Неоднородность экономического пространства как фактор восприимчивости регионов к стабилизационной политике центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Резепин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резепин, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы реализации стабилизационной политики в пространственно неоднородных экономических системах
1.1. Содержание, цели и механизм стабилизационной политики.
1.2. Пространственная структура механизма стабилизационной политики в федеративном государстве.
Глава 2. Методические подходы к анализу восприимчивости регионов к стабилизационному воздействию центра
2.1. Восприимчивость регионов и методические подходы к ее оценке.
2.2. Классификация субъектов РФ по типу восприимчивости к стабилизационной политике.
2.3. Моделирование региональных взаимосвязей как условие результативности стабилизационной политики.
Глава 3. Особенности реализации стабилизационной политики в условиях неоднородности экономического пространства РФ
3.1. Анализ восприимчивости экономики Челябинской области.
3.2. Концептуальные подходы совершенствования политики стабилизации с учетом неоднородности экономического пространства РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоднородность экономического пространства как фактор восприимчивости регионов к стабилизационной политике центра»
Актуальность темы исследования. Эффективность стабилизационной политики РФ как краткосрочной (антициклическое регулирование), так и долгосрочной (достижение стратегической устойчивости) зависит не только от действий центрального правительства, но и от «работоспособности» региональных экономических каналов, обеспечивающих преобразование федеральных решений в реальное изменение хозяйственной ситуации в территориальной экономике. Отличия в направленности и интенсивности реакций субъектов РФ на регулирующее воздействие нередко ведет к пространственной полярности количественных результатов стабилизационных мер, а именно: наблюдается одновременное улучшение социально-экономической ситуации в одних регионах, и ухудшение в других. При этом общим итогом регулятивных мер, нередко, является несовпадение фактических параметров с декларированными целями.
Разнообразие региональных условий реализации стабилизационных мер (высокая ресурсная, производственная, инфраструктурная и социальная асимметрия субъектов РФ) и абстрагирование от территориальной специфики при разработке экономической политики являются причинами фрагментарности успехов и отсутствия реально значимых изменений целевых показателей. В связи с этим, в теоретическом плане актуальным является расширение представлений о региональном механизме стабилизационной политики в федеративных странах. В методическом плане необходима разработка подходов, позволяющих структурировать пространство России по критерию восприимчивости экономики субъектов федерации к решениям центральных органов власти. В прикладном аспекте - необходима разработка комплементарных мер федеральных и региональных органов власти, учитывающих разнообразие территориальных социально-экономических условий проведения политики стабилизации.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные теоретические основы целей, инструментов и механизма стабилизационной политики в экономических системах широко освещены в трудах: Дж.М. Кейнса, М. Фридмена, Э. Линдаля, П. Вельфенса, Дж. Сакса, Я. Тинбергена и др.
Основные направления и особенности механизма национальной стабилизационной политики, связанные с решением проблем занятости, устойчивости ценовой среды и экономического роста и т. д. рассмотрены в трудах зарубежных (А. Пигу, Р. Солоу, Ф. Хайек, О. Филлипс, А. Оукен, К. Виксель, Б. Бернаике, Ф. Мишкин и др.) и российских ученых (Е.Т. Гайдар, JI.C. Тарасевич, Ю.В. Гусаров, A.A. Никифорова, С.Р. Моисеев, A.B. Улюкаев, С.М. Дробышевский и др.).
Содержание региональной экономической политики, связанной с повышением устойчивости территориальной экономики, исследованы в трудах: А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, Г.Г. Фетисова. В то же время, основное внимание в экономических публикациях уделено национальным результатам стабилизационной политики, при недостаточном исследовании ее эффективности на уровне конкретных регионов, что, на взгляд диссертанта, представляется неоправданным для государств федеративного типа с высокой социально-экономической дифференциацией территориальных субъектов.
Теоретические, методические и практические проблемы исследования пространственного механизма реализации стабилизационной политики определили выбор цели, объекта и предмета исследования.
