Организационно-экономические инструменты пространственно-равномерного регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирохина, Алла Александровна

  • Мирохина, Алла Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Мирохина, Алла Александровна. Организационно-экономические инструменты пространственно-равномерного регионального развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирохина, Алла Александровна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы современной политики пространственного развития регионов.

1.1 Сущность и основные особенности современной политики пространственного развития.

1.2. Научное обеспечение пространственной политики развития регионов.С.

1.3 Совершенствование концептуальных основ современной пространственной политики развития региона.

1.4 Методические подходы и требования к мониторингу процессов пространственного развития регионов.

Глава 2 Комплексная диагностика параметров социально-экономического и пространственного развития регионов.

2.1 Анализ и оценка общих социально-экономических тенденций функционирования регионов.

2.2 Оценка асимметрии в социально-экономическом развитии регионов.

2.3 Анализ степени сужения и разованности (фрагментации) экономического пространства регионов.

2.4 Анализ степени централизации и «контактности» пространственного развития регионов.

2.5 Региональные проекции социально-экономического и пространственного развития территорий.

Глава 3 Обеспечение условий устойчиво-равномерного пространственного развития экономики региона.

3.1 Разработка концепции формирования регионально-целостного опорного каркаса на базе полупериферийных территорий.

3.2 Обеспечение равномерного пространственного развития региона на основе разработки и реализации программ инфраструктуризации территорий.

3.3 Экономическое освоение регионального пространства на основе разработки сетевого проекта создания бизнес-локусов креативно-событийной и природно-демонстрационной индустрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические инструменты пространственно-равномерного регионального развития»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия активной регионализации единого национального экономического пространства происходит трансформация функциональной нагрузки регионов под воздействием проявлений актуализировавшихся центростремительных тенденций в территориальных образованиях, которые в конечном итоге приводят к сужению и фрагментации экономического пространства, что существенно снижает потенциальные возможности развития регионов.

Призванная сгладить неравномерность территориальной организации национальной экономики система регионального менеджмента, построенная в координатах модели «центр-периферия», зачастую не реализует комплекс мероприятий пространственной политики, вследствие непризнания ее значимости на мезоуровне и отсутствия методического обеспечения анализа и оценки параметров пространственного развития регионов. При этом в качестве основного аналитического инструментария принятия управленческих решений в системе управления территориями используется методология мониторинга процессов социально-экономического развития, в то время как мониторинг пространственного развития не выделен в самостоятельный механизм изучения региональной среды. Это, в свою очередь снижает качество управления региональным социально-экономическим развитием, стратегической целью которого является сглаживание дифференциации в территориальном разрезе и способствует дальнейшей эскалации тенденций централизации, урбанизации и агломирирования, что снижает уровень и качество жизни населения, ведет к гиперполяризации и безвозвратному нарушению территориальной организации экономической среды.

Учитывая всю важность разработки и реализации регионами собственной действенно-целостной политики территориального развития, требуют концептуализации современные подходы к анализу и оценке тенденциозных явлений пространственно-экономических трансформаций, построению на этой основе новых опорных сетей и конструкций, что позволяет увязать развитие центральных и периферийных территорий, тем самым нивелировав беспрецедентный уровень социально-экономической дифференциации.

Теоретическая, методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов формирования и реализации пространственной политики развития регионов инициирует данное исследование, предопределяет его постановочно-эвристический характер, своевременность и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию пространственной организации экономики представлены в трудах А. Вебера, Дж. Гольба, Н. Колосовского, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Леша, И. Маергойза, Е. Перцика, Ф. Перру, П. Потье, Б. Олина, Й. Тюнена, Ф. Форера, Дж. Фридмана, Т. Хегерстранда, Э. Хекшера и др.

Широкое распространение получили исследования особенностей пространственной организации экономики с учетом геополитических, геоэкономических, рыночных и административных преобразований нового и новейшего времени, отраженное в работах Е.Г. Анимицы, В.И. Бережного, Л.Л. Божко, А.Ю. Бочкарева, A.A. Воронина, A.B. Гладилина, В.Л. Глазычева, А.Г. Гранберга, Е.Б. Дворядкиной, А.Г. Дружинина, E.H. Джурбиной, О.И. Иншакова, М.М. Ищенко, Н.П. Кетовой, И.К. Киямова, Ю.Г. Лавриковой, В.Н. Лексина, И.Р. Ляпина, В.Н. Овчинникова, В.П. Орешина, А.Г. Поляковой, И.В. Тарановой, А.И. Татаркина и др.

