Нейрофизиологические механизмы зрительной рабочей памяти у подростков на начальных стадиях полового созревания и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Игнатьева, Ирина Сергеевна

  • Игнатьева, Ирина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 212
Игнатьева, Ирина Сергеевна. Нейрофизиологические механизмы зрительной рабочей памяти у подростков на начальных стадиях полового созревания и взрослых: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Москва. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатьева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И КОГНИТИВНОГО РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1.1. Структурно-функциональные особенности нейроэндокринной системы и стадии полового созревания. ^

1.1.2. Структурно-функциональные характеристики мозга в подростковом возрасте.

1.1.3. Психологические и психофизиологические особенности подросткового возраста.

1.1.3.1. Восприятие.

1.1.3.2. Внимание.

1.1.3.3. Память.

1.2. РАБОЧАЯ ПАМЯТЬ: ПОНЯТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМАХ.

1.2.1. Понятие рабочей памяти.

1.2.2. Современные представления о нейрофизиологических механизмах рабочей памяти.

1.3. Роль связанных с событием потенциалов (ССП) в исследовании рабочей памяти.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент испытуемых.

2.2.Экспериментальные методики.

2.2.1. Методика определения объема рабочей памяти.

2.2.2. Методика исследования состояния коры и регуляторных структур.

2.2.3. Исследование функциональной организации мозга в процессе реализации рабочей памяти.

2.2.3.1 .Модель эксперимента.

2.2.3.2. Экспериментальная процедура.

2.2.3.3. Регистрация вызванной электрической активности.

2.2.3. Обработка ЭЭГ данных.

2.2.3.1. Первичная обработка данных.

2.2.3.2. Вторичная обработка данных.

2.2.3.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЭЭГ

ДАННЫХ У ВЗРОСЛЫХ ИСПЫТУЕМЫХ И ПОДРОСТКОВ НА II-III

СТАДИИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

3.1. Показатели объема рабочей памяти подростков и взрослых испытуемых.

3.2. Данные ЭЭГ обследования подростков и взрослых испытуемых.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава 4. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПАМЯТИ У ВЗРОСЛЫХ

ИСПЫТУЕМЫХ.

4.1. Структура ССП в парадигме исследования рабочей памяти.

4.2. Характеристика региональных ССП на эталонный стимул.

4.2.1. Анализ ССП на эталонный стимул у мужчин.

4.2.2. Анализ ССП на эталонный стимул у женщин.

4.3. Характеристика региональных ССП на тестовый стимул.

4.3.1 . Анализ ССП на тестовый стимул у мужчин.

4.3.2. Анализ ССП на тестовый стимул у женщин.

4.4. Сопоставление ССП на эталонный и тестовый стимул у мужчин и женщин.

4.5. Обсуждение.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПАМЯТИ

У ПОДРОСТКОВ НА 2-3 СТАДИИ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

5.1. Структура ССП в парадигме исследования рабочей памяти.

5.2. Характеристика региональных ССП на эталонный стимул.

5.2.1. Анализ ССП на эталонный стимул мальчиков.

5.2.2. Анализ ССП на эталонный стимул у девочек.

5.3. Характеристика региональных ССП на тестовый стимул.

5.3.1. Анализ ССП на тестовый стимул у мальчиков.

5.3.2. Анализ ССП на тестовый стимул у девочек.

5.4. Сопоставление ССП на эталонный и тестовый стимул у мальчиков и девочек.

5.5. Обсуждение.

Глава 6. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПАМЯТИ У ПОДРОСТКОВ НА II-III СТАДИИ

ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

6.1. Сопоставление структуры ССП в парадигме исследования рабочей памяти у взрослых и подростков.

6.2. Сопоставление нейрофизиологических механизмов организации рабочей памяти у мальчиков на 2-3 стадии полового созревания и взрослых испытуемых.

6.2.1. Сопоставление топографии ССП на эталонный стимул.

