Нелинейное уравнение диффузии с солитонными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Ищенко, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ищенко, Валентина Михайловна
Введение.!.
Глава I. Исторический обзор.
§ 1. Первый период солитонных исследований.
§2. Дальнейшая история солитонных исследований.
§3. Различные подходы к задачам, интегрируемым МОЗР.
Глава II. Обратная задача рассеяния для нелинейного уравнения диффузии.
§ 1. Получение уравнений с частными производными обладающих операторной структурой Лакса.
§2. Построение другой коммутационной формы в виде уравнения ну
Ф левой кривизны.
§3. Исследование вопроса о наличии бесконечной последовательности законов сохранения для уравнения yqx + k(In q)xx = qt.
§4. Решение уравнения yqx + /с(1п q)xx = qt методом обратной задачи рассеяния.
Глава III. Построение точных решений нелинейного уравнения диффузии с помощью прямых методов.
§ 1. Решение нелинейного уравнения диффузии с помощью метода
Хироты.
§2. Применение других «прямых» методов.
2.1. Метод бегущих волн.
2.2. Автомодельное решение.
2.3. Решение в виде функций Вейерштрасса.
§3. Исследование решения уравнения yq2qx + к (q^q - qx ) = qtq2 вблизи подвижного сингулярного многообразия %(x,t) = 0.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное уравнение диффузии с солитонными свойствами»
Актуальность темы. При исследовании прикладных задач во всех областях естествознания, все больше находят применение нелинейные модели с частными производными, описывающие, как говорят "тонкие" эффекты. К таким задачам, например, относятся задачи нелинейной оптики, связанные с оптическими каналами связи, теории плазмы, современной теории гравитации, химические и биологические процессы в которых принципиальные свойства описываются нелинейными связями. Таким образом, исследования нелинейных уравнений и разработка конструктивных методов отыскания точных решений этих уравнений имеют большую практическую ценность и значимость. Среди современных теорий, позволяющих решать подобные задачи, выделяется теория солитонов.
Если явление описывается солитонным уравнением, то оно таит в себе большие преимущества в возможности применения к исследованию всего арсенала солитонной математики. Сюда входят: бесконечное число законов сохранения, наличие Лаксовой пары, связь Пенлеве уравнения в частных производных с системой обыкновенных дифференциальных уравнений, метод обратной задачи рассеяния (МОЗР), формализм Хироты для построения п-солитонных решений, преобразования Бэклунда и др.
Хорошо известно, что из операторного уравнения изоспектральной деформации, которое называют также уравнением Лакса, можно получить со-литонные уравнения допускающие возможность интегрирования МОЗР и отыскания точных решений. При использовании других способов, в частности методов численного решения дифференциальных уравнений, возникают проблемы интерпретации полученных результатов, не всегда ясно, что порождает тот или иной наблюдаемый эффект.
Построение новых уравнений, обладающих операторной структурой Лакса является актуальной задачей, так как позволяет расширить класс точно интегрируемых моделей, имеющих практическое значение.
Проблемы, связанные с вопросами теории нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными рассматривались в работах Дж. Рассела, Д. Кортевега, Г. де Вриза, Р. Миуры, Б.Б. Кадомцева, В.И. Карпмана, А. Бэклунда, С. Гарднера, Дж. Грина, М. Крускала, П. Лакса, В.Е. Захарова, А.Б. Шабата, М. Абловица, X. Сигура, Р. Хироты, С.П. Новикова, О.И. Богоявленского и других авторов. Указанными вопросами обусловлен круг задач, решаемых в диссертационной работе.
Цель работы - получить нелинейные уравнения с частными производными, имеющие операторную структуру Лакса. Исследовать нелинейное уравнение диффузии при вполне определенных значениях функции, описывающей возмущение.
Методы исследования. Основным методом диссертационной работы является метод обратной задачи рассеяния, с помощью которого найдены данные рассеяния для исследуемого нелинейного уравнения и решение краевой задачи. В работе также используются метод Хироты и метод бегущих волн, с помощью которых найдены точные решения исследуемого уравнения для различных значений возмущающей функции. Кроме того, применяются классические методы математической физики, теории обобщенных функций и теории дифференциального исчисления функций многих переменных. Научная новизна отражена в следующих результатах:
1. Получены нелинейные уравнения с частными производными, обладающие операторной структурой Лакса.
2. Определена связь между операторными структурами Лакса и уравнения нулевой кривизны для случая, когда коэффициенты операторов зависят от квадратных матриц.
