Нейроиммунологические механизмы формирования полиорганной недостаточности у больных в ранний период травматической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Васильев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Васильев, Сергей Владимирович
ГЛАВА 1 ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Особенности адаптационного синдрома у хирургических больных.
1.2 Факторы, влияющие на степень ответных реакций у больных с травматическим шоком.
1.3 Роль функциональных систем в патогенезе критических состояний.
1.4 Системный подход с использованием математического анализа в диагностике и контроле лечения больных с критическими состояниями.
1.5 Пусковой механизм септических осложнений и полиорганной недостаточности.
1.6 Современные подходы к обоснованию программ интенсивной терапии при критических состояниях.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1 Методы исследования ответных реакций.
2.2 Функциональные методы исследования системной гемодинамики и регуляторных процессов.
2.2.1 Методы исследования центральной и периферической гемодинамики.
2.2.2 Методы исследования регуляторных процессов.
2.3 Иммунологические методы исследования.
2.3.1 Оценка апоптоза.
2.3.2 Определение экспрессии Fas рецептора на поверхности лимфоцитов и количества DR позитивных моноцитов.
2.3.3 Тестирование сывороток на супрессорную, апоптоз-модулирующую и про-воспалителъную активность.
2.4 Биохимические методы исследований.
2.5 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.6 Статистическая обработка.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТНЫХ КЛИНИКО -ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 Особенности изменения показателей гемодинамики на этапах хирургического лечения в зависимости от метода анестезиологического обеспечения.
3.2 Особенности гемодинамических и биохимических показателей у больных, оперированных в условиях атаралгезии с нубаином.
3.3 Особенности гемодинамических и биохимических показателей у больных, оперированных в условиях кетамин-фентаниловой анестезии.
3.4 особенности изменений клинико-лабораторных параметров больных после повторных хирургических вмешательств.
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТНЫХ КЛИНИКО -ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С РАННИМ ФОРМИРОВАНИЕМ НОН.
4.1 Изменения показателей гемодинамики и спектральной мощности кардиоритмограмм на этапах интенсивной терапии у больных с шокогенными травмами.
4.2 Динамика параклинических показателей больных с шокогенными травмами на этапах интенсивной терапии
4.3 Характеристика иммунных нарушений у больных в ранний период травматической болезни.
4.4 Формирование вторичной иммунодепрессии у больных с шокогенными травмами.
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЗАИМОСВЯЗИ СИСТЕМНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА В ПОСТШОКОВОМ ПЕРИОДЕ.
5.1 Определение статистических видов зависимости между общеклиническими, гемодинамическими и параметрами спектрального анализа кардиоритмограмм у больных с шокогенными травмами.
5.2 последовательность формирования постшоковых осложнений в зависимости от степени выраженности реактивности организма.
5.3 Взаимосвязь параметрической оценки функционального резерва организма больных с клиническими проявлениями СПОН в раннем периоде травматической болезни.
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1 патогенетическое обоснование общих принципов интенсивной терапии у больных с шокогенной скелетной травмой.
6.2 информативная ценность мониторирования нейро-гуморальной регуляции сердечного ритма.
6.3 Использование концепции дифференцированной терапии критических состояний в клинической практике
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроиммунологические механизмы формирования полиорганной недостаточности у больных в ранний период травматической болезни»
Актуальность проблемы
Становление анестезиологии-реаниматологии как самостоятельной специальности позволило добиться ощутимых позитивных результатов в лечении целого ряда критических состояний (Кассиль B.JL, 1986; Неговский В.А. и соавт., 1987; Рябов Г.А., 1994; Семенов В.Н. и соавт., 1994; Мороз В.В. 2000, 2003). Между тем прогресс реаниматологии поставил ряд новых проблем. В частности, снижение летальности в начальной фазе травматического и геморрагического шока затем нивелировалось за счёт увеличения тяжелых инфекционных осложнений и развития полиорганной недостаточности в постшоковый период. Поэтому в итоге, травматические повреждения по-прежнему, занимают первое место в структуре летальности трудоспособного населения (Кулагин В.К., 1978; /Насонкин О.С. и соавт., 1987; Ефремов А.В., 1992; Цибуляк В.Н., 1994).
Проводимые исследования, посвященные изучению травматической болезни как наиболее типичной форме критического состояния, оставляют нерешенными многие аспекты существующей проблемы. Особенно актуальны вопросы ранней диагностики, патогенеза и профилактики полиорганной недостаточности (Золотокрылина Е.С. 1987, 1989, 1995; Цыбин Ю.Н. с соавт. 1993; Богдатьев В.Е., 1988; Шапот Ю.Б., 1993; Jhenkey D.D., 1983; Shoemaker W.C. et al., 1989; Vincent J.L. et al., 1990).
