Нелинейное деформирование элементов конструкций и взаимодействующих с ними сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор наук Бережной Дмитрий Валерьевич

  • Бережной Дмитрий Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 354
Бережной Дмитрий Валерьевич. Нелинейное деформирование элементов конструкций и взаимодействующих с ними сред: дис. доктор наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бережной Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКИ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕФОРМИРУЕМЫХ СРЕД, И ЗАДАЧА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ШЕЙКИ В ОСЕ-СИММЕТРИЧНЫХ ОБРАЗЦАХ ПРИ ИХ РАСТЯЖЕНИИ

1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.2. СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

1.3. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ОБРАЗЦОВ

1.4. АЛГОРИТМ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЖЕНИЯ РЕШЕНИЯ ВАРИАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ ПО ПАРАМЕТРУ

1.5. ТЕСТОВАЯ ЗАДАЧА О РАСТЯЖЕНИИ ИДЕАЛЬНОГО СПЛОШНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ОБРАЗЦА

1.6. ЗАДАЧА ОБ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

ПРИ РАСТЯЖЕНИИ СПЛОШНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ

1.7. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ

1.8. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА НЕЛИНЕЙНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРЕХМЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МЕТОДИКИ И ЗАДАЧА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ШЕЙКИ В ТРЕХМЕРНЫХ ОБРАЗЦАХ ПРИ ИХ РАСТЯЖЕНИИ

2.1. АЛГОРИТМ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЖЕНИЯ РЕШЕНИЯ ВАРИАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ ПО ПАРАМЕТРУ ДЛЯ ТРЕХМЕРНОГО ОБРАЗЦА

2.2. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ ДИСКРЕТИЗАЦИЯ

2.3. РАСТЯЖЕНИЕ ТРЕХМЕРНОГО ОБРАЗЦА

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ НЕСИММЕТРИИ ГРАНИЧНЫХ

УСЛОВИЙ НА ПРИМЕРЕ РАСТЯЖЕНИЯ ТРЕХМЕРНОГО ОБРАЗЦА

2.5. РАСТЯЖЕНИЕ ТРЕХМЕРНОГО ОБРАЗЦА С БОКОВЫМИ ПРОПИ-

ЛАМИ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ДЕФОРМИРУЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ГРУНТОВОЙ СРЕДЕ

3.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГРУНТОВ

3.2. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГРУНТОВ

3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО КОНТАКТА

3.4. КОНТАКТНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

3.5. ДИСКРЕТНО ПОДКРЕПЛЕННЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОЛЬЦА ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ МЕТРОПОЛИТЕНА В ГРУНТОВОМ МАССИВЕ

4.1. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ В УПРУГОМ ГРУНТЕ

4.2. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ В УПРУГОПЛАСТИ-ЧЕСКОМ ГРУНТЕ

4.3. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ В ВОДОНАСЫЩЕН-НОМ ГРУНТЕ

4.4. ДЕФОРМИРОВАНИЕ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ С УЧЕТОМ ЕЕ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТИЯ С ГРУНТОМ

4.5. РАСЧЕТ СОСТАВНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО КОЛЬЦА ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ МЕТРОПОЛИТЕНА

ГЛАВА 5. ТРЕХМЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ МЕТРОПОЛИТЕНА С ГРУНТОМ

5.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРУГОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБДЕЛКИ

С ГРУНТОМ

5.2. ТРЕХМЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ БЛОКАМИ

5.3. ТРЕХМЕРНЫЙ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ РАСЧЕТ ОДНОГО

КОЛЬЦА ОБДЕЛКИ

3

5.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХМЕРНОГО НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЕЦ ОБДЕЛКИ С УЧЕТОМ ИХ «ПЕРЕВЯЗКИ»

5.5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТАПОВ СТРОИТЕЛЬСТВА СЛОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПО ТРАНСФОРМИРУЮЩИМСЯ РАСЧЕТНЫМ СХЕМАМ

