Некультивируемые формы бактерий: выявление и изучение экспрессии генов с помощью количественного варианта полимеразной цепной реакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Аляпкина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аляпкина, Юлия Сергеевна
Содержание.
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. Некультивируемык формы патогенных бактерий и методы их обнаружения.
1.1. Общие сведения о некультивируемых формах бактерий.
1.2. Методы обнаружения НФ бактерий.
1.2.1. Метод прямого подсчета жизнеспособных клеток.
1.2.2. Метод прямого подсчета бактериальных клеток при использовании флуоресцентных красителей.
1.2.3. Методы, основанные на извлечении электронов из электроннотранспортной цепи жизнеспособных клеток.
1.2.4. Метод иммунофлуоресценции.
1.2.5. Метод люминометрии.
1.2.6. Метод проточной флуоресцентной цитометрии.
1.2.7. Молекулярно-генетические методы.
1.3. Генетический контроль процесса перехода бактерий в НС.
Глава 2. Полимеразная цепная реакция.
2.1. Общие сведения о полимеразной цепной реакции.
2.2. Теоретические основы количественного анализа.
2.3. Синтез модифицированных праймеров (олигонуклеотидов).
2.3.1. Общие критерии выбора праймеров.
2.3.2. Твердофазный синтез олигонуклеотидов.
2.3.3. Введение модификаций в олигонуклеотиды.
2.4. Детекция и анализ ПЦР-продуктов.
2.4.1. Методы количественного определения продуктов конкурирующей ПЦР.
2.4.2. Методы, основанные на иммобилизации ПЦР-продуктов на твердом носителе.
2.4.3. Кинетический ПЦР-анализ, основанный на использовании флуорофоров.
Собственные исследования.
Глава 3. Материалы и методы.
3.1. Культивирование микроорганизмов и их идентификация.
3.1.1. Культивирование Yersinia pseudotuberculosis.
3.1.2. Культивирование Salmonella typhimurium.
3.1.3. Получение некультивируемых форм Salmonella typhimurium.
3.2. Синтез праймеров.
3.2.1. Выбор праймеров и зондов для ПЦР-анализа.
3.2.2. Синтез и очистка немодифицированных праймеров и зондов.
3.2.3. Синтез и очистка модифицированных праймеров.
3.3. Проведение ПЦР.
3.3.1. Реактивы для полимеразной цепной реакции.
3.3.1. Выделение ДНК и подготовка проб для проведения ПЦР.
3.3.2. Программы для проведения полимеразной цепной реакции.
3.4.1 вариант количественного анализа продуктов ПЦР.
3.4.1. Модификация поверхности микропланшета.
3.4.2. Иммобилизация олигонуклеотида на поверхности микропланшета.
3.4.3. Выделение амплифицированного ПЦР-фрагмента из легкоплавкой агарозы.
3.4.4. Гибридизация амплифицированного фрагмента с зондом, иммобилизованным на поверхности микропланшета.
3.4.5. Колориметрическая детекция биотина (реакция с коньюгатом).
3.4.6. Построение калибровочных прямых и оценка результатов.
3.5. II вариант количественного анализа продуктов ПЦР.
3.5.1. Реакцйя обратной транскрипции.
3.5.2. Покрытие поверхности микропланшета авидином.
3.5.3. Иммобилизация амплифицированного ПЦР-фрагмента на поверхности микропланшета.
3.6.3. Проявление и измерение флуоресцентной метки.
3.6.4. Получение калибровочных прямых и оценка результатов.
Глава 4. Результаты и обсуждение.
4.1. Структура и разработка количественных вариантов анализа продуктов ПЦР. .85 4.1.1. Введение-метки в амплифицируемый фрагмент (1 этап).
4.1.2. Специфическое связывание амплифицированного фрагмента с целью отделения его от компонентов реакционной смеси (2 этап).
4.1.3. Количественная детекция введенной метки (3 этап).
4.1.4. Сравнительная характеристика I и II вариантов количественного анализа ПЦР-продуктов.
4.2. Применение I количественного варианта анализа ПЦР-продуктов для выявления НФ патогенных бактерий.
4.2.1. Изучение динамики численности Y ersiniapseudotuberculosis в объектах внешней среды.
4.2.2. Характеристики I количественного варианта анализа ПЦР-продуктов.
4.3. Применение II варианта количественного анализа результатов ПЦР для оценки экспрессии генов Salmonella typhimurium в процессе перехода клеток в некультивируемое состояние.
4.3.1. Описание модели при изучении процесса перехода клеток Salmonella typhimurium в некультивируемое состояние.
