Разработка способа автоматического определения параметров морского волнения для повышения безопасности плавания судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Хоменко, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Хоменко, Дмитрий Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ способов определения параметров морского волнения
1.1. Анализ влияния гидрометеорологических параметров на условия мореплавания
1.2. Анализ способов определения интенсивности морского волнения методом угловых расстояний
1.3. Анализ способов определения интенсивности морского волнения методом фоторегистрации
1.4. Анализ вариантов построения радиолокационных волномеров
1.5. Анализ способов определения интенсивности морского
волнения с помощью ИСЗ
1.6. Влияние состояния атмосферы на дальность радиолокационного наблюдения
1.6.1. Ослабление, вносимое дождем
1.6.2. Ослабление, вносимое туманом
1.6.3. Ослабление, вносимое градом
1.6.4. Ослабление, вносимое облаками
1.6.5. Результаты измерений влияния метеорологических условий
на распространение радиоволн судовой РЛС
1.7. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Отражение радиоволн морской поверхностью
2.1. Отражающие свойства морской поверхности
2.2. Определение направления распространения морского волнения
на основе статистической структуры поля
2.3. Анализ интерпретации волнения и сигналов РЛС, отраженных
от моря
2.4. Анализ структуры данных радиолокационного зондирования
2.5. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Разработка способа определения параметров морской поверхности с помощью информации, получаемой от судовой радиолокационной станции
3.1. Выбор средства обработки радиолокационной информации
3.2. Методы цифровой обработки сигнала радиолокационной станции
3.3. Синхронизация РЛС с внешними средствами обработки
3.4. Алгоритм обработки результатов измерений
3.5. Практическая реализация радиолокационного волномера
3.6. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. Апробация способа и средств определения характеристик морского волнения
4.1. Условия проведения экспериментальных исследований
4.2. Обработка результатов измерений
4.3. Определение средней высоты морских волн
4.4. Определение генерального направления распространения волн
4.5. Определение длины морских волн
4.6. Практическое применение результатов исследования
4.7. Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Список литературы
Приложение А (справочное) Решение о выдаче патента на изобретение
Приложение Б (справочное) Справка о погодных условиях
и состоянии морского волнения в районе мыса Купера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа автоматического определения параметров морского волнения для повышения безопасности плавания судов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Безопасность мореплавания является важнейшим фактором при осуществлении морского судоходства. В настоящее время этот вопрос остается одним из приоритетных практически во всех ведущих морских державах мира.
Волнение, как правило, оказывает решающее влияние на безопасность морского сообщения для судов в открытом море. Движение в штормовых условиях связано с целым рядом опасных обстоятельств: усилением качки, зарыванием в волну, попаданием на палубу больших масс воды и др. Особое влияние морское волнение оказывает на такие мореходные качества судна, как остойчивость, качка и управляемость.
Анализ состояния аварийности судов показывает, что ряд аварий на морском транспорте связан с неправильной оценкой состояния морского волнения. Так, 10 января 2005 года теплоход «Константин Паустовский», совершавший рейс с грузом удобрений, навалился на южный входной мол Маршал дока в порту Силот (Великобритания). Основной причиной кораблекрушения признан неправильный учет волнения, ветра и течения при маневрировании захода судна в Маршал док.
23 октября 2006 года в Японском море потерпел кораблекрушение и затонул теплоход «Синегорье». Вследствие кораблекрушения погибло 5 и пропало без вести 2 человека. Основной причиной кораблекрушения признано ошибочное управление судном на попутном волнении, приведшее к попаданию судна в зону резонансной качки, периодическому резкому уменьшению его остойчивости на гребнях попутных волн и получению больших углов крена, смещению груза на правый борт с люковых крышек трюма № 1 и последующему срыву за борт палубного лесного груза с люковых крышек трюма № 2 [94].
1 июля 2012 года в заливе Анива рыболовная шхуна «Аргонавт» получила крен на левый борт около 5 градусов. При циркуляции судна через ле-
вый борт крен увеличился до 25-30 градусов, палубу начала заливать вода, а затем крен стал критическим. Захваченное волной судно с креном развернуло лагом к волне. Судно затонуло. По мнению членов комиссии, расследовавших обстоятельства трагедии, капитан проявил излишнюю самоуверенность и неоправданный риск, не приняв мер по обеспечению безопасности плавания и по предотвращению причинения вреда судну, экипажу и грузу. Кроме того, он не следил за остойчивостью судна и неправильно оценил параметры морского волнения [126].
