Некоторые механизмы прогрессирования глаукоматозной оптической нейропатии у больных начальных стадий первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Викторовна

  • Егорова, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 135
Егорова, Ирина Викторовна. Некоторые механизмы прогрессирования глаукоматозной оптической нейропатии у больных начальных стадий первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные патогенетические механизмы развития глаукоматозной оптической нейропатии.

1.2. Функциональные методы исследования в диагностике глаукомы.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

11.1. Характеристика больных.

11.2. Методы исследования.

11.2.1. Исследование зрительных функций.

11.2.2. Исследование топографии цветовой и контрастной чувствительности.

11.2.3. Исследование артериального давления.

11.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1. Исследования артериального давления.

III.2. Исследования контрастной и цветовой чувствительности.

111.2.1. Исследования топографии контрастной чувствительности при начальной и развитой глаукоме.

111.2.2. Исследования топографии цветовой чувствительности при начальной и развитой глаукоме.

111.2.3. Изменения контрастной и цветовой чувствительности при стабилизации и прогрессировании глаукоматозного процесса.

III.2.4. Определение взаимосвязи между изменениями топографии цветовой и контрастной чувствительности в центральной и парацентральной зонах и изменениями световой чувствительности.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые механизмы прогрессирования глаукоматозной оптической нейропатии у больных начальных стадий первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным офтальмотонусом»

Актуальность проблемы

В настоящее время не вызывает сомнения, что глаукома является патологией, носящей мультифакторный характер. Нарушение циркуляции внутриглазной жидкости, выражающееся в повышении выше толерантности офтальмотонуса, расстройство местной и общей гемодинамики, биохимические, биомеханические и дистрофические изменения обеспечивают развитие сложнейшего патофизиологического процесса.

Усилия офтальмологов направлены, в первую очередь, на достижение стойкой нормализации внутриглазного давления до толерантного уровня, что может быть получено путем применения местной гипотензивной терапии, использованием энергетических (лазеры, ультразвук) и хирургических методов. Однако, несмотря на нормализацию офтальмотонуса, у определенной категории больных продолжается прогрессирование глаукоматозного процесса и распад зрительных функций. По данным разных авторов эта группа составляет более 10% больных глаукомой (М.Н. Зозуля, 1999; В.Я. Мельников и др., 1999; И.И. Брехман, 1966,1968).

Одной из причин продолжающегося ухудшения зрительных функций на фоне нормализации офтальмотонуса являются гемодинамические расстройства, особенно в системе кровоснабжения сетчатки и зрительного нерва. Возникающие при этом ишемия и гипоксия усиливают дистрофические процессы. (А.Я. Бунин, 1971; J1.A. Кацнельсон, 1977; S.S. Hayreh, 1972-1996; J. Flammer, 1995). При этом одной из причин нарушения кровоснабжения заднего отдела глаза могут быть изменения общей гемодинамики (S.L. Graham, 1995; P. Grasser, 1990; S.S. Hayreh, 1994,1999; H.J. Kaiser, 1996).

Однако многие аспекты влияния нарушений системной гемодинамики на течение глаукоматозного процесса остаются не до конца ясными, в связи с чем актуальным и важным с научно-практической точки зрения является более детальное их изучение, поиск и определение наиболее значимых причин, приводящих к постепенному ухудшению зрительных функций при глаукоме, а также распознавание механизмов нарушения последних. В каждом конкретном случае с учетом индивидуальных особенностей развития патологического процесса это дает возможность "адресной" медикаментозной или иной поддержки наиболее страдающих структур глаза. Особое значение приобретает разработка новых методов исследования, с помощью которых возможна диагностика начальных симптомов оптической нейропатии и ее прогрессирования.

Цель работы:

Изучение некоторых механизмов прогрессирования глаукоматозного процесса у больных с начальной и развитой стадиями первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным офтальмотонусом.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость течения глаукоматозного процесса от колебаний системного артериального давления, выявляемых при суточном мониторировании.

2. Исследовать топографию контрастной чувствительности и активности on-off каналов колбочковой системы сетчатки у больных глаукомой с нормализованным офтальмотонусом и выявить ранние проявления прогрессирования глаукоматозного процесса.

3. Исследовать топографию цветовой чувствительности в норме и при стабилизации и прогрессировав и и глаукоматозного процесса у больных с нормализованным офтальмотонусом.

