Возрастная динамика специализации структур головного мозга школьников при осуществлении высших психических функций: Электрофизиологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Бияшева, Замира Гакашевна

  • Бияшева, Замира Гакашевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Алматы
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 268
Бияшева, Замира Гакашевна. Возрастная динамика специализации структур головного мозга школьников при осуществлении высших психических функций: Электрофизиологический анализ: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Алматы. 1998. 268 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бияшева, Замира Гакашевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПОЛУШАРИЙ И МЫСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЧЕЛОВЕКА.

1,1.1. Отражение мыслительной деятельности здоровых взрослых людей в параметрах ЭЭГ

1.1.1.1. Специализация полушарий мозга взрослых людей для выполнения вербальных функций

1.1.1.2. Тип мышления и выполнение вербальных заданий.

1.1.2. Специализация мозга детей для вербальных функций

1,12,1. ЭЭГ-исследования вербального мышления у детей.

1.1.3. Специализация мозга для решения арифметических задач (ЭЭГ исследования).

1.1.3.1. Решение арифметических задач взрослыми испытуемыми.

1.1.3.1.1. Влияние трудности арифметической задачи на характер изменений

1.1.3.1.2. Влияние пола испытуемых на характер изменений ЭЭГ при решении арифметических задач.

1.1.3.1.3. Зависимость характера изменений ЭЭГ от стратегии решения арифметических задач.

1.1.3.2. Решение арифметических задач детьми и подростками.

1.1.4.Специализация мозга для выполнения зрительно-пространственных задач (ЭЭГ исследования).,.,

1.1.4.1. Решение зрительно-пространственных задач взрослыми испытуемыми.

1.1.4.2. Решение зрительно-пространственных задач детьми и подростками.

1.2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭЭГ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИИ.

1.2.1. Концепция информации и понятие энтропии.

1.2.2. Взаимная информация в оценке межполушарной асимметрии.

1.2.3. Направление информационного тока в различных функциональных состояниях мозга.

1.2.4. Семантическая информация как критерий деятельного состояния мозга.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ.

2.1.ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1 Регистрация ЭЭГ.

2.2.2. Оценка правшества.

2.2.3. Определение стадии полового созревания.

2.2.4. Анализ ЭЭГ.

2.2.5. Математическая обработка экспериментальных данных.

2.2.5.1.Расчет энтропии Н.

2.2.5.2.Расчет семантической информации !сем.

2.2.5.3.Расчет коэффициента асимметрии Кас.

2.2.5.4. Кластерный анализ Кае 1сем.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЭНТРОПИИ В ЭЭГ МАЛЬЧИКОВ

И ДЕВОЧЕК 7-18 ЛЕТ ПРИ РЕШЕНИИ В УМЕ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ (УСТНЫЙ СЧЕТ).

3.1.1. Энтропия Н в ЭЭГ мальчиков 7-18 лет при решении в уме арифметических задач.

3.1.2. Энтропия Н в ЭЭГ девочек 7-18 лет при решении в уме арифметических задач.

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭЭГ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 7-18 ЛЕТ ПРИ

РЕШЕНИИ В УМЕ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ (УСТНЫЙ СЧЕТ).

3.2.1. Динамика семантической информации 1сем в ЭЭГ мальчиков

7-18 лет при решении в уме арифметических задач.

3.2.2. Кластеризация Кас 1сем ЭЭГ мальчиков 7-18 лет в процессе устного счета.

3.2.3. Динамика семантической информации !сем в ЭЭГ девочек 7-18 лет при решении в уме арифметических задач (устный счет).

3.2.4. Кластеризации Кас 1сем в ЭЭГ левочек 7-18 лет в процессе устного счета.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЭНТРОПИИ Н В ЭЭГ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 7-18 ЛЕТ ПРИ ПРОСЛУШИВАНИИ ВЕРБАЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИИ.

3.3.1. Энтропия Н в ЭЭГ мальчиков 7-18 лет при прослушивании вербальной информации.

3.3.2. Энтропия Н в ЭЭГ девочек 7-18 лет при прослушивании вербальной информации.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ !сем

В ЭЭГ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 7-18 ЛЕТ ПРИ ПРОСЛУШИВАНИИ ВЕРБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.4.1. 1сем в ЭЭГ мальчиков 7-18 лет при прослушивании вербальной информации.

