Нейрофизиологические механизмы опознания эмоциональной лицевой экспрессии в норме и при аффективных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Михайлова, Елена Семеновна

  • Михайлова, Елена Семеновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 203
Михайлова, Елена Семеновна. Нейрофизиологические механизмы опознания эмоциональной лицевой экспрессии в норме и при аффективных расстройствах: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Михайлова, Елена Семеновна

2

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.КТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ ПО ЛИЦЕВОЙ ЭКСПРЕССИИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп испытуемых

2.2. Методика проведения эксперимента

2.3. Регистрируемые показатели и их первичная обработка

2.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПОЗНАНИЕ ЭМОЦИЙ ПО ЛИЦЕВОЙ ЭКСПРЕССИИ ЗДОРОВЫМИ ИСПЫТУЕМЫМИ.

3.1. Психофизиологические характеристики опознания эмоций по лицевой экспрессии

3.1.1. Характеристики опознания эмоциональной мимики в центре поля зрения

3.1.2. Характеристики опознания эмоциональной мимики в левом и правом полуполях зрения

3.1.3. Связь точности опознания эмоциональной мимики с некоторыми характеристиками психоэмоциональной сферы

3.2. Электрофизиологические характеристики опознания эмоций по лицевой экспрессии

3.2.1. Компонентный состав и зональные особенности корковых вызванных потенциалов

3.2.2. Отражение в характеристиках ВП типа эмоциональной лицевой экспрессии

3.2.3. Нейрофизиологические факторы успешности опознания эмоциональной лицевой экспрессии

3.2.4. Динамика межполушарного взаимодействия как фактор успешности опознания эмоциональной мимики

3.2.5. Вызванная активность коры мозга при восприятии эмоциональной лицевой экспрессии в зависимости от характера перцептивной задачи

3.3. Роль правого и левого полушарий мозга в опознании эмоций по лицевой экспрессии

3.4. Различия характеристик корковых ВП у мужчин и женщин при опознании лицевой экспрессии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОПОЗНАНИЕ ЭМОЦИЙ ПО ЛИЦЕВОЙ ЭКСПРЕССИИ БОЛЬНЫМИ ЭНДОГЕННОЙ ДЕПРЕССИЕЙ.

4.1. Психофизиологические характеристики опознания эмоций по лицевой экспрессии

4.1.1. Характеристики опознания эмоциональной мимики в центре поля зрения

4.1.2. Характеристики опознания эмоциональной мимики в левом и правом полу по лях зрения

4.1.3. Связь точности опознания с клиническими характеристиками депрессивного состояния

4.1.4. Опознании эмоций больными депрессией в состоянии терапевтической ремиссии

4.2. Электрофизиологические характеристики опознания эмоций эмоций по лицевой экспрессии

4.2.1. Различия характеристик ВП больных депрессией и здоровых испытуемых, связь с нозологией депрессивного состояния.

4.2.2. ВП при опознании эмоциональной мимики й и геометрических фигур

4.2.3. Особенности межполушарных отношений у больных депрессией

4.2.4. Параметры ВП больных депрессией при опознании эмоций в правом и левом полу полях зрения

4.2.5. ВП при опознании эмоций у больных депрессией в период терапевтической ремиссии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические механизмы опознания эмоциональной лицевой экспрессии в норме и при аффективных расстройствах»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Выражение эмоций через лицевую мимику и их опознание очень важны для видоспецифичного поведения человека и закрепились в эволюции как базисные коммуникативные функции, имеющие важное адаптивное значение [Darwin, 1872; Изард, 1980; Симонов, 1981; Ekman & Friesen, 1982]. Мимические сигналы информируют о внутреннем состоянии субъекта, что позволяет другому человеку планировать свое поведение в паре, группе, сообществе [Изард, 1980; Dimberg, 1988; Oster, 1989; Pitcairn, 1989]. Раннее появление этой психической функции в онтогенезе человека [Nelson et al., 1979; Kotsoni et al., 2001] предполагает ее врожденный характер и наличие в мозге специализированной системы, поддерживающей эту форму внутривидового поведения. Убедительным свидетельством такой организации являются результаты исследований нейронов мозга обезьян, показавшие существование в нижневисочной коре клеток с избирательной чувствительностью к изображениям лиц [Perret et al., 1982; Rolls, 1984, 1990; Hasselmo et al., 1989]. Их ответы инвариантны к размеру лица, его контрасту и пространственной частоте [Rolls, 1992], но специфически изменяются при изменении ракурса [Wang & Tanaka, 1996]. Более того, найдена четкая специализация подобластей нижневисочной коры мозга обезьян: нейроны нижней височной извилины избирательно чувствительны к смене лиц, а нейроны верхней височной борозды - к изменению их эмоционального выражения.