Цель исследовательской работы состоит в обосновании теоретических и методических подходов к оценке сформированности в субъектах РФ экономических условий, необходимых для достижения целевых параметров стабилизационной политики центра, и разработке предложений по координации решений федеральных и региональных органов власти для повышения результативности регулятивных мер.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание и определить региональный компонент механизма стабилизационной политики в РФ;
- классифицировать регионы по критерию восприимчивости к стабилизационным мерам центрального правительства и идентифицировать факторы, влияющие на уровень восприимчивости субъектов федерации;
- сформировать методические подходы к комплексной оценке восприимчивости субъектов РФ; провести апробацию предложенных подходов на примере экономики Челябинской области;
- разработать принципы, критерий и направления повышения результативности стабилизационных мер с учетом отличий в адаптации субъектов РФ к решениям центральных органов власти.
Объектом исследования является экономика субъектов федеративного государства.
Предметом исследования являются взаимоотношения центра и регионов в процессе реализации стабилизационной экономической политики в РФ.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.1. — «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений, пространственная эконометрика, системная диагостика региональных проблем и ситуаций», п. 3.5. - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезынтеграция страны», п. 3.8. - «Исследование реакций региональных I социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий», п. 3.16. -«Региональная социально-экономическая политика; анализ; особенностей и эффективности экономической политики в Российской федерации, федеральных округах, субъектах федерации, муниципальных образованиях» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории региональной экономики, государственного регулирования национальной и региональной экономики. В диссертационном исследовании применялись: системный, структурно-функциональный подходы, сравнительный анализ, экономико-статистические и эконометрические методы исследования и др.
Информационную базу исследования составили справочные данные и обзорно-аналитическая информация Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, отчетность Центрального Банка РФ, материалы сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты, специальные монографические издания, материалы периодической печати, аналитические разработки автора.
Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.
1. Доказана целесообразность выделения в механизме стабилизационной политики федеративных стран регионального компонента, включающего идентификацию пространственных условий и спецификацию восприимчивости субъектов РФ к регулятивным мерам центра, что позволяет прогнозировать и корректировать пространственные результаты (отклонение региональных фактических параметров от целевых) экономической политики (п. 3.1, 3.16 Паспорта специальности ВАК).
2. Предложена классификация субъектов РФ по критерию «восприимчивости» к экономической политике центра (на примере стабилизации внутреннего уровня цен); отличием является использование классификационных признаков (и соответствующей системы показателей), раскрывающих: 1) объективную управляемость процессов в субъектах федерации; 2) адаптацию экономики регионов к решениям центра; 3) эластичность реакции населения и предпринимательского сектора субъектов РФ на стабилизационные меры. Введен количественный показатель - «сводный индекс восприимчивости» регионов, на основе которого экономическое пространство России разграничено на зоны с высокой, средней, низкой «восприимчивостью» и зоны «инертные» к регулирующим мерам центра (п. 3.5 Паспорта специальности ВАК).
3. Предложен методический подход к оценке работоспособности каналов трансмиссии решений центра на региональный уровень, что позволило разработать комплексный индикатор («расширенный индекс восприимчивости регионов») готовности экономики субъектов федерации к результативной реакции на стабилизационные действия центра. «Расширенный индекс восприимчивости» представлен как сумма «сводного индекса» (характеризующего пространственные условия в субъекте РФ) и итоговой оценки работоспособности каналов трансмиссии в субъекте РФ; обоснована функциональность индекса для определения необходимого масштаба и ключевых направлений стабилизационных мер (п. 3.1, 3.8 Паспорта специальности ВАК)
4. Дополнены концептуальные основы политики стабилизации в федеративном государстве в части принципов, учитывающих неоднородность экономического пространства (принцип диагональной координации и принцип эффективной рыночной классификации действий федеральных и региональных государственных структур) и критерия результативности («эффекта») стабилизационных мер; практическое применение которых позволяет дифференцировать регулятивные действия с учетом восприимчивости регионов и обеспечить достижение долгосрочных целевых ориентиров в территориальном разрезе (п. 3.8, 3.16 Паспорта специальности ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что расширена теория стабилизационной политики в федеративных государствах с высоким уровнем социально-экономической дифференциации в части содержания пространственного механизма реакции субъектов РФ на федеральные стабилизационные меры.