6.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫЕМКИ ГРУНТА ИЗ КОТЛОВАНА С ПОДПОРНЫМИ СТЕНКАМИ

6.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА

6.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕНТКАМЕРЫ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное деформирование элементов конструкций и взаимодействующих с ними сред»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время со стороны ряда исследователей как в России, так и за рубежом очень сильно возрос интерес к нелинейным задачам механики деформируемого твердого тела. Такие задачи необходимо решать в ряде отраслей тяжелой промышленности, авиастроении, вертолетостроении, а также транспортном строительстве, где использование материалов со сложными физико-механическими свойствами просто безальтернативно. При этом не нужно забывать, что в элементах конструкций и рассчитываемых грунтовых средах могут возникать большие деформации, причем материалы могут характеризоваться различными физико-механическими свойствами, такими как вязкость, пластичность и упругость. Следовательно, разработка и реализация новых эффективных методик и модификация старых является актуальной задачей на современной науки.

На сегодняшнем этапе развития современная механика деформируемого твёрдого тела - это одна из фундаментальных естественных наук, рассматривающая различные вопросы поведения твёрдых деформируемых тел под действием внешних воздействий, в том числе и немеханических. Общим для этих наук является феноменологический подход, который связан с созданием некоторой математической модели. Эта модель должна быть достаточно проста для возможности решения поставленных задач и точно описывать физическую сущность явления [113].

Теория упругости, являющаяся основой механики деформируемого твёрдого тела, зародилась еще в начале XIX столетия. Практически одновременно Л. Навье [493], А. Коши [415] и С. Пуассон [503] вывели общие уравнения движения упругих тел и дали корректную постановку задач теории упругости [268], характерной чертой которых была линейность всех соотношений относительно искомых величин.

В настоящее время можно определить широкий круг задач, для которых линейная теория упругости даёт приемлемые результаты. С другой стороны,

5

уравнения линейной теории упругости являются достаточно грубым приближением при описании и прогнозировании механического поведения деформируемых твёрдых тел в реальной постановке. Следовательно, современная теория упругости должна базироваться на общей (нелинейной) теории напряжений и деформаций [268].

Основы такой теории были заложены Г. Кирхгоффом [466], И. Фингером [433], Б. де Сен-Венаном [424] и другими многими другими. Первоначально в работах по теории упругости [235, 243, 285, 352] достаточно подробно и предельно строго освещался весь комплекс вопросов, рассматриваемых нелинейной теорией, в последствии же наметился отход в сторону упрощения. Это происходило, в основном, по двум причинам. Во-первых, уравнения нелинейной теории были значительно сложнее линейных и исключали (практически всегда) возможность их качественного исследования; во-вторых, в то время еще отсутствовали средства, позволявшие проводить вычислительные эксперименты и моделировать сложные механические процессы.

В современных условиях появилась возможность решать задачи нелинейной теории упругости в строгой корректной постановке с учётом реальной работы конструкции и практически всех физико-механических свойств материала. Этому, во многой степени, способствует бурное развитие средств вычислительной техники и программно-математического обеспечения. Разработанные в последнее время программные средства позволяют создавать эффективные математические приложения как для решения самых разнообразных математических задач, так и для проведения вычислительных экспериментов.

Вместе с тем, первоочередное значение приобретает вопрос о корректной постановке нелинейных задач механики деформируемого твёрдого тела. Уравнения МДТТ можно разделить на три группы [268]: геометрические уравнения, статические (динамические) уравнения и физические уравнения. Т.к. геометрические и статические уравнения записываются в различных системах координат, то для корректной записи физических уравнений статические уравнения обычно приводятся к декартовой системе координат точек тела до деформации.

6

При этом вводятся в рассмотрение так называемые обобщённые напряжения, не являющиеся напряжениями в точном смысле этого слова. Однако физические уравнения геометрически нелинейной теории упругости устанавливают связь именно между компонентами тензоров деформаций и обобщённых напряжений.

