Трансформация палеобассейнов на территории Карельского перешейка в позднем неоплейстоцене и голоцене: по данным изучения донных отложений озер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Кузнецов, Денис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Денис Дмитриевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Палеолимнологическая изученность Карельского перешейка
1.1 Географическое положение Карельского перешейка
1.2 История палеолимнологических исследований
1.3 Строение донных отложений озер Карельского перешейка по данным
предыдущих исследований
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Полевые исследования
2.2 Лабораторные исследования
Глава 3. Строение донных отложений озер Карельского перешейка
3.1 Донные отложения озер, расположенных вдоль палеостока Ладожского
озера
3.2. Донные отложения озер Приладожья
3.3 Донные отложения озер Центральной возвышенности и к югу от нее
Глава 4. Эволюция озер и гидрографической сети Карельского перешейка в голоцене
4.1 История Балтийского моря
4.2 Основные этапы озерного осадконакопления
4.3 Закономерности строения донных отложений изученных озер Карельского
перешейка
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация палеобассейнов на территории Карельского перешейка в позднем неоплейстоцене и голоцене: по данным изучения донных отложений озер»
Введение
На сегодняшний день особую актуальность приобретают вопросы изменения природно-климатических обстановок. Причем не существует единства мнений о причинах этих изменений. Соотношение природных и антропогенных составляющих в процессах, вызывающих наблюдаемый с середины 20 века положительный тренд среднегодовых температур, является одним из наиболее дискуссионных вопросов. Также существующие прогнозы расходятся не только в количественных оценках, но и в самом направлении климатических изменений. Поэтому особенно важной представляется необходимость ясного представления о развитии природно-климатических обстановок в прошлом. На протяжении только последних 12000 лет на территория Северо-запада России существовали как более теплые, так и более холодные условия, по сравнению с наблюдаемыми с конца 19 века - времени начала инструментальных метеорологических наблюдений. В более широких пределах изменялся режим увлажнения, менялся уровень Мирового океана. Таким образом, точная оценка масштаба и направленности изменений природно-климатических условий, происходивших на протяжении геологической истории, а особенно, в четвертичный период, является важной информационной составляющей для любых исследований, направленных на прогнозирование и моделирование сценариев развития климата в будущем. Одним из важнейших источников данных, используемых для палеогеографических реконструкций, являются донные отложения озер, комплексное послойное изучение которых позволяет выявить как локальные, так и региональные природно-климатические изменения.
Изучение озерных отложений для решения палеогеографических задач началось в первой половине 20 века (напр. Перфильев, 1927, Дзенс-Литовский, 1936). Эти задачи, в зависимости от получаемой информации, можно сгруппировать по нескольким направлениям, среди которых реконструкция и датирование 1) палеоклиматических условий окружающей территории, в первую очередь температуры и увлажненности. 2) природных событий, вызванных
эндогенными процессами, таких как вулканизм и тектонические движения. 3) антропогенных процессов, происходивших как непосредственно в водоеме и на его водосборе, таких, например, как антропогенное эвтрофирование, сведение лесов, распашка территории, так и в планетарном масштабе, как например выброс в атмосферу радиоактивных изотопов. 4) палеогидрографических условий окружающей территории, таких например, как положение и динамика береговых линий более крупных пресноводных или морских бассейнов, направление и характер стока и т.п.
Во многих случаях интерпретация полученных данных зависит от размера водоема, донные отложения которого исследовались. Чем крупнее водоем и его водосборная территория, тем более сглаженной является получаемая информация, соответственно с уменьшением размера водоема, в его донных отложениях фиксируются более локальные природно-климатические (и даже микроклиматические) колебания. Иногда возникает обратная ситуация, как например, с отложением вулканического пепла, который на значительном отдалении от источника выброса проще идентифицируется именно в небольших по площади озерах с малым водосбором, тогда как в крупных бассейнах концентрация частиц пепла снижается в силу большого распределения по площади и определить его наличие в отложениях гораздо сложнее.