Исследование опознания человеком эмоционального состояния другого субъекта по выражению лица развивается в двух основных направлениях, различающихся методическими подходами. Первое, начавшееся с описательных работ

Дарвина [1872], в основном, представлено психофизиологическими исследованиями влияния среды и индивидуальных факторов на точность и время опознания эмоциональной лицевой экспрессии [Ekman et al., 1972; Ekman & Friesen, 1982; Dimberg, 1988; Oster, 1989; Pitcairn, 1989; Erwin et al., 1992; Jessimer & Markham, 1997; Collishaw & Hole, 2000; McMullen et al, 2000]. Работы второго направлены на изучение морфологической и функциональной организации этой психической функции. Для решения этой задачи в настоящее время привлекаются различные способы анализа: многоканальная регистрация вызванной активности мозга, запись электрических потенциалов погружными электродами у нейрохирургических больных, трехмерный анализ источников электрического или магнитного потенциала, различные методы нейровизуализации. Существенный вклад в понимание анатомического субстрата опознания лицевой экспрессии внесен в последние годы методами функционального топографического картирования мозга: позитронно-эмиссионной томографией [George, 1996; Taylor et al., 1998; Blair et al., 1999; Nakamura et al., 1999; Yaguchi et al., 2002] и функциональной ядерно-магнитно-резонансной томографией [Puce et al., 1995, 1997, 1998; Kanwisher et al., 1997; Phillips et al., 1998; Sprengelmeyer et al., 1998; Adolphs, 1999]. В мозге человека обнаружены области, активирующиеся при восприятии лица, а также участки, специфически реагирующие на изменения отдельных его частей, например, открывание и закрывание рта и глаз и движение глаз вбок [Puce et al., 1998]. Особенно существенны для рассматриваемого вопроса данные о различиях в топографии активации мозга при зрительном восприятии лицевой экспрессии гнева, отвращения, страха и эмоционально-нейтральной мимики [Breiter et al., 1996; Morris et al., 1996; Phillips et al., 1997, 1998; Sprengelmeyer et al., 1998; Adolphs, 1999].

Высокое пространственное разрешение методов функционального картирования мозга человека сочетается, как правило, с их недостаточным временным разрешением (от нескольких сотен миллисекунд до нескольких секунд), что не позволяет оценить быструю динамику активационных изменений при выполнении последовательных операций опознания эмоционального выражения лица. Для анализа временных характеристик опознания эмоциональной лицевой экспрессии более информативна регистрация вызванной электрической активности мозга, которая традиционно используется для оценки распределения во времени различных операций восприятия различных зрительных образов [Ritter & Vaughan, 1959; Иваницкий, 1976; Бетелева, 1983, 1987; Иваницкий и др. 1984; Фарбер и др., 1990; Бетелева и Фарбер, 2002; Hillyard, 1993; Rugg & Coles, 1995; Hillyard et al., 1998; Munte et al., 1998].