Обзор литературы последних десятилетий показывает, что интерес к вопросам расчёта физически нелинейных элементов конструкций и сплошных сред с учётом геометрической нелинейности приобретает всё более широкий размах [350], но работ, где учитываются геометрически нелинейная теория деформаций, соответствующая ей геометрически нелинейная теория напряжений и соответствующая физическая теория, уравнения которой записываются в терминах обобщённых напряжений, практически нет. В работах [267-271] В.В. Новожиловым строго и достаточно подробно изложены основы нелинейной теории упругости. В дальнейшем изложение основ нелинейной теории упругости было продолжено в работах А.И. Лурье [240-242], где содержится последовательное изложение принципов рассмотрения задач нелинейной теории упругости, А.Н. Гузя [146, 147], где рассмотрены основные соотношения нелинейной механики деформируемых тел и выполнена их линеаризация, Л.А. Толоконникова [351], где с достаточной общностью представлены теория деформаций многомерных объектов и разнообразные системы инвариантов, позволяющие обсуждать свойства реальных материалов. Общими вопросами нелинейной механики деформируемого твёрдого тела и строительной механики занимались многие исследователи [127, 144, 187, 237, 330, 334, 430, 446, 448, 492]. Учёт геометрической нелинейности при расчёте сплошных массивов, как показано в ряде работ [36, 37, 374], выявляет некоторые особенности процесса деформирования, не имеющие места для геометрически линейных теорий.

При описании движения материального тела в механике сплошных сред применяются методы, отличающиеся выбором независимых переменных [188]. В случае метода Лагранжа параметры, характеризующие деформируемое тело, выражаются через материальные координаты. Если используется Эйлерово

7

описание движения, то дискретизация производится в принимаемой системе отсчета. В приложениях с успехом используется как представление Лагранжа [212, 354, 391, 461], так и представление Эйлера [30, 318, 460], и каждому из них присущи определенные преимущества и недостатки. В литературе [30, 35, 372, 391], посвященной обсуждению этого вопроса, в частности отмечается, что существует широкий круг задач, для которых не подходит ни чисто Лагранжев, ни чисто Эйлеров подход. Развитию методов, сочетающих эти два способа описания движения, посвящены работы [213, 273, 372].

Для описания физически нелинейного поведения материала применяют соотношения теории пластичности. Первые работы по теории пластичности связаны с именами Б. де Сен-Венана и М. Леви. В дальнейшем интенсивное развитие теории пластичности продолжается в работах Генки, Мизеса и Пранд-тля, где были получены основные уравнения различных вариантов теории пластичности. Далее теория пластичности развивалась в работах ряда зарубежных ученых Д. Друккера [162], В. Прагера [428], Р. Хилла [375], Ф. Ходжа [376] и др. Необходимо отметить работы по теории пластичности отечественных ученых А.А. Ильюшина [185], В.В. Соколовского [335], А.Ю. Ишлинского [191], А.А. Гвоздева [111], Л.М. Качанова [199] и др.

Общие уравнения связи между напряжениями и деформациями для траекторий произвольной кривизны сформулированы А.А. Ильюшиным в работе [186], однако трудоемкость предложенной им методики и малое количество экспериментальных данных ограничивает ее применение. На практике наибольшее распространение получили деформационная теория пластичности и теория течения.

Деформационные модели устанавливают связь между конечными значениями компонентов тензоров деформаций и напряжений, а наиболее распространенной среди них является теория малых упругопластических деформаций А.А. Ильюшина [185, 255]. Основными достоинствами этой модели являются ее строгая математическая обоснованность, простота и достаточно приемлемая точность результатов для случаев простого нагружения. Однако при непропор-

8

циональном нагружении теория малых упругопластических деформаций неприемлема. В теориях течения, подробный обзор которых приведен в [205, 278], рассматривается связь между скоростями или приращениями компонентов тензоров деформаций и напряжений. При решении многих практических задач часто применялась модель идеально-упругопластического тела и ее обобщения на упрочняющиеся материалы, так называемые дифференциальные теории пластичности. В основе этих теорий лежит ассоциированный закон течения, согласно которому в пространстве напряжений в каждой точке нагруже-ния направление вектора скорости пластических деформаций совпадает с нормалью к поверхности текучести. Поверхность текучести в процессе деформирования может смещаться в пространстве напряжений, менять форму и размеры, что определяется концепциями изотропного, анизотропного или кинематического упрочнения. Эти теории имеют более широкую область применимости и более удобны в численной реализации, чем теории деформационного типа.