Для прогнозирования вероятного течения критического состояния, оценки его тяжести, необходима информация не только о характере и тяжести повреждения, но и о реактивных способностях организма. То есть — о возможностях реализации им комплекса "типовых" патогенетических реакций: (централизация кровообращения, шунтирование кровотока, изменения в циклах энергообеспечения и т.д.) и обеспечения их эффективности. Известно, что патогенетические реакции организма оптимальны лишь в определенных пределах длительности и выраженности, за которыми они теряют свою адаптивность и приобретают характер патологических. (Селезнев С.А., Ершова И.Н., Шапот Ю.Б.,1988, 1992). Известны результаты исследований, согласно которым на типовой патологический процесс выраженность ответных реакций характеризуется вариабельностью (Слепушкин В.Д. с соавт., 1995, 1997).
Известно, что сложность лечения больных с ПОН заключается не только в одновременной декомпенсации нескольких жизненно важных функций организма, но и обусловлена ретроспективным характером диагностики, когда явления ПОН отражает не состояние физиологической дисфункции, а наступившую декомпенсацию витальных функций.
В этой связи возникает необходимость в интегральной оценке тяжести состояния больного, количественной оценки адаптационного резерва с учетом индивидуальной степени выраженности ответных реакций. В клинической практике важно на самых ранних стадиях заболевания оценить — являются ли ответные реакции компенсаторными или носят характер патологических, приводящих к быстрому истощению. Подобная информация о развитии клинической картины декомпенсации позволяет своевременно изменить проводимую терапию. А без решения вопроса о выборе необходимых и эффективных методов лечения не представляется возможным преодоление и такого распространенного недостатка интенсивной терапии, как полипрагмазия.
Цель исследования:
Выявление патогенетических механизмов нейро-иммунологических адаптивных реакций в формировании ПОН и на этой основе оптимизация анестезиолого-реанимационного обеспечения больных в ранний период травматической болезни.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить возможности количественной оценки адаптивных реакций у больных с травматическим шоком методом спектрального анализа кардиоритмограмм.
2. Обосновать выбор метода анестезиологического пособия у больных с шокогенной травмой в зависимости от типа реагирования на травму.
3. Провести анализ связей между активностью ВНС, биохимическими показателями и типами гемодинамики в ходе лечения больных в раннем периоде травматической болезни.
4. Исследовать динамику иммунологических показателей больных в ранний период травматической болезни и их взаимосвязь с активностью ВНС.
5. Изучить взаимосвязь характера адаптивных регуляторных реакций раннего периода травматической болезни с развитием синдрома полиорганной недостаточности.
6. Разработать метод оценки ранних признаков развития ПОН у больных с шокогенной травмой.
7. Обосновать принципы дифференцированного подхода к интенсивной терапии пострадавших с шокогенной травмой.
Научная новизна:
Впервые в работе у больных с шокогенной травмой и развившейся полиорганной недостаточностью:
Исследованы возможности применения кардиоритмографии и математического анализа медленных колебаний кардиоритма в качестве мониторируемой функции. Установлена высокая информативная ценность данного метода, что позволяет на основании количественных критериев, объективизировать выбор лечебной тактики.
Научно аргументирована возможность целенаправленного фармакологического воздействия на процессы ауторегуляции в ранние сроки травматической болезни, что позволяет снизить индекс терапевтической агрессии и полипрагмазию.
Разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная система количественной оценки адаптационного резерва пострадавших с травматическим шоком, которая может служить интегральным мониторируемым параметром и, одновременно, прогностическим критерием развития осложнений: СМУ1,р х время (в часах).
Сформулирован основной принцип дифференцированной терапии критических состояний, учитывающий степень выраженности индивидуальных адаптивных реакций.
Определена взаимосвязь между показателями спектральной мощности кардиоритмограмм и клеточной иммуносупрессией, что позволяет профилактировать её развитие на ранних стадиях лечения травматической болезни.
Разработан метод оценки ранних признаков формирования ПОН, позволяющий своевременно принять дополнительные меры профилактики и лечения.
Практическая значимость
Комплексное исследование системных и интегральных гемодинамических реакций позволило дополнить патогенетические представления о закономерностях течения постшокового критического состояния.
Выявлены дополнительные количественные критерии оценки адаптационного резерва пострадавших в ранние сроки травматической болезни (СМ), позволяющие оптимизировать процесс диагностики синдрома ПОН.
Использование ритмокардиографии позволило определить вариант индивидуальных ответных реакций больных на воздействие фармпрепаратов модулирующего действия, что способствует уточнению сроков их применения.
Разработан методологический подход к оценке адаптивных реакций, позволяющий выявлять ПОН на ранних стадиях развития и контролировать качество проводимой интенсивной терапии.
Предложена для практического применения математическая формула, позволяющая ускорить и упростить диагностический процесс у больных в постшоковом периоде.
Применение нового подхода к ранней диагностике ПОН, выбору методов анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии позволило оптимизировать лечебную тактику при одновременном уменьшении индекса терапевтической агрессии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование полиорганной недостаточности у больных в ранний период травматической болезни происходит на фоне иммуносупрессии, опосредованной дисбалансом вегетативной нервной системы.