В настоящее время, несмотря на разработанные рекомендации по управлению движением судна в полях волн, определение параметров морского волнения судоводителями до сих пор осуществляется визуально. В результате, в мировом судоходстве происходят тяжелые аварии, сопровождающиеся человеческими жертвами и экологическими катастрофами, связанные с неправильной оценкой судоводителями параметров морского волнения. В связи с этим актуальной проблемой, связанной с управлением судном, является определение параметров морского волнения, в большой степени влияющего на безопасное движение судна.
На борту судна в настоящее время не имеется устройств для определения информации о состоянии морской поверхности. Такая информация либо определяется судоводителями из личного опыта, либо принимается от береговых служб. Существуют бортовые устройства, но они требуют специализированной подготовки оператора, а получение данных от метеослужб либо требует длительного времени, когда они уже становятся неактуальными, либо возможен практически мгновенный прием, для этого требуется установка дополнительного дорогостоящего оборудования и значительные трудозатраты судоводителя на получение и обработку принятой информации.
В настоящее время все суда, осуществляющие морское и речное сообщение, оборудуются судовыми радиолокационными станциями (РЛС), позволяющими своевременно и с высокой точностью определять состояние окружающей судно обстановки. РЛС представляют информацию об окружа-
ющих судах, береговой черте и других целях. Но для безопасного маневрирования судоводителю не всегда достаточно только информации об окружающих судно объектах.
Диссертационная работа посвящена оценке состояния морской поверхности на основе обработки информации, поступающей от судовой радиолокационной станции, для снижения количества аварийных ситуаций вследствие движения судна в неблагоприятных сочетаниях курсовых углов и скоростей.
Результаты исследования направлены на повышение уровня безопасности судовождения, снижения морских и экологических катастроф.
Область исследования - методы и средства повышения безопасности мореплавания, а предмет исследования - определение параметров морского волнения на основе обработки принятого сигнала судовой РЛС.
Целью работы является разработка способа автоматического определения высоты, длины и направления распространения фронта морского волнения для уменьшения времени принятия судоводителем решения о способах штормования.
В связи с этим в данной работе были поставлены следующие задачи.
1. Анализ существующих способа определения параметров морского волнения.
2. Разработка способов определения высоты, направления и периода морского волнения по данным радиолокационного зондирования.
3. Создание алгоритмов обработки радиолокационной информации по определению характеристик морского волнения.
4. Разработка программно-аппаратного обеспечения, позволяющего осуществлять прием и преобразование принятого радиолокационного сигнала для обработки с помощью вычислительных устройств.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Определена степень затухания радиоволн радиолокационного диапазона при различных метеорологических условиях на основе сопоставления
данных о целях, определяемых транспондером автоматической идентификационной системы (АИС) и судовой РЛС.
2. Для оценки балльности морского волнения предложено использовать в качестве уровня мощности принятого радиолокационного сигнала количество предельных значений аналого-цифрового преобразователя (АЦП) на единицу площади.
3. Впервые предложено определять направление распространения морского волнения по характеристикам корреляционных функций, рассчитанных на участках морской поверхности в различных азимутальных направлениях относительно курса судна.
4. Разработано устройство для определения состояния морской поверхности.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Алгоритм оценки высоты морского волнения на основе анализа количества предельных значений аналого-цифрового преобразователя на единицу площади морской поверхности.
2. Алгоритм определения направления распространения фронта морского волнения, основанный на расчете минимального значения длины большой оси корреляционного эллипса, построенного по уровню Уг коэффициента детерминации двумерной корреляционной функции принятого сигнала судовой РЛС.
3. Алгоритм определения периода морского волнения на основе способа применения спектрального анализа принятых сигналов РЛС, выбранных поперек фронта морского волнения.
4. Устройство для определения состояния морской поверхности.
