Значение некоторых клинико-биологических показателей в патогенезе, диагностике и мониторинге больных со злокачественными и доброкачественными опухолями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Исакова Фатима Сулимбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Исакова Фатима Сулимбековна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
Глава III. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОНКОМАРКЕРОВ СА-125 И НЕ-4 В РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ У БОЛЬНЫХ С
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ
3.1. Связь клинико-морфологических особенностей опухолей яичников с уровнем онкомаркеров СА-125 и НЕ-4 в крови больных на различных
54
этапах диагностики
3.2 Результаты определения показателей онкомаркеров СА-125 и НЕ-4 в асцитической жидкости больных раком яичников и неопухолевой патологией
3.3 Изучение динамики изменения онкомаркеров в процессе индукционной полихимиотерапии у больных раком яичников
Глава IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОНКОМАРКЕРОВ СА-125 И НЕ-4 В ТКАНИ ЯИЧНИКА ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЯИЧНИКОВ
Глава V. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОНКОМАРКЕРОВ СА-125 И НЕ-4 С УРОВНЕМ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ГОРМОНОГЕНЕЗА И МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В
ОПУХОЛЕВОЙ ТКАНИ ЯИЧНИКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение некоторых клинико-биологических показателей в патогенезе, диагностике и мониторинге больных со злокачественными и доброкачественными опухолями яичников»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Среди всех онкогинекологических заболеваний рак яичников (РЯ) имеет наихудший прогноз и наименее эффективные методы лечения.
Сегодня, как и десятилетия назад, более 70% первичных больных выявляются с III и IV стадиями заболевания, а кумулятивная 5-летняя выживаемость не превышает 35% (Каприн А.Д., Старинский В.В. и соавт., 2016). Бессимптомное течение и отсутствие эффективного скрининга ведут к запоздалой диагностике РЯ, когда даже высокотехнологичные варианты терапии дают лишь кратковременный эффект.
Проблему своевременной диагностики РЯ не удалось решить ни с помощью современных методов лучевой диагностики, ни комбинацией усовершенствованных сонографических приемов и цитологического скрининга. Как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях наибольшая диагностическая ценность выявления РЯ отмечена при комплексном применении трансвагинального ультразвукового исследования и определения серологического онкомаркера СА-125 (Чиссов В.И., 2012). В то же время, по данным многочисленных исследований чувствительность и специфичность гликопротеида СА-125 для ранней диагностики РЯ весьма относительна (менее 40%) (Сергеева Н.С., 2009, 2012, 2013).
Уровень онкомаркера СА-125 при I-II стадиях заболевания повышен не более, чем у 40-50% обследованных, а при распространенных формах - не достигает 80% (Старинский В.В., Сергеева Н.С., 2013). Причем, аналогичные показатели СА-125 демонстрирует при эндометриозе и туберкулезе гениталий, заболеваниях печени, сопровождающихся накоплением асцита. Комбинация карбогидратных антигенов 125, 72-4 и 19-9 для ранней диагностики РЯ оказалась малоэффективной. Таким образом, проблема своевременной диагностики РЯ остается актуальной проблемой.
Степень разработанности темы
Поиск новых онкомаркеров привел к попыткам использования в качестве серологического теста выявления РЯ ингибитора протеаз НЕ-4 (Сергеева Н.С. с соавторами, 2013). По данным R.G. Moore (2009) использование НЕ-4 демонстрирует большую чувствительность и специфичность при РЯ, чем СА-125. Сложность своевременной диагностики РЯ, не в последнюю очередь, зависит от особенностей клинического течения заболевания (Ашрафян Л.А., 2012, 2014).
В последние годы появились публикации, в которых патогенез РЯ рассматривается не только с позиций гистогенетических предшественников и биологических особенностей функции яичника. Особое внимание привлекают сообщения, касающиеся вопросов гормонального канцерогенеза. (Берштейн Л.М., 2004; Воробьева Л.И., Свинцицкий В.С., 2013; Landen CN Jr., 2008). Экспериментальные и клинические наблюдения свидетельствуют в пользу наличия в опухолевой ткани яичника не только рецепторов эстрогенов и прогестерона, а также рецепторов к фолликулостимулирующему и лютенизирующему гормонам. В своем исследовании Н.В. Громченко (2007) выявила прямую зависимость между концентрацией половых гормонов в крови и их соотношениям со стадией РЯ.
