Неотектоническая активизация докембрийского структурного плана Северного Приладожья (юго-восток Балтийского щита) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Агибалов Алексей Олегович

  • Агибалов Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 210
Агибалов Алексей Олегович. Неотектоническая активизация докембрийского структурного плана Северного Приладожья (юго-восток Балтийского щита): дис. кандидат наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агибалов Алексей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Геологическое строение Северного Приладожья

1.1. Стратиграфия дочетвертичных образований

1.2. Стратиграфия четвертичных отложений

1.3. Тектоника и магматизм 19 Глава 2. Краткий обзор литературных данных о новейшей тектонической 29 активности докембрийских структур Северного Приладожья

Глава 3. Методика исследований

3.1. Структурно-геоморфологическое дешифрирование

3.2 Морфометрический анализ рельефа

3.3 Полевые геолого-геоморфологические, палеосейсмологические и 46 тектонофизические методы

3.4 Изучение современных тектонических движений

3.5. Тектонофизическое моделирование на эквивалентных материалах

3.6. Компьютерное тектонофизическое моделирование 62 Глава 4. Результаты изучения новейшего структурного плана Северного 65 Приладожья

4.1. Результаты структурно-геоморфологического дешифрирования

4.2. Результаты морфометрических исследований

4.3. Результаты изучения новейших движений с помощью полевых геолого- 102 геоморфологических, палеосейсмологических и тектонофизических методов Глава 5. Результаты изучения современных тектонических движений 161 Глава 6. Результаты моделирования неотектонических структур

6.1. Результаты тектонофизического моделирования на эквивалентных 170 материалах

6.2. Результаты компьютерного тектонофизического моделирования 178 Заключение 187 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотектоническая активизация докембрийского структурного плана Северного Приладожья (юго-восток Балтийского щита)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Изучение характера новейших движений Северного Приладожья, их взаимосвязи с докембрийским структурным планом представляется актуальной задачей, имеющей фундаментальное значение для понимания геодинамики платформенных территорий. Комплексное применение традиционных и современных методов исследования позволило по-новому подойти к дискуссионной проблеме оценки влияния активизированных в новейшее время древних структур на облик рельефа. Рассмотренная в данной работе проблема неотектонической активизации архейских гранито-гнейсовых куполов представляется актуальной в связи с ее недостаточной изученностью и широкой распространенностью куполовидных структур. Актуальность проведенных полевых палеосейсмологических наблюдений обусловлена отсутствием общепризнанной точки зрения по вопросу об интенсивности сейсмических событий, произошедших в пределах рассматриваемой территории на новейшем этапе. Значимость построенных геодинамических моделей связана с тем, что они позволили предложить решение вопроса о механизмах активизации докембрийского структурного плана и формировании новейших морфоструктур.

Цель исследования - проанализировать характер взаимосвязи докембрийского структурного плана и происходящих в новейшее время движений и деформаций Северного Приладожья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. С помощью геоморфологических методов оценить характер и степень выраженности докембрийских пликативных и дизъюнктивных структур в рельефе, проанализировать направленность и интенсивность неотектонических движений Северного Приладожья.

2. Разработать геодинамические модели активизации докембрийских структур, используя методы компьютерного и физического моделирования на эквивалентных материалах.

3 . Провести полевые палеосейсмологические и эманационные радоновые исследования.

4. Проанализировать данные о современных тектонических движениях Северного Приладожья.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - докембрийский структурный план Северного Приладожья. Предмет исследования - процесс новейшей активизации докембрийского структурного плана Северного Приладожья.

