Методы интеллектуальной поддержки маневрирования судна в стесненных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Васьков, Виталий Анатольевич

  • Васьков, Виталий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 124
Васьков, Виталий Анатольевич. Методы интеллектуальной поддержки маневрирования судна в стесненных водах: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новороссийск. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васьков, Виталий Анатольевич

Перечень сокращений

Введение

1 Методы интеллектуальной поддержки в системах судовояедения

1.1 Основные подходы представления знаний в судовождении

1.2 Анализ методов интеллектуальной поддержки судовояедения

1.2.1 Общая характеристика методов построения интеллектуальных систем

1;2.2 Характеристика динамической экспертной системы для судовождения

1.2.3 Принципы интеллектуальной поддержки судовояедения

1.3 Семантические модели представления знаний в судовождении

1.4 Фреймовая модель представления знаний в судовояедении

1.5 Ситуационное исчисление и язык логики предикатов рассуждений о предметной области—судовождении

1.6 Представление знаний по судовояедению на основе нечетких множеств

1.7 Выводы

2 Формирование базы знаний модели района плавания методами множественного анализа

2.1 Формирование и классификация множеств районов плавания

2.2 Формирование и классификация множеств условий плавания

2.3 Представление модели базы знаний зонами безопасности судна

2.4 Нечеткие модели баз знаний навигационно-гидрографической обстановки и условий плавания

3 Анализ и систематизация режимов маневрирования судов в стесненных водах'

3.1 Постановка задач программирования движений и режимов маневрирования судна

3.2 Исходные знания навигационно-гидрографической обстановки района плавания

3.3 Анализ режимов движения судов при подходе к порту

3.4 Анализ режимов движения судов в порту

4 Методы формирования знаний о режимах маневрирования судна в стесненных условиях

4.1 Принципы формализации знаний о построении программных движений судна в системах управления

4.2 Поэтапное формирование знаний о модели программного движения судна

4.3 Формализация знаний о допустимых маневрах в моделях программного движения судна

4.4 Выводы 111 Заключение 112 Список использованных источников

Перечень сокращений

АИС - Автоматическая информационная (идентификационная) система

Б - Бухта, залив и т.п.

БД - База данных

БЗ - База знаний

БМ - База моделей

ВПУ - Выносное причальное устройство

ВУ - Военные учения (район)

ГД - Главный двигатель

ГП - , Глубоководные пути

ГЭ - Гидроаэродром

ДП - Диаметральная плоскость (Двусторонние пути)

ДЭС - Динамическая экспертная система

3 - Дноуглубление, землечерпание и т.п.

ЗБС - Зона безопасности судна

3КБ - Зона конструктивной безопасности

ЗМПМ - Зона маневра последнего момента

ЗНБ - Зона навигационной безопасности

ЗОС - Зона опасности столкновения

ЗПВ - Зона повышенного внимания

ЗП - Запретные для плавания (районы)

31111 - Зоны прибрежного плавания

ЗРД - Зона разделения движения

ЗРС - Зона риска столкновения

ЗТЭБ - Зона технико-эксплуатационной безопасности

ЗУ - Зона уклонения

ЗЧФ - Зона человеческого фактора

ИВС- Информационно-вычислительная система

ИИ - Искусственный интеллект

ИнС- Интеллектуализированная система кд- Круговое движение

ЛПР- Лицо, принимающее решение — судоводитель мв- Мелководье

МЗА - Море закрытое мот- Море открытое

МППСС-72 - Международные правила предупреждения столкновений судов в море

НВ- Нефтяные вышки, платформы

НГ- Нечистый грунт

НЗ- Навигационная зона

НИР- Научно-исследовательская работа нм - Нечеткие множества

НП- Нефтяные промыслы нс- Нейронные сети о- Океан (отходы) оп- Ограничение плавания отпм- Организационно-технические и правовые мероприятия п- Порты, рейды и т.п.

ПБ- Политика безопасности пл- Проход подводных лодок по- Предметная область

1Ш- Пересечение путей

111111- Пакеты прикладных программ

ПР Проливы и т.п.

ПрС- Простейшая проблемная ситуация пс- Подводные сооружения (трубопроводы, кабеля и т.п.)

