Нейрофизиологические корреляты ЭЭГ влияния циркадианной системы на функциональное состояние организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Романчук Наталья Петровна

  • Романчук Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 167
Романчук Наталья Петровна. Нейрофизиологические корреляты ЭЭГ влияния циркадианной системы на функциональное состояние организма человека: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романчук Наталья Петровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Структурно-функциональная организация циркадианной системы

1.2. Значение светового воздействия в регуляции циркадианных ритмов организма человека

1.3. Роль десинхронизации циркадианных ритмов в старении и развитии различных патологических состояний

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методика определения ЭЭГ-коррелятов влияния циркадианной системы на функциональное состояние организма человека

2.3. Методика определения динамики содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче при специфической активации циркадианных часов

2.4. Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изменение мощности частотных диапазонов ЭЭГ на фоне стимуляции меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки

3.2. Динамика амплитуд и латентных периодов негативности рассогласования (MMN) во время стимуляции фоторецепторов циркадианной системы

3.3. Изменения амплитуд и латентных периодов когнитивного вызванного потенциала

Р300 на фоне стимуляции меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки

3.4. Динамика содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче при специфической световой стимуляции фоторецепторов циркадианной системы

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Анализ динамики мощности частотных диапазонов ЭЭГ на фоне стимуляции фоторецепторов циркадианной системы

4.2. Анализ изменений амплитуд и латентных периодов негативности рассогласования (MMN) при активации циркадианных часов

4.3. Анализ динамики амплитуд и латентных периодов вызванного потенциала P300 на

фоне стимуляции фоторецепторов циркадианной системы

4.4. Анализ изменений содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче после активации циркадианных часов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические корреляты ЭЭГ влияния циркадианной системы на функциональное состояние организма человека»

Введение

Актуальность темы. Известно более 300 функций организма человека, которые закономерно меняются в течение суток. Млекопитающие, включая человека, в процессе эволюции приобрели способность адаптировать свои эндогенные физиологические и поведенческие ритмы в соответствии с 24-часовым суточным циклом смены света и темноты. Эндогенные циркадианные ритмы наблюдаются в самых различных физиологических процессах: от поведенческих реакций, двигательной активности и цикла сон-бодрствование до циклов секреции гормонов, таких как мелатонин, кортизол и тиреотропный гормон [161].

Свет, поступающий из окружающей среды, является основным синхронизатором (также называемым Zeitgeber) циркадианной системы. Ежедневное воздействие естественного света корректирует эндогенный период биологических ритмов, который составляет не точно 24 часа, а около 24,2 часа [84]. Реализуются эти процессы за счет нервных путей, идущих от меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки (МСГК), являющихся фоторецепторами циркадианной системы человека. МСГК составляют 1 -2% от всех ганглиозных клеток сетчатки, их аксоны формируют ретиногипоталамический тракт, который моносинаптически связывает эти клетки с центром циркадианного регулирования, расположенным в супрахиазматических ядрах гипоталамуса, и передают ему информацию о смене освещенности окружающей среды, за счет чего происходит циклическое изменение активности молекулярно-биохимических реакций, и, как следствие, физиологических процессов организма в течение суток [153]. Максимальная чувствительность циркадианных рецепторов сетчатки лежит в области спектра излучения видимого света с пиковой длиной волны (X) 480±5 нм [117]. Супрахиазматические ядра переднего гипоталамуса служат центральными биологическими часами, синхронизирующими периферические часы, присутствующие практически в каждой ткани и системе органов (печени, почках, сердце, кровеносных сосудах, желудочно-кишечном тракте, надпочечниках яичниках, семенниках, скелетной мускулатуре и др.) [190].

Современный человек большую часть времени проводит в помещении, где использует как днем, так и ночью искусственные источники света интенсивностью в 40-200 раз ниже по сравнению с естественным освещением. А в зимнее время года даже естественный солнечный свет не создает достаточной освещенности для адекватной активации циркадианной системы. Стиль жизни населения развитых стран характеризуется прогрессивным снижением интенсивности и регулярности светового воздействия, а также уменьшением освещенности в течение дня и ее увеличением в ночное время. Кроме того, многие люди сдвигают расписание сна-бодрствования в течение рабочей недели и выходных дней на несколько часов, что приводит к возникновению так называемого социального Jetlag. Усугубляют проблему интернет, электронная почта, видеоигры и телевидение, которые также способствуют более

позднему времени отхода ко сну, а кроме того, подвергают человека воздействию LED экранов, подавляющих секрецию мелатонина и нарушающих сон часы [177]. Подобные изменения в освещенности являются причиной того, что большинство людей в современном обществе в той или иной степени страдают десинхронизации циркадианных ритмов, которая нарушает адаптацию индивидуума к внешней среде и является частью патогенеза широкого ряда заболеваний, таких как бессонница, метаболический синдром, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, когнитивные нарушения, депрессия, биполярное аффективное расстройство, злокачественные новообразования, нейродегенеративные болезни мозга (например, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона) [60, 61, 68, 146, 188, 230, 246].

