Генетические факторы риска развития рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, Морозов, Валерий Прохорович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации Морозов, Валерий Прохорович
Введение.
Глава 1Факторы риска в развитии рака легкого и роль групп крови, сывороточных белков, эритроцитарных ферментов в индивидуальной предрасположенности к нему (обзор литературы).
1.1. Экзогенные факторы риска развития рака легкого.
1.2. Эндогенные факторы риска развития рака легкого.
1.3. Наследственный полиморфизм групп крови, белковых и эритроцитарных систем, и индивидуальная предрасположенность к раку легкого.
Глава 2 Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1. Характеристика обследованных контингентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3 Фенотипические особенности распределения эритроцитарных антигенов, сывороточных белков, эритроцитарных ферментов у больных раком легкого
3.1. Системы антигенов групп крови.
3.2. Система иммуноглобулина Gml.А.
3.3. Система секреции АВН - антигенов (Se).
3.4. Диморфизм ушной серы (Cerumen).
3.5. Распределение фенотипов сывороточных белков.
3.6. Распределение фенотипов эритроцитарных ферментов.
Резюме.
Глава 4 Фенотипические особенности распределения эритроцитарных антигенов, сывороточных белков и эритроцитарных ферментов у больных силикозом
4.1. Системы антигенов групп крови.
4.2. Система иммуноглобулина Gm(l).
4.3. Система секреции АВН - антигенов (Se).
4.4. Диморфизм ушной серы (Cerumen).
4.5. Распределение фенотипов сывороточных белков.
4.6. Распределение фенотипов эритроцитарных ферментов.
Резюме.
Глава 5 Фенотипические особенности распределения эритроцитарных антигенов, сывороточных белков и эритроцитарных ферментов у больных раком легкого и больных силикозом.
5.1. Системы антигенов групп крови.
5.2. Система иммуноглобулина Gml.
5.3. Система секреции АВН - антигенов (Se).
5.4. Диморфизм ушной серы (Cerumen).
5.5. Распределение фенотипов сывороточных белков.
5.6. Распределение фенотипов эритроцитарных ферментов.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические факторы риска развития рака легкого»
Рак легкого - одна из важных социально - биологических проблем, она отражает современное взаимовлияние человеческого общества и окружающей среды. Более чем в 35 странах мира рак этой локализации стал ведущей причиной смерти мужчин от злокачественных новообразований [2].
В 2000 году в России абсолютное количество больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака легкого составило 63125, умерло от этого заболевания 58872 человек. В структуре смертности от злокачественных новообразований рак легкого у мужчин занимает первое место (30,8%). Из общего количества выявленных больных раком легкого, только 22,0% имели I-II стадию заболевания, у 36,6% - диагностирована III стадия, у 33,6% - IV, у 7,8% - стадия была не установлена. Следовательно, у подавляющего большинства (70,2%) больных заболевания диагностируют в III - IV стадии, что неминуемо ведет к неудовлетворительным результатам лечения [2, 116].
Преодолеть эту негативную ситуацию можно только при выявлении внешних (профессиональных и экологических) и внутренних факторов риска у практически здорового человека. Подавляющее большинство научных работ посвящено изучению ранней диагностики и лечению опухолей легких, развернутой клинической картине заболевания. Между тем ряд опубликованных работ [5, 20, 45, 63] достаточно убедительно свидетельствуют о том, что при одинаковом воздействии биологических факторов на значительные контингента людей с равноценными социально-бытовыми и климато-географическими условиями заболевание возникает лишь у определенной части из них. Отмечается широкая индивидуальная вариабельность клинико-физиологических, биохимических и других показателей. Очевидно вероятность возникновения, особенности формирования и течения заболеваний при действии биологических факторов определяется эндогенными причинами [67].
Канцерогенез - многостадийный процесс, который является результатом взаимодействия на человека различных факторов, как экзогенных (факторы окружающей среды и образа жизни), так и эндогенных (генетических, гормональных, иммунологических) и их взаимодействия. Переход от одной стадии канцерогенеза в другую также происходит в результате воздействия экзогенных и эндогенных факторов, которые могут не только способствовать, но и противодействию этому процессу [47].
В результате экспериментальных и эпидемиологических исследований доказано, что подавляющее большинство опухолей человека не являются наследственными. Наследственность в большей степени влияет на индивидуальную предрасположенность к развитию рака, определяя особенность метаболизма канцерогенных веществ и способность репарировать ДНК [152, 181]. Д. Уильям («Биохимические индивидуальности» 1960) показал широкую изменчивость химического состава тканей, вариантность гормональной функции, резкие различия между здоровыми людьми по активности многих ферментов — кислой и щелочной фосфатазы, холинэстеразы, каталазы плазмы крови и других. Проблема оценки влияния токсических веществ определяется не столько самим веществом, сколько индивидуальной чувствительностью к нему. В настоящее время наука подошла к оказанию необходимости изучения «индивидуальных биохимических профилей» [95].
Зависимость между сочетанием определенных генетических маркеров и предрасположенностью к возникновению злокачественных новообразований, вызываемых конкретными факторами производственной и окружающей среды, особенностями течения, гистологическими формами изучена слабо и отражена в единичных публикациях.