Практическая значимость работы: разработанные в диссертации
способ, алгоритмы и программа обработки, применены в комплексной обработке данных судовых РЛС. Возможна адаптация этих процедур к радиолокационным станциям различных производителей и при разработке новых навигационных систем. Удобный интерфейс представления радиолокацион-
ной информации о волнении позволяет оперативно принимать решение о смене режима штормования на основе предупреждения о неблагоприятных сочетаниях скоростей судна и курсовых углов бега волн.
Диссертационная работа связана с научно-исследовательской госбюджетной темой программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Разработка системы предупреждения аварийных ситуаций при маневрировании судна с учетом гидрометеорологической обстановки в зоне видимости судовой радиолокационной станции», выполняемой на кафедре технические средства судовождения Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского.
Тема связана с федеральными целевыми программами: «Модернизация транспортной системы России» в рамках задачи «Комплексная информатизация транспорта на основе использования современных телекоммуникационных и навигационных систем»; планами НИР вуза в рамках темы «Повышение эффективности технических средств навигации и разработка методов их комплексного использования».
Апробация работы. Основные результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: молодежный конкурс ИТ-проектов «ДАЛЬИНФОКОМ» (Владивосток, Мор. гос. ун-т, 2009); итоговая конференция Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программа «УМНИК» (Владивосток, Мор. гос. ун-т, 2009); международный транспортный форум «Транспорт России: становление, развитие, перспективы», выставка научно-технического творчества (Москва, МИИТ, 2009); V международный форум «Транспорт России» (Москва, Министерство транспорта РФ, 2011); конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых по техническому направлению (Владивосток, Мор. гос. ун-т, 2012); конференция Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, программа «УМНИК» (Владивосток, ДВФУ, 2012); 57-я, 58-я, 59-я, 60-я и 61-
я научно-техническая конференция «Молодежь - наука - инновации» (Владивосток, Мор. гос. ун-т, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.).
Публикации. Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 19 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, и одна монография. Получено решение Роспатента о выдаче патента на изобретение от 5 сентября 2013 г.: Хоменко Д. Б., Акмайкин Д. А. «Устройство для определения состояния морской поверхности», заявка № 2012125680/28(039446).
Личный вклад. Соискатель участвовал в подготовке материалов и написании статей по тематике диссертации, разработке и создании экспериментальной установки по обработке сигнала, получаемого с выхода приемника судовой радиолокационной станции. Проводил экспериментальные исследования и разрабатывал специализированные программные продукты для обработки и анализа данных радиолокационного зондирования.
Глава 1. Анализ способов определения интенсивности морского волнения
1.1. Анализ влияния гидрометеорологических параметров на условия мореплавания
При плавании судна в условиях шторма на попутном волнении или волнении с кормовых курсовых углов характеристики его основных мореходных качеств, таких как остойчивость, качка и управляемость, существенно изменяются [118, 103].
Возникновению аварийной ситуации обычно предшествует одно из следующих трех явлений или их комбинация:
- значительное изменение или потеря поперечной остойчивости при прохождении вершины волны вблизи миделя судна. Наиболее опасным в этом отношении является движение судна на волнах, длина и скорость которых близки соответственно к длине и скорости судна. При этом время пребывания судна с пониженной ниже опасного уровня остойчивостью за кажущийся период волны может оказаться большим, чем время, необходимое ему на наклонение из вертикального положения на опасный угол крена или на опрокидывание;
- основной или параметрический резонансы бортовой качки, когда соответственно т = Т0 или г = Т(/2, где г - кажущийся период набегания волн, Т0 - период качки судна;
- захват волной, потеря управляемости и самопроизвольный неуправляемый разворот судна лагом к волне - брочинг. Наиболее опасным является захват на переднем склоне волн, имеющих скорость волны больше скорости судна и длину волны Л = 0,84-4,3 относительно длины судна. Брочингу в основном подвержены малые суда, имеющие длину менее 60 м.
Для облегчения задачи управления судном в шторм советскими учеными были предложены специальные диаграммы для выбора курса и скоро-
сти в штормовых условиях. Такие диаграммы разработаны В. Г. Власовым, С. Н. Благовещенским, Л. М. Ногидом, Ю. В. Ремезом [11, 29, 40, 112].
