Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Челышева, Марина Валерьевна

  • Челышева, Марина Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 200
Челышева, Марина Валерьевна. Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Челышева, Марина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка проблемы.

§ 1. Развитие мозга.

§2. Возрастные нормативы выполнения нейропсихологических проб. К проблеме нормы развития.

§3. Особенности неврологических нарушений в детском возрасте.

3.1 Классификация опухолей головного мозга у детей.

3.2 Особенности клинической картины опухолей головного мозга у детей.

3.3 Классификация опухолей центральной нервной системы по локализации первичной опухоли.

§4. Особенности поражений головного мозга в детском возрасте по результатам нейропсихологических исследований.

4.1 Нарушения психических функций при локальных поражениях мозга в детском возрасте.

4.1.1 Нарушения речи у детей.

4.1.2 Нарушения зрительного гнозиса у детей.

4.1.3 Нарушения зрительно-пространственных функций у детей.

4.2 Нейропсихологические синдромы при поражении разных отделов головного мозга в детском возрасте.

4.2.1 Нейропсихологические синдромы при супра-тенториальных поражениях.

4.2.2 Нейропсихологические синдромы при поражениях гипофизарной области.

4.2.3 Нейропсихологические синдромы при суб-тенториальных поражениях головного мозга.

4.2.4 Нейропсихологические синдромы при поражениях мозолистого тела.

Глава 2. Характеристика испытуемых и методы исследования.

§1. Испытуемые.

§2. Методы исследования.

Глава 3. Описание результатов.

§ 1. Описание результатов контрольной группы (группы нормы).

§2. Описание результатов основной группы (дети с локальными поражениями головного мозга).

2.1 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями левого полушария.

2.2 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями правого полушария.

2.3 Результаты нейропсихологического исследования больных с поражениями гипоталамо-диэнцефальных структур.

2.4 Результаты нейропсихологического исследования 115 больных с поражениями мозжечка и IV желудочка.

Глава 4. Обсуждение результатов.

§ 1. Контрольная группа (группа нормы).

§2. Обсуждение результатов основной группы (дети с локальными поражениями головного мозга).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями головного мозга в разные возрастные периоды»

Актуальность исследования.

Нейропсихология детского возраста — одно из современных перспективных направлений нейропсихологии. В настоящее время сфера применения нейропсихологических методов достаточно широка. Кроме традиционных задач топической диагностики нейропсихологические методы призваны решать задачи школьной экспертизы, оценки специальных способностей, разработки дифференцированных рекомендаций при подготовке детей к школе, характеристики обучаемости и т.д. Особой сферой применения нейропсихологических методов является их использование для изучения церебрального обеспечения психического онтогенеза и оценки вклада биологических и психосоциальных факторов в развитие ребенка, что имеет и общетеоретическое значение. [6-8, 15, 22, 29, 38, 41, 44, 47, 59, 61, 63, 69, 78, 91, 97]

Нейропсихология накопила достаточно обширный материал об особенностях протекания различных нарушений, вызванных повреждением головного мозга (различного генеза) в детском возрасте, но необходима дальнейшая разработка этой проблемы, связанная с синдромным анализом нарушений высших психических функций (ВПФ) при поражениях разных отделов мозга в разные возрастные периоды. Описание особенностей нейропсихологических синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования различных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Известно, что характер и выраженность нарушений ВПФ, так же как и возможности их обратного развития, варьируют в значительных пределах не только в зависимости от объема и локализации очага поражения, но и от возраста ребенка. В сравнении с взрослой популяцией нейропсихологическая картина нарушений психических функций у детей более разнообразна. Разнообразие вариантов нарушений у детей в рамках одной патологии (и одной локализации) объясняется особенностями психологической структуры и мозговой организации психических процессов в детском возрасте.

Существуют анатомические, физиологические, психологические закономерности формирования в онтогенезе центральной нервной системы и высших психических функций. В ряде работ показано, что существуют определенные закономерности созревания в онтогенезе морфологических структур мозга и соответственно развития психических функций: функции, связанные с задними отделами головного мозга, формируются в более ранние сроки по сравнению с функциями, связанными с передними отделами; функции, связанные с правыми отделами мозга, формируются раньше, чем функции, связанные с левыми отделами, кроме того, для нормального формирования левополушарных функций, необходимо нормальное развитие правопо-лушарных. [2, 17, 40, 90-93, 97, 104, 115, 117 и др.]

Различия в нейропсихологических синдромах взрослых и детей заключаются не только в различной степени выраженности симптомов (у детей чаще наблюдается более мягкая нейропсихологическая симптоматика по сравнению с описываемыми в литературе нарушениями, возникающими у взрослых), в характере некоторых симптомов (например, специфичные изменения зрительной памяти, копирования, нарушения речи), но и в том, что в детском возрасте часто наблюдается более разрозненная симптоматика нарушений. Кроме того, есть специфика в нарушении ряда психических функций (прежде всего зрительно-пространственных и функций произвольной регуляции и контроля), что связано с их более поздним формированием в онтогенезе.