Учитывая вышеизложенное, нам представляется актуальным исследование уровня онкомаркеров СА-125 и НЕ-4 не только в крови и асцитической жидкости, но и в опухолевой ткани больных РЯ. Для изучения патогенеза РЯ целесообразно исследовать содержание половых стероидов в крови и ткани яичников при злокачественных, доброкачественных и неопухолевых заболеваниях и сопоставить их с уровнем указанных онкомаркеров в тех же тканях и крови.
Цель исследования
Изучение роли онкомаркеров, половых стероидов и метаболитов эстрогенов, а также некоторых показателей биологической активности рака яичников в диагностике, мониторинге и патогенезе заболевания.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
• Сравнить специфичность и дискриминационный уровень онкомаркеров СА-125 и НЕ-4 в сыворотке крови и патологических тканях яичников, а также в выпотах серозных полостей при злокачественных, доброкачественных и неопухолевых заболеваниях яичников.
• Изучить системный и локальный уровень половых стероидов (Е1, Е1, Е3, Пг, ^ Прл, ССГ) и метаболитов эстрогенов (2-ОН, 16-ОН) при различных патологических состояниях яичников.
• Изучить факторы неоангиогенеза (VEGF-А+VEGF-R) в ткани РЯ и сопоставить их с уровнем локального стероидогенеза при различной степени распространенности опухолевого процесса.
• Определить клиническую значимость и диагностическую ценность уровня онкомаркеров и биологической активности раковой опухоли яичников в диагностике и мониторинге заболевания.
Научная новизна В диссертационной работе:
- впервые проведено сравнительное изучение чувствительности онкомаркеров СА-125 и НЕ-4 в крови при различных заболеваниях яичников;
- впервые определен уровень биомаркеров СА-125 и НЕ-4 в опухолевой ткани яичников при доброкачественных и злокачественных заболеваниях;
- впервые проведен сравнительный клинико-морфологический анализ больных с различными заболеваниями яичников с учетом уровня экспрессии маркеров СА-125 и НЕ-4 в различных биологических средах (кровь, асцитическая жидкость, опухолевая ткань яичника);
- впервые системный и локальный уровень стероидных гормонов при доброкачественных и злокачественных заболеваниях яичников сопоставлен с тканевой экспрессией биомаркеров СА-125 и НЕ-4;
- впервые экспрессия васкулоэндотелиального фактора роста в ткани яичников при различных заболеваниях яичников сопоставлена с локальным уровнем стероидных гормонов и биомаркеров.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказана диагностическая ценность серологического определения тандема СА-125 и НЕ-4 в скрининге опухолей яичников и определен уровень их чувствительности.
Определена чувствительность и специфичность каждого маркера в различных биологических средах с учетом некоторых клинико-морфологических особенностей.
Выявлены средние значения уровня маркеров СА-125 и НЕ-4 в сыворотке крови, асцитической жидкости и опухолевой ткани яичников в зависимости от характера заболевания.
Предложен способ определения продолжительности безрецидивного периода при серозном раке яичников в зависимости от тканевых концентраций маркера НЕ-4.
Предложен способ дифференциальной диагностики асцитно-инфильтративной формы рака яичников и абдоминального туберкулеза путем определения уровня концентраций маркеров СА-125 и НЕ-4 в асцитической жидкости.
Методология и методы диссертационного исследования
Метологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного рандомизированного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования:
• в сыворотке крови, асцитической жидкости и опухолевой ткани яичника методом ИФА на иммуноферментном планшетном анализаторе Tecan (в комплекте с автоматическим промывочным устройством Tecan и инкубатором-шейкером Biosun) определяли: опухолевые маркеры СА-125 и НЕ-4 (наборы реагентов «СА-125-ИФА», «НЕ-4-ИФА»), гормоны: эстрадиол, эстриол, эстрон, прогестерон, пролактин, ССГ и тестостерон (общая форма) (наборы реагентов «ХЕМА», «Биохиммак»), а также метаболиты эстрогенов («Эстромет 2/16») - 2-
ОН эстрон и 16-ОН эстрон, факторы роста - VEGF-A и VEGF-R1 («АлкорБио» Россия; ББС Канада).
• статистическая обработка материала выполнялась при помощи программы 81а1181:юа 6.0.