3. Для нелинейного уравнения диффузии yqx (х, t) + /с (In g(x, t)) w = qt (x, t), а) найдены две операторные структуры Лакса; б) рассмотрен вопрос о наличии бесконечной последовательности законов сохранения; в) получено решение методом обратной задачи рассеяния; г) найдены решения с помощью метода Хироты; д) метода бегущих волн, автомодельное решение; е) найдено «локальное» представление общего решения данного уравнения в виде обобщенного ряда Лорана вблизи подвижного сингулярного многообразия %(x,t) = 0.
4. Получены решения уравнения yqx (х, 0 + к (In q(x, t))^ - 2 fx (x, t) = qt (x, t) для различных возмущений, представленных функцией flx,t) с помощью «прямых» методов: а) метода Хироты, б) метода бегущих волн, в) решения в виде функций Вейерштрасса.
5. Определен вид возмущающей функции Дх,/) уравнения yqx (х, t) + к (In q(x, /))xv - 2 f x (x, t) = qt (x, t), если решение q(x,t) имеет: а) вид одиночного солитона, б) двусолитонный вид.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что одно из полученных уравнений является нелинейным уравнением диффузии (при замене переменной - нелинейным уравнением теплопроводности), что определяет область применения полученных результатов. Одной из характерных ситуаций, в которых встречается рассматриваемое уравнение, является перенос пассивной примеси, например, тепла в турбулентной среде с нелинейным турбулентным коэффициентом теплопроводности.
Результаты диссертации также могут составить содержание специального курса для студентов математического или физического факультета.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Полученные нелинейные уравнения с частными производными, обладающие операторной структурой Лакса.
2. Определенная связь между операторными структурами Лакса и уравнением нулевой кривизны для случая, когда коэффициенты операторов зависят от квадратных матриц.
3. Для нелинейного уравнения диффузии yqx (х, 0 + к(in q(x, /))и = qt (х, t), а) найденные две операторные структуры Лакса; б) построение бесконечной последовательности законов сохранения; в) решение методом обратной задачи рассеяния; г) решения с помощью метода Хироты; д) решение с помощью метода бегущих волн, автомодельное решение; е) найденное «локальное» представление общего решения данного уравнения в виде обобщенного ряда Лорана вблизи подвижного сингулярного многообразия £(x,t) = О.
4. Полученные решения уравнения yqx(х,t) + к (inq(x,0)xv -2fx(x,t) = qt(x,t) для различных возмущений, представленных функцией с помощью «прямых» методов: а) метода Хироты, б) метода бегущих волн, в) решения в виде функций Вейерштрасса.
5. Определенный вид возмущающей функции f(x,t) уравнения уqХ(х,t)+ k(Inq(x,t))^-2fx(x,t) = qt{x,t), для решений q(pc, f) если: а) q(x, t) имеет вид одиночного солитона, б) q(x, t) имеет двусолитонный вид.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ [92]-[99]. Из имеющихся совместных работ [96]-[99] в диссертацию включены только те результаты, которые получены автором Перейдем к изложению краткого содержания работы.
Первая глава включает в себя историю вопроса и основные теоретические положения, используемые в работе. Здесь приводится описание различных направлений исследований по проблеме диссертации.
Вторая глава посвящена применению теории обратных задач к нелинейному уравнению диффузии.
В первом параграфе для случая, когда L, А дифференциальные операторы первого порядка, удовлетворяющие уравнению Лакса
Lt = [L,A] = LA-AL и имеющие вид:
L = а--\ги дх дх где а ■■
Рп А»
Рг\ Puj
- постоянные матрицы,, и = и, и. и.
12
V 21 22 J
М,
V = у V Л 41 12
Vv2i v2г J
21 «22 матрицы с компонентами, зависящими от х и t, приводится вы вод нелинейных уравнений с частными производными, обладающих операторной структурой Лакса. Одно из полученных уравнений является одномерным нелинейным уравнением диффузии: yqx + k{\wq)^ -2 fx=qt, (1) где % А: - постоянные величины, q(x,t) и f[x,t) - функции двух переменных.
Для уравнения (1) найдено еще одно операторное представление в лак-совой форме, существенно используемое в дальнейшем.
Во втором параграфе формулируются теоремы, позволяющие установить связь между двумя операторными структурами, применяемыми при решении методом обратной задачи рассеяния.
Теорема 2.7. Если нелинейное дифференциальное уравнение в частных производных имеет представление Лакса Lt + [L, А] = 0, причем порядок дифференциального оператора L не ниже порядка дифференциального оператора А, то такое уравнение имеет и операторное представление в виде уравнения нулевой кривизны Р(- Qx + [P,Q]= 0.