Несмотря на значительное количество работ по проблематике пространственного развития территорий, недостаточно изученными являются различные аспекты методического обеспечения анализа и оценки пространственных трансформаций, а также подходы к насыщению экономического пространства в контексте его центропериферийной дифференциации, построения пространственно-локализованных сетей и др., что определило постановку целей и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», его содержание соответствует п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций, п. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

Цель, и задачи исследования. Развитие теоретико-методических основ пространственного развития регионов, функционирующих в условиях усиливающейся центропериферийной стратификации, а также обоснование практических рекомендаций по их деполяризации на основе совершенствования практического инструментария, а также методов анализа и оценки пространственного развития региона.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих проблемно-ориентированных задач:

- выделить демаркационные признаки мониторинга пространственного и социально-экономического развития региона и сформировать систему показателей его проведения;

- разработать методический подход для оценки асимметрии в социально-экономическом развитии регионов;

- предложить методический подход для оценки дифференциации пространственного развития регионов по критериям сужения, разорванности, централизации и контактности экономического пространства;

- сформировать алгоритм комплексного анализа пространственного и социально-экономического развития региона;

- предложить элементы концепции формирования регионально-целостного опорного каркаса на базе полупериферийных территорий;

- разработать комплексно-целевые программы формирования пространственно-экономических сетей в региональном экономическом пространстве.

Объектом исследования выступает экономическое пространство субъектов СКФО в контексте влияния на него реализуемой региональной пространственной политики.

Предметом исследования являются условия, факторы, противоречия, способы и механизмы формирования и реализации пространственной политики развития регионов, а также трансформационные процессы в субъектах, развивающиеся в условиях осуществления пространственно-экономических преобразований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений по вопросам пространственной организации экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие порядок формирования и реализации пространственной политики в регионах. Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методические инструменты и методы: экономикостатистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, сравнительный, графический.

Информационная основа исследования формировалась на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений в субъектах СКФО; материалов Министерств экономического развития России и субъектов Федерации; использованы данные законодательных и нормативных актов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; ресурсов сети Internet, а также информации, собранной, обработанной и интерпретированной лично автором в процессе проведения диагностики параметров социально-экономического и пространственного развития регионов СКФО.

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи разработки и развития теоретико-методических основ формирования и реализации региональной политики пространственного развития субъектов в условиях влияния центростремительных тенденций, позволяющих реализовывать концепцию деполяризованного развития регионов на основе применения сетевого подхода и разработки регионально-целостного опорного каркаса в целях нивелирования дифференциации между центром и периферией.

Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- сформированы демаркационные признаки мониторинга пространственного и социально-экономического развития региона, позволяющие выделить процедуры анализа и оценки пространственного развития территорий в самостоятельный инструмент системы регионального менеджмента, приведены базовые требования к его проведению и система показателей, позволяющая идентифицировать параметры централизации, сужения, разорванности и открытости экономического пространства субъекта;

- разработан методический подход к оценке асимметрии в социально-экономическом развитии регионов, базирующийся на использовании компаративного мониторинга параметров социального и экономического развития, отличающегося применением балльных оценок диагностируемых параметров, шкалированных в зависимости от удельного веса отдельного показателя в совокупном значении по всему макро-региону, с целью дифференциации субъектов по пяти типологическим группам (депрессивная, малоразвитая, среднеразвитая, развитая, доминирующая);

- разработан методический подход к оценке, дифференциации пространственного развития регионов по критериям сужения, разорванности, централизации и контактности экономического пространства, основанный на проведении многомерного статистического анализа, с последующим ранжированием субъектов по основным критериальным признакам на базе применения метода суммы мест, что позволило сформировать типологические группы регионов по пространственному развитию и построить пространственный профиль каждого из них;

- предложен алгоритм комплексного анализа пространственного и социально-экономического развития региона, отличающийся возможностью проецирования результатов социально-экономической и пространственной типологий развития регионов, с целью корректировки пространственной политики региона на основе нивелирования центропериферийной дифференциации территорий;

