Некоторые эталонные осесимметричные задачи нелинейной теории упругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Акчурин, Тимур Рашидович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акчурин, Тимур Рашидович
Введение
Глава I ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обзор литературы
2. Цель работы
Глава II МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НЕЛИНЕЙНОЙ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ
ДЕФОРМАЦИИ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ
3. Основные зависимости осесимметричной деформации тел вращения
4. Постановка задачи в перемещениях
5. Решение задачи методом конечных элементов
6. Тестовые задачи
Глава III ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
АМОРТИЗАТОРОВ И ШАРНИРОВ
7. Деформация резинометаллического шарнира
8. Сжатие с проскальзыванием цилиндрического слоя из материала Бартенева— Хазановича
9. Осесимм етричная деформация тонкого слоя
10. Осесимм етричное сжатие цилиндрического лифтового амортизатора
Глава IV ОСЕСИММЕТРИЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ КУПОЛОВ ВРАЩЕНИЯ
11. Деформация купола как оболочки вращения
12. Сжатие незамкнутого в полюсе купола вращения сосредоточенной силой
13. Сжатие купола вращения внешним давлением 98 Заключение 103 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые эталонные осесимметричные задачи нелинейной теории упругости»
За последние десятилетия в различных отраслях промышленности и в технике стали широко использоваться изделия из эластомеров, которые по своим физическим свойствам качественно отличаются от традиционных конструкционных материалов. Особенность эластомеров заключается в практической несжимаемости (модуль объемного сжатия составляет 102103 МПа) и способности к большим упругим деформациям (до 1000 %), при которых закон Гука уже не описывает реальное поведение конструкций.
В связи с широким использованием резиновых изделий, в механике получили развитие новые, направления — нелинейная теория упругости, нелинейная теория оболочек, теория тонкого эластомерного слоя и теория слоистых резиноармированных конструкций. Однако число точных решений нелинейных задач, имеющихся во всех опубликованных работах по нелинейному поведению материалов и конструкций,1 крайне невелико, причем они относятся к телам простейших геометрических форм при простейших граничных условиях.
Многие краевые задачи, поставленные в рамках упрощенных теорий, типа теории оболочек, решаются в настоящее время численно. Зачастую проанализировать адекватность полученных решений аналитически невозможно. Поэтому в качестве эталона целесообразно взять численное решение, соответствующее более общей теории.
Настоящая работа посвящена решению ряда эталонных осесимметричных квазистатических задач теории упругости с учетом физической и геометрической нелинейности. В работе получено несколько аналитических и численных решений проблем нелинейного деформирования, которые имеют непосредственное прикладное значение, а также могут быть использованы в качестве тестовых для различных численных методов. Построение решений осуществлено в рамках создаваемой совместно с К.Ф. Черныхом нелинейной теории осесиммет-ричной деформации тел вращения [117, 121]. Задачи, на которых апробируется теория, нашли широкое отражение в литературе. Среди них проблема продольного сдвига внутренней поверхности предварительно напряженного полого резинового цилиндра, закрепленного по внешней поверхности. В промышленности такое изделие называется предварительно поджатым резинометаллическим шарниром и служит амортизатором, работающим на сдвиг. Также, в диссертации исследована задача сжатия цилиндрического тела (полого или сплошного), закрепленного или свободно скользящего по торцам. Как известно, такого рода изделия широко применяются на практике.
В настоящее время широко используются различные варианты нелинейной теории оболочек. Адекватность таких теорий; в рамках линейной теории; упругости практически невозможно оценить аналитически, если диаграмма нагружения имеет сильную нелинейность. В этом случае предсказание критической нагрузки строится как задача устойчивости и дает крайне завышенные результаты. Также, из-за сложности задач, не представляется возможным сделать аналитическую оценку нелинейных теорий оболочек в рамках нелинейной теории упругости. Однако, известны некоторые специальные методы исследования закритиче-ского поведения в нелинейной теории оболочек, такие как геометрический А.В. Погорелова и асимптотический, который успешно использует П.Е. Товстик [4,92,97,109]. Исследования адекватности численных решений нелинейной теории оболочек имеются лишь в единичных работах [174].
В диссертации проведено исследование решений существенно нелинейных проблем квазистатического сжатия непологих куполов вращения. Результаты, полученные по теориям оболочек типа Кирхгофа-Черныха и Тимошенко-Рейсснера-Черныха, сравниваются с решениями, которые строятся по нелинейной теории упругости в вариационной постановке. Сочетание принципа возможных перемещений Лагранжа, метода конечных элементов и метода дискретного продолжения решения по сменному параметру позволяет моделировать сложное закритическое поведение оболочек вращения. Полученные таким образом оценки позволяют оценить пределы применимости нелинейных теорий оболочек. Эти результаты актуальны, так как выявляют преимущества и недостатки различных теорий оболочек.