Одной из актуальных палеогеографических задач является оценка колебаний уровня крупных внутренних водоемов, вызываемых широким набором климатических, геологических а, в настоящее время, и антропогенных факторов. Изменения уровня озер в свою очередь вызывают перестройку гидрографической сети в региональном масштабе и тем самым сами начинают оказывать влияние на всю природную обстановку территории (современным примером такого рода событий является ситуация с изменением уровня Аральского моря).
Проблемой любого исследования является оценка достоверности полученных результатов, а точнее интерпретации последних. В этой связи, в любом исследовании желательно иметь несколько независимых друг от друга источников данных. Традиционно для реконструкции уровня больших бассейнов
и состояния гидрографической сети в прошлом используются геологические и геоморфологические методы (напр. Марков, 1951). В то же время изучение донных отложений современных озер позволяет получить дополнительную независимую информацию о положении береговых линий водоемов, направлении стока и т.п. вопросов и таким образом подтвердить или опровергнуть представления, сложившиеся на основе использования вышеупомянутых методов.
На примере исследований озерных отложений Карельского перешейка показано их значение в решении такого вопроса как определение пространственных и временных границ Ладожской трансгрессии. Для данного исследования был выбран ряд озер, расположенных на Карельском перешейке и сопредельных территориях, находящихся на разных высотных отметках. Территория Карельского перешейка выбрана по причине его ключевого положения между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером -крупнейшими водными объектами на Северо-западе России, оказывавшими влияние на все послеледниковое развитие данного региона, и в истории развития которых в период после последнего оледенения, несмотря на более чем столетний -период изучения, остается много вопросов. Донные отложения озер, являясь детальным архивом палеогеографической информации, могут дать точную картину происходивших на данной территории природно-климатических изменений. Около 10 лет автором в составе группы палеолимнологии ИНОЗ РАН выполняются комплексные палеолимнологические исследования на ряде водоемов Карельского перешейка, с привлечением новых методов и точной хронологической привязкой, что позволило получить новые данные по развитию данной территории в голоцене и уточнить имеющиеся представления об истории Ладожского озера.
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших источников данных, используемых для палеогеографических реконструкций, являются донные отложения озер, комплексное послойное изучение которых позволяет выявить как локальные, так и региональные природно-климатические изменения, происходившие в самом бассейне, на его водосборе и окружающей территории.
Одной из актуальных палеогеографических и геоэкологических проблем является оценка колебаний уровня крупных внутренних водоемов, вызываемых широким набором климатических, геологических и, в последнее время, антропогенных факторов. Изменения уровня озер в свою очередь вызывают перестройку гидрографической сети в региональном масштабе, оказывая тем самым влияние на всю природную обстановку территории, а также на систему расселения и характер хозяйственной деятельности человека. Территория Карельского перешейка выбрана для исследования по причине его ключевого географического положения между Балтийским морем и Ладожским озером - двумя водными объектами, в истории развития которых в послеледниковое время остается ряд нерешенных или дискуссионных вопросов, несмотря на более чем столетний период изучения. Кроме того, интенсивное социально-экономическое развитие региона требует разработки научных подходов к решению геоэкологических „ проблем и проблем рационального природопользования.