Штормовые диаграммы В. Б. Липиса и Д. В. Кондрикова, универсальная диаграмма Ю. В. Ремеза, а также другая информация, содержащаяся в нормативных документах, может существенным образом помочь капитану выбрать оптимальное решение. Также диаграмма Ю. В. Ремеза позволяет определить неблагоприятные сочетания скорости и курсовых углов бега волн так называемых резонансных зон, что дает судоводителю возможность принимать решения о выборе метода штормования [3, 66, 113].
Однако практическое применение штормовых диаграмм Ю. В. Ремеза на судне не осуществляется из-за сложности расчетов, а также из-за того, что высота и направление волн чаще всего определяется судоводителем визуально. При движении в штормовую погоду капитаны стараются не идти лагом к волне, а двигаться волне навстречу, т. к. при этом качка минимальна. При осуществлении маневра стараются сократить время воздействия волн на судно, когда оно в опасном положении [8, 26, 128].
Министерством транспорта Российской Федерации в 1993 году введен в действие руководящий документ (РД) РД 31.00.57.2-91 «Выбор безопасных скоростей и курсовых углов при штормовом плавании судна на попутном волнении» [32].
РД 31.00.57.2-91 устанавливает рекомендации по остойчивости и выбору безопасных режимов штормового плавания судна на попутном волнении, методику расчета необходимых для этого диаграмм и инструкцию по их использованию. РД распространяется на строящиеся и находящиеся в эксплуатации суда длиной 160 м и менее, включая суда смешанного (река - море) плавания. Для судов большей длины требования РД могут выполняться по усмотрению судовладельца.
Рекомендации РД 31.00.57.2-91 предназначены для оценки остойчивости и безопасности плавания судна в штормовых условиях на попутном вол-
нении и волнении с кормовых углов <р= 180° ± Д где 0° < /? < 45°. Они позволяют капитану:
1) при загрузке судна перед выходом в рейс:
- оценить степень опасности штормового плавания на расчетном попутном волнении при заданном варианте загрузки;
- получить рекомендации по рациональной посадке и остойчивости, при которых неблагоприятное влияние попутного волнения будет минимальным и в процессе рейса не потребуется существенно снижать скорость или изменять выгодный курс судна;
2) при фактической загрузке судна в рейсе:
- оценить степень опасности штормового плавания при фактических параметрах попутного волнения, глубине моря и курсовом угле к волне (КУВ);
- получить рекомендации по требуемому изменению посадки и остойчивости с целью уменьшения неблагоприятного влияния попутного волнения;
- получить рекомендации по выбору безопасных режимов штормового плавания на попутном волнении с целью предотвращения возникновения аварийной ситуации или опрокидывания судна.
Для случаев нагрузки, при которых возможно попадание судна в условия шторма, положения РД устанавливают методику расчета диаграмм штормового плавания на попутном волнении (рисунок 1.1).
На рисунке 1.1 представлены: /23% - фактическая высота волны 3%-й обеспеченности; Из - фактическая средняя высота волн зыби; X - фактическая средняя длина этих волн; Ь - длина судна между перпендикулярами;
Ьз%расч - указанная в информации об остойчивости высота волны 3%-й обеспеченности, принятая в качестве расчетной для данного судна при оценке остойчивости на попутном волнении [68, 123].
1,0
А
?
о 0.5 1,0 1,5 2,0
-► УЬ
Рисунок 1.1— Диаграмма расчета штормового плавания на попутном волнении. Области отношений к3о// к3о/о расч и Х/Ь, при которых плавание судов на попутном волнении считается неблагоприятным или опасным
Внутреннему заштрихованному многоугольнику соответствует область наиболее неблагоприятных, а также опасных для судна волн (/1/1=0,7-И,3). В диаграмме цифрами 1, 2, и 3 помечены параметры трех таких волн: высотой к3% (1, 2, 3) = 1,0; 0,75; и 0,5 или к3 (1, 2, 3) = к3% (1, 2, Ъ)1кн (кн= 1,336 -
коэффициент перехода от к3 к эквивалентной ей по периоду высоте Н3%), при которых построены диаграммы.