3.4.2. 1сем в ЭЭГ девочек 7-18 лет припри прослушивании вербальной информации.

3.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЭНТРОПИИ Н В ЭЭГ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 7-18 ЛЕТ ПРИ МЫСЛЕННОМ ВРАЩЕНИИ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.

3.5.1. Энтропия Н в ЭЭГ мальчиков при мысленном вращении геометрических фигур.

3.5.2. Энтропия Н в ЭЭГ девочек при мысленном вращении геометрических фигур.

3.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ !сем В ЭЭГ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 7-18 ЛЕТ

ПРИ МЫСЛЕННОМ ВРАЩЕНИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.

3.6.1. Семантическая информация !сем в ЭЭГ мальчиков при мысленном вращении геометрических фигур.

3.6.2. Семантическая информация 1сем в ЭЭГ девочек при мысленном вращении геометрических фигур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика специализации структур головного мозга школьников при осуществлении высших психических функций: Электрофизиологический анализ»

Основным свойством, отличающим человека от всего живого, является его разум, структурной основой которого служит головной мозг. Благодаря разуму человек стремится и имеет реальные возможности познать, с одной стороны, сущность явлений, лежащих вне человеческой популяции, вплоть до Вселенной, а с другой -сущность самого человека, в том числе и деятельности мозга. Разум человека способен достигать высокого уровня развития благодаря необычайно длительным срокам пренатального и постнатального онтогенеза.

Многолетняя продолжительность постнатального онтогенеза человека (от рождения до половой зрелости) создает уникальные возможности для многолетнего развития мозга в непосредственном контакте и во взаимодействии с внешней средой. В результате этого взаимодействия возникает совокупность интеллектуально неповторимых человеческих индивидуальностей. Таким образом обеспечивается огромное разнообразие морфофункциональных особенностей мозга, которые в пределах генетически предопределенных, свойственных виду Homo sapiens возможностей создают необходимую пластичность и высокий уровень адаптивного приспособления вида к изменяющимся условиям окружающей среды.

В настоящее время стало очевидным тесное взаимодействие генетических и эпигенетических факторов на всем протяжении индивидуального развития человека, причем относительный вес каждого из них различен на разных этапах онтогенеза [Кантонистова, 1980; Fulker et al., 1988]. Эффективность осуществления генетической программы определяется своевременностью и богатством воздействий среды [Rakic et al., 1988; Rakic, Gazzaniga, 1995, и мн. др.].

Отсюда понятен интерес к проблеме постнатального онтогенеза человека, к возможности создания на основе установления закономерностей онтогенетического развития условий обучения и воспитания, благоприятных для наиболее полного раскрытия генетических возможностей каждого человека.

На основе многолетних и весьма плодотворных исследований закономерностей морфофункционального созревания мозга человека (Анохин, 1948; Лурия, 1966; И.А.Аршавский, 1967; Волохов, 1968; Маркосян, 1969; Фарбер, 1972-1991; Ес1е1тап, 1990, и др.) были сформулированы следующие основные положения:

1. Постнатальное развитие коры головного мозга происходит гетерохронно: раньше других созревают проекционные области коры, позже - ассоциативные, из них в самую последнюю очередь - лобные области. До недавнего времени считалось, что все подкорковые образования достигают зрелости значительно раньше, чем области новой коры. В последние годы в эти представления внесены существенные коррективы.

При этом общие представления о более высоких темпах и раннем созревании филогенетически более старых мозговых структур остаются незыблемыми [Коор а1., 1986], но оказалось, что подкорковые структуры, связанные с осуществлением когнитивных функций (подушка зрительного бугра, гиппокамп), развиваются у человека и других гоминид в едином комплексе с ассоциативными областями новой коры. По-видимому, дефинитивного уровня развития они достигают значительно позже, вместе с соответствующими областями коры головного мозга по мере созревания кортико-фугальных влияний.

2. Степень морфологического созревания коры головного мозга коррелирует с электрофизиологическими проявлениями ее активности - выраженностью и частотно-амплитудными характеристиками ритмов ЭЭГ покоя, латентностью и амплитудой вызванных потенциалов, их распределением по коре головного мозга [John et al, 1980; Бетелева, 1983; Дубровинская, 1985; Moliese, 1985; Thatcher et al., 1987; Gasser et al., 1989; Фарбер, 1990 и др.].