6.2.2. Сопоставление топографии ССП на тестовый стимул.

6.3. Сопоставление нейрофизиологических механизмов организации рабочей памяти у девочек на II-III стадии полового созревания и взрослых женщин.

6.3.1. Сопоставление топографии ССП на эталонный стимул.

6.3.2. Сопоставление топографии ССП на тестовый стимул.

6.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические механизмы зрительной рабочей памяти у подростков на начальных стадиях полового созревания и взрослых»

Одной из ключевых задач возрастной физиологии является выяснение особенностей функционального развития мозга и базовых нейрофизиологических механизмов, определяющих формирование когнитивных процессов и их специфику на разных стадиях онтогенеза.

Подростковый возраст - один из важнейших и наименее изученных периодов онтогенеза. Усложнение учебной деятельности в этом возрасте, который характеризуется серьезными перестройками в организме в связи с половым созреванием, предъявляет повышенные требования к когнитивной деятельности ребенка. Поэтому важно выявить специфику нейрофизиологических механизмов обеспечивающих реализацию познавательной деятельности подростка.

Наиболее выраженные изменения функционального состояния организма характерны для подростков, находящихся на начальных стадиях полового созревания (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978). Эти изменения связаны с существенным сдвигом гормонального профиля организма, повышением интенсивности обменных процессов, что приводит к изменению активности центральной нервной системы в состоянии покоя и обусловливает снижение реактивности к внешним воздействиям. Важным звеном в системе формирования половой функции является гипоталамус (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978). Активация его структур, максимальная в начале полового созревания, играет значительную роль в определении функционального состояния коры головного мозга, от которого зависит реализация когнитивной деятельности (Ткаченко Н.М., 1973; г

Семенова Л.К с соавторами, 1988; Фарбер Д.А. с соавторами, 2000).

Проблема нейрофизиологического обеспечения развития когнитивных процессов, лежащих в основе познавательной деятельности, остается одной из наиболее актуальных в нейрофизиологии человека и психофизиологии (Фарбер Д.А. с соавт., 2000; Изнак А.Ф. и др., 2001). Изменение баланса корково-подкоркового взаимодействия приводит к дезорганизации сложившейся к концу младшего школьного возраста системы корковых нейронных сетей, обеспечивающих оптимальные условия для обработки и анализа информации (Фарбер Д.А. с соавт., 2000).

Для выявления особенностей познавательной деятельности мозга на этом этапе развития важное значение имеет изучение функциональной организации рабочей памяти, одного из важнейших компонентов, обеспечивающих реализацию этой деятельности.

В большинстве исследований подчеркивается роль лобных областей в механизмах рабочей памяти (Wagner A.D. et al, 2001; Rympa В. et al,2001; Carlesimo G.A. et al,2001; Cornette L. et al,2001). Между тем, в соответствии с представлениями о системной организации интегративной деятельности мозга (Ухтомский A.A., 1962; Бернштейн H.A., 1966; Анохин П.К., 1975; Адрианов О.С., 1976, 1983; Глезер В.Д., 1978; Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990), рабочая память, как и другие психические процессы, реализуется при взаимодействии различных структур мозга.

Согласно современным данным в реализации рабочей памяти принимают участие как кора больших полушарий (Carlesimo G.A. et al, 2001 ; Wagner A.D. et al, 2001; Clark L. et al,1996; 2001 и др.), так и подкорковые структуры, в особенности гиппокамп (Kessels R.P. et al, 2001; Adler C.M. et al, 2001) и базальные ганглии (Monchi О. et al, 2001). В работах Силберштейна с соавт. (Silberstein R.B. et al, 2001) высказано предположение, что механизм сохранения информации в рабочей памяти может включать кортико-кортикальные и таламокортикальные сети. Следовательно, для выявления нейрофизиологических механизмов рабочей памяти необходимо оценить степень и характер участия различных структур в ее реализации.

