Нейрофизиологические механизмы нарушения когнитивной деятельности при органическом поражении головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Березина, Ирина Юрьевна

  • Березина, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 215
Березина, Ирина Юрьевна. Нейрофизиологические механизмы нарушения когнитивной деятельности при органическом поражении головного мозга: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Москва. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Березина, Ирина Юрьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Обзор литературы.

1.1 Понятие органического поражения головного мозга (ОПГМ).

1.2 Нейропсихологический подход к оценке когнитивных расстройств при ОПГМ.

1.3 Изменение ЭЭГ-показателей у лиц с ОПГМ.

1.4 Методические аспекты компонента РЗОО слухового ССП.

1.5 Факторы, влияющие на РЗОО.

1.6 Особенность показателей ССП в дифференциации когнитивных расстройств.

ГЛАВА II Общая характеристика обследованных и методы исследования.

II. 1 Контингент обследованных.

11.2 Общая клиническая характеристика обследованных.

11.3 Данные неврологического обследования.

11.4 Методы исследования.

ГЛАВА III Результаты нейропсихологического обследования испытуемых с органическим поражением головного мозга.

III. 1 Обсуждение результатов.

ГЛАВА IV Результаты анализа слухового связанного с событием потенциала в исследуемых группах.

IV. 1 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонентов N100, Р200 ССП в контрольной группе.

IV.2 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонентов N100, Р200 ССП у испытуемых с легкими когнитивными расстройствами.

IV.3 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонентов N100, Р200 ССП у испытуемых с умеренными когнитивными расстройствами.

IV.4 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонентов N100, Р200 ССП у испытуемых с выраженными когнитивными расстройствами.

IV.5 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента N200 ССП в контрольной группе.

IV.6 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента N200 ССП у испытуемых с легкими когнитивными расстройствами.

IV.7 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента N200 ССП у испытуемых с умеренными когнитивными расстройствами.

IV.8 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента N200 ССП у испытуемых с выраженными когнитивными расстройствами.

IV.9 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента Р300 ССП в контрольной группе.

IV. 10 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента Р300 ССП у испытуемых с легкими когнитивными расстройствами.

IV. 11 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента Р300 ССП у испытуемых с умеренными когнитивными расстройствами.

IV.12 Результаты анализа амплитудно-временных показателей компонента Р300 ССП у испытуемых с выраженными когнитивными расстройствами.

IV. 13 Обсуждение результатов.

ГЛАВА V Результаты анализа ЭЭГ в исследуемых группах.

V. 1 Результаты ЭЭГ-исследования испытуемых контрольной группы.

V.2 Результаты ЭЭГ-исследования испытуемых с легкими когнитивными расстройствами.

V.3 Результаты ЭЭГ-исследования испытуемых с умеренными когнитивными расстройствами.

V.4 Результаты ЭЭГ-исследования испытуемых с выраженными когнитивными расстройствами.

V.5 Сравнительный анализ ЭЭГ-показателей у испытуемых с различной степенью выраженности когнитивных нарушений.

V.6 Результаты локализации эквивалентных дипольных источников патологической активности.

V.7 Обсуждение результатов.

ГЛАВА VI Корреляционные взаимоотношения между нейропсихологическими и нейрофизиологическими результатами у лиц с когнитивными расстройствами.

VI.1 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические механизмы нарушения когнитивной деятельности при органическом поражении головного мозга»

В современных изменяющихся социально-экономических условиях в нашей стране остро стоит проблема криминального поведения. В последние годы, согласно статистическим данным о деятельности судебно-психиатрической экспертной службы в РФ, наблюдается отчетливая тенденция к росту лиц с психическими расстройствами, совершивших уголовно наказуемые деяния (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2002, 2004). Этим обусловлено и увеличение числа лиц, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу для решения вопросов о вменяемости (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2002, 2004). По данным А.Р. Мохонько, JI.A. Мурганцевой (2004), среди лиц с криминальным поведением отмечается высокий удельный вес органических поражений головного мозга (ОПГМ), в основном травматического и сосудистого генеза.

