Нелинейное деформирование взаимодействующих между собой элементов трехмерных конструкций при термосиловом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Шамим Мохаммадреза Фаршад
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Шамим Мохаммадреза Фаршад
ГЛАВА 1. НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРЕХМЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Постановка трехмерной неизотермической задачи нелинейного деформирования упругопластических тел
1.2. Конечно-элементная дискретизация
1.3. Моделирование механического контакта
1.4. Контактный конечный элемент
1.5. Постановка задачи термоупругости
ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ МЕЖДУ СОБОЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ТЕРМОСИЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ
2.1. Неизотермическая задача насадки на вал модели компрессора
2.1.1. Схема решения задачи и результаты
2.1.2. Анализ результатов и выводы
2.2. Исследование процессов деформирования клинч-соединений в процессе их создания и эксплуатации
2.2.1. Создание расчетных схем для моделирования технологического процесса создания клинч-соединений
2.2.2. Схема расчета задачи создания клинч-соединения (проникновения матрицы в штамповочные листы)
2.2.3. Проведение вычислительных экспериментов
2.2.4. Схема расчета задачи на отрыв клинч-соединения
2.2.5. Численное моделирование механического поведения клинч-соединений при вырыве и сдвиге
2.2.6. Схема расчета задачи на сдвиг клинч-соединения
2.2.7. Анализ результатов и выводы
2.3. Расчет фрикционного разъема
2.3.1. Постановка задачи
2.3.2. Результаты расчета
2.3.3. Анализ результатов и выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Конечный элемент для ортотропного материала
3.2. Многослойный конечный элемент
3.3. Применение метода двойной аппроксимации деформаций при моделировании многослойного конечного элемента
3.4. Решение тестовых задач
3.5. Исследование нелинейного деформирования многослойного конуса при сложном термосиловом нагружении
3.5.1. Расчетная схема задачи
3.5.2. Результаты расчета
3.5.3. Анализ результатов и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейное деформирование взаимодействующих между собой элементов трехмерных конструкций при термосиловом нагружении»
В последние годы как в России, так и за рубежом появилось очень много работ, посвященных различного вида нелинейным задачам механики деформируемого твердого тела. Эти задачи востребованы во многих отраслях тяжелой промышленности, гражданском строительстве и фундаментостроении, авиа- и вертолетостроении, а также в строительстве дорог, транспотных наземных и подземных сооружений. Во многих областях машиностроения все большее применение находят материалы со сложными физико-механическими свойствами. При решении многих задач в элементах рассчитываемых конструкций часто возникают большие деформации и перемещения, тела деформируются в условиях контактного взаимодействия, а сами материалы могут работать в условиях меняющихся температурных полей и характериются различными физико-механическими свойствами, такими как вязкость, пластичность и упругость. Поэтому постановка новых нелинейных задач механики деформируемого твердого тела, разработка и реализация новых эффективных подходов и алгоритмов является актуальнейшей задачей на современном этапе развития науки механики.
Являющаяся основой механики деформируемого твёрдого тела теория упругости как наука стала зарождаться еще в начале позапрошлого века. Практически одновременно Л. Навье [167], А. Коши [144] и С. Пуассон [171] дали корректную постановку задач теории упругости и получили основную систему разрешающих уравнений, которые носили линейный характер относительно всех искомых величин. Однако сейчас можно отметить очень широкий круг задач, для которых просто необходимо использовать именно нелинейные соотношения теории напряжений и деформаций. Основы такой теории были заложены Г. Кирхгоффом [159], И. Фингером [150], Б. де Сен-
Венаном [146] и многими другими авторами. Обзор литературы последних десятилетий показывает все возрастающий интерес к вопросам расчёта упругопластических конструкций и сплошных сред в рамках геометрически нелинейного подхода к описанию [130]. В [94] В.В. Новожиловым строго и достаточно подробно изложены основы нелинейной теории упругости. В дальнейшем этими вопросами занимались А.И. Лурье [80,81], А.Н. Гузь [48,49], Л.А. Толоконников [130], А. Грин, Д. Адкинс[47], К. Трусделл[132], С.В. Бакушев[10], Х.М. Муштари, К.З. Галимов[87], Л.М. Зубов[57], В.Н. Паймушин, В.И. Шалашилин[101], В.В. Новожилов, Л.А. Толоконников, К.Ф. Черных [93], Л. Седов[120], К.Ф. Черных[135] и ряд других исследователей. Общими вопросами нелинейной механики деформируемого твёрдого тела и строительной механики занимались многие исследователи: можно назвать фамилии: А.С. Эринген [149], А.Э. Грин [46,154], Г. Гриоли [155], А. Надаи [166], И.И. Гольденблатт [39], А.А. Ильюшин [61], Л.С. Лейбензон [79], Л.И. Седов [121].
