Создание динамически управляемых светодиодных источников света для задач прикладной биофизики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Аладов Андрей Вальменович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Аладов Андрей Вальменович
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Цель и задачи работы
Положения, выносимые на защиту
Научная новизна
Практическая значимость работы
Личный вклад автора
Обоснованность и достоверность результатов работы
Методы исследования
Апробация результатов работы
Публикации
Структура и объем диссертации
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 Световое воздействие на психофизиологическое состояние человека
1.3 Влияния спектрального состава света на организм человека
1.4 Светильники для хирургии
1.5 Управляемые светодиодные системы для задач прикладной биофизики
Глава 2 Воздействие света с варьируемыми параметрами на функциональное состояние человека и аппаратура для его диагностики
2.1 Введение
2.2 Аппаратно-программный комплекс для определения функционального состояния человека при воздействии света с варьируемыми спектрально-цветовыми характеристиками
2.2.1 Выбор цветовых компонент излучателя
2.2.2 Динамически управляемый полупроводниковый источник света
2.2.3 Оптическая система
2.2.4 Программное управление аппаратно-программным комплексом
2.2.5 Влияние светового воздействия на психофизиологическое состояние человека
2.2.6 Заключение
Глава 3 Воздействие монохроматического синего света на физиологическое состояние человека и создание экологически безопасных источников интеллектуального света
3.1 Введение
3.2 Метод оценки фотобиологической безопасности светодиодных источников интеллектуального света. Светодиодный источник с улучшенной фотобиологической безопасностью
3.3 Светодиодный источник с улучшенной фотобиологической безопасностью
3.4 Влияние монохроматического синего света на функцию восприятия времени у лиц с разным типом вегетативной регуляции
3.4.1 Введение
3.4.2 Методика эксперимента. Световое воздействие. Оценка временных
интервалов. Оценка функций организма. Процедура исследования
3.4.3 Результаты и их обсуждение
3.4.4 Заключение
3.5 Выводы
Глава 4 Создание экспериментального образца медицинского управляемого светильника для контрастной визуализации биологических тканей при хирургических операциях
4.1 Введение
4.2 Разработка концепции построения хирургического светильника для контрастной визуализации биологических тканей
4.3 Модель для расчета и характеристики общего освещения медицинского хирургического бестеневого светильника
4.4 Концепция построения оптической системы для контрастной визуализации биологических тканей
4.5 Исследование спектров отражения биологических тканей и оценка яркостного и цветового контрастов. Результаты экспериментальных исследований различных биологических тканей при оптимальном спектре
4.6 Выводы
Глава 5 Реализация результатов работы и области применения экологически безопасных динамически управляемых энергоэффективных систем освещения. Управление системами интеллектуального освещения
5.1 Введение
5.2 Общая структура построения систем интеллектуального освещения
5.2.1 Особенности электропитания интеллектуального источника освещения для обеспечения электромагнитной совместимости и снижения его
энергопотребления
5.2.2 Выбор параметров драйверов управления светодиодами и управляющего процессора интеллектуального источника освещения
5.2.3 Построение радиоканала управления и его особенности в сетевых многокомпонентных системах
5.2.3.1 Результаты моделирования радиоканала управления
5.2.3.2 Выбор частотного диапазона и технологии системы управления
5.3 Построение сети систем освещения и программа обеспечения работы
5.4 Системы интеллектуального освещения для специальных и общих задач освещения
5.4.1 Управляемый полихромный светодиодный источник света (УПСИС)
5.4.2 Создание единой разветвленной беспроводной сети ЭДУСИО
5.4.3 Создание медицинского управляемого хирургического светильника для визуализации биологических тканей
5.5 Светоэкология и новые технологии освещения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Диссертационная работа посвящена динамически управляемым светодиодным источникам света (интеллектуальный свет) и построению на их основе широкой гаммы специализированных управляемых систем интеллектуального освещения, которые практически реализованы в области прикладной биофизики (медицинской, экологической, технической или технологическим их направлениям), в социальной сфере - для создания оптимальной безопасной варьируемой эргономичной световой среды для жизнедеятельности человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание динамически управляемых светодиодных источников света для задач прикладной биофизики»
Актуальность темы
В настоящий момент применение источников светодиодного освещения получает широкое распространение в связи со значительной эффективностью и, соответственно, экономической выгодой, по сравнению с лампами накаливания. Сейчас, когда основные производители светодиодов (СД) Nichia, Cree, Philips, Lumileds, Osram достигли примерно равный и очень высокий уровень световой отдачи до 150 - 200 лм/Вт для серийных продукции, все большую роль приобретают качественные показатели излучаемого света. Для качественного освещения это, в первую очередь, обеспечение широкого диапазона цветовых температур 2700К - 6500К с высокими индексами цветопередачи. Согласно современным требованиям [1] качественное освещение обеспечивается реализацией общего индекса цветопередачи Ra не менее 85, в реальности необходимо достичь Ra > 95, а частных индексах цветопередачи для насыщенных цветов R8 - Ri4 не ниже 85.
