Нейросетевой метод идентификации надводных объектов в решении задач автоматизации судовождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Жеретинцева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жеретинцева, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ.
1.1. Радиолокационные станции.
1.1.1. Основные тактико-технические характеристики РЛС и РНС.
1.2. Навигационные радиолокационные станции.
1.3. Системы автоматической радиолокационной прокладки.
1.4. Интегрированная информационная навигационная система.
1.5. Электронная картографическая навигационно-информационная система.
1.6. Автоматическая Идентификационная Система.
1.7. Транспондерные системы идентификации.
1.8. Системы Управления Движением Судов Транзас.
1.9. Система мониторинга судов "Виктория".
Глава 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ.
2.1. Выделение параметров классификации.
2.2. Задача классификации.
2.3. Процесс классификации.
2.4. Классификация морских надводных объектов.
2.5. Отбор данных.
2.5.1. Несбалансированный набор данных.
2.6. Технологии идентификации.
Глава 3. АНАЛИЗ И ВЫБОР НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ.
3.1. Основы искусственных нейронных сетей.
3.1.1. История нейронных сетей.
3.1.2. Биологический нейрон.
3.1.3. Структура и свойства искусственного нейрона.
3.1.4. Виды функции активации.
3.1.5. Объединение нейронов.
3.1.6. Структура нейронной сети.
3.2. Архитектура нейронных сетей.
3.2.1. Сети прямого распространения.
3.2.2. Сети обратного распространения.
3.3. Обучение нейронной сети.
3.3.1. Парадигмы обучения.
3.3.2. Порядок обучения.
3.3.3. Минимизации целевой функции ошибки нейронной сети.
3.4. Задачи классификации.
3.4.1. Классификация морских надводных объектов.
3.4.2. Отбор данных.
3.4.3. Выбор архитектуры сети.
3.4.4. Вероятностная нейронная сеть радиально-базисных функций.
3.4.5. Алгоритмы обучения сети
3.5. Расчет параметров вероятностной нейронной сети-классификатора.
3.5.1. Моделирование нейронных сетей в МАТЪАВ 7.
3.5.2. Этапы построения сети.
3.5.3. Определение массивов и переменных.
3.5.4. Отображение поверхностей распределения классов.
3.5.5. Масштабирование данных.
3.5.6. Кластеризация по методу «К-средних».
3.5.7. Отображение результатов кластеризации.
3.5.8. Отклонение гауссовой функции.
3.5.9. Отображение поверхности одного кластера.
3.5.10. Построение поверхностей откликов гауссовой функции центроидов по каждому классу.
3.5.11. Суммарная поверхность центроидов.
Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Задача разработки программного комплекса.
4.2. Структура программного комплекса.
4.3. Разработка интерфейса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевой метод идентификации надводных объектов в решении задач автоматизации судовождения»
Актуальность темы. В различных ситуациях во время рейса судоводителю приходится решать задачу идентификации целей на море для последующего выбора маневра, который позволит максимально безопасно разойтись с опознаваемым объектом. Актуальность темы подтверждается правительственными документами, выпущенными в последнее время. Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система. Технология высокоточной навигации и управления движением», утвержденная Президентом Российской Федерации на период до 2011 года особое место отводит разработке интеллектуальных систем, повышающих безопасность морского судоходства. Согласно резолюции ИМО А477 (12) PJIC должна определить скорость и координаты встречного объекта не более чем за 3 мин.
Стенень разработанности темы. Проблеме распознавания объектов посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как В.И. Богданов, В.А. Иванов, В.А. Пятакович, И.И. Юшков, A.B. Рудинский, A.C. Ермоленко, IO.JI. Сиек, K.J. Hunt., S. Chen, P.M. Grant, M.T. Hagan и др.
Современные научные разработки морской тематики связаны с определением элементов движения цели (ЭДЦ) и разработкой методов определения формы и размеров морских объектов по отраженному радиолокационному сигналу. К таким методам относятся: метод расщепления функции для распознавания объектов по собственным электромагнитным колебаниям, непрерывное вейвлет-преобразование для получения градиентов изображения, обработка изображения морфологическими фильтрами и другие методы, построенные на базе обработки радиолокационного наблюдения. Эти методы позволяют на экране радара формировать контур морской цели. Значительный вклад в развитие данного направления внесли как российские ученые (Ю.В. Кузнецов, Т.Я. Шевгунов, А.Б. Баев, О.С. Салычев, М.А. Бехтин, В. Г. Семин, A.C. Девятисильый, В.М. Гриняк, Н.В. Лоскутов, В.Ю. Королев, В.М.
