Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кочуев, Виталий Алексеевич

  • Кочуев, Виталий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 188
Кочуев, Виталий Алексеевич. Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочуев, Виталий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Сущность и оценка экономической состоятельности предприятий в переходной экономике

1. 1. Экономическая состоятельность предприятий как категория рыночной экономики.

1. 2. Критерии и показатели экономической состоятельности предприятий.

1. 3. Экономические условия состоятельности предприятий в период перехода к рыночной экономике.

Глава 2. Анализ экономической состоятельности предприятий в рыночных условиях

2.1. Оценка экономической состоятельности промышленных предприятий в условиях реформ.

2. 2. Экономически несостоятельные предприятия и перспективы их развития.

2. 3. Факторы и пути достижения экономической состоятельности предприятий.

Глава 3. Система мер обеспечения экономической состоятельности предприятий в кризисных условиях

3. 1. Правовые основы и экономические меры восстановления состоятельности предприятий.

3.2. Формирование региональной системы управления экономически несостоятельными предприятиями.

3.3. Социально-экономические аспекты реструктуризации предприятий в рамках процедур банкротства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике»

Актуальность исследования вопросов экономической состоятельности предприятий в современных условиях обусловлена, прежде всего, особенностями становления рыночной экономики в России и кризисным ее состоянием, убыточностью значительного числа предприятий во всех отраслях материального производства, в том числе в промышленности.

Обострение кризиса неплатежей многих предприятий и их предбанкротное состояние повысило актуальность исследования критериев и показателей оценки экономической состоятельности и несостоятельности предприятий, а также путей и факторов укрепления их экономического положения.

Используемый в настоящее время подход к оценке несостоятельности российских предприятий в своей основе базируется на отрицательной мотивации, что не позволяет комплексно и объективно оценить экономическое состояние предприятий как совокупности результатов их производственной, финансовой и рыночной деятельности. Это, в свою очередь, не является стимулом активных побудительных действий для стабилизации экономического положения хозяйствующих субъектов и достижения ими устойчивого экономического роста.

Поэтому необходимо утверждение именно положительной мотивации деятельности предприятий в современных условиях, проведение глубоких и всесторонних исследований, прежде всего, критериев, показателей и путей достижения экономической состоятельности предприятий. Несостоятельность же предприятий следует рассматривать при этом как отрицательный результат в стремлении обеспечить экономическую состоятельность хозяйствующих субъектов, что не исключает возможности возрождения у них эффективного производства и устойчивого экономического положения.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы экономической состоятельности предприятий потребовало обратиться к проблеме общего равновесия в экономике, исследованной в работах классиков экономической теории - А. Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса, К. Эрроу, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева и других.

Различным аспектам экономической деятельности предприятий в рыночных условиях посвящены многие научные труды зарубежных исследователей Б. Айкса, И. Ансоффа, Р. Брейли, И. Боумена, Э. Дж. Долана, Д. Е. Линсдея, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, С. Седерберга, Дж. Форрестера, П. Хейне, В. Хойера, А. Хоскинга, Г. Шмалензи, К. Эклунда, JI. Яккока и других.

Заметный вклад в исследование различных сторон хозяйственной деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике внесли известные российские экономисты Артеменков JI. И., Астахов В. П., Баканов М. И., Бусыгин А. В. Валдайцев С. В., Григорьев В. В., Ковалева А. М., Рутгайзер В. М., Сайфуллин Р. С., Шеремет А. Д., Уткин Э. А. и другие.

В 90-е годы появились научные публикации по вопросам экономической состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятий в переходной экономике России Беляева С. Г., Градова А. П., Грязновой А. Г., Иванова Г. П., Коликина В. И., Красновой В. И., Клейнера Г. Б., Котляра Э. И., Ленской С. А., Мерзликиной Г. С., Переверзевой Л. 3., Рожкова К. С., Романчина В. И., Федотовой М. А. и других.

Однако многие политико-экономические аспекты актуальных и сложных проблем обеспечения экономической состоятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике в России исследованы еще недостаточно, что и определило выбор соискателем данной темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии политико-экономического содержания новой категории «экономическая состоятельность предприятий» и обоснованию системы мер обеспечения экономической состоятельности предприятий в период перехода к рыночной экономике.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи: раскрыть сущность, критерии и показатели экономической состоятельности предприятий в переходной экономике; дать характеристику социально-экономических условий состоятельности предприятий на современном этапе; проанализировать фактический уровень экономической состоятельности и несостоятельности предприятий в условиях проводимых ныне реформ в России; обосновать систему приоритетных мер обеспечения экономической состоятельности предприятий на мезо- и микроуровнях; определить рациональные пути и социально-экономические аспекты реструктуризации экономически несостоятельных промышленных предприятий в рамках процедуры банкротства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу и в процессе достижения экономической состоятельности промышленных предприятий в современных кризисных условиях переходной экономики.