Наряду с социальными факторами (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2002), определяющими рост противоправных действий, совершаемых лицами с ОПГМ, ведущее место занимают и биологические, в большинстве случаев приводящие к когнитивным расстройствам (Берсенева Ю.А., 2004; Вандыш-Бубко В.В., 1993, 2004; Костандов Э.А., 1997; Максимова Н.В., 2003; Ражба Ю.Л., 1999; Matsuda Y., 2003 и др.).

При этом важным и актуальным представляется изучение нарушения процесса восприятия, как начального звена приводящего к когнитивным расстройствам, связанным с процессами внимания, памяти, планирования, принятия решения. В соответствии с этим необходимо отметить, что данные познавательные процессы связаны с функциональной активностью определенных структур и систем головного мозга. Следствием их нарушения может являться изменение когнитивной деятельности, а также нарушение поведения. В связи с этим представляется важным и актуальным анализ механизмов когнитивной деятельности, и, прежде всего, связанных с процессом восприятия и последующей переработки информации у лиц с криминальным поведением.

Проблема нейрофизиологического обеспечения развития когнитивных процессов, лежащих в основе познавательной деятельности, остается одной из наиболее актуальных в нейрофизиологии человека и психофизиологии (Бетелева Т.Г., 1998; Фарбер Д.А. с соавт., 2000; Изнак А.Ф. и др., 2001).

В последнее десятилетие сохраняется стабильно высокий интерес к изучению проблемы когнитивных нарушений у больных с ОПГМ с криминальным поведением (Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., Андросова JI.B, Гаврилова С.И., 1997; Захаров В.В., Яхно Н.Н., 2003; Фарбер Д.А., 2006; Frisoni GB, Galluzzi S, Bresciani L et al., 2002; Meyer JS, Xu G, Thornby J et al., 2002; Desmond DW., 2004; Stephens S, Sadler S, Rowan E et al. 2004; Stephens S, Kenny RA, Rowan E et al., 2005). Это связано с широкими возможностями диагностики когнитивных расстройств, где наряду с совершенствованием традиционных клинических и нейропсихологических подходов используются современные инструментальные методы исследования.

Нарушения когнитивных функций вносят значительный вклад в клиническую картину пациентов с ОПГМ. Когнитивные расстройства различной степени выраженности (от легких проявлений до тотального слабоумия) могут серьезно нарушать многие виды активности пациентов, затруднять процесс реабилитации.

Картина нарушений в когнитивной сфере при ОПГМ весьма разнообразна: некоторые пациенты имеют выраженные когнитивные расстройства, другие - легкие когнитивные расстройства. При этом представляется важным, какой из процессов когнитивной деятельности нарушен: процесс, связанный с механизмом восприятия и последующей переработки информации, либо процесс, связанный с принятием решения. Поскольку у каждого больного когнитивная дисфункция индивидуальна и изменчива, необходимо применять комплексный подход в оценке этих нарушений у лиц с ОПГМ. При этом целесообразно использовать нейропсихологическое, нейрофизиологическое, клиникопсихопатологическое обследование пациентов, причем нейропсихологическая и нейрофизиологическая оценка часто является приоритетной в выявлении когнитивных расстройств и успешном контроле данных нарушений.

Результаты нейропсихологического исследования помогают детально изучать состояние и динамику познавательной деятельности в процессе лечения у лиц с когнитивными, органически обусловленными нарушениями различной степени выраженности (Корсакова Н.К., 2004; Glisky E.L., Schacter D.L., 2005).

Также необходимо отметить большое значение нейроимейджинговых методов исследования, позволяющих с высокой точностью оценивать состояние структур головного мозга: рентгеновская компьютерная томография (КТ) и особенно - магнитно-резонансная томография (МРТ). На основании результатов, полученных с помощью данных методов исследования можно сказать, что когнитивная деятельность «разыгрывается» во многих областях коры головного мозга и подкорковых образований (O'Brien J., Barber В., 2000; Медведев А.В., 2004).

Однако в связи с тем, что данные методы обследования в основном направлены на выявление морфо-функциональных изменений головного мозга и достаточно сложны и дороги в применении, в судебно-психиатрической практике при обследовании лиц с ОПГМ, наиболее общепринятыми из объективных методов исследования на современном этапе остаются нейрофизиологические.