Полученные в диссертации выводы и предложения могут использоваться федеральными и региональными органами власти для разработки антициклической политики, стратегии устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ. Разработанная методика оценки восприимчивости регионов позволяет осуществлять пространственный мониторинг готовности субъектов РФ к реализации стабилизационных мер.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование национальной экономики».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на X Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, ИНИОН РАН, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, 2009 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.), Конференции лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 2009 г.) и др. Работа выполнена при финансовой поддержке Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко. Проект №2009-110.
Методические разработки диссертанта использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Карталинского муниципального района до 2020 года.
Основные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 7,1 п. л. (авторских — 4,45 п. л.).
Во введении обоснована актуальность, степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы реализации стабилизационной политики в пространственно неоднородных экономических системах» рассмотрены содержание, предпосылки и механизм стабилизационной политики, адаптированной к условиям федеративных стран с высокой социально-экономической дифференциацией территориального пространства; проанализированы факторы и ограничения достижения таргетируемых экономических показателей.
Во второй главе «Методические подходы к анализу восприимчивости регионов к стабилизационному воздействию центра», предложена многомерная классификация субъектов федерации и методические приемы идентификации экономических зон пространства РФ по признаку восприимчивости к стабилизационным действиям центрального правительства.
В третьей главе «Особенности реализации стабилизационной политики в условиях неоднородности экономического пространства РФ» определены специфические факторы и дана количественная оценка управляемости ценовых процессов в Челябинской области; разработаны концептуальные подходы и комплекс мер по повышению пространственной результативности стабилизационной политики в РФ.
В заключении представлены выводы и рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и 3 приложений. Общий объем работы составляет 138 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Резепин, Александр Владимирович
Результаты исследования представлены в табл. 3.1. Регрессионное уравнение не отличается высокой значимостью (коэффициент детерминации равен 0,67), что на наш взгляд связано с отсутствием помесячной статистики и недостаточной протяженностью динамического ряда. Однако, уравнение на основании F-статистики значимо, статистика Дарбина-Уотсона (DW) составляет 1,84, что с высокой вероятностью указывает на отсутствие автокорреляции, не выявлена и мультиколлинеарность - значение фактора инфляции вариации (VIF) составляет 5,9 и не превышает порогового значения в 10 единиц, остатки имеют нормальное распределение, и все параметры уравнения на основании t-статистики Стьюдента значимы. На основании чего уравнение может быть использовано при рассмотрении структуры ценового фона в Челябинской области.
Заключение
Курс Правительства России на сохранение стабильного уровня цен, активизацию процентной политики и свободное курсообразование предполагает разработку национальной модели механизма стабилизации, позволяющей осуществлять оперативный мониторинг результативности мер центра. В условиях высокой ресурсной, производственной, инфраструктурной, социальной асимметрии экономического пространства России, макроэкономический анализ агрегированных ценовых процессов в рамках национальной экономики, нивелирует разнообразие, исключает возможность идентификации и оценки «работоспособности» конкретных региональных подсистем, как пространственного механизма реализации политики ценовой стабильности, а именно там возникают «узкие» места и нарушается проводимость, а следовательно снижается ее результативность.
В таком контексте при исследовании проблемы ценовой стабилизации особое значение приобретают следующие проблемы: 1) анализ однородности / неоднородности уровня управляемости ценовой среды в экономическом пространстве России; 2) исследование отличий условий реализации, механизма трансмиссии, работоспособности и устойчивости региональных механизмов передачи ценовых импульсов реальному сектору экономики; 3) формирование принципов координации управляющих воздействий центра и регионов в целях повышения результативности стабилизационных мер.
В результате проведения научного исследования, объектом которого были экономика регионов крупного федеративного государства и взаимоотношения центра и регионов в процессе реализации I стабилизационной политики были сделаны следующие выводы.
Г. Обобщены теоретические представления о содержании; и цели стабилизационной политики, которая рассматривается как воздействие правительства на экономическую деятельность, и хозяйственную конъюнктуру, направленное, на смягчение экономических колебаний' и поддержание социально-экономических параметров на; определенном;'уровне> (в части темпов ВНП, безработицы, инфляции и др.), величина которых в рамках официального курса задается как целевые или таргетируемые ориентиры. Политика стабилизации разграничивается на краткосрочную (антициклическую, направленную на оперативное реагирование на неблагоприятное изменение экономических условий) и долгосрочную (ориентированную на достижение устойчивых параметров в стратегическом контексте, как, например, ценовая стабильность).
