Инженерно-геофизическая оценка сейсмической опасности грунтов территории г. Улаанбаатара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Батсайхан Цэрэнпил

  • Батсайхан Цэрэнпил
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 144
Батсайхан Цэрэнпил. Инженерно-геофизическая оценка сейсмической опасности грунтов территории г. Улаанбаатара: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Батсайхан Цэрэнпил

Раздел Название Страница

Введение

Глава 1. Анализ инженерно-строительных особенностей территории г. Улаанбаатара.

1.1. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия территории города.

1.1.1. Геология.

1.1.2. Инженерно-геологические условия.

1.1.3. Гидрогеологические условия.

1.2. Физико-механические свойства рыхлых и скальных грунтов.

Глава 2. Инженерно-геофизическая оценка вероятных сейсмических параметров грунтов территории города Улаанбаатара.

2.1. Обоснование методов районирования сейсмической опасности применительно к грунтовым условиям территории г.Улаанбаатара.

2.2. Изучение геофизических характеристик основных разновидностей грунтов территории города Улаанбаатара методами малоглубинной геофизики.

2.2.1 Малоглубинная геофизика

2.3. Результаты исследований состояния и свойств грунтов в районе г. Улаанбаатара методами среднеглубинной геофизики.

Глава 3. Синтез исходного сигнала для твердых грунтов территории г. Улаанбаатара

3.1. Сейсмотектоническая характеристика района города.

3.2. Особенности и обоснование методики задания исходного сейсмического сигнала для территории г. Улаанбаатара.

3.3. Синтез исходного сигнала для твердых грунтов территории г. Улаанбаатара.

Глава 4. Инженерно-геофизическая оценка сейсмического риска территории г. Улаанбаатара.

4.1. Физические основы используемых методов расчета сейсмических воздействий на случай сильных землетрясений.

4.2. К методике построения наиболее вероятных физико-геологических грунтовых моделей для территории города

4.3. Построение схемы сейсмического риска территории города по эффективным пиковым или максимальным ускорениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геофизическая оценка сейсмической опасности грунтов территории г. Улаанбаатара»

Данная квалификационная работа направлена на совершенствование методов оценки сейсмической опасности территорий Монголии, на основе инженерно-геофизических измерений, теоретических расчетов и анализа проявлений сильных землетрясений. Конкретные решаемые задачи связаны с оценкой сейсмической опасности территории столицы Монголии -Улаанбатара, как одного из бурно развивающихся мега полисов Восточной Азии.

Районирование сейсмической опасности территорий в России и Монголии, в той или иной степени, традиционно осуществлялось по трем направлениям, связанным с выполнением задач общего, детального и микрорайонирования [Сейсмичность и сейсмическое районирование., 1995]. Однако, начатое в России [Медведев, 1947; Ризниченко, 1965], а в последующие годы и в мировой практике [Cornell, 1968; Bender, 1987] и так же в России [Комплект карт.,1999], предпочтение отдается вероятностным оценкам сейсмических воздействий [Аптикаев, 2005; Плотникова и др., 2005]. Поэтому исследования, выполненные в настоящей работе, направлены на совершенствование методических подходов, к таким оценкам, применительно к грунтовым и инженерно-сейсмологическим условиям территории г. Улаанбаатара.

Объектом исследования являются грунты приповерхностной части земной коры для территории г. Улаанбаатара. Глубина геофизических зондирований достигала 200 м, но наибольшее число измерений приходится на 30-ти метровую толщу.

Актуальность работы. Одним из главных неблагоприятных природных факторов для населения г. Улаанбаатара являются землетрясения, поскольку его территория находится в Монголо-Байкальской сейсмической зоне, одной из самых сейсмоактивных на земле. Поэтому проблемам сейсмобезопасности города необходимо уделять особое внимание [Монхоо, 1972]. Обеспечение безопасности людей города Улаанбаатара заключается в соблюдении требований к сейсмобезопасности новых строящихся зданий и сооружений.

