Серологическая резистентность после лечения приобретенного сифилиса: современная ситуация и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Амелина, Полина Олеговна

  • Амелина, Полина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 115
Амелина, Полина Олеговна. Серологическая резистентность после лечения приобретенного сифилиса: современная ситуация и прогноз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амелина, Полина Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИОБРЕТЕННОГО СИФИЛИСА

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объект исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Ретроспективный анализ историй болезни пациентов.

2.2.2. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика пациентов с диагнозом «серологическая резистентность» за период с 1991 по 2004 гг.

3.1.1. Распространенность серологической резистентности в Санкт-Петербурге в 1991, 1994, 2000 и в 2004 гг.

3.1.2. Сравнительный анализ распределения больных по полу и возрасту.

3.1.3. Структура сопутствующей патологии у пациентов с серологической резистентностью.

3.1.4. Стадии сифилиса на момент первичного лечения.

3.1.5. Продолжительность заболевания, источник заражения, количество половых партнеров на момент первичного лечения.

3.1.6. Исследование цереброспинальной жидкости и частота выявления специфического поражения нервной системы у пациентов с серологической резистентностью.

3.2. Сравнительный анализ групп пациентов с серологической резистентностью и замедленной негативацией комплекса серологических реакций за 2000 и 2004 гг.

3.2.1. Распространенность серологической резистентности и замедленной негативации в Санкт-Петербурге в 2000 и в 2004 гг.

3.2.2. Распределение больных с серологической резистентностью и замедленной негативацией по полу и возрасту.

3.2.3. Первичные диагнозы у пациентов с серологической резистентностью и замедленной негативацией.

3.2.4. Продолжительность сифилиса и частота выявления источника заражения у пациентов с серологической резистентностью и замедленной негативацией.

3.3. Анализ методик первичного лечения пациентов с серологической резистентностью и замедленной негативацией.

3.4. Исследование эффективности и целесообразности проведения дополнительного антибактериального лечения пациентов с серологической резистентностью и замедленной негативацией на основании динамики серологических реакций.

3.5. Распределение больных с серологической резистентностью и замедленной негативацией в соответствии с существовавшими и введенным с 2006 года критериям диагностики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серологическая резистентность после лечения приобретенного сифилиса: современная ситуация и прогноз»

Актуальность проблемы.

Серологическая резистентность (CP) после лечения приобретенного сифилиса продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем современной сифилидологии [79,93,115]. Несмотря на наблюдающуюся в последние годы в Санкт-Петербурге и в России тенденцию к снижению уровня регистрируемой заболеваемости сифилисом, вопросы диагностики, лечения и профилактики серологической резистентности остаются весьма актуальными. Это обусловлено ростом числа случаев серологической резистентности на фоне увеличения удельного веса скрытых и поздних форм сифилиса (до 37%) в общей структуре заболеваемости [21,93,94,114,137].

При применении любого из существующих в настоящее время методов специфической терапии формируется определенная группа пациентов, у которых в течение длительного времени после окончания лечения комплекс серологических реакций (КСР) остается положительным. При разных методах терапии эта группа составляет от 1,5 до 20 и более процентов от общего числа лечившихся [20,21,29,79,93]. Несмотря на многочисленные исследования, причины и факторы, способствующие развитию серологической резистентности, до сих пор не установлены.

С 1993 г. в России для лечения сифилиса, в том числе его скрытых и поздних форм, стали применяться пролонгированные препараты пенициллина. Широкому внедрению этих препаратов сопутствовал рост числа неудач в терапии сифилиса - серологической резистентности, замедленной негатива-ции серологических реакций и даже клинических рецидивов, - что свидетельствует о недостаточной эффективности дюрантных препаратов пенициллина при некоторых формах заболевания. Наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что эти препараты следует использовать для лечения только первичного и вторичного сифилиса с длительностью болезни не более 6 месяцев. При лечении пролонгированными препаратами больных вторичным рецидивным и скрытым ранним сифилисом частота случаев серологической резистентности достигает 32-38%, а замедленная негативация наблюдается почти всегда, что делает применение этих препаратов нецелесообразным [136,137].