Дорожко) так и зарубежные (E.K. Miller, Л. Лыонг, M.L. Van Blaricum, A.J. Mackay, Т.К. Sarkar, D.D. Weiner, Lee Yunwoo, Kozaitis Samuel, Yang Li и др).
Современные суда оснащаются навигационными автоматизированными комплексами (HAK), определяющими место положения судна с помощью средств радионавигации и позволяющими максимально возможно автоматизировать операции судовождения.
Как одна из составных частей HAK используются системы автоматической радиолокационной прокладки (САРП) для повышения безопасности мореплавания за счет обеспечения судоводителя непрерывной информацией об элементах движения цели (ЭДЦ).
В портах созданы центры систем управления движением судов (СУДС) и мониторинга в прибрежных морских районах, оснащенные автоматизированными информационными системами (АИС) для автоматического сбора информации о судах.
Идентификация морских объектов на текущий момент не выполняется и распознается судоводителем по показаниям HAK для ЭДЦ, и, конечно, зависит от квалификации судоводителя, являясь субъективной составляющей. В то же время задача автоматизированной идентификации встречных объектов на пути следования судов является актуальной и разработка системы распознавания объектов позволит решить эту задачу.
Цслыо и задачи работы. Целью данной диссертационной работы является разработка методики, обеспечивающей автоматизированную идентификацию надводных морских объектов в режиме реального времени.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ существующих средств идентификации морских объектов.
2. Определение параметров и возможных классов надводных морских объектов для идентификации.
3. Сравнительный анализ и выбор нейронных сетей по критериям распознаваемости, скорости распознавания и скорости обучения.
4. Разработка алгоритма и программного обеспечения для решения задачи идентификации морских надводных объектов.
Задача идентификации морских объектов является интеллектуальной, и ее решение разгружает судоводителя. В современных исследованиях, посвященных теории и практике применения нейронных сетей, показано, что эти высокоорганизованные структуры оказываются особенно перспективными для решения плохо формализованных задач.
Объектом исследования являются нейронные сети в системе обеспечения безопасности мореплавания.
Предметом исследования является идентификация морских надводных объектов на основе нейронных сетей.
Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследований составили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории искусственного интеллекта, применения нейронных сетей в задачах классификации, теории радиолокационного наблюдения морских целей. Основополагающими работами в исследовании стали труды С.И. Баскакова, Л.Л. Вагущенко, Роберта Калана и Л. Лыонга.
Проблема. С одной стороны, растут требования по обеспечению безопасности плавания по точности движения на заданном маршруте, по комплексной обработке информации от разнородных приборов в режиме реального времени. С другой стороны, проблема заключается в том, что на сегодняшний день нет отечественных систем, обеспечивающих безопасность судовождения с возможностью автоматизированной идентификации надводных морских объектов, отвечающих современным требованиям.
При определении опасности обнаруженной цели, а также при выборе маневра одним из значимых факторов является тип целей, расхождение с которыми регламентируется международными правилами предупреждения столкновения судов на море — МППСС 72. Часто в одной и той же ситуации, но с различными типами целей действия судоводителя могут сильно различаться. Хотя, как показывает практика, расхождение с определенными типами объектов в соответствии с правилами не всегда приемлемо и безопасно.
Задача идентификации встречных надводных объектов является наиболее актуальной в случаях:
- нежелания быть распознанными для судов, занимающихся незаконным выловом морепродуктов;
- отсутствия оснащения АИС;
- большого количества объектов и необходимости автоматизировать процесс их распознавания;
- неопознанных объектов;
- в близи большого промышленного центра, где большое количество радиопомех;
- поиска и спасения шлюпок и барж и др.
В ряде случаев развивающаяся ситуация на море или в проливе не может быть описана каким-либо правилом. В этих ситуациях судоводителю приходится самостоятельно рассчитывать маневр, тогда особое значение имеет характер обрабатываемой цели. При этом задача штурмана значительно усложняется различными факторами, среди которых можно выделить следующие:
- погодные условия, ограничивающие видимость (туман, мгла, снегопад, сильный ливень, песчаная буря и др.);
- близость берегов или стесненные условия плавания при напряженном трафике.