На защиту выносится:
1) аналитическое решение задачи о продольном сдвиге предварительно поджатого рези-нометаллического шарнира. Сравнение полученных результатов с авторским экспериментом и численным решением. Построение численного решения с использованием упругого потенциала, дающего наибольшее сходство с экспериментом;
2) исследование сжатия цилиндрического лифтового амортизатора. Построение численного решения для неогуковского материала и материала Бартенева-Хазановича, сравнение полученных результатов с авторским экспериментом;
3) аналитическое решение задачи об осевом сжатии цилиндрического слоя из материала Бартенева-Хазановича, а также тонкого слоя для редуцированного стандартного материала;
4) построение решения и исследование нелинейного поведения при сжатии моделей сферического и эллипсоидального амортизаторов вращения из неогуковского материала с различными граничными условиями; установление пределов применимости нелинейных теорий оболочек для рассмотренных задач;
5) разработка и реализация алгоритма решения осесимметричной задачи нелинейной теории упругости на основе вариационного принципа Лагранжа для сжимаемого и несжимаемого материала с помощью метода конечных элементов в сочетании с методом дискретного продолжения решения по сменному параметру.
Научная новизна изложенных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:
1. Получены деформированные конфигурации и жесткостные характеристики нелинейного сдвига и сжатия моделей цилиндрических амортизаторов, геометрическая форма и граничные условия которых отвечают реальным образцам. Сравнение численного эксперимента для этих моделей с натурным показывает хорошее совпадение результатов в достаточно большом диапазоне деформирования.
2. Исследованы осесимметричные задачи нелинейной теории оболочек для куполов вращения в постановке теории упругости без привлечения оболочечных гипотез. Материал предполагался несжимаемым, в качестве функции энергии деформации рассматривался неогуковский потенциал. Сравнение результатов с решениями, полученными . по нелинейной теории оболочек показало допустимость использования этой теории на широком участке диаграммы "нагрузка-осадка". Хорошее совпадение результатов было выявлено даже для достаточно толстых оболочек.
3. Исследованы задачи осесимметричного сжатия эластомерного слоя для сжимаемого и несжимаемого материалов. Проведено сравнение с численными решениями. Полученные результаты подтверждают известные экспериментальные данные о нелинейном характере диаграммы "нагрузка — перемещение" даже при малых деформациях.
Достоверность полученных результатов обеспечивается строгостью постановки задачи и сопоставлением результатов с решениями тех же задач другими (численными или точными) методами. Для задачи о продольном сдвиге резинометаллического шарнира, о сжатии эла-стомерного слоя с проскальзыванием для материала Бартенева-Хазановича и без проскальзывания для редуцированного стандартного материала получены аналитические нелинейные решения. Сравнение численного решения с аналитическим в задаче о сжатии цилиндрического слоя с потенциалом Бартенева—Хазановича показывает совпадение результатов до 17 знаков при деформации до 80-90 %.
Кроме того, при получении каждого из решений достигалась внутренняя сходимость результатов, то есть совпадение 4-5 знаков в решениях, полученных при разбиении на конечные элементы, вдвое различающиеся по размерам, а также при увеличении числа гауссовых точек интегрирования.
Отдельные результаты подтверждены проведенными экспериментами.
Практическая ценность. Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение. Результаты расчетов могут быть использованы для предсказания поведения изделий из эластомеров при больших нагрузках и деформациях. Полученные данные позволяют наметить область допустимого применения различных приближенных теорий для соответствующих классов задач при варьировании материала, формы, размеров деформируемого тела и условий на его границах. Также, полученные аналитические решения можно использовать для проверки различных численных схем.
Программа - RASCHET, реализующая алгоритм решения задачи, позволяет решать осе-симметричные нелинейные проблемы, деформирования тел вращения, достаточно произвольной геометрической формы, при различных граничных условиях. Характеристики материала могут быть заданы рядом упругих потенциалов, являющихся функцией главных инвариантов метрического тензора деформации.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы было доложено по частям на XXXI—XXXIV научных конференциях "Прикладная математика и процессы управления" СПбГУ (С.-Петербург, 2000,2001, 2002, 2003); на ХП симпозиуме "Проблемы шин и резино-кордных композитов" (Москва, 2001); на конференции "Современные проблемы математики, механики и информатики" (Тула, 2002, 2003); на XX Международной конференции "Математическое моделирование в механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов" (С-Петербург, 2003), на межвузовской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Нелинейные математические модели механики и физики" (Сыктывкар, 2003).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях и тезисах [2, 3, 59, 103].
