Некоторые закономерности генетико-биохимической адаптации населения к условиям города с развитой химической промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Петрова, Светлана Назымовна

  • Петрова, Светлана Назымовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 161
Петрова, Светлана Назымовна. Некоторые закономерности генетико-биохимической адаптации населения к условиям города с развитой химической промышленностью: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Светлана Назымовна

Условные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ АДАПТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ГЕНЕТИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ.

1.1. Генетический мониторинг как средство контроля внешнесредовых воздействий на наследственный аппарат человека.

1.2. Адаптивная значимость, генетические особенности, функциональные и физико-химические свойства некоторых сывороточных изобелков и эритроцитарных антигенов групп крови ABO.

1.2.1. Трансферрин.

1.2.2. Витамин-й-транспортирующий белок.

1.2.3. Ингибитор протеиназ.

1.2.4. Гаптоглобин.

1.2.5. Группы крови ABO.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Метод оценки динамики частот наследственной патологии мутационного происхождения.

2.3. Методы биохимического типирования сывороточных изобелков и эритроцитарных антигенов.

2.3.1. Определение субтипов трансферрина и витамин-D-транспортирующего белка.

2.3.2. Биохимическое типирование изоформ ингибитора протеиназ.

2.3.3. Фенотипирование гаптоглобина.

2.3.4. Определение групп крови ABO.

2.4. Определение количественного содержания сывороточного белка гаптоглобина.

2.5 Статистические методы.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА.

Глава 4. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ МУТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА У НАСЕЛЕНИЯ Г.СТЕРЛИТАМАКА.

4.1. Особенности распределения CA, МА, ВПР, перинатальной смертности и мертворождений в условиях воздействия техногенных факторов г.Стерлитамака.

4.2. Анализ мутационного процесса в эмбриональных клетках жителей города с развитой химической промышленностью.

Глава 5. ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОФОРМ И ГЕНОВ НЕКОТОРЫХ ПРОТЕИНОВ КРОВИ И

ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ ABO В КОГОРТАХ НАСЕЛЕНИЯ Г.СТЕРЛИТАМАКА.

5.1. Система трансферрина.

5.2. Система витамин-Б-транспортирующего белка.

5.3. Распределение частот фенотипов и генов системы ингибитора протеиназ.

5.4. Система гаптоглобина.

5.5. Система ABO.

Глава 6. ОЦЕНКА ГЕНЕТИКО-БИОХИМИЧЕСКОГО

СВОЕОБРАЗИЯ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ Г. СТЕРЛИТАМАКА.

6.1. Гетерогенность частот фенотипов, аллелей и генотипов в выборках населения г.Стерлитамака.

6.1.1. Группа башкир.

6.1.2. Группа горожан русской национальности.

6.1.3. Анализ гетерогенности в выборках двух поколений горожан.

6.1.4. Оценка гетерогенности частот фенотипов, аллелей и генотипов в когортах детей гг.Стерлитамака и Уфы.

6.2. Анализ генетических взаимоотношений между выборками по комплексу изученных локусов.

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА HP В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

7.1. Характеристика распределения концентрации Hp в изученных группах.

7.2. Анализ биохимических сдвигов количественного содержания Hp в зависимости от влияния факторов окружающей среды и фенотипической принадлежности.

7.2.1. Изучение сдвига концентрации Hp от условий влияния средовых факторов и фенотипической принадлежности в выборках башкир.

7.2.2. Анализ зависимости биохимического сдвига концентрации Hp от условий влияния фенотипа и принадлежности горожан к двум разным поколениям.

7.2.3. Изучение сдвига концентрации Hp в выборках русских.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые закономерности генетико-биохимической адаптации населения к условиям города с развитой химической промышленностью»

Актуальность проблемы. В связи с развитием научно-технического прогресса перед человечеством возникла важная проблема - загрязнение среды его обитания. По оценкам исследователей последние несколько десятилетий ознаменовались значительными изменениями экологической обстановки. В условиях возрастающего загрязнения окружающей среды происходит массовый контакт населения с огромным количеством потенциально вредных внешнесредовых факторов, большая часть которых может оказывать мутагенное воздействие на человека, вызывать нарушения генетического аппарата (Дубинин, 1977; Дубинин, Пашин, 1978; Бочков, 1981; Дубинин, Алтухов, 1982).