Развитие патологического процесса (опухоли или травмы головного мозга) в развивающемся мозге приводит не только к нарушению протекания психических процессов, но и к реорганизации систем функционального взаимодействия церебральных структур. В результате в нейропсихологиче-ском обследовании обнаруживаются сложные симтомокомплексы, включающие нарушенные, недостаточно сформированные психические функции, а также компенсаторные образования.

Цель исследования.

Основной целью проведенного исследования являлось описание особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с локальными поражениями головного мозга (поражениями левого/правого полушария, гипоталамо-диэнцефальными и субтенториальными поражениями).

Основная гипотеза исследования.

Нарушения психических функций при локальных поражениях в детском возрасте могут проявляться в специфических симптомокомплексах, состоящих из симптомов, соотносимых с работой разных полушарий мозга. Это обусловлено характером взаимодействия церебральных структур, специфичным в разные возрастные периоды.

Задачи исследования.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Провести нейропсихологическое обследование детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга (экспериментальной группы): при правополушарной локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной (гипоталамо-диэнцефальной) и субтенториальной локализации (IV желудочек и мозжечок).

2. Провести нейропсихологическое обследование объективно здоровых, хорошо успевающих детей (контрольной группы) разных возрастов для получения нормативных результатов выполнения нейропсихологических тестов в разных возрастных группах.

3. Описать особенности нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга: при правополушар-ной локализации поражения, левополушарной локализации, глубинной и субтенториальной локализации.

4. Провести сравнительный анализ особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп в зависимости от локализации патологического процесса.

Методология и методы исследования.

Методологической основой работы явились представления отечественной психологии о системном строении ВПФ человека, их динамической и системной локализации, прижизненном формировании их структуры и мозговой организации. [1, 22, 23, 49]

В работе использовался метод синдромного анализа нарушений ВПФ, разработанный А. Р. Лурия и его последователями [33, 48, 51, 120, 125].

Объектом исследования являлось состояние ВПФ у детей с локальными поражениями мозга (118 человек в возрасте от 5 до 15 лет) в сопоставлении с объективно здоровыми детьми (110 человек в возрасте от 5 до 13 лет).

Предметом исследования являлось изучение особенностей нейропсихологических синдромов у детей с локальными поражениями мозга в разные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. При поражениях левого или правого полушарий в детском возрасте в структуру нейропсихологических синдромов входят и левополушарные, и правополушарные симптомы.

2. Поражения левого полушария сопровождаются более выраженным (преобладающим) проявлением в структуре нейропсихологических синдромов левополушарной, а правого полушария - правополушарной симптоматики, при этом соотношение левополушарной и правополушарной симптоматики не меняется в разные возрастные периоды. 3. В детском возрасте повреждения коры головного мозга дают менее выраженную локальную симптоматику по сравнению с симптоматикой, наблюдаемой при повреждениях диэнцефальной области.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

Дано детальное описание структуры нейропсихологических синдромов при разной локализации повреждения коры головного мозга, возрастной динамики выраженности левополушарной и правополушарной симптоматики, а также симптоматики, характеризующей состояние межполушарного взаимодействия. Кроме того, показана зависимость особенностей динамики каждой группы симптомов от локализации мозгового поражения.

Впервые описаны особенности нарушений психических функций у детей с субтенториальными поражениями.

Дано описание особенностей нарушения таких психических функций, как динамический праксис, пространственный праксис, акустический гнозис в связи с возрастом и локализацией мозгового поражения.

Полученные в ходе исследования данные вносят вклад в изучение особенностей формирования ВПФ. Описание специфики синдромов, возникающих в детском возрасте, помогает выяснению особенностей функционирования разных отделов головного мозга, их роли в организации психической деятельности на разных этапах онтогенеза.

Практическая значимость работы.

Знание особенностей нейропсихологических синдромов, специфичных для различных возрастных периодов, дает возможность более точной оценки и квалификации симптомов при функциональной диагностике нарушений ВПФ.

Подробные представления о структуре нейропсихологических синдромов в детском возрасте позволяют разрабатывать адекватные для каждого возрастного периода стратегии восстановительного обучения.

Кроме того, проведенное нейропсихологическое исследование объективно здоровых детей (группы нормы) позволило выделить нормативы выполнения нейропсихологических тестов для разных возрастных групп. Эти нормативы могут быть использованы при анализе результатов нейропсихологических исследований не только в клинике локальных повреждений головного мозга, но и в других отраслях нейропсихологии детского возраста.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе и поддержку научным руководителям доктору психологических наук, профессору Евгении Давыдовне Хомской доктору психологических наук, профессору Юрию Владимировичу Микадзе, сотрудникам отделения нейрохирургии Морозовской детской городской клинической больницы (№1) г. Москвы, сотрудникам отделения нейрореаби-литации Института нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, сотрудникам детского сада №1709 г. Москвы. Особую благодарность хотелось бы выразить всем детям, принимавшим участие в исследовании.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Челышева, Марина Валерьевна

Выводы.