Несмотря на то, что планирование строительства проводится и совершенствуется в каком то соответствии с развитием города - до настоящего времени составлено три генеральных плана строительства: 1954, 1061, 1976 [Майдар и др. 1983], но только в 1996 г. утвержден закон о столице Монголии. Сами планы составлялись и составляются с отрывом от районирования территории города по сейсмической опасности и практически она не учитываются при выборе типов зданий и сооружений. До настоящего времени не составлено ни одной карты в масштабе планов строительства города Улаанбаатара, характеризующих изменение вероятных сейсмических воздействий с учетом грунтовых условий оснований строящихся зданий и сооружений по площади. Поэтому исследования возможностей решения таких задач геофизическими методами являются актуальными не только для строительства г. Улаанбаатара, но и направлены на совершенствование методов районирования сейсмической опасности и сейсмического риска урбанизированных территорий Монголии.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение возможностей использования расчетных, электро-и сейсморазведочных методов для прогноза сейсмических воздействий на случай сильных землетрясений и инженерно-геофизическая оценка сейсмической опасности основных разновидностей грунтов территории г. Улаанбатара. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать выбор методов и методику инженерно-геофизических измерений применительно к сейсмогеологическим и гидрогеологическим особенностям территории города.

2. Изучить общие и частные закономерности изменения физических параметров в зависимости от состава и состояния грунтов территории Улаанбаатара.

3. Выбрать методику и сформировать исходный сейсмический сигнал соответствующий вероятным сильным землетрясениям района г. Улаанбаатара.

4. Провести районирование территории по относительно однородным грунтовым условиям и построить для них вероятные сейсмические физико-геологические модели.

5. Обосновать методику расчета, оценить параметры сейсмических воздействий и составить схему их распределения по территории города.

Фактический материал. По теме диссертации использован фактический материал, полученный автором или при его участии при проведении электроразведочных и сейсморазведочных измерений на территории г. Улаанбаатар (около 300 зондирований). Использованы данные вибрационной сейсмики, выполненные ранее институтом геофизики СО РАН по трем профилям протяженностью от 600 до 3000 м. Результаты их переинтерпретации выполнены диссертантом с применением современных программ и с учетом решения поставленных задач. Записи слабых землетрясений региональной сетью по данным четырех сейсмостанций в радиусе 60 км от центра города, за последние 5 лет (диссертант является ответственным исполнителем работ по этой сети). Данные ультразвуковых измерений на образцах коренных пород (около 600) отобранных из обнажений в районе города. Результаты геофизических измерений, полученные в 2001-2005 гг. при изучении сейсмических свойств грунтов территории г. Улаанбаатар, обосновании инженерно-сейсмологических условий строительства на трех участках в пределах города (Голомт, зона строительства дома отдыха в районе аэропорта и 3-й микрорайон). Использовались также фондовые и архивные материалы по инженерной геологии и гидрогеологии территории города.

Научная новизна диссертационного исследования

Заключается:

1. В обосновании методов районирования сейсмической опасности применительно к грунтовым условиям территории Улаанбаатара. Ф 2. В оценке вероятных геофизических характеристик и относительной сейсмической опасности основных разновидностей грунтов территории город

3. В синтезе, в первом приближении, исходного сейсмического сигнала для твердых грунтов территории г. Улаанбаатара.

4. В формировании наиболее вероятных физико-геологических грунтовых моделей и в расчете сейсмических воздействий для территорий, ф представленных этими моделями. ф 5. В построении схемы сейсмического риска территории города по эффективным пиковым или максимальным ускорениям для вероятного сильного землетрясения.

Методы исследования. Для проведения натурных измерений использовались следующие инструментальные методы; сейсморазведочные -для изучения скоростей распространения продольных (Ур) и поперечных (Уб) волн в грунтах; электроразведочные - для изучения удельного электрического сопротивления (УЭС) пород; сейсмометрические -4> регистрация слабых землетрясений; ультразвуковые - для изучения динамических характеристик коренных пород на образцах. При интерпретации геофизических материалов и проведении теоретических расчетов использовалась компьютерная обработка и современные программы, а так же расчетные методы районирования сейсмической опасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инженерно-геофизическая оценка вероятных сейсмических характеристик для наиболее распространенных грунтов верхней зоны разреза ® территории города Улаанбаатара.