Большой вклад в развитие дифференциальных моделей теории пластичности внесли работы Р.А. Арутюняна и А.А. Вакуленко [22], А.Ю. Ишлинского [189], Ю.Г. Коротких [215], В.В. Новожилова и Ю.И. Кадашевича [192], В. Прагера [306], В.Н. Кукуджанова [228] и др. Многочисленные исследования показали, что экспериментальным данным результаты в основном соответствуют расчеты, основанные на теории течения с использованием комбинированного упрочнения [238]. Исследования по теоретическим вопросам и методам расчета конструкций при различных условиях текучести отражены в ряде монографий и обзоров: Н.И. Безухова [45, 46], А.А. Гвоздева [111], Г.А. Гениева, В.Н. Киссюка и Г.А. Тюпина [112], И.И. Гольденблата и В.А. Копнова [129], М.И. Ерхова [167], В.Г. Зубчанинова [178], Д.Д. Ивлева [182, 184], А.А. Ильюшина [185], Я.А. Каменярж [194], Л.М. Качанова [199], Ю.В. Немировского и Б.С. Резникова [259], В. Ольшака, З. Мруза и П. Пежины [278], В. Прагера и Ф. Ходжа [307], А.М. Проценко [308], И.Г. Терегулова, Р.А. Каюмова и Э.С. Сибгатуллина [346], А.А. Чирас [383] и др.

Обзор доступной литературы показал, что ранее уже были предложены

9

некоторые варианты законов состояния нелинейно-упругой сплошной среды. Б. Сетх [516] рассмотрел большое число нелинейных задач с эффектами недоступными линейной теории упругости, заменив в законе Гука линейной теории упругости линейный тензор деформации тензором конечной деформации. Н.В. Зволинский и П.М. Риз [176] ввели зависящий от пяти состояний квадратичный закон состояния идеально-упругого тела, А. Синьорини [518, 519] предложил закон квадратичной зависимости тензора напряжений Коши от меры деформации Альманси, зависящий уже от четырёх постоянных, в работе Ф. Мурнагана [490] описано представление закона состояния в виде полиномиального представления удельной потенциальной энергии деформирования.

Все предложенные ранее варианты математических моделей геометрически и физически нелинейной сплошной среды являются приближенными и не лишены внутренних противоречий. Для современного этапа развития науки характерен переход от расчётных методик к математическому моделированию [374]. Наиболее часто используются математические модели в виде различного рода уравнений, ограничений и т.д., причем учет влияния тех или иных факторов накладывает отпечаток на степень соответствия модели исходному объекту. Вместе с тем требование внутренней непротиворечивости математической модели должно быть строго обосновано конечной целью расчёта, а логические противоречия в модели могут быть допустимы, если обусловленные ими ошибки в расчётах не выходят за рамки погрешности, следующей из принятых в модели допущений физического характера.

В работах [159, 267, 389] проведен анализ различных вариантов приближенных соотношений теории деформаций сплошных сред, известных как полный (например, [267]) и неполный (например [159, 389]) варианты квадратичного приближения нелинейной теории. Показано, что из них соотношения полного варианта, определяющие деформации удлинений, и соотношения неполного варианта, определяющие сдвиговые деформации, являются некорректными, т.к. при решении конкретных задач приводят к появлению ложных точек бифуркаций [281]. Для случая малых деформаций удлинений и средних дефор-

10

маций сдвигов построен непротиворечивый вариант кинематических соотношений в квадратичном приближении, по сути дела представляющий собой комбинацию соотношений полного и неполного вариантов. В работах [280, 282] приведены оценки качества трех вариантов кинематических соотношений в квадратичном приближении при решении простейших задач одноосного растяжения-сжатия и чистого сдвига.

