Нелинейное поведение грунта и преобразования сейсмических волн при интенсивных сейсмических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Павленко, Ольга Витальевна

  • Павленко, Ольга Витальевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 349
Павленко, Ольга Витальевна. Нелинейное поведение грунта и преобразования сейсмических волн при интенсивных сейсмических воздействиях: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 349 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Павленко, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРУНТОВ.

1.1 Грунты как многофазные дисперсные среды. Основные типы грунтов.

1.2 Современные методы определения динамических параметров грунтов.

1.3 Деформационно-прочностные свойства и динамическая устойчивость грунтов.

1.4 Модели поведения грунтов в условиях динамического нагружения.

1.5 Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ ОТКЛИКА ГРУНТА

ПРИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

2.1 Эффекты и физические механизмы преобразования сейсмических волн в приповерхностных грунтах.

2.2 Наблюдения и исследования нелинейного поведения грунтов при сейсмических воздействиях.

2.3 Методы расчета отклика грунта и их тестирование по записям землетрясений.

2.4 Выводы.

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ГРУНТА ПРИ СИЛЬНЫХ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ in situ ПО ЗАПИСЯМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГРУПП.

3.1 Модели нелинейного поведения грунта в приразломных зонах землетрясения 1995 г. в Кобе (Япония).

3.2 Модели нелинейного поведения грунта при землетрясении 2000 г. в Тоттори (Япония).

3.3 Модель нелинейного поведения грунта при землетрясении Чи-Чи (Chi-Chi, Тайвань, 1999 г.) в пункте Дахан.

3.4 Выводы.

Глава 4. НЕЛИНЕЙНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГРУНТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ В

ЭПИЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗОНАХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В КОБЕ, ТОТТОРИ И i ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ЧИ-ЧИ.

4.1 Идентификация нелинейных систем методом белого шума.

4.2 Нелинейная идентификация грунтовых разрезов Порт Айленд, СЖК и ТКС в приразломных зонах землетрясения в Кобе.

4.3 Нелинейная идентификация грунтовых разрезов на станциях сети сильных движений Kik-Net в приразломных зонах землетрясения в Тотгори.

4.4 Нелинейная идентификация грунтового разреза в пункте Дахан.

4.5 Трансформация спектров сейсмических волн в грунтовых слоях, квазистационарный вид спектра колебаний на поверхности.

4.6 Эффекты модуляционной неустойчивости сейсмических волн.

4.7 Выводы.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРОВ И КОГЕРЕНТНОСТЕЙ ВЫСОКИХ

ПОРЯДКОВ ДЛЯ АНАЛИЗА НЕЛИНЕЙНОСТИ ОТКЛИКА ГРУНТА И РЕШЕНИЯ ДРУГИХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

5.1 Информативность спектров и когерентностей высоких порядков и методы их оценивания.

5.2 Использование спектров и когерентностей высоких порядков для выделения нелинейно-связанных компонент в сейсмических сигналах.

5.3 Анализ спектров и когерентностей высоких порядков реальных сейсмических сигналов.

5.4 Выводы.

Глава 6. НЕЛИНЕЙНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТРЕХЭТАЖНОЙ РАМЫ,

ВОЗБУЖДАЕМОЙ СИГНАЛАМИ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

Глава 7. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СЕЙСМИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНИРОВАНИЯ

С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНЫХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное поведение грунта и преобразования сейсмических волн при интенсивных сейсмических воздействиях»