Анализ литературных данных (Костандов Э.А., 1977; Бетелева Т.Г., Фарбер Д.А.,1984; Бетелева Т.Г., 1983; 2000; Марютина Т.М., 1988; Богомолова И.В., Фарбер Д.А., 1995; 1996; Wall Р.М, Messier , 2001; Wagner

A.D. et al, 2001) позволяет считать, что регистрация связанных с событием потенциалов (ССП) и выявление их топографических особенностей является адекватным способом оценки специфики функциональной организации мозга в процессе реализации когнитивных процессов, к которым относится и рабочая память.

Для понимания механизмов, лежащих в ее основе и обуславливающих индивидуальные особенности этого когнитивного процесса важно соотнести данные электрофизиологического исследования с результатами, полученными при психологическом тестировании рабочей памяти.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью комплексного изучения механизмов, лежащих в основе одной из базовых когнитивных функций - рабочей памяти в период резкой перестройки деятельности всего организма на начальных стадиях полового созревания.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что изменение взаимодействия коры и глубинных структур мозга вследствие усиления гипоталамической активности на ранних стадиях полового созревания оказывает существенное влияние на функциональную организацию рабочей памяти, специфика которой может быть выявлена при сопоставлении топографии и параметров ССП, регистрируемых в процессе рабочей памяти у подростков и взрослых.

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на принципе системной организации когнитивных процессов в соответствии, с которой рабочая память реализуется при участии и взаимодействии различных структур мозга, как играющих специализированную роль в различных операциях рабочей памяти, так и обеспечивающих уровень корковой активации. Следовало ожидать, что высокая активность одной из важнейших регуляторных структур мозга - гипоталамуса в начале полового созревания окажет существенное влияние на функциональную организацию рабочей памяти.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Комплексное изучение мозговой организации рабочей памяти у подростков на начальных стадиях полового созревания и выявление особенностей этого процесса в сопоставлении со зрелым типом организации рабочей памяти (взрослые испытуемые).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработка экспериментальной модели изучения нейрофизиологических механизмов рабочей памяти.

2. Оценка особенностей функционирования коры больших полушарий и глубинных структур мозга у подростков на II-III стадии полового созревания с помощью структурного анализа ЭЭГ покоя.

3. Оценка объема рабочей памяти методом психологического тестирования.

4. Выявление характерной для зрелого типа мозговой организации рабочей памяти на основе регистрации и анализа топографических особенностей и амплитудно-временных характеристик связанных с событиями потенциалов у взрослых испытуемых.

5. Выявление особенностей нейрофизиологических механизмов функциональной организации рабочей памяти у подростков на начальных стадиях полового созревания на основе анализа ЭЭГ, ССП и психологического тестирования рабочей памяти.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Психологические и электрофизиологические показатели зрительной рабочей памяти у подростков на II-III стадиях полового созревания и взрослых испытуемых.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Функциональная организация мозга в покое и в процессе реализации рабочей памяти на зрительно предъявляемые стимулы у подростков на 2-3 стадиях полового созревания и взрослых испытуемых. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые была выявлена системная организация коры больших полушарий при реализации двух операций, включенных в механизм рабочей памяти: удержания следов стимула и сопоставления удерживаемого в памяти следа с текущей информацией.

Впервые исследование мозговой организации рабочей памяти у подростков 10-13 лет было проведено с учетом полового созревания, что позволило выявить специфику функциональной организации рабочей памяти у подростков на начальных этапах полового созревания.

Впервые были выявлены половые различия в функциональной организации рабочей памяти, наблюдаемые как у подростков, так и у взрослых.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в выявлении степени и характера участия различных областей коры на разных этапах реализации рабочей памяти (удержание следа стимула и сопоставление удерживаемого в памяти следа с текущей информацией) у подростков и взрослых. Это позволило уточнить принцип системной организации рабочей памяти и выявить нейрофизиологические механизмы, определяющие специфику ее реализации на начальных стадиях полового созревания. Важное значение имеют установленные у подростков и взрослых половые различия в организации рабочей памяти. Выявленные возрастные и половые различия функциональной организации рабочей памяти на начальных стадиях полового созревания позволяют оценить особенности когнитивной деятельности на данном этапе развития, которые следует учитывать в учебном процессе.