Для решения физически и геометрических задач МДТТ используются численные методы, которые можно разделить на две большие группы. Первая группа для решения системы нелинейных обыкновенных дифференциальных или алгебраических уравнений предполагает использование итерационных методов (метод простой итерации, метод Ньютона и т.д.). Ко второй группе относятся шаговые методы (методы последовательных нагружений), в соответствии с которыми процесс деформирования представляется как последовательность равновесных состояний и переход из текущего состояния в последующее определяется приращением нагрузки (изменением граничных условий, области определения и т.д.).

Шаговые методы условно можно разделить на три подгруппы [297]: первая предполагает использование принципа виртуальных перемещений, в котором все величины отнесены к исходному недеформированному состоянию (глобальная Лагранжева постановка); вторая основана на том же вариационном уравнении, но в качестве базовой используется текущая метрика (модернизированная Лагранжева постановка) [28, 29, 118, 144, 148, 179, 214, 326, 328, 402404, 413, 421, 426, 529] третья представляет собой комбинированную Лагран-жево-Эйлерову постановку, согласно которой отслеживается поведение материальной точки (элементарного объема) в соответствии с Лагранжевым методом описания среды, но в текущем состоянии ставится задача о течении среды в соответствии с Эйлеровым подходом [122, 319, 444, 482, 528].

Традиционно в механике деформируемого твердого тела для решения геометрически нелинейных задач получило распространение Лагранжево описание, согласно которому механическое состояние элементарного объема

11

сплошной среды описывается в компонентах вектора перемещений из неде-формированного состояния в деформированное и второго тензора напряжений Пиолы-Кирхгофа, также отнесенного к недеформированному объему. В этом случае достаточно просто формулируется краевая задача в дифференциальной или вариационной форме, решение которой можно получить, применяя различных численных методов. Однако в задачах с конечными деформациями подобный подход имеет существенный недостаток: возникают значительные трудности при построении определяющих соотношений между используемыми тензорами напряжений и деформаций, особенно при постулировании определяющих соотношений в дифференциальной (скоростной) форме. Если же течение среды описывать в Эйлеровой постановке, то подобные трудности можно обойти.

При решении задач упругопластических задач применяются методы линеаризации, которые можно разделить на две группы. К первой можно отнести метод переменной жесткости (или метод касательной жесткости) [452, 464, 469, 540] и метод переменных параметров упругости [78], процедура решения которых аналогична методу Ньютона. Но при реализации этих методов на каждой итерации приходится переопределять компоненты матрицы системы уравнений, что приводит к значительным затратам времени решения. Во вторую группу входят методы, основанные на идее метода Ньютона-Рафсона решения нелинейных алгебраических задач, таких как метод упругих решений А.А. Ильюшина [87, 88, 185, 204, 387], метод начальных напряжений [450, 540], метод начальных деформаций [19, 76-78]. В этом случае коэффициенты матрицы системы алгебраических уравнений на итерациях не изменяется, что является основным преимуществом методов второй группы. Данное обстоятельство позволяет существенно сократить время решения системы линейных алгебраических уравнений.

При решении нелинейных задач с учетом особых точек разработаны многочисленные алгоритмы, предусматривающие регуляризацию уравнений и получение многозначных решений. Базовым является алгоритм на основе методов продолжения по параметру. Метод продолжения решения по параметру был

12

сформулирован М. Лаэем (М. ЬаИауе) и Д. Давиденко как метод построения множества решений нелинейных уравнений, содержащих параметр. Простейший пример таких множеств - кривая в многомерном пространстве, координатами которого являются неизвестные и параметр. В основе метода лежит идея движения вдоль множества решений с использованием на каждом шаге информации о решении, полученном на предыдущих шагах. Еще Д. Давиденко отметил, что в качестве параметра продолжения решения можно использовать не только параметр задачи, но и любую из неизвестных. В [141, 447] было показано, что наилучшие вычислительные свойства обеспечиваются, если в качестве параметра продолжения используется длина вдоль кривой множества решений. На этой основе сформулирован метод продолжения по наилучшему параметру или наилучшая параметризация [141, 447]. В [385] показано, что метод продолжения по наилучшему параметру применим к любой математической задаче, решением которой является кривая или другое однопараметрическое множество. В [385] рассмотрены задача Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений, интерполяция и аппроксимация кривых и др. Численная реализация метода, осуществляемая в виде шагового процесса по параметру нагрузки и получившая название метода последовательных нагружений В.В. Власова, нашла применение в работах [261, 293]. Являясь, по существу, аналогом метода Эйлера, этот метод характерен тем, что в нем не предусмотрена компенсация погрешности вычислений, вызванной линеаризацией нелинейных уравнений на каждом шаге. Поэтому достижение требуемой точности может быть получено путем уменьшения величины приращения нагрузки. Имеются также варианты неявных схем интегрирования задачи Коши по параметру с применением различных способов улучшения сходимости итерационных процессов типа метода Ньютона-Рафсона [100, 102, 139, 384].