Объект исследования - экономическая состоятельность и несостоятельность предприятий России, в том числе Орловской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков политической экономии и экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам экономической состоятельности и несостоятельности предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу диссертационного исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования, экономической состоятельности и несостоятельности (банкротства) предприятий.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, Центрального территориального агентства Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (г. Орел) и ряда промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) раскрыто политико-экономическое содержание экономической состоятельности предприятий в переходной экономике, выражающее отношения между хозяйствующими субъектами по поводу обеспечения расширенного воспроизводства на основе рыночной, производственной, финансовой и социальной состоятельности предприятий на различных стадиях их жизненного цикла;

2) обосновано положение о том, что общественно нормальными экономическими условиями производства и воспроизводства на промышленных предприятиях являются среднерегиональные условия по предприятиям данной отрасли в территориальных границах Ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ);

3) уточнены критерии и показатели экономической состоятельности предприятий с учетом качества, структуры и накопления человеческого капитала;

4) предложена классификация предприятий по уровню их экономической состоятельности / несостоятельности и раскрыты особенности управления каждой группы предприятий в кризисных условиях, определяющих качество менеджмента и маркетинга, деловую и инвестиционную активность;

5) уточнена методика выбора направлений реструктуризации экономически несостоятельных предприятий с учетом социально-экономических последствий и перспектив восстановления конкурентоспособности. Вышеназванные положения с элементами научной новизны и выносятся на защиту.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: федеральными и региональными государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной и инновационной политики; промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании мер по обеспечению их экономической состоятельности; организациями федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению; отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и несостоятельности (банкротстве) предприятий в условиях перехода к рыночной экономике; в учебном процессе в вузах и колледжах в процессе преподавания курсов «Экономика» и «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика предприятий» и других. Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Правовые и экономические проблемы стабилизации российской экономики» (г. Орел), «Проблемы становления рыночной экономики» (Республика Беларусь, г. Гомель), «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел) и на Всероссийской научнопрактической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград).

Многие положения диссертационной работы неоднократно апробировались автором в выступлениях в проводимых в Администрации Орловской области совещаниях и конференциях глав администраций районов, руководителей областных служб, предприятий и организаций.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 8,5 печатных листов.

Рекомендации диссертанта о критериях, показателях и путях достижения экономической состоятельности промышленных предприятий приняты в 1999 году к использованию и практическому внедрению Центральным межрегиональным территориальным агентством Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (г. Орел).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 174 страницы, в том числе 16 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кочуев, Виталий Алексеевич

Заключение

1. Переход к рыночной экономике требует не только широкого применения и развития рыночных механизмов управления деятельностью хозяйствующих субъектов, но и введения в экономическую теорию и практику новых понятий и категорий. В их числе и такая категория рыночной экономики, как экономическая состоятельность хозяйствующих субъектов, прежде всего, предприятий.

2. Как экономическая категория экономическая состоятельность представляет собой экономические отношения между субъектами экономики по поводу и в процессе обеспечения воспроизводства и жизнедеятельности экономической системы как единства, тесной взаимосвязи и равновесия элементов производительных сил и производственных отношений, существующих и развивающихся во времени и в пространстве.

На микроуровне хозяйствования и бизнеса - предприятии — экономическая состоятельность отражает уровень управления и экономического состояния предприятия, характеризуемый системой качественных и количественных показателей, позволяющих предприятию функционировать и развиваться в бизнесе.

Экономическая состоятельность выражает сбалансированность материальных, трудовых и финансовых потоков, обеспечивающих рациональный выбор и использование факторов производства с учетом сложившейся рыночной среды и уровня развития рыночных отношений в конкретном секторе экономики.

3. Составляющими элементами экономической состоятельности предприятий являются рыночная, производственная, социальная и экономическая состоятельность.

Рыночная состоятельность предприятия есть его способность осуществлять на общественно-нормальном уровне конкурентоспособную коммерческую деятельность на рынках на рынках производственной продукции и на рынках факторов производства с достижением поставленных целей.