Исходя из цели и задач диссертационной работы, объектом исследования послужили данные 141 больной с доброкачественными и злокачествеными заболеваниями яичников.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Результаты данного исследования используются в повседневной практике клинико-диагностического и онкогинекологического отделения ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.
Основное положение, выносимое на защиту Экспрессия биомаркеров СА-125 и НЕ-4 в различных биологических средах и в ткани яичника при злокачественных и доброкачественных опухолях может служить диагностическим и прогностическим фактором, а также критерием биологической активности карциномы яичника.
Степень достоверности Определяется адекватным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась 7 апреля 2016 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России. Материалы исследования представлены на VIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2014), XXVIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии (Москва, 2015), XIX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в рекомендованных ВАК журналах, получен 1 патент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики асцитно-инфильтративной формы рака яичников и абдоминального туберкулеза» №2015124285, приоритет от 22.06.2015г. Подана заявка на изобретение «Способ определения продолжительности безрецидивного периода при серозном раке яичников» №2015152306, приоритет от 07.12.2015г.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 121 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 15 рисунками.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Рак яичников по показателям смертности занимает первое место среди злокачественных образований женских половых органов (Урманчеева А.Ф., 2008; Ашрафян Л.А., 2012; Сергеева Н.С., 2012).
По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется около 225 тыс. больных раком яичников. Наивысшие показатели заболеваемости фиксируют в развитых странах Европы и США (Cancer Incidence in Five Continents Vol IX IARC, 2007).
В России ежегодно заболевают 13 тыс. женщин, погибают в течение года -около 7,8 тыс. (Аксель Е.М., 2012).
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России в 2013г. наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования репродуктивной системы (39,2%). На рак яичников приходится 4,4% из всех заболевших злокачественными новообразованиями, при этом занимая 8-е место в структуре заболеваемости и 4-е место структуре опухолей женской репродуктивной системы (Каприн А.Д., Старинский В.В., 2015). В структуре смертности от онкогинекологической патологии рак яичников находится на первом месте, при этом средний возраст заболевших раком яичников составляет 58 лет, а умерших - 64 года. Причем, абсолютное число впервые выявленных в жизни злокачественных новообразований яичников в период с 2013г по 2014г возросло с 13262 человек до13634 человек (Каприн А.Д., Старинский В.В., 2016).
По данным популяционных канцер-регистров стран Европы 1-летняя выживаемость больных раком яичников составляет 63%, 3-летняя- 41%, 5-летняя-41% (Cancer Incidence in Five Continents Vol IX IARC, 2007).
В зависимости от распространенности заболевания 5-летняя выживаемость достигает при I-II стадии заболевания 80-100%, при IIIA стадии составляет 3040%, при IIIC-IV стадии - лишь 0-5% (Баринов В.В., Блюменберг А.Г.2007).
К основным причинам низкой выживаемости больных раком яичников относятся: бессимптомное течение болезни на ранних стадиях, отсутствие скрининга и достоверных диагностический тестов, отсутствие патогномоничных симптомов, широкий возрастной диапазон заболевших женщин, вследствие чего у 75% больных рак яичников выявляется в III-IV стадии заболевания (Гранов А.М., Винокуров В.Л., 2002).
Вся сложность проблемы рака яичников заключается в трудной диагностике ранних стадий рака яичников и малоэффективности существующих методов лечения (Карселадзе А.И., 2000; Голотина Л.Ю., 2002; Бирюкова А.А., 2006).
Классификация рака яичников по системе FIGO за последние годы претерпела выраженные изменения. Так, стадия I ограничена яичниками и включает в себя: IA, IB, IQ-3. Стадия II подразделяется на IIA и IIB, и характеризуется поражением одного или обоих яичников и распространением опухоли в полость малого таза. Стадия III подразделяется на IIIA1, IIIA2, IIIB, ШС и сопровождается поражением придатков матки, брюшины за пределами малого таза, забрюшинных лимфоузлов в пределах малого таза и брюшной полости. IV стадия (IVA и IVB) - поражение одного или обоих яичников с отдаленными метастазами без учета распространения по брюшине (в том числе паховые лимфоузлы и лимфоузлы за пределами брюшной полости) (Переводчикова Н.И., 2014).
По гистоструктуре к злокачественным эпителиальным опухолям яичников относятся карциномы: серозные, муцинозные, эндометриоидные, светлоклеточные, серозно-муцинозные, опухоли Бреннера,
недифференцированные (Ожиганова И.Н., 2014; Франк Г.А., 2015).