Степень разработанности темы. Проблема активизации докембрийского структурного плана Северного Приладожья привлекала внимание многих исследователей. Традиционно в качестве одного их признаков новейшей геодинамической активности древних структур рассматривается их отражение в современном рельефе. Данный вопрос освещен в работах [Амантов, Амантова, 2014; Анохин и др., 2016; Науменко, 2013; Лак, Лукашов, 1972; Лукашов, 1972; 1976а-б; Никонов, Шварев, 2008; Никонов, 2001; Никонов, 2017; Свириденко, Светов, 2008]. Результаты палеосейсмологических исследований, позволивших сделать вывод о высокой сейсмотектонической активности территории Приладожья в новейшее время, изложены в публикациях [Бискэ и др., 2009; Багдасарян, Шитов, 2018; Верзилин и др., 1998; Верзилин, Окнова, 2008; Верзилин, Севастьянов, 2001; Никонов и др., 2017; Никонов и др., 2014; Никонов, Шварев, 2015; Родкин и др., 2012; Шитов и др., 2010; Шитов и др., 2019; Poleshchuk е1 а1., 2018; Shvarev е1 а1., 2018; Subetto 01 а1., 2018]. Приуроченность аномалий гелиия и радона к докембрийским тектоническим структурам Приладожья, свидетельствующая об их активизации, показана в работах [Богачев, Бородулина, 2008; Титаева и др., 1995; Схема..., 1983]. Новейшие разрывные нарушения, частично наследующие древний структурный план, показаны на специализированных картах [Афанасов, 2011; Бачманов и др., 2017; Карта.., 2007; Карта., 2000; Карта.., 1980; Карта., 1964; Сим и др., 2009]. Актуальной проблемой является определение параметров новейшего поля напряжений, в котором происходит активизация докембрийских структур. Согласно [Зыков, Полещук, 2016; Сим и др., 2011;

е1 а1., 2015; Slunga, 1991; е1 а1., 2003], юго-восточная часть Балтийского щита испытывает северо-западное сжатие в новейшее время.

Несмотря на большой объем информации, полученной разными исследователями, существует ряд дискуссионных вопросов, затрагивающих проблемы разработки моделей активизации докембрийских структур, оценки влияния новейших движений на облик рельефа, интенсивности палеоземлетрясений. Проведенные автором данной работы исследования позволили предложить возможные варианты решения упомянутых проблем, а также систематизировать, обобщить и доплнить полученную ранее информацию новыми данными.

Фактический материал и методы. В основу работы положен фактический материал, полученный в ходе полевых наблюдений, проведенных на территории Северного Приладожья в 2013-2019 годах. За время работ были изучены докембрийские пликативные и дизъюнктивные структуры, проведены геоморфологические наблюдения, обнаружены палеосейсмодислокации, собраны массовые замеры зеркал и борозд тектонического скольжения, выполнены эманационные радоновые исследования,

позволившие выделить активные докембрийские морфоструктуры на островах Хавус и Риеккалансари. В качестве исходных данных использовались топографические карты и космические изображения, геологические карты, карты глубин Ладожского озера, цифровые модели рельефа (ЦМР), информация о перемещениях пунктов GPS и скоростях современных вертикальных движений, определенных путем высокоточных нивелировок, сейсмологические каталоги.

Методика исследований основана на комплексном применении различных методов, включающих структурно-геоморфологическое дешифрирование, полевые геолого-геоморфологические, палеосейсмологические и тектонофизические исследования, морфометрический анализ рельефа, компьютерное и физическое моделирование на эквивалентных материалах, анализ современных тектонических движений и сейсмичности.

Достоверность полученных результатов. Использование большого количества фактического материала, в том числе полученного в ходе прямых геолого-геоморфологических наблюдений, наряду с комплексным применением различных методов, дополняющих друг друга, свидетельствует в пользу достоверности полученных результатов и обоснованности сделанных выводов.

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в полевых работах в 2013 - 2019 годах, участвовал в описании обнажений и микроформ рельефа, проводил палеосейсмологические наблюдения, замеры зеркал и борозд скольжения, эманационные радоновые исследования. Автором были построены детальные цифровые модели рельефа, выполнено структурно-геоморфологическое дешифрирование, проведены морфометрический анализ рельефа, компьютерное и физическое моделирование.