Несмотря на то, что гигиеническое нормирование проводится с учетом потенциальной мутагенности и канцерогенности загрязнителей среды, практически невозможно предугадать аддитивные и синергичес-кие эффекты действия нескольких химических веществ, а именно суммарному воздействию различных неблагоприятных факторов подвергается население в процессе своей жизнедеятельности. Потенциальные мутагены встречаются в атмосферном воздухе, в воде водоисточников, питьевой воде, в продуктах питания, в быту и т. д. В городах с развитой нефтехимической промышленностью особое место занимает воздействие многообразных токсических факторов на состояние здоровья всего населения, проживающего в данном регионе.

Ежегодно только в нашей стране 200 тыс. детей рождаются с генетическими дефектами, 30 тыс. мертворождений, 25% беременностей оканчиваются гибелью плода (Яншин, 1991). Известно, что 40-50% детской смертности и более 50% случаев спонтанных прерываний беременности обусловлены проявлениями генотоксических эффектов или различными видами наследственной патологии (Тератология человека, 1979; Сан, Gegeor, 1977). Эти данные свидетельствуют, что в интересах профилактики патологии необходимы исследования генотоксических эффектов в конкретных популяциях, включая отдаленные генетические последствия.

Все вышесказанное подтверждает необходимость постоянного контроля за изменчивостью в популяциях человека, т. е. организации генетического мониторинга, причем мониторинга как мутагенов в окружающей среде, так и генетических нарушений у населения.

Принципиальное значение разработки указанной проблемы широко признано в мире и нашло свое отражение в создании специального направления "Реакция человека на экологический стресс", существующего в рамках международной научной программы ЮНЕСКО (МАЕ) "Человек и биосфера".

Суть генетического мониторинга заключается в оценке интенсивности мутационного процесса по сравнению со спонтанным уровнем во времени и последующей экстраполяции тенденций. Такой подход позволяет не только определить вклад новых индуцированных мутаций, но и представить его относительную значимость по сравнению с ранее накопленным генетическим грузом и с постоянным уровнем спонтанного мутационного процесса (Бочков, Чеботарев, 1989).

В настоящее время предложен следующий подход к оценке динамики мутационного процесса в зародышевых клетках (Бочков с соав., 1982): прослеживается частота спонтанных абортов, врожденных пороков развития, перинатальной смертности, мертворождений, суммируется наследственная компонента этих событий и определяется уровень мутационного процесса за известный отрезок времени.

В системе человек - среда изменению, считается, подлежит среда, человек же - индивид, популяция, народонаселение, общество в целом -лишь испытывает последствия производимых им изменений в среде, не меняясь сам более, чем в пределах присущей его виду нормы реакций и физиологической адаптации. Когда же таких адаптивных реакций оказывается недостаточно, возникают пограничные состояния и развивается патология, первоисточником которой является патогенный фактор среды. В условиях экологического неблагополучия представляется важным изучение влияния токсических факторов окружающей среды на генетические и биохимические процессы на уровне популяций и индивидуума, установление предадаптивного и предпатологического состояния, выделение "групп риска" при различных типах загрязнения среды. Действие токсических факторов малой интенсивности приводит к всплеску адаптационных механизмов, благодаря которым самые разнообразные реакции организма проявляются и развиваются в каждом конкретном случае различно и зависят от взаимодействия генетических факторов с факторами окружающей среды. Существуют первые конкретные доказательства того, что в условиях современного промышленного производства генетический состав участников этого производства подвергается действию аналога естественного отбора - стихийному подбору, а значит и отсеву генотипов (Цурикова, 1993; Рычков, Балановская, 1996). Существующие данные позволяют предполагать, что в местах высокой концентрации специализированных производств сосредоточенное в таких промышленных центрах население, помимо хорошо экологически понятных патогенных воздействий загрязнения среды промышленными отходами, испытывает скрытое от внимания экологии и медицины воздействие условий производства на свой генофонд (Рычков, Балановская, 1996). Поэтому для более дифференцированной оценки роли генотипа в комплексе общей реакции организма на воздействие экзогенных факторов должны иметь значение особенности существования индивидуальных различий, где генетическая компонента может рассматриваться ведущим, детерминирующим фактором, а средства воздействия - неспецифическим условием. В связи с этим необходим поиск генетико-биохимических критериев для раннего выявления нарушения равновесия внутренней среды организма под влиянием антропогенных факторов окружающей среды. Одним из определяющих факторов уровня индивидуальной чувствительности и адаптивности человека к условиям среды является генетический полиморфизм вообще и биохимический полиморфизм сывороточных белков в частности (Алтухов, 1982; Спицин, 1985; Лавря-шин, Толочко, 1987; Соловенчук, 1987).