Актуальность проблемы. Характер и распределение разрушений при землетрясении в большой степени определяются откликом грунта на сейсмическое воздействие, что отмечалось сейсмологами еще в позапрошлом веке. Локальным эффектам землетрясений, связанным с грунтовыми условиями, всегда уделялось большое внимание в практике инженерной сейсмологии, поскольку большинство урбанизированных областей на земном шаре расположены в долинах рек, на мягких молодых осадочных отложениях. В речных долинах в сейсмоопасных районах расположены такие большие города мира как Лос Анжелес, Сан-Франциско, Сан- Сальвадор, Каракас, Лима, Богота, Токио, Осака, Кобе, Катманду, Манила, Салоники, Мехико. Распространенность и значимость эффектов влияния грунта на характеристики колебаний на поверхности стимулировали многочисленные инструментальные, теоретические и численные исследования, направленные на лучшее понимание и количественное оценивание этих эффектов. Их исключительно важное значение видно из большого числа появившихся в последние годы обзорных работ: [Aki, Irikura, 1991], [Aki, 1993], [Faccioli, 1995], [Finn et al., 2000] и других. Помимо эффектов топографии, установлены следующие механизмы преобразований сейсмических волн в грунтовых слоях: усиление колебаний в приповерхностных слоях с меньшими значениями скоростей и плотностей, резонансные явления в верхней части разреза и нелинейность связи напряжение-деформация. При сильных воздействиях поведение грунта становится нелинейным, и проблема оценки отклика грунта существенно усложняется: отклик зависит как от состава, мощности и водонасыщенности грунтовых слоев, так и от магнитуды и частотного состава сейсмического воздействия. Нелинейность отклика грунта приводит' к изменению, иногда очень существенному, форм и спектров распространяющихся в грунтовых слоях сейсмических волн; резонансные частоты слоев оказываются зависящими от интенсивности воздействия и при сильных воздействиях могут заметно снизиться относительно значений, определяемых по записям сейсмического шума или слабых землетрясений. При сильных воздействиях изменяются реологические свойства грунтов, что часто связано с перемещением грунтовых вод. Возможны изменения фазового состояния грунта, когда грунт разжижается или насыщается пузырьками газа; при этом проявляются свойства динамической неустойчивости грунта: увеличение его деформируемости и снижение прочности.

В настоящее время оценивание отклика грунта при сейсмических воздействиях - один из наиболее важных и проблемных вопросов инженерной сейсмологии. Знание вероятных параметров сейсмических колебаний на поверхности грунта необходимо для расчета спектров реакции, динамических напряжений и деформаций, которые могут вызвать нестабильное поведение грунта и разрушение построек, для оценивания возможности разжижения грунта. Примеры разрушительных землетрясений последних лет: Спитак, 1988; ЛомаПриета, 1989; Нортридж, 1994; Кобе, 1995; Нефтегорск, 1995; Тайвань, 1999; Гуджарат, 2001 показали, что повреждения строений и объектов, построенных на грунтовых основаниях, велики и, следовательно, необходимы более надежные и адекватные расчеты поведения грунта in situ при сейсмических воздействиях. Актуальность проблемы общепризнанна в мировом сейсмологическом сообществе. В последние десятилетия для изучения отклика грунта в мире развиваются сети вертикальных сейсмических групп, создаются базы данных по сильным движениям. Накопленные к настоящему времени записи сильных землетрясений, сделанные вертикальными группами, позволяют продвинуться в решении этой проблемы.

Цель работы - построение моделей поведения грунтов различного состава, водонасыщенности и глубины залегания in situ при сейсмических воздействиях, изучение механизмов и закономерностей преобразования интенсивных сейсмических волн в грунтовых слоях, разработка методов прогноза отклика грунта при будущих землетрясениях.

Направления исследований.

1. Обобщение опыта лабораторных и полевых исследований динамических характеристик грунтов, характерных форм реакции связных и несвязных грунтов на динамические нагружения и найденных эмпирических закономерностей, анализ современных методов расчета отклика грунта.

2. Разработка алгоритмов построения моделей отклика грунта in situ по записям вертикальных сейсмических групп.

3. Исследование закономерностей поведения различных типов грунтов in situ в приразломных зонах сильных землетрясений, анализ факторов, определяющих особенности поведения грунтов в условиях динамического нагружения in situ.

4. Исследование явлений деградации модулей упругости и увеличения гистерезисного поглощения в грунтах различных типов in situ при сейсмических воздействиях.

5. Разработка методов нелинейной идентификации грунтовых профилей, исследование типов и количественных характеристик нелинейности отклика грунта в приразломных зонах сильных землетрясений.

6. Изучение закономерностей преобразования спектров интенсивных сейсмических волн, распространяющихся в грунтовых слоях.

7. Исследование возможностей использования математического аппарата спектров и когерентностей высоких порядков для изучения нелинейности отклика грунта и решения других геофизических задач.

8. Развитие методов сейсмического микрорайонирования с учетом нелинейных свойств грунтов, разработка компьютерных программ для расчета отклика грунта при сейсмических воздействиях различной интенсивности.