Научная новизна. Впервые построены геодинамические модели, позволившие оценить влияние активизированного докембрийского структурного плана на рельеф Приладожья. В ходе полевых работ были обнаружены палеосейсмодислокации в ранее не изученных другими исследователями песчаных карьерах. Эти данные позволили подтвердить выводы А.А. Никонова и его коллег [Никонов, Шварев, 2015; Родкин и др., 2012] о том, что на территории Приладожья происходили сейсмические события магнитудой не менее 5. Были построены детальные цифровые модели рельефа, на основе анализа которых получены новые данные об отражении локальных докембрийских структур в рельефе. Направленность и интенсивность неотектонических движений изучена с помощью морфометрических исследований, выполненных по методике В.П. Философова [1960] в масштабе 1 : 100 000. Впервые активные докембрийские тектонические структуры локального масштаба на островах Хавус и Риеккалансари были

выявлены по аномалиям объемной активности подпочвенного радона. Впервые установлена численная корреляция между скоростями современных вертикальных движений и рядом морфометрических параметров.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований были получены новые данные о палеосейсмичности, выделены геодинамически активные зоны, поэтому диссертационная работа может служить основой для прогноза землетрясений и оценки геодинамической опасности территории Северного Приладожья.

Защищаемые положения.

1. На основе данных структурно-геоморфологического дешифрирования, морфометрического анализа рельефа, полевых наблюдений установлена высокая степень взаимосвязи современного рельефа и докембрийского структурного плана Северного Приладожья, активизированного в новейшее время.

2. Значительная часть архейских гранито-гнейсовых куполов относится к активным неотектоническим структурам, испытывающим разные по знаку движения. Основным фактором, определяющим кинематику последних, являются форма и размеры докембрийских разрывных нарушений, приуроченных к границам куполовидных выступов фундамента.

3. Тектонофизическое моделирование показало, что неотектоническая активизация докембрийского структурного плана реализуется при разных ориентировках главных нормальных осей напряжений. На большей части Северного Приладожья преобладает северо-западное сжатие, а акватория Ладожского озера находится в обстановке северовосточного растяжения.

4. Установлены палеосейсмодислокации в рыхлых четвертичных отложениях Северного Приладожья, сформировавшиеся в результате сейсмических событий с магнитудами не менее 5, которыми сопровождалась неотектоническая активизация докембрийского структурного плана.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 28 работ: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных WoS, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ; 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России по специальности 25.00.03 -«Геотектоника и геодинамика»; 1 статья - в журнале «Динамическая геология»; 3 статьи -в журнале «Научный альманах»; 2 статьи - в журнале «Вестник научных конференций»; 16 материалов совещаний и тезисов докладов.

Промежуточные результаты исследований представлены на 21 конференции, в том

числе на «Международном тектоническом совещании», «Научной конференции молодых ученых и аспирантов ИФЗ РАН», конференциях «Ломоносовские чтения» «Актуальные вопросы науки и образования», «Современное общество, образование и наука» и других. В 2018-2019 годах работы по теме диссертационного исследования проводятся при поддержке РФФИ в рамках научного проекта 18-35-00359 (руководитель А.О. Агибалов).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 210 страниц текста, работа включает 126 иллюстраций, 20 таблиц и библиографию из 224 наименований.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность научному руководителю -Владимиру Александровичу Зайцеву за всестороннюю помощь в подготовке диссертации. Отдельно благодарю члена-корреспондента РАН Ю.А. Морозова за возможность принимать участие в полевых исследованиях в составе Кольско-Ладожского отряда ИФЗ РАН и Ю.Л. Ребецкого (ИФЗ РАН) за предоставленное разрешение использовать программу STRESSgeol. Выражаю благодарность сотрудникам кафедры динамической геологии МГУ имени М.В. Ломоносова: заведующему кафедрой проф. Н.В. Короновскому, В.С. Захарову, А.И. Полетаеву, Л.В. Паниной, Н.С. Фроловой, А.А. Сенцову, Н.В. Бадулиной. Благодарю А.В. Полещука и Д.С. Зыкова (ГИН РАН), А.Н. Овсюченко и И.В. Бондаря (ИФЗ РАН), а также сотрудников кафедры философии естественных факультетов МГУ В.А. Шапошникова и С.А. Лебедева.