4. Определить функциональные критерии прогрессирования оптической нейропатии для выбора тактики ведения больных с нормализованным офтальмотонусом.

Научная новизна:

Представлены новые данные о роли различных параметров системного артериального давления (АД), определяемых посредством суточного мониторирования, при стабилизированном и прогрессирующем течении глаукомы на фоне нормализации офтальмотонуса. Показана степень влияния таких показателей суточного профиля АД, как среднесуточные показатели, вариабельность, степень ночного снижения АД, скорость ночного снижения и утреннего подъема АД на прогрессирование глаукоматозного процесса.

Впервые исследована и определена степень изменений функциональной активности цветовых каналов колбочковой системы сетчатки при развитии глаукоматозного процесса, представлена топография цветовой чувствительности в норме и у больных с начальной и развитой стадиями заболевания. Показана возможность оценки распространенности патологического процесса при глаукоме по степени выраженности нарушений цветовой чувствительности в центральной и парацентральной зонах сетчатки.

Выявлены изменения активности световых (on-), темновых (off-) и цветовых каналов колбочковой системы сетчатки при стабилизации и прогрессировании глаукоматозного процесса на фоне нормализации офтальмотонуса. Показана различная чувствительность каналов зрительной системы и последовательность их включения в патологический процесс по мере прогрессирования оптической нейропатии у больных глаукомой с нормализованным офтальмотонусом.

Практическая значимость

Проведение суточного мониторирования АД, исследование и анализ среднесуточных параметров АД, вариабельности, степени и скорости ночного снижения АД позволяет выделять среди пациентов с глаукомой группы с относительно стабильными и нестабилизированными показателями суточного профиля АД. Пациентов с нестабильностью показателей системного АД следует отнести к группе риска с более высокой вероятностью прогрессирования глаукоматозного процесса даже в условиях нормализации офтальмотонуса, требующей более пристального наблюдения и более энергичного комплексного лечения.

Разработанный новый метод исследования топографии цветовой и контрастной чувствительности, позволяет выявлять нарушения соответствующих зрительных функций и определять функциональную активность цветовых, темновых и световых каналов колбочковой системы сетчатки. Степень и характер изменения топографии цветовой и контрастной чувствительности в центральной и парацентральной зонах сетчатки могут служить функциональным критерием для определения и оценки выраженности и распространенности патологического процесса на разных стадиях глаукомы.

Увеличение времени сенсомоторной реакции при исследовании контрастной и цветовой чувствительности и повышенная вариабельность показателей времени сенсомоторной реакции могут служить диагностическими критериями прогрессирования глаукоматозного процесса на фоне отсутствия динамических изменений в полях зрения и в условиях нормализации офтальмотонуса

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения общей гемодинамики, выражающиеся в значительных и/или быстрых перепадах уровня системного АД, являются одним из механизмов, способствующих прогрессированию оптической нейропатии глаукомного генеза на фоне нормализации офтальмотонуса.

2. Нарушения топографии цветовой и контрастной чувствительности, отражают степень поражения зрительного нерва и сетчатки при глаукоме и являются функциональным критерием диагностики прогрессирования глаукоматозной оптической нейропатии на фоне нормализации офтальмотонуса.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию проф. В.В.Волкова (Санкт-Петербург, 25-26 июня 2001г.); XXXIXth Symposium International Society for Clinical electrophysiology of vision.- Canada, 2001; на Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию проф. А.И.Богословского (Москва, ноябрь 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в центральной отечественной печати. Получен патент РФ № 2192160 от 10.11.2002г.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Содержит 19 таблиц, 16 иллюстраций. Работа состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Егорова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Повышенная вариабельность системного артериального давления и увеличение скорости ночного снижения артериального давления, как проявления нарушений общей гемодинамики, являются одними из факторов, определяющих прогрессирование глаукоматозного процесса на фоне нормализованного офтальмотонуса.

2. Разработан и применен для исследования больных глаукомой с нормализованным офтальмотонусом компьютерный метод топографического картирования цветовой и контрастной чувствительности зрительной системы с учетом времени сенсомоторной реакции, отражающей передачу информации от сенсорной сетчатки до центральных отделов зрительной системы. Использование математических программ и дисплея компьютера как тестирующей системы позволило создавать на экране раздражители различной длины волны, яркости, насыщенности, светлоты и контраста для исследования приобретенных нарушений цветоощущения и on-off активности колбочковой системы сетчатки.