Возможность идентификации морских объектов позволит обеспечить:
- автоматизацию идентификации объекта, что важно для последующего процесса расхождения судов;
- повышение скорости обработки целей;
- параллельность обработки целей. Судоводитель может вести наблюдение одновременно за несколькими целями, количество которых зависит от его опыта и, это число обычно не превышает десяти. Реализация нейронной сети на ЭВМ обеспечивает большую скорость обработки информации, и при этом количество одновременно обрабатываемых целей возрастает на несколько порядков и фактически зависит от скорости и памяти ЭВМ на которой реализована сеть.
- качество распознавания. Применение определенных методов построения и обучения нейронных сетей для решения вопросов классификации дает хорошие результаты.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
5. Методика идентификации морских надводных объектов на основе нейро-сетевых технологий.
6. Алгоритм и программное обеспечение системы, обеспечивающий распознавание объектов с использованием нейросетевых технологий.
7. Функциональная и структурная схема системы идентификации морских объектов.
Методы исследования. Методы системного анализа, методы математического моделирования, методы линейного и нелинейного программирования, положения теории нейронных сетей.
Научная новизна работы заключается в применении нейросетевых технологий в обработке эхо-сигналов радаров для разработки высокоэффективной системы идентификации морских надводных объектов, позволяющей решать задачи автоматизированных навигационных комплексов движения судна по маршруту следования, в том числе:
- определение параметров и классов идентификационных морских целей;
- выбор оптимальной структуры нейронной сети по критериям распознаваемости, скорости распознавания и скорости обучения;
- разработка методики, алгоритма и программного обеспечения решения задачи идентификации морских надводных объектов различных по классам и уровню помех.
Достоверность результатов обусловлена корректностью применения математического аппарата неросетевых технологий, современных средств компьютерного моделирования (МАТЬАВ 7.0) и близостью результатов теоретических исследований с данными имитационного компьютерного моделирования.
Практическая ценность работы. Разработанный метод, алгоритм и программное обеспечение могут быть применены для разработки систем идентификации морских надводных объектов, используемых в навигационных автоматизированных комплексах для решения задач судовождения. Разработанные методика, алгоритм и программное обеспечение могут быть реализованы в имитационно-тренажерных системах, необходимых для обучения инженеров-судоводителей.
Реализация результатов работы. Результаты работы непосредственно использованы при выполнении госбюджедных исследовательских работ, которые велись на кафедрах автоматизированных информационных систем и технических судовых систем ФГОУ ВПО МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. Выводы и рекомендации диссертации внедрены в процесс обучения ФГОУ ВПО МГУ им. адмирала Г.И. Невельского (лекции, лабораторные работы, курсовое и дипломное проектирование).
Апробация результатов работы. Основные положения подтверждены экспериментально при компьютерном моделировании программного комплекса. Материалы работы были доложены и одобрены на:
- международной технической конференции «Безопасность на море» в Разделе «Проблемы транспорта Дальнего Востока», 2005;
- межвузовских научно-технических конференциях МГУ им. адмирала Г.И. Невельского 2004-2007 г.г.;
- VII Международном Форуме студентов, аспирантов и молодых учёных Стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 2007 г.;
- V Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», 2007 г.;
- IX Международной очно-заочной научно-практической конференции «Интелектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»;
- Всероссийской научно-технической конференции «Искусственные сети и модели в нероинформатики, промышленности и экологии», 2007 г.;
- XV Всероссийском семинаре. Секция «Нейроинформатика и ее приложения», 2007 г.;
- 2-ой научной конференции с международным участием «Технические проблемы освоения Мирового океана», 2007 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 - на международных конференциях, 3 - на всероссийских, 5 - на региональных, из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных списком ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 162 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 118 наименований и приложения. Работа содержит 48 иллюстраций и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Жеретинцева, Наталья Николаевна
Выход
Количество объектов
Время моделирования
Состояние
Координаты
Рис. 4.2 Структура главной формы
Рис. 4.3 иллюстрирует структуру формы Радара.
Рис. 4.3 Структура формы радара
Рис. 4.4 иллюстрирует структуру формы Информация.
Форма Информации (РогтпЗ)
Панель Моделирование (Panel!) Панель Выделенный объект(Рапе!2)
Моделирование (Нзсго1!1) С
Пуск <Button1) Е
Останов (ВиНоп2)
Оистка (Button3)
Номер выделенного объекта (ЕсМ1)
Панель Классификация объектов (Рапе!3)