Глава 1. Геологическое строение Северного Приладожья

Северное Приладожье находится в зоне соединения архейского Карельского кратона и раннепротерозойского Свекофеннского пояса, разделенных Раахе-Ладожской (называемой также Саво-Ладожской и Ладожско-Ботнической) линеаментной зоной, и относится к областям развития докембрийских комплексов, отличающихся сложным геологическим строением [Морозов, Гафт, 1985] (рис. 1-4). Термин «Северное Приладожье» с географической точки зрения не имеет строгого определения. В данной работе рассмотрен участок, расположенный на территории России к северу от краевой флексуры Полканова (см. рис. 2), определяющей границу между Фенноскандинавским щитом и Русской плитой [Свириденко, 2019] (рис. 5).

Рис. 1. Схема тектонического строения Северного Приладожья и прилегающей территории Восточной Финляндии [Морозов, Гафт, 1985]: 1 - гранито-гнейсы архейского фундамента, 2-4 - комплекс свекокарелид: 2 - отложения ладожской серии, 3 - отложения ятулия, 4 - гранитоиды, 5 - граниты-рапакиви, 6 - крупнейшие разломы; ЦФМ - Центрально - Финляндский массив

Рис. 2. Схема геологического строения Северного Приладожья, по [Государственная..., 2014а; Хазов и др., 2004]: 1 - архейские гранито-гнейсы (саамий -средний лопий), 2 - метавулканиты шуйской и масельгской серий (средний лопий), 3 -метаосадочные породы и метавулканиты сортавальской (людиковий) и ладожской серий (калевий), 4 - гранат-биотитовые гнейсы и мигматиты исоярвинской и курхуланмякской метаморфических толщ и лахденпохского метаморфического комплекса (калевий), 5 -терригенные породы рифейского возраста, 6 - терригенные породы старорусской и василеостровской свит (верхний венд), 7-14 магматические образования: 7 - яккимского диорит-тоналитового и кааламского габбро-диорит-тоналитового комплексов, 8 -куркиекского эндербит-норитового комплекса, 9 - импиниемского (приозерского) диорит-тоналитового комплекса, 10 - элисенваарско-вуоксинского монцогаббро-монцонит-сиенитового комплекса, 11 - мигматит- анатектит-граниты Приладожья (калевий), 12 - граниты-рапакиви салминского и выборгского комплексов, 13 - трахидолериты валаамского комплекса, 14 - зювиты и тагамиты янисъярвинского коптогенного комплекса; 15 - разрывные нарушения, 16 - контуры береговых линий, 17 - населенные пункты, Ф - Финский залив. Римскими цифрами обозначены разрывные нарушения: Вуоксинский разлом (I-I), Приозерская зона рифтообразующих разломов (II-II), Мейерская

надвиговая система разломов (III-III), Рускеальско-Салминский рифтообразующий разлом (IV-IV), шовная зона между Карельским и Ладожским геоблоками (V-V)

Рис. 3. Расположение линии сводного геолого-геофизического разреза Выборг — Спасская Губа, показанного на рис. 4, по [Свириденко и др., 2017]: 1 - граница между Россией и Финляндией, 2 - линия разреза

Рис. 4. Сводный геолого-геофизический разрез по профилю Выборг — Спасская Губа [Свириденко и др., 2017]: 1 - граниты рапакиви; 2 -плагиомикроклиновые граниты; 3 - людиковийско-калевийские метаморфические породы; 4 - лопийские метаморфические породы; 5 -гранитизированные метаморфические породы поверхностного слоя земной коры; 6 - Северо-Ладожский мантийный свод. Преимущественно перидотиты, в верхней части переходящие в корово-мантийную смесь; 7 - гнейсово-кристаллосланцевый комплекс умеренной основности, среднекоровый; 8 - диорито-гнейсы и кислые гранулиты нижнекорового слоя; 9 - переходный слой кора-мантия: основные гнейсы, гранулиты, перидотиты; 10 - гранат-пироксеновые гранулиты, эклогиты, перидотиты верхней мантии; 11 -направления мантийных флюидных потоков. Структурно-тектонические элементы; 12 - Янисъярвинская межгеоблоковая система разломов; 13 - главные мантийные разломы; 14 - мантийные разломы региональных зон; 15 - внутрикоровые разломы; 16 - направление