Первые работы по теории пластичности связаны с именами Б. де Сен-Венана и М. Леви. В дальнейшем интенсивное развитие теории пластичности продолжается в работах Л. Мизеса, Л. Прандтля и Г. Генки, где были получены основные уравнения различных вариантов теории пластичности. Необходимо отметить работы ряда зарубежных и отечественных ученых: Д. Друккера [52], В. Прагера [147], Р. Хилла [133], Ф. Ходжа [134], А.А. Ильюшина [62], В.В. Соколовского [123], А.Ю. Ишлинского [63], А.А. Гвоздева [33], Л.М. Качанова [70] и многих других.
Для описания упругопластического деформирования материала чаще всего на современном этапе развития науки применяют соотношения теории течения, подробный обзор которых приведен в [72,99]. Можно отметить работы В.В. Новожилова и Ю.И. Кадашевича [65], А.Ю. Ишлинского [64],
Р.А. Арутюняна и А.А. Вакуленко [7], Ю.Г. Коротких [74], В.Н. Кукуджанова [78] и др. Многочисленные исследования по различным вопросам расчета конструкций для разных условий текучести отражены в монографиях и обзорах, И.И. Гольденблата и В.А. Копнова [38], В.Г. Зубчанинова [58] М.И. Ерхова [55], Г.А. Гениева, В.Н. Киссюка и Г.А. Тюпина [34], Д.Д. Ивлева [60,59], Н.И. Безухова [12], Я.А. Каменярж [66], Ю.В. Немировского и Б.С. Резникова [90], Р.А. Каюмова, Шакирзянова Ф.Р., Гаврюшина С.С. [71], В. Ольшака, З. Мруза и П. Пежины [99], В. Прагера и Ф. Ходжа [110], А.М. Проценко [111], И.Г. Терегулова, Р.А. Каюмова и Э.С. Сибгатуллина [129], Шишкина В.М. [137], А.А. Чирас [136] и др.
Для решения сложных практических задач механики деформируемого твердого тела (МДТТ) используются практически всегда используются численные методы, к которым относится метод конечных элементов (МКЭ) [119,127]. За несколько последних десятилетий МКЭ стал одним из самых популярных и широко применяемых методов решения многих нелинейных задач механики. В рамках конечно-элементного подхода большинство задач МДТТ получили постановку, для них разработано большое количество алгоритмов и методик решения.
Основные положения вычислительных методов, на которых основывается МКЭ, был предложены в трудах М. Тернера, Р. Клафа и Дж. Аргириса Дальгнейшее развитие МКЭ получил в работах Дж.Т. Одена [97], Д. Норри и Ж. Фриза [95], Л. Сегерлинда [119], О.К. Зенкевича [56] и др. зарубежных ученых. В нашей стране огромный вклад в развитие теории МКЭ внесли Л.А. Розин [114], В.А. Постнов и И.Я. Хархурим [109], И.Ф. Образцов [96] и др.