Изучение полиморфизма белковых систем, играющих важную роль в механизмах и патогенезе развития бронхолегочных заболеваний, в том числе и злокачественных, представляется методологически обоснованным и перспективным научным направлением. Установление генетической компоненты, определяющей уровень функционирования системы, при которой возрастает предрасположенность организма к возникновению заболевания или его более тяжелому течению, будет способствовать выявлению выраженной индивидуальной чувствительностью к воздействию факторов внешней среды. Эти данные могут быть использованы также в лечебных и диагностических целях.
Цель исследования
Определение генетических факторов риска развития рака легкого для формирования групп повышенного онкологического риска.
Задачи исследования
1. Определить особенности распределения эритроцитарных антигенов (ABO, Rh, MN, Lewis, Р), эритроцитарных ферментов (АСР, EsD), сывороточных белков (Hp, Gc), ABH — секреции, типа ушной серы, генетического маркера иммуноглобулина Gml, альфа-один-антитрипсина у больных раком легкого.
2. Сравнить особенности распределения изученного комплекса генетических маркеров у больных раком легкого и больных силикозом.
3. Выявить генетические факторы предрасположенности и устойчивости организма человека к развитию рака легкого.
Научная новизна
Впервые у больных раком легкого при исследовании 14 систем наследственного полиморфизма включающем эритроцитарные антигены, сывороточные белки, эритроцитарные ферменты, типы ушной серы, АВН-секрецию, типы иммуноглобулина Gml, выявлены фенотипы, ассоциирующиеся с риском развития злокачественных опухолей легких [Р(+); aV; Gml(+); sese; Нр2-1; Gc2-1; М1М2; EsD2-l] а так же биологические факторы резистентности к их возникновению [Р(-); аЪ+; Gml(-); Нр2-2; М2М2; EsDl-1, Se].
Определен ряд генетических детерминант, которые могут служить эндогенными факторами риска или устойчивости развития рака легкого.
Осуществлена сравнительная оценка спектра генетических факторов риска и резистентности к раку легкого и силикоза
Практическая значимость
Выявление биологических факторов предрасположенности и резистентности дает возможность распознать лиц, особо восприимчивых и особо устойчивых к развитию злокачественных новообразований легких, что позволяет сформировать группу повышенного онкологического риска и осуществлять меры по профилактике и раннему выявлению рака легкого.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
1. Определение антигенов групп крови, фенотипов белков плазмы, эритроцитарных ферментов и ряда других эндогенных генетических факторов позволяет выявить маркеры риска и резистентности развития рака легкого.
2. Генетические факторы предрасположенности и резистентности к развитию рака легкого различны с факторами риска и резистентности к силикозу.
3. Генетические факторы предрасположенности к развитию рака могут быть использованы для формирования групп повышенного онкологического риска. 8
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Морозов, Валерий Прохорович
выводы.
1. Определение генетико-биохимического статуса, включающего полиморфизм групп крови, сывороточных белков, эритроцитарных ферментов, секреции АВН-антигенов слюны, типов ушной серы, генетического фактора иммуноглобулина Gml позволяет выделить лиц с индивидуальной предрасположенностью к раку легкого.
2. Генетические факторы предрасположенности к развитию рака легкого являются: генетический маркер иммуноглобулина Gml (+), фенотип гаптоглобина Нр2-1, фенотип группоспецифического компонента Gc2-1, фенотип эрит-роцитарного фермента Д-эстеразы EsD2-l, фенотип системы Lewis a+b+, а устойчивости: отсутствие генетического маркера иммуноглобулина Gml (-), фенотип гаптоглобина Нр2-2, фенотип М2М2 альфа-один-антитрипсина, фенотип Д-эстеразы EsDl-1.
3. Генетическими факторами предрасположенности к развитию силикоза являются: Генетический маркер иммуноглобулина Gml (+), фенотип Ml Ml системы альфа-один-антитрипсина, а резистентности: отсутствие фактора иммуноглобулина Gml(-), несекреторы АВН-антигенов, фенотип М1М2 системы альфа-один-антитрипсина.
4. Сравнительный анализ пациентов из группы больных раком легкого и силикозом показал, что генетические факторами риска развития рака легкого являются: фенотип группы крови Р(+), несекреторы АВН-антигенов, фенотип гаптоглобина Нр2-1, фенотип М2М2 альфа-один-антитрипсина, а устойчивости к раку легкого: фенотип группы кров Р(-), секреторы АВН-антигенов, фенотип гаптоглобина Нр2-2, фенотип а+Ь" системы групп крови Lewis.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В скрининговом обследовании лиц, имеющих экзогенные факторы риска развития рака легкого (курение, предопухолевые заболевания легких, контакт с канцерогенными веществами) целесообразно включить определение генетических факторов риска развития рака легкого (эритроцитарных антигенов, сывороточных белков, эритроцитарных ферментов).
2. Выявление генетических факторов риска развития рака легкого позволит сформировать среди населения группы риска и проводить в них профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития и более раннюю диагностику рака легкого.
3. Полученные данные о генетических факторах риска развития и устойчивости к силикозу позволит усовершенствовать организацию профотбора на силикозоопасное производство.
4. Среди больных силикозом, на основании наличия у них выявленных генетических маркеров предрасположенности к раку легкого, возможно выделить группу лиц повышенного онкологического риска.