Связь гисто-морфогенеза с патогенезом развития опухолей яичников достаточно противоречива, что объясняется сложностью происходящих процессов как на поверхности яичника, так и в его строме.
До сих пор не известны фоновые и предопухолевые заболевания рака яичников, а факторы риска в отношении рака яичников очень приблизительны и имеют общий характер для многих онкологических заболеваний.
Существуют несколько гипотез, объясняющих злокачественную трансформацию эпителия яичников и возможные модели развития рака яичников (Cancer Incidence in Five Continents Vol IX IARC, 2007; Charles N. Landen Jr. et al., 2008).
Широко распространено мнение, что большинство злокачественных опухолей яичников развиваются из поверхностного эпителия или постовуляционных поверхностных инклюзионных кист, которые подверглись длительному влиянию гормонов или других хемокинов (Глазунов М.Ф., 1954). Основная масса гиперплазий эпителия, покрывающего яичник, возникает на фоне воспалительных и аутоимммунных процессов, в подавляющем большинстве вызванных овуляцией (Auespend N., Wond A.S. et al., 2001).
Гипотеза гиперстимуляции яичников основывается на повышении риска рака яичников у женщин с большим числом овуляций. Предполагается, что во время овуляции происходит погружение и повреждение клеток поверхностного эпителия яичника, а последующие репаративные процессы в таких клетках повышают риск возникновения мутации с малигнизацией. Согласно этой гипотезе риск рака яичников ниже у женщин, имевших много беременностей, завершившихся родами, долго кормивших грудью и применявших пероральные контрацептивы (Whittemore A.S., Harris R., 1992; Risch H.A., Marrett L.D., 1994; Riman T., Dickman P.W. et al., 2002).
Недостатки теории гиперстимуляции яичников и наблюдение повышенного риска у бесплодных женщин, получающих препараты, стимулирующие овуляцию, привели к разработке гонадотропиновой теории, согласно которой стимуляция поверхностного эпителия яичников фолликулостимуллирующим и лютенизирующим гормонами может увеличивать риск малигнизации. Фолликулостимулирующий, лютенизирующий и хорионический гонадотропины обладают способность стимулировать пролиферацию клеток эпителия яичников и могут активировать митоген-активную протеинкиназу (Choi K.C., Kang S.K., 2002).
Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что прогестерон, его производные и комбинированные контрацептивы снижают риск развития рака яичников (Rich H.A., 1998). Состояния, сопровождающиеся повышенным уровнем андрогенов (склерополикистоз яичников), повышают риск развития рака яичников. Наивысшая концентрация андрогенов создается внутри растущего фолликула, а близость к растущим фолликулам делает поверхностный эпителий яичников перифолликулярной зоны подверженным длительному воздействию андрогенов. На клетках поверхностного эпителия яичников имеются рецепторы к андрогенам, и стимуляция этих рецепторов усиливает пролиферацию клеток (Edmondson R.J., Managhan J.M., 2002).
Большое значение уделяется гипотезе воспаления в канцерогенезе рака яичников, которое сопровождает каждую овуляцию и приводит к высвобождению цитокинов, и, как следствие, - к тканевым перестройкам, что предрасполагает клетки эпителия яичников к генетическим повреждениям и злокачественной трансформации (Altinoz M.A., Korkmaz R., 2004).
Развиваемая Л.А. Ашрафяном (2009, 2011, 2012) вероятная модель патогенеза рака яичников выделяет два варианта течения данного заболевания. Первый вариант наиболее многочисленный, когда заболевание диагностируется на стадии III-IV, и в большинстве случаев сопровождается накоплением асцита. В основе этой модели лежат представления о постнатальных разрастаниях и гетеротопиях покровного эпителия яичников, где опухолевый процесс локализован в зоне яичников, постепенно распространяющийся на малый таз и брюшную полость. Если же покровный эпителий представлен мезотелием, то пролиферативный импульс распространен на всю брюшную (иногда и на плевральную) полость и заболевание изначально носит системный характер (2 вариант). Жордания К.И. еще в 1992г. утверждал, что существует лишь 2 стадии рака яичников - истинно I, при которой процесс ограничен яичником, и II, когда процесс приобрел уже системный характер.