Комплексный нейрофизиологический и психологический анализ рабочей памяти у подростков на П-Ш стадиях полового созревания, осуществленный в работе, позволяет понять причины, определяющие изменение их функциональных возможностей в процессе учебной деятельности. На этой основе могут быть разработаны наиболее эффективные и адекватные методы обучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Рабочая память - двухэтапный процесс, каждый из этапов которого (удержание информации и сопоставление удерживаемого в памяти следа с текущей информацией), характеризуется определенной функциональной организацией структур мозга участвующих в этом процессе.

2. Усиление влияния диэнцефальных и верхнестволовых регуляторных структур мозга на начальных этапах полового созревания, приводит к изменению корковых активационных процессов и, соответственно, изменению механизмов реализации рабочей памяти.

3. Снижение уровня неспецифической корковой активации обусловливает изменение скорости протекания процессов, лежащих в основе рабочей памяти, что проявляется в увеличении латентного периода и продолжительности основного комплекса ССП. Следствием изменений локальной активации является специфика вовлечения структур мозга в осуществление рабочей памяти.

4. Изменение нейрофизиологических механизмов рабочей памяти у подростков на начальных стадиях полового созревания определяет уменьшение ее объема, свидетельствующее об ограничении функциональных возможностей познавательной деятельности на этом этапе развития.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности, конференции молодых ученых Института возрастной физиологии РАО (Москва. 2003); конференции «Бехтеревские чтения на Вятке» (Москва-Киров, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 2 статьи и 1 тезисы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методические аспекты исследования, 5 глав, в которых приводятся результаты экспериментальной работы и их обсуждение, выводы, список литературы (60 отечественных и 260 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 28 рисунками. Приложение к диссертации содержит 37 таблиц с результатами статистической обработки полученных данных.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Игнатьева, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Структурный анализ электроэнцефалограммы покоя выявил у подавляющего большинства (97%) обследованных подростков наличие признаков функциональных изменений диэнцефального (гипоталамического) генеза и у части (30%) подростков функциональных изменений верхнестволового генеза. Изменению функционального состояния глубинных регуляторных структур в начале полового созревания соответствует достоверно более низкий объем рабочей памяти в сопоставлении с взрослыми.

2. Выявлена специфика нейрофизиологических механизмов зрительной рабочей памяти у подростков на II-III стадии полового созревания в сравнении с взрослыми испытуемыми, проявляющаяся как в увеличении латентного периода и амплитуды связанного с событием потенциала на все типы стимула, так и в мозговой организации рабочей памяти.

3. Операция удержания следов стимула у взрослых испытуемых характеризуется усилением позитивных компонентов PI50-200 и РЗОО связанного с событием потенциала в каудальных отделах, с последующим усилением негативных компонентов N300 и N400 в передне-центральных областях. У подростков одновременно с увеличением амплитуды позитивного компонента РЗОО в каудальных отделах, происходит усиление негативных компонентов в передне-центральных отделах, с последующим появлением поздней позитивной волны.

4. Операция сопоставления удерживаемого в памяти следа стимула с текущей информацией у взрослых испытуемых характеризуется достоверным увеличением позитивных компонентов в интервале 300-600 мс, отражающих процессы классификации, принятие решения и оценку значимости стимула. Операция сопоставления удерживаемого в памяти следа стимула с текущей информацией у подростков в отличие от взрослых испытуемых характеризуется наличием в составе позднего позитивного комплекса выраженных негативных компонентов, свидетельствующих о продолжающейся обработке информации.

