Эндоскопическая диагностика и респираторная терапия бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Афончиков, Вячеслав Сергеевич

  • Афончиков, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 145
Афончиков, Вячеслав Сергеевич. Эндоскопическая диагностика и респираторная терапия бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афончиков, Вячеслав Сергеевич

Введение.

Глава

Современные представления о патогенезе, диагностике, профилактике и лечении бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой (Обзор литературы).

1.1. История изучения проблемы.

1.2. Основные механизмы развития бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической травмой.

1.3.1. Особенности патогенеза контузионного пульмонита при сочетанной шокогенной травме.

1.3.2. Клиническое течение и принципы диагностики контузионного пульмонита.

1.3.3. Основные направления интенсивной терапии контузионного пульмонита.

1.4.1. Современные представления о патогенезе респираторного дистресс-синдрома взрослых у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой.

1.4.2. Клиническая и лабораторная диагностика респираторного дистресс-синдрома.

1.4.3. Профилактика и интенсивная терапия респираторного дистресс-синдрома у пострадавших шокогенной травмой.

1.5.1. Современные представления о патогенезе аспирационной пневмонии у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой (бронхогенный механизм повреждения бронхолегочного аппарата).

1.5.2. Диагностика аспирационной пневмонии.

1.5.3. Принципы профилактики и терапии аспирационной пневмонии.

1.6. Высокочастотная вентиляция легких в терапии бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой.

Глава 2.

Методы клинического, инструментального и лабораторного обследования пострадавших с сочетанной шокогенной травмой.

2.1. Общая характеристика обследованных групп пострадавших применительно к концепции травматической болезни.

2.2. Оценка тяжести сочетанной шокогенной травмы.

2.3. Характеристика обследованной группы пострадавших.

2.4. Методика выполнения диагностической фибробронхоскопии.

2.5. Метод выполнения диагностического бронхоальвеолярного лаважа.

2.6. Метод исследования цитологического материала бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

2.7. Методика бактериологического исследования бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

2.8. Методика определения газового состава артериальной и смешанной венозной крови.

2.9. Термодилюционный метод определения минутного объема кровообращения (МОК).

2.10. Методика статистической обработки и математического анализа материала.

Глава 3.

Диагностика бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

3.1. Общие принципы и основные методики диагностики бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

3.2.Структура и частота встречаемости бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

3.3.Эндоскопическая диагностика бронхолегочных осложнений.

3.3.1.Эндоскопическая диагностика аспирационного трахеобронхита.

3.3.2.Эндоскопическая диагностика пульмонита.

3.3.3. Эндоскопическая диагностика респираторного дистресс-синдрома взрослых.

3.4. Цитологическая диагностика бронхолегочных осложнений.

3.5. Бактериологическая диагностика бронхолегочных осложнений.

Глава 4.

Терапия бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

4.1. Общие направления и принципы терапии бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

4.2. Микротрахеостомия в интенсивной терапии бронхолегочных осложнений.

4.3. /высокочастотная искусственная вентиляция легких в комплексе интенсивной терапии бронхолегочных осложнений.

4.3.1.Высокочастотная вентиляция легких через катетер, ассоциированная с инсталляцией лекарственных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика и респираторная терапия бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Шокогенная травма в настоящее время является распространенной патологией, приводящей к инвалидизации, а во многих случаях и к летальному исходу у пострадавших работоспособного возраста (Селезнев С. А., Худайберенов Г. С., 1984, Herve G., Gaillard Н., Huguenard P., 1987, Peng R., Chang C. e.a., 1998).

Среди причин, значительно ухудшающих течение острого и раннего периодов травматической болезни, легочные осложнения занимают ведущее место. Их частота составляет более 1/3 от общего числа всех осложнений, которые встречаются у этого контингента пострадавших (Новиков А. С. 1981, Разумова Н.К., Цибин^Ю.Н., 1994; Цыбуляк Г.Н., 1995; Шапот Ю.Б., 1998, Mattox К. 1993).