Гипотеза происхождения опухолевой ткани из инклюзионных кист и поверхностного эпителия яичников, у ряда ученных вызывает сомнения.
Жордания К.И. приводит несколько контраргументов. Во-первых, предшествующие опухоли изменения мезотелия, покрывающего яичник, никогда ранее не обнаруживались. Во-вторых, по последним данным, мезотелий органов малого таза практически не имеет ничего общего с малигнизированным эпителием при раке яичников, что подтверждается наличием таких молекулярно-генетических маркеров, как НОХА И РАХ8 в опухолевой ткани, при их полном отсутствии в эпителии здорового яичника. В-третьих, герминальный мезотелий поверхности яичника значительно отличается по многим, особенно по молекулярно-генетическим параметрам, от нормального мюллерова эпителия (Cheng W., Liu J. et al., 2005; Bowen N.J., Logani S. et al., 2007).
Кроме того, описываются наблюдения, где морфологически подтвержденный так называемый «рак яичников», может появиться в брюшной полости у пациенток, которым по тем или иным причинам, не связанным с онкологической патологией, яичники были удалены ранее (Bhuyan P., Mahapatra S. et al., 2010).
М.Ф. Глазунов (1961) упоминал, что структура постнатальных эпителиальных разрастаний в области придатков матки отличается крайним разнообразием и не до конца ясно, происходят они из единого источника (мезотелия) или таких источников много. Доказано, что покрывающий яичник эпителий является продолжением мезотелия органов брюшной полости и эмбриологически отличается от мюллерова эпителия (Lauchlan S.C., 1972).
В последние годы набирает большой интерес гипотеза об участии эпителия маточной трубы в развитии рака яичников. Необходимо обратить внимание на весьма неожиданные факты, полученные исследователями в последние годы. Оказалось, что первичная локализация опухоли, которая клинически воспринимается как типичный рак яичников, на самом деле при скрупулезном морфологическом и молекулярно-генетическом исследовании является производным слизистой фимбриального отдела маточных труб (Kurman R.J., 2011). Результаты исследований S. Salvador и соавт. (2008) показали, что у 35-70% больных несемейным раком яичников и перитонеальной
низкодифференцированной серозной карциномой были обнаружены интраэпителиальные карциномы в маточных трубах. Согласно этим данным, выдвинута теория, что эпителий маточной трубы является источником предопухолевых и опухолевых процессов в яичниках (Жордания К.И. и соавт., 2014; Аксатурова А.В. и соавт., 2015). Так же, A.A.Flesken-Nikitin с соавт. (2013) описывают недавно обнаруженную зону стволовых клеток на переходной зоне между маточной трубой и яичником, которая содержит клетки, склонные к злокачественной трансформации.
Первичный рак брюшины и рак маточных труб обладают сходными клиническими, молекулярными и генетическими особенностями (Kowalski L.D., Kanbour A.I. et al., 1997; Halperin R., Zehavi S. et al., 2001). Первичный рак брюшины фактически имеет мультифокальное и поликлональное происхождение. Поэтому, хотя эти заболевания иногда объединяют с раком яичников, каждое из них имеет свои важные, но малоизученные особенности. Морфологическое исследование ряда последовательных случаев злокачественных опухолей яичников, брюшины и маточных труб показало, что первичные злокачественные опухоли яичников, по сути дела, являются вторичными (метастатическими) из маточных труб в гораздо большей части случаев, чем полагали ранее (Kindelberger D. W., Lee Y. et al., 2007).
Известно, что в 10% случаев рак яичников возникает на фоне генетической предрасположенности, обусловленной мутациями гена BRCA или генов, отвечающих за репарацию ДНК (Fleming J.S., Beaugie C.R. et al., 2006).
Имеются данные, что у больных серозным раком яичников с терминальными мутациями BRCA1/2 в фимбриальных отделах маточных труб были обнаружены серозные внутриэпителиальные карциномы (Colgan T.J., Murphy J. et al., 2001). Так же существуют наблюдения, которые выявили, что первичная локализация опухоли, которая клинически воспринимается как типичный рак яичников, на самом деле при морфологическом и молекулярно-генетическом исследовании является производным слизистой фимбриального
отдела маточных труб (Medeiros F., Muto M.G., 2006; Kindelberger D.W., Lee Y. et al., 2007).