2. Методика расчета исходного сигнала и параметры синтезированной акселерограммы для вероятных сильных землетрясений, отвечающих по своим характеристикам сейсмичности района.

3. Методика построения, на основе инженерно-геофизических данных, вероятностных сейсмических моделей для относительно однородных по грунтовым условиям участков города и результаты расчетов их реакции на максимальные сейсмические воздействия.

Практическая значимость заключается: в оценке, по данным комплекса инженерно-геофизических измерений, сейсмических свойств и относительных величин изменения сейсмической опасности грунтов территории г. Улаанбаатара; в анализе природных и сейсмогеологических условий территории города, с учетом сейсмических событий последних лет; в оценки максимальных ускорений и районировании их по площади территории г. Улаанбаатара. Учтена неопределенность, с которой ожидаются разрушительные землетрясения для территории г. Улаанбаатара.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на II всесоюзной научной конференции " Проблемы геокриологии Забайкалья," г. Чита (1984 г); на всесоюзном совещании " Геокриологический прогноз при строительном освоении территорий" г. Воркута (1985 г.); на международной научной конференции "Город: прошлое настоящее, будущее", г. Иркутск (1998 г., 2004 г.); на международной научной конференции, посвященной памяти профессора О.В. Павлова в г. Иркутске (2000 г.); на II конференции геокриологов России, г. Москва (2001 г.); на международной конференции "Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли", Пущино (2001 г); на II, III, IV, V и VI российско-монгольской конференции по астрономии и геофизике, Иркутск - Улаанбаатар - Улан-Удэ (2002-2005 гг.)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 статьях - в реферируемых журналах, монографических сборниках, материалах международных и российских совещаний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы 144 страницы, 35 рисунков и список литературы из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Батсайхан Цэрэнпил

Выводы по главе. Обоснована методика и реализовано построение двух типов моделей: первые из них это модели для конкретных районов, различающихся по сейсмическим и геологическим условиям, построенные до глубин в несколько километров. Они могут использоваться как эталонные в зависимости от масштаба сейсмического районирования, поскольку отражают неоднородность верхней части земной коры. Вторые модели отражают неоднородность верхней зоны геологического разреза, на которой можно ожидать техногенные изменения свойств исследуемых грунтов. Эти модели необходимы для районирования территории города по параметрам сейсмических воздействий и их количество так же определяется приповерхностной неоднородностью исследуемой территории.

В итоге построены девять моделей, они характеризуются изменением с глубиной акустических жесткостей, продольных и поперечных волн и декрементов их затухания до глубины 12 км и до глубин залегания эталонных коренных пород. В результате проведен расчет акселерограмм, спектров ускорений и частотных характеристик по обоснованной выше методике для построенных моделей и получены основные параметры сейсмических воздействий, которые позволяют районировать по ним в первом приближении территорию г. Улаанбаатара. Для этого она предварительно была районирована по параметрам расчетных моделей и с учетом анализа инженерно-геологических и геофизических данных. Построенная схема сейсмического риска территории г. Улаанбаатара показывает, что вероятное максимальные сейсмические воздействия, соответствующие исходной сейсмичности для территории города, могут меняться от 60 до 380 см/с , резонансные частоты рыхлой толщи грунтов до коренных пород находятся в пределах от 1,2 до 10 Гц, приращения сейсмической балльности, обязанное изменению акустических жесткостей в верхнем 10-ти метровом слое, лежат в интервале 0,3 - 2,4 баллов.

Таким образом, изложенная методика построения, на основе инженерно-геофизических данных, вероятностных сейсмических моделей для относительно однородных по грунтовым условиям участков города и результаты расчетов их реакции на максимальные сейсмические воздействия, обосновывают третье защищаемое положение диссертации.

Заключение.