Несмотря на большой объем научных исследований в области диагностики, профилактики и интенсивной терапии бронхолегочных осложнений, они остаются основной причиной гибели пострадавших с сочетанной шокогенной травмой (Зильбер

A.П., 1996; Traves D., Crabtree 1999).

Именно этими обстоятельствами определяется актуальность проблемы, трудности решения которой связаны с особенностями течения травматической болезни и факторами, затрудняющими проведение диагностических и лечебных мероприятий. К ним можно отнести: тяжелое состояние, сопровождающееся затрудненным контактом с пострадавшим, вынужденное применение искусственной или вспомогательной вентиляции легких, изменяющее механику дыхания, выраженные метаболические нарушения, свойственные для шокогенной травмы, усложняющие трактовку клинико-лабораторных показателей, позднее появление рентгенологических признаков, полиморфный характер повреждения легких.

В последние годы предпринимались успешные попытки использования для ранней диагностики, профилактики и лечения бронхолегочных осложнений методики фибробронхоскопии (Мироненко А.В, Картавенко В.И., Креймер В.Д., 1998; Шлык И.

B., Паламарчук Г.Ф., Крылов К.М. и др., 1998).

При этом оценивались как эндоскопическая картина, так и результаты исследования бронхоальвеолярной лаважной жидкости. Данное направление в диагностике бронхолегочных осложнений раннего периода травматической болезни представляется в настоящее время одним из наиболее перспективных.

Многофакторный характер повреждения легких в остром и раннем периодах травматической болезни и неоднородность характера механической травмы (в каждом отдельно взятом случае) приводят к развитию различных по своему патогенезу бронхолегочных осложнений, требующих дифференцированного лечебного подхода.

Одной из часто встречающихся форм поражения бронхолегочного аппарата является аспирация различных биологических жидкостей (кровь, спинномозговая жидкость, содержимое ротоглотки, желудка и др.), происходящая на фоне подавленных естественных механизмов защиты. Кроме общепринятых способов профилактики аспирационных осложнений и лечебной санации трахеобронхиального дерева (интубация трахеи, трахеостомия, вакуум-аспирация содержимого трахеи и бронхов, трахеобронхиальный лаваж и др.) важным, с нашей точки зрения, является разработка, апробация и внедрение в клиническую практику новых приемов проведения респираторной терапии. С этой точки зрения, методика эндобронхиальной инсталляции лекарственных веществ различных фармакологических групп, ассоциированной с высокочастотной вентиляцией легких, представляется клинически обоснованной.

Перспективы уменьшения летальности пострадавших с механической травмой и вероятными бронхолегочными осложнениями, как нам представляется, в значительной степени связаны с внедрением в клиническую практику новых методов лабораторной диагностики, эндоскопических приемов и способов медикаментозного лечения, которые позволят своевременно начинать интенсивную терапию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствование способов диагностики и приемов интенсивной терапии бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Создать базу данных и произвести ретроспективный анализ наиболее часто встречающихся бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

2.Изучить диагностические возможности фибробронхоскопии и выявить характерные признаки различных форм бронхолегочных осложнений у пострадавших с механическими шокогенными повреждениями в раннем периоде травматической болезни.

3.Изучить диагностические и прогностические возможности методики биохимического и цитологического исследования бронхоальвеолярной лаважной жидкости у пострадавших с бронхолегочными осложнениями.

4.Разработать методику и определить показания для проведения эндобронхиальной инсталляции лекарственных веществ, ассоциированной с высокочастотной вентиляцией легких у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой.

НОВИЗНА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В проводимом исследовании новыми являются следующие разработки:

-использование для ранней диагностики бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанными повреждениями результатов цитологического и биохимического исследования бронхоальвеолярной лаважной жидкости;

-создание диагностического алгоритма и способа прогнозирования вероятности развития бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой;

-применение методики эндобронхиальной инсталляции лекарственных веществ, ассоциированной с высокочастотной вентиляцией легких, в комплексной интенсивной терапии пострадавших с риском развития бронхолегочных осложнений;

-создание алгоритма дифференцированной респираторной терапии в зависимости от характера и тяжести бронхолегочных осложнений у пострадавших в раннем периоде травматической болезни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана возможность использования фибробронхоскопии в диагностике и лечении бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой. Выявлены характерные эндоскопические признаки аспирации различных биологических жидкостей, контузионного пульмонита, косвенные признаки внелегочных торакальных повреждений.

