Прогноз сейсмических воздействий на основания линейных сооружений в условиях вечной мерзлоты: на примере северо-востока Байкальской сейсмической зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Усынин, Леонид Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Усынин, Леонид Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ГЕОЛОГО
ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ
МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Сейсмичность и сейсмотектоническая ситуация исследуемого региона.
1.2. Инженерно-геологические и мерзлотные условия.
ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕТОДОВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ ЛИНЕЙНОГО СООРУЖЕНИЯ.
2.1. Особенности разрушения линейных сооружений при сильных землетрясениях.
2.2. Обоснование методов районирования сейсмической опасности для грунтов основания линейного сооружения.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЙОНИРОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПРОТЯЖЕННЫХ ТРАСС ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПО СЕЙСМО-ГРУНТОВЫМ
МОДЕЛЯМ ДЛЯ ИХ ЕСТЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
3.1. Обоснование необходимых этапов исследований для районирования сейсмической опасности линейных сооружений по сейсмо-грунтовым моделям.
3.1.1. Сейсмогеологические, инженерно-геологические и мерзлотные данные района строительства нефтепровода.
3.1.2. Сейсмические свойства основных типов грунтов исследуемой территории.
3.1.3. Расчет набора параметров сейсмических воздействий на случай сильных землетрясений для построенных моделей.
3.2. Районирование сейсмической опасности строительства нефтепровода на севере оз. Байкал по сейсмо-грунтовым моделям, для их естественного состояния.
3.3. Изучение зон тектонических нарушений при помощи геофизических методов.
ГЛАВА. 4. ПРОГНОЗ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ОСНОВАНИЙ ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ДЕГРАДАЦИИ МЕРЗЛОТЫ (НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ЮЖНОЙ ЯКУТИИ).
4.1. Сейсмогеологические и мерзлотные данные участка линейного сооружения.
4.2. Синтез исходного сигнала при использовании местных землетрясений.
4.3. Основы и примеры прогноза сейсмических воздействий линейных сооружений при деградации мерзлоты.
4.3.1. Основы методики прогноза сейсмических воздействий линейных сооружений при деградации мерзлоты.
4.3.2. Примеры прогноза сейсмических воздействий линейных сооружений при деградации мерзлоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз сейсмических воздействий на основания линейных сооружений в условиях вечной мерзлоты: на примере северо-востока Байкальской сейсмической зоны»
Актуальность проблемы. Развитие севера Восточной Сибири тесно связано со строительством линейных сооружений, таких как железные дороги, нефте- и газопроводы. Особое место среди них, с точки зрения подъема экономики региона в целом, занимают трубопроводные системы. Их проектирование и строительство являются основой стратегии освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока. Создаваемые трубопроводные системы обеспечат доставку энергоресурсов для внутреннего потребления и на экспорт, в первую очередь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Как известно, площадное районирование сейсмической опасности требует комплексного подхода к ее оценке и соблюдения кондиции карт по параметрам, определяемым экспериментальными методами инженерной сейсмологии. Такие исследования оправданы на стадии выбора трассы линейного сооружения, когда для оценки сейсмической опасности наряду с исследованиями по ключевым участкам используются и данные геологической съемки. В случае оценки изменения сейсмической опасности по профилю выбранной трассы конечным результатом является разработка крупномасштабного представления расчетных и экспериментальных данных по параметрам сейсмических воздействий на грунты основания линейного сооружения. Это позволяет с высокой степенью детальности оценивать локальные инженерно-сейсмологические условия трассы, что является одним из важнейших элементов в комплексе защитных мероприятий, обеспечивающих повышение безопасности особо ответственного сооружения, какими являются нефте- и газопроводы.
Повышенные в настоящее время требования к проектированию ответственных сооружений в сейсмически активных районах предполагают наличие количественных данных по сейсмическим воздействиям на основания сооружений. Получение экспериментальным путем таких данных (максимальные ускорения, преобладающие периоды, резонансные частоты, спектры ускорений, спектры реакции, коэффициенты динамичности и сейсмичности) в масштабе строительства является нереальной задачей для протяженных линейных сооружений даже в ближайшее время. Сама протяженность трассы требует разработки новых подходов к районированию ее сейсмической опасности как к объекту повышенной опасности.
Исходя из этого, в диссертационной работе реализуется подход, основанный на районировании трасс линейных сооружений по сейсмо-грунтовым моделям, для которых по экспериментальным и расчетным данным проведена оценка набора параметров сейсмических воздействий, необходимых для проектирования сейсмостойкого сооружения. Для реализации подхода были получены экспериментальные данные при проведении прямых измерений на представительных или «ключевых» участках трассы. В качестве основы для проведения расчетов использованы инженерно-геологические и мерзлотные данные, а также детальные сведения о сейсмотектонике и сейсмичности района.