Данные специальной литературы убеждают в том, что в ритмах ЭЭГ находит отражение интегральная электрическая активность клеточных элементов коры, над которыми располагается регистрирующий электрод [Rappelsberger et al., 1987 и др.]. Следовательно, ЭЭГ может служить критерием активности мозга. Более того, для оценки изменяющегося функционального состояния головного мозга здорового человека ЭЭГ является в настоящее время фактически единственным доступным и весьма информативным методом.

Метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), с помощью которого в последние годы получены интересные и очень демонстративные данные [Raichle, 1988; Petersen et al., 1988; Vandenberghe et al., 1996, и др. ], в целом подтверждает результаты ЭЭГ-исследований. В последнее время ПЭТ довольно широко используется, однако вследствие его инвазивного характера и высокой стоимости исследований вряд ли в будущем метод ПЭТ найдет такое широкое применение, как ЭЭГ.

3. В прежние годы считалось, что ЭЭГ покоя достигает дефинитивного уровня развития довольно рано: по одним данным уже в 9 лет [Bradshaw, Nettleton, 1981], по другим - от 12 до 19 лет [Грей Уолтер, 1966]. Однако тщательные морфологические и физиологические исследования, проведенные в последние годы, убеждают в необходимости отодвинуть сроки морфологического созревания мозга до 17-18 [Семенова и соавт., 1990], а по электрофизиологическим данным даже до 20-21 года [Eeg-Olofsson, Petersen, 1970, 1972; Фарбер, 1990].

Положительная корреляция между степенью морфологической зрелости мозга и характером его электрической активности создает веские основания для того, чтобы считать, что ритмические составляющие ЭЭГ покоя отражают, видимо, степень зрелости клеточных элементов мозга и основных, необходимых для существования, проводящих систем и связей.

Возрастная динамика функционального созревания ЭЭГ покоя человека методами спектрально-корреляционного анализа достаточно хорошо изучена, установлены основные закономерности становления ритмов ЭЭГ, их распределения по коре головного мозга, формирования внутри- и межполушарных связей [John et al, 1980; Gasser et al., 1988; Фарбер, 1990, и др.], динамики лобно-затылочного градиента альфа-активности [Шеповальников и соавт., 1979].

Степень зрелости ЭЭГ покоя коррелирует с успешностью проявления таких психических функций ребенка, как непроизвольное и произвольное внимание [Дубровинская, 1985], работоспособность [Кирпичев, 1983, 1990; Фарбер, Кирпичев, 1985] и др.

Однако многочисленные попытки найти корреляцию между ЭЭГ покоя и уровнем интеллекта (IQ) дали противоречивые результаты.

В отличие от ЭЭГ покоя, функциональная архитектура деятельного состояния мозга включает, по-видимому, кроме основных, множество других функциональных связей, возможность и эффективность использования которых определяется многими факторами: степенью морфофункциональной зрелости мозга в целом, особенностями индивидуального жизненного опыта, характером конкретной деятельности, новизной и т.д. В отличие от ЭЭГ покоя, возрастная динамика ЭЭГ деятельного состояния мозга изучена недостаточно.

За редким исключением [Князева, Фарбер, 1991], современные представления о характере пространственной организации мыслительной деятельности основаны на данных, усредненных по множеству разнородных заданий [Пратусевич, 1985] или по широкому возрастному диапазону [Гасанов и соавт., 1984]. Нет систематических исследований, включающих погодовой анализ ЭЭГ детей, дифференцированных по характеру мыслительной деятельности.

4. Данные литературы свидетельствуют о существенных различиях организации мыслительной деятельности мужчин и женщин, о более выраженной латерализации функций у мужчин [Dimond, 1980; Earle, Pikus, 1982; Flor-Henry et al., 1985 и др.], о более высоком уровне пространственного мышления у мужчин и лучшей вербализации у женщин [Мс Glone, 1980 и др.], что находит адекватное отражение в особенностях пространственной организации ЭЭГ. Половые различия между мальчиками и девочками показаны как в состоянии покоя, так и при мыслительной деятельности в подростковом периоде развития по данным ЭЭГ [Matthies et al, 1980; Волкова, Дубровинская, 1985 и др.], а психологическими исследованиями - и в другие периоды индивидуального развития [Дмитриева, Зайцева, 1988]. В то же время данные современной литературы о половых различиях ЭЭГ детей и подростков фрагментарны, подавляющее большинство исследователей объединяет мальчиков и девочек одного календарного возраста в единую группу. Более того, в одну возрастную группу объединяются дети двух и более календарных лет [Симерницкая, 1985, и др.].