При необходимости судну следовать в шторм попутным курсом предварительно следует определить параметры фактического волнения (или к3) и X и соответствующую им точку А нанести на диаграмму. Если точка А располагается за пределами внешнего многоугольника, плавание на данном попутном волнении считается благоприятным и проверка по диаграммам не требуется, если внутри - неблагоприятным и следует оценить его безопасность по диаграмме. В случае, если точка А попадает внутрь заштрихованно-
го многоугольника, плавание при данных параметрах фактического попутного волнения может быть опасным для судна. Степень опасности возрастает по мере приближения значения Я/Ь к 1,0 и увеличении И3о/о (или И3). В этом случае требуется тщательная проверка по диаграммам, выбор безопасных скоростей и КУВ, а если их практическая реализация невозможна - отказ от плавания попутными курсами к волне [32].
Морским комитетом по безопасности Международной морской организации (ИМО) 11 января 2007 года одобрены исправленные рекомендации капитанам по избеганию аварийных ситуаций при плавании в штормовых условиях на попутном волнении.
Для выбора надлежащего курса и скорости судна с целью избежать резонансных зон качки используется диаграмма, представленная на рисунке 1.2.
Период вынужденных колебаний судна ТЕ, с
Рисунок 1.2 - Диаграмма штормования ИМО
В основу построения диаграммы положена зависимость длины волны (Я) от кажущегося ее периода (7V):
/1 = 1,56-Г2, Г =0,8-VI. (1.1)
Период вынужденных колебаний судна (ТЕ) рассчитывается по формуле
3 Т2
Т =-s-, (1>2)
£ ЗТ +Vcosa
и
где V— скорость судна;
а - курсовой угол волн.
Суда, снабженные компьютерной системой для расчета условий остойчивости и динамических внешних воздействий с учетом индивидуальных особенностей судна, должны иметь оригинальное программное обеспечение, одобренное Администрацией. Полученные при помощи диаграммы ИМО расчеты могут использоваться для принятия окончательных решений при плавании судна в штормовых условиях [138].
Российскими учеными под руководством М. А. Кутейникова была разработана методика, позволяющая облегчить выбор безопасных режимов движения судна на волнении, учитывая индивидуальные параметры судна.
Принципы обеспечения и нормирования прочности судна во время эксплуатации путем контроля режимов его движения, позволяют сформировать формальный алгоритм генерации эксплуатационных ограничений для заданного судна.
Исходными данными для процедуры формирования эксплуатационных ограничений по условиям прочности в предложенной методике являются:
- вся информация о конструкции корпуса судна, представляемая в виде таких документов, как теоретический чертеж корпуса, чертежи общего расположения, конструктивные поперечные сечения, продольные разрезы, растяжка наружной обшивки;
- характеристики материала корпуса для каждого конструктивного района. Поскольку все расчеты ведутся в упругой области, то достаточно та-
ких характеристик как модуль Юнга, коэффициент Пуассона, предел текучести материала;
- информация о текущем износе конструктивных элементов в виде таблиц результатов измерения толщин, растяжки наружной обшивки с текущими толщинами листов.
Алгоритм построения эксплуатационных ограничений базируется на последовательном переборе значений курсовых углов волнения (р и скоростей у. Диапазон изменений (р от 0 до 180°. Диапазон изменений V от 0 до утах, где утах - максимальная скорость судна на тихой воде при 100 % мощности главной энергетической установки.
Анализ происходит в следующей последовательности. Для каждого V и получаются статистические значения линейных и угловых ускорений а„ щ по каждой из координатных осей для текущих параметров волнения. Затем для каждого V и (р рассчитывается давление при слеминге с учетом статистических параметров ускорений по выбранной физической модели слеминга для каждого конструктивного района. Полученные максимальные давления слеминга р5>тах сравниваются с давлением несущей способности рьг пластин наружной обшивки корпуса судна. Если максимальные напряжения в пластине меньше допускаемых, то такой режим считается безопасным по условиям слеминга.
На основании полученных результатов проводится построение диаграммы безопасных режимов движения по условиям прочности при слеминге, прочности фундаментов, общей прочности судна.
На основании уровня допустимых размахов прочностных напряжений строится диаграмма безопасных режимов движения судна (рисунок 1.3, 1.4) при заданных параметрах загрузки в координатах высота «волны - курсовой угол». Область 1 ограничивает допустимую комбинацию высоты волны и курсового угла по условиям усталостной прочности. Область 2 представляет собой опасное сочетание параметров движения. Горизонтальный участок
диаграммы определяет зону, где возможно безопасное плавание с любым курсовым углом при соответствующей или меньшей высоте волны [62].
