Нейросетевая прогнозная многофакторная модель среднесрочного планирования дохода бюджета муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Глущенко, Ольга Ивановна

  • Глущенко, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 182
Глущенко, Ольга Ивановна. Нейросетевая прогнозная многофакторная модель среднесрочного планирования дохода бюджета муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Уфа. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глущенко, Ольга Ивановна

Список условных сокращений и обозначений.

Введение.

1. Анализ проблемы эффективного планирования бюджета муниципальных образований.

1.1. Состав и закономерности формирования доходов местных бюджетов

1.2. Принципы организации межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации.

1.2.1. Самостоятельность местных бюджетов.

1.2.2. Равенство бюджетных прав муниципальных образований

1.2.3. Равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетом субъекта Российской Федерации.

1.2.4. Разграничение доходных источников между региональным и местным уровнем в соответствии с характером налоговой базы.

1.2.5. Основные подходы к регулированию межбюджетных отношений в области доходных полномочий.

1.2.6. Формализация процесса распределения финансовой помощи

1.2.7. Оценка доходных возможностей муниципальных образований с помощью показателя налогового потенциала.

1.2.8. Порядок распределения финансовой помощи между местными бюджетами.

1.2.9. Этапы проведения реформы межбюджетных отношений.

1.3. Инструменты регулирования межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях.

1.3.1. Анализ проблемы регулирования межбюджетных отношений.

1.3.2. Общая структура местных бюджетов.

1.3.3. Критерии выбора между налоговыми отчислениями и финансовой помощью.

1.3.4. Рекомендации по зачислению налоговых доходов в бюджеты муниципальных образований.

1.3.5. Налоговые доходы, наиболее подходящие для дополнительного зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с законами субъекта Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления.

1.3.6. Рекомендации по закреплению дополнительных единых нормативов отчислений от налогов и сборов за бюджетами муниципальных образований.

1.4. Общая постановка задачи диссертационного исследования.

2. Экономико-математический концептуальный базис планирования бюджета муниципальных образований.

2.1. Комбинированный системный синергетический информационный подход к исследованию проблемы бюджетирования муниципальных структур.

2.1.1. Комбинированный системный синергетический информационный подход к разработке методики муниципального бюджетирования.

2.2. Экономическая концепция повышения эффективности бюджетирования муниципального уровня.

2.2.1. Формулировка экономической концепции планирования бюджета.

2.2.2. Нейросетевая прогнозная модель исполнения доходной части бюджета муниципального образования.

2.2.3. Математическая модель оценки риска превышения заданного уровня ошибки прогноза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая прогнозная многофакторная модель среднесрочного планирования дохода бюджета муниципального образования»

Актуальность темы исследования. Реализация в России национальных программ по росту народонаселения, здравоохранению, образованию, социальной защите и других выдвигает новые требования и принципы планирования доходной и расходной частей бюджета всех уровней - федерального, регионального, местного. Это нашло отражение в изменении методик расчёта и планирования доходной и расходной частей бюджета. Так в «Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации на 20062008 годы» и «Методических рекомендациях субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений» (приказ Министра финансов № 243 от 27 августа 2004 года) указывается, что взамен прежнего принципа распределения субвенций муниципальным образованиям (МО), основанном на использовании «сметного способа» (планирования «от достигнутого») вводится новый принцип планирования, базирующийся на равномерном подушевом обеспечении МО бюджетными услугами определённого вида (образовательными, здравоохранения, культурно-спортивными и др.), исходя из численности населения, нуждающегося в указанных бюджетных услугах. Вводимый указанными выше директивными документами принцип планирования муниципальных бюджетов обеспечивает гармоничное развитие МО в аспекте реализации национальных проектов, формирует устойчивую зависимость между спросом граждан на муниципальные услуги и его удовлетворение за счёт бюджетных средств. Совершенно очевидно, что планирование расходной и доходной частей муниципального бюджета неразрывно связаны: если наполнение бюджета на практике окажется недостаточным, то и новый принцип распределения расходов, направленный на равномерное обеспечение население бюджетными услугами не будет реализован.