ПУ- Путевой угол

РеП- Рекомендованные пути

РЗ- Рыболовство запрещено

РЛ- Рыболовства (район)

РЛС- Радиолокационная станция

РП- Район плавания

РПД- Рекомендуемые полосы движения

РПр- Районы предупреждений

РСИ- Районы, которых следует избегать

САПР- Система автоматического проектирования сг- Свалка грунта сип- Система интеллектуальной поддержки солп- Свидетельство об освобождении от лоцманской проводки

СОР- Специальные охраняемые районы

СРД- Система разделения движения судов

СППР- Система поддержки принятия решений сс- Семантическая связь

СУБД- Система управления базами данных

СУДС- Система управления движением судов твл- Точка встречи лоцманов ткп- Точка конца поворота тнп - Точка начала поворота тсс- Технические средства судовождения

УП- Условия плавания

УсП- Установленные пути

Фв- Фарватеры хт- Характерные точки црдс- Центр регулирования движения судов цт- Центр тяжести судна эвм- Электронная вычислительная машина эс- Экспертная система яс- Якорные стоянки

ЯСЗ- Якорная стоянка запрещена

COG - Course over the ground

DGPS - Differential Global Positioning System

ECDIS - Electronic Chart Display and information System

GPS - Global Positioning System

HDG - Heading

IMO - International Maritime Organization

SOG - Speed over the ground

SOLAS-74 - International Convention for the Safety of Life at Sea, 1974 STCW-78 - International Convention on Standards of Training, Certification and Watchkeeping for Seafarers, 1978.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы интеллектуальной поддержки маневрирования судна в стесненных водах»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем ки задач судоходства в различные периоды его развития является обеспечение безопасности мореплавания. Эти проблемы', решались, и решаются различными- организационно-правовыми и техническими; мероприятиями; затрагивая; в< каждом случае- отдельные- аспекты: оценки точности-' информации и определения места судна; функционирования судового оборудования; применения? правил для предупреждения столкновений судов; разработки;систем навигации и управления судном и многие другие [Г, 3-7,.9-25, 28; 30; 37-40;42-46;-48-50-52; 53; 55-58, 61-65, 67-7 Г, 73-75; 77, 82-84,. 87-94у. 9699, 101-104, 106-110, 112-121]. " : ^ •

Все: эти< решения;, безусловно;; способствовали- повышению' безопасности мореплавания и уменьшению риска на. море. Однако интенсификация судоходства постоянно порождает новые проблемы мореплавания; . которые требуют также новых подходов и методов их решения. .

Современный, этап, развития, систем мореплавания характеризуется ^ существенными достижениями иауки и техники в. разработке, создании,, массовом: производстве высоконадежных. электронных систем навигации и управления судном, позволяющих автоматизировать процесс судовождения. '

Вместе с: этим остается проблема "человеческого?элемента", которая является причиной многих, аварий; "и катастроф на море, по данным 1МО до 80% аварий связано с участием человека. Наиболее часто причины этого типа аварий связаны с пренебрежениемПравиламииРекомендациямидляплавания,выбором'путисуднав непосредственной; близости от опасности, чрезмерной скоростью движения; неправильным учетом гидрометеорологических условий [45, 46, 58, 74, 82, 92].

Одним из путей решения проблемы безопасности мореплавания является уменьшение влияния человеческого элемента на процессы судовождения передачей части функций от человека-оператора (судоводителя) современным системам навигации и управления на основе искусственного интеллекта (ИИ). Это могут быть как простые, функции наблюдения и контроля, так и более интеллектуальные, связанные с выработкой решений по оценке и прогнозу навигационной обстановки, а также по управлению судном (как в обычных, так и в чрезвычайных ситуациях). Использование ИИ в 'судовождении ни в коей мере не ставит под сомнёние квалификацию человека,. находящегося на мостике,; а именно, подразумевается тесное; взаимодействие судоводителя и системы интеллектуальной поддержки (СРЩ) по принятию: обоснованных решений, особенно, в. сложной обстановке (при плавании в стесненных водах, сложных условиях, при возникновении; нештатных ситуаций на судне): Решению некоторых вопросов, построения? судовых: СИП; посвящены прикладные научные исследования [5-7, 9-14, 18, 23, 24, 67, 87, 88, 9093, 101, 103( 104, ;1 Об] и другие. . ' ; ; ; • ^ ' • ! , \

Исследования в области принципов построения ИИ и принятия решений [2, 6, 8, 14, 18, 29, 32,36, 41, 43, 51, 54, 60, 66, 67, 72, 76, 78-81, 85-88, 90-93, 95, 100* 103106, 111] указывают на необходимость разработки; методов накопления и верификации баз знаний (БЗ). БЗ должны обеспечивать оценку навигационной обстановки,', состояния, объекта : управления^ формирования/,'„" режимов маневрирования и методов принятия решений.

Перспективные направления развития технических средств навигации; и управления судном, определенные, SOLAS-74 (глава; V), открывают нормативные предпосылки разработки алгоритмов; формирующих .знания об автоматическом выборе маршрута и программных движениях судна. . '

В' настоящее время информация; в; навигационных: комплексах представляется как в виде отдельных элементов1 и систем, так и в интегрированной форме с электронной картой и с представлением траектории движения судна; [6, 9-11, 30, 39, 62, 63, 107, 114-120]. Использование электронных картографических навигационных информационных систем (ECDIS) дает ряд преимуществ по сравнению с бумажной морской навигационной картой, а именно, в хранении и представлении информации, автоматизации процессов работы с.картой и навигационной информацией [9, 11, 30].