9. Адаптация развитых методов для расчета отклика инженерных конструкций при сейсмических воздействиях.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Модели поведения грунтов в условиях динамического нагружения строятся на основе измерения их динамических характеристик, и к настоящему времени разработано множество полевых и лабораторных методов определения динамических параметров грунтов в области малых и больших деформаций. Однако они дают лишь ограниченную информацию: результаты измерений одних и тех же параметров одних и тех же грунтов, полученные лабораторными и полевыми методами, как правило не совпадают, также остаются различия между условиями динамического нагружения грунтов in situ и их лабораторными и полевыми аналогами. Наиболее перспективным подходом признано изучение поведения грунтов при сейсмических воздействиях in situ, интерпретация записей вертикальных (скважинных) сейсмических групп.

Скважинные наблюдения неуклонно развиваются, и в настоящее время в мире созданы целые сети вертикальных групп: Kik-Net (Япония), DART (Тайвань), SCEC (Лос Анжелес), Bay Bridges (Сан- Франциско) и другие. В диссертации разработана методика построения моделей поведения верхних 100-200 метров грунтовых слоев in situ при сильных воздействиях на основе записей вертикальных групп (методика распространена также на поведение инженерных конструкций). Построенные таким образом модели поведения грунта свободны от априорных предположений и допущений о поведении грунтовых слоев и характере протекающих в них процессов; критериями их достоверности является хорошее i согласие зарегистрированных и рассчитанных акселерограмм сильных землетрясений, физическая корректность полученного описания процессов, протекающих в грунтах при сильных движениях, и подобие моделей, построенных по разным компонентам записей.

Построенные модели поведения грунта используются в численных экспериментах по исследованию преобразований интенсивных сейсмических волн в грунтовых слоях. На основе развитых в системном анализе методов нелинейной идентификации, теории и методологии Вольтерра-Винера определяются типы и количественные характеристики нелинейности отклика грунта. Представление отклика грунтового профиля в виде ряда Вольтерра или ряда Винера является расширением в область нелинейных систем интегрального представления отклика линейной системы как свертки входного сигнала с импульсной характеристикой системы. По аналогии с импульсной характеристикой линейной системы, наборы ядер Вольтерра-Винера можно рассматривать как обобщенные импульсные характеристики нелинейных систем - грунтовых профилей. Достоверность результатов подтверждается оценками, полученными методами анализа спектров и когерентностей высоких порядков, результатами полевых экспериментов по исследованию нелинейных сейсмических эффектов, записями сильных землетрясений. На основе полученных результатов и оценок сформулированы рекомендации по учету нелинейных свойств грунтов в сейсмическом микрорайонировании.

Основные защищаемые положения:

1. Модели поведения грунтовых слоев (верхних 100-200 м) in situ при сильных землетрясениях, детально описывающие реальное поведение грунтов на различных эпицентральных расстояниях, и методика их построения по записям вертикальных сейсмических групп.

2. Результаты исследования изменений реологических свойств грунтовых слоев при землетрясениях с магнитудамиMw 7-6.8. '

3. Результаты нелинейной идентификации грунтовых профилей, оценки содержания ( нелинейных компонент в отклике грунта при землетрясениях с магнитудами Mw -6.7-6.8, связь характеристик нелинейности отклика грунта с формами зависимостей напряжение-деформация грунтовых слоев.

4. Физическая природа и условия возникновения явлений модуляционной неустойчивости, наблюдающихся при распространении сейсмических волн в грунтовых слоях.

5. Квазистационарный вид спектра сейсмических колебаний на поверхности грунтовых толщ Еф ~f~k, который достигается в случаях сильных проявлений нелинейности отклика грунта в результате нелинейного поглощения и перераспределения энергии при взаимодействии спектральных составляющих распространяющихся сейсмических волн.

6. Методика применения математического аппарата спектров и когерентностей высоких порядков для исследования нелинейности отклика грунта и фазово-связанных колебаний во временных сериях.

7. Рекомендации для сейсмического микрорайонирования по учету нелинейности отклика грунта при сейсмических воздействиях.