5. У взрослых и подростков выявлены межполовые различия в степени и характере участия различных областей коры при реализации зрительной рабочей памяти. Операция удержания следа стимула у взрослых мужчин характеризуется билатеральным увеличением амплитуды компонентов Р150-200 и Р300 в каудальных областях, тогда как у женщин эти изменения наблюдаются только в правом полушарии. У мальчиков в сравнении с девочками отмечается меньшая длительность и выраженность негативных компонентов в передне-центральных и каудальных отделах коры больших полушарий. Операция сопоставления удерживаемого в памяти стимула с текущей информацией у взрослых мужчин характеризуется большим по сравнению с женщинами латентным периодом начала развития генерализованной позитивности. У мальчиков в сравнение с девочками менее выражен поздний позитивных комплекс.

ГЛАВА 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью изучения специфики функциональной организации мозга в процессе реализации рабочей памяти был осуществлен комплексный анализ данных, полученных в психологическом и электрофизиологическом исследованиях параметров рабочей памяти и механизмов ее организации у взрослых испытуемых и подростков.

В психологическом обследовании у подростков выявлены регрессивные изменения, проявляющиеся в достоверном уменьшении объема рабочей памяти, не только по сравнению с взрослыми испытуемыми, но и с детьми более младшего возраста.

Результатам ЭЭГ обследования выявили у подавляющего большинства подростков повышение активности диэнцефальных структур, проявляющиеся в наличии гиперсинхронных комплексов . активности. Сопоставляя результаты психологического и ЭЭГ обследований, можно заключить, что повышенный уровень активности диэнцефальных образований в начале полового созревания (Колесов Д.В., Сельверова Н.Б., 1978) приводит снижению мобилизационных влияний регуляторных структур, ответственных за процессы генерализованной корковой активации. У 30% испытуемых подростков были также обнаружены функциональные изменения электрической активности верхнестволового генеза. В соответствии с данными Р.И. Мачинской, изменение состояния верхнестволовых структур, обуславливающих избирательность корковых активационных процессов, может являться важным фактором в ухудшении рабочей памяти.

Основываясь на принципе системной организации рабочей памяти, изучалась степень и характер участия различных областей коры больших полушарий в осуществлении этой функции. Для выявления специфики функциональной организации рабочей памяти у подростков необходимо было, прежде всего, изучить ее нейрофизиологические механизмы у взрослых испытуемых в таких же условиях.

Анализ литературных данных (Бетелева Т.Г., Фарбер Д.А.,1984; Бетелева Т.Г., 1985; Богомолова И.В., Фарбер Д.А., 1995; 1996; Wall Р.М, Messier , 2001; Wagner A.D. et al, 2001) позволяет считать, что регистрация связанных с событием потенциалов (ССП) и анализ их топографических особенностей наиболее адекватный способ оценки специфики функциональной организации мозга в процессе реализации рабочей памяти.

Проведенный анализ ССП взрослых испытуемых выявил специфику организации коры больших полушарий при реализации двух этапов рабочей памяти: удержания стимула и сопоставления его с текущей информацией. Особенности первой операции были выявлены при анализе ССП на эталонный стимул в сопоставлении с ССП на предупреждающий, второй -при сопоставлении ССП на тестовый стимул в сопоставлении с ССП на эталонный стимул.

Как у мужчин, так и у женщин операция удержания следа стимула отражается в преимущественной выраженности позитивных компонентов (PI50-200 и Р300) в каудальных областях и негативной компонентов (N300 и N400) в передне-центральных. В нашем исследовании обнаружены различия организации коры больших полушарий у мужчин и женщин, проявляющиеся в локальном вовлечении каудальных областей правого полушария в реализацию начального этапа операции удержания следа стимула у женщин и задействовании обоих полушарий у мужчин. Таким образом, начальный этап рабочей памяти, связанный с удержанием стимула реализуется как системный акт, в котором определенную роль в обработке и удержании следов играют как каудальные, так и передне-ассоциативные отделы коры больших полушарий, в которых реализуются различные процессы.