Анализ функциональных возможностей уже действующих и проектируемых ECDIS [30, 114-117] показывает,. что их потенциальные возможности не используются, в полной мере для решения; задач судовождения и обеспечения безопасности мореплавания. В частности, информационная база ECD1S может. служить исходными данными для формирования специализированных БЗ для СИП судоводителя, направленных на реализацию решений задач безопасного маневрирования судна в стесненных (портовых) водах. Принципы и методы традиционного судовождения в виде разделения маршрута плавания на' этапы, различающиеся навигационно-гидрографическими условиями и . режимами маневрирования [4, 9-11, 13, 37, 49, 50, 53, 55, 57, 62, 63-65, 73, 74, 83, 94, 97-99] могут служить основой моделей формирования навигационной обстановки в БЗ. Целью диссертации является разработка методов и принципов формирования баз знаний в автоматизированных навигационных системах с интеллектуальной поддержкой, обеспечивающих безопасные режимы маневрирования судна в стесненных водах. Для реализации этих целей осуществляется исследование и решение научных задач, результаты которых выносятся на защиту:

1. Принципы интеллектуальной поддержки принятия решений при плавании судна в стесненных водах на основе формирования математических моделей баз' знаний и решающих правил;

2. Математические модели навигационно-гидрографической обстановки и условий безопасности плавания, их взаимодействие на основе множественного анализа для формирования баз знаний;

3. Методика. формирования баз знаний моделей допустимых программных ; движений и режимов маневрирования судна в стесненных (портовых) водах в зависимости от условий плавания на основе теории нечетких множеств. ^

Объектом исследования является формализация баз знаний программных движений и режимов маневрирования судна в стесненных водах как совокупность методов и средств навигации и судовождения.

Область исследования — разработка методов и систем интеллектуальной поддержки обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства. ,

Методы исследования. Основой теоретических и прикладных исследований диссертации являются результаты и достижения автоматизации процессов навигации и управления судном [1, 3-7, 9-11, 13, 28, 37, 38, 40, 42-46, 49, 50, 52, 53,

55-58, 61-63, 67-71, 73-75, 77, 83, 84, 87-94, 96-99, 101-104, 106-110, 112-121], общей теории управления и оптимизации [31, ,59;. 95.], систем искусственного интеллекта [4, 8, 29, 32, 36, 41, 51, 60, 78-80, 85, 100], теории множеств и нечетких множеств [2, 26, 27, 54, 66, 72, 76, 81, 86, 105, 111], вычислительных методов [33-35, 47] и моделирования на ЭВМ.

Эмпирической базой обеспечения достоверности теоретических положений, выводов являются экспериментальные? материалы; лоцманских проводок и маневрирования: судов при швартовых операциях к причалам нефтерайона: порта Туапсе: .■"'.' . \ . •"■".•■' ;■.••:.

Научная новизна исследований, выдвигаемых на:защиту:

1. Принципы- формирования интеллектуальной поддержки принятия решений по маневрированию; судна в стесненных; водах при описании реальной ситуации и выработки рекомендаций судоводителю отличаются, использованием;- наряду с, формально-логическими схемами, методов- теории нечетких множеств, что-обеспечивает адекватность реальным мыслительным, процессам судоводителя; изменениям окружающей .навигационно-гидрографической обстановки и производственно-функциональной среды.

2. Модели баз знаний навигационно-гидрографической обстановки районов и условий безопасности плавания отличаются множественно - аналитическим подходом к описанию5 ситуации, использованием- аппарата строгих формальных и нечетких логик, что обеспечивает необходимые процедуры, преобразования данных о навигационной обстановке, позволяет провести их четкую . идентификацию и выработать рекомендации по управлению судном.

3 . Базы знаний моделей о допустимых программных движениях и режимах маневрирования судна в стесненных водах на основе теории нечетких множеств отличаются возможностью накопления знаний о маневрах судна с помощью набора коэффициентов для конкретного района плавания, что обеспечивает формирование вариантов безопасного маневрирования в зависимости от' текущего состояния и обстановки.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается; в создании современных научных технологий формирования баз знаний СИП судоводителя о моделях классификации районов и условий плавания, допустимых программных движениях и режимах маневрирования на основе нечетких правил для безопасного управления судном в стесненных водах.