Такой подход представляется наиболее экономичным для сейсмически активных северных районов Восточной Сибири. Он позволит с большей степенью надежности районировать протяженные трассы линейных сооружений по вероятным максимальным сейсмическим воздействиям. Цель работы. Целью данной квалификационной работы является совершенствование методов оценки сейсмической опасности для оснований пространственно протяженных участков линейных сооружений, к которым относятся железные дороги, газо- и нефтепроводы. В результате предполагается реализовать подход, основанный на районировании трасс линейных сооружений по сейсмо-грунтовым моделям, для которых по экспериментальным и расчетным данным будет проводиться оценка набора параметров сейсмических воздействий, необходимых для проектирования сейсмостойкого сооружения.
Основные задачи исследовании;
В ходе выполнения работы были намечены и выполнены следующие задачи:
1. Проведение комплексного анализа исходных геолого-геофизических и сейсмологических материалов, обоснование зон вероятных очагов землетрясений, уточнение границ исходной сейсмической опасности при использовании данных о пересечении трассой зон разломов. Определение основных параметров вероятных сильных землетрясений, соответствующих исходной сейсмичности.
2. Изучение сейсмических свойств наиболее распространенных грунтов основания трубопровода с учетом их состава и состояния. Разработка и обоснование методики выбора параметров эталонных грунтов. Проведение районирования сейсмической опасности трассы трубопровода по данным измерений скоростей сейсмических волн, выполненных по трассе и на представительных участках.
3. Обобщение и анализ данных регистрации близких землетрясений. Синтез исходных сигналов для «эталонных» коренных пород соответствующих по интенсивности исходной сейсмичности исследуемых районов. Построение достаточного набора вероятных сейсмических моделей, теоретическое обоснование расчетов основных параметров сейсмических воздействий и районирование по ним основания трассы линейного сооружения.
Личный вклад н фактический материал. Исходными материалами в работе послужили инженерно-сейсмологические изыскания на грунтах оснований проектируемых линейных сооружений, таких как магистральные трубопроводы и железные дороги (магистральный газопровод «Южная Ковыкта-Ангарск-Иркутск», различные варианты трасс нефтепровода ВСТО, а также подъездные железнодорожные пути в рамках освоения инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии"). Работы проведены лабораторией общей и инженерной сейсмологии ИЗК СО РАН с
2000 по 2010 гг. Автор лично принимал участие в этих исследованиях с 2006 года, как на стадии измерений, так и на стадии интерпретации и анализа полученных геофизических данных. Были выполнены следующие виды работ: сейсморазведка методом преломленных волн, запись микроколебаний грунта, электроразведка методами вертикального электрического зондирования, а также ультразвуковые исследования на образцах. Получен очень большой фактический материал, представляющий более 2000 пунктов наблюдений.
Защищаемые положения;
1. Обоснованный комплекс работ по сейсмическому микрорайонированию, включающий инструментальные и расчетные методы, обеспечивает получение полного набора сейсмических характеристик грунтов, необходимых для проектирования линейных сооружений в условиях сейсмоактивных регионов криолитозоны.
2. Главным принципом методики инженерно-сейсмологических изысканий в сложных сейсмотектонических и мерзлотных условиях северо-востока Байкальской сейсмической зоны является использование реально обоснованных сейсмо-грунтовых моделей, что обеспечивает большую достоверность районирования протяженных трасс линейных сооружений по вероятным максимальным сейсмическим воздействиям.
3. Предложенные подходы к заданию исходных сейсмических сигналов и к оценке сейсмических воздействий по прогнозным сейсмо-грунтовым моделям на случай сильных землетрясений при деградации мерзлоты в процессе строительства основаны на оценке изменения комплекса физических и сейсмогеологических факторов, учет которых на этапе проектирования линейных сооружений приведет к повышению их сейсмостойкости.
Научная новизна работы. Впервые реализован подход, основанный на районировании основания линейных сооружений с использованием сейсмо-грунтовых моделей, для которых с помощью экспериментальных и расчетных данных выполнена оценка набора параметров сейсмических воздействий, необходимых для проектирования сейсмостойкого сооружения. Подход позволяет экономично и с большей степенью надежности районировать протяженные трассы линейных сооружений по вероятным максимальным сейсмическим воздействиям.
Практическая значимость. Реализация изложенного подхода и обоснование методики вероятностной оценки основных параметров сейсмических воздействий повысят достоверность их оценок по отношению к уже существующим. Они будут являться наиболее экономичными при решении задач оценки и прогноза сейсмической опасности оснований линейных сооружений для сейсмически активных южных и северных районов Восточной Сибири, охваченных мерзлотой. Само решение задач диссертационной работы позволит с большей степенью надежности районировать протяженные трассы линейных сооружений по обоснованным вероятным максимальным сейсмическим воздействиям, учет которых, несомненно, приведет к повышению их сейсмобезопасности.