Для выявления биохимических маркеров гиперчувствительности к ксенобиотикам в экологически неблагополучных регионах в настоящее время используется анализ полиморфизма белков крови у детей и взрослых. Нарастание частоты редких изоформ белков дает возможность прогнозировать развитие заболеваний, определять относительный риск и проводить необходимые медико-социальные мероприятия для их предупреждения (Вельтищев, Юрьева, 1995).

Учитывая то, что фундаментом развития городского, а затем и промышленного населения страны явился генофонд сельского населения, интересен вопрос, имеются ли генетические особенности городского населения в сравнении с сельским, особенно в крупных индустриальных центрах и городах со специализированным промышленным производством.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключалась в выявлении особенностей ге-нетико-биохимической адаптации населения к внешнесредовому воздействию города с развитой химической промышленностью.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить генотоксические эффекты воздействия неблагоприятных внешнесредовых факторов на жителей крупного промышленного центра, изучив интенсивность мутационного процесса в популяции во времени.

2. Определить характерные особенности распределения некоторых адаптивно значимых биохимических маркеров крови в разных группах населения города с развитой химической промышленностью.

3. Установить закономерности передачи от родителей к потомкам отдельных вариантов некоторых протеинов крови в условиях хронического загрязнения среды крупного индустриального города.

4. Изучить размах функциональных вариаций белковых систем на примере гаптоглобина у населения в зависимости от фенотипа в условиях техногенного воздействия среды города с развитой химической промышленностью.

5. Оценить тенденции генетико-биохимической адаптации в разных группах жителей города с развитой химической промышленностью.

Научная новизна. В диссертационной работе проведена оценка уровня и темпа мутационного процесса на основе учета патологических исходов беременностей в г.Стерлитамаке, крупном индустриальном центре Республики Башкортостан.

Впервые проведено комплексное исследование генетико-биохи-мических аспектов распределения полиморфных белковых маркеров крови у населения в условиях хронического воздействия загрязняющих факторов среды города с развитой химической промышленностью.

Установлены закономерности передачи от родителей к потомкам отдельных вариантов некоторых биохимических маркеров крови в условиях хронического загрязнения среды крупного индустриального города.

Выявлены характерные тенденции генетико-биохимической адаптации к химическим внешнесредовым воздействиям в различных группах жителей города.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней оценена динамика мутационного процесса в популяции крупного индустриального центра, проведен анализ биохимических полиморфных маркеров у жителей города с развитой химической промышленностью, при изменении частот которых возможно выявлять группы экологического неблагополучия, прогнозировать развитие заболеваний, относительный их риск, проводить необходимые медико-социальные профилактические мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие комплекса факторов города с развитой химической промышленностью сопровождается увеличением частоты хромосомных мутаций в эмбриональных клетках жителей.

2. Для всех групп населения г.Стерлитамака обнаружена особенность в распределении биохимических маркеров, заключающаяся в увеличении концентрации аллелей Т^СЗ, Нр*2 и элиминации аллелей ТРС1,Нр*1.

3. Аллельные варианты изученных полиморфных генетико-биохи-мических систем при передаче от родителей к потомкам в условиях города с развитой химической промышленностью обнаруживают стабильность.

4. Воздействие неблагоприятных внешнесредовых факторов крупного индустриального центра сопровождается разнонаправленным характером изменения концентрации гаптоглобина у лиц-носителей аллеля Нр*2.