Степень разработанности темы исследования. Изучение отложений озер, расположенных на разных гипсометрических уровнях (далее каскадных) широко применяется в палеогеографических исследованиях по изучению изменений береговых линий моря. Изоляция озер от морского бассейна, либо , присоединение к последнему находит отражение в изменении как литологического состава донных отложений, так и в смене микрофаунистического и микрофлористического состава. Радиометрическое датирование переходных горизонтов из серии каскадных озер позволяет выявить хронологию перемещения береговой линии моря. Необходимым методическим условием должно являться относительно близкое расположение изучаемых озер друг к другу, что позволяет исключить влияние региональных изостатических факторов. На территории России такого рода исследования получили широкое распространение только в последние годы. Например, работы по реконструкции динамики древних береговых линий морей - Балтийского (Sandgren et al., 2004, Miettinen et al., 2007), Баренцева (Córner et al., 2001), Белого (Колька и др., 2012., Романенко, Шилова, 2012), а также авторские исследования, посвященные
изоляции озер Соловецкого архипелага (Субетто и др., 2012, Kuznetsov et al., 2010). Данный подход к реконструкции изменений уровня больших бассейнов имеет следующие преимущества. 1) однозначно фиксируемая смена биологических сообществ в донных отложениях свидетельствующая о смене гидрологических условий. 2) на современном уровне развития техник датирования возраст данного перехода от морских к пресноводным условиям (или наоборот) легко определяется. 3) не требуется масштабных по протяженности полевых изысканий. Традиционные геоморфологические методы изучения береговых форм рельефа, таких как террасы, береговые валы и т.п. имеют ограничения, связанные с не всегда ясной выраженностью в современном рельефе из-за последующего разрушения в ходе длительной регрессивно-трансгрессивной деятельности моря и прочих эрозионных процессов. Кроме того незначительные флуктуации уровня могут и не сформировать данного рода образования вовсе. Проблему представляет определение возраста формирования той или иной береговой формы рельефа из-за недостатка пригодного для датирования материала. Таким образом, изучение отложений каскадных озер позволяет е альтернативным способом реконструировать хронологию изменений уровня моря, что является важным достоинством данного подхода, т.к. достоверной может считаться только хронология, основанная на нескольких, независимых друг от друга методиках. Такой подход вполне применим и для реконструкции перемещения береговой линии крупных озер, испытавших на протяжении своей геологической истории значительные изменения уровня, таких, например, как Ладожское озеро. Для территории Приладожья этот подход применялся Saarnisto and Gronlund (1996), Miettinen et al. (2002), Лудикова и др. (2005), а также автором (Субетто и др., 2007, Кузнецов и др., 2011). Изучение донных отложений озер Карельского перешейка с точки зрения реконструкции истории озер начались с 60-х гг. XX века. Однако в то время палеолимнологические реконструкции были ограничены несовершенством многих используемых методов, в первую очередь, методов датирования. При этом основное внимание уделялось палеоклиматическим вопросам. Большинство же реконструкций пределов
распространения палеоводоемов было основано на геологических и геоморфологических данных. Между тем, именно палеолимнологический подход является независимым источником информации для реконструкции пространственной и временной динамики палеоводоемов, дополняющим и контролирующим результаты геоморфологических исследований.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - реконструкция этапов развития палеобассейнов Карельского перешейка и Приладожья в позднем неоплейстоцене и голоцене по данным комплексного изучения строения донных отложений озер. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: 1) обобщение существующих опубликованных данных по строению донных отложений озер региона в контексте исследования; 2) аналитическое и инструментальное изучение строения и состава донных отложений озер региона, расположенных на разных абсолютных отметках; 3) выявление этапов и особенностей развития озер региона в позднем неоплейстоцене и голоцене.
Научная новизна. Впервые: 1) составлена новая сводка разрезов донных ^ отложений озер Карельского перешейка, включающая как объекты, изученные предшествующими исследователями, так и автором лично; 2) выполнена. реконструкция этапов развития палеобассейнов и гидросети Карельского перешейка в позднем неоплейстоцене и голоцене на основе анализа донных отложений озер, расположенных на разных абсолютных отметках, с использованием современных лито-, био- и хроностратиграфических методов, включая радиоуглеродное датирование с использованием масспектрометрии и тефрохронологию; 3) выполнено литостратиграфическое изучение донных отложений озер Приладожья, позволившее уточнить пространственные и высотные пределы распространения ладожской трансгрессии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что раскрыты этапы эволюции палеобассейнов Карельского перешейка в течение последнего ледниково-межледникового цикла, определившие характер освоения человеком
данной территории. Представленная сводка изученных разрезов донных отложений может быть использована в качестве основы для создания интерактивной справочной базы данных, призванной способствовать более эффективному поиску информации при дальнейших палеогеографических и геоэкологических исследованиях. Результаты исследования уточняют существующие представления об истории развития существовавших на территории Карельского перешейка палеоводоемов и предоставляют основу для более широких региональных палеогеографических реконструкций, которые, в числе прочего, позволяют решать задачи, связанные с выявлением особенностей расселения и хозяйственной деятельности человека на рассматриваемой территории в голоцене. Полученные в результате исследования данные используются автором при подготовке учебных курсов и проведении лекционных и практических занятий на факультете географии (кафедра физической географии и природопользования) Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Методология и методы исследования. Исследование основывалось на j принципах комплексного палеолимнологического подхода (Handbook of Holocene..., 1986, Tracking Environmental..., 2001, Birks, Birks, 2006).