Сопоставление ССП на тестовый стимул с ССП на эталонный стимул выявило специфику операции сопоставления удерживаемого в памяти следа стимула с текущей информацией и показало, что у взрослых, независимо от пола, эта операция отражается в генерализованном усилении позитивных компонентов, больше выраженным у женщин.

Анализ ССП на эталонный и тестовый стимулы, а также сопоставление разностных кривых, отражающих операции, осуществляющиеся при предъявлении этих стимулов, выявили различие корковой организации процессов, лежащих в основе двух основных операций рабочей памяти (удержание следа стимула и сопоставление удерживаемого в памяти следа с текущей информацией) у взрослых испытуемых. Операция удержания следов на начальном этапе включает локальные нейронные сети, функционально различающиеся в каудальных и передне-центральных отделах. Операция сопоставления удерживаемого в памяти следа стимула с текущей информацией и реализации последующих когнитивных процессов (принятие решения, классификация, оценка смысловой значимости) характеризуется однонаправленными процессами, отражающимися в генерализованной позитивации.

При наличии многочисленных общих черт, сопоставление ССП мужчин и женщин выявило межполовые различия в реализации рабочей памяти. Представляет интерес рассмотрение обнаруженного отличия амплитуды компонента Р300 на эталонный и тестовый стимулы у мужчин и женщин с позиции теории об общих ресурсах внимания (Кок, 1997) и их значении для удержания и манипулирования информацией. Когда человек удерживает большое количество стимулов в уме, то остается меньше ресурсов на обработку вновь поступающей информации (Wickens, et al, 1983; Kramer et al, 1989). Основываясь на этой теории, выявленные в нашем исследовании межполовые различия амплитуды компонента Р300 в ССП на эталонный и тестовый стимулы, позволяет предположить, что женщины тратят меньше ресурсов внимания на удержание информации и больше на манипулирование с ней, тогда как у мужчин отмечается обратная ситуация. Это может объяснить меньшую выраженность позитивных компонентов и больший латентный период начала генерализованной позитивности у мужчин, поскольку, затрачивая большую часть из общих ресурсов на удержание эталонного изображения, для анализа тестового стимула им приходится привлекать дополнительные ресурсы на обработку вновь поступающей информации, что проявляется в выраженности негативных компонентов N300-400, связываемых с этой операцией.

Анализ ССП подростков в сопоставлении с результатами, полученными у взрослых испытуемых, позволил выявить специфику нейрофизиологических механизмов зрительной рабочей памяти у подростков на II-III стадии полового созревания в сравнении со зрелым типом организации, проявляющуюся как в увеличении латентного периода и амплитуды связанного с событием потенциала на все типы стимула, так и в мозговой организации рабочей памяти. ССП на эталонный стимул, выявляющих особенности операции удержания следов стимула, у подростков в отличие от взрослых испытуемых характеризуется тем, что усилением негативных компонентов в передне-центральных отделах происходит одновременно с увеличением амплитуды позитивного компонента Р300 в каудальных отделах, с последующим появлением поздней позитивной волны. Главной отличительной особенностью ССП на тестовый стимул, отражающего операцию сопоставления удерживаемого в памяти следа стимула с текущей информацией, у подростков является наличие в составе позднего позитивного комплекса выраженных негативных компонентов, свидетельствующих о продолжающейся обработке информации.

На основании полученных результатов можно заключить, что изменения функционального состояния глубинных структур мозга, происходящие на начальных этапах полового созревания, в значительной степени сказываются на механизмах лежащих в основе реализации обоих этапов рабочей памяти, как запечатления информации, так и сопоставления ее с текущим стимулом. Следствием изменений функциональной организации рабочей памяти является уменьшение ее объема, свидетельствующее об определенном ограничении функциональных возможностей в усвоении учебного материала на этом этапе развития, что требует внимания педагогов и разработке наиболее адекватных способов обучения.