2. Обоснованы и раскрыты компоненты механизма стабилизационной политики, включающие:: 1) выбор конечной цели (уровень полной занятости и / или ценовая стабильность); 2) определение значений целевых показателей; 3) формирование набора инструментов (способов регулирующего воздействия) и их институциональное закрепление; 4) воздействие на: первоначальный: объект регулирования .по заранее определеннымшравиламш; в необходимом масштабе; 5) изменение пространственно-локализованных фактических значений'целевого показателя и «сопряженных» параметров под воздействием, изменения первоначального объекта регулирования; 6) определение пространственных результатов, политики по? целевым^ показателям и сопряженным- результатам и разработка региональных* корректирующих мер: повышения результативности; 7) определение1 результативности федеральной' стабилизационной , политики и? ее корректировка: Специфика авторского подхода1 к анализу механизма стабилизационной политики заключается, во-первых, в рассмотрении агрегированных; процессов воздействия мер центра на параметры функционирования экономической системы как совокупности пространственно-локализованных процессов. Во-вторых, исследовании прямых и «сопряженных» (реально значимых изменений параметров функционирования экономической системы, не включенных в целевую функцию стабилизационной политики) результатов стабилизационной политики, не имеющих территориальной однородности. В-третьих, включение в механизм политики корректирующих мер региональных властей, направленных на повышение результативности стабилизационной политики.
3. Идентифицированы пространственные условия результативности стабилизационных мер центра, включающие: 1) управляемость ценовой среды региона (преобладание монетарного типа региональной инфляции и высоких ценовых ожиданий); 2) наличие существенной зависимости региональной банковской системы от федеральных и внешних ресурсов кредитования ВРП и ее чувствительность к инструментам регулятора; 3) активность предпринимательского и потребительского сектора региона в кредитных операциях; 4) конкурентность региональной среды ведения бизнеса (гибкость цен).
4. Раскрыты термины «восприимчивости» и «инертности» региона к стабилизационному воздействию центра, как способность и, соответственно, неспособность региона к изменению фактических параметров функционирования экономики в направлении целевых значений под воздействием мер стабилизационной политики центра (наличие / отстуствие сложившихся объективных условий, позволяющих региональной экономической системе функционировать в условиях близких к целевым параметрам).
5. Классифицированы субъекты РФ по критерию «восприимчивости» к мерам центрального правительства при проведении стабилизационной политики. Авторские предложения включают использование многомерной классификации и построение «сводного индекса восприимчивости» регионов, агрегирующего региональные отличия пространственных условий в части:
1) объективной управляемости процессов в субъектах РФ; 2) адаптации экономики региона к политике центра; 3) эластичности реакции населения и предпринимательского сектора субъектов РФ на реализуемые стабилизационные меры, что позволило структурировать экономическое пространство РФ на зоны с высокой, средней, низкой «восприимчивостью» и «инертные зоны» к регулирующим мерам. «Сводный коэффициент восприимчивости» и, соответственно, тип пространственной зоны характеризуют то, в какой мере в регионе сложились предпосылки результативности стабилизационной политики по сравнению с прочими регионами, что необходимо для оптимального распределения контроля и управляющего воздействия центральным регулятором и прогнозирования социально-экономических процессов Правительством РФ и региональными органами власти.
6. Обоснован методический подход оценки восприимчивости субъекта РФ к стабилизационным мерам центра на основании расчета «расширенного коэффициента восприимчивости» включающего: 1) значение «сводного коэффициента восприимчивости», отражающего сравнительную оценку наличия в регионе условий результативности стабилизационной политики;
2) дифференцированную оценку управляемости регионального ценового фона; 3) дифференцированный показатель работоспособности региональных каналов, обеспечивающих преобразование экономических импульсов (изменений базовых экономических показателей национального уровня) в реально значимые изменения параметров функционирования региональных экономических систем и как следствие достижения запланированных результатов.