Среди целого ряда монографий, посвященных теории и реализации МКЭ, следует отметить работы К. Бате и Е. Вилсона [11], В.А. Постнова [108],
А.С. Сахарова, В.В. Киричевского и Г.Г. Завьялова [118], Г. Стренга и Дж. Фикса [126], Д.В. Вайнберга, А.С. Городецкого, В.В. Киричевского и А.С. Сахарова [27], Дж. Одена и Дж. Кей [98]. Следует упомянуть ряд работ, в которых обсуждаются теоретические и практические аспекты применения МКЭ: В.Г. Баженова и А.И. Кибеца [9], А.И. Голованова и Д.В. Бережного [36], А.И. Голованова и Л.У. Султанова [37], С.А. Капустина [67], О.К. Зенкевича, С. Валлиапана и И. Кинга [180], Е.М. Морозова и Г.П. Никишкова [84], а также вопросы точности и некоторые вычислительные аспекты МКЭ Ж.С. Симо и Р.Л. Тейлора [175], А.И. Голованова [35], М. Кавахара [158], К.Д. Кли и Дж. Паулуна [160], Дж.К. Нактегала и Дж.Де Лонга [165], Х. Столярского и Т. Беличко [176], Л.М. Тейлор и Е.Б. Бекера [177].
Сейчас в расчетной практике используется много расчетных программных комплексов, базирующихся на конечно-элементных расчетах. К наиболее известными и широко распространенным в нашей стране и зарубежом можно отнести LS-DYNA, ANSYS, Plaxis, ABAQUS, Nastran, ПК ЛИРА и др. Кроме того, существует большое количество узкоспециализированных алгоритмических программ, предназначенных для решения специальных задач. Однако все они имеют и недостатки: в них используются только те модели, которые заложены изначально. К тому же в существующих расчетных комплексах отсутствует возможность учета всех определяющих физических параметров одновременно. В качестве классических примеров реализации МКЭ в физически и геометрически нелинейных задачах можно привести монографии [4,1], в которых рассматриваются, в том числе, и большие деформации.
Исторически первыми в теории контактного взаимодействия явились исследования Г. Герца, в которых впервые было получено распределение
напряжений в зоне контакта упругих тел. Значительный вклад в развитие аналитических методов решения контактных задач внесли фундаментальные труды И.Я. Штаермана [139], В.И. Моссаковского [85], А. Синьорини [174], Л.А. Галина [31,32] и В.Л. Рвачева [112].
Следует также отметить работы следующих авторов: В.М. Сеймова [122], Р.В. Гольдштейна [40], В.И. Довноровича [51], А.Г. Горшкова [41], В.М. Александрова [2,3], В.А. Бабешко [8], Ю.П. Артюхина [5], И.И. Воровича [30], А.Н. Подгорного [103], И.Г. Горячевой [44,42,43], М.И. Теплого [128], Е.М. Морозова [83], К. Джонсона [50], Г.Я. Попова [107], Н.Х. Арутюняна [6], B.C. Саркисяна [117] и многих других.
В последние десятилетия при решении контактной задачи на основе МКЭ широко применяется широкий спектр подходов. Наиболее простым является прием, при котором вычисляются коэффициенты взаимного влияния точек контактирующих тел в нормальном и касательном направлениях, развитый в работах И.А. Дувидзона и С.Э. Умайского [53], Б. Парсонса и Э.А. Вильсона [170], Г.П. Райта и Дж. Дж. Коннора [179]. В некоторых работах [152,153, 163] механика контакта рассматривалась по аналогии с пластическим течением.
Несколько иной путь к решению контактных задач на основе конечно -элементного подхода к описанию геометрии открывается с введением в расчетную практику специальных конечных элементов контакта, моделирующих диаграмму сила-смещения на поверхностях контактирующих тел. Свое развитие идея использования контактных конечных элементов проводилось в работах [25,82,102,115,116,157,172] и др. Современное состояние проблем, возникающих при конечно-элементной реализации, приведено в книгах П. Риггера [178] и П. Лаурсена [162].
Есть небольшое количество работ, в которых рассматривались некоторые вопросы контактного взаимодействия упругопластических элементов конструкций и сред и, в частности, были сделаны попытки решения задачи деформирования клинч-соединений. К эти работам можно отнести: Л.И. Кренёв, С.М. Айзикович, Б.И. Митрин [75], С.И. Евтушенко, Т.А. Крахмальный, М.А. Шубин, В.Н. Синяков [54], А.В. Сосов, А.В. Никитин , Н.А. Сосова [125], С.А . Назаров [88], А.К. Белан, О.А. Белан, А.Д. Картунов [13], Е.М. Третьяков [131], J. Mucha, W. Witkowski [164], J. Flodr, P. Kaldunski, M. Krejsa, P. Parenica [151], S. Coppieters, H. Zhang, F. Xu, N. Vandermeiren, A. Breda, D. Debruyne [145], F. Lambiase, D.C. Ko [161].