Среди нейрофизиологических методов исследования, применяемых в клинике, базисным методом остается электроэнцефалография, которая не утратила своего значения в клинической и исследовательской практике. Этим методом показан широкий спектр нарушений биоэлектрической активности, связанных с изменениями функциональной активности различных образований и систем головного мозга.

Благодаря современному анализу электрической активности мозга, возможности осуществления количественной математической обработки

ЭЭГ-кривой данный метод становится более точным и наглядным (Nuwer M.R., 1987; Steriade М. et al., 1990; Жирмунская Е.А., 1996, Зенков Л.Р., 1996), что способствует интеграции результатов нейрофизиологического исследования во все этапы экспертной оценки лиц с ОПГМ.

Другим распространенным информативным нейрофизиологическим методом исследования лиц с ОПГМ является метод мультимодального вызванного потенциала. Он позволяет изучать функциональное состояние отдельных образований и систем головного мозга и по различным амплитудно-временным характеристикам компонентов ответа судить о взаимоотношении сенсорных, регуляторных и интеграционных механизмов головного мозга (Шагас И., 1975; Фарбер Д.А., 1990, 2006; Гнездицкий В.В, 1997; Chappa K.N., 1983).

В судебно-психиатрической практике особое значение приобретает метод связанного с событием потенциала (ССП). Данный метод успешно зарекомендовал себя в оценке когнитивных расстройств, которые при судебно-психиатрической экспертизе обвиняемых с ведущими когнитивными нарушениями, являются приоритетными. При этом с точки зрения клинической картины при ОПГМ когнитивные расстройства представлены с различной степенью выраженности - от легких до выраженных. Анализ литературных данных (Костандов Э.А., 1977; Бетелева Т.Г., Фарбер Д.А., 1984; Бетелева Т.Г., 1983, 2000; Марютина Т.М., 1988; Богомолова И.В., Фарбер Д.А., 1995, 1996; Wall Р.М, Messier, 2001; Wagner A.D. et al, 2001) позволяет считать, что регистрация ССП и выявление их топографических особенностей является адекватным способом оценки специфики функциональной организации мозга в процессе реализации когнитивных процессов.

Чрезвычайно важным является количественная оценка когнитивных нарушений, позволяющая объективно ранжировать степень сохранности структур, связанных с когнитивной деятельностью, от которых во многом зависит способность испытуемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Однако до настоящего времени в литературе имеются немногочисленные данные о комплексном нейропсихологическом и нейрофизиологическом исследовании когнитивных расстройств у пациентов с ОПГМ с криминальным поведением.

Все вышесказанное определяет актуальность диссертационной работы, ее методику и объект исследования. Исходя из изложенного, может быть сформулирована цель исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определение специфики механизмов восприятия и переработки слуховой информации у лиц с когнитивными расстройствами, возникшими на фоне ОПГМ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) Оценка когнитивных нарушений по данным нейропсихологического тестирования;

2) Анализ суммарной спонтанной электрической активности головного мозга;

3) Локализация эквивалентных дипольных источников патологической активности;

4) Изучение амплитудно-временных показателей среднелатентных компонентов N100, Р200 ССП, связанных с функциональной активностью подкорковых образований;

5) Изучение амплитудно-временных показателей длиннолатентных компонентов N200, РЗОО ССП, связанных с функциональной активностью структур лимбической системы и коры больших полушарий;

6) Выявление достоверных корреляций между нейропсихологическими и нейрофизиологическими показателями.

Объект исследования: нейропсихологические и нейрофизиологические показатели когнитивной деятельности у испытуемых с ОПГМ.

Предмет исследования: функциональное состояние механизмов слухового анализатора и генерация суммарной спонтанной электрической активности головного мозга у испытуемых с ОПГМ.

Гипотеза исследования: Степень выраженности нарушений когнитивных функций у лиц с ОПГМ зависит от уровня изменения функциональной активности определенных структур и систем головного мозга.

Научная новизна:

Впервые на основании комплексного нейропсихологического и нейрофизиологического исследования выявлены качественные и количественные психофизиологические отличия степени выраженности когнитивных расстройств при ОПГМ. При легких когнитивных расстройствах отмечается незначительное снижение памяти, внимания и умственной работоспособности, что свидетельствует о недостаточности нейродинамической составляющей когнитивной деятельности. При умеренных и выраженных когнитивных расстройствах наряду с недостаточностью нейродинамической составляющей когнитивной деятельности, отмечаются нарушения регуляции произвольной деятельности, что наиболее заметно при выраженных когнитивных нарушениях.