Степень разработанности темы. За последние десятилетия накопилось большое количество свидетельств того, что свет голубого спектра является ключевым сигналом для синхронизации циркадных ритмов [175, 203], а также для регуляции сезонных циклов и нейроэндокринных реакций у многих видов животных, включая человека [247]. В ряде экспериментальных исследований показано, что коротковолновое световое воздействие даже очень низкой интенсивности вызывает более выраженное смещение фазы циркадианного ритма человека, подавление уровня секреции мелатонина, уменьшение сонливости, модуляцию когнитивных процессов по сравнению со световым излучением, имеющим другую длину волны [108, 116, 179, 202, 245].

Нейрофизиологические корреляты, опосредующие способность коротковолнового света влиять на уровень бодрствования и умственную производительность, до конца не изучены. В научной литературе недостаточно данных о таких факторах, оказывающих дополнительное влияние на ответные реакции на световые волны голубого спектра, как выбор определенного времени суток, длительность воздействия. Отсутствует информация об исследованиях изменений активности циркадианной системы, проведенных в ранние утренние и ранние вечерние часы, характеризующиеся присутствием в спектре естественного солнечного освещения голубого света с длиной волны, к которой наиболее чувствительны циркадианные фоторецепторы сетчатки; именно в это время суток происходит перестройка физиологических процессов организма с ночных ритмов на дневные и наоборот. Кроме того, в большинстве проведенных экспериментальных исследований изучалось влияние коротковолнового света, имеющего длину волны, отличающуюся от спектра максимальной чувствительности МСГК (480±5 нм). На кафедре нормальной физиологии Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) было разработано электронное устройство для воздействия на биоритмы человека (патенты РФ №124148, №128494, №2533965, №182615) [18, 19] с источником света, имеющим максимум длины волны 480±5 нм. Экспериментальные исследования, выполненные в лаборатории кафедры физиологии СамГМУ, позволили по-

новому подойти к проблеме влияния циркадианной системы на протекание физиологических процессов организма человека [4, 16, 17]. Изучение механизмов управления циркадианными часами организма посредством изменения внешней освещенности с помощью устройства для стимуляции МСГК, а также определение нейрофизиологических коррелятов влияния активации циркадианной системы на функциональное состояние организма человека представляют собой актуальную научную задачу.

Цель исследования - установить закономерности влияния световой стимуляции в голубом спектре света меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки в разное время суток на электрическую активность коры больших полушарий головного мозга человека и на функцию циркадианной системы по данным уровней метаболита мелатонина - 6-сульфатоксимелатонина.

Задачи исследования:

1) Определить реакции ритмов ЭЭГ здоровых испытуемых-добровольцев в ранние утренние и ранние вечерние часы при воздействии на сетчатку глаза спектром голубого света с максимумом в области 480±5 нм.

2) Оценить по данным ЭЭГ влияние активности циркадианной системы в ранние утренние и ранние вечерние часы на негативность рассогласования, как нейрофизиологический коррелят неосознаваемой когнитивной деятельности мозга, при восприятии визуальных и аудиальных стимулов виртуальной реальности.

3) Выявить влияние активности циркадианной системы в ранние утренние и ранние вечерние часы на динамику амплитуды и латентных периодов когнитивного вызванного потенциала Р300 на целевые визуальные стимулы виртуальной среды в условиях воздействия на сетчатку глаза спектром голубого света с максимумом в области 480±5 нм.

4) Проанализировать динамику изменения уровней 6-сульфатоксимелатонина в моче испытуемых после воздействия на сетчатку глаза спектром голубого света в области 480±5 нм в ранние утренние и ранние вечерние часы.

5) Определить зависимость электрической активности коры больших полушарий головного мозга по данным ЭЭГ и нейрофизиологических коррелятов осознаваемой и неосознаваемой когнитивной деятельности от функционального состояния циркадианной системы в разное время суток.

Научная новизна исследования:

• В результате выполнения научно-исследовательской работы установлены нейрофизиологические особенности взаимодействия между интегративными механизмами циркадианной системы мозга, с одной стороны, и квантующими нейрофизиологическими механизмами головного мозга на уровне ритмов ЭЭГ, с другой стороны.