Если же коэффициенты L-A-пары представляют собой некоторые квадратные матрицы, то формально верна обратная
Теорема 2.8. Если некоторое нелинейное уравнение в частных производных имеет операторную структуру в виде уравнения нулевой кривизны, то для него можно получить операторное уравнение Лакса с помощью подстадЛ новки Lcp = Р-Г— <р, -A(p = Q(p, где I - единичная матрица, (р - произволь-^ дх J ная функция, L, A,P,Q - линейные дифференциальные операторы с матричными коэффициентами.
Для уравнения (1) приведен пример построения структуры в виде уравнения нулевой кривизны.
Третий параграф посвящен исследованию вопроса о наличии бесконечной последовательности законов сохранения для уравнения yqx+k(]nq)xx=qt (2) с помощью метода, предложенного В.Е. Захаровым и А.Б. Шабатом [64].
Четвертый параграф содержит решение уравнения (2) методом обратной задачи рассеяния
Теорема 2.10. Если в уравнении yqx + /с(1п q)xx = qt функция q{x,t) стремится к нулю вместе со всеми своими производными, — —»с при х—»±<х> (с q const), собственные значения /л вещественны, то уравнение имеет решение вида\
-2ikch ехр [-2с (х + (у + z')?)] ^ 1 +/г ехр [-2 с(х + (/ + г'У)] где h - постоянная величина.
Третья глава диссертационной работы посвящена нахождению точных решений уравнения (1) для различных значений возмущающей функции f[x,t).
В первом параграфе применен метод Хироты к уравнению yqx + /с(1п q)xx - 2 fx = qt или после умножения на q2 yq\+k(qxxq-q?) = (qt+2fx)q\ (3) а) Найдено решение уравнения (3) при / = 0. Для этого случая доказано отсутствие и-солитонных решений. б) Найдено решение этого уравнения при условии / = —, где с - const. ДокаЧ зано отсутствие и-солитонных решений. в) Проведен анализ уравнения (3) и указаны условия, при которых возможно возникновение солитонного и двусолитонного решений.
Во втором параграфе для решения уравнения (1) применены другие «прямые» методы.
Предположим, что решение уравнения (1) имеет вид бегущей волны q(x,t) = g(x + bt) = g(z), b-const, f = f(g),. тогда оно после интегрирования по z примет вид: hg + k(]ng)z-2f = C, (4) здесь у -Ъ = h и С - постоянная интегрирования.
Для уравнения (4) найдены решения в следующих случаях: l-7(g) = 0;
2. f(g) = cug2+c]2g + cn, где cu,cl2,c13 -const;
3. / = cug2 (cn-const), С = 0, h^ 0;
4- f = cng2+cng (с,„с12-const), С= 0, К
5- /(g) = -Ч Ai- const; g h
6- = const; g
7. f(z) = -kth(z), где z = x + yt, С = 0.
Уравнение (1) с помощью замены переменной q-eq, где q{x,t) - функция еЧ =k~qxx+yeq~qx-2fx приводится к уравнению теплопроводности с зависимостью свойств среды от температуры. В частном случае при р0 и отсутствии внешних источников получаем уравнение eqqt =kqxx, для которого найдено автомодельное решение
Получены решения уравнения (1) в виде функций Вейерштрасса для случая, когда -2fx=C0= const и когда возмущение является функцией Вей ~ к ерштрасса: f{x,t) = f(x + yt) = f{z) = — С, (z) ,где z-x + yt, у - комплексная постоянная.
В третьем параграфе найдено разложение решения уравнения (2) в виде обобщенного ряда Лорана вблизи подвижного сингулярного многообразия £(x,t) = 0. При этом показано отсутствие подвижных критических точек, что говорит о выполнении свойства Пенлеве.
В заключении формулируются основные выводы диссертационной работы.