Практическая ценность диссертации заключается в доведении исследований до уровня алгоритмической реализации, на основе которых могут создаваться СИП для планирования программных режимов движения и маневрирования судна в различных условиях плавания в судовых автоматизированных навигационных комплексах и береговых системах управления движением судов (СУДС), а также системах управления другими видами транспорта.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: проведением широких обобщений существующих информационных источников; использованием методов апробированного математического аппарата; практической проверкой выдвигаемых основных положений в ходе натурного эксперимента и моделирования на ЭВМ; апробацией основных положений работы на научно-практических конференциях различного уровня и в печатных изданиях.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации относятся к Перечню критических технологий Российской Федерации (п.23) "Технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления", являются частью госбюджетной НИР кафедры Судовождения МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова "Алгоритмизация и оптимизация процессов навигации и управления судном на основе перспективных технологий" (№ ГР 01201000122), хоздоговорной НИР "Разработка перспективных направлений создания и развития региональной системы безопасности мореплавания в Керченском проливе" (№ ГР0120090700), входят в зарегистрированную ФГУ ФИПС программу для ЭВМ «Экспериментальная модель траектории судна (УБ1Тгаск)» (Свидетельство о регистрации № 2011612461).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова 2005 — 2010 годах.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 изданиях, в том числе 9 статьях, 6 из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 3 отчетах по НИР, 1 зарегистрированной в ФГУ ФИПС программе для ЭВМ.

Структура и объем работы. Общий объем диссертации 124 страницы включает содержание 2 страницы, перечень сокращений 4 страницы, введение 6 страниц, четыре раздела 100 страниц, заключение 2 страницы, список литературы из 121 наименования 10 страниц, 39 иллюстраций и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Васьков, Виталий Анатольевич

4.4 Выводы

Предлагаемая методика и модель формализации знаний о маневрировании судна позволит на основе безаварийных проводок и швартовки судов по высокоточным траекторным и параметрическим измерениям, производить накопление знаний системой управления в виде вариации нечетких параметров траектории, т.е. формировать экспертные базы знаний для судоводителей и лоцманов. Данная методика позволяет перейти от рекомендованной траектории, по которой на практике часто невозможно осуществить реальное движение судна из-за влияния множества факторов, к формированию допустимой безопасной полосы траекторий и взаимосвязанных допустимых безопасных режимов маневрирования курсом и скоростью судна. Рассматриваемый подход позволит комплексно и обобщенно учитывать практически все внешние и внутренние факторы и производить на их основе формализацию и накопление знаний экспертов (лоцманов, капитанов) по измеренным траекториям и режимам маневрирования курсом и скоростью судна. Кроме того, накапливаемая база знаний позволит производить постоянный анализ маневрирования судна и обучение персонала, что существенно повысит безопасность мореплавания. Предлагаемый подход и модель могут найти свое применение в обучающих тренажерных комплексах для судоводителей, а также при построении интеллектуальных систем управления судном.

Заключение

По результатам диссертационных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Дан анализ и предложены принципы построения СИП в приложении к вопросам судовождения. Применение экспертных систем с участием в процессах принятия решений судоводителя является наиболее пригодным направлением развития СИП по перспективным нормативным требованиям мореплавания.

2. Предложены способы представления знаний СИП по судовождению. Сформированы принципы построения семантической сети принятия решений по управлению судном судоводителями, лоцманами и операторами СУДС в стесненных водах. Эти принципы могут быть реализованы в виде математического обеспечения с применением семантических сетей, фреймовых моделей, нечетких множеств, ситуационного исчисления и языка логики предикатов.

3. Разработаны технологии множественного анализа формирования навигационной обстановки по маршруту судна в качестве математических моделей для классификации районов, условий плавания, формирования зон навигационной безопасности судна и политики безопасности плавания.

4. Формулируются основные направления построения нечеткой модели навигационной обстановки для процессов формирования программных режимов движений судна.

5. Экспериментальные данные маневрирования судов в п.Туапсе показывают многовариантность безопасных режимов движения, информации о которых может служить основой формирования .баз знаний перспективных СИП для стесненных

ВОД.

6. Предложены принципы формирования баз знаний о режимах маневрирования судов на основе поэтапной технологии аппроксимации траекторий и режимов движения судна с помощью единообразных сигмоидальных функций. Исходное - грубое приближение оценивается по конфигурации района маневрирования в виде удобном для практического применения.

7. Формализованы нечеткие модели знаний о полосе допустимых программных движений и режимов маневрирования изменением курса и скорости судна с установлением взаимосвязи между переменными базовой модели. Разработаны технологии и правила выбора параметров модели режимов маневрирования.

8. Предлагаемые технологии могут быть использованы судоводителями для практических целей, теоретических разработок при совершенствовании СУДС и проектировании автоматизированных навигационных комплексов с искусственным интеллектом, предназначенных для планирования программной траектории и режимов маневрирования судов в стесненных водах и швартовных операциях в портах.