В первой главе представлен обзор публикаций по тематике данной работы, отражены цели и задачи исследований, проведенных в диссертации.
Во второй главе диссертации дана математическая постановка нелинейной осесиммет-ричной задачи теории упругости в комплексной форме, а также постановка на основе вариационного принципа Лагранжа. Описаны численные методы ее решения. Основными методами являются МКЭ и шаговый процесс продолжения решения по параметру нагружения в сочетании с итерационным методом Ньютона-Рафсона. Особое внимание уделяется решению задач в условиях несжимаемости материала. Приводятся результаты тестирования программы, реализующей указанные методы на задачах, имеющих аналитическое решение.
В третьей главе строятся аналитические решения задач об осевом сдвиге предварительно поджатого резинометаллического шарнира, о сжатии цилиндрического слоя без тротил и о сжатии тонкого слоя без проскальзывания. С помощью разработанного алгоритма МКЭ исследуются задачи сжатия цилиндрических амортизаторов и шарниров из неогуковского материала и материала Бартенева-Хазановича. Проводится сравнение с линейной теорией и экспериментальными данными.
В четвертой главе проводится сравнение полученных численных данных для задач деформирования куполов сферической и эллипсоидальной формы с результатами нелинейных теорий оболочек. Сравнение подтверждает правомерность использования указанных теорий оболочек при больших прогибах даже для достаточно толстых оболочек.
В заключении кратко сформулированы основные результаты работы. Сделаны выводы о сравнениях полученных в работе аналитических решений с численными и с результатами экспериментов.
Объем работы. Диссертационная работа; состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Она содержит J2.% страниц машинописного текста, включая 7 таблиц и —рисунков. Библиография насчитывает наименовании.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Акчурин, Тимур Рашидович
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Разработан и реализован алгоритм решения осесимметричной задачи теории упругости с учетом физической и геометрической нелинейности на основе вариационного принципа Лагранжа. Задача с помощью метода конечных элементов в сочетании с методом продолжения решения по параметру сводится к нахождению узловых перемещений при заданной нагрузке. Построен алгоритм нахождения решений в задачах с распределенным параметром (типа давления), где требуется смена параметров. Данный алгоритм требует введения переменной в узлах, отвечающей за давление. Особое внимание уделяется решению поставленной задачи в условиях несжимаемого материала. В этом случае уравнение Лагранжа модифицируется таким образом, чтобы найденное решение удовлетворяло условию несжимаемости материала. Это достигается вводом дополнительных неизвестных — функций гидростатического давления, постоянных в конечных элементах.
2. Исследована задача осевого сдвига модели резино-металлического шарнира, форма и граничные условия в которой совпадают с реальным шарниром. Получено точное решение с учетом предварительного поджатая для материала Бартенева-Хазановича. Выявлены пределы применимости этого потенциала в зависимости от нагрузки. Проведено сравнение жесткостных характеристик, полученных аналитически, экспериментально и по МКЭ. Оно показывает практически полное совпадение решений с экспериментом на линейном участке диаграммы "нагрузка-перемещение". Получено удовлетворительное совпадение с авторским экспериментом на нелинейном участке. С помощью кубического упругого потенциала найдено решение этой задачи, наиболее совпадающее с экспериментом.
3. Построено точное решение задачи о сжатии без трения цилиндрического слоя из материала Бартенева-Хазановича. Проведено сравнение с численным-экспериментом. Выявлено полное совпадение результатов (до 17 знаков).
41 Построено точное решение задачи о сжатии тонкого осесимметричного резинометал-лического амортизатора из редуцированного стандартного материала.
5. Исследованы задачи сжатия моделей полых цилиндрических лифтовых амортизаторов. Получены решения по МКЭ для различных потенциалов. Сравнение решений с авторским экспериментом показывает хорошее совпадение на участке до 40% относительной деформации, где может быть построено численное решение в рамках принятой в работе модели.
6. Исследованы задачи сжатия куполов вращения сосредоточенной силой, а также сжатия их распределенным внешним давлением. Сравнением полученных решений с решениями по теориям оболочек типа Кирхгофа-Черныха и Тимошенко-Рейсснера-Чериыха выявлены пределы применимости последних.