Иммунохимические показатели в клинической оценке черепно-мозговой и скелетной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор медицинских наук Коханов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Коханов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПОДХОДЫ К БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).
1.1. Основные патологические процессы и синдромы острого периода травмы и их молекулярные механизмы.
1.2. Лабораторные, биохимические и иммунохимические методы оценки синдромов и диагностики осложнений травматической болезни
1.2.1. Маркеры синдрома системного воспалительного ответа (SIRS) и септических осложнений травматической болезни.
1.2.2. Травматический токсикоз и методы его диагностики.
1.2.3. Маркеры синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания и других нарушений гемостаза и фибринолиза.
1.2.4. Система эритрона при травме и методы оценки острой крово-потери, анемии и гипоксии.
1.2.5. Лабораторные и биохимические методы диагностики ранних и поздних осложнений травматической болезни.
1.2.6. Клинические, лабораторные и биохимические особенности течения травмы на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации
1.2.7. Клиническая, лабораторная и биохимическая оценка эффективности МДМ-терапии.
1.2.8. Лабораторные и биохимические особенности изолированной и сочетанной черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы оценки тяжести повреждений и тяжести состояния больных
2.3. Материал и методы лабораторного исследования.
2.4. Методы идентификации, выделения и очистки белков.
2.5. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА, ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА НЕКОТОРЫХ БЕЖОВ, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ СИНДРОМОВ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, И РАЗРАБОТКА
ИММУНОХИМИЧЕСКИХ ТЕСТОВ НА ЭТИ БЕЛКИ.
ЭЛ. Белки крови, перспективные для иммунохимического мониторинга основных процессов травматической болезни.
3 Л .1. Сывороточные и острофазовые белки.
ЗЛ.2. Сывороточные гормонтранспортирующие белки.
3.1.3. Тканевые и органоспецифические белки.
3.1.4. Онкофетальные и канцероплацентарные белки.
3.2. Хроматографическая характеристика сывороточного альбумина, АФП, ГПЦФ, СБАГ и транскортина человека.
3.3. Разработка метода определения связывающей способности сывороточного альбумина и оценки степени эндотоксикоза.
3.4. Разработка технологии получения препарата СБАГ и транскортина из сыворотки беременных и ГПЦФ из экстракта плаценты.
3.5. Характеристика очищенного препарата СБАГ, транскортина и
ГЛАВА 4. ИММУНОХИМИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ
ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ И СОЧЕТАННОЙ
ЧМТ И ТРАВМЫ ОДА.
4.1. Клинические показатели у больных при изолированной и сочетанной ЧМТ и травме ОДА при поступлении.
4.2. Иммунохимические и лабораторные показатели в динамике изолированной и сочетанной ЧМТ и травме ОДА.
4.3. Иммунохимические показатели в диагностике осложнений травмы и в оценке эффективности МДМ-терапии травматической болезни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунохимические показатели в клинической оценке черепно-мозговой и скелетной травмы»
Актуальность работы. За последние 5 лет летальность только от дорожно-транспортных происшествий в РФ увеличилась на 65% и число погибших, по данным ГИБДД, достигает 33-35 тыс. человек в год [18, 253]. Травма, особенно черепно-мозговая (ЧМТ) и политравма, остаётся одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения [3, 53, 307, 436], а у лиц, не достигших 40 лет, тяжелая сочетанная травма занимает первое место среди причин смерти [28, 142, 253].
Отдельной проблемой социального и медицинского характера является высокая взаимосвязь травматизма с состоянием алкогольного интоксикации пострадавших [79, 90, 215, 253, 294, 305]. Интоксикация этанолом, обнаруживаемая у 35% пострадавших [291], существенно утяжеляет течение травматической болезни и ухудшает прогноз.
Наиболее распространенным сочетанием при политравмах остается комбинация повреждений опорно-двигательного аппарата и головного мозга [253, 291]. Даже в случае изолированной легкой ЧМТ, на долю которой в структуре нейротравмы приходится от 60 до 80%, все более ощутимой становится ее социальная и экономическая цена [149, 155, 162, 290].
Несмотря на очевидные успехи медицинской науки по спасению и реабилитации контингента ранее обреченных больных сохраняется высокий процент смертности и осложнений после тяжелых изолированных, множественных и сочетанных травм [53, 76, 198, 290].