5. У населения г.Стерлитамака наблюдаются тенденции генетико-биохимической адаптации к техногенному загрязнению среды.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Петрова, Светлана Назымовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено увеличение частоты хромосомных мутаций в эмбриональных клетках жителей т.Стерлитамака от среднего уровня 1974-1983 гг. на 20,88% к 2000 г., что свидетельствует о накоплении генетических нарушений во времени, и позволяет оценить генотоксическое воздействие среды как значительное.

2. Определена генетико-биохимическая структура в когортах населения города с развитой химической промышленностью (на примере г.Стерлитамака): а), жителей башкирской и русской национальности; б), двух поколений горожан (родителей и детей) по данным полиморфизма 5 биохимических маркеров (группы крови ABO, гаптоглобин, трансферрин, группо-специфический компонент, ингибитор протеиназ).

3. Выявлена особенность в распределении биохимических маркеров, характерная для всех выборок г.Стерлитамака, заключающаяся в увеличении концентрации аллелей ТРС2, ТРСЗ, Нр*2 и элиминации аллелей Tf*Cl, Нр*1. Полученные данные могут служить аргументом в пользу существования адаптационного ответа популяции на воздействие техногенного загрязнения среды города с развитой химической промышленностью.

4. Установлена значительная разнонаправленная поляризация башкир города и села по полиморфным биохимическим маркерам, что позволяет предположить существование отбора под воздействием факторов среды индустриального города в зависимости от генетико-биохимических индивидуальных характеристик.

5. В группе русских жителей г.Стерлитамака обнаружены статистически значимые различия по полиморфизмам 3 биохимических маркеров (Pi, Tf, Нр) в сравнении с некоторыми сельскими и городскими популяциями русских.

141

6. Установлены закономерности передачи от родителей к потомкам отдельных аллельных вариантов полиморфных генетико-биохимических систем в группах двух поколений жителей г.Стерлитамака. Полученные результаты позволяют считать сравниваемые выборки однородными.

7. У лиц, характеризующихся наличием аллеля Нр*2, отмечается разнонаправленный характер изменения концентрации гаптоглобина, что, возможно, сказывается на индивидуальной адаптивной способности организма.

8. В г.Стерлитамаке в условиях значительного генотоксического воздействия наблюдаются тенденции генетико-биохимической адаптации населения к техногенному загрязнению города с развитой химической промышленностью, что выражается в перераспределении некоторых биохимических маркеров крови и изменении функциональных вариаций гаптоглобина в выборках горожан.

Заключение

В современных условиях существования население крупных индустриальных центров с развитой химической промышленностью подвергается комбинированному воздействию неблагоприятных экологических факторов среды, что оказывает негативное влияние на состояние здоровья всего населения, проживающего в данном регионе (Науменко, 1988; Эткина с со-ав., 1989). В интересах профилактики патологии необходимы исследования генотоксических эффектов в конкретных популяциях, включая отдаленные генетические последствия. В этом отношении весьма актуальной представляется оценка отрицательного влияния среды города с развитой химической промышленностью на население.

Проведенный в результате наших исследований анализ динамики мутационного процесса за период 1974-1992 гг. у жителей г.Стерлитамака -крупного промышленного центра с развитой химической промышленностью Республики Башкортостан - позволил выявить достоверный рост хромосомных мутаций в эмбриональных клетках во времени. Расчет по тренду показал увеличение частоты хромосомных мутаций у населения города от среднего уровня 1974-1983 гг на 20,88% к 2000 г .

Значительный прирост поражений внутриутробного развития с высокой отягощенностью наследственной патологией свидетельствует о накоплении генетических нарушений у населения г.Стерлитамака. Основной причиной этой тенденции является, по-видимому, неблагополучная экологическая ситуация, сложившаяся в регионе, прежде всего, присутствие в воздушном бассейне города высоких концентраций мутагенов. При сохранении имеющегося уровня внешнесредового загрязнения, воздействия мутагенных веществ следует прогнозировать сохранение неблагоприятных тенденций - нарастание наследственной отягощенности населения г.Стерлитамака, онкологической заболеваемости.