Работа направлена на совершенствование методов оценки сейсмической опасности территорий, на возможность решения инженерно-сейсмологических задач с необходимой достоверностью - геофизическими и расчетными методами на примере г. Улаанбаатара. С этой целью кратко обобщены и проанализированы геологические, геоморфологические, инженерно-геологические и гидрогеологические условия строительства г. Улаанбаатара. Для реализации возможностей инженерно геофизической оценки сейсмической опасности грунтов территории города. Особое внимание уделено имеющимся данным о распределении преобладающих разновидностей грунтов по площади и глубине, их физическим свойствам и обводненности.

Дан анализ используемым методам оценки сейсмической опасности. Основу для составления карт сейсмической опасности составляют данные инструментальных и расчетных методов исследований. Первые могут быть разделены на сейсмологические и геофизические. К числу сейсмологических относятся методы, базирующиеся на регистрации и совместном анализе колебаний, вызванных различными источниками (землетрясениями, взрывами, ударами) в разнотипных грунтовых условиях. Способ микрорайонирования по записям землетрясений принято называть прямым способом СМР. Среди геофизических методов наиболее распространены сейсморазведка и электроразведка. Мобильность и методическая обоснованность проведения таких исследований обуславливают их широкое применение в практике районирования сейсмической опасности.

Расчетные методы, позволяют оценивать возможные резонансные периоды грунта и вид ожидаемых акселерограмм. Рассчитываются смещения, скорости и ускорения на свободной поверхности и во внутренних точках слоистой, слабо поглощающей среды для произвольного угла падения плоской волны. Эти методы позволяют так же рассчитывать спектры ожидаемых сильных землетрясений, преобладающие периоды и частотные характеристики пачек рыхлых слоев.

Изучение упругих и электрических параметров грунтов на территории города по площади и с глубиной, были направлены как на решение методических вопросов, так и на получение необходимого набора данных для оценки сейсмической опасности территории города. В этом отношении дана всесторонняя инженерно-геофизическая оценка вероятных сейсмических характеристик Ур и Уб для наиболее распространенных грунтов самой верхней зоны разреза территории города Улаанбаатара.

Приведенные табличные значения скоростей могут непосредственно использоваться для расчетов сейсмической опасности грунтов в каждом пункте измерений с целью проведения районирования территории города по этому параметру. Для решения другой задачи - анализа амплитудного и частотного состава колебаний грунтов при сильных землетрясениях и, следовательно, построения расчетных моделей, приведены обобщенные и наиболее вероятные их задания.

Впервые для территории г. Улаанбаатара установлены, необходимые для дальнейших расчетов, закономерности изменения основных сейсмических параметров с глубиной. Они представляются с учетом состава, состояния грунтов и разрешающей способности используемых методов в зависимости от глубины зондирований. Это направление так же является началом исследований для реализации вероятностного подхода к расчету сейсмического риска для территории города.

По данным электроразведки для района города рыхлые грунты достаточно надежно дифференцируются по электрическим сопротивлениям, в зависимости от их водонасыщения и состава. Важно, что для этих целей электроразведку возможно использовать на относительно худших в сейсмическом отношении участках города (долины рек, ослабленные и разломные зоны - в пределах долин). В настоящее время это наиболее перспективные для застройки территории. На интенсивно застроенных территориях постановка ВЭЗ ограничена, она возможна только до глубин не более 10 м (АВ/2 до 100 м) и для решения чисто инженерных задач. На уровне детальности наших исследований и решения научных задач, полученные результаты ВЭЗ с учетом данных других методов достаточны, в первом приближении, для построения необходимого числа сейсмических моделей. Однако в масштабах строительства (1:10000, 1:5000 и более) необходима и возможна детальная постановка электроразведки на отмеченных выше долинах рек. Сам метод является относительно дешевым по сравнению с сейсморазведкой, но он может дать ценные сведения о мощности рыхлых отложений, структуре и рельефе впадин, что будет иметь первостепенное значение при планировании строительства города, решения экологических, гидрогеологических и в том числе, и детальных сейсмических задач.