- обоснованы элементы концепции формирования регионально-целостного опорного каркаса на базе полупериферийных территорий как основы пространственной политики развития региона, отличающиеся разграничением ее ключевых направлений в зависимости от уровней модели «центр-периферия» и предусматривающие развитие объектов предложенной категории «инфраструктура пространственного развития», что дает возможность проектировать комплексы управленческих решений в вопросах обеспечения равномерного пространственного развития регионов;

- разработан сетевой проект инфраструктурного обеспечения регионального экономического пространства, реализующийся посредством выполнения комплексно-целевой программы, построенный в координатах модели «цент-периферия», отличающийся адаптацией к различным типам пространственного развития, что позволяет сгладить инфраструктурные дефициты периферийных и полупериферийных территорий;

- предложен методический подход к обоснованию пространственной локализации узловых (опорных) точек региональной сети бизнес-локусов креативно-событийной и природно-демонстрационной индустрии на основе сравнительной оценки территорий региона по комплексу значимых критериев, с построением мастер-плана, позволяющего определить приоритетность территорий для последующего включения в проектируемую сетевую структуру региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в методическом и прикладном характере защищаемых положений, позволяющем совершенствовать подходы к формированию пространственной политики развития субъектов в условиях неравномерной центро-периферийной организации их экономики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке и реализации пространственной политики региона, осуществлении сетевых и инфраструктурных проектов, а также при формировании систем мониторинга социально-экономического и пространственного развития региона. Непосредственно перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:

- система показателей мониторинга пространственного развития региона и базовые требования к его проведению;

- методический подход к оценке асимметрии в социально-экономическом развитии регионов, базирующийся на использовании компаративного мониторинга параметров социального и экономического развития;

- методический подход к оценке дифференциации пространственного развития регионов по критериям сужения, разорванности, централизации и контактности экономического пространства;

- алгоритм комплексного анализа пространственного и социально-экономического развития региона;

- элементы концепции формирования регионально-целостного опорного каркаса на базе полупериферийных территорий как основы пространственной политики развития региона;

- сетевой проект инфраструктурного обеспечения регионального экономического пространства;

- методический подход к обоснованию пространственной локализации узловых (опорных) точек региональной сети бизнес-локусов креативно-событийной и природно-демонстрационной индустрии.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в ВУЗах для целей совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследования автора в течение 2007-2012 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции» в г. Ставрополь, 2012 г.; «Учетно-аналитические и финансово-экономические проблемы развития региона: сборник научных трудов по материалам ежегодной научно-практической конференции» в г. Ставрополь, 2012 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Роль науки и образования в современном информационном обществе» г. Волгоград, 2010 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы становления и развития экономики сельского хозяйства» г. Княгинино, 2011г.; на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов» в г. Пенза, 2011 г.; на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» пос. Персиановский, 2011 г.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 13,8 п.л., из них авторских 8,8 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК и одной монографии.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 50 таблиц, 15 рисунков, 19 приложений. Список использованных источников включает 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирохина, Алла Александровна

Заключение

1. Исследование теоретических основ и особенностей современной политики пространственного развития России и её субъектов позволило сформулировать несколько обобщающих положений.

Во-первых, современная пространственная политика, ориентированная на преодоление центростремительных тенденций в региональном развитии (особенно в социально-экономической сфере и системе государственного менеджмента) требует максимально полного учета изменения количественных и качественных характеристик фактора «пространство», так как последний двадцатилетний период реформационных трансформаций показал его явное «сужение».

Во-вторых, в условиях усложнения конвергентно-дивергентных отношений между трансграничными регионами сопредельных государств современная пространственная политика должна предусматривать деполяризующее развитие регионов внутренней периферии и ускоренное формирование эксклюзивных конкурентных преимуществ регионов пограничного пояса.

В-третьих, политика точечного регионального развития, пришедшая на смену политики выравнивания региональных социально-экономических параметров, находится на пределе своих возможностей. В этом контексте в качестве резервных факторов интеграции пространственных локусов, катализирующих региональные и интрарегиональные воспроизводственные процессы, следует выделить транзитные зоны и зоны так называемого «буферного обмена» между центром и периферией.

В-четвертых, современная концепция пространственной политики должна предусматривать оптимальное сочетание административных и рыночных методов регулирования и саморегулирования, что может достигаться путем привлечения корпоративного сектора к реализации соответствующих программ и проектов.