Полученные результаты продемонстрировали высокую информативность примененной нами системы генетического мониторинга для интегральной оценки состояния здоровья населения на популяционном уровне в условиях индустриального города. Возможности, заложенные в эту систему позволяют также оценивать и дифференцировать воздействие на генетический аппарат человека производственных, социально-бытовых, наследственных факторов, выявлять наиболее значимые мутагенные компоненты, выделять в популяции группы повышенного риска. В перспективе возможно управлять качеством окружающей среды путем выявления и устранения основных мутагенных факторов, оценивать социально-экономическую эффективность профилактических, природоох-ранных и технологических мероприятий.

На основании результатов проведенного нами генетического мониторинга в г.Стерлитамаке степень экологического риска для населения города следует оценивать как значительную, требующую снижения техногенной нагрузки, проведения профилактических и компенсационных мероприятий.

В условиях хронического воздействия внешнесредовых факторов организм человека испытывает последствия производимых им изменений в среде, меняясь не более, чем в пределах присущей его виду нормы реакций и физиологической адаптации. Когда адаптивных реакций оказывается недостаточно, возникают пограничные состояния и развивается патология, первоисточником которой является негативный фактор среды (Рычков, Балановская, 1996).

Действие токсического загрязнения малой интенсивности приводит к всплеску адаптационных механизмов, благодаря которым самые разнообразные реакции организма проявляются и развиваются в каждом конкретном случае различно и зависят от взаимодействия генетико-биохимических особенностей с факторами окружающей среды. Известны первые конкретные доказательства того, что в условиях современного промышленного производства генетический состав участников этого производства подвергается действию аналога естественного отбора - стихийному подбору, а значит и отсеву генотипов (Цурикова, 1992). Существующие данные позволяют предполагать, что в местах высокой концентрации специализированных производств сосредоточенное в таких промышленных центрах население, помимо хорошо экологически понятных патогенных воздействий загрязнения среды промышленными отходами, испытывает скрытое от внимания экологии и медицины воздействие условий производства на свой генофонд (Рычков, Балановская, 1996). Поэтому для более дифференцированной оценки роли генотипа в комплексе общей реакции организма на воздействие экзогенных факторов должны иметь значение особенности существования индивидуальных различий, где генетическая компонента может рассматриваться ведущим, детерминирующим фактором, а средства воздействия - неспецифическим условием. В связи с этим необходим поиск генетико-биохимических критериев для раннего выявления нарушения равновесия внутренней среды организма под влиянием антропогенных факторов окружающей среды. Выявление некоторых закономерностей гене-тико-биохимической адаптации населения крупного индустриального центра с развитой химической промышленностью к неблагоприятному внеш-несредовому воздействию представляется своевременным и актуальным.

В настоящее время в условиях экологического неблагополучия необходимо изучение влияния токсических факторов окружающей среды на ге-нетико-биохимические процессы на уровне популяций и индивидуума, установление предадаптивного и предпатологического состояния, выделение "групп риска" при различных типах загрязнения среды (Казначеев, 1980).

Одним из определяющих факторов уровня индивидуальной чувствительности и адаптивности человека к условиям среды является генетический полиморфизм вообще и биохимический полиморфизм сывороточных белков в частности (Алтухов, 1982; Спицин, 1985; Лавряшин, Толочко, 1987; Соловенчук, 1987; Спицин, Новорадовский, 1989).

Анализ распределения некоторых адаптивно значимых биохимических маркеров крови в разных группах населения г.Стерлитамака позволил выявить характерные особенности в изученных выборках. Когорты русских и двух поколений горожан обнаружили между собой значительное сходство в частотах характерного для каждой выборки гаплотипа (А(11) Нр2-2 ТО С1 Ос18-2 РПУШУИ), в то время как в когорте башкир города наиболее часто встречался гаплотип В(Ш) Нр2-1 ТЮС1 Ос18-2 Р1М1М1.

В группе детей по сравнению с другими исследованными выборками наблюдалась значительная концентрация аллеля Нр*2, сопряженного с более высокой иммунореактивностью организма, что представляется благоприятным фактором для жителей региона с высоким уровнем техногенной нагрузки в виду их возможного более интенсивного адаптационного ответа.