Производственная состоятельность предприятия есть его техническая, технологическая и организационная способность осуществлять на общественно-нормальном уровне деятельность по производству товаров и услуг нужного ассортимента, объема и качества.

Финансовая состоятельность предприятия есть его способность управлять финансовыми потоками, иметь необходимую финансовую обеспеченность.

Социальная состоятельность предприятия есть его способность решать на общественно-нормальном уровне социальные проблемы своих работников, прежде всего, вопросы занятости, оплаты и условий труда, социальной защищенности работников.

Экологическая состоятельность предприятия есть его способность обеспечивать на общественно-нормальном уровне экологическую безопасность производства.

4. Критериями экономической состоятельности предприятий являются:

- эффективность производства и реализации продукции;

- использование потенциала предприятия;

- уровень деловой активности.

Критерии экономической состоятельности могут быть количественно определены системой соответствующих показателей, совокупность которых позволяет дать интегральную оценку экономической состоятельности.

Целесообразно выделить абсолютную, относительную и условную экономическую состоятельность предприятий.

Условная экономическая состоятельность включает стадии «предболезни», «болезни» (предбанкротного состояния) и «кризиса» (банкротства предприятия).

5. Основными экономическими условиями состоятельности предприятий выступают обеспеченность их необходимыми факторами производства оптимального количества, качества и структуры и наличие хозрасчетной рентабельности, позволяющей иметь чистую прибыль, достаточную для финансирования расширенного воспроизводства интенсивного типа; выплаты дивидендов и решения социальных проблем предприятия.

6. Анализ экономической состоятельности промышленных предприятий в современных условиях показал, что большинство их в настоящее время имеют условную экономическую состоятельность или экономическую несостоятельность. Основными причинами трудного положения предприятий являются глубокий системный кризис в экономике и в обществе, макроэкономическая нестабильность. Особенно неблагоприятное воздействие на экономическое положение предприятий в современных условиях оказывают неконтролируемый резкий рост цен на продукцию и услуги естественных монополий, чрезмерно высокая налоговая нагрузка, дорогие кредиты, обострение кризиса неплатежей предприятий.

7. Для достижения экономической состоятельности предприятий необходимо безотлагательно выработать и реализовать комплекс эффективных мер на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

В числе этих мер на макроэкономическом уровне:

- улучшение государственного регулирования цен на продукцию и услуги естественных монополий, недопущение значительного повышения этих цен;

- снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей;

- удешевление кредитов для товаропроизводителей, прежде всего, путем снижения учетной ставки Центрального банка России и укрепления банковской системы;

- усиление защиты отечественных товаропроизводителей, проведение разумной таможенной политики и т.д.

На мезоэкономическом уровне:

- формирование в регионах конкурентной среды;

- ускорение структурной перестройки в регионах;

- организация новых эффективных рыночных структур, в том числе центров развития рыночных отношений, оптовых рынков, центров маркетинга, технопарков, финансово-промышленных групп и т.п.

- мобилизация в регионах инвестиций, подготовка и реализация эффектиных инвестиционных проектов и др.

На микроэкономическом уровне:

- повышение деловой, инвестиционной и инновационной активности предприятий;

- рациоальная специализация и перепрофилирование производства;

- повышение качества менеджмента;

- активизация маркетинговой деятельности и др.

8. Достижению экономической состоятельности способствует и умело проведенная реструктуризация убыточных предприятий в рамках процедур банкротства.

По функциям следует различать правовую, финансовую, организационную, управленческую, операционную реструктуризацию.

По способам проведения можно выделить реструктуризацию экономически несостоятельных предприятий путем их расширения, сокращения, влияния на собственность и контроль и внутренних изменений.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица — надо применять следующие процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производства, мировое соглашение и иные виды процедур банкротства.

9. Мерами по восстановлению платежеспособности должника в рамках процедур банкротства являются: перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; ликвидация дебиторской задолженности; продажа части имущества должника; уступка прав требований должника; исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом; продажа предприятия (бизнеса) должника; иные способы восстановления платежеспособности должника.

10. Эффективной мерой восстановления платежеспособности и экономической состоятельности предприятия-должника является создание на его основе дочерних предприятий.

11. Для достижения экономической состоятельности предприятий необходимо безотлагательно ввести коррективы в ход проводимых реформ с целью обеспечения лучших экономических условий хозяйствования отечественных товаропроизводителей.