5. Высшие психические функции локализованы в головном мозгу человека асимметрично. В последние годы в центре внимания многих исследователей стоит проблема функциональной специализации полушарий и межполушарного взаимодействия, о которых можно судить по характеру, выраженности и степени развития межполушарной асимметрии. До последнего времени изучению межполушарной асимметрии у детей были посвящены единичные исследования |КиоА, 1981; Айрапетьянц, 1982, 1987; С1аппКгарагй, 1985]. Лишь относительно недавно появились работы, установившие основные закономерности межполушарного взаимодействия на отдельных этапах онтогенеза человека [Князева, 1990; Князева, Фарбер, 1991], но и они проведены без деления детей по полу, в группах, объединяющих 2-3 календарных года. Систематических представлений о возрастных закономерностях функционального развития характера межполушарных взаимодействий в процессе мыслительной деятельности до настоящего времени нет.

6. Существующие принципы возрастной периодизации базируются на данных ЭЭГ покоя. Вопрос о возрастной периодизации имеет выраженное практическое значение, определяя характер, последовательность и сами принципы обучения ребенка, а имеющиеся в настоящее время данные [Князева, 1990; Князева, Фарбер, 1991] не позволяют внести необходимые коррективы в этот вопрос. Большое значение имеет установление динамики развития возрастных и половых особенностей пространственной организации мозга не только в состоянии спокойного бодрствования, но и в активном состоянии мозга, особенно в процессе психической, и в частности, мыслительной деятельности.

7. Электрофизиологические методы изучения центральной нервной системы, особенно с применением ЭВМ, существенно способствовали анализу механизмов, лежащих в основе психической деятельности. Используемые в настоящее время методы анализа ЭЭГ, безусловно, адекватны для изучения ЭЭГ покоя, но не все они одинаково соответствуют ЭЭГ деятельности, так как предъявляют высокие требования к нормальности распределения исследуемых показателей. Известно, что параметры ЭЭГ в процессе мыслительной деятельности довольно сильно отклоняются от нормального распределения [Е1и1, 1969], поэтому поиск новых методических подходов к ее анализу постоянно остается актуальной задачей.

Вышеизложенное позволяет сформулировать концепцию исследования.

Развитие мозга человека происходит в тесном взаимодействии генетической программы и факторов внешней среды. Процесс роста и развития мозга в онтогенезе человека осуществляется в постоянном взаимодействии организма со средой.

Созревание мозга происходит системно, то есть созревающие одновременно морфофункциональные системы включают различные взаимодействующие корковые и подкорковые области мозга. При этом для созревания различных мозговых систем характерны разные сроки и разные темпы достижения дефинитивного уровня развития (гетерохронность). Пластичность мозга, уровень адаптивности зависят от богатства и качества межнейронных связей, которые формируются в течение всей жизни человека и, по-видимому, при прочих равных условиях определяют уровень развития его интеллекта. Функциональный паттерн деятельного состояния наиболее динамичен и изменчив, но, по-видимому, должен иметь некоторые черты, типичные для каждого исследуемого возраста в соответствии с уровнем морфофункционального созревания мозга. Эти типичные особенности должны находить отражение в ЭЭГ соответствующего деятельного состояния. Отсюда очевидна необходимость систематического изучения динамики мыслительной деятельности в онтогенезе ребенка с использованием небольших (погодовых) временных интервалов.

Особое значение приобретает также дифференцировка испытуемых по полу.

По характеру пространственной организации электрической активности мозга, преимущественной активизации его отдельных областей и межполушарного взаимодействия при выполнении определенных тестовых заданий, по-видимому, можно судить о степени зрелости соответствующих мозговых структур и возрастной динамике их развития.

Анализ деятельного состояния мозга - это информационная задача [Марр, 1987], и для ее решения информационные подходы представляются вполне уместными и адекватными. Их высокая чувствительность к функциональному состоянию мозга, перспективность применения для анализа даже коротких временных интервалов ЭЭГ была показана в ряде работ на животных [Mars, Lopes da Silva, 1983] и взрослых людях [Callaway, Harris, 1974; Yingling, 1977; Gersch et al., 1976, 1977; Harashima et al., 1976; Inouye et al., 1981-1983, 1991; Kamitake et al., 1976, 1984; Mars, van Arragon, 1982; Mars, Lopes da Silva, 1983; Чораян, 1976-1988]. Поэтому представляется возможным и перспективным использовать именно этот методический подход для исследования ЭЭГ детей и подростков, отметив, что для изучения онтогенеза человека он до сих пор никем не использовался.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучение возрастной динамики функционального развития мозга здоровых детей школьного возраста при мыслительной деятельности методами информационного анализа ЭЭГ.