Разработанная соискателем и изложенная в диссертации совокупность теоретических положений представляет собой крупное научное достижение в инженерной сейсмологии и служит целям снижения ущерба от землетрясений.

Научная новизна.

Важнейшие результаты, полученные впервые, следующие:

1. Разработан метод построения численных моделей поведения грунтовых слоев при сильных землетрясениях in situ по записям вертикальных сейсмических групп, построены модели поведения грунта в приразломных зонах сильных землетрясений. Развитая методика адаптирована и применена для расчета поведения инженерной конструкции при ее динамических испытаниях.

2. Исследованы изменения реологических свойств грунтовых слоев, вызванные сильными движениями.

3. Проведена нелинейная идентификация грунтовых профилей, определены типы и количественные характеристики нелинейности отклика грунта на различных эпицентральных расстояниях.

4. В численных экспериментах исследованы физические механизмы и условия возникновения эффектов модуляционной неустойчивости и генерации субгармоник, наблюдающихся при распространении сейсмических волн в грунтовых слоях.

5. Найден квазистационарный вид спектра интенсивных сейсмических колебаний на поверхности грунтовых толщ E(f) ~ / ~к; такая форма спектра достигается при достаточно сильных проявлениях нелинейности отклика грунта.

6. Разработана и опробована методика комплексного анализа функций бикогерентности, трикогерентности и когерентностей 5-го и 6-го порядков для исследования нелинейности отклика грунта и фазово-связанных колебаний во временных сериях.

Практическая полезность работы.

Разработанные в диссертации методы и построенные численные модели нелинейного поведения грунта при сейсмических воздействиях позволяют решать многие задачи инженерной сейсмологии: прежде всего, получить данные о поведении грунтовых слоев in situ при сильных сейсмических воздействиях и установить закономерности поведения грунтов в зависимости от их состава, водонасыщенности и глубины залегания, при сейсмических воздействиях разной интенсивности, чтобы прогнозировать отклик грунта при будущих землетрясениях.

Оценки степени нелинейности отклика грунта при землетрясениях различной интенсивности на различных эпицентральных расстояниях и установленные закономерности преобразований сейсмических волн в грунтовых слоях важны для прогноза интенсивности и спектрального состава колебаний на поверхности в том или ином месте. Разработанные методы могут также применяться для исследования поведения инженерных конструкций при сейсмических воздействиях.

Развитые методы анализа временных рядов с использованием спектров и когерентностей высоких порядков могут применяться как для исследования нелинейности отклика среды, так и для выделения фазово-связанных колебаний во временных сериях; в последнем случае наиболее успешен комплексный подход, т.е. анализ спектров и когерентностей разных порядков.

На основе сделанных в работе заключений и полученных оценок даны рекомендации для сейсмического микрорайонирования по учету нелинейности отклика грунта, разработаны алгоритмы и написаны компьютерные программы оценки отклика грунта с учетом его состава, водонасыщенности и глубины залегания, позволяющие рассчитать отклик заданного грунтового профиля на сейсмическое воздействие произвольной формы и интенсивности.

Реализация результатов. Основные результаты диссертации получены в ходе выполнения инновационных научно-исследовательских работ в рамках программы JSPS (Japanese Society for the Promotion of Science), грант P00099, в лаборатории Сильных Движений Института по Предотвращению Стихийных Бедствий (Disaster Prevention Research Institute) Университета Киото (Япония), а также в Институте физики Земли РАН. Часть результатов получена в рамках научно-исследовательской программы Национального Научного Совета Тайваня, в ходе работ в Национальном Исследовательском Центре по Инженерной Сейсмологии Тайваня (National Center for Research in Earthquake Engineering), грант NSC91-221 l-E-002-079. Полученные в диссертационной работе результаты использованы в работах по оценке сейсмической опасности при расчете синтетических ► акселерограмм и параметров колебаний на поверхности грунта на строительных площадках в г. Петропавловске-Камчатском, г. Сочи, Краснодарском крае и на шельфе Каспийского моря.