Доказана диагностическая значимость метода биохимического и цитологического исследования бронхоальвеолярной лаважной жидкости позволяющего осуществлять раннюю диагностику и прогнозировать исход бронхолегочных осложнений у пострадавших в раннем периоде травматической болезни.

Разработаны новые технические приемы эндобронхиальной инсталляции лекарственных веществ, ассоциированной с высокочастотной вентиляцией легких, которые позволяют с большей эффективностью обеспечивать профилактику и лечение бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Фибробронхоскопия является информативным, малоинвазивным и широко доступным методом ранней диагностики бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой.

2.Биохимическое и цитологическое исследование бронхоальвеолярной лаважной жидкости является информативным методом диагностики и прогнозирования бронхолегочных осложнений у пострадавших с механической шокогенной травмой.

3.Методика эндобронхиальной инсталляции лекарственных веществ, ассоциированной с высокочастотной вентиляцией легких, является эффективным способом профилактики и терапии бронхолегочных осложнений у пострадавших с шокогенными повреждениями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ.

Полученные в результате проделанной работы данные опубликованы в 6 научных статьях и 2 методических рекомендациях. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях, посвященных 70-летию НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе и 20-летию отдела (клиники) сочетанной травмы (2002 г.) и 80-летию со дня рождения ЗД науки РСФСР, Лауреата Государственной премии РФ профессора С.А.Селезнева (2003 г.), Втором съезде анестезиологов-реаниматологов северо-запада РФ, нашли применение в практической деятельности отдела анестезиологии и реаниматологии Государственного НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры "Хиругии повреждений" Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Афончиков, Вячеслав Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. Ведущими патогенетическими механизмами развития бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой являются бронхогенное, в частности — аспирационное поражение бронхов и легких, которое встречается в 43% случаев и прямое механическое повреждение легких - 42% случаев.

2. Фибробронхоскопия является высокочувствительной и высокоспецифичной методикой ранней диагностики таких бронхолегочных осложнений, как эндобронхит, контузионный пульмонит, пневмония, аспирация.

3. Определение содержания белка, общего цитоза, количества лейкоцитов и их сегментоядерных форм в бронхоальвеолярной лаважной жидкости позволяет в течение 24 часов прогнозировать развитие пневмонии у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой. При превышении "пороговых" величин общего л белка (2,0 г/л), общего цитоза (3,5х 10/л), количества нейтрофильных лейкоцитов (3,0x103/л) и сегментоядерных нейтрофилов (2,0x103/л) вероятность развития пневмонии составляет 81%.

4. Высокочастотная вентиляция, ассоциированная с инсталляцией лекарственных веществ, является высокоэффективным способом терапии бронхолегочных осложнений. Выраженность явлений эндобронхита у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой после применения данной методики снижается в среднем на 28%.

5. Применение предложенных методов прогнозирования, диагностики и респираторной терапии бронхолегочных осложнений у пострадавших с сочетанной шокогенной травмой позволило снизить летальность при шоке II степени с 26,2% до 21,4%, а при шоке III степени на 51,9% до 42,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Показаниями к раннему выполнению диагностической фибробронхоскопии при сочетанной шокогенной травме являются: торакальная травма, тяжелая черепно-мозговая травма, длительная (более суток) искусственная вентиляция легких.

2. Проводимая бронхофиброскопия должна носить лечебно-диагностический характер, включая в себя те или иные методы респираторной терапии: высокочастотную вентиляцию легких, инсталляцию лекарственных веществ и их комбинацию.

3. При проведении диагностической бронхофиброскопии необходимо выполнять бронхоальвеолярный лаваж с последующим цитологическим и биохимическим анализом бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

4. У пострадавших с сочетанной шокогенной травмой в раннем периоде травматической болезни следует с лечебно-профилактической целью проводить сеансы высокочастотной вентиляции легких, ассоциированные с инсталляцией лекарственных веществ.