Впервые было обнаружено увеличение времени латентного периода и снижение амплитуды основных компонентов слухового ССП у лиц с нарушением когнитивных функций, возникших на фоне ОПГМ. Более значимые изменения в показателях латентного периода и амплитуды как ранних (N100, Р200), так и поздних (N200, Р300) компонентов ответа были выявлены при умеренных и выраженных когнитивных нарушениях. При легких когнитивных расстройствах выявлялись минимальные изменения в показателях латентного периода компонента N100; более значимые изменения в большинстве случаев касались компонентов N200, Р300 ССП. С нарастанием степени выраженности когнитивных расстройств отмечались увеличение латентного периода и снижение амплитуды как ранних, так и поздних компонентов ответа. Увеличение латентного периода компонента Р300 у лиц с когнитивными нарушениями, возникшими на фоне ОПГМ, преобладало в правом полушарии.

Впервые показано, что при легких когнитивных расстройствах изменения ЭЭГ в большинстве случаев ограничивались изменениями амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма. При умеренных и выраженных когнитивных расстройствах вовлекаются механизмы генерации синхронизированных медленных колебаний.

Впервые на основании корреляционного анализа результатов нейропсихологического и нейрофизиологического исследования выделены основные психофизиологические различия в механизмах нарушения когнитивной деятельности у испытуемых с ОПГМ с различной степенью выраженности когнитивных расстройств.

В работе использован комплексный подход к оценке ОПГМ, основанный на использовании нейропсихологических и нейрофизиологических методов, а также применен современный анализ суммарной спонтанной биоэлектрической активности с локализацией эквивалентных дипольных источников патологической электрической активности головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования в повседневной экспертной деятельности предложенных принципов и критериев оценки когнитивных расстройств при ОПГМ.

Комплексный нейропсихологический и нейрофизиологический анализ особенностей когнитивных расстройств при ОПГМ, осуществленный в работе, позволяет оценить механизмы, лежащие в основе нарушения когнитивной деятельности, что позволит уточнить и тем самым объективно оценить одну из важнейших составляющих противоправных действий и в итоге будет способствовать процессу оптимизации судебно-психиатрической экспертизы в решении вопросов вменяемости/невменяемости в момент совершения уголовно наказуемого деяния.

Выявленные нейропсихологические и нейрофизиологические изменения, лежащие в основе когнитивных нарушений различной степени выраженности у испытуемых с ОПГМ, позволяют оценить альтерации когнитивной деятельности, а также понять причины, определяющие изменение когнитивных функций у обследованной группы.

Выявленные психофизиологические корреляты нарушений когнитивных функций представляют интерес, как для понимания мозговых механизмов когнитивных нарушений, так и для последующей дифференциальной диагностики степени выраженности когнитивных расстройств при ОПГМ.

Полученные в работе данные о нарушении механизмов восприятия и переработки слуховой информации у лиц с ОПГМ, включены в курс лекций по физиологии сенсорных систем и ВНД в Московском городском педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивные расстройства у людей с органическим поражением головного мозга травматического и сосудистого генезов связаны с нарушением в системе анализа и обработки значимой информации, вследствие изменения функциональной активности лимбических структур мозга;

2. Выраженность когнитивных расстройств определяется соотношением нарушений нейродинамики функционального состояния мозга и дисфункции систем произвольной регуляции деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на конференции «Бехтеревские чтения на Вятке» (Москва-Киров, 2003); на научных Кербиковских чтениях «Органическое психическое расстройство: современная диагностическая концепция» (Москва, 2004); на первой Российской конференции по когнитивной науке (Казань, 2005); на заседании совместного Проблемного совета по биологической психиатрии и судебной психиатрии ФГУ «ГНЦССП Росздрава» (Москва, 2006); на заседании лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности (Москва, 2006).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, изложения экспериментальной части и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, 171 страницах основного текста, содержит 6 таблиц, 10 диаграмм и 37 рисунков. Список литературы включает 121 отечественных и 240 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Березина, Ирина Юрьевна