2. Исследование половых особенностей возрастной динамики функционального развития мозга человека в процессе психической деятельности: 1- мальчиков, подростков и юношей; 2- девочек, подростков и девушек.

3. Выявление особенностей динамики морфофункционального созревания мозга мальчиков и девочек школьного возраста для выполнения преимущественно лево- и правополушарных функций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследование возрастной динамики развития вербальной (преимущественно левополушарной) функции мозга у мальчиков и девочек 7-18 лет.

2. Изучение динамики развития пространственной психической (преимущественно правополушарной) функции мозга мальчиков и девочек школьного возраста.

3. Выявление особенностей возрастной динамики развития мозга и взаимодействия полушарий у мальчиков и девочек школьного возраста при мыслительной деятельности, активизизирующей оба полушария мозга.

4. Оценка полушарной специализации и межполушарного взаимодействия у мальчиков и девочек школьного возраста при разных видах психической (мыслительной) деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Впервые проведены систематические исследования активности мозга детей, подростков, юношей и девушек в процессе выполнения психической (мыслительной) деятельности разного типа с использованием информационного анализа ЭЭГ, что представляет собой новое перспективное направление исследований в онтогенезе человека, поскольку использованные информационные показатели ЭЭГ (энтропия, семантическая информация) оказались чувствительным методом изучения возрастной динамики развития мозга детей и подростков, оценки возрастных особенностей вовлечения различных специализированных зон коры головного мозга и полушарий в целом в различные виды мыслительной деятельности.

Впервые проведен дифференцированный анализ ЭЭГ мальчиков и девочек в процессе мыслительной деятельности: испытуемые объединены в группы с небольшим, строго ограниченным временным интервалом в один календарный год; исследованиями охвачен широкий контингент школьников в возрасте от 7 до 18 лет (учащиеся 1-11 классов средней школы). Такой методический подход дал возможность получить довольно полное представление о последовательной динамике морфофункционального созревания структур в онтогенезе ребенка, подростка, юноши (девушки), специфически активизируемых разными видами мыслительной деятельности.

При использовании тестовых заданий, моделирующих различные типы мыслительной деятельности, адресованных преимущественно к левому, правому или обоим полушариям мозга (восприятие вербальной информации, мысленное вращение геометрических фигур, решение в уме арифметических задач), во всех случаях выявлен нелинейный характер возрастных изменений информационных показателей ЭЭГ.

Установлено, что значимая активизация мозговых структур для выполнения специальной психической функции, а, следовательно, и достаточный уровень их морфофункциональной зрелости отмечаются раньше, чем эта функция достоверно проявляется в психологических исследованиях.

Обнаружено, что для всех испытуемых старше 15 лет характерно значительное увеличение индивидуальной изменчивости выполнения психических функций.

Наряду с общими закономерностями, в процессе выполнения тестовых заданий выявлены особенности организации психических функций школьников, связанные с полом испытуемых.

Доказано, что функциональная асимметрия активности коры головного мозга и связанная с ней латерализация функций более выражена у мальчиков, чем у девочек; что девочки в целом опережают мальчиков на один календарный год; что максимальная инверсия межполушарной асимметрии наблюдается у девочек в 13, а у мальчиков в 14 лет.

Впервые установлено, что при прослушивании вербального материала (незнакомый стихотворный текст) и мысленном вращении геометрических фигур у мальчиков возрастная динамика изменений информационных показателей ЭЭГ и межполушарная асимметрия существенно отличаются от наблюдаемого у девочек.

И, наконец, обнаружены закономерности, связанные с видом выполняемой психической функции.

Установлено, что развитие специализации мозга для вербальной функции направлено на формирование с возрастом левополушарной асимметрии активности как результата созревания структур, специальной функцией которых являются разные аспекты обработки вербальной информации. В период пубертата направление развития вербальной функции временно нарушается.