К первым исследованиям задачи термоупругости следует отнести работы, появившиеся еще в XIX веке, Дж. Дюгамеля [148] и Ф.Е. Неймана [168]. В середине XX века в работе М.А. Био [143] было приведено обоснование основных соотношений связанной задачи термоупругости. В последовавших публикациях В. Новацкого [91,92], Х. Зорского [181,182], Я.С. Подстригача [104] предложены различные приемы преобразования дифференциальных уравнений термоупругости с целью упрощения задачи. В работе В. Ионеску-Каземира [156] дана полная формулировка расширенной теоремы взаимности для задач термоупругости.
Фундаментальные труды по термоупругости принадлежат отечественным ученым А.Д. Коваленко [73], Я.С. Подстригачу, В.А.Ломакину и Ю.М.Коляно [105], И.А.Мотовиловцу и В.И.Козлову [86], Я.С.Подстригачу и Р.Н.Швецу [106], В.А. Крысько, Л.Ф. Вахлаевой и М.П. Мисник [28,29,76,77], П.Ф.Недорезову [89].
Связанным задачам термовязкоупругости посвящены монографии В.Г. Карнаухова [69] и В.Ф. Грибанова и Н.Г. Паничкина [45] Развитие
термовязкоупругости для пластин и оболочек представлено в монографии В.Г. Карнаухова и И.Ф. Киричка [68].
Приведенный выше анализ литературы, посвященный трехмерным неизотермическим задачам геометрически нелинейного деформирования взаимодействующих между собой упругопластических элементов, позволяет сделать следующие выводы.
В последние годы разработаны многочисленные алгоритмы решения нестационарных нелинейных задач деформирования элементов трехмерных конструкций и сплошных сред. Существует множество эффективных численных подходов к решению задач контактного взаимодействия, деформируемых тел. Однако методики численного исследования деформирования элементов конструкций сложной геометрии, взаимодействующих между собой и со сплошными средами сложной физической природы, с учетом нелинейных эффектов недостаточно разработаны. Поэтому разработка и обоснование вычислительных моделей, взаимодействующих между собой и со сплошными средами пространственных конструкций актуальна для МДТТ и по сей день.
Алгоритм решения подобных задач может быть разработан на основе различных методов дискретизации расчетных областей, но, как показывает практика, особенно эффективен он при использовании МКЭ. Разрабатываемые методики должны быть эффективными и экономичными и обеспечивать удовлетворительную точность решения при приемлемых затратах вычислительных ресурсов.
На основе сделанных выводов формулируются цели диссертационной работы:
- создание новых вычислительных моделей взаимодействующих пространственных упругопластических конструкций и сред при термосилом нагружении;
- разработка согласованных конечных элементов трехмерных тел, а также алгоритмов их контактного взаимодействия в нестационарном температурном поле при термосиловом нагружении;
- разработка пакета прикладных программ, численное моделирование процесса нелинейного деформирования взаимодействующих между собой элементов трехмерных конструкций в нестационарном температурном поле при термосиловом нагружении.
Актуальность. Методы расчета поведения взаимодействующих между собой в нестационарном температурном поле при термосиловом нагружении являются одной из актуальных и сложных проблем механики деформируемого твердого тела. Нелинейные взаимодействия элементов промышленных и транспортных сооружений между собой характерны для многих современных технологических процессов в тяжелой промышленности, авиастроении, строительстве и других отраслях техники. При проектировании многих современных технологичных элементов конструкций ведущая роль отводится вопросам их прочности и работоспособности на разных режимах эксплуатации и в экстренных ситуациях. Процессы нелинейного деформирования конструкций и окружающих их сплошных сред в настоящее время остаются еще недостаточно изученными. Это обусловлено сложностью и многообразием элементов конструкций, сложными процессами контактного взаимодействия элементов конструкций между собой в условиях изменяющегося температурного поля, появлением и развитием зон пластического деормирования, большими перемещениями и деформациями, а также рядом других факторов.