Впервые путем использования методов малоглубинной и среднеглубинной геофизики получены сведения о строении, мощности рыхлых отложений изучаемой территории и об изменении скоростей Р и S -в средних глубинах (от первых десятков метров до первых километров) в рыхлых и коренных породах для района г. Улаанбаатара. В методическом плане включение среднеглубинной геофизики для оценки сейсмической опасности грунтов территории г. Улаанбаатара является необходимым звеном для прогноза сейсмического риска на случай сильных землетрясений.

Таким образом, в результате выполнения большого объема комплексных экспериментальных иннженерно-геофизических измерений дона оценка вероятных сейсмических характеристик для наиболее распространенных грунтов верхней зоны разреза территории города Улаанбаатара. Тем самым, обосновано первое защищаемое положение и получена основа для реализации последующих задач диссертации.

Геологические и сейсмотектонические сведения, а так же статистические данные о землетрясениях последних лет произошедшие в районе г. Улаанбаатара, указывает на необходимость определенной корректировки сделанных в 1985 году заключений об уровне его исходной сейсмичности и в первую очередь это касается их вероятностных оценок.

В сейсмотектоническом плане район г. Улаанбатара, как составная часть Хэнтэйского поднятия, может быть отнесен к области характеризующейся слабодифференцированными, преимущественно положительными вертикальными движениями. Относительно медленный темп этих движений, скорее всего, предопределяет образование деформаций, но не ясна необходимая степень накопления тектонических напряжений для формирования крупных очаговых зон, как это проявилось при Могодском и Дэрэнском землетрясениях, которые, к стати охватывают Улаанбаатар, включая и события 1862 г., с трех сторон. И на наш взгляд делать вывод о том, что сейсмический потенциал территории города вряд ли может быть выше М=5,0-5,5 при условии, что Туульскому разлому придается значение зоны ВОЗ достоинством М=6-6,5 - маловероятно. Тем более, что на карте сейсмической активности исследуемой территории отмечается наибольшее увеличение значения сейсмической активности по Аю, по сравнению с прилегающими районами, и это увеличение обязано своим существованием местным землетрясениям тяготеющим к Тульскому, Сэльбенскому и другим разломам.

Результирующая карта сейсмического районирования 1985 года, для Улаанбаатарского района составлена с явным упором на сейсмогеологические данные. Сейсмологический (инструментальный и макросейсмический), материал недостаточен для надежных оценок уровня сейсмичности. Анализ и рассмотрение экспериментальных данных полученных региональной сетью сейсмических станций за последние годы, так же мало, что изменит. Поскольку активность слабых толчков довольно низкая, а для сбора представительного материала потребуется много времени. Для выявления активности разломов, уточнения зон вероятного возникновения землетрясений и для определения параметров количественной оценки сейсмичности эти данные являются ценным экспериментальным материалом, использование которого при синтезе исходных сигналов дет наибольшее приближение к реальной сейсмичности района.

С учетом анализа тектонических и сейсмических особенностей района г. Улаанбаатара, разработан способ задания исходного сейсмического сигнала, в котором учтены местные условия при его формировании и использованы записи сильных событий, зарегистрированных вне рассматриваемого региона - в том числе и мировой сетью. Он реализован для сильных землетрясений территории г. Улаанбаатара, параметры которых из зон ВОЗ могут меняться в следующих пределах: эпицентральное расстояние 0-240 км., магнитуда 5,4-7,5, глубина очага 10-20 км. Исходный сигнал приведен к эталонному скальному основанию и его максимум оказался равным 94 см/с2. Спектральная плотность нормированного исходного сигнала имеет максимум на уровне 0,7 в интервале частот от 1 до 4 Гц, а основные максимумы приходятся на частоты 1 и 1,7 Гц. Сигнал имеет широкополосный спектр и отвечает основным особенностям (амплитудному и частотному составу) колебаний скального основания в районе города при землетрясениях. На основе анализа сейсмичности, реализации предложенной методики расчета исходного сигнала синтезирована акселерограмма соответствующая вероятным сильным землетрясениям, отвечающим по своим характеристикам исходной сейсмичности района. Тем самым, обосновано второе защищаемое положение диссертации.