В диссертационной работе рассмотрены вопросы повышения эффектовности планирования бюджета МО по части его доходов. Под эффективностью понимается два показателя качества планирования: учёт латентных динамических закономерностей формирования доходной части бюджета конкретного муниципального образования; учёт достоверности прогнозных оценок наполнения бюджета при планировании на основе ретроспективных данных.

В цитированных выше методических рекомендациях не содержится конкретного наполнения методики прогнозирования с учётом латентных специфических динамических закономерностей формирования доходной части бюджета МО. Для учёта указанных латентных закономерностей необходимо вводить в модель прогноза, помимо интегрального фактора - времени, ряд факторов нелинейно и косвенно влияющих на моделируемый показатель суммы доходной части У муниципального бюджета. Например, управляющий фактор - норматив отчислений налогов на доходы физических лиц, помимо прямого воздействия на сумму У, имеет на неё влияние через обратную связь: изменение этого норматива формирует через рынок - бизнес-климат для частного предпринимательства в регионе и в МО.

Отсюда следует вывод, что для обеспечения первого показателя качества планирования соответствующие методики должны иметь экономико-математическое обеспечение в виде динамических нелинейных многофакторных прогнозных моделей, чему и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты проблемы повышения эффективности планирования муниципального бюджета рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных учёных: С.А. Айвакъяна, А.Н. Алисова, Е.Г. Анилища, B.JI, Асанова, K.JI, Астанова, Е.Б. Аткинсона, A.M. Бабича, Е.В. Балескова, A.B. Букина, К.В. Воронова, А. Высо-ковского, Р.Ф. Гатауллина, М. Глазырина, Н.Б. Ерамсова, О.Н. Жарикова, Н.Д. Жунда, H.A. Жунусовой, В.Б. Зотова, В.Н. Иванова, Т.А. Коркиной, М.Н. Коро-стелёвой, Т.Г. Лавлинской, Н.В. Лазоревой, В.А. Лапина, Н.В. Лебедевой, И.А. Львова, Л.П. Масленниковой, В.И. Матеюк, В. Панекова, Г.Б. Поляка, В.Е. Рочихина, Б.В. Савенкова, Дж.Ю. Стиглица, Г.А. Фадейкина, Н.В. Фролова, А. Шли-цова, А.Н. Широкова, J1.A. Шутовой, Л.И. Якобсона, М.И. Яндиева, W. Bahl, R. Berne, P.V. Dearnbor, G.C. Kaufman, G. Kopits, I. Morrisey, P. Cobel, S. Grofs и др.

Однако в этих и других указанных работах по указанному выше предмету исследования по созданию динамических нелинейных многофакторных прогнозных моделей доходной части бюджета МО, позволяющих получать достаточно точные оценки в условиях сильного зашумления и дефицита наблюдений, а также количественные оценки риска выхода за наперёд заданных границы прогноза, не проводились. В то же время, уровень развития экономико-математических инструментариев (нейроматематики, оптимизационных методов, системного анализа) позволяет эффективно решать указанные вопросы планирования наполнения бюджета.

Таким образом, уровень практической значимости рассматриваемой задачи планирования и развития современных инструментариев не соответствует уровню проработки данной задачи. Отсюда, учитывая вышеизложенное, тему диссертации можно признать актуальной.

Объектом исследования являются методики расчёта и планирования доходной и расходной частей бюджета.

Предметом исследования является методика среднесрочного (на один год) планирования наполнения бюджета МО путем применения системного подхода для получения прогнозных оценок дохода.

Целью работы является разработка научно-обоснованной методики среднесрочного (на один год) планирования наполнения бюджета МО путем применения системного подхода для получения прогнозных оценок дохода на основе построения многофакторной нелинейной динамической модели, позволяющей повысить эффективность бюджетирования в аспекте учёта реальных особенностей МО и достоверности плановых оценок, что позволит учитывать при прогнозе нелинейную обратную связь, оказывающую влияние на специфические динамические закономерности формирования дохода бюджета МО.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать бюджетные отношения муниципального уровня для формулирования требований компьютерной методики планирования наполнения бюджета;

- определить на основе системного подхода экономическую концепцию прогнозной модели наполнения бюджета МО;

- разработать на основе концептуального базиса нейросетевую прогнозную модель (НСМ), имеющую хорошие прогностические свойства в сложных условиях моделирования (сильное зашумление базы данных, дефицит наблюдений и изменение структуры бюджетной системы во времени);

- описать нейросетевую математико-информационную многофакторную нелинейную прогнозную модель планирования наполнения бюджета МО;

- получить модель риска превышения заданного уровня ошибки прогноза;

- провести апробацию теоретических предложений по построению нейро-сетевой прогнозной модели и вероятностной модели оценки риска превышения заданного уровня ошибки прогноза;

- предложить компьютерную методику среднесрочного планирования наполнения бюджета МО;

- осуществить факторный анализ динамической модели.

Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались методы: общей экономической теории, системного анализа, эконометрики, нейроматематики, теории вероятностей, факторного экономического анализа.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Разработана нейросетевая модель прогноза, в алгоритме которой реализован концептуальный базис (формирование русла путём многоуровневого иерархического структурирования базы данных и самой модели, очистки данных от аномальных точек по критерию качества обучения вспомогательных нейросетевых моделей, обобщённого перекрёстного подтверждения независимых нейросетей). Модель обеспечивает прогноз с приемлемой точностью (нормированная среднеквадратическая ошибка тестирования (ЫМ8Е) не превышает 5.8%), а также достоверностью (среднее значение вероятности процедуры обобщённого перекрёстного подтверждения для 6 независимых нейросетей равно 0,782).

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработана научно-обоснованная методика среднесрочного (на один год) планирования наполнения бюджета МО путем применения системного подхода для получения прогнозных оценок дохода на основе построения многофакторной нелинейной динамической модели, в том числе:

- предложено получать прогнозные оценки дохода путём построения многофакторной нелинейной динамической модели, где прогнозируются как выходная величина - доход, так и основные управляющие воздействия (входные факторы) - норматив налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и норматив единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), отчисляемых в местный бюджет. Это позволяет учитывать при прогнозе нелинейную обратную связь, стоящую во влиянии указанных управляющих воздействий на экономическую среду данного МО;

- прогнозная модель дополнена вероятностной моделью оценки коэффициента риска выхода ошибки прогноза за назначенный уровень, что позволяет выбрать правильную стратегию принятия решений при планировании расходной части бюджета - высокорисковую либо малорисковую. При этом коэффициенты риска оценок планирования доходной и расходной части бюджета должны соотноситься обратно друг к другу с точки зрения обеспечения гарантий предоставления населению бюджетных услуг с учётом его численности в данном МО. Взаимодействие указанных коэффициентов риска прогноза доходной и расходной части бюджета можно рассматривать как синергетический эффект двух подсистем планирования МО - доходной и расходной. Свойство эмерджентности состоит в повышении вероятности обеспечения населения данного МО бюджетными услугами на планируемый период в рисковой ситуации;

- предложены Концепция I формирования «русел» при оптимизации спецификации модели, Концепция II итерационной процедуры оптимальной очистки базы данных от аномальных точек в условиях дефицита наблюдений, а также Концепция III обобщённого перекрёстного подтверждения независимых нейро-сетей для оценки адекватности модели, оценки доверительных интервалов прогноза. При этом концепции I и II позволяют целенаправленно управлять качеством НСМ на ранних стадиях её построения в требуемом направлении - устойчивости оценок, точности, ошибок обобщения. Концепция III позволяет получить усреднённые и, соответственно, более достоверные прогнозные оценки, а также получить доверительные интервалы этих оценок в условиях, когда классические методы построения доверительных интервалов неприменимы из-за нарушения предпосылок регрессионного анализа. Совместно концепции I, II и III создают механизм глубокого иерархического структурирования базы данных и самой НСМ, итогом которого является повышение её информативности в сложных условиях моделирования - сильного зашумления данных и дефицита наблюдений;

- разработан единый алгоритм реализации концепций I, II и III, что обеспечило приемлемое качество модели: среднеквадратическая ошибка прогноза 1,3 . 8%, максимальная ошибка на тестовом множестве 4.8%, доверительная вероятность прогноза 0,8, средний коэффициент риска выхода за границу 30% для ошибки прогноза 0,4.0,64 в сложных условиях моделирования;

- новизна модели риска превышения заданного уровня ошибки прогноза состоит в алгоритме определения коэффициента риска с использованием результатов расчёта по НСМ. Модель оценки риска позволяет определить вероятностные характеристики ошибок прогноза;

- суть методики среднесрочного планирования дохода МО состоит в том, что она, в отличие от существующих методик и, в частности цитированных выше регламентных документов, насыщенных различными экспертно задаваемыми коэффициентами, которые вносят элемент неопределённости, основывается только на реальных ретроспективных данных и, следовательно, строится на научной основе. Разработанная методика использует новейшие математико-информационные инструментарии и в значительной степени ослабляет субъективизм в процедурах муниципального бюджетирования.