В работах [47, 145, 183, 206, 242, 256, 279, 487, 512] приводятся вариационные принципы, с помощью которых получают постановку задачи для нелинейных задач. Различные формулировки для инкрементальной теории пластичности приведены в работах [413, 471]. В [287, 494, 495] рассматриваются вари-

13

ационные формулировки задачи упругопластичности в скоростях, вариационное уравнение, сформулированное как в Эйлеровой, так и в Лагранжевой формулировках, основано на введение потенциального представления скоростей напряжений. В работах содержится также двойственная формулировка, являющейся аналогом принципа Рейснера в линейной теории упругости. С использованием предположения о существовании потенциала для производной Яуманна тензора напряжений Коши-Эйлера в работах [396-398] формулируется вариационные уравнения в скоростях для геометрически нелинейных упругопласти-ческих проблем, подобно тому, как это делается на основе принципов Ху-Васидзу, Хеллингера-Рейсснера и дополнительной энергии в теории упругости. Некоторые примеры решения геометрически нелинейных упругопластических задач с использованием вариационного подхода содержаться в работах [417, 429, 469, 495]. Работа [180] посвящена реализации метода продолжения по параметру в геометрически и физически нелинейных задачах. Уравнения продолжения записаны в недеформированной конфигурации тела, параметром продолжения служит параметр длины интегральной кривой множества решений. При упругопластическом деформировании используется теория течения с аддитивным разделением деформаций, поверхность текучести определяется условием Губера-Мизеса. Приводятся результаты численных расчетов.

Для решения сложных нелинейных задач используются, как правило, численные методы, к которым относится метод конечных элементов (МКЭ) [110, 151, 177, 251, 329, 344]. В настоящее время МКЭ является одним из самых популярных методов решения практических задач МДТТ. С его помощью проводят расчеты по определению НДС и несущей способности реальных конструкций в самых различных отраслях промышленности, строительства и транспорта. Практически все задачи МДТТ (разрушение, удар, потеря устойчивости, штамповка, вытяжка и т.д.) получили постановку и алгоритмы решения в рамках конечно-элементных методик.

Идеи приближенных методов вычисления, на которых базируется МКЭ, был сформулированы в трудах Дж. Аргириса, М. Тернера, Р. Клафа. Развитие

14

метода получило в работах О.К. Зенкевича [177], Дж.Т. Одена [276], Л. Сегерлинда [329], Д. Норри и Ж. Фриза [272] и др. С тех пор популярность этого метода очень быстро росла в различных областях науки и техники. Значительный вклад в теорию МКЭ внесли отечественные авторы В.А. Постнов и И.Я. Хархум [305], Л.А. Розин [320], И.Ф. Образцов [275].

Литература, посвящённая теории и реализации метода конечных элементов, весьма обширна. Среди целого ряда монографий следует отметить работы [44, 110, 177, 272, 275, 276, 304, 305, 320, 327, 339]. История метода, его современное состояние и его сравнение с другими широко используемыми численными методами отражено в обзорах [89, 277]. Существует множество публикаций, в которых обсуждаются теоретические и практические аспекты применения МКЭ. Среди них можно отметить работы [28, 29, 110, 118, 121, 123, 166, 177, 197, 198, 254, 276, 317, 320, 326, 328, 329, 340, 402-404, 542-544]. Вопросы точности и некоторые вычислительные аспекты МКЭ обсуждаются на примерах в статьях [119, 412, 456, 457, 464, 469, 482, 491, 507, 523, 526, 527, 529, 535].