В более ранних исследованиях внимание было привлечено к проблеме специфичности ВП на изображение лица [Зеленкова, 1983; Grusser, 1987; Botzel & Grusser, 1989; Jeffreys, 1989; Jeffreys & Tukmachi, 1992; Seeck & Grusser, 1992]. В настоящее время акцент перенесен на понимание механизмов опознания этого важного зрительного стимула [Carriette & Iglesias, 1995; Streit et al., 1998, 2000; Bobes et al., 2000; Ioannides et al., 2000; Krolak-Salmon et al., 2001; Suzuki et al., 2001; Liu et al., 2002]. Одним из наиболее сложных и недостаточно ясных вопросов является анализ временных и топографических характеристик процессов, специфически связанных с опознанием эмоциональной экспрессии лица, но отличающихся от опознания знакомых лиц или опознания других объектов. Временным параметром для опознания эмоциональной лицевой экспрессии большинство современных авторов считают период развития волны N200-240 в ВП нижневисочных областей коры мозга [Streit et al., 1998; 2000; Ioannides et al., 2000; Bobes et al., 2000]. Есть сведения и о более ранних [Orozco & Ehlers, 1998; Михайлова и др., 1998, 2000; Измайлов и др., 2000; Suzuki et al., 2001] или более поздних [Munte et al., 1998; Bobes et al., 2000; Krolak-Salmon et al., 2001] проявлениях опознания этой категории стимулов. Такое разнообразие данных связано с неодинаковым характером выполняемых в эксперименте когнитивных задач, в которых опознание может иметь характер идентификации (категоризация с использованием вербальной оценки) или дифференциации (определение сходства или различий двух стимулов в паре). В литературе до сих пор отсутствуют систематические представления о динамической функциональной организации нервных процессов, лежащих в основе опознания выражения лица как процесса его осознанной категоризации, завершающейся адекватным целенаправленным поведением. Еще одним важным и открытым вопросом являются нейрофизиологические корреляты точности опознания эмоциональной лицевой экспрессии. Между тем, анализ причин ошибочного опознания этих стимулов может способствовать не только пониманию механизмов их правильной идентификации, но представляет самостоятельный интерес для изучения мозгового субстрата различных форм социальной дезадаптации и девиантного поведения в норме и при патологии центральной нервной системы.

В ряде работ получены важные клинические данные, указывающие на серьезные нарушения функции опознания эмоциональных выражений лиц у больных с очаговыми органическими поражениями мозга [Зальцман, 1982; Bruce & Young, 1986; Grusser et al., 1990; Сидорова, 2001], а также при психических заболеваниях, в том числе - при аффективных расстройствах настроения [Fienberg et al., 1986; David and Cutting, 1990; Gur et al., 1992; Rubinov and Post, 1992; Schneider et al., 1992; George et al., 1998; Edwards et al., 2000]. Дефицит опознания эмоций у больных депрессией является одним из основных факторов, определяющих их социальную дезадаптацию. Между тем, нейрофизиологические исследования в этой области почти полностью отсутствуют [Bruder et al., 1992; Deldin et al., 2000], хотя они существенны для понимания механизмов измененного коммуникативного поведения, а также патогенеза депрессивных расстройств.

В связи с изложенным, актуальным представляется исследование ряда ключевых вопросов в проблеме опознания человеком эмоционального состояния другого субъекта по лицевой экспрессии: топографии и временных характеристик ВП при выполнении этой деятельности, роли правого и левого полушарий мозга и особенностей динамического межполушарного взаимодействия, отражения в параметрах ВП характера перцептивной задачи (активное опознание или пассивное наблюдение лицевых стимулов), факторов, влияющих на точность опознания, а также нейрофизиологических механизмов дефицита опознания эмоциональной экспрессии больными с аффективными расстройствами настроения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

С использованием нейрофизиологических и психофизиологических методов провести динамический анализ организации нервных процессов, лежащих в основе опознания человеком эмоциональной лицевой экспрессии. Выявить факторы, определяющие успешность этой формы поведения у здорового человека и причины ее нарушения у больных эндогенной депрессией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Провести психофизиологическое исследование точности и времени реакции опознания эмоций по лицевой экспрессии, а также его полушарной специализации.

2) По критерию вызванной электрической активности коры мозга человека исследовать роль различных корковых областей в опознании эмоциональной лицевой экспрессии, выявить специфику их участия в разных этапах обработки информации о лицевом стимуле.

3) Провести нейрофизиологический анализ роли правого и левого полушарий мозга в опознании лицевой экспрессии, исследовать динамику межполушарного взаимодействия.

4) Исследовать связь характеристик вызванной активности коры мозга с успешностью опознания.

5) Исследовать роль направленного внимания в восприятии эмоционального выражения лица.

6) Исследовать нейрофизиологические и психофизиологические характеристики нарушений опознания эмоциональной лицевой экспрессии у больных эндогенной депрессией; выявить зависимость этих показателей от таких клинических факторов как нозологическое происхождение и глубина депрессии, наличие в клинической картине депрессии явлений юношеской астенической несостоятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У здоровых испытуемых выявлено более точное и быстрое опознание эмоциональной мимики, в особенности положительной, по сравнению с нейтральной. При латерализованной стимуляции показано доминирование правого полушария в распознавании улыбки и отсутствие достоверных межполушарных различий при опознании печального и эмоционально нейтрального выражений лица.

Впервые детально исследованы топографические и временные характеристики вызванной электрической активности коры мозга при опознании эмоциональной лицевой экспрессии здоровыми людьми и больными эндогенной депрессией.