• Нейрофизиологические механизмы влияния циркадианной системы на электрическую активность коры больших полушарий головного мозга человека, как основной коррелят уровня активации функционального состояния организма, зависят от стимуляции меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки спектром света в области 480±5 нм как в ранние утренние, так и в ранние вечерние часы. Таким образом, в работе получены экспериментальные доказательства того, что суточная фотопериодичность в голубой части спектра посредством циркадианной системы контролирует функциональное состояние центральной нервной системы. Нейроэндокринная регуляция циркадианного ритма также контролируется спектром голубого света в области 480±5 нм при участии меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки, как в ранние утренние, так и в ранние вечерние часы, согласно данным уровней метаболита мелатонина - 6-сульфатоксимелатонина.

• В результате выполнения научно-исследовательской работы получены новые научные данные о функциональном влиянии циркадианной системы на электрическую активность коры больших полушарий головного мозга в условиях реальной и виртуальной световой среды. В частности, в реальной световой среде стимуляция меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки вызывает десинхронизацию ритмов ЭЭГ практически по всем областям конвекситальной поверхности мозга, при доминирующей десинхронизации альфа2-ритма. В меньшей степени десинхронизирующее влияние циркадианной системы на функциональное состояние коры проявляется в диапазонах альфа1-ритма (симметричные теменно-затылочные отведения), альфаЗ-, бета1- и бета2-ритмов (фронтальные и височно-теменно-затылочные отведения обоих полушарий), а также тета2-ритма (теменно-затылочные отведения). Указанная выше динамика мощности ритмов ЭЭГ зависит от времени стимуляции циркадианной системы. Так, активация циркадианной системы в ранние утренние часы вызывает достоверно более сильное снижение мощности дельта-, тета1-, бета1- и бета2-ритмов, а в вечерние часы -падение мощности в тета2-, альфа1-, альфа2- и альфаЗ -частотных диапазонах.

• В работе получены новые данные о контроле со стороны циркадианной системы неосознаваемой и осознаваемой когнитивной деятельности мозга. Влияние циркадианной системы на неосознаваемую когнитивную деятельность проявляется в раннее вечернее время и вызывает уменьшение латентного периода негативности рассогласования на визуальные стимулы виртуальной реальности в центральных теменных областях коры больших полушарий, а на аудиальные стимулы - в теменно-височных зонах билатерально, что можно расценивать как увеличение скорости неосознаваемого уровня обработки информации разной модальности.

• Влияние циркадианной системы на скорость осознаваемой дифференцировки визуальных стимулов в виртуальной реальности и принятия решения в этих условиях

проявляется только в ранние утренние часы (уменьшается латентность вызванного потенциала Р300 в левой теменной области). При этом амплитуда вызванного потенциала Р300 уменьшается в лобно-теменных областях коры обоих полушарий во время стимуляции рецепторов циркадианной системы, как в ранние утренние, так и в вечерние часы.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для разработки нейрореабилитационных программ немедикаментозного контроля функции циркадианной системы и предупреждения ее возрастной инволюции в результате длительной световой депривации, что является причиной многих нейроэндокринных (сахарный диабет 2 типа) и нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона), а также когнитивных нарушений, депрессий, нарушений цикла сон-бодрствование. Разработка современных технологий восстановительной медицины с применением устройства для стимуляции меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки (патенты РФ №124148, №128494, №2533965, №182615) позволит проводить профилактику циркадианных нарушений, например, у коренных и пришлых жителей Заполярья, военнослужащих на подводных лодках, во время космических полетов или в промышленных помещениях с искусственным освещением и т.п. Кроме того, результаты работы могут найти применение при разработке способа коррекции функционального состояния организма у лиц, работающих в ночную смену, а также при пересечении нескольких часовых поясов с целью профилактики синдрома Jetlag.

На основании изученных механизмов влияния циркадианной системы на когнитивные функции головного мозга может быть разработана методика ускорения обучения в ранние утренние или в ранние вечерние часы. Полученные в исследовании результаты могут иметь практическое применение в технологиях обучения и нейрореабилитации в виртуальной реальности для управления функциональным состоянием мозга с помощью источника света с максимальной длиной волны 480±5 нм.

Методология и методы исследования. Методология научно-квалификационной работы включала изучение работ отечественных и зарубежных авторов, патентный поиск в соответствии с выбранной темой исследования, критический анализ современного состояния проблемы влияния циркадианной системы на функциональное состояние организма человека. Были сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, научная гипотеза и ожидаемые результаты исследования, после чего был произведен выбор методов исследования и определен необходимый объем исследования для получения достоверных результатов.