Развитие специализации мозга для пространственной функции направлено на постепенное, относительно позднее формирование доминирования активности правого полушария, особенно его теменной области, основной дефинитивной функцией которой является ориентировка в пространстве. Процесс временно ослабевает в период пубертата. Активизация правой теменной области коры головного мозга у мальчиков впервые отмечается в более позднем возрасте, чем у девочек, но далее стабильно сохраняется.

Арифметический счет в уме вызывает изменения электрической активности, которые наряду с общими для всех психических функций имеют специфические черты: для этой функции характерно развитие доминирования левого полушария при одновременном развитии участвующих в изучаемой психической функции специфических структур правого.

Устный арифметический счет в условиях выравнивания задач по субъективной трудности может служить удобным тестом для исследования морфофункционального созревания мозга.

Выявлено, что в 7-летнем возрасте незрелость мозга (более генерализованная активизация) проявляется у мальчиков при выполнении вербальных заданий, а у девочек - пространственных.

Установлено, что в пубертатный период развития, как правило, у мальчиков и девочек изменяется знак межполушарной асимметрии активизированного задачей мозга, что, возможно, служит показателем критического периода развития.

Представленные экспериментальные данные вносят существенный вклад в современные теоретические представления о динамике функционального созревания мозга детей, подростков, юношей и девушек, об особенностях функционирования и путях развития мозга мальчиков и девочек, различных уже в 7-летнем возрасте.

Теоретическая значимость работы заключается также в том, что выявлены возрастные и половые особенности мозгового обеспечения интеллектуальной деятельности детей и подростков школьного возраста. Полученные нами данные могут способствовать эволюции теоретических представлений не только в области биологии и медицины, но и смежных науках - психологии и педагогике, а также в тех областях знания, которые до последнего времени считались весьма далекими от нейронауки. Так, в самое последнее время появились весьма перспективные работы, в которых с позиций закономерностей механизмов деятельности мозга оцениваются теории лингвистики [Seidenberg, 1997; Prince, Smolensky, 1997].

Установленные в работе закономерности развития мозга мальчиков и девочек, подростков, юношей и девушек школьного возраста имеют очевидное практическое значение. Они служат уточнению представлений о возрастной периодизации, свидетельствуют о разной скорости и путях развития мозга мальчиков и девочек и могут использоваться в теории и практике школьного обучения на основе его эффективной индивидуализации. Идеи индивидуального обучения, основанные на результатах наших исследований, существенно коррелируют с идеями В.В.Агеева [1994]. Они могут быть использованы преподавателями вузов в процессе подготовки педагогических кадров для средних учебных заведений; учителями школ при обучении и воспитании учащихся; родителями при воспитании собственных детей. Результаты наших исследований могут также использоваться в клинике психических заболеваний, так как без знания нормального функционирования здорового мозга трудно идентифицировать механизмы нарушения или задержки развития психических функций [Фишман, 1989, и др.], а также предсказать последствия хирургического вмешательства и возможности реабилитации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа обсуждена на расширенном заседании кафедры биофизики КазГУ. Основные результаты работы доложены на XIII съезде Всесоюзного общества физиологов (г.Алма-Ата, 1979), 7-й и 9-й Всесоюзных конференциях по нейрокибернетике (г.Ростов-на-Дону, 1983, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Проблемы и методы исследований возрастной физиологии" (г.Баку, 1987), Всесоюзном симпозиуме по нейрофизиологии (г.Тбилиси, 1986), 1-м Республиканском съезде физиологов Казахстана (г.Алма-Ата, 1988); 2-й, 3-й, 4-й Всесоюзных конференциях "Физиология развития человека" (г.Москва, 1981, 1985, 1990), научной юбилейной конференции КазГУ, посвященной 60-летию университета (г.Алматы, 1994); международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф.Л.А.Новиковой (Москва, 1995), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КазГУ (г.Алматы, 1997).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы отражены в 38 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бияшева, Замира Гакашевна

ВЫВОДЫ

1/ Информационные показатели ЭЭГ (энтропия Н, семантическая информация и рассчитанные на их основе показатели полушарной асимметрии) являются чувствительным инструментом изучения возрастной динамики развития мозга детей и подростков, ее зависимости от пола испытуемых и характера мыслительной деятельности.

2. Выполнение тестовых заданий, моделирующих различные типы мыслительной деятельности (решение в уме арифметических задач, восприятие вербальной информации, мысленное вращение геометрических фигур), во всех случаях обнаружило нелинейный характер возрастной динамики системной активизации мозга в процессе выполнения тестовых задач.