На основе анализа существующих подходов, разработана методика и реализовано построение двух типов моделей: первые из них это модели для конкретных районов, различающихся по сейсмическим и геологическим условиям, построенные до глубин в несколько километров. Они могут использоваться как эталонные в зависимости от масштаба сейсмического районирования, поскольку отражают неоднородность верхней части земной коры. Вторые модели отражают неоднородность верхней зоны геологического разреза, на которой можно ожидать техногенные изменения свойств исследуемых грунтов. Эти модели необходимы для районирования территории города по параметрам сейсмических воздействий и их количество так же определяется приповерхностной неоднородностью исследуемой территории.

В итоге построены девять моделей, они характеризуются изменением с глубиной акустических жесткостей, продольных и поперечных волн и декрементов их затухания до глубины 12 км и до глубин залегания эталонных коренных пород. В результате проведен расчет акселерограмм, спектров ускорений и частотных характеристик по обоснованной методике для построенных моделей и получены основные параметры сейсмических воздействий, которые позволяют районировать по ним в первом приближении территорию г. Улаанбаатара. Для этого она предварительно была районирована по параметрам расчетных моделей и с учетом анализа инженерно-геологических и геофизических данных. Построенная схема сейсмического риска территории г. Улаанбаатара показывает, что вероятное максимальные сейсмические воздействия соответствующие исходной сейсмичности для территории города могут меняться от 80 до 380 см/с2, резонансные частоты рыхлой толщи грунтов до коренных пород находятся в пределах от 1,2 до 10 Гц, приращения сейсмической балльности обязанное изменению акустических жесткостей в верхнем 10-ти метровом слое меняется 0,3 до 2,4 баллов.

Реализованная методика построения, на основе инженерно-геофизических данных, вероятностных сейсмических моделей для относительно однородных по грунтовым условиям участков города и результаты расчетов их реакции на максимальные сейсмические воздействия обосновывают третье защищаемое положение диссертации.

Дальнейшие исследования. Имеющиеся сейсмологические данные нуждаются в определенной ревизии и детализации. Это, прежде всего, касается оценки сейсмогенерирующей роли местных разломов. Наиболее важным при этом представляется проведение исследований по определению роли разломной тектоники в формировании очаговых зон, землетрясения из которых оказывают непосредственное воздействие на территорию города, на его сооружения и коммуникации. Не исключается возможность использования геофизической информации для уточнения исходной сейсмичности на основе углубленного анализа связей сейсмических, гравитационных и магнитных полей с тектонической и геологической обстановкой района.

Параметры распространения сейсмических волн (законы затухания) возможно, оценивать для района г. Улаанбаатара по цифровым записям слабых землетрясений проводимых лабораторией геофизических исследований (ЬОв, Франция) и Центром астрономических и геофизических исследований (ЯСАО, Монголия). Необходимо использовать максимальные ускорения или скорости колебаний грунта, регистрируемых начиная с 1994 г. для событий, происходящих близ Улаанбаатара и в Центральной Азии.

Поскольку г. Улаанбаатар расположен на месте крупного седиментационного бассейна, то при сильных землетрясениях, учитывая местные инженерно-геологические и гидрогеологические особенности, может иметь место разжижение почвы и этот эффект должен быть так же изучен. Такое изучение возможно при одновременном измерении параметров движения почвы в пунктах (не менее трех), включая и одну контрольную точку на коренном основании. Возможно и моделирование отмеченных эффектов, что требует знания геометрии коренной породы и осадочного чехла, а так же их физико-механических свойств. В итоге необходимо дать изменение максимального ускорения в зависимости от геологических условий территории города для различных вероятностей возникновения землетрясений. Корреляция между максимальным ускорением и спектрами реакции даст результаты, которые могут оказаться полезными для инженеров строителей. Для задания акселерограмм, отвечающих фоновой сейсмичности района, возможно использовать реализованный нами способ, основанный на фазовом их восстановлении. Расчет новых параметров сейсмических воздействий необходим, в дальнейшем, для уточнения сейсмического риска г. Улаанбаатара, в масштабах планирования и строительства города.