В-пятых, современная пространственная политика в области размещения и специализации корпоративных структур и субъектов бизнеса должна быть целенаправленна на формирование новых секторов экономики и дальнейшей ретрансляции их потенциала в периферийные и провинциальные зоны с использованием сетевых структур и формирований.

2. Обоснование перспективных эволюционно-обу словленных направлений осуществления пространственно-экономических трансформаций необходимо проводить с учетом обобщения научного наследия ретроспективных классических, неоклассических теорий и синтетических концепций «нового» времени. Одним из перспективных направлений пространственной политики развития региона является комплексное развитие его полупериферийных территорий, которое можно рассматривать как основу для, выстраивания новых пространственно-экономических конфигураций, отвечающих потребностям общества в условиях глобальной экономической рецессии, противостояния центростремительным тенденциям, противодействия экономическому опустыниванию обширных территорий.

3. Выделенные демаркационные признаки пространственного мониторинга и «классического» мониторинга социально-экономического развития, позволяют установить сущностную природу мониторинга пространственной политики региона, в условиях явственно просматривающегося изоморфизма и изофункционализма двух видов мониторинга. В данной связи считаем, что мониторинг' пространственного развития региона целесообразно рассматривать как самостоятельный инструмент получения релевантной информации относительно состояния пространственно-экономической устойчивости и параметрах развития периферийных, полупериферийных и центральных территориальных образований с целью принятия управленческих решений в системе регионального менеджмента;

4. Проведенный морфологический сравнительный анализ «классического» мониторинга социально-экономического развития региона и мониторинга пространственного развития позволил сформулировать основные методические требования к проведению последнего. При этом при реализации системы мониторинга пространственного развития необходимо следовать шести выделенным базовым требованиям к проведению аналитических действий для получения наиболее релевантной информации;

5. Мониторинг пространственного развития необходимо реализовывать исходя из принципа наибольшей релевантности, доступности, непротиворечивости информации и комплиментарности. При этом мониторинг следует проводить по четырем аналитическим блокам: индикаторы централизации экономического пространства; сужения экономического пространства; разорванности (фрагментации) экономического пространства и индикаторы открытости («контактности») местной экономики.

6. Существует достаточно высокая корреляция между показателями экономического и социального развития регионов СКФО, то есть экономический потенциал региона обуславливает состояние социальной сферы региона. Регионы, лидирующие по показателям экономического развития, как правило, находятся в лидерах и по социальным параметрам;

7. Наблюдается достаточно высокая асимметрия в развитии регионов СКФО. По некоторым показателям регион, занимающий лидирующее положение, составляет наибольший удельный вес (более 50%) в совокупном результате всего макро-региона;

8. Оценка большинства из исследованных параметров показала, что в сравнении с базисными периодами чаще всего наблюдается положительная динамика социально-экономических параметров развития регионов СКФО; В то же время большая часть исследованных территорий не имеет существенных «точек роста» экономики, что и объясняет дотационный характер формирования их бюджетов. В этой связи зачастую параметры социального развития выше, нежели параметры состояния реального сектора экономики.

9. Оценка состояния регионов по абсолютным значениям показателей развития экономики региона и объектов социальной инфраструктуры затруднительна, ввиду того, что проанализированные показатели имеют различные измерители. Методика должна быть ориентирована на наиболее комплексное изучение уровня развития региона, то есть она должна включать в себя оценку состояния развития отраслей специализации региона, демографические показатели, показатели уровня жизни населения и индикаторы параметров развития социальной инфраструктуры региона. Наиболее эффективным методическим подходом для оценки социально-экономического развития региона, является подход, ориентированный на ранжирование регионов, по отдельным показателям исходя из занимаемого регионом места (метод суммы мест), выявленного исходя из балльной оценки отдельных параметров развития региона.

10. Положительная динамика формирования новых предпринимательских структур свидетельствует о развитии сетевых взаимоотношений в регионе, ценность которых главным образом определяется количеством имеющихся в ней узлов и связей: чем оно больше, тем выше внутреннее многообразие в сети и результативность взаимодействий. Таким образом, можно сказать, что Ставропольский край единственный регион в СКФО в котором явственно прослеживается разветвленная связь между хозяйствующими субъектами, численность которых наибольшая среди всех регионов (57275), а темпы роста новых предприятий достаточно высокий (+1052 - в отчетном году).