Комплексность и достоверность исследования обеспечиваются сочетанием результатов, полученных различными методами. На территории Карельского перешейка экспедиционные работы были проведены на 11 озерах (с учетом разрезов, расположенных в северном и юго-восточном Приладожье на 18 озерах), расположенных на разных гипсометрических уровнях. Проботбор донных отложений осуществлялся торфяным буром (длина пробоотборной части 1 м, диаметр 5 и 7,5 см), позволяющим вскрывать отложения мощностью до 10-15 м. Керны отбирались весной со льда, летом со специально оборудованной плавучей платформы, иногда с лодки или со сплавины. Пробоотбор осуществлялся по возможности в центральной, наиболее глубоководной части водоемов, после серии пробных бурений, в ходе которых оценивалась общая мощность и базовая стратиграфия донных отложений. Всего было отобрано 180 кернов донных
отложений. Литостратиграфическое описание каждого метрового керна производилось на месте, в дальнейшем составлялось сводное описание всего разреза, корреляция между отдельными кернами осуществлялась по характерным литостратиграфическим границам. Разбор кернов по образцам производился, как правило, в лабораторных условиях, после чего проводились аналитические исследования. Радиоуглеродное датирование обеспечивало хронологическую основу. Данные тефрохронологического (определение прослоев вулканического пепла, известного возраста) и палинологического анализов обеспечивали возрастной контроль. Данные диатомового анализа служили основой для определения таких морфометрических характеристик водоема как глубина и связь/прекращение связи с большими бассейнами. Определение потерь при прокаливании (ШШ, %) проводилось для оценки содержания органического вещества в отложениях - параметра, изменения которого, свидетельствуют об условиях осадконакопления и косвенно характеризуют гидродинамические процессы в водоеме, его трофический уровень, а также процессы, происходящие на его водосборе.
Положения, выносимые на защиту. 1. В строении донных отложений озер Карельского перешейка отражены основные этапы развития крупных палеобассейнов (Балтийского ледникового озера, Анцилового озера, Ладожского озера, Иольдиевого и Литоринового морей), изменение их уровня и изолированное развитие малых водоемов. 2. Одним из главных факторов, обусловивших особенности развития озерных бассейнов Карельского перешейка в голоцене, является их высотное положение, которое определяло степень воздействия на них изменения уровня больших бассейнов (пра-Балтийские бассейны, Ладожское озеро). 3. Смена характера осадконакопления от минерогенного к органогенному в озерах северной части Карельского перешейка, примыкающих к современному Балтийско-Ладожском водоразделу и расположенных на отметках до 14 м над у.м. произошла не ранее 4000 и не позднее 3000 кал.л.н., что свидетельствует в пользу существования на этой
и
территории соединения между пра-Балтийскими бассейнами и Ладожским озером.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплексного палеолимнологического подхода. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: «Экологическое состояние континентальных водоемов северных территорий», Архангельск, 2005; XVII Международной научной конференции (Школе) по морской геологии, Москва, 2007; «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии». IV Международная научная конференция, Минск, 2008; International INQUA-SEQS Conference, Rostov-on-Don, 2010, APEX Fourth International Conference and Workshop, Höfii, Iceland, 2010, INQUA Peribaltic Working Group Meeting, Kevo, Finland, 2011; VII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода, Апатиты, 2011 и других Всероссийских и Международных конференциях (общим количеством 38), а также на заседаниях лаборатории географии Института озероведения РАН, Палеолимнологической комиссии Русского географического * общества, кафедры физической географии и природопользования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. По теме диссертации опубликовано 45 работ общим объемом 17 пл., в том числе 7 статей в журналах из списка ВАК; 3 - в научных изданиях и сборниках, 35 - в материалах конференций.