Пользуясь возможностью, автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доценту кафедры математического анализа Ставропольского государственного университета Редькиной Татьяне Валентиновне, а также коллегам-математикам за внимание и поддержку в процессе исследований, посвященных данной тематике. х
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Ищенко, Валентина Михайловна
Выполнению цели диссертационной работы - получить нелинейные уравнения с частными производными, которые предположительно можно решить методом обратной задачи рассеяния, решить нелинейное уравнение диффузии при определенных значениях функции, описывающей возмущение • посвящены вторая и третья главы, в которых отражены следующие резуль таты.I. Для случая, когда операторы являются дифференциальными первого порядка с коэффициентами вида: L = a hM, А= р hv, где а ( \ V"2I "22 J
4*^21 "^ 22 У • постоянные матрицы. • матрицы с компонентами, зависящими oTxmt, ко эффициенты 0L, /5, и, v, подобраны таким образом, чтобы — и [L,A] в уравне dt НИИ Лакса Ц =[L,A] = LA- AL были бы операторами умножения, и уравне ние LM- ij.(p, где Lr.=a—, имело бы нетривиальные ограниченные решения при х-^ ±00. Эти ограничения позволили найти следз^ющие уравнения с част ными производными:
1) уравнение (2.16) Al«n(ln",2>« +«п(1П",2^ +(«П^ +Д1) а^ ",2+2г<„ + • " I 2 + 2 M „ = 0', с операторами Лакса, имеющими вид: Z = «„ О 1 ^( П ^ ^ \
1^ дх dtj Ч2 ka2i U^^+k Ч,^ ' " l 2 -
2a,, J 2a, •(1ПЦ,), -Ь„-ь1[д,|Д]1пцз
2) уравнение (2.27) «nViu+f ^1—+ —j(«22-«unn«2iL) = 0 = получаемое из уравнения Лакса с операторами L = «11 О « и (In "21). -«22
1о А их Д . - А 2
2а„М2,
где 6 - const',
3) уравнение (2.34) Д.:гт + Эх йхЭ? V21 имеющее операторное представление Лакса (2.1), где а, 1 = Г'' f-(lnv„).*21 - ^ ( l n v „ ) 21/х l^-i;"^!^""^' •"г! "^ 21 К^ "!^ !!""""
4) уравнение (2.41) С операторами Лакса, имеющими вид:
ехр(2Д,я)-2«„Д,^, •Ри дх •ехр(2Д,^) «2l(^'0 = - g . ( ^ , 0 v,2=exp(2Д,g),
5) уравнение (2.48) _ Л _Лк дЛ (^ д д^
2а,2 2 9 J V & а? ^«?2 1 " получаемое из операторного уравнения Лакса с операторами вида: < ^ « > ' - ^ ^ /' 1 ( Ь 9 ) ^ + — - q |2 "21 «., ±- 12 2Я V дх dtj ^"21±:г( A i ^ + ^ F ^ V 2а^2\ дх dt "гг «21 о;,2 В частном случае, рассматривая уравнение (2.48) с верхним знаком, при выполнении равенств Я = г, «21 = 1 ДИМ к (2.59) Я, V22 =г / , г = Д, , перехо «12 rg^(x,t) + k(\nq{x,t))^-2f^ix,t) = gXx,t)., с операторами ^ i (Q. а Л /«„^ + 1 { 1а^:^к ^ l\q ак Г « 1 2 ^ V «12 «12 J a.jki + 1 ia.—1£ q i£.у 2a,2 2a, 12 К «12 ^ ^ ^ ^ a,2 дх dt Уравнение (2.59) является моделью процессов в средах с нелинейной диффузией. Большая часть диссертационной работы посвящена исследова нию этого уравнения.П. К нелинейному уравнению диффузии (2.59) подобрана еще одна лак сова пара: 1 = Го -е ,к о . дх •у О" III. Доказана теорема, определяющая связь между операторными струк турами Лакса и уравнения нулевой кривизны для одномерного случая, когда коэффициенты операторов представлены квадратными матрицами.IV. Для уравнения yq, {х, t) + к (In qix, t))^^ = q, (x, t) li) Исследован вопрос наличия законов сохранения с помощью метода, пред ложенного Захаровым и Шабатом [63].2) Найдено решение методом обратной задачи рассеяния при определенных ^ граничных условиях. Следует отметить, что ранее рассмотренные нели нейные задачи, проинтегрированные МОЗР, сводились к нелинейному уравнению Шредингера. В описанном случае, задача на собственные зна чения никакими преобразованиями к уравнению Шредингера не сводится.Одним из существенных отличий таюке является функциональная зависи мость данных рассеяния от деформационного параметра t и отсутствия бесконечной последовательности законов сохранения.3) Найдено решение с помощью метода Хироты.4) Найдено решение в виде бегущей волны и автомодельное решение.5) Найдено «локальное» представление общего решения в виде обобщенного ряда Лорана вблизи подвижного сингулярного многообразия (^(х, t) = 0, что говорит о выполнении свойства Пенлеве.V. Найдены решения уравнения yq^ (х, t) + k[hx q{x, t))^^ - 2/, (х, t) = q, (x, t) с помощью метода Хироты, метода бегущих волн, решения в виде функций Вейерштрасса для вполне определенных значений возмущающей функции / Определены значения возмущения, представленного функцией/для случая, когда решение имеет вид одиночного солитона и двусолитонный вид.