движения блоков; 17 - границы слоев и точки обмена волн по данным МОВЗ-МРС1; 18 - удельное электрическое сопротивление в Омм по данным (МТЗ-АМТЗ)2

1

Рис. 5. Положение осевой линии краевой радиальной флексуры Полканова, по [Свириденко, 2019]: 1 - осевая линия краевой радиальной флексуры Полканова

1 метода отбменных волн - метода разведочной сейсмологии

2 магнитотеллурического зондирования - аудиомагнитотеллурического зондирования

1.1. Стратиграфия дочетвертичных образований

В данной работе при описании стратиграфии дочетвертичных образований Северного Приладожья используется региональная схема докембрия юго-восточной Фенноскандии [Куликов и др., 2017]. Ее соотношение с международной стратиграфической шкалой [International..., 2018] и общей стратиграфической шкалой, принятой в России [Общая., 2016], показано на рис. 6.

Наиболее древними образованиями, выходящими на дневную поверхность в пределах изучаемой территории, являются архейские гранито-гнейсы саамия - среднего лопия (3,5 - 2,8 млрд. лет), слагающие обширные площади на территории Карельского кратона и обнажающиеся в ядрах куполовидных структур в пределах Свекофеннского пояса.

С зеленокаменными поясами Карельского кратона связаны отложения лопия: в пределах изучаемого района к среднему лопию (3,0 - 2,8 млрд. лет) относятся преимущественно метавулканиты шуйской и масельгской серий, выходящие на дневную поверхность юго-восточнее пос. Суоярви, а также метатуфы и сланцы ялонваарской свиты, встречающиеся восточнее озера Янисъярви. Отложения ятулия (2,3 - 2,1 млрд. лет) представлены сланцами, кварцитами, доломитами и известняками онежской серии, несогласно залегающими на гранито-гнейсах в области Янисъярвинского синклинория. Породы ятулия перекрываются сланцами, филлитами, кварцитами, доломитами с примесью шунгитов, относящихся к соанлахтинской свите людиковия (2,10 - 1,92 млрд. лет). В межкупольном пространстве Сортавальской структурно-формационной зоны широко развиты образования сортавальской серии (людиковий), нижняя часть которой сложена терригенно-карбонатными породами, а верхняя - преимущественно ортоамфиболитами. Стратиграфически выше залегают метатурбидиты ладожской серии (калевий, 1,92 - 1,80 млрд. лет), испытавшие метаморфические преобразования в диапазоне температур и давлений, характерном от уровня зеленосланцевой до гранулитовой фации [Государственная., 2014а]. Интенсивность метаморфических преобразований пород ладожской серии возрастает с юга на север [Великославинский, 1971] (рис. 7)

Рис. 6. Сводная стратиграфическая схема докембрийских образований Северного Приладожья, по [Государственная..., 2014а; Куликов и др., 2017; Общая..., 2016; International..., 2018]. Условные обозначения соответствуют приведенным на рис. 2

Рис. 7. Карта метаморфической зональности Северного Приладожья, по [Великославинский, 1971]: 1-6 - метаморфические зоны: 1 - биотита, 2 - граната, 3 -ставролита, 4 - силлиманита (силлиманит-альмандин-мусковитовой субфации), 5 -второго силлиманита (силлиманит-альмандин-калиевошпатовай субфации), 6 -гиперстена (амфибол-гранулитовой субфации); 7 - основные породы; 8 - архейские гранито-гнейсы; 9 - граниты-рапакиви