Характеристика населения города в сравнении с некоторыми другими популяциями России, с учетом национальных, возрастных особенностей, продемонстрировала своеобразие генетико-биохимической структуры жителей Стерлитамака, заключающееся в нарастании концентрации аллелей ТРСЗ и Нр*2. Это изменение сопровождается перераспределением концентрации альтернативных аллелей: для локуса ^ уменьшается частота Т^С1, возрастает концентрация гена ТРС2, для локуса Нр наблюдается элиминация аллеля Нр*1. Обнаруженное нами возрастание концентраций аллелей (ТРСЗ, ТРС2, Нр*2) в популяции города с высокой техногенной нагрузкой представляется достаточно неблагоприятным явлением, т. к., ввиду корреляции данных аллелей с образованием повышенного числа гидроксильных радикалов (Ес1йе1(й, 1985) и интенсивным течением липо-пероксидации (Миронов, 1992), возрастает доля лиц, склонных к повреждению субклеточных структур, и как следствие этого - увеличивается заболеваемость, онкологический риск. Однако, повышенный уровень образования гидроксильных радикалов свидетельствует о высокой интенсивности микросомального окисления, что имеет позитивный характер на этапе быстрой детоксикации значительных доз ксенобиотиков у населения города с развитым химическим производством. Возможно, что индивидуумы с аллелями Т^2 и Нр2, имея повышенный уровень детоксикации, лучше приспособлены к неблагоприятному воздействию внешнесредовых факторов индустриального характера.

Таким образом, имеет место предположение, что нарастание концентрации неблагоприятных (в плане образования повышенного числа гидроксильных радикалов) аллелей у жителей г.Стерлитамака есть позитивный факт для более быстрой детоксикации ксенобиотиков. На наш взгляд, сдвиг в частотах аллелей, наблюдаемый в группах горожан свидетельствует о процессе адаптации, происходящего у населения под воздействием техногенного загрязнения среды города с развитой химической промышленностью.

Оценка размаха функциональных вариаций гаптоглобина у населения в зависимости от фенотипа в условиях техногенного воздействия среды города с развитой химической промышленностью обнаружила разнонаправленный характер изменения концентрации белка. Так, в группе башкир Стерлитамака по сравнению с аналогичной выборкой из сельской местности, не подверженной влиянию загрязняющих факторов индустриального происхождения, наблюдается рост количественного содержания гаптоглобина, что, в связи с корреляцией увеличения концентрации данного белка с защитными свойствами организма, позволяет предположить выраженный адаптационный ответ на действие среды города с развитой химической промышленностью у горожан башкирской национальности. Наиболее приспособленными к условиям хронического загрязнения промышленного центра представляются лица, несущие в своем генотипе аллель Нр*2. Однако, изучение экспрессивности гаптоглобина в выборке горожан русской национальности не позволило обнаружить значимых особенностей вариации белка.

Выявлено снижение функциональной активности гаптоглобина с фенотипом Нр2-2 у младшего поколения горожан. Возможно, в данном случае снижение функциональной активности Нр с фенотипом Нр2-2 у младшего поколения обусловлено подавлением экспрессивности Нр в условиях экологического неблагополучия, что, учитывая роль Нр в защитных реакциях организма, представляется негативным фактором.

Одновременно для данной выборки наблюдалась значительная концентрация аллеля Нр*2, сопряженного с более высокой иммунореактив-ностью организма, что представляется благоприятным фактором для жителей региона с высоким уровнем техногенной нагрузки в виду их возможного более интенсивного адаптационного ответа.

Таким образом, в г.Стерлитамаке в условиях значительного геното-токсического воздействия наблюдаются тенденции генетико-биохи-мической адаптации населения к техногенному загрязнению города с развитой химической промышленностью, что выражается в перераспределении некоторых биохимических маркеров крови и изменении функциональных вариаций гаптоглобина в выборках горожан.

Полученные результаты показывают высокую информативность использования примененной нами системы генетико-биохимических маркеров для изучения процессов адаптации населения к неблагоприятному внешнесредовому воздействию в крупном индустриальном центре.