Нелинейная рефракция относительно слабых ударных волн в газах и газожидкостных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Матутин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матутин, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Математическое моделирование процессов рефракции ударных волн в газах и газожидкостных средах.
1.1. Класс задач нелинейной рефракции ударных волн.
1.2. Математическая модель газожидкостной среды.
1.3. Современное состояние исследований проблем нелинейной рефракции ударных волн.
1.4. Проблемы математического моделирования нелинейной рефракции ударных волн.
1.5. Анализ применимости модели двухфазной ГЖС для описания ударно-волновых процессов.
1.6. Постановка краевых задач для описания взаимодействий ударных волн в газовых и газожидкостных средах.
1.6.1. Дифференциальные уравнения идеальной, сжимаемой газовой и газожидкостной среды.
1.6.2. Граничные условия для областей неоднородных течений при нелинейной рефракции УВ. Условия на фронтах УВ.
1.6.3. Постановка задач для потенциальных адиабатических течений газовых и газожидкостных сред.
1.7. Метод сращиваемых асимптотических разложений решения краевых задач взаимодействия ударных волн в идеальных средах.
1.7.1. Линейные решения для областей (I) малых градиентов.
1.7.2. Нелинейные решения в областях (III), прилегающих к фронтам ударных волн и линий слабого разрыва.
1.8. Краевые задачи для областей (II) в окрестности точек взаимодействия ударных волн, областей нелинейных взаимодействий.
1.8.1. Система уравнений коротких волн.
1.8.2. Граничные условия для областей коротких волн.
1.8.3. Решение в области разрежения.
1.8.4. Координаты тройной точки.
1.8.5. Преобразование нелинейной краевой задачи к первой краевой задаче
Выводы к главе 1.
Глава 2. Асимптотический анализ режимов нелинейной рефракции ударных волн.
2.1. Аналитическое исследование режимов рефракции ударных волн. Общий подход для относительно слабых ударных волн.
2.2. Асимптотический анализ постановки задач рефракции.
2.3. Регулярная рефракция с возникновением волны разрежения (RR).
2.4. Случай нерегулярной рефракции с волной разрежения (NR).
2.5. Случай регулярной рефракции с ударной волной (RRV), замыкающей область разрежения.
2.6. Случай рефракции с отраженной ударной волной.
2.7. Переход от рефракции с волной разрежения (RR, RRV) к рефракции с отраженной ударной волной (RV).
2.8. Анализ характерной интенсивности q+ преломленной ударной волны в пространстве параметров подобия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная рефракция относительно слабых ударных волн в газах и газожидкостных средах»
Актуальность темы. Теоретическое исследование процессов нелинейной рефракции ударных волн (УВ) в газах и газожидкостных средах представляет одну из фундаментальных проблем современной механики жидкости и газа. Решение этой проблемы важно для понимания многих физических процессов; развития сверхзвуковой авиации; проектирования трубопроводов, для транспортировки топливных смесей; движения тел в газожидкостных средах, в которых скорость звука мала и др. Теоретическая важность проблемы обусловлена нелинейным характером основных уравнений и сложным разрывным характером решений, в силу чего методы и их применения при исследовании задач имеют универсальный характер и связаны с решением общих проблем выявления структуры обобщенных решений задач математической физики.
В работе исследуются процессы нелинейной рефракции ударной волны (УВ), возникающие при взаимодействии ударной волны, относительно малой интенсивности (абсолютная интенсивность волн может быть велика), со свободной поверхностью, разделяющей различные газожидкостные среды, когда за фронтами УВ возникают области резких изменений параметров -области коротких волн, и ударные нагрузки многократно возрастают. В этих областях процесс существенно нелинеен, что вызывает значительные трудности при анализе поставленной задачи. Особое внимание уделяется нахождению и исследованию различных режимов существования нелинейной рефракции УВ, а также численному анализу поставленной задачи.
Пристальное внимание к проблеме отечественных (С.А. Христианович, А.А. Гриб, Б.И. Заславский, Г.П. Шиндяпин, В.К. Кедринский и др.) и зарубежных исследователей (L.F. Henderson, A. Sakurai, К. Takayama, G. Ben-Dor и др.) на протяжении более 50 лет привело к появлению разнообразных альтернативных точек зрения на природу явления. Однако, в настоящее время все отчетливее вырисовывается необходимость исследования процессов рефракции в целом, для построения полной картины исследуемого явления.
Настоящая работа развивает и дополняет положения асимптотической теории коротких волн [47, 81], опирающейся на решение внутренних краевых задач для областей нелинейных взаимодействий (коротких волн), которые позволяют учесть влияние потока в целом на образующиеся ударно-волновые структуры, изучить характерные особенности, закономерности и особые точки процессов нелинейной рефракции УВ.
Цель и задачи исследования. Целью работы является аналитическое исследование различных режимов существования нелинейной рефракции относительно слабых УВ в газах и газожидкостных (пузырьковых) средах, разработка и применение численного метода решения краевых задач при исследовании нелинейной рефракции УВ.
Исходя из этого, в работе решались следующие задачи:
• разработка аналитических моделей нелинейной рефракции относительно слабых УВ;
• классификация режимов нелинейной рефракции УВ;
• анализ областей существования различных режимов нелинейной рефракции УВ;
• получение явных аналитических зависимостей для основных параметров, характеризующих возникающие ударно-волновые структуры;
• аналитическое описание границ областей существования различных режимов нелинейной рефракции УВ;
• численное решение краевых задач рефракции УВ, на основе построенных аналитических моделей;
• анализ полей давлений и скоростей при различных режимах нелинейной рефракции УВ.