Кроме того, в последние годы нередко лечение проводят по схемам, не соответствующим официально утвержденной «Инструкции по лечению и профилактике сифилиса», допуская произвольное изменение схем и дозировок, превышение интервалов между введениями препаратов. Это приводит к снижению качества терапии и развитию серологической резистентности [61,62,115].

В настоящее время продолжается совершенствование методов, и изменяются подходы к серологической диагностике сифилиса [41,42,63,76]. С 2006 г. диагностика будет осуществляться на основании результатов микрореакции (MP), подкрепляемой специфическими тестами (РПГА или ИФА или РИФ), а реакция связывания комплемента (РСК) будет исключена из набора диагностических методов как не имеющая существенных преимуществ перед MP. В качестве критерия излеченности сифилиса будет использоваться MP в количественном варианте постановки. Высказывается опасение, что число случаев серологической резистентности при таком подходе к диагностике увеличится, в связи с тем, что MP обычно негативируется позднее, чем РСК [43,137].

Практически не изучены причины развития замедленной негативации серологических реакций после лечения сифилиса. Ранее такое состояние рассматривалось как вариант серологической резистентности, и все пациенты получали дополнительное лечение антибиотиками [62]. Подобная лечебно-диагностическая тактика представляется спорной и требует дальнейшего изучения. До сих пор нет четкого представления о сроках клинико-серо-логического наблюдения за данной группой пациентов, и отсутствует доказательная база, подтверждающая необходимость проведения дополнительной антибактериальной терапии.

В связи с этим представляется весьма актуальным проведение ретроспективных и проспективных исследований для дальнейшего изучения вопросов диагностики и лечения серологической резистентности и замедленной негативации при сифилисе.

Цель исследования: совершенствование лечебно-диагностической тактики у больных серологической резистентностью и замедленной негативацией серологических реакций после лечения приобретенного сифилиса.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику групп больных с серологической резистентностью и замедленной негативацией серологических реакций после лечения сифилиса, состоявших на учете в кожно-венерологических диспансерах Санкт-Петербурга в период с 1991 по 2004 гг.

2. Оценить частоту выявления серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций после лечения сифилиса с точки зрения существовавших ранее и внедренных с 2006 г. критериев диагностики.

3. Выявить факторы, способствующие развитию серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций.

4. Оценить риск развития серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций после использования различных методик первичного лечения сифилиса.

5. Определить эффективность и целесообразность проведения дополнительной антибиотикотерапии пациентам с серологической резистентностью и замедленной негативацией на основании динамики серологических реакций после дополнительного лечения.

Научная новизна исследования.

1. На основании существенных различий в динамике серологических реакций после первичного лечения сифилиса была установлена неоднородность группы больных с так называемой «серологической резистентностью», и из нее выделена отдельная группа пациентов, у которых имеет место замедленная негативация серологических реакций.

2. Впервые проведена сравнительная оценка динамики серологических реакций у больных с серологической резистентностью и замедленной нега-тивацией при применении существовавших ранее и внедренных с 2006 г. критериев диагностики сифилиса.

3. Впервые показано, что внедрение в практику новых критериев серологической диагностики не приведет к увеличению частоты регистрации серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций.

4. Впервые подтверждено, что дополнительная антибиотикотерапия больных с диагнозом «замедленная негативация серологических реакций» не оказывает положительного влияния на сроки негативации серологических реакций. Более того, у 25% больных с замедленной негативацией сразу после дополнительного лечения наблюдалось нарастание титров антител, повышалась степень позитивности реакций, а также удлинялись сроки их окончательной негативации по сравнению с группой больных, не получавших дополнительного лечения. Эта группа пациентов не нуждается в дополнительном лечении, но сроки клинико-серологического наблюдения за ними необходимо увеличить.

Научно-практическая значимость работы.

1. Показано, что внедрение в практику с 2006 г. новых критериев серологической диагностики сифилиса не приведет к увеличению регистрации случаев серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций.

2. Предложено увеличить сроки клинико-серологического наблюдения за пациентами с замедленной негативацией серологических реакций минимум до 2,5 лет после первичного лечения сифилиса.