Отсутствие заметного прогресса в лечении этой группы пострадавших привело в 90-х годах к пересмотру взглядов на патогенез травмы и возникновению концепции травматической болезни [34, 82, 114, 136, 243]. Суть ее в том, что вызываемые травмой нарушения витальных функций и параметров гомео-стаза носят закономерный пролонгированный характер и характеризуются однотипностью первичных аварийных регуляторных реакций и адаптационных синдромов, независимо от локализации повреждения [16, 93, 147, 202, 284].
С другой стороны известно [147, 160, 308], что изменения многих показателей метаболизма при ЧМТ отличаются от первичных аварийных регулятор-ных реакций, характерных для травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА).
Для решения вопроса о клиническом значении сходства и различий аварийного метаболизма при ЧМТ и травме ОДА полезную информацию можно получить применив чувствительные методы иммунохимического анализа [89, 111, 112, 218], которые пока не находят распространения в ургентной медицине.
Исследования роли иммунохимических показателей в остром периоде травмы должны получить добавочный импульс еще и в силу того, что появление нанотехнологий уже привело к созданию новых экспресс-методов анализа [27, 55, 85, 91, 94, 175, 238, 413, 453] (иммуносенсоры, иммуночипы, количественные и качественные иммунохроматографические тесты, основанные на методах «сухой» химии), отвечающих потребностям медицины критических состояний [98, 198].
Однако, на сегодняшний день спектр иммунохимических тестов, диагностически и прогностически значимых для острого периода ЧМТ и травмы ОДА и пригодных для мониторирования состояния больных, не систематизирован [38, 202,301].
Неравномерно исследованы взаимосвязи отдельных белков со степенью выраженности основных синдромов травматической болезни (гипоксия, системный воспалительный ответ, коагулопатия, токсемия и т.д.) [38, 53, 75, 150, 170, 190, 253], не проводилось комплексного изучения взаимосвязи уровня и спектра белков сыворотки с количественной оценкой (в баллах) степени тяжести состояния пострадавших.
Вместе с тем, давно существует и постоянно пополняется широкий выбор маркерных белков для иммунохимического контроля воспалительных и иммунных реакций, септических осложнений, повреждения тканей и органной недостаточности [54, 86, 161, 187, 191, 193, 196, 247, 269, 298, 302, 313, 349].
Роль других белков, таких как СБАГ, транскортин или ПЩФ, в патогенезе травмы практически не исследована, очевидно, по причине отсутствия на эти белки коммерческих тест-систем [24, 101, 258]. Для восполнения этого пробела становится актуальной проблема их выделения, очистки и конструирования моноспецифических тест—систем для их количественного анализа.
Систематизация значимых имунохимических индикаторов состояния по-стравматического аварийного метаболизма актуальна как для диагностики и прогнозирования осложнений, так и для оценки результатов оперативного и консервативного лечения. В том числе такого перспективного метода немедикаментозного лечения, как транскутанная электростимуляция головного мозга (ТКЭС), эффективной при лечении сопутствующей травме алкогольной интоксикации [31, 57, 70, 81, 121, 134, 146, 256].
Цель исследования:
Улучшение диагностики и мониторинга состояния пострадавших с травмами головного мозга и опорно-двигательного аппарата путем включения в программу клинико-лабораторного обследования иммунохимических показателей.
Задачи исследования:
1. Изучить физико-химические свойства альфа-фетопротеина (АФП), плацентарной щелочной фофатазы (ПЩФ), связанного с беременностью альфа2-гликопротеина (СБАГ), транскортина (ТК) и сывороточного альбумина (СА).
2. Разработать методы выделения и очистки СБАГ, ТК, АФП и ПЩФ и сконструировать иммунохимические тест-системы различной чувствительности для определения СБАГ, ТК и ПЩФ.
3. Определить связь этих и других белков крови со степенью тяжести травматического эндотоксикоза, гипоксии, системного воспалительного ответа, комы и других патологических синдромов острого периода черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА).
4. Разрабатывать иммунохимические тесты для количественной оценки эндогенной интоксикации, гипоксии, кровопотери и других синдромов.