выводы

1. Нейропсихологическое обследование выявило нарушение когнитивной деятельности различной степени выраженности у лиц с ОПГМ. Легкие когнитивные расстройства связаны с нарушением нейродинамической составляющей когнитивной деятельности (I функциональный блок по А.Р. Лурии), а умеренные и выраженные когнитивные расстройства являются результатом нарушения регуляции произвольной деятельности в сочетании с недостаточностью нейродинамической составляющей (I и III функциональные блоки по А.Р. Лурии);

2. У лиц с легкими когнитивными расстройствами выявлены нарушения показателей альфа-ритма вплоть до полного его отсутствия. У лиц с умеренными и выраженными когнитивными расстройствами наряду с изменениями амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма отмечается увеличение индекса медленных колебаний, в основном тета-диапазона, что может являться предиктором нарастания степени выраженности когнитивных расстройств;

3. Эквивалентные дипольные источники выявленной медленной патологической активности у лиц с умеренными и выраженными когнитивными расстройствами локализуется в структурах лимбической системы;

4. Анализ амплитудно-временных показателей слухового ССП выявил нарушения различной степени выраженности: а) При легких когнитивных расстройствах отмечается незначительное удлинение латентного периода и снижение амплитуды поздних компонентов ССП; б) При умеренных и выраженных когнитивных расстройствах отмечается удлинение латентного периода как ранних, так и поздних компонентов ССП; в) При выраженных когнитивных расстройствах отмечается отсутствие поздних компонентов слухового ССП;

5. Результаты комплексного нейропсихологического и нейрофизиологического исследования свидетельствуют о нарушении функциональной активности структур лимбической системы и коры больших полушарий, что обуславливает наблюдаемые у испытуемых с ОПГМ когнитивные расстройства и нарушение социальных норм поведения.

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью изучения особенностей восприятия и переработки слуховой информации у испытуемых с когнитивными расстройствами, возникшими на фоне ОПГМ, был осуществлен комплексный анализ данных, полученных при помощи нейропсихологического и нейрофизиологического исследования.

При ЛКР согласно результатам нейропсихологического обследования выявлялись минимальные когнитивные расстройства лишь в отдельных когнитивных сферах (замедленность психических процессов; незначительное снижение объема памяти, внимания и умственной работоспособности), которые носят, главным образом, нейродинамический характер. Следует отметить, что имеющиеся у анализируемой подгруппы когнитивные нарушения сочетались с эмоционально-личностными расстройствами.

При УКР отмечались более заметные нарушения процессов внимания, памяти, беглости речи, динамического праксиса. Нарушение памяти при УКР, характеризовались, главным образом, недостаточностью свободного воспроизведения слов при сохранности воспроизведения с подсказкой. Выявлялась замедленность основных психических процессов, быстрая истощаемость, трудность вхождения в задание. Также отмечались нарушения номинативной функции речи и зрительных функций. У значительной части испытуемых с УКР когнитивные нарушения сопровождались эмоционально-волевыми расстройствами. Качественный анализ когнитивных расстройств в анализируемой подгруппе показал, что в их основе лежат недостаточность нейродинамической составляющей когнитивной деятельности в сочетании с регуляторными нарушениями. Это подтверждалось достоверным отличием от контрольной группы показателей внимания, кратковременной памяти, беглости речи, зрительно-пространственного гнозиса.

ВКР характеризовались еще более выраженными когнитивными нарушениями: испытуемые рассеянны, истощаемы, не могут длительно сосредоточиться ни на одном задании. Внимание отличается выраженной неустойчивостью, отмечаются трудности его переключения. При исследовании памяти у всех обследуемых данной подгруппы были обнаружены модально-неспецифические дефекты с нарушением активности, прочности и избирательности запоминания. В речевой сфере, помимо умеренного снижения речевой активности, обычно сопровождающегося обеднением структуры речевого высказывания, были выявлены нарушения понимания логико-грамматических структур. Отмечались нарушения процесса обобщения и логического мышления, снижение его гибкости вследствие нарушения планирования, способности понимать контекст, выделять главное и принимать окончательное решение. При этом отсутствие статистически значимых различий в подгруппах с ВКР и УКР были отмечены по показателям, связанным с нейродинамическим аспектом когнитивной деятельности.