Выявлена решающая роль нижневисочной коры в обработке информации о лицевой эмоциональной экспрессии. Изменения ВП в этой области при опознании разных типов мимики через 100 мс после начала стимуляции указывают на ее участие в раннем различении. Обнаружены связь между точностью опознания и параметрами ранних и поздних волн ВП, симметричный характер активации нижневисочных областей и высокая степень их межполушарного взаимодействия, что свидетельствует о важности участия этих областей коры во всех этапах анализа данной категории изображений.

Исследование роли передних отделов коры в организации опознания эмоциональной мимики показало важность межполушарной синхронизации максимумов их активации для правильного опознания лицевой экспрессии. Обнаружено, что у правшей в период от 150 до 250 мс после начала экспозиции стимула при правильном опознании активируются сначала передние отделы правого, а затем - левого полушария мозга. В структуре вызванной активности методом главных компонент в это время выделяется компонент, связанный с классификационным анализом.

В условиях раздельной стимуляции правого и левого полуполей зрения установлено, что опознание эмоциональной мимики более латерализовано по сравнению с ее пассивным наблюдением и опознанием геометрических фигур. Выявлен динамический характер правосторонней асимметрии корковых ВП и ее регионарная специфичность при опознании лицевой экспрессии: максимум выраженности асимметрии наблюдается в тех областях коры, функциональная специализация которых соответствует текущим стадиям обработки сигнала.

Впервые показано, что успешность опознания эмоциональной лицевой экспрессии в значительной степени зависит от характеристик переработки информации о лицевом стимуле в сенсорно-специфических затылочных и нижневисочных областях коры; эффективность опознания определяется также динамикой активации височных и лобных областей сначала правого, а затем левого полушарий при высоком уровне межполушарной синхронизации.

Выявлены половые различия в опознании эмоциональной лицевой экспрессии: у женщин по сравнению с мужчинами больше уровень активности нижневисочных областей коры правого полушария, связанного с организацией эмоционального реагирования. Поведенчески это проявляется в большей вероятности появления у них быстрых, но ошибочных ответов.

У больных эндогенной депрессией обнаружено снижение точности опознания эмоций при резком ухудшении опознания печальных лиц. Выявлены различия в точности опознания эмоциональной мимики у больных депрессией различной нозологической природы. Причинами обнаруженного дефицита являются нарушения практически всех этапов сенсорного анализа в затылочных и нижневисочных областях коры, поздних стадий обработки информации в передних отделах коры, что сочетается с изменением динамики межполушарных отношений.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Проведенный в работе экспериментальный анализ опознания эмоциональной лицевой экспрессии человеком позволил оценить и уточнить нейрофизиологические механизмы этого процесса, и в частности, выявить ведущую роль симметричных нижневисочных областей коры мозга на ранних этапах классификационного анализа этих изображений.

Для понимания факторов, определяющих эффективность опознания эмоций существенна выявленная в работе последовательность вовлечения в активацию лобных областей коры сначала правого, а затем - левого полушария и синхронизация максимумов их активации.

Возникающая при опознании эмоциональной лицевой экспрессии межполушар-ная асимметрия вызванной активности мозга динамична и зависит от стадии анализа: на начальных этапах она максимальна в нижневисочной коре, на более поздних - в лобных и центральных областях.

Полученные в работе данные представляют интерес для понимания причин межиндивидуальной вариабельности этой важнейшей формы социальной коммуникации и влияния индивидуальных факторов, например, пола испытуемых, на точность опознания человеком эмоционального состояния другого субъекта по мимике.

Полученные в работе данные о нейрофизиологических характеристиках измененного опознания эмоций у больных юношеской эндогенной депрессией существенны для понимания патогенеза этой формы психических расстройств, а данные о различном характере нарушений у больных циклотимией и малопрогредиентной шизофренией послужили основой для разработки дополнительных диагностических критериев, позволяющих уточнить нозологическую природу депрессивного синдрома. Исследования больных депрессией с явлениями юношеской астенической несостоятельности выявили нейрофизиологические механизмы когнитивных расстройств, специфических для этой группы пациентов. Данные используются при проведении диагностических электрофизиологических исследований в клинике Научного Центра психического здоровья РАМН, а также включены в курс лекций в Школе по клинической электроэнцефалографии им. Л.А. Новиковой при Институте коррекционной педагогики РАО.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нижневисочные области коры мозга человека играют ведущую роль в обеспечении ранних и поздних этапов классификационного анализа эмоциональной лицевой экспрессии.