4.3.2. Разработка методического подхода к изучению экспрессии генов в НФ бактерий.
4.3.3. Экспрессия генов в процессе перехода и пребывания Salmonella typhimurium в НС.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некультивируемые формы бактерий: выявление и изучение экспрессии генов с помощью количественного варианта полимеразной цепной реакции»
В настоящее время хорошо известно, что в ответ на стрессовые условия окружающей среды бактерии способны переходить в состояние покоя, или так называемое "некультивируемое состояние" (НС), характеризующееся резко сниженной метаболической активностью и временной потерей способности к размножению. Феномен существования жизнеспособных бактерий в НС имеет серьезное значение в инфекционной патологии людей и животных, так как установлено, что некультивируемые формы (НФ) патогенных бактерий сохраняют свои вирулентные свойства. Эндемичность многих природноочаговых сапронозных инфекций и сохранение их возбудителей в межэпидемические периоды могут быть связаны со способностью этих возбудителей образовывать НФ. Процесс развития и совершенствования методологии выявления НФ бактерий тесно взаимосвязан с процессом познания и изучения свойств НФ бактерий, механизмов перехода бактерий в НС и их рекультивации, роли НФ в инфекционной патологии людей и животных. Он обусловлен:
• невозможностью индикации возбудителей в НФ бактериологическими методами;
• пониманием недостаточности микробиологических методов, как стандартных методов оценки биологической безопасности природных экосистем, исследователями и службами практического здравоохранения и чрезвычайных ситуаций;
• постоянно растущим количеством данных о бактериях, обладающих способностью переходить в НС.
Среди всех методов выявления НФ бактерий, разработанных к настоящему времени, особо выделяется группа молекулярно-генетических методов, обладающих высокой чувствительностью, специфичностью и универсальностью. Молекулярно-генетический метод на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) в настоящее время является наиболее адекватным для обнаружения НФ бактерий в объектах окружающей среды. Возможность совершенствования и развития различных модификаций ПЦР позволяет решать большой спектр научных и прикладных задач, связанных с НФ бактерий. "Классический" вариант ПЦР подразумевает качественный ответ на вопрос о наличии в исследуемом образце ДНК выявляемого микроорганизма. Это существенно ограничивает его использование. Создание количественного варианта ПЦР позволило бы значительно расширить возможности исследования абиотических факторов, приводящих к образованию НФ, молекулярно-генетических основ этого процесса, а также решения ряда научно-прикладных задач, например, при проведении микробиологического мониторинга за возбудителями в окружающей среде и при лечении инфекционных заболеваний человека. Поэтому задача разработки молекулярно-генетических методов, обладающих всеми достоинствами ПЦР (чувствительностью, специфичностью и универсальностью) и сочетающих в себе количественный анализ, особенно актуальный при детекции НФ бактерий в окружающей среде и контроле возбудителя при лечении инфекционных заболеваний, является актуальной.
Цель работы заключается в разработке количественной методики оценки результатов полимеразной цепной реакции при выявлении некультивируемых форм патогенных бактерий и изучении экспрессии генов в процессе перехода и длительного существования бактерий в некультивируемом состоянии.
Задачи исследования
1. Отработать методы автоматического синтеза "активированных" олигонуклеотидов, содержащих на 5'-конце реакционноспособные аминогруппы для присоединения нерадиоактивных молекулярных меток.
2. Отработать методы введения меток в амплифицированный фрагмент ДНК как с целью его идентификации, так и с целью выделения из реакционной смеси.
3. Отработать условия количественного выявления иерсиний и сальмонелл в препаратах очищенных ДНК и лизатах чистых культур этих микроорганизмов.
4. С помощью разработанного метода провести модельные эксперименты по наблюдению за состоянием популяций микроорганизмов в процессе длительного культивирования в различных стрессовых для клеток условиях.
5. Разработать методический подход к количественному определению активности генов в процессе перехода и длительного существования бактерий в НС.
Научная новизна:
• С помощью разработанного метода количественной оценки результатов ОТ-ПЦР впервые показана дифференцированная экспрессия генов в клетках Salmonella typhimurium, находящихся в НС. В НФ бактерий экспрессируются гены, продукты которых необходимы для сохранения жизнеспособности.