На территории Лахденпохской и Выборгской плутоно-метаморфических зон образования калевия представлены биотитовыми, гранат-биотитовыми гнейсами и мигматитами, относящимися к исоярвинской и курхуланмякской метаморфическим толщам и лахденпохскому метаморфическому комплексу. В пределах Пашско-Ладожского грабена залегают раннерифейские (1,50 - 1,35 млрд. лет) терригенные отложения нерасчлененных приозерской и салминской свит, а также песчаники и конгломераты среднего и позднего рифея (1,35 - 0,60 млрд. лет). Отдельные, небольшие по площади выходы терригенных пород старорусской и василеостровской свит позднего венда (555 -529 млн. лет), относящихся к отложениям чехла Восточно-Европейской платформы, наблюдаются в юго-западной части территории [Государственная., 2014а] (см. рис. 2).

1.2. Стратиграфия четвертичных отложений В четвертичное время изучаемая территория неоднократно испытывала оледенения. В связи с тем, что в результате более поздних оледенений уничтожались ранее сформированные рыхлые породы, в Северном Приладожье на дневную поверхность выходят только голоценовые отложения и поздне-неоплейстоценовые образования осташковской ледниковой эпохи. К последним относятся супеси и суглинки основной (§ьпШо8) и краевой морены (^ДПов), гляциофлювиальные пески (ЯШов), ледниково-озерные глины и суглинки (^Шов), а также озерные илы и суглинки (1Шо8), пески и глины Балтийского ледникового озера (1§Шй/). Отложения осташковского горизонта залегают непосредственно на коренных породах в пределах северного побережья Ладожского озера [Государственная., 2004] и северо-восточного побережья Финского залива [Государственная., 1978]. Более сложным строением отличаются разрезы Карельского и Онежско-Ладожского перешейков, в пределах которых скважинами вскрыты отложения подпорожского (1§Шр^ и микулинского (шШшк) горизонтов

(верхний неоплейстоцен), московского (1§Пш8, §11шв), вологодского (1§11у1, §Пу1) и лихвинского (шШИ) горизонтов (средний неоплейстоцен), а также окского (§1ок) горизонта (нижний неоплейсоцен) [Государственная., 2014б; Государственная., 2004; Государственная., 1978а-б; Государственная..., 1977] (рис. 8; табл. 1).

Рис. 8. Схема

корреляции

четвертичных отложений

Северного Приладожья, по [Государственная..., 20146]

Индекс Макс. мощность, (м) Краткое описание

ГОЛОЦЕН

аН 20 Аллювиальные образования. Пески, пески с гравием и галькой, супеси, суглинки, линзы торфа.

1Н 5 Озерные образования. Пески, супеси, суглинки, торф.

1аН 12 Озерно-аллювиальные образования. Пески и алевриты с прослоями и линзами суглинков, глин, илов и торфа.

шН 15 Морские образования. Пески, супеси, суглинки, глины с прослоями и линзами сапропеля и торфа.

р1Н 10 Палюстринные образования. Торф.

ПЛЕЙСТОЦЕН. неоплеистоцен

Верхнее звено

Осташковский горизонт

ППов 2 Озерные образования. Илы, иловатые глины, суглинки, пески

35 Ледниково-озерные образования Балтийского ледникового озера. Глины, ленточные глины, суглинки, супеси, алевриты, пески.

^Шов 80 Ледниково-озерные образования. Глины, суглинки тонкослоистые, часто ленточные, пески, алевриты.

АПов 104 Гляциофлювиальные образования. Пески, пески с галькой.

БкШов 40 Ледниковые образования. Краевая морена. Пески и супеси, реже -суглинки с высоким содержанием гальки и валунов.

БьпШов 88 Ледниковые образования. Основная морена. Валунные супеси, суглинки, пески, глины с валунами, галькой, гравием.

Ленинградский горизонт

1Ш1п 74 Озерные образования. Пески, супеси, реже суглинки и глины.

Подпорожский горизонт

^шра 29 Ледниково-озерные образования. Ленточные глины и суглинки, реже -супеси.

БШрй 24 Ледниковые образования. Валунные суглинки, реже - пески гравелитистые.