Глава 1. Палеолимнологическая изученность Карельского перешейка 1.1 Географическое положение Карельского перешейка
Карельский перешеек расположен между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером, которые служат его естественными границами на западе и востоке соответственно. Южная и северная граница Карельского перешейка не определяются однозначно, традиционно и немного условно их проводят по границе с Финляндией на севере и по реке Неве на юге. Карельский перешеек расположен в зоне сочленения Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Северная часть Карельского перешейка сложена метаморфическими породами - биотитовыми, амфиболо-биотитовыми и слюдяными гнейсами и кристаллическими сланцами архейского и нижнепротерозойского возраста с интрузиями кислых пород (Геология СССР..., 1971). К интрузивным породам относятся архейские-среднепротерозойские граниты, гранодиориты, плагиограниты, на северо-западе Карельского перешейка 4 распространены верхнепротерозойские граниты-рапакиви. Приблизительно чуть южнее линии Приморск-Приозерск проходит граница между Балтийским щитом и Русской платформой, где кристаллический фундамент перекрыт кембрийскими песчаниками и глинами, над которыми лежат отложения четвертичного периода, преимущественно ледникового и водно-ледникового генезиса. Особенности рельефа связаны, прежде всего, с близостью к Скандинавии. Плейстоценовые оледенения, имевшие своим центром Скандинавские горы, определили геоморфологический облик территории Карельского перешейка, а именно преобладание грядово- сельгового рельефа на севере и холмисто-моренного в центральной и южной частях. Вторым важным фактором, повлиявшим на формирование современного рельефа, является трансгрессивно-регрессивная деятельность крупных бассейнов, как межледниковых микулинских, так и поздневалдайских приледниковых и голоценовых, результатом которой явились накопление мощной толщи отложений водного генезиса и существование
многочисленных современных озер (до 19% площади (Прыткова, 2011)). Необходимо также упомянуть новейшие тектонические движения. В частности гляциоизостатическое поднятие Скандинавии, началось после разрушения последнего оледенения и продолжается до сих пор. Современная скорость поднятия меняется от 0 до 1,5 мм/год по направлению юго-восток - северо-запад (Ектап, Мактеп, 1996). Морской умеренный климат со средними температурами января около -8°С и июля около +16°С и годовым количеством осадков около 600-700 мм/год благоприятен для развития заболачивания, болота занимают около 10% площади (Исаченко и др., 1965). В пределах Карельского перешейка выделяются возвышенная центральная часть (Центральная или Лемболовская возвышенность) с максимальной высотой 203 м над у.м. и окружающие ее низменности, занимающие большую часть перешейка.