5. Проанализировать в динамике травматической болезни взаимосвязь уровней иммунохимических, биохимических и гематологических показателей между собой и с количественной оценкой тяжести повреждения, общего состояния пострадавшего, выраженности алкогольной интоксикации при поступлении, характера последующих осложнений и метода лечения, в том числе транскутанной электроимпульсной стимуляции головного мозга.
6. Используя методы статистического анализа отобрать диагностически и прогностически значимые лабораторные и иммунохимические показатели, общие и различные для травмы головного мозга и перелома длинных костей.
Новизна исследования:
На основании изучения физико-химических характеристик сывороточных белков, связывающих гидрофобные лиганды, разработан новый общий метод выделения и очистки альфа-фетопротеина (АФП), связанного с беременностью альфа2-гликопротеина (СБАГ), транскортина (ТК) и сывороточного альбумина (СА), основанный на принципах гидрофобной, высаливающей и аффинной хроматографии.
Впервые обнаружена корреляция уровней СБАГ, ТК и СА как со степенью выраженности интоксикационного синдрома (значения МСМ и ЛИИ), так и со степенью выраженности SIRS. Показано, что белки с транспортной функцией в большей степени коррелируют со степенью интоксикационного синдро-, ма, и в меньшей — с SIRS. Для СРБ и других БОФ, не выполняющих транспортную функцию наблюдаются противоположные корреляционные отношения.
Впервые в сыворотках крови больных с выраженным травматическим эн-дотоксикозом обнаружено явление нарастания термостабильной фракции сывороточного альбумина (ТСА), пропорционально степени выраженности эндо-токсикоза. Разработан и внедрен в клиническую практику новый иммунохими-ческий способ определения связывающей емкости альбумина по отношению к низкомолекулярным веществам различного происхождения, являющийся им-мунохимическим способом количественной оценки степени эндогенной интоксикации.
Проведен многомерный статистический анализ уровней биохимических, гематологических показателей и содержания острофазовых, сывороточных и онкофетальиых белков в сыворотках у больных с изолированной и сочетанной ЧМТ и травмой ОДА с количественной оценкой тяжести травмы и общего состояния пострадавших при поступлении и в динамике травматической болезни, в том числе с учетом сопутствующей алкогольной интоксикации (АИ) при поступлении.
Впервые определена диагностическая и прогностическая эффективность определения у больных с изолированной и сочетанной ЧМТ и переломами длинных костей отдельных иммунохимических показателей, а также их комбинаций и отношений (диагностических коэффициентов). С помощью многомерного факторного анализа из числа острофазовых, сывороточных и органоспе-цифических белков отобраны маркеры, эффективные для оценки степени выраженности гипоксии, интоксикации, SIRS, септических осложнений на ранних и поздних стадиях ЧМТ, травмы ОДА и политравмы.
Впервые определена взаимосвязь каждого из отобранных антигенов со степенью выраженности основных патологических синдромов, сопутствующих изолированной и сочетанной ЧМТ и травме ОДА.
Впервые с биохимических и иммунохимических позиций нашел подтверждение синдром взаимного отягощения при сочетанной травме и у пострадавших с СГМ и диафизарными переломами длинных костей на фоне алкогольной интоксикации (АИ) при поступлении. Обнаружены изменения сывороточных уровней железосодержащих белков ферритина и лактоферрина, в сочетании с некоторыми биохимическими параметрами (глюкоза и рОг) перспективные в дифференциальной диагностике этиологии комы.
Впервые для оценки степени гипоксии при тяжелой нейро- и скелетной травме использован иммунохимический тест на фетальный гемоглобин, введен новый информативный показатель: коэффициент отношения HbF/HbA.
Впервые с иммунохимических позиций подтверждена эффективность применения у больных с СГМ и диафизарными переломами длинных костей разновидность транскраниальной электростимуляции мозга — МДМ-терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хроматографические характеристики альбумина, АФП, ПЩФ, СБАГ и ТК на гидрофобных и аффинных сорбентах зависят от ионной силы элюэнта, концентрации и свойств лигандов, что позволяет подбирать условия для их выделения и очистки. Характеристика очищенных препаратов АФП, ПЩФ, СБАГ и ТК и иммунохимических тест-систем для их определения.
2. Термостабильность транспортных белков сыворотки изменяется в присутствии лигандов, в том числе эндотоксинов известного и неизвестного составов. Это явление повышения термостабильности альбумина может быть использовано как тест для диагностики степени эндогенной и экзогенной интоксикации в клинической практике.