Микулинский горизонт

шШшк 36 Морские образования. Глины и суглинки.

Среднее звено

Московский горизонт

1§Пш8 35 Ледниково-озерные образования. Пески, суглинки, глины.

55 Ледниковые образования. Валунные суглинки, глины, супеси, реже -пески.

Вологодский горизонт

1§Ду1 45,5 Ледниково-озерные образования. Глины, суглинки, пески.

ВПу1 68 Ледниковые образования. Валунные суглинки.

Лихвинский горизонт

шШЬ 29 Морские образования. Алевриты слюдистые и глины.

Нижнее звено

Окский горизонт

Б1ок 18,1 Ледниковые образования. Валунные суглинки, глины.

Табл. 1. Краткая характеристика четвертичных образований Северного

Приладожья, по [Государственная..., 2014]

1.3. Тектоника и магматизм Главными структурными элементами Балтийского щита, в пределах которых расположена территория Северного Приладожья, являются Свекофеннский пояс и Карельский массив. В юго-восточной части последнего располагается Карельская гранит -зеленокаменная область, представляющая собой гранито-гнейсовые ареалы, разделенные зеленокаменными поясами [Глазнев и др., 2006]. На изучаемой территории располагаются фрагменты 2 архейских зеленокаменных поясов - Ялонваарского (восточнее оз. Янисъярви) и Хаутоваарского (южнее пос. Суоярви) [Кожевников, 1999] (см. рис. 2). Традиционно они рассматриваются как рифтогенные структуры, а метаморфические преобразования связывают с последующим сжатием [Глазнев и др., 2006].

В области развития раннепротерозойских комплексов основные деформационно-метаморфические преобразования происходили в эпоху карельского тектогенеза, в ходе которого Северное Приладожье длительное время находилось в обстановке транспрессии. В результате данного процесса сформировалась характерная для зон транспрессии структура типа «пальмового дерева», прослеживаемая в поперечном Раахе-Ладожской зоне сечении [Морозов, 2002] (рис. 9).

Рис. 9. Сопоставление структурного профиля поперек Саво-Ладожской зоны и надвиговых структур в глиняном многослое, деформированном в условиях транспрессии [Морозов, 2002; Кирмасов, 2011]

На А: Схематический структурный профиль поперек Саво-Ладожской зоны. Вертикальный и горизонтальный масштабы сопоставимы [Морозов, 2002]: 1 -

ладожский комплекс и складчатые структуры в нем; 2 - отложения ятулия и ливвия; 3 -архейские гранито-гнейсы; 4 - поверхности разрывных нарушений. Римскими цифрами обозначены структурно-тектонические зоны: I - Янисъярвинский синклинорий, II -Сортавальско-Питкярантская область поднятий, III - пояс покровных структур, IV -пояс линейной складчатости. На Б: Структуры типа «пальмового дерева» в модели из глины, деформированной в условиях транспрессии [Кирмасов, 2011]

На ранних стадиях карельского тектогенеза (2,0 - 1,86 млрд. лет) транспрессия была левосдвиговой. Об этом свидетельствует разворот осей ранних изоклинальных складок по часовой стрелке относительно линеамента Ладога—Раахе, изгибы пластоподобных интрузивных тел и расслоенности вмещающих их гнейсов в крупные «8»-образные в плане складки. Расположение тел трондьемитов, гранодиоритов и других комагматичных с ними интрузий возрастом 1,90-1,86 млрд. лет под острым углом к Раахе-Ладожской зоне с отклонением против часовой стрелки от нее, подобно образующимся при левом сдвиге структурам растяжения, также является индикатором левосдвиговых перемещений. На поздних стадиях карельского тектогенеза (1,86 - 1,80 млрд. лет) происходит смена левосдвиговых движений на правосдвиговые, отразившаяся на ориентировке тел позднекинематических интрузий (1,85 млрд. лет) гранитов и гранодиоритов, а также систем даек метадиабазов и лампрофиров (1,84 млрд. лет) [Морозов, 1999].