Методика исследований основана на использовании асимптотической теории коротких волн при анализе режимов нелинейной рефракции УВ, постановке краевых задач для областей нелинейных взаимодействий (коротких волн), разработке и применении численного метода решения краевых задач подобного типа.
Основное внимание уделяется аналитическим методам анализа, основанным на выделении структурных особенностей течений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• развит новый аналитический метод исследования ударно-волновых структур и потоков при нелинейной рефракции относительно слабых УВ в газах и газожидкостных средах;
• исследованы различные режимы нелинейной рефракции УВ, найдены аналитические выражения для границ областей существования различных режимов нелинейной рефракции УВ;
• найдены области существования неклассических режимов рефракции УВ, которые расширяют физическое представление о процессах нелинейной рефракции УВ, позволяя исследовать случаи рефракции с невырожденным фронтом преломленной УВ;
• получил развитие численный метод решения краевых задач нелинейной рефракции УВ, позволяющий рассчитать поля давлений и скоростей, а также, структуры ударно-волновых процессов нелинейной рефракции УВ;
• исследованы ударно-волновые структуры и течения в областях нелинейных взаимодействий. Выявлены качественные закономерности и особенности процессов нелинейной рефракции УВ, показавшие физическую адекватность разработанных аналитических и численных подходов к решению поставленной задачи.
Достоверность результатов подтверждается непротиворечивостью полученных аналитических результатов с имеющимися физическими представлениями и экспериментальными данными; согласованностью результатов для рассчитанных ударно-волновых структур и полей давления и скоростей с известными результатами численного решения соответствующих краевых задач; обоснованностью используемых методов исследований.
Практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют представления о физических процессах нелинейной рефракции УВ в газах и газожидкостных средах, развивают аналитические методы и методы численного расчета течений для относительно слабых УВ. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий и чтении специальных курсов по динамике ударных волн в газах и газожидкостных средах. k Апробация результатов и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских конференциях и семинарах. Среди них:
• XX, XXI Международный семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям. Санкт-Петербург, 2004 г.; Новосибирск, 2007 г.;
• XXXIV Уральский семинар по механике и процессам управления. Миасс, 2004 г.;
• XXIV, XXVII Российская школа по проблемам науки и технологий. Миасс, 2004; 2007 гг.;
• XLII Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2005 г.;
• IV, V Молодежные научные школы-конференции «Лобачевские чтения». Казань, 2005; 2006 гг.;
• Международная конференция «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке, технике и экономике». Ульяновск, 2005; 2006 гг.;
• Ежегодные научные конференции Саратовского государственного университета «Актуальные проблемы математики и механики». Саратов, СГУ: 2003; 2004; 2005; 2006; 2007 гг.;
I • Специальные семинары кафедры вычислительного эксперимента в механике
Саратовского государственного университета. 2003-2007 гг.
Результаты исследований опубликованы в пятнадцати печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, изложена с учетом рисунков k на 123 страницах. Работа содержит 19 рисунков. Список использованной
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Матутин, Александр Александрович
Выводы к главе III.
Получил развитие численный метод решения краевых задач нелинейной рефракции ударных волн. Разработана общая методика численного решения краевых задач нелинейной рефракции ударных волн, позволяющая построить поля давлений и скоростей в области нелинейных взаимодействий ударных волн. Построены картины течений для различных режимов рефракции ударных волн: нерегулярного, регулярного и регулярного с ударной волной, замыкающей волну разрешения.
Показано, что развитый численный метод решения краевых задач взаимодействия оказался весьма эффективным и экономичным при решении задач рефракции, позволяя получить результаты (поля давлений и положения фронтов УВ) с достаточной точностью при ограниченном числе итераций и серий краевых задач.
Результаты объясняют характерные особенности и свойства течений при различных режимах нелинейной рефракции ударных волн. Результаты численных исследований качественно и количественно подтверждаются известными результатами экспериментальных и аналитических исследований.
Заключение
В работе получены новые научные данные об ударно-волновых процессах нелинейной рефракции относительно слабых УВ в газах и газожидкостных средах. Развит аналитический подход, позволяющий получить количественные и качественные характеристики исследуемых нелинейных процессов; определить области существования параметров для различных режимов рефракции, когда интенсивность преломленной УВ сравнима с интенсивностью падающей УВ. Развита методика численного решения краевых задач нелинейной рефракции УВ, построены картины течений для различных режимов рефракции.
Основные научные результаты:
1. Развита аналитическая теория нелинейной рефракции ударных волн, использующая асимптотическую теорию коротких волн и модель равновесной газожидкостной среды.
2. Разработаны аналитические модели: нерегулярной; регулярной рефракции с волной разрежения; регулярной рефракции с ударной волной, замыкающей волну разрежения; с отраженной ударной волной, позволяющие исследовать ударно-волновые структуры течений различных режимов рефракции.
3. Проведен анализ основных параметров и границ областей существования решений в пространстве безразмерных параметров подобия для различных режимов нелинейной рефракции ударных волн.
4. Развита методика численного решения краевых задач нелинейной рефракции относительно слабых ударных волн в газах и газожидкостных средах. Построены картины течений для различных режимов рефракции: нерегулярного; регулярного с волной разрежения; регулярного с ударной волной, замыкающей волну разрежения.
5. Показана математическая и физическая адекватность аналитических и численных результатов путем их анализа и сравнения с известными экспериментальными и численными результатами исследований, позволяющая рекомендовать полученные результаты для практического использования при решении проблем современного естествознания и техники.
В целом приведенные результаты представляют совокупность завершенных исследований, развивающих перспективное направление - нелинейную теорию взаимодействий ударных волн в газах и газожидкостных средах.