Таким образом, можно предположить, что в основе возникновения ЛКР, скорее всего, лежат нарушения нейродинамической составляющей когнитивной деятельности (I функциональный блок по А.Р. Лурии), в то время как в основе УКР и ВКР, наряду с недостаточностью нейродинамической составляющей когнитивной деятельности отмечается нарушение регуляции произвольной деятельности (I и III функциональные блоки по А.Р. Лурии).

Анализ результатов ЭЭГ-исследования показал, что у испытуемых с когнитивными нарушениями при ОПГМ изменения ЭЭГ коррелировали со степенью выраженности когнитивных расстройств. Выявленные у обследованных отклонения количественных параметров ЭЭГ от возрастной нормы, в большей степени, связаны с нарушениями функциональной активности образований медио-базальных отделов лобных и височных областей, что, в свою очередь, может приводить к нарушению планирования, программирования активности, принятия решения и соответственно аппаратов памяти и мышления, а также к асоциальному поведению.

Основываясь на том, что познавательные процессы связаны с функциональной активностью определенных структур и систем головного мозга, и по их нарушению можно предполагать об изменениях когнитивной деятельности представляется актуальным анализ механизмов когнитивной деятельности, связанных с процессом анализа и последующей переработки информации у лиц с ОПГМ.

Анализ литературных данных (Бетелева Т.Г., Фарбер Д.А.,1984; Бетелева Т.Г., 1985; Богомолова И.В., Фарбер Д.А., 1995; 1996; Wall Р.М, Messier , 2001; Wagner A.D. et al, 2001) позволяет считать, что регистрация связанных с событием потенциалов (ССП) и анализ их топографических особенностей - наиболее адекватный способ оценки специфики функциональной организации мозга в процессе реализации рабочей памяти.

Результаты анализа слухового ССП позволяют предположить, что при нарушении когнитивных функций, возникших на фоне ОПГМ, уже на начальном этапе обработки сенсорной информации отмечаются достоверные нарушения в работе слухового анализатора, что наиболее заметно при нарастании степени выраженности когнитивных расстройств, что согласуется с литературными данными (Johnson R.Jr., 1993). Полученные результаты позволяют предположить о нарушении работы слухового анализатора, что может приводить к изменению поступления сигнала в проекционную зону слуховой коры. В работах ряда отечественных и зарубежных авторов (Ревенок, 2001; Goodin D.S., Aminoff M.J. 1987, 1992; Polich J., 2003) также показано увеличение ЛП ранних компонентов ответа у больных с когнитивными расстройствами, возникшими вследствие нарушения функциональной активности подкорковых образований, причем в большей степени это касается пациентов с ВКР.

При этом важным является и тот факт, что удлинение ЛП компонентов N100, Р200 может являться следствием нарушения механизмов проведения поступающей информации, что обычно связано с нарушением процессов селективного внимания.

Наиболее значимые различия в показателях ЛП у испытуемых с когнитивными нарушениями, возникшими на фоне ОПГМ, были получены при анализе амплитудно-временных показателей компонентов N200, РЗОО слухового ССП.

Исходя из полученных результатов, можно предположить, что уже на этапе начальных когнитивных расстройств отмечается статистически достоверное удлинение времени ЛП компонента N200 ССП. С нарастанием степени выраженности когнитивных нарушений выявляется более значимые изменения в показателях ЛП компонента N200, а на более поздних стадиях -отсутствие данного компонента.

Большинство авторов (Tashibana Н., Toda К., Yokota N., 1991; Tashibana Н., Kawabata К., Takeda М., 1993) рассматривают компонент N200 как показатель опознания и дифференцировки слуховых сигналов. В то же время известно, что эти познавательные процессы связаны с функциональной активностью структур лимбической системы (медио-базальных отделов лобных и височных долей) (Yamaguchi S., Knight R., 1991). Полученные нами данные позволяют использовать параметры компонента N200 ССП как дополнительный диагностический признак, характеризующий изменения процессов опознания и дифференцировки сигналов у лиц с когнитивными расстройствами различной степени выраженности, возникшими на фоне ОПГМ, а также обуславливать криминальное поведение.