3. Уровни острофазовых, сывороточных и органоспецифических белков в сыворотках пострадавших, биохимические и гематологические показатели крови в динамике острого периода изолированной травмы головного мозга и переломов длинных костей в зависимости от степени тяжести травмы и степени тяжести состояния пострадавших при поступлении. Особенности изучаемых показателей в остром периоде нейро- и скелетной травмы на фоне алкогольной интоксикации при поступлении и во взаимосвязи с проводимой МДМ-терапией.
4. Взаимосвязь изучаемых иммунохимических показателей пострадавших с данными биохимических и гематологических исследований в динамике острого периода изолированной и сочетанной ЧМТ и травмы ОДА. Иммунохими-ческие показатели, эффективные для оценки основных патологических синдромов травматической болезни: маркеры степени выраженности гипоксии, интоксикации, SIRS, репаративных процессов, осложнений травмы ОДА и ЧМТ.
Научно-практическая значимость:
Предложенные схемы выделения и очистки белков с помощью хроматографии на аффинных и гидрофобных носителях позволяют получать очищенные препараты ГПЦФ, СБАГ и ТК для конструирования иммунохимических тест-систем.
Установлено, что изолированная и сочетанная ЧМТ и травма ОДА сопровождаются эндогенной интоксикацией, пропорциональной степени тяжести повреждения. Отмечено повышение в крови тяжелых больных термостабильной фракции сывороточного альбумина в 1,5-2,5 раза. Это факт реализован в «способе определения связывающей емкости альбумина человека», который может быть использован как для исследования межмолекулярных взаимодействий типа «лиганд-альбумин» в эксперименте, так и для диагностики степени интоксикации в клинической практике.
По результатам исследований разработан и внедрен ряд диагностических тестов для иммунохимической оценки степени интоксикации и системного воспалительного ответа, степени тяжести политравмы, степени гипоксии при ЧМТ, степени травматического повреждения головного мозга, а также способ оценки эффективности МДМ-терапии при травматической болезни.
Предложен иммунохимический «способ оценки адаптационных реакций у травматологических больных» по результатам определения и последующего вычисления соотношения острофазовых белков (СРБ и СБАГ) и онкомаркеров (АФП и ГПЦФ).
Иммунохимические экспресс-тесты на СБАГ, HbF, АФП, ПЩФ, ферри-тин, лактоферрин, а2-макроглобулин, продукты деградации фибриногена могут найти применение в качестве критериев эффективности лечения травматической болезни мозга и ОДА.
Внедрение результатов работы в практику:
Разработанные в диссертации методики и полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации, нейрохирургического, травматологического отделений МУЗ «Городская клиническая больница №3» г.Астрахани, МНТК «Экологическая медицина» «Аст-раханьгазпрома», МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Астрахани, отделения реанимации МУЗ «Клинический родильный дом» г.Астрахани.
Материалы научных исследований используются в научных разработках и в педагогическом процессе на всех факультетах на кафедрах биологии, биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, патологической физиологии, нервных болезней, травматологии и ортопедии Астраханской государственной медицинской академии.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики, научно-практических конференциях сотрудников медицинской академии (Астрахань, 2000-2008); на заседаниях Астраханского областного научного общества травматологов-ортопедов (Астрахань, 2000-2005) и областного научного общества врачей скорой помощи (Астрахань, 2004-2007); на заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО АГМА «Теоретическое и практическое изучение белков маркеров патологических состояний», 2004.
Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции «Влияние антропогенных факторов на морфогенез и структурные преобразования органов», Астрахань, 1991; международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины», Астрахань, 2000, 2007; на V научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001»; на III съезде биохимического общества РАН, Санкт-Петербург, 2002; на VII съезде травматологов-ортопедов Белоруссии, Гомель,
2002; на 2-й и 3-й научно-практической конференции и школе-семинаре для молодых ученых с международным участием «Белки-маркеры патологических состояний», Астрахань-Москва, 2001, 2003; на научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва, 2004, Астрахань-Волгоград-Москва, 2006; на VIII Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря», Астрахань, 2005; Всероссийской конференции, посвященной 85-летию Астраханского областного научного общества хирургов (Астрахань, 2006); на научно-практическом Симпозиуме "Национальные дни лабораторной медицины России" (Москва, 2007, 2008) и Объединенном Иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008).