Практическая значимость работы. Разработанная на основе нейросете-вой прогнозной многофакторной модели и вероятностной модели риска выхода ошибки прогноза за назначенный уровень практическая компьютерная методика среднесрочного (на один год) планирования дохода бюджета МО служит реальным наполнением и дополнением к «Методическим рекомендациям субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений» (приказ Министра финансов № 243 от 27.08.2004 г.) При некоторой доработке методика может использоваться при планировании бюджета и на более высоком уровне - субъектов РФ.

Реализация работы в практической деятельности. Алгоритм прогнозирования доходной части муниципального бюджета на основе НСМ зарегистрирован в Государственном информационном центре информационных технологий: № ОФАП-7385 от 13.12.2006, ВНТИЦ 50200602193 от 18.12.2006.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на: научно-практической конференции «О некоторых проблемах построения модели существования человека в современных условиях» (Нефтекамск (Республика Башкортостан, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2005); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика. Часть II» (Магнитогорск, 2006); V Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2006); Межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2006); Межвузовской конференции аспирантов и молодых учёных «Молодёжь. Образование. Наука» (Уфа, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,56 п.л. Автор имеет 4 работы в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций, а также 1 свидетельство Роспатента об официальной регистрации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 182 страницах. В работе содержатся 21 таблица и 29 рисунков. Список использованной литературы включает 185 источников.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Глущенко, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе системного подхода разработана экономическая концепция повышения эффективности среднесрочного (на один год) планирования дохода муниципального образования, которая позволяет получать прогнозные оценки с учётом реальных динамических закономерностей, формируемых управляющими воздействиями, влиянием внешней экономической среды и бизнес процессами муниципального образования, а также учитывать риск нарушения границ прогноза.

2. На основе ряда общесистемных законов кибернетики (энтропийного равновесия в открытой системе, закон неполного подавления дисфункций структурируемой системы, закономерность дублирования) разработан концептуальный базис построения нейросетевой многофакторной нелинейной прогнозной модели, который служит для неё теоретической базой. Этот базис позволил обеспечить хорошие прогностические свойства модели в сложных условиях моделирования - сильном зашумлении базы данных и дефиците наблюдений.

3. Разработана нейросетевая модель прогноза, в алгоритме которой реализован концептуальный базис (формирование русла путём многоуровневого иерархического структурирования базы данных и самой модели, очистки данных от аномальных точек по критерию качества обучения вспомогательных нейросетевых моделей, обобщённого перекрёстного подтверждения независимых нейросетей). Модель обеспечивает прогноз с приемлемой точностью (среднеквадратическая ошибка НМБЕ не превышает 5.8%), а также достоверностью (среднее значение вероятности процедуры обобщённого перекрёстного подтверждения для 6 независимых нейросетей равно 0,782).

4. Разработана вероятностная модель оценки коэффициента риска выхода ошибки прогноза за назначенный уровень. Модель позволяет проводить интервальные совместные оценки доходной и расходной частей бюджета.

5. Проведена широкая серия вычислительных экспериментов как по апробации теоретических предположений, содержащихся в концептуальном базисе планирования бюджета муниципальных образований, так и по анализу адекватности моделей, их точности, устойчивости алгоритмов обучения, факторному анализу зависимости дохода МО от ряда входных факторов: управляющих, внешней среды, ответственных за предысторию процесса.

6. Разработана прикладная прогнозная методика прогноза доходной части бюджета МО, которая служит дополнением к методике регулирования межбюджетных отношений МО согласно методическим рекомендациям субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений» (Приказ Министра финансов № 243 от 27 августа 2004 года.).