3. Установлены существенные отличия динамики возрастных изменений информационных показателей ЭЭГ, связанные с полом. Наиболее ярко эти отличия проявляются в ЭЭГ мальчиков и девочек в процессе вербального и пространственного функционирования. Информационные показатели ЭЭГ в процессе устного счета в уме могут служить надежным критерием морфофункционального созревания мозга вне зависимости от пола испытуемых.

4. Функциональная асимметрия активности коры головного мозга и связанная с ней латерализация функций более выражены у мальчиков, чем у девочек.

5. По уровню морфофункциональной зрелости головного мозга девочки в целом опережают мальчиков на один календарный год, при этом головной мозг мальчиков 7-летнего возраста отличается очевидной незрелостью от 8-летнего, тогда как у девочек между 7 и 8 годами нет существенных (качественных) различий.

6. Возрастные изменения информационных показателей ЭЭГ мальчиков и девочек 7-18 лет в процессе мыслительной деятельности обнаруживают три основных этапа онтогенеза:

1-й этап, препубертатный период развития, характеризуется нарастанием асимметрии, знак которой определяется типом мыслительной задачи;

2-й этап, пубертатный период развития, характеризуется преходящим сдвигом доминирующей активности в прежде субдоминантное полушарие;

3-й этап, постпубертатный период развития, характеризуется постепенным восстановлением исходного типа доминирования.

7. Максимальная инверсия межполушарной асимметрии наблюдается у девочек, в 13, а у мальчиков в 14 лет.

8. Процесс устного арифметического счета отличается от других исследованных психологических функций тенденцией к развитию некоторой левополушарной асимметрии корковой активности и одновременно все большему участию пространственных структур правого полушария, а также меньшей зависимостью от пола испытуемых.

9. Кластеризация коэффициентов асимметрии семантической информации ЭЭГ по принципу ближайшего сходства у мальчиков в процессе устного счета выявляет прежде всего возрастной период 14 лет. Остальные возрастные группы постепенно объединяются в один основной кластер. Асимметрия в подростковом возрасте у мальчиков отличается от асимметрии в допубертатном (7-11 лет) возрасте. В младшем школьном возрасте (от 7 до 11 лет) выделяется возраст 7 лет.

10. У девочек коэффициенты асимметрии семантической информации ЭЭГ в процессе устного счета объединяются в два кластера, отличные от мальчиков: первый - 7-11 лет, второй -12-18 лет. 7-летние девочки не отличаются существенно от 8-летних.

11. Развитие специализации мозга для вербальной функции направлено на формирование с возрастом левополушарной асимметрии активности как результата созревания структур, специальной функцией которых являются разные аспекты обработки вербальной информации. В период пубертата направление развития вербальной функции временно нарушается.

12. У мальчиков, начиная с 8 лет, проявляется свой собственный путь онтогенетического развития вербальной функции, направленный на развитие более выраженной левополушарной латерализации корковой активности. В начале пубертатного периода доминирующим временно становится прежде субдоминантное правое полушарие.

13. Развитие специализации мозга для пространственной функции направлено на формирование доминирования активности правого полушария, особенно его теменной области, основной дефинитивной функцией которой является ориентировка в пространстве. Процесс временно ослабевает в период пубертата. Активизация правой теменной области коры головного мозга у мальчиков впервые отмечается в более позднем возрасте, чем у девочек, но далее стабильно сохраняется.

208

14. Возрастающая роль правого полушария в осуществлении пространственной функции более ярко проявляется у мальчиков. В 7 лет у них при мысленном вращении геметрических фигур еще активизируется преимущественно левое полушарие мозга, тогда как в 10 лет достигает значимых величин активизация специализированных структур правого полушария, выполняющих пространственные функции (Р4).

15. В период пубертата у мальчиков в процессе мысленного вращения геометрических фигур временно доминирующим становится левое полушарие, но при этом сохраняется дифференцированный характер локальных изменений в разных областях мозга.

16. Возрастная динамика развития пространственной функции по данным энтропии ЗЭГ у девочек отличается от наблюдавшейся у мальчиков меньшей выраженностью правополушарной асимметрии, отсутствием увеличения правополушарной асимметрии с возрастом, большей подверженностью влиянию пубертата, большим участием левого полушария в решении данного типа задач, что может быть отражением отставания их от мальчиков в пространственном функционировании.