По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе, 13 в рецензируемых научных изданиях, выпускаемых центральными издательствами.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Коханов, Александр Владимирович
262 ВЫВОДЫ
1. Установлена закономерность, заключающаяся в способности стероидсвязывающих и транспортных белков изменять в широких пределах свои хроматографические характеристики в присутствии гидрофобных, аффинных и амфифильных лигандов, что позволяет управлять их сорбционными свойствами.
2. Предложены схемы выделения и очистки альбумина, АФП, ПЩФ, СБАГ и транскортина с помощью аффинной, высаливающей и гидрофобной хроматографии. Путем рехроматографии на одном и том же носителе в условиях изменяющегося элюирующего буфера удается избавиться от близких по свойствам балластных белков и добиться высокой степени очистки без использования других методов фракционирования. Получены очищенные препараты АФП, ПЩФ, СБАГ и транскортина, моноспецифические антисыворотки на эти белки и сконструированы иммунохимические тест-систем для их идентификации и количественного определения.
3. Обнаружено явление повышения термостабильной фракции сывороточного альбумина, пропорционально степени выраженности эндотоксикоза. Разработан и внедрен в клиническую практику простой иммунохимический способ определения связывающей емкости альбумина по отношению к низкомолекулярным веществам различного происхождения, а также новый класс лабораторных иммунохимических тестов для оценки эндогенной интоксикации.
4. Установлена высокая корреляция уровней термостабильной изоформы альбумина (i—+0,89) со степенью выраженности интоксикационного синдрома и уровнем маркеров интоксикации МСМ и ЛИИ. Сильную связь с маркерами интоксикации при травматическом токсикозе как на фоне ЧМТ, так и при травме ОДА демонстрируют АФП, СБАГ и ТК, кортизол, ПДФ, умеренную — СРБ,ЛФ и другие БОФ.
5. Обнаружена корреляция уровней АФП, СБАГ, ТК и альбумина как со степенью выраженности интоксикационного синдрома, так и со степенью выраженности SIRS. Показано, что белки с транспортной функцией в большей степени коррелируют со степенью интоксикационного синдрома (г=0,86), и в меньшей с SIRS (г=0,58). Для СРБ и других БОФ, наблюдаются противоположные корреляционные отношения.
6. -Уровень ФР достоверно (р<0,01) повышается в сыворотке пациентов с тяжелой и сочетанной травмой, у больных с изолированной ЧМТ, но сохраняется на относительно низком уровне в остром периоде при закрытых переломах длинных костей.
7. Обнаружены противоположно направленные изменения биохимических показателей у пострадавших в первые сутки после тяжелой ЧМТ: в случае ретроспективно установленного факта алкогольной интоксикации уровень глюкозы в крови (4,4±0,57 ммоль/л) достоверно ниже (р<0,02), а ферритина (125±25,3 нг/мл) достоверно выше (р<0,05), чем у пострадавших с равной степенью тяжести ЧМТ по шкале комы, но без признаков алкогольной интоксикации (6,8±0,75 ммоль/л и 64±16,4 нг/мл соответственно). Предложено использовать данную закономерность для дифференциальной диагностики токсической и травматической комы.
8. Для оценки степени гипоксии при тяжелой нейро- и скелетной травме наряду с показателями оксигенации (р02), кровопотери ( уровень альбумина и гравиметрия крови) и анемии (RBC, HGB, НСТ) рекомендуется использовать иммунохимический тест на фетальный гемоглобин и коэффициент HbF/HbA. На фоне показателей анемизации у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой обнаружено достоверное (р<0,01) снижение уровня HbF. Начиная с 3-й недели при изолированной травме ОДА и при сочетанной с ЧМТ травме ОДА, отмечается повышение абсолютного (г/л) и относительного (HbF/Hb в %) уровней фетального гемоглобина, чего не наблюдается у больных с тяжелой ЧМТ в результате нарушения центральных механизмов адаптации.