Эпидемиологические исследования показали, что перевязка маточных труб и/или профилактическая аднексэктомия у пациенток с отягощенным наследственным анамнезом кардинально снижает число заболевших раком яичников на 70 и 97% соответственно, являясь настоящим профилактическим воздействием в отношении рака яичников (Паяниди Ю.Г., Казубская Т.П. и соавт., 2012). Таким образом, следует считать логичным предположение о том, что эпителий маточной трубы является источником некоторых предопухолевых и опухолевых процессов как у женщин, не отягощенных онкологической наследственностью, так и у больных с мутациями BRCA1/2 (Жордания К.И., Паяниди Ю.Г., 2014).
В изучении канцерогенеза рака яичников особое место занимает теория гормонозависимости рака яичников. Согласно точке зрения известного французского онколога Ж. Матэ (1983), чрезмерная стимуляция гормонами размножения клеток чувствительной к ним ткани, является причиной канцерогенеза наряду с мутацией или вирусом, то есть играет роль промотора.
С точки зрения В.М. Дильмана (1983, 1987) гормоны, которые выступают в роли промоторов, не могут вызывать стойкие необратимые изменения в генетическом аппарате, что необходимо для возникновения злокачественной опухоли.
О гормонозависимости рака яичников свидетельствуют результаты различных исследований, в ходе которых было установлено, что яичники не только продуцируют половые стероиды, но и выступают тканью-мишенью для них (Cunat S., Hoffman P., 2004; King E.R., 2011). Экспериментальные и клинические наблюдения указывают на наличие рецепторов эстрогенов и прогестерона, а также фолликулостимулирующего и лютенизирующего гормонов непосредственно в опухолевой ткани яичников. (Воробьева Л.И., 2013).
Принято считать, что развитие злокачественной опухоли репродуктивной системы происходит на фоне гиперэстрогенизации организма (Берштейн Л.М.,
2003, 2007). Известно, что эстрогены в значительной части случаев необходимы для поддержания опухолевого роста. Их локальный синтез в опухолевой ткани снижает зависимость опухоли от гормонального окружения, формируя один из механизмов поддержания автономности опухоли (Сидоренко Ю.С., Франциянц Е.М. и соавт., 2008).
Однако повышенный риск возникновения рака органов репродуктивной системы определяется не только эстрогенами и избыточной стимуляцией ими ткани-мишеней. Определенную опасность несет в себе избыток андрогенов, в частности тестостерона. Андрогены как ауто- и парагормоны регулируют секрецию факторов роста (Берштейн Л.М., 2004).
Н.В. Громченко (2008) в своей научной работе пришла к выводу, что рост злокачественных опухолей яичников у женщин репродуктивного возраста при одностороннем поражении яичников (начальные стадии) происходит на фоне дисбаланса в соотношении эстрогенов и прогестинов, а также эстрогенов и андрогенов, и соответственно, зачастую, можно выявить относительную гиперэстрагенизацию, в то время, как при распространенном раке яичников выявляется абсолютная гиперэстрогенизация организма. Причем, при распространенном раке яичников уровень эстрадиола в опухолевой ткани не превышал таковой в крови, в связи с чем, можно предположить, что увеличение эстрадиола в системном кровотоке может быть связано с усилением внегонадного синтеза гормона.
Несмотря на отсутствие четких данных о возможных причинах развития рака яичников, выделены следующие факторы риска: рак яичников в анамнезе у кровных родственников, мутации генов БЯСЛ I и БЯСЛ II, раннее менархе (до 11лет), поздняя менопауза (после 55лет), рак молочной железы в анамнезе, ранняя (до 20лет) и поздняя (после 35лет) 1-я беременность (Бесова Н.С., Хохлова С.В., 2006; Высоцкий М.М., 2012; Прокофьева Д.С., 2013).
В 80% случаев рак яичников наблюдается в постменопаузе, до 21 года обнаруживается менее чем в 1% случаев (Богданова А.В., 2011).
Важно отметить, что, несмотря на гормональную активность данного заболевания, фолликулярный аппарат яичников сохранен и функционирует у женщин репродуктивного возраста, заболевших раком яичников (Глазунов М.Ф., 1954г; Бохман Я.В., 2012г). Более того, в исследовании О.Е. Кравцовой (2008) было показано, что эффективная инициальная терапия приводит к частичному восстановлению пораженного раком ткани яичника, вплоть до появления фолликулов.