Апробация работы и публикации. Отдельные разделы работы докладывались на Всероссийских конференциях и семинарах (Москва, 1997); Международных научных конференциях и симпозиумах (Кобе, 1993; Ницца, 1995; Салоники, 1997; Ницца, 1998; Бирмингем, 1998; Токио и Хаконе, 2000; Цукуба, 2000; Сан-Франциско, 2000; Филадельфия,

2001; Саппоро, 2003; Беркли, 2004), на специальных семинарах (Прага, Геофизический Институт, 1995; Киото, Исследовательский Институт по Предотвращению Стихийных Бедствий, 1999, 2000, 2001, 2003; Тайбей, Национальный Исследовательский Центр по Инженерной Сейсмологии, 2003; Академия Наук Тайваня, Институт наук о Земле, 2003), на семинарах в Акустическом Институте им. Н.Н. Андреева (2004), на кафедре акустики физического факультета МГУ (2004), в Центральном Научно-Исследовательском Институте Строительных Конструкций (ЦНИИСК) им. В.А. Кучеренко, в Институте физики Земли РАН (2001, 2004), в Институте Вулканологии и сейсмологии и Камчатской опытно-методической сейсмологической партии Геофизической службы РАН (2004), и в Институте Геоэкологии РАН (2005). Основное содержание диссертации отражено в 33 печатных работах, 14 из которых - индивидуальные работы автора, из них 10 в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, трех приложений и библиографии, включающей 288 наименований. Работа изложена на 348 листах текста, содержит 118 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Павленко, Ольга Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе развит новый подход к исследованию поведения грунтов in situ и преобразований сейсмических волн в грунтах при интенсивных сейсмических воздействиях. В заключительных главах разработанные методы распространены на исследование поведения инженерных конструкций и даны рекомендации для сейсмического микрорайонирования по учету нелинейности отклика грунта при интенсивных воздействиях. Выполненные исследования основаны на интерпретации наблюдений поведения грунтов in situ, что представляется наиболее перспективным направлением в изучении динамического поведения грунтов. Основные результаты работы следующие:

Разработана методика построения моделей поведения грунта при сильных землетрясениях in situ по записям вертикальных сейсмических групп, построены модели поведения грунта в приразломных зонах сильных землетрясений последних лет Японии и Тайваня, детально отражающие поведение различных слоев грунта и изменения упругих модулей в грунтовых слоях при интенсивных сейсмических воздействиях. Установлены общие закономерности, связывающие особенности поведения грунта in situ с его составом, водонасыщенностью и глубиной залегания, а также с интенсивностью и характером сейсмического воздействия. Развитая методика адаптирована и опробована для расчета поведения инженерных конструкций в условиях динамического нагружения.

Показано, что в приразломных зонах сильных землетрясений (Mw ~6,7-6,8 и выше) сильные движения вызывают не только существенные изменения модулей сдвига, но также изменения реологических свойств рыхлых приповерхностных грунтов. Сделаны оценки уменьшения модулей сдвига в грунтовых слоях при землетрясениях с Mw ~6,7-6,8: в ходе землетрясения в приповерхностных слоях грунта (до глубин -10-15 м) падение модулей сдвига достигает ~80-90% от начальных значений вблизи разломной плоскости, ~50-60% на удалениях 6-8 км от разломной плоскости (~1/6-1/4 ее длины) и снижается до нескольких процентов на удалениях порядка длины разломной плоскости. Изменения реологических свойств грунта имеют место при уменьшении модулей сдвига более чем на ~50%.

Проведена нелинейная идентификация грунтовых профилей в приразломных зонах сильных землетрясений, определены типы и количественные характеристики нелинейности отклика грунта для Р- и S-волн. Показано, что в приразломных зонах землетрясений с Mw ~6,7-6,8 и выше поведение рыхлых приповерхностных грунтов существенно более «нелинейно», чем это учитывается существующими компьютерными программами нелинейного анализа отклика грунта: для S-волн на удалениях до ~6-8 км от разломной плоскости '1/6—1/4 ее длины) отмечаются сильные проявления нелинейности, содержание нелинейных компонент в отклике грунта превышает -40% интенсивности отклика; на удалениях порядка длины разломной плоскости проявления нелинейности слабее, нелинейные компоненты составляют ~6-12% интенсивности отклика грунта. Для Р-волн проявления нелинейности отклика грунта существенно слабее.