Анализ амплитудно-временных показателей компонента РЗОО ССП показал значительное удлинение ЛП и снижение амплитуды данного компонента у испытуемых с когнитивными расстройствами различной степени выраженности при ОПГМ, причем наиболее отчетливое удлинение ЛП компонента РЗОО было выявлено у испытуемых с УКР и ВКР. Кроме того, отмечено, что в центральной области правого полушария показатели ЛП компонента РЗОО достоверно превышают данные показатели в центральной области левого полушария.

Таким образом, можно предположить, что у испытуемых с нарастанием степени выраженности когнитивных нарушений при ОПГМ в значительной степени замедляется обработка информации в обоих полушариях, но в правом это замедление более значительно, чем в левом.

Большинство авторов (Brandies D., Lehmann D., 1986; Monfort V., Pouthas V., Ragot R., 2000) рассматривают компонент РЗОО как показатель реакции выбора, переработки информации и принятия решения. В то же время известно, что эти познавательные процессы связаны с функциональной активностью образований лимбической системы и новой коры. Полученные нами данные позволяют использовать параметры компонента РЗОО ССП как дополнительный диагностический признак, характеризующий степень нарушения процессов переработки информации и принятия решения у лиц с когнитивными расстройствами различной степени выраженности, возникшими на фоне ОПГМ (Костандов Э.А., 1977; Захарова Н.Н., 1992; Goodin D.S., 1986; Polich J., 1986,1993 и др.).

В литературе существует точка зрения о том, что выраженность компонента РЗОО связывается с сигнальной значимостью стимула и активацией внимания испытуемого (Арзуманов Ю.Л., Шостакович Г.С., 1996; Rhodes L. et.al., 1975). По представлению авторов, снижение амплитуды компонента РЗОО при ОПГМ в условиях, когда к предъявляемому стимулу привлекается внимание субъекта (он должен не только различать стимулы, но и считать их количество) объясняется тем, что у обследованных с нарастанием степени выраженности когнитивных нарушений снижается способность к концентрации и устойчивости внимания. Согласно нейропсихологическому обследованию в данной работе у испытуемых с когнитивными расстройствами, возникшими на фоне ОПГМ, также отмечено удлинение времени переключения внимания, снижение его концентрации и распределения, особенно на стадии УКР и ВКР. Это позволяет предполагать, что снижение концентрации и устойчивости внимания может свидетельствовать о нарушении механизмов избирательного внимания, что в свою очередь приводит к снижению амплитуды ССП.

Полученные результаты согласуются с данными нейропсихологического обследования, согласно которым у испытуемых с когнитивными расстройствами при ОПГМ отмечается удлинение времени переключения внимания, снижение его концентрации и распределения.

Большинство работ показывают, что показатели компонента РЗОО отражают характеристики оперативной памяти (Pritchard W.S., 1981; Polich J., 1986,1989,1991,1995).

В литературе описаны корреляции между показателями ЛП компонента РЗОО и оперативной памятью (Callaway, 1983; Pfefferbaum А., 1983; Goodin D.S., Aminoff M.J., 1986; Yordanov J., et.al., 2001, 2004). В тоже время в одних исследованиях были установлены положительные корреляции между удлинением ЛП поздних компонентов ответа, в первую очередь РЗОО и объемом оперативной памяти (Callaway, 1983;. Goodin D.S., Aminoff M.J., 2000, 2005); в работах других авторов указывается на отрицательную корреляцию между показателями ЛП компонента РЗОО и показателями оперативной памяти (Dujardin К., Derambure P., Bourriez J.L., 1993).

В проведенном исследовании обнаружены статистически достоверные взаимосвязи между степенью выраженности когнитивных расстройств и удлинением ЛП компонента РЗОО, т.е. с нарастанием степени выраженности когнитивных нарушений ЛП компонента РЗОО удлиняется (р<0,05), что схоже с большинством литературных данных (Ito J., et.al, 1990; Marsh J.T., et.al., 1990; Williams P.A., et.al., 1991; Polich J., et.al., 1997; Garsia-Larrea L., Cezanne-Bert G., 1998; Tanaka F., et.al., 1998; Suni N. et.al, 2000; Fernandez-Lastra, 2001; Molares-Rodrigues M., et.al, 2001). Достоверных корреляционных зависимостей между показателями амплитуды и степенью выраженности когнитивных расстройств выявлено не было.