• Впервые предложен методический подход на основе последовательных реакций обратной транскрипции и разработанного количественного варианта ПЦР для выявления и доказательства жизнеспособности бактерий в НС. Метод исключает возможность индикации нежизнеспособных, мертвых клеток, содержащих неразрушенный генетический материал, так как маркером присутствия и жизнеспособности бактерий в этом случае является короткоживущая специфическая молекула мРНК заведомо экспрессирующегося в НФ и известного исследователю гена. На модельном эксперименте с Salmonella typhimurium показано, что указанный метод можно рекомендовать для выявления жизнеспособных НФ различных бактерий в окружающей среде.
Практическая значимость:
Разработаны два варианта количественной анализа результатов полимеразной цепной реакции, основанные на иммобилизации ПЦР-продуктов на твердом носителе с последующим количественным определением иммобилизованного материала и включающие следующие этапы: 1) введение молекулярной метки в амплифицированный фрагмент; 2) специфическое связывание амплифицированного фрагмента с целью отделения его от компонентов реакционной смеси; 3) количественную детекцию метки. Методы характеризуются разным решением этапов анализа и могут быть использованы для выявления бактерий в образцах различной природы, в том числе и в клинической диагностике. В данной работе методы применены для выявления НФ и количественной оценки числа бактерий Yersinia pseudotuberculosis и Salmonella typhimurium в субстратах внешней среды. В сочетании с бактериологическим методом они позволяют дифференцировать НФ возбудителей и количественно оценивать их концентрацию в почвах и водоемах.
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, результаты исследований были отмечены на конкурсе молодых ученых НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. Работа доложена на: VI конференции Российской Федерации «Новые направления биотехнологии» (г.Пущино, 1994 г.), научно-практической конференции «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (симпозиум «Современные лабораторно-диагностические 9 возможности в клинической инфнектологии") (Москва, 2000 г.), 9 Международном симпозиуме по Микробной Экологии (Амстердам, 2001 г.), X Интернациональном Конгрессе по Бактериологии и Прикладной Микробиологии (Париж, 2002 г.), научно-практической конференции "Генодиагностика инфекционных заболеваний" (секция "Применение молекулярных методов в клинико-эпидемиологических исследованиях") (Москва, 2002 г.).
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ФОРМЫ ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ И МЕТОДЫ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Аляпкина, Юлия Сергеевна
1. Разработаны два варианта количественного анализа результатов полимеразной цепной реакции, основанные на иммобилизации ПЦР-продуктов на твердом носителе с последующим количественным определением иммобилизованного материала, которые могут быть использованы для идентификации бактерий в образцах любой природы.2. Методы включают следующие этапы: 1) введение молекулярной метки в амплифицированный фрагмент; 2) специфическое связывание амплифицированного фрагмента с целью отделения его от компонентов реакционной смеси; 3) количественную детекцию метки; и характеризуются разным решением стадий анализа. К преимуществам первого метода относится дополнительный контроль специфичности за счет гибридизации со специфическим зондом, к преимуществам второго метода относятся повышение чувствительности за счет прямой детекции флуоресцентной метки и упрощенная процедура стандартизации анализа.3. С помощью разработанных методов на моделях Yersinia pseudotuberculosis и Salmonella typhimurium количественно оценена динамика перехода патогенных бактерий в некультивируемое состояние в условиях, моделирующих природные, и количественно выявлены Yersinia pseudotuberculosis в субстратах внешней среды.4. Разработан и осуществлен химический синтез аминолинкера фосфорамидита, способного включаться в состав олигонуклеотида по 5'-концу. Отработан метод эффективного введения аминолинкера в олигонуьслеотид на последней стадии твердофазного автоматического синтеза.5. Оптимизированы способы синтеза модифицированных праймеров, позволяющие получать амплифицированный фрагмент ДНК с различными нерадиоактивными молекулярными метками на противоположных концах. Введенные молекулы маркеры служат одновременно для идентификации фрагмента ПЦР и для выделения его из реакционной смеси.6. С помощью разработанного метода количественного анализа, включающего последовательные реакции обратной транскрипции и количественной полимеразной цепной реакции, впервые показана дифференцированная экспрессия генов в процессе перехода и длительного существования бактерий в некультивируемом состоянии.7. Показана активность гена pqi, кодирующего трансмембранный белок, в некультивируемых формах бактерий, что свидетельствует о необходимости продуктов некоторых генов для поддержания жизнеспособности бактерий в некультивируемом состоянии. На примере гена stn, кодирующего сальмонеллезный токсин, показано, что экспрессия генов патогенности может быть подавлена в некультивируемых формах бактерий.8. На модели Salmonella typhimurium показано, что метод ОТ-ПЦР с количественной оценкой продуктов амплификации можно использовать для выявления жизнеспособных некультивируемых форм различных бактерий в окружающей среде.