Показано, что нелинейные компоненты отклика грунта включают компоненты нечетных (3-го, 5-го, и т.д.) и, в отдельных случаях, четных (2-го, 4-го, и т.д.) порядков; их соотношение определяется формами гистерезисных зависимостей напряжение-деформация в приповерхностных, наиболее рыхлых, грунтовых слоях. Ветви нагружения (и разгрузки) зависимостей напряжение-деформация, как правило, представляют собой преимущественно нечетные функции, и это обусловливает преобладание в отклике грунта нелинейных компонент нечетных порядков. Нелинейные компоненты четных порядков появляются и становятся соизмеримыми с нелинейными компонентами нечетных порядков лишь в случаях, когда ветви нагружения зависимостей напряжение-деформация приобретают существенные по величине четные составляющие: при распространении сейсмических волн вблизи свободной поверхности или мягких включений, в разжиженных грунтах, при большой интенсивности колебаний, при условии незамкнутых петель гистерезиса.

Показано, что на частотах, соответствующих резонансным частотам грунтовых профилей, наблюдаются нелинейные эффекты модуляционной неустойчивости и генерации субгармоник распространяющихся в грунтовых слоях сейсмических волн; эти явления связаны с возникновением в среде дисперсии скоростей распространения сейсмических волн вследствие нелинейности отклика грунта.

Найден квазистационарный вид спектра сейсмических колебаний на поверхности грунта: E(f) ~f~k, который достигается в случаях сильных проявлений нелинейности отклика грунта как результат действия двух механизмов: регулируемого соотношениями Мэнли-Роу перераспределения энергии между спектральными составляющими распространяющихся в грунтовых слоях сейсмических волн при их взаимодействии и нелинейного поглощения.

Развита методика применения математического аппарата спектров и когерентностей высоких порядков (до 6-го порядка) для исследования нелинейности отклика грунта и фазово-связанных колебаний во временных сериях. Показана информативность спектров и когерентностей высоких порядков, сделаны оценки длительности записей, необходимой для выявления предположительно содержащихся в них нелинейных компонент.

На основе полученных результатов развиты методические подходы для учета нелинейного поведения грунтов в сейсмическом микрорайонировании. Показано, что использование многих применяемых в настоящее время стандартных программ расчета отклика грунта может привести к недооценке сейсмического эффекта и ошибкам в оценках спектрального состава колебаний при интенсивных сейсмических воздействиях. Разработаны компьютерные программы для расчета отклика грунтовых профилей, включающих грунты различного состава и водонасыщенности, при сейсмических воздействиях произвольной интенсивности.

Выполненные исследования основаны на обработке практически всех имеющихся к настоящему времени в мировой базе данных записей сильных движений, сделанных вертикальными группами. Полученные результаты имеют прямое практическое приложение: они дают возможность прогнозировать отклик грунта при землетрясениях с магнитудой Mw < 6.7-6.8 в пунктах, для которых известны параметры грунтовой толщи и можно оценить входной сигнал от будущего землетрясения.

Дальнейшие исследования очевидно должны вестись в следующих направлениях:

1. По мере развития и пополнения мировой базы данных по сильным движениям -построение моделей поведения грунта при землетрясениях с магнитудами Mw > 6.8, в разнообразных инженерно-геологических условиях, на различных эпицентральных расстояниях - расширение наших представлений о поведении грунта при сильных воздействиях.

2. Совершенствование алгоритмов расчета отклика грунта и моделей поведения грунта. В перспективе - развитие сетей вертикальных групп в сейсмичных районах России, для уточнения региональных и локальных моделей поведения грунта и прогноза отклика грунта при интенсивных воздействиях.

3. Развитие методов анализа СВП и КВП, совершенствование алгоритмов оценивания СВП и КВП и выделения фазово-связанных колебаний во временных сериях, использование их для исследования слабых проявлений нелинейности среды. В перспективе -использование параметров нелинейности среды для диагностики ее напряженно-деформированного состояния, мониторинг состояния среды по параметрам нелинейности различных порядков.

4. Дальнейшее исследование нелинейных волновых эффектов в сейсмических полях, проверка результатов полевых экспериментов численными расчетами.

5. Применение развитых методов для исследования поведения инженерных конструкций, систем грунт - сооружение.

Таким образом, дальнейший прогресс связан с наблюдениями сильных движений, расширением базы данных по сильным движениям, а также с разработкой и совершенствованием расчетных алгоритмов.