Структура н объём работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения и заключения общим объёмом 165 стр. машинописного текста, 11 таблиц, 38 рисунков, библиографии 123 наименования.
Апробация работы н публикации. Основные результаты и отдельные методические разработки диссертации докладывались на Всероссийском совещании с международным участием «Проблемы современной сейсмологии и геодинамики Центральной и Восточной Азии», на XXII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика», (Иркутск, 2007), на Международной конференции, посвященной 50-летию Гоби-Алтайского землетрясения 1957 года (Улан-Батор, 2007), на VIII Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике. (Иркутск, 2009), на Международной конференции «Современная геодинамика недр и эколого-промышленная безопасность объектов нефтегазоносного комплекса» (Москва, 2009), на Международной научнопрактической конференции «Геокриологические проблемы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2010), на IX Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике (Иркутск, 2011), на IV конференции геокриологов России (Москва, 2011), на IX Российской Национальной Конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию «Сочи-2011», на Всероссийской научной конференции «Геология, тектоника и металлогения Северо-Азиатского кратона» (Якутск, 2011) и на XXIV Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2011).
По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, 9 из них - в рецензируемых научных журналах и 1 монография в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Усынин, Леонид Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования на территориях расположения линейных сооружений относительно большой протяженности, которые различаются по мерзлотным, инженерно-геологическим и сейсмическим условиям, позволили разработать методику инженерно-сейсмологического обоснования условий их строительства с учетом современных требований, необходимых для проектирования сейсмостойких линейных сооружений.
Анализ и изучение имеющихся материалов по геологии и сейсмологии в пределах исследуемых трасс линейных сооружений позволили получить сведения о сейсмотектонической ситуации региона, необходимые для уточнения исходной сейсмичности участков строительства. Установленные параметры сильных землетрясений из выделенных зон ВОЗ с учетом карты плотности эпицентров землетрясений и краткий анализ их повторяемости подтверждает, что территория исследований имеет стабильную высокую сейсмическую активность, а землетрясения, фиксируемые в настоящее время, подтверждают основные закономерности сейсмического процесса в Байкальской сейсмической зоне. Это предъявляет повышенные требования, как к оценке сейсмической опасности строительства, так и к обоснованию методики ее районирования для протяженных линейных сооружений.
Исследуемая территория характеризуется широким распространением многолетней мерзлоты и разными по сложности грунтовыми условиями. Она включает практически все геолого-генетические комплексы Сибири и Дальнего Востока, которые необходимо учитывать при районировании сейсмической опасности планируемых и строящихся линейных сооружений. Наличие многолетнемерзлых грунтов и высокого уровня сейсмической активности предопределило необходимость учитывать особенности распространения мерзлоты по исследуемым трассам и необходимость прогноза мерзлотных условий в результате их строительства. В этом отношении опыт эксплуатации БАМ явился основным аналогом для прогноза изменений геологической среды строящихся вдоль ее новых линейных объектов.
Обоснован и выбран комплекс инженерно-сейсмологических методов, который позволил получить большой объем данных для статистического анализа сейсмических свойств грунтов различного состава и состояния и дать анализ поведения вероятных мерзлотно-грунтовых моделей исследуемых территорий при прогнозируемых сильных землетрясениях. Проведена оценка преобладающих разновидностей грунтов по составу и состоянию, по основным их сейсмическим параметрам, которые непосредственно использовались для районирования сейсмической опасности по трассе линейного сооружения. Это, прежде всего, скорости сейсмических волн и уровни микросейсм.
На основе лабораторных и полевых измерений обоснованы наиболее вероятные значения скоростей и объемного веса в «эталонных» коренных и средних грунтах. Грунты основания линейных сооружений, со значениями скоростей близкими к «эталонным», имеют сейсмическую опасность на один балл меньше (коренные) или равную (средние) исходной.
Обоснована методика и опыт сейсмического микрорайонирования основания линейного сооружения протяженностью более 500 км по сейсмо-грунтовым моделям. На этой основе получен полный набор необходимых параметров сейсмических воздействий для строительства сейсмостойкого линейного сооружения. При обоснованном подходе оценивается и вероятность сейсмических воздействий, согласно принятым вариантам карт сейсмического районирования. Основные этапы реализации выбранного подхода следующие.
1. Комплексный анализ исходных геолого-геофизических и сейсмологических материалов, обоснование зон вероятных очагов землетрясений, уточнение границ исходной сейсмической опасности при использовании данных о пересечении трассой зон разломов. Определение основных параметров вероятных сильных землетрясений, соответствующих исходной сейсмичности.