В настоящее время существуют много расчетных комплексов и программ, основанных на МКЭ. Наиболее известными и универсальными из них являются расчетные комплексы АВАОШ, АШУБ, ЬБ-ОУКА, КаБ^ап, Р1ах1Б, ПК ЛИРА и др. Также имеется множество программ, предназначенных для решения специальных задач или проблем узкой направленности. Они позволяют вести расчеты сложных сооружений на воздействие различных нагрузок. Однако они имеют и недостатки. В частности, в расчетных комплексах используются только те модели, которые заложены изначально. К тому же в существующих расчетных комплексах отсутствует возможность учета всех определяющих физических параметров одновременно.

При моделировании упругопластических деформаций чаще всего используется теория течения. В [437, 454, 473, 475, 477, 482, 496, 497, 502, 509] применяется метод проецирования на поверхность текучести при конечных деформациях. Также существует два подхода разделения полной деформации на упругую и пластическую составляющие. В работах [28, 231, 296, 435, 464, 482]

15

используется аддитивное предоставление, в [236, 239, 395, 444, 485, 521, 522, 524, 533] - мультипликативное.

Исследованию напряженно-деформированного состояния различных конструкций с учетом геометрической нелинейности посвящены работы [117, 134, 197, 427, 450, 453, 471, 498, 506, 510, 529, 539]. В [395] рассматриваются задачи о больших деформациях гиперупругих вязкопластических твердых тел в модернизированной Лагранжевой постановке.

В качестве классических примеров реализации МКЭ в физически и геометрически нелинейных задачах можно привести монографии [207, 353] , в которых рассматриваются, в том числе, и большие деформации. В статьях [425, 440, 452, 465, 467, 468, 482] рассматривается вопрос физически нелинейных задач с учетом конечных деформаций в рамках инкрементального подхода. В [425, 482] используется Эйлерова формулировка, в [440, 452, 465, 467, 468] -Лагранжева. Этим проблемам также посвящены работы [120, 124, 125, 229, 232, 333, 373, 400, 401, 403, 419, 432, 434, 458, 470, 508, 525, 534], в которых кроме всего прочего обсуждаются недостатки и преимущества той или иной формулировок. Показано, что при определенных физических соотношениях оба подхода приводят к одинаковому результату. В работах [28, 29, 326, 328] изложены основы моментной схемы метода конечных элементов, описаны алгоритмы решения задач прочности, динамики и устойчивости пластин, дисков, массивных осесимметричных и пространственных тел.

К значительным сложностям приводит учет взаимодействия деформируемых конструкций с грунтами. Это происходит потому, для описания этого взаимодействия используются достаточно сложные и специфические модели, а сами свойства реальных грунтов очень сильно отличаются друг от друга. Если для горных пород характерна высокая прочность, что позволяет им деформироваться упруго даже при нагрузке в тысячи атмосфер, тогда как структура «мягких» грунтов может разрушаться даже при избыточных нагрузках порядка одной атмосферы [95, 142, 245]. Минеральные частицы грунта образуют исходный «скелет» с множеством пор, которые могут быть заполнены жидкостью

16

или газом. Нагружение грунтового массива зачастую приводит к разрушению связей между частицами «скелета» грунта и их переукладке. После снятия нагрузки наблюдаются остаточные деформации, причем как сдвиговые, так и объемные, поэтому одним из характерных свойств мягких грунтов является пластическое деформирование [190, 244, 245, 310]. В ряде динамических задач, например, при моделировании камуфлетных взрывов в водонасыщенных грунтах или при деформирование сухих грунтов при больших давлениях, можно пренебречь сдвиговыми напряжениями и деформациями среды. Если геологическая среда является неводонасыщенной, то часто используются модели, в которых учитывается сопротивление среды напряжениям сдвига. При невысоком уровне нагружения можно получить приемлемые результаты для моделей линейно или нелинейно упругой среды.