1. При повреждении коры головного мозга в детском возрасте, в структуре нейропсихологических синдромов присутствуют симптомы, характерные для повреждения и левого и правого полушария. Их выраженность зависит от стороны повреждения, характера патологического процесса (медленно или быстроразвивающийся процесс) и от возраста. а) у детей с поражениями мозга в левом полушарии выраженность ле-вополушарной симптоматики не зависела от возраста, но зависела от характера патологического процесса: отмечалось увеличение количества симптомов при быстро развивающемся патологическом процессе; выраженность правополушарной симптоматики не изменялась в зависимости от возраста и характера патологического процесса; б) у детей с поражениями мозга в правом полушарии выраженность правополушарной симптоматики не изменялась в зависимости от возраста и характера патологического процесса; выраженность левополушарной симптоматики также не изменялась в зависимости от возраста, но зависела от характера патологического процесса: отмечалось увеличение количества левополушарных симптомов у больных при быстро развивающемся патологическом процессе; в) у детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями и с поражениями IV желудочка и мозжечка наблюдалась тенденция к снижению правополушарной симптоматики с возрастом.

2. Симптоматика нарушения межполушарного взаимодействия у детей с поражениями левого/правого полушария, гипоталамо-диэнцефальными поражениями и поражениями IV желудочка и мозжечка зависела от возраста. У детей старших возрастных групп отмечалось уменьшение количества симптомов нарушения межполушарного взаимодействия.

3. У детей с локализацией поражения в корковых отделах локальная симптоматика была меньше выражена в младшем возрасте, а в структуру нейропсихологического синдрома у детей с повреждениями коры головного мозга включалась наряду с полушарной симптоматикой и симптоматика поражения диэнцефальных отделов. У детей с гипоталамо-диэнцефальными поражениями диэнцефальная симптоматика была выражена и в младшем, и в старшем возрасте.

4. У больных с поражениями IV желудочка и мозжечка не было выявлено четких симптомокомплексов. Наиболее выраженными были нарушения двигательных функций (динамический праксис и реципрокная координация) и зрительно-пространственных функций.

Заключение.

В диссертационном исследовании проведена работа, направленная на изучение особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп с локальными поражениями головного мозга (лево / право-полушарными, гипоталамо-диэнцефальными и субтенториальными поражениями). Была выдвинута гипотеза о том, что нарушения психических функций при локальных повреждениях мозга в детском возрасте могут проявляться в специфических симптомокомплексах, состоящих из разных симптомов, которые соотносятся с работой разных полушарий мозга, что обусловлено специфичным характером взаимодействия церебральных структур в разные возрастные периоды. Были сформулированы задачи исследования, включающие нейропсихологическое обследование детей разных возрастных групп с очаговыми поражениями мозга различной локализации и объективно здоровых детей, не имеющих проблем в обучении и поведении; описание особенностей нейропсихологических синдромов у детей с очаговыми поражениями разной локализации разных возрастных групп; а также проведение сравнительного анализа особенностей нейропсихологических синдромов у детей разных возрастных групп в зависимости от локализации патологического процесса.

Нейропсихологическое обследование было проведено в группе нормы (110 детей в возрасте от 5 до 13 лет) и в группе детей с локальными поражениями головного мозга (118 человек в возрасте от 5 до 15 лет). Нейропсихологическое обследование включало общую характеристику больного (уровень активности, степень ориентированности, особенности эмоционального статуса), исследование двигательных функций, гнозиса, речевых функций, памяти и интеллекта.

В результате проведенной экспериментальной работы (исследование контрольной группы - группы нормы) были выделены нормативы выполнения нейропсихологических проб для разных возрастных групп.

Выявлена неравномерность выполнения проб разными детьми, что объясняется анатомическими и нейрофизиологическими особенностями развития, гетерохронным развитием ВПФ. Полученные данные использовались при анализе результатов исследования экспериментальной группы (дети с локальными поражениями мозга).

При исследовании экспериментальной группы получены результаты, свидетельствующие о том, что у больных с локальными повреждениями мозга разной локализации (право / левополушарные поражения, гипоталамо-диэнцефальные, поражения 4 желудочка и мозжечка) возможно сочетанное проявление разной симптоматики - правополушарной, левополушарной и симптоматики диэнцефального уровня.

Кроме локальной симптоматики, связанной с патологией определенных мозговых структур, может появляться симптоматика, не связанная непосредственно с очагом повреждения головного мозга. Специфика проявлений этой симптоматики зависит от локализации очага поражения, возраста и характера патологического процесса (быстро или медленно развивающийся патологический процесс) и определяется спецификой сформированности функциональных связей мозга и участков головного мозга между собой: спецификой сформированности межполушарных связей и корково-подкорковых связей.

Таким образом, полученные результаты исследования подтверждают основную гипотезу исследования — нарушения ВПФ при локальных поражениях мозга в детском возрасте могут проявляться в специфических симпто-мокомплексах, которые состоят из симптомов, соотносимых с работой разных полушарий мозга. Такое сочетание симптомов при локальных поражениях мозга обусловливается характером зрелости и взаимодействия церебральных структур, специфичным в разные возрастные периоды и, в свою очередь, степенью сформированности функциональных систем, лежащих в основе тех или иных психических функций.