9. Уровень ЛФ в сыворотке крови достоверно повышается с первых дней травмы только у больных с ЧМТ, сочетанной с травмами ОДА. В группах с изолированной ЧМТ и с переломами костей уровень ЛФ повышается незначительно и постепенно нормализуется. Повышение уровня ЛФ, иммуноглобулинов на 5-й день после изолированной ЧМТ ассоциируется с благоприятным течением посттравматического периода. У больных с тяжелой сочетанной ЧМТ на 3-4 неделе снова происходит его повторное возрастание (1,7±0,20 мкг/мл, р<0,01), при переломах длинных костей, наоборот, повышенный биосинтез ЛФ начинается в более поздний период и сопровождается возвратом к норме уровней иммуноглобулинов.
10. Ранними признаками инфекционных посттравматических осложнений является повторное нарастание СРБ, ТК и ЛФ. Повышенные уровни белка S-100 пропорциональные степени травмы обнаруживаются не только у пострадавших с ЧМТ, но и при переломах длинных костей, особенно у пострадавших с алкогольной болезнью и после первых сеансов МДМ-терапии.
11. Обнаружена более ранняя нормализация всех показателей в условиях применения неспецифической транскутанной электроимпульсной стимуляции головного мозга методом МДМ-терапии. В комплексную терапию больных с СГМ и диафизарными переломами длинных костей, особенно пострадавших с алкогольной интоксикацией при поступлении, необходимо с первых суток включать МДМ-терапию, что позволяет уменьшить вероятность истощения адаптационного потенциала и предотвращает развитие гиперкатаболизма и осложнений раннего периода травматической болезни.
12. В первые три дня изолированной и сочетанной ЧМТ пропорционально степени выраженности состояния пострадавших по шкале AIS и SCG в крови увеличиваются концентрации Фр, ЛФ, ТК, ПЩФ и других БОФ. В результате повреждения головного мозга у всех больных независимо от вида и исхода мозгового повреждения на 1-10 сутки формируются неспецифические посттравматические реакции. Наиболее обязательными ее проявлениями являются SIRS, синдром гемостазиологических нарушений (тромбоцитопения, ПДФ, D-димер), гиперферментемия (ACT, АЛТ, ЩФ) и интоксикационный синдром (МСМ, ТСА)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выделения и очистки липофильных и амфифильных сывороточных белков рекомендуется хроматография на аффинных, амфифильных и гидрофобных сорбентах. Изменяя условиях сорбции и десорбции в процессе рехроматографии удается избавиться от близких по свойствам балластных белков и добиться высокой степени очистки при минимальных экономических затратах.
2. Способ определения связывающей емкости альбумина человека может быть использован как для исследования межмолекулярных взаимодействий типа «лиганд-альбумин» в эксперименте, так и для диагностики степени интоксикации в клинической практике.
3. Коэффициент ферритин/глюкоза при ЧМТ на фоне алкогольной интоксикации в 3 раза выше (28,4 и 9,4 соответственно), чем у пострадавших с ЧМТ без признаков алкогольной интоксикации. Рекомендуется использовать данное отношение для дифференциальной диагностики токсической и травматической комы.
4. Для оценки степени гипоксии при тяжелой нейро- и скелетной травме наряду с показателями оксигенации (р02), кровопотери (гравиметрия крови) и анемии (RBC, HGB, НСТ) рекомендуется использовать иммунохимический тест на фетальный гемоглобин и коэффициент HbF/HbA. На фоне показателей анемизации у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой наблюдается достоверное снижение уровня HbF.
5. По результатам определения и последующего вычисления соотношения острофазовых (СРБ и СБАГ) и онкофетальных (АФП и ПЩФ) белков рекомендуется иммунохимический «способ оценки адаптационных реакций у травматологических больных».
6. Иммунохимические тесты на БОФ, HbF, АФП, ПЩФ, ФР, Лф, ТСА, ТК, MG могут найти применение в качестве критериев степени тяжести травмы и общего состояния больных с изолированными и сочетанными ЧМТ и диафизарными переломами длинных костей тяжести, а также позволяют оценить эффективность лечения и прогноз течения травматической болезни мозга и ОДА.
7. При оценке тяжести состояния и прогнозировании исходов изолированной и сочетанной ЧМТ и травмы ОДА в острейшем периоде повреждения (1-10 сутки) следует неоднократно в динамике сопоставлять параметрическую оценку состояния пострадавшего в баллах (SCG) с наиболее значимыми лабораторными показателями (уровни иммунохимических маркеров, биохимических и гематологических показателей) для своевременной коррекции интенсивной терапии.
8.