2. Изучение сейсмических свойств наиболее распространенных грунтов основания линейного сооружения с учетом их состава и состояния. Обоснование выбора параметров эталонных скальных грунтов. Проведение районирования сейсмической опасности трассы трубопровода по данным измерения скоростей сейсмических волн, выполненных по трассе и на представительных участках.
3. Обобщение и анализ данных регистрации близких землетрясений. Синтез исходных сигналов для «эталонных» коренных пород, соответствующих по интенсивности исходной сейсмичности исследуемых районов. Построение достаточного набора вероятных сейсмических моделей, расчет основных параметров сейсмических воздействий и районирование по ним основания трассы линейного сооружения.
Изложенный подход наиболее экономичен для сейсмически активных северных районов Восточной Сибири. Он позволяет с большей степенью надежности районировать протяженные трассы линейных сооружений по вероятным максимальным сейсмическим воздействиям и предусматривает получение на современном уровне набора основных параметров сейсмических воздействий для участков, расположенных в сложных сейсмотектонических и мерзлотных условиях.
Рассмотрены данные экспериментальных и расчетных методов и их возможности по усовершенствованию инженерно-сейсмологического прогноза при строительстве линейных сооружений в условиях криолитозоны. Предложена возможность использования в этом направлении вероятностных экспериментальных частотных характеристик для расчетов прогнозных акселерограмм сильных землетрясений. Этот подход можно рассматривать как вариант лучшего приближения к использованию микросейсмических колебаний грунтов различного состояния для оценки сейсмической опасности в параметрах сейсмических воздействий, если они рассматриваются в предположении прямой обратной связи амплитуд и прочностных показателей грунтов. Важно, что такая закономерность соответствует проявлению сейсмической опасности при ее оценке по прямому амплитудно-частотному методу сейсмического микрорайонирования, основанному на регистрации близких землетрясений.
Требуемые, согласно нормативным документам, основные показатели сейсмической опасности, полученные согласно теоретическим расчетам, могут быть приведены в соответствие с экспериментальными данными, когда для каждого состояния грунтов будет обоснована их сейсмическая модель, рассчитаны и масштабированы для каждой из них параметры сейсмических воздействий, соответствующие исходной сейсмичности района. В этом случае расчеты для каждого состояния грунтов (воздушно-сухие, водонасыщенные и мерзлые) будут наиболее обоснованными, и будут соответствовать экспериментальным измерениям. Последние, в свою очередь, являются основой прогноза параметров сейсмических воздействий на случай частичной или полной деградации мерзлоты в результате строительства.
При достаточном статистическом наборе регистрируемых инструментальными методами сейсмического микрорайонирования характеристик, обоснованном формировании исходного сигнала, с учетом основных параметров зон ВОЗ, отвечающим исходной сейсмичности территории строительства, и данных записей местных землетрясений, обеспечивается получение необходимого набора параметров сейсмических воздействий. Использование теоретических расчетов совместно с результатами экспериментальных измерений является основой проведения сейсмического микрорайонирования линейных сооружений в масштабе строительства и обеспечивает возможность прогноза необходимого набора параметров сейсмических воздействий при деградации мерзлоты в результате строительства.
Проведенный анализ можно считать обобщением полученных результатов работ по СМР трасс линейных сооружений на северо-востоке БРЗ и на юге Якутии в направлении более рационального использования теоретических расчетов и данных экспериментальных методов в условиях Восточной Сибири. Основой для получения акселерограмм, спектров ускорений и частотных характеристик, служили данные комплекса расчетных и инструментальных методов сейсмического микрорайонирования. В результате получен набор необходимых данных для оценки инженерно сейсмологических условий строительства линейных сооружений по предложенной методике, возможности которой реализованы на примере двух участков, расположенных в восьми и девятибалльных сейсмических зонах и в сложных геокриологических условиях.
В итоге отмечается, что сам подход к районированию вероятностной оценки основных параметров сейсмических воздействий линейных сооружений позволяет наиболее обоснованно отнести исходную сейсмичность к определенным грунтовым условиям, представленным сейсмической моделью эталона. Для надежно изученной микрорайонируемой территории и при построении достаточного количества сейсмогрунтовых моделей, предложенная методика дает возможность оценить изменение параметров колебаний грунтов по трассе линейных сооружений относительно их эталонных значений.
Реализация изложенного подхода и обоснование предложенных методик повысят достоверность оценок параметров сейсмических воздействий по отношению к уже существующим. Они являются наиболее экономичными при решении задач оценки и прогноза сейсмической опасности оснований линейных сооружений для сейсмически активных южных и северных районов Восточной Сибири. Использование результатов решения задач диссертационной работы позволит с большей степенью надежности районировать протяженные трассы линейных сооружений по обоснованным вероятным максимальным сейсмическим воздействиям, учет которых, несомненно, приведет к повышению их сейсмобезопасности.