2. Использование метода спектрального анализа кардиоритмограмм в процессе лечения больных с шокогенными травмами обеспечивает контроль за эффективностью лечения и позволяет проводить ИТ по опережающему принципу с учётом закономерностей формирования ПОН.
3. Выбор метода анестезиологического пособия у больных с травматическим шоком зависит от сохранности компенсаторных резервов организма, обеспечивающих стабильность системной гемодинамики.
4. Развитие ПОН в постшоковый период обусловлено степенью дезинтеграции адаптивных реакций: стойким превалированием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне прогрессирующей иммуносупрессии.
5. Интенсивную терапию постшоковых состояний следует проводить дифференцированно, в зависимости от степени выраженности ответных реакций, оцениваемых по функциональным показателям сердечно-сосудистой и иммунной систем (при гиперергических состояниях — ограничивающая; при гипоергических — стимулирующая).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Васильев, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Интегральная оценка кардиоритма, выраженная в условных единицах спектральной мощности в диапазоне очень медленных волн объективно отражает состояние функциональных резервов организма в критическом состоянии.
2. В ранний период травматической болезни условным «порогом» перехода адаптивных реакций в патологические является момент снижения интегрального показателя СМ менее 30 мсек2/Гц при значениях НВБ более 150 у.е.
3. Выбор метода анестезиологического пособия у больных с травмой должен определяться степенью сохранности компенсаторных реакций, в частности, функциональных и интегральных гемодинамических показателей.
4. Использование анестетика, обладающего собственной симпатической активностью (кетамина) в качестве базис-наркоза у больных с шоком приводит к стойкому повышению общего периферического сопротивления сосудов и формированию системного лактат-ацидоза.
5. В ранние сроки травматической болезни у больных выявлена закономерность, свидетельствующая о том, что чем выше значения спектральной мощности медленных волн кардиоритма, тем в меньшей степени проявляется феномен апоптоза лимфоцитов.
6. Установлено, что у компенсированных больных с гипердинамическим типом гемодинамики, высоким содержанием лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови, сочетание высокой провоспалительной и апоптоз-модулирующей функциональной активности сыворотки с высокими значениями ИВБ, развитие структурного иммунодефицита происходит в 37% случаев.
7. Длительно регистрируемое (в период от 1 до 3 суток) сочетание высокой активности симпатического отдела ВНС (по индексу ВБ >150 у.е.), высоких значений МОК (более 6,5 л/мин), уровня кортизола (более 1000 нмоль/л) и провоспалительной активности плазмы (более 4 у.е.) способствует декомпенсации больных, с формированием к 6 суткам лечения ПОН в 23,2% случаев.
8. Предложенная концепция о дифференцированном подходе к выбору варианта ИТ у больных с травмой является основой для разработки более эффективных способов лечения больных с критическими состояниями организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью объективизации тяжести состояния больных с шокогенными травмами, следует учитывать интегральную оценку степени выраженности ответных адаптивных реакций организма. Альтернативным методом оценки адаптационного резерва больного является спектральный анализ его кардиоритмограммы.
2. Вариантом выбора анестезиологического пособия у больных с шокогенными травмами следует считать метод атаралгезии с использованием кетамина на этапе индукции в дозе 1,5-1,7 мг/кг; реланиума 0,15 мг/кгхчас, нубаина - 0,8-1,2 мг/кгхчас.
3. Уточняющим фактором выбора сроков проведения второго, реконструктивного этапа хирургического лечения у больных со скелетной травмой, кроме клинического состояния, является повышение показателя CMVlf более 30 сек /Гц.
4. Для оптимизации выбора лечебной тактики следует анализировать исходные данные и динамику показателей ИВБ и
CMVLF:
- снижение показателя ИВБ с одновременным повышением СМ в первые 3 суток проводимой ИТ соответствует благоприятному течению лечебного процесса;
- в качестве группы риска развития ранней ПОН следует рассматривать больных со скелетной травмой, у которых длительно регистрируется (от 1 до 3 суток) сочетание высокой активности симпатического отдела ВНС (по индексу ВБ более 150 у.е.), провоспалительной активности плазмы (более 4 у.е.) и прогрессивное снижение показателя CMVlf
5. Антиноцицептивная терапия у больных, находящихся в критическом состоянии, должна проводиться в сроки определяемые не календарными сутками, а по соотношению числовых значений-ИВБ и CMvlf- - ----
- ограничивающая терапия (центральные аналгетики, проводниковые методы анестезии, седативные препараты и ингибиторы протеаз) следует использовать при значениях ИВБ превышающих 150 у.е.;
- переход к стимулирующей терапии (иммуно-, метаболической) следует проводить после снижения ИВБ менее л
150 у.е. и повышения уровня CMVlf более 30 сек /Гц.
6. Использование спектрального анализа кардиоритмограмм в процессе лечения больных с шокогенными травмами обеспечивает контроль за эффективностью лечения и позволяет проводить ИТ по опережающему принципу с учётом закономерностей формирования ПОН.