Работа включала 4 серии экспериментов. В сериях №1 -3 приняли участие 10 здоровых добровольцев в возрасте 19 лет, с каждым из которых было проведено 6 сессий регистрации ЭЭГ в различных функциональных состояниях в утренние часы (6:00-10:00) и ранние вечерние

часы (16:00-18:00). В серии №4 приняли участие 36 здоровых добровольцев в возрасте 18-21 год, у каждого из которых дважды определялся уровень содержания 6-сульфатоксимелатонина в утренней порции мочи (до и после использования устройства для воздействия на биоритмы).

В работе использовались следующие методы исследования: анкетирование испытуемых (Питтсбургский опросник на определение индекса качества сна, тестирование на определение индивидуального хронобиологического профиля, шкалы сонливости); монополярная регистрация ЭЭГ 64 электродами 128-канальной системы записи ЭЭГ «ВР-01030 BrainAmp Standart128»; демонстрация мультимодальной виртуальной реальности (VR), включающей визуальные и аудиальные сигналы, предъявляемые согласно парадигме «oddball», с помощью очков Oculus Rift CV1; стимуляция меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки с помощью устройства для воздействия на биоритмы человека, включающего источник света максимальной длиной волны 480±5 нм (патент РФ №182615); определение уровня содержания 6-сульфатоксимелатонина в моче методом иммуноферментного анализа. В дальнейшем производился препроцессинг (предварительная обработка) ЭЭГ и статистическая обработка полученных данных. На основании анализа полученных результатов были сформулированы выводы и рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активация циркадианной системы в спектре голубого света в области максимальной чувствительности меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки в ранние утренние и ранние вечерние часы в реальной световой среде контролирует функциональное состояние головного мозга человека через десинхронизацию квантующих механизмов в области альфа2-ритма и, в меньшей степени, тета2-, альфа1-, альфаЗ-, бета1- и бета2-ритмов ЭЭГ, с более выраженной динамикой мощности бета1 - и бета2-ритмов ЭЭГ при стимуляции циркадианной системы в ранние утренние часы, а тета2-, альфа1-, альфа2- и альфаЗ-ритмов - при стимуляции в ранние вечерние часы.

2. Фотопериодичность в голубой части спектра (480±5 нм) при участии меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки контролирует нейроэндокринную регуляцию циркадианного ритма и секрецию мелатонина у испытуемых по показателям 6-сульфатоксимелатонина.

3. Циркадианная система в условиях виртуальной реальности стимулирует механизмы регуляции неосознаваемой когнитивной деятельности мозга в раннее вечернее время преимущественно при участии центральных теменных областей коры (визуальные стимулы) и билатеральных теменно-височных зон (аудиальные стимулы).

4. Циркадианная система в условиях виртуальной реальности стимулирует механизмы регуляции скорости осознаваемой дифференцировки визуальных стимулов и принятия решений

преимущественно в ранние утренние часы при участии лобно-теменных областей коры обоих полушарий головного мозга.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу гериатрического и кардиологического отделений ГБУЗ «Самарская областная клиническая гериатрическая больница», а также применяются в учебной работе кафедры физиологии с курсом безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Степень достоверности полученных результатов и апробация работы. Обоснованность и достоверность научных положений определяется достаточным объёмом проведенных исследований, применявшимися современными и информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины. Полнота и глубина собственного материала в достаточной мере обосновывает выводы и рекомендации, вытекающие из полученных автором работы результатов.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы были представлены на всероссийских и международных конференциях и конгрессах, в том числе: на Первом медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (3-4 декабря 2015 года, г. Москва), на II Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (20-23 сентября 2016 года, г. Казань), на научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2016: Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (10 октября 2016 года, г. Самара), на Второй международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара 2016» (13-14 октября 2016 года, г. Самара), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии» (26-27 апреля 2017 года, г. Самара), на Третьей международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара 2017» (12-13 октября 2017 года, г. Самара), на научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2017: Научные достижения молодых ученых XXI века в рамках приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития страны» (8 ноября 2017 года, г. Самара), на Четвертой международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара 2018» (11-12 октября 2018 года, г. Самара), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2018: Исследования молодых ученых в решении актуальных проблем медицинской науки и практики» (24 октября 2018 года, г. Самара), на XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (8-11 апреля 2019 года, г. Москва).

Личное участие автора в получении научных результатов. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертационной работе, получены лично автором. Лично выполнен анализ научной литературы по теме работы, разработан дизайн исследования, собран материал, проведены статистическая обработка полученных данных и анализ результатов работы, подготовлены статьи к публикации, написаны главы диссертации. Романчук Н.П. лично участвовала в апробации результатов исследования.