Дегляциация Русской равнины в ходе разрушения последнего Валдайского оледенения происходила от 18 до 10 тыс л.н. (БаагшвШ, Бааппеп, 2001) Выделяется несколько крупных стадий, когда отступание ледника прекращалось и у его фронта формировались конечно-моренные гряды. Перед ледником, формировались приледниковые водоемы с постоянно меняющимися конфигурацией и направлением стока. Высвобождавшиеся из-подо льда более низкие пороги стока приводили к снижению уровня приледниковых озер и вызывали перестройку гидрографической сети, формирующейся на осушенной территории. В замкнутых понижениях рельефа сохранялись водоемы, большая часть которых существует до сих пор. Динамика развития приледниковых бассейнов подробно рассмотрена в работах Д.Д. Квасова (напр. Квасов, 1975). Таяние погребенного льда в межморенных и межкамовых котловинах приводило к возникновению озер на территориях, не затронутых деятельностью приледниковых бассейнов. Озера, возникшие после дегляциации территории можно разделить по истории их последующего развития на три группы. В первую группу входят озера, расположенные на высоких абсолютных отметках и развитие которых после образования происходило автономно. Колебания их уровней были незначительны и в первую очередь определялись общеклиматической региональной ритмикой. Отложения таких озер
накапливались непрерывно, начиная со времени их образования. На Карельском перешейке к этой группе относятся озера Центральной, Парголовской, Колтушской возвышенностей. Изучение этих отложений представляет интерес, преимущественно, в целях реконструкции непрерывной последовательности региональных природно-климатических изменений. Вторая группа представлена крупными бассейнами, возникшими на обширной площади в глубоких дочетвертичных депрессиях, и в ходе своей истории значительно менявших свой уровень и соответственно конфигурацию. На описываемой территории к настоящему времени существует одно озеро, представляющее данную группу — Ладожское. К третьей группе относятся озера, существовавшие как изолированно, так и в составе водоемов второй группы, и находившиеся в зависимости от трансгресссивно-регрессивной деятельности последних. Это большинство озер Северной, Приморской и Приладожской низменностей Карельского перешейка. Отложения этих озер обычно имеют сложную стратиграфию с размывами и эрозионными контактами. Соответственно изучение этих отложений служит реконструкции не только природно-климатических изменений, но и гидросети региона.
1.2 История палеолимнологических исследований
Палеогеографические исследования на территории Северо-запада России берут свое начало в конце 19 - начале 20 века. В работах G. De Geer, W. Ramsay, H. Munthe, M. Sauramo и др. на основе геоморфологических данных, результатах изучения ленточных глин, анализа диатомовых водорослей, погребенных в осадках, были предложены гипотезы, описывающие стадии, которое проходило Балтийское море после дегляциации этой территории. Известна работа A.A. Иностранцева (1882), где описывается археологический памятник, обнаруженный при строительных работах на Староладожском канале (южное побережье Ладожского озера). Памятник перекрыт песками, что A.A. Иностранцев объясняет колебаниями уровня Ладожского озера в послеледниковое время. В первой
половине 20 века происходило бурное накопление фактического материала по высотному положению и строению береговых валов и террас, характеру строения спорово-пыльцевых спектров в разрезах четвертичных отложений. С появлением новых данных схема развития региона становилась более подробной. В работах J. Ailio (1915), С.А. Яковлева (1926), К.К. Маркова (1931, 1934 а,б), Е. Hyyppä, (1932, 1937) сводятся новые данные, относящиеся к послеледниковой истории Балтийского моря и Ладожского озера, делаются попытки увязать варвохронологические шкалы, построенные для Швеции и Финляндии, сопоставляются .результаты исследований, полученные в разных частях региона.
Колебания уровня Ладожского озера в поздне- и послеледниковье в качестве самостоятельного предмета исследования начал изучать J. Ailio. В его работе Die geographische Entwicklung des Ladogasees in postglazialer Zeit (1915) сформулирована общая схема истории развития этого бассейна, впоследствие лишь уточнявшаяся - после спуска Анцилового озера, Ладога, бывшая до этого заливом последнего, стала изолированным бассейном, порог стока, которого находился в наиболее низкой части Карельского перешейка - у селения Гейниоки; * во время регрессии Анцилового озера уровень Ладожского озера находился более чем на 6 м ниже современного. Трансгрессия Литоринового моря привела к соединению Ладоги и Балтики; большая скорость поднятия северной части Карельского перешейка по сравнению с южной привела к трансгрессии Ладожского озера (получившей название ладожской), которая закончилась с образованием реки Невы. Теорию о происхождении реки Невы в результате прорыва ладожских вод после поднятия северной части Карельского перешейка предложил еще G. De Geer (1896), но J. Ailio был первым подробно обратившимся к этому вопросу. Отметки береговой линии ладожской трансгрессии на северном побережье в 20-21 м (на 5-6 м выше порога стока в Гейниоках) J. Ailio (1915) объясняет высокой скоростью повышения уровня воды в Ладожском озере, когда Гейниокский пролив не успевал пропустить увеличивающееся количество воды.