7. Разработаны эконометрические модели, формализующие работу региональных трансмиссионных каналов передачи решений центра на регион: 1) канал благосостояния (оценивающий влияние процентных ставок на стоимость долгосрочных активов (облигаций, акций, недвижимости), в которых население региона потенциально может хранить сбережения, и, как следствие, на объем потребительских расходов в регионе); 2) канал инфляционных ожиданий населения и бизнеса (реакция инвестиций и сбережений населения, соответственно регионального спроса на сдвиги в соотношении краткосрочных и долгосрочных процентных ставок по кредитованию реального сектора); 3) канал кредитования (действует через неценовое рационирование кредита как влияние увеличения/сокращения кредитных ресурсов, индуцированное ценовым регулятором на изменение инвестиционного спроса); 4) канал процентных ставок (показывает, каким образом изменения процентных ставок по кредитам и депозитам через стоимость заимствования воздействует на потребление, инвестиции, ВРП и цены в регионе. Выделены критерии оценки работоспособности трансмиссионных каналов и интерпретации полученных результатов при оценке восприимчивости субъектов РФ.
8. Проведена апробация методического подхода и рассчитан «расширенный коэффициент восприимчивости» экономики Челябинской области к стабилизационным мерам центра, его значение составляет 13 баллов из 20. Относительные преимущества по сводному коэффициенту восприимчивости оцениваются в 8 баллов из 10, что говорит о существовании благоприятных условий для достижения целевых результатов официальных мер. Управляемость регионального ценового фона - 1 балл из 2 (динамика индекса потребительских цен определяется изменением регионального денежного предложения, однако эластичность невелика). Оценка региональных трансмиссионных каналов - 4 балла из 8 Работоспособными в
Челябинской области являются лишь два региональных канала: а) канал процентных ставок (тестирование на причинность по Грэнжеру показало, что ставка рефинансирования, как главный инструмент рассматриваемой политики, является значимым фактором динамики ставок по кредитам для физических и юридических лиц); б) канал ценовых ожиданий (ожидаемый уровень процентных ставок значим при описании фактического уровня, эластичность равна 0,564). В целом абсолютные преимущества - 5 баллов из 10, что свидетельствует о существенном влиянии региональных факторов, снижающих восприимчивость и необходимости проведения комплекса мер, направленных на повышение территориальной эффективности политики ценовой стабильности
9. Предложены принципы реализации политики стабилизации в федеративных государствах требующие сочетания регионального регулирования и действий центра, а именно: 1) принцип диагональной координации действий, который предполагает совместности действий регулирующих органов различных уровней в предметных областях стабилизации, что позволяет адаптировать неселективные меры центра к пространственным условиям- (реализация принципа требует создания межведомственных групп, например, в части стабилизации ценового фона со стороны Территориального управления ЦБ РФ и Министерства экономического развития, региона); 2) принцип эффективной рыночной классификации как использование мер региональной политики для нивелирования сопряженных экономических потерь, возникающих при проведении национальной стабилизационной политики.
10. Обоснован и апробирован показатель регионального эффекта экономической политики, рассчитываемый по основным стабилизируемым параметрам как сумма квадратов отклонений фактических показателей от потенциальных значений. Применение данного показателя в режиме постоянного мониторинга позволит повысить результативность стабилизационной политики.
11. Дополнены базовые меры стабилизационной политики ценового регулятора специфическими рекомендациями, разграниченными в соответствии с направлениями, по которым осуществляется дестабилизация ценового фона: 1) стимулирование регионального спроса (стимулирование развитие жилищного строительства; софинансирование важнейших инвестиционных проектов и предоставления государственные гарантий; развитие частно-государственного партнерства; повышение эффективности размещения государственных заказов; повышение финансовой грамотности населения; снижение инфляционных ожиданий на основе компенсации внутригодовых колебаний регионального спроса, посредствам изменения схемы расходования средств регионального бюджета и тарифной политики); 2) стимулирование процесса создания ВРП и регионального производства (региональные программы развития импортозамещающих производств; стимулирование развития конкурентной среды в банковском и реальном секторе региона; региональные программы поддержки малого предпринимательства; развитие региональной инфраструктуры; диверсификация экономики регионов и решение проблемы моногородов; обеспечение взаимодействия фирм и банков).
Таким образом, в диссертационной работе решена научная задача теоретического осмысления и пространственной структуризации механизма стабилизационной политики в целях разработки методических подходов к у оценке восприимчивости регионов и учета фактора неоднородности при разработке стабилизационных мер и оценке эффекта принимаемых решений.