Поэтому в настоящее время весьма актуальными являются вопросы постановки задач нелинейного деформирования трехмерных элементов, взаимодействующих между собой конструкций в нестационарном температурном поле при сложном термосиловом нагружении, разработка и реализация алгоритмов их решения на относительно грубых сетках с приемлемыми затратами вычислительных ресурсов получать удовлетворительные по точности результаты.
Научная новизна. На основе уравнений геометрически нелинейной теории упругости реализована и апробирована конечно-элементная методика решения трехмерных задач механики деформируемого твердого тела. На основе определяющих соотношений между приращениями «истинных» деформаций и напряжений развиты вычислительные модели упругопластического деформирования элементов, взаимодействующих между собой элементов пространственных конструкций, а также адаптированные к ним методики численного моделирования процессов контактного взаимодействия элементов пространственных конструкций. Реализованы новые многослойные и контактные конечные элементы. Решен ряд тестовых и модельных задач, на основе решения которых исследованы точность и устойчивость предложенных численных моделей, проведено их сравнение с другими вычислительными схемами, применяемыми в расчетной практике. Решены новые задачи нелинейного взаимодействия элементов пространственных и многослойных конструкций между в нестационарном температурном поле при сложном термосиловом нагружении, выявлены качественные и количественные закономерности их деформирования.
Достоверность результатов и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается строгими математическими постановками рассматриваемых задач и обоснованном применении
математических методов; совпадением численных результатов ряда тестовых задач с опубликованными в литературе; сходимостью приближенных решений при сгущении конечно-элементной сетки; тщательностью отладки и тестирования программ для ЭВМ.
Практическая ценность работы. Разработанные методики, алгоритмы, программное обеспечение и результаты решения научно-исследовательских задач, приведенные в диссертации, внедрены в расчетную практику рада научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций и использовались на этапах проектирования и научного сопровождения, что подтверждается научными отчетами и публикациями в открытой печати.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении приводится обзор литературы по теме диссертационной работы, обоснована актуальность темы диссертации, дана общая характеристика работы, сформулированы цели, основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Здесь же приведено разделение результатов, принадлежащих автору диссертационной работы и его соавторам в совместных публикациях.
В первой главе вводятся в рассмотрение так называемые «истинные» деформации, т.е. для конечных деформаций за меру деформаций принимаются три деформации удлинений и три составляющие сдвиговых деформаций. Вводятся в рассмотрение так называемые обобщенные напряжения, отнесенные к единицам соответствующих площадей до деформации тела, и «истинные» напряжения, отнесенные к единицам соответствующих площадей после деформации тела. На основе построенных соотношения построен алгоритм решения вариационной задачи трёхмерной теории упругости, описана конечно-элементная методика решения трехмерных задач механики
деформируемого твердого тела. Разработана и реализована конечно-элементная методика решения неизотермических трехмерных задач с односторонним контактом, построен специальный контактный элемент. Реализована методика решения нестационарной задачи термоупругого взаимодействия элементов и трехмерных конструкций.
Во второй главе решены практические задачи упругопластического деформирования взаимодействующих между собой элементов трехмерных конструкций: неизотермическая задача насадки модели ротора турбокомпрессора на вал; задача деформирования клинч-соединений в процессе их изготовления и эксплуатации; задача неизотермического деформирования элементов фрикционного разъема в процессе его изготовления и эксплуатации.
В третьей главе построен конечно-элементный алгоритм расчета ортотропных и многослойных оболочек, взаимодействующих с элементами трехмерных конструкций при термосиловом воздействии. Методика решения нестационарной задачи термоупругого взаимодействия элементов конструкций распространена на решение задач деформирования многослойных оболочек. Решен ряд тестовых задач изгиб в многослойных пластин, а также решена практическая задача деформирования взаимодействующего с оснасткой корпуса многослойного конического обтекателя при термосиловом нагружении.
В заключении сформулированы основные результаты исследования, выносимые на защиту.
Общий объем составляет 151 страниц, включая 68 рисунков и 14 таблицы, список использованной литературы составляет 182 источников.