3. Рекомендован дифференцированный подход к назначению пролонгированных препаратов пенициллина больным с различными формами и стадиями сифилиса.

4. Разработан и внедрен в практику комплекс рекомендаций по повышению качества диагностики и лечения пациентов с диагнозами «серологическая резистентность» и «замедленная негативация серологических реакций».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение критериев серологической диагностики сифилиса не приведет к увеличению регистрации случаев серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций.

2. Выбор методики первичного лечения сифилиса, адекватной стадии и клинической форме болезни, а также её продолжительности, позволяет снизить риск развития серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций.

3. Дополнительная массивная антибиотикотерапия при серологической резистентности обязательна, а при замедленной негативации серологических реакций ее проводить не следует, так как это приводит к ухудшению показателей серологических реакций и удлинению сроков их окончательной негативации.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследования внедрены в научную, лечебную и учебную деятельность кафедры дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и кожно-венерологических диспансеров г. Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов имени

В.М. Тарновского (2005 г.), на совместном заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни» и кафедры дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2006 г.).

Материалы диссертации были представлены на XXXVII научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматовенерологии и репродуктивное здоровье населения» (2002 г.), Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (сентябрь 2005 г.) и на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (2005 г.).

Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях в научных медицинских журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 142 отечественных и 31 иностранный источник. Диссертация изложена на 110 страницах текста, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Амелина, Полина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Серологическая резистентность и замедленная негативация серологических реакций в настоящее время регистрируются чаще у женщин в возрасте от 20 до 40 лет, получивших лечение по поводу сифилиса скрытого раннего и вторичного рецидивного, у которых до начала первичного лечения не была известна точная продолжительность заболевания, а источник заражения не был выявлен. Отягощенность соматическими заболеваниями для групп пациентов с серологической резистентностью и замедленной негатива-цией в целом не характерна.

2. Количество больных в группах с серологической резистентностью и замедленной негативацией остается примерно одинаковым, независимо от того, осуществляется ли диагностика по комплексу серологических реакций или только по микрореакции (142 против 153 и 195 против 184 соответственно). Поэтому внедрение в практику новых критериев серологической диагностики сифилиса не приведет к увеличению регистрации случаев серологической резистентности и замедленной негативации.

3. Основным фактором, способствующим развитию серологической резистентности и замедленной негативации серологических реакций, является специфическая терапия, неадекватная длительности существования инфекции и клинической форме заболевания, а также проводимая с отклонением от установленных дозировок и схем введения препаратов.

4. При применении бициллинов для лечения ранних форм сифилиса риск развития замедленной негативации серологических реакций в 8 раз выше по сравнению с другими пролонгированными препаратами.

5. Дополнительное лечение при серологической резистентности обязательно, так как положительная динамика серологических реакций наблюдается при этом у 65% больных. Предпочтение необходимо отдавать терапии массивными дозами внутривенно вводимого пенициллина.

6. Дополнительное лечение при замедленной негативации серологических реакций приводит к ухудшению показателей серологических реакций сразу после дополнительного лечения (у 25% больных) и удлиняет сроки их окончательной негативации в среднем до 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Не рекомендуется использование бициллина-3 и бициллина-5 для первичного лечения ранних форм сифилиса, так как это увеличивает риск развития замедленной негативации в 8 раз.

2. Для уменьшения риска развития замедленной негативации у больных с вторичным рецидивным и скрытым ранним сифилисом рекомендуется терапия массивными дозами внутривенно вводимого пенициллина.

3. Больным с серологической резистентностью рекомендуется проводить дополнительное лечение антибиотиками, при этом предпочтение следует отдавать внутривенному введению массивных доз водорастворимого пенициллина.

4. Не рекомендуется назначать дополнительную антибактериальную терапию при замедленной негативации, так как это приводит к ухудшению показателей серологических реакций и увеличению сроков их окончательной негативации.

5. Рекомендуется увеличить сроки клинико-серологического наблюдения за пациентами с замедленной негативацией серологических реакций после первичного лечения сифилиса минимум до 2,5 лет.