8 7 6 5
Н (М)4
3 2 1 О
-
3 гййгзяс- ~
—^..
а) б)
Рисунок 1.3 - Диаграмма безопасных режимов движения по условиям усталостной прочности: а) декартовы координаты высоты волны и курсового угла; б) полярные координаты высоты волны и курсового угла
Прожт- С1»,.-02£
Рисунок 1.4 - Объединенная диаграмма безопасных режимов движения по условиям мореходности и прочности: 1) опасная зона; 2) безопасная зона
Методика, предложенная М. А. Кутейниковым, содержит рекомендации судоводителю по выбору такого сочетания курсового угла и скорости движения в наблюдаемых условиях моря, которые безопасны по условиям мореходности и прочности, но она требует соответствующего навыка работы оператора и для объективного анализа - ввода динамических параметров волнения вручную.
Автором диссертационной работы предлагается автоматизировать процесс получения характеристик морского волнения с помощью разработанного им способа.
Автоматическая передача данных о полях волн в объединенную диаграмму безопасных режимов движения по условиям мореходности и прочности предоставит судоводителю максимально достоверную информацию для выбора оптимального способа штормования, что, несомненно, снизит влияние человеческого фактора, повысит безопасность мореплавания [119].
Наблюдения за поведением судов в период совершения маневра показывают отличие при проигрывании того же маневра при различной загрузке и состоянии окружающей обстановки. Подтверждением этому может служить ряд навигационных аварий танкеров с необъяснимым на сегодняшний день поведением в период, предшествующий аварии (посадка на мель танкера «Кривбасс», столкновение танкера «Хулио Антонио Мелья» и ряд других) [109].
Для исследования этого явления проведена работа по построению математической модели предполагаемой траектории маневра судна. В качестве эксперимента в работе использовалось проигрывание маневра «Зигзаг Кемп-фаЮ/10» [91] танкером «Port Said» при полной загрузке судна грузом различной плотности. Влияние различных факторов при осуществлении маневра приводило к тому, что траектория движения судна при различной плотности жидкого груза, объема свободной поверхности и влиянии окружающей среды было различным.
В качестве первоначального приближения при повороте на левый борт был выбран полином второй степени вида/(х)=/?;х2+/?2х. Для поиска коэффициентов полинома использовался метод наименьших квадратов. В результате были получены коэффициенты, приведенные в таблице 1.1.
Таблица 1.1 — Значение коэффициентов полинома траектории движения танкера при испытании на маневр «Зигзаг Кемпфа»
Плотность, кг/м3 К-т полином^^. р = 0,8086 р = 0,8246 р = 0,8459
Р1 -1,234*104 -1,403*104 -1,592*104
Р2 0,2964 0,3176 0,3414
Из таблицы 1.1 видно, что функция, описывающая движение груженого танкера, зависит от плотности груза. Если рассматривать особенности движения судна применительно к системам автоматической радиопрокладки (САРП), системам электронной прокладки (СЭП) и другим подобным, можно сделать следующее предположение: во всех подобных системах для проигрывания маневров расхождения вносятся коэффициенты, полученные на заводских испытаниях при полной загрузке и минимальном влиянии окружающей среды. Также такие системы не учитывают другие дополнительные факторы, влияющие на движение судна, такие, например, как степень загрузки, плотность груза, сила и направление морского волнения, сила ветра, течения и т. п.
Используя приведенные результаты, описывающие движение судна при различных условиях, можно создать систему, позволяющую точнее рассчитывать маневр на существующем в настоящее время оборудовании с помощью дополнительных данных для расчетов. В такой системе изначально будут использоваться параметры движения судна, полученные при заводских испытаниях. В дальнейшем коэффициенты, описывающие траекторию дви-
жения судна, корректируются автоматически каждый раз при изменении параметров как судна (характера, массы груза и особенности загрузки), так и окружающей среды [5, 116]. Зная точно траекторию маневрирования судна, проще избежать попадания судна в опасную зону.
В настоящее время определение морского волнения вокруг судна с помощью компьютерных технологии позволяют ускорить получение параметров фактического волнения и одновременно повысить информативность результатов оценки риска плавания на волнении [27].