На защиту выносятся:
- алгоритм решения неизотермических геометрически и физически нелинейных трехмерных задач сплошной среды, построенный на основе определяющих соотношений между приращениями «истинных» деформаций и напряжений;
- конечно-элементная методика решения неизотермических трехмерных контактных задач механики деформируемого твердого тела;
- методика построения многослойного КЭ пластин и оболочек, реализованная в рамках двойной аппроксимации деформаций;
- результаты решения задач неизотермического деформирования взаимодействующих между собой упругопластических элементов конструкций и взаимодействующей с трехмерными массивами многослойной оболочки.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на:
- XXII и XXIV Международных Симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», Москва, 2016, 2018 годы;
- XX Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным средствам (ВМС1111С'2015), 2015 год;
- VI Международном научном семинаре «Динамическое деформирование и контактное взаимодействие тонкостенных конструкций при взаимодействии полей различной физической природы», 2017 год;
- XXVII International Conference «Mathematical and Computer Simulation in Mechanics of Solids and Structures» MCM-2017, 2017 год;
- научном семинаре кафедры теоретической механики Казанского (Приволжского) федерального университета, 2018 год.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи [17,18,20] в журналах, определенных ВАК для публикации содержания кандидатских диссертаций, 3 статьи в изданиях, индексируемых WoS/Scopus [140,142,173], 7 материалов и тезисов докладов конференций [14,16,19,21,22,23,141].
Личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации. Все основные результаты диссертации получены автором лично или при его непосредственном участии на всех этапах исследований. Основные идеи построения определяющих физических соотношений, связывающих приращения «истинных» напряжений и деформаций, принадлежат научному консультанту д.ф.-м.н., профессору Паймушину В.Н. и научному руководителю к.ф.-м.н., доценту Бережному Д.В.
Автор принял участие в разработке и реализации конечно-элементной методики решения задач с односторонним контактом в неоднородном температурном поле при сложном термосиловом нагружении, построен специальный контактный элемент.
Автором решены задачи: насадки модели ротора турбокомпрессора на вал в нестационарном температурном поле; определения напряженно -деформированного состояния конструкционных элементов фрикционного разъема на различных этапах его создания и эксплуатации; упругопластического деформирования клинч-соединения при его создании и экстренных режимах эксплуатации; неизотермического деформирования взаимодействующей с трехмерными массивами многослойной оболочки.
Работа выполнена на кафедре теоретической механики Казанского (Приволжского) федерального университета. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Бережному Дмитрию Валерьевичу за
постоянную помощь и внимание при выполнении работы, участникам научного семинара при кафедре теоретической механики КФУ, внимание которых способствовало успешному выполнению диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шамим Мохаммадреза Фаршад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получили развитие методы численного решения трехмерных геометрически и физически нелинейных задач деформирования элементов конструкций сложной геометрии с учетом их контактного взаимодействия между собой при термосиловом нагружении. В процессе исследований получен ряд новых результатов, краткая формулировка которых приведена ниже.
Реализована и апробирована конечно-элементная методика решения геометрически и физически нелинейных неизотермических трехмерных задач сплошной среды на основе определяющих соотношений между приращениями «истинных» деформаций и напряжений для термоупругопластического материала.
На основе уравнений механики сплошных сред и метода конечных элементов развиты вычислительные модели пространственных упругопластических конструкций при контактном взаимодействии с деформируемыми средами. Вычислительные модели включают в себя:
- конечные элементы термоупругопластической среды;
- многослойные ортотропные конечные элементы;
- контактные конечные элементы;
- алгоритмы решения задач геометрически нелинейного и термоупругопластического деформирования взаимодействующих между собой трехмерных элементов конструкций.
- неизотермическая задача насадки турбокомпрессора на вал с учетом их контактного взаимодействия;
- нелинейная упругопластическая задача создания клинч-соединений из стальных листов с учетом их еонтактного взаимодействия;
- упругопластическая задача создания и эксплуатации фрикционного разъема;
- здадача деформирования многослойной оболочки, взаимодействующей с трехмерными массивами при термосилом нагружении.