2. Важная роль лобных отделов коры проявляется на относительно поздних (после 200 мс) этапах опознания эмоций, относящихся к классификации и к принятию решения о последующей деятельности.

3. При опознании эмоциональной мимики возникает динамичная межполушар-ная асимметрия активации мозга, которая зависит от стадии анализа и имеет наибольшую выраженность в тех областях коры, функциональная специализация которых соответствует текущим стадиям обработки сигнала. Эффективность опознания критически зависит от последовательности вовлечения в активацию лобных областей

14 коры сначала правого, а затем - левого полушария, а также от синхронизации максимумов их активации. Латерализация корковых процессов, обеспечиваемая доминированием правого полушария, при опознании эмоциональной мимики выше, чем при пассивном наблюдении изображений тех же лиц или опознании геометрических фигур.

4. У больных эндогенной депрессией дефицит опознания эмоций обусловлен нарушениями переработки информации в затылочных и нижневисочных областях коры, а также изменениями межполушарной функциональной асимметрии.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Михайлова, Елена Семеновна

ВЫВОДЫ

1. Здоровые испытуемые-правши лучше опознают эмоциональное выражение лица, чем нейтральное; положительная эмоция (улыбка) опознается более точно и с более коротким временем реакции по сравнению с негативной эмоцией (печалью). Положительные эмоции лучше опознаются в правом полушарии, а для эмоционально-отрицательных и эмоционально-нейтральных состояний межполушарных различий не обнаружено.

2. У здорового человека наиболее чувствительны к типу опознаваемой эмоциональной мимики ранние и поздние волны ВП нижневисочных областей, что указывает на ведущую роль этой корковой зоны в осуществлении операций описания эмоционально выразительного лица и в выполнении классификационного анализа. На более поздних стадиях опознания эмоций и принятия решения происходит активация передне-центральных отделов коры.

3. Важным фактором, определяющим правильность опознания эмоционального выражения лица, является последовательность активации лобных областей двух полушарий: вначале правого, а затем - вовлечения симметричных областей левого полушария. Нарушение последовательности этих процессов и/или их десинхронизация приводят к ошибкам опознания.

4. Латерализация функции опознания эмоционального выражения лица является динамическим процессом и зависит от стадии обработки информации. На начальных этапах она максимальна в нижневисочной коре, на более поздних - в передне-центральных областях, т.е. более выражена в тех корковых зонах, функциональная специализация которых соответствует этапу анализа сигнала. При опознании формы геометрических фигур такая динамическая асимметрия не обнаружена.

5. Успешность опознания лицевой экспрессии определяется характеристиками обработки сенсорной информации в затылочных и нижневисочных областях коры. Вероятность правильных ответов отрицательно связана с латентностью волн N90 и Р150, положительно - с латентностью более поздних волн Р250 и N350, а также с амплитудой Р150 и N350 в вызванных потенциалах этих корковых зон.

6. Выявлены особенности в организации вызванной активности мозга, связанные с характером перцептивной задачи: пассивное наблюдение эмоционально-экспрессивных лиц или их активное опознание с избирательным реагированием. Опознание осуществляется при более высоком уровне корковой активности и характеризуется значительным усложнением структуры процессов в передних отделах коры (начиная с 180-200 мс после предъявления стимула), что отражает операции классификации зрительного образа.

7. Обнаружены особенности опознания эмоциональной мимики, связанные с полом испытуемых: у женщин по сравнению с мужчинами регистрируется больше быстрых, но ошибочных ответов. У женщин короче латентность волн вызванных потенциалов, выше степень межполушарной асимметрии в височно-затылочных областях за счет большей активации правого полушария. •

8. Опознание эмоциональной экспрессии человеком изменяется при депрессиях эндогенной природы в связи с их нозологическим происхождением и выраженностью патологической симптоматики.

8.1. В остром периоде депрессии резко ухудшается опознание эмоционального выражения лица, преимущественно - печали. При циклотимии способность к восстановлению функции в период ремиссии свидетельствует о ее связи с динамическими характеристиками депрессивного состояния. При малопрогредиентной шизофрении нарушение функции имеет более стойкий характер, что связано с эмоциональной дефицитарностью, характерной для личности этих больных.