Соответствие паспорту специальности и связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Диссертационная работа на соискание учёной степени кандидата медицинских наук соответствует паспорту научной специальности 03.03.01 - Физиология и выполнена в рамках комплексной научной темы НИОКР кафедры физиологии с курсом безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Центральные и периферические интегративные механизмы сенсорной и соматовегетативной регуляции функций организма животных и человека и информационное значение сигналов нейронных популяций мозга в организации поведения и управления нейроинтерфейсами» (регистрационный номер НИОКР - АААА-А15-1151209100031-8, дата регистрации: 09.12.2015).

Публикации по теме диссертации. Романчук Наталья Петровна имеет 32 опубликованные работы по теме диссертации, их которых 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 1 статья - в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus. Получен патент РФ на изобретение № 2533965.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений. Библиографический указатель включает 256 источников, из них 21- отечественный, 235 - зарубежных. Работа содержит 41 таблицу и 32 рисунка.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Структурно-функциональная организация циркадианной системы

Млекопитающие, включая человека, в процессе эволюции приобрели способность адаптировать свои эндогенные физиологические и поведенческие ритмы в соответствии с 24-часовым циклом смены света и темноты. Эндогенные циркадианные ритмы наблюдаются в самых различных физиологических процессах: от поведенческих реакций, двигательной активности и цикла сон-бодрствование до циклов секреции гормонов, таких как мелатонин, кортизол и тиреотропный гормон [161]. Были также обнаружены суточные ритмы изменений температурной и болевой чувствительности, когнитивных функций [131, 250]. Кроме того, циркадианная система участвует в суточных изменениях плотности и сродства рецепторов, экспрессии генов, фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов в организме, ответов на фармакологическое лечение [169].

У млекопитающих фоторецепция происходит только в сетчатке благодаря наличию трех типов фоторецепторов: колбочек, палочек и фоточувствительных меланопсин-содержащих ганглиозных клеток сетчатки (МСГК). Классические фоторецепторы (палочки и колбочки) в основном отвечают за функцию зрения, заключающуюся в формировании изображения окружающей среды, тогда как МСГК играют главную роль в фоторецептивной системе, не связанной с формированием изображения, которая регулирует циркадианную настройку в соответствии с внешней освещенностью, реакцию зрачка на свет и ряд других важных биологических функций [232]. Идея о том, что сетчатка млекопитающих способна к фоторецепции, не связанной со зрительной функцией, возникла в 1990-х годах, когда ряд исследований показал, что у мышей с отсутствующими в сетчатке палочками сохраняется нормальная циркадианная реакция на световое воздействие [70] со спектральной чувствительностью, достигающей максимума при длине световой волны около 480 нм [253]. Аналогично, были продемонстрированы индуцированные светом подавление уровня мелатонина плазмы крови, а также синхронизация циркадианных ритмов секреции мелатонина и температуры ядра тела у людей с полной слепотой. Данные результаты позволили предположить, что за циркадианные ответы ответственен фотопигмент, отличный от родопсина (^max = 498 нм), опсина, чувствительного в области коротких волн (Xmax = 430 нм) и опсина, чувствительного в области волн средней длины (Xmax = 530 нм). Позднее были проведены и другие исследования, подтвердившие, что мыши, лишенные палочек и колбочек, оставались способными синхронизировать свои циркадианные ритмы с циклами смены света и темноты [184].

Меланопсин-содержащие ганглиозные клетки сетчатки - третий тип фоторецепторов -были открыты в 1998 году [128]. Ignacio Provencio открыл фотопигмент меланопсин: он

обнаружил новый вид опсина в меланофорах - фоточувствительных клетках кожи гладкой шпорцевой лягушки [152]. Позже он идентифицировал гомологи этого фотопигмента во внутреннем слое сетчатки человека, при этом его экспрессия не была обнаружена в клетках палочек и колбочек, ответственных за формирование изображения. Исходя из локализации меланопсина в сетчатке, Provencio и соавторы предположили, что данный пигмент не участвует в формировании изображения, а скорее может опосредовать невизуальные фоторецептивные задачи, такие как регуляция циркадианных ритмов и острое подавление секреции мелатонина эпифизом [25]. George C. Brainard изучал спектральную чувствительность фоторецепторной системы, ответственной за обеспечение входящих циркадианных сигналов в эпифиз человека. Полученные данные показали, что световое излучение длиной волны 446-477 нм обеспечивает наиболее выраженное подавление секреции мелатонина. Эти результаты подтвердили гипотезу, что у человека за циркадианные реакции ответственен отдельный фотопигмент, и пиковая абсорбция света у него отличается от таковой у фотопигментов палочек и колбочек [28].