11. Наиболее низкие показатели ввода в действие жилых домов отмечены в Карачаево-Черкесской Республике (70 тыс. км в отчетном году), при том что абсолютное значение данного показателя снижается с каждым годом, то есть регион испытывает признаки сужения экономического пространства в условиях сокращения рынков сбыта и возможности генерирования дополнительных денежных потоков в строительном секторе региональной экономики, мультипликативный эффект развития которой дает существенный импульс к развитию других (смежных и обслуживающих) видов экономической деятельности.

12. В условиях проистекающих трансформационных процессов в пространственной экономике для постиндустриального развития все более ключевую роль выполняют не столько материальные, сколько виртуальные ресурсы развития - информация, инновации, инфраструктура (коммуникации) и институты постиндустриального общества, в частности сетевые институты принятия решений. Именно они становятся источником конкурентного преимущества территорий в постиндустриальную эру, позволяя нивелировать недостатки пространственной политики в регионе.

13. Наиболее централизованным экономическим пространством среди регионов СКФО, с абсолютным доминированием центральной агломерации в реализации хозяйственной власти обладает Республика Северная Осетия -Алания (комплексный коэффициент централизации - 0698). Высокая централизация экономического пространства также отмечена в Чеченской республике (0,616). В Ставропольском крае отмечена наиболее явственная сетевая организация экономического пространства. При этом уровень централизации экономики невысокий. Наблюдается высокая диверсификация секторов региональной экономики, в сравнении с другими регионами СКФО, а также полипрофильность крупных и средних городских поселений.

14. Наиболее низкие значения централизации регионального пространства отмечены в Республике Ингушетия, где только по показателю инвестиций в основной капитал (38,4%) и вводу в действие общей площади жилых домов (26,7%) идентифицирована высокая централизация хозяйственной власти г. Maraca. Очевидно, что данный регион имеет сетевую структуру пространственной организации, которая смещена в зону периферии, ввиду монопрофильности развития территорий, специализация который в основном связана с сельским хозяйством.

15. В Республике Дагестан выделяется 4 крупных агломерации. При этом удельный вес всех четырех агломераций в совокупном значении социально-экономических показателей по региону не всегда превышает 50. Однодольный коэффициент централизации показывает, что г. Махачкала является хозяйственным центром региона, поскольку оставшиеся крупные города занимают минимальный удельный вес в основных социально-экономических показателях в сравнении с данной агломерацией. В данном регионе явственно просматривается высокая централизация экономического пространства, которая имеет признаки сетевой организации экономического взаимодействия на периферии и полупериферии, а уровень централизации все же ниже, чем скажем в Чеченской Республике.

16. Наиболее равномерное распределение хозяйственной мощи и импульсов экономического развития отмечено в Ставропольском крае, где г. Ставрополь доминирует только по двум показателям. При этом по отдельным показателям доминируют другие агломерации. Таким образом, экономическая мощь Ставропольского края, в котором явственно просматривается сетевая модель пространственного развития, определяется не объемами производства, а мобилизационным ресурсом всей сети, ее общим влиянием на субъекты региональной экономики.

17. Развитие полупериферийных территорий в качестве опорных локалитетов для формирования регионально-целостного опорного каркаса как основы современной пространственной политики развития региона должно осуществляться в рамках специально выстроенной концепции, задающей общие направления осуществления . пространственно-экономических преобразований, сформированных в координатах модели «центр-периферия», конкретизацию которых целесообразно проводить в рамках разработки комплексно-целевых программ, консолидирующих комплексы управленческих решений по каждой предметной области.

18. В диссертации показано, что в качестве основных механизмов реализации представленной концепции формирования региональноцелостного опорного каркаса как основы современной пространственной политики развития региона следует рассматривать комплексно-целевые программы, масштабные сетевые и инфраструктурные проекты, цель которых - нивелирование центропериферийной дифференциации территорий, на основе полиотраслевой интеграции и повышения их контактабельности. В этой связи в диссертации разработан сетевой проект инфраструктурного обеспечения регионального экономического пространства, позволяющий демпфировать инфраструктурные дефициты периферийных и полупериферийных территорий, а также предложен методический подход к обоснованию пространственной локализации узловых (опорных) локусов региональной сети бизнес-локусов креативно-событийной и природно-демонстрационной индустрии, формирование которой создаст предпосылки для снижения резкости центропериферийных контрастов.