Значительное удлинение ЛП компонента РЗОО ССП может указывать на то, что нарушается оперативная память и процесс направленного внимания, что может рассматриваться как один из вариантов нарастания степени выраженности когнитивных расстройств.

У испытуемых с когнитивными расстройствами, возникшими на фоне ОПГМ, были выявлены статистически достоверные взаимосвязи средней тесноты между снижением объема оперативной памяти и удлинением ЛП компонента РЗОО ССП (г=0,49, р=0,010). Следует отметить, что в других исследованиях также описывались подобные зависимости (Polich J., 1986; Ditraglia G.M., Polich J., 1991).

В ряде работ показано, что при когнитивных расстройствах может регистрироваться устойчивый «нулевой ответ» (не возможно определить ЛП и амплитуду компонентов N200, РЗОО), что может указывать на отсутствие опознания нужного стимула и возможностей его направленного удержания и встречается, как правило, при более грубых когнитивных нарушениях или резком снижении объема памяти (Polich J., et.al., 1986, 2000,2004).

В 33,33% случаев (р=0,005) при ВКР компоненты N200, РЗОО слухового ССП не регистрировались. В то же время согласно данным нейропсихологического обследования в данной подгруппе резко снижен объем оперативной памяти. На основании полученных данных можно предположить, что отсутствие поздних компонентов слухового ССП, скорее всего, является следствием резкого снижения объема оперативной памяти, что является одной из частых причин нарастания степени выраженности когнитивных расстройств.

Описанные изменения, а именно увеличение времени ЛП компонентов N200, РЗОО свидетельствуют о замедлении процессов переработки сенсорной информации в соответствующих структурах головного мозга, более выраженных в правом полушарии.

При нарастании степени выраженности когнитивных расстройств в значительной степени нарушен механизм селективного внимания, что может приводить к расстройству когнитивных функций, в частности, к нарушению способности отбора значимой информации. Результаты слухового ССП при обследования испытуемых с ЛКР и УКР, где клиническая картина не столь однозначна в силу полиморфности наблюдающихся у этих обследуемых психических расстройств, результаты нейрофизиологического исследования могут быть не только объективным показателем когнитивных нарушений, но и играть существенную роль в дифференциальной диагностике степени выраженности этих расстройств. В то же время у испытуемых с ВКР данные слухового ССП позволяют объективизировать выраженность данных расстройств, связанных с опознанием, дифференцировкой сигнала, переработкой информации и принятием решения.

Обнаруженные в исследовании различия в показателях ЛП основных компонентов слухового ССП помогут лучше понять нервные механизмы когнитивных расстройств при ОПГМ.

Полученные данные позволяют предполагать о необходимости комплексного подхода к оценке лиц с когнитивными нарушениями различной степени выраженности, возникшими на фоне ОПГМ, с использованием нейрофизиологических, нейропсихологических, нейровизуализационных методов и стандартизированных шкал исследования когнитивных нарушений.

Таким образом, выявление и оценка механизмов нарушения когнитивной деятельности у испытуемых с ОПГМ комплексом методов включающих в себя нейропсихологическое и нейрофизиологическое исследование создает условия для раннего обнаружения когнитивных нарушений и проведения диагностических мероприятий, направленных на оценку степени нарушений функциональной активности определенных образований и систем головного мозга, результатом чего являются когнитивные расстройства, что в дальнейшем будет способствовать дифференциальной диагностике степени выраженности когнитивных нарушений при ОПГМ в рамках судебно-психиатрической экспертизы, а также определить возможные механизмы, обуславливающие криминальное поведение. Проведение дальнейших исследований, включающих в себя нейропсихологическое, нейрофизиологическое, нейровизуализационное исследования в совокупности с данными клинического и неврологического обследования, направленных на изучение когнитивных нарушений у испытуемых с ОПГМ, позволит усовершенствовать принципы диагностики данных нарушений с учетом современных представлений о данной патологии и требований судебно-правовой системы.