3. Для прогрессирования глаукоматозного процесса на фоне нормализации офтальмотонуса характерно снижение функциональной активности цветовых каналов колбочковой системы сетчатки, что проявляется в увеличении ВСМР на цветовые стимулы в зонах 1-5-10° от центра в среднем на 17%, 20% и 14% соответственно. Изменения цветоощущения преимущественно на красный и зеленый цвет возникают на ранних этапах прогрессирования нейропатии, отражая нарушения в колбочковых каналах сетчатки. Нарушение чувствительности к синему цвету в большей степени выявляется при дальнейшем прогрессировании глаукоматозного процесса и является свидетельством более глубоких изменений в каналах сетчатки и ганглиозных клетках.

4. Снижение контрастной чувствительности в зонах 1-5-10° центрального поля зрения, проявившееся в увеличении ВСМР на ахроматические стимулы темнее фона на 48%, 41% и 33% и стимулы светлее фона на 43%,37% и 30% соответственно, свидетельствует о нарушении проведения возбуждения по темновым и световым каналам колбочковой системы сетчатки и снижении функциональной активности данных каналов гри прогрессировании глаукоматозного процесса на фоне нормализации офтальмотонуса.

Распространение нарушений от парацентральной области к центральной зоне сетчатки, где наибольшая плотность колбочек, свидетельствует о постепенном вовлечении в патологический процесс нарастающего количества колбочковых каналов.

5. Установлено, что изменения цветовой и контрастной чувствительности в зонах 5-10° от центра, отражающие нарушения в цветовых, световых и темновых колбочковых каналах, являются ранними психофизическими симптомами возникновения оптической нейропатии при глаукоме.

В оценке прогрессирования глаукоматозного процесса диагностическое значение имеет снижение контрастной чувствительности к ахроматическим стимулам как темнее фона (в большей степени), так и светлее фона и нарушения цветовой чувствительности преимущественно в зонах 1-5° от центра. С большей достоверностью прогрессирование глаукоматозной оптической нейропатии определяется по изменениям показателей контрастной чувствительности.

6. Признаком прогрессирования глаукоматозного процесса является увеличение вариабельности показателей контрастной и цветовой чувствительности при исследовании в динамике, свидетельствующее о преходящих нарушениях в световых, темновых и цветовых каналах колбочковой системы сетчатки. При прогрессировании процесса разброс показателей усредненного ВСМР на красные стимулы возрастает в 1,6 раза; на зеленые стимулы - в 1,5-2,3 раза; на ахроматические стимулы светлее и темнее фона - более чем в 1,75 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Суточное мониторирование артериального давления необходимо проводить пациентам с нестабильным течением глаукоматозного процесса вне зависимости от исходно определяемого уровня АД для исследования показателей суточного профиля артериального давления, в частности вариабельности АД, скорости ночного снижения АД. Степень изменения данных показателей для должна являться определяющей для выделения среди пациентов с глаукомой группы риска в отношении прогрессирования заболевания, обусловленного нестабильностью показателей системного АД, последующего наблюдения больных совместно с терапевтами и проведения дополнительного общего терапевтического лечения, включая коррекцию параметров суточного профиля АД.

2. Исследование топографии цветовой и контрастной чувствительности рекомендуется проводить пациентам с начальной и развитой глаукомой. Степень увеличения времени сенсомоторной реакции может рассматриваться как показатель выраженности нарушений проводимости по цветовым, световым и темновым каналам колбочковой системы сетчатки. При оценке распространенности патологического процесса необходимо учитывать степень увеличения времени сенсомоторной реакции в каждой исследуемой точке. Важно также учитывать число зон поля зрения с показателями времени сенсомоторной реакции, превышающими нормальные значения.

3. У больных начальной и развитой глаукомой с нормализованным офтальмотонусом и отсутствием динамических изменений в полях зрения рекомендуется оценивать разброс показателей времени сенсомоторной реакции, выявляемый при исследовании контрастной и цветовой чувствительности, поскольку данный показатель может использоваться для определения характера течения заболевания (стабилизации или прогрессирования).

4. Представленные в работе методы исследования топографии цветовой и контрастной чувствительности и суточных показателей артериального давления рекомендуется использовать в комплексе с другими методами исследования зрительных функций, гемо- и гидродинамики глаза в зависимости от диагностических задач с учетом клинических симптомов и офтальмоскопической картины.