К числу преимуществ светодиодных источников освещения можно отнести - высокое качество света, большой срок службы, миниатюрность, механическая прочность, энергосбережение, безопасность, отсутствие опасных ИК и УФ компонент излучения, безвредная утилизация, а также возможность управления такими параметрами как яркость, спектральные характеристики, индексы цветопередачи [2].
Управляемость по спектру и цвету расширяет функциональные возможности источников света. При этом меняются подходы к решению большого количества светотехнических задач, от общего освещения, в том числе уличного, комфортно смешанного и в глубине помещения, до специальных задач - в области прикладной биофизики (медицинской, экологической и технической), агротехники, а также архитектурно-декоративная подсветка и музейное освещение. Например, можно изменять во времени в определенном диапазоне цветовую температуру или воспроизводить широкую гамму миллионов цветовых оттенков.
Современные люди довольно длительное время проводят в условиях искусственного освещения, в то время как воздействие естественного света за предыдущие 40 лет уменьшилось из-за повышения загрязнения атмосферы примерно на 10% [3]. Проблема оптимизации освещения является психофизиологической, в связи с этим возникает потребность подбора режимов светового воздействия с учетом утомления, индивидуальных биоритмов, психофизиологических особенностей. Это придает особое значение влиянию света на организм и определению световых характеристик, способствующих сохранению и поддержанию здоровья. Для решения этих вопросов необходимы новые технологии, например, технология интеллектуального освещения. В основе технологии лежит принцип смешения цветов в многокристальных RGB - светодиодных излучателях [4]. Возможность точной настройки параметров освещения позволяет учитывать различные условия и параметры: время года, суточная динамика, возраст, пол, гормональный фон, род и режим профессиональной деятельности, индивидуальные психофизиологические черты, функциональное состояние человека. В настоящий момент исследуются системы динамического освещения, от устройств индивидуального освещения [5] до комплексных проектов "умных городов" [6]. Постоянный рост источников освещения в крупных городах, особенно в ночное время, актуализирует проблему светового загрязнения, являющуюся фактором, оказывающим негативное влияние на здоровье человека [7]. Естественные регулярные колебания освещения выработали определенные физиологические механизмы, которыми нельзя пренебрегать. Искусственный свет оказывает влияние на биологические ритмы, прежде всего циркадианные: коррекция нарушений сна и сезонных аффективных расстройств, работа со скользящим графиком, авиаперелеты со сменой часовых поясов. [8]. Здесь необходимо упомянуть и о ключевой роли мелатонина, как вещества, опосредующего многие эффекты такого воздействия, и являющиеся уязвимым звеном светового загрязнения. Изучение влияния режимов освещения на проявление циркадианной ритмики человека приковывает основное внимание к роли мелатонина, как ключевого звена регуляции таких взаимодействий.
Не менее важными являются и "прямые" эффекты действия света, не затрагивающие циркадианные ритмы напрямую, но оказывающие быстрые влияния на многие функции организма. Среди них уровень бодрствования, когнитивные и вегетативные процессы, эмоциональное восприятие, оценка времени и другие психофизиологические функции [9, 10].
Свет это естественный экологический фактор окружающей среды, влияющий на организм человека. Он важен не только для зрительного восприятия, но и влияет на состояние организма, включая как «острое» воздействие, так и воздействие на биологические
ритмы, в первую очередь связанные с естественными световыми характеристиками -суточными (циркадианными) и круглогодичными (цирканнуальными).
В последние годы выяснено, что во многом механизм такого воздействия связан с активацией ретиногипоталамического тракта, начинающегося от светочувствительных ганглиозных клеток сетчатки, содержащих зрительный фотопигмент меланопсин [11, 12], с пиком чувствительности на длине волны 480нм [13]. Уровень освещения передается в супрахиазматические ядра гипоталамуса, где корректирует ход циркадианных часов, а также через дальнейшие морфологические пути влияет на уровень секреции мелатонина в эпифизе и уровень активации коры мозга [14].
Можно предположить, что в зависимости от параметров освещения может меняться и функция оценки времени, однако в литературе практически отсутствуют данные на эту тему. Попытки проследить влияние различных эндогенных биоритмов на восприятие времени неоднократно предпринимались и ранее, но их роль в этом процессе по-прежнему остаётся во многом неясной.
Различные виды экстремального стрессового воздействия человека (информационные, техногенные и психоэмоциональные) вызывают избыточное напряжение организма человека, его регуляторных систем, истощение функциональных резервов, работоспособности.
Изменение световых параметров новых источников света дают возможность выбора освещения физиологически оптимального для постоянного применения в жилых, общественных и производственных помещениях. Больший практический интерес вызывает концепция цветодинамического освещения как фактора, способного оказывать воздействие на психофизиологическое состояние человека, например, осуществлять благоприятную коррекцию такого состояния в условиях экстремальных психологических нагрузок. Речь, таким образом, идет о безмедикоментозных технологиях лечения и изменения психофизиологического состояния человека [15]. Одним из наиболее информативных методов оценки внешних воздействий на психофизиологический статус служит электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Известно, что фотостимуляция может приводить к существенной перестройке электрической активности головного мозга [16]. Посредством ЭЭГ было зафиксировано влияние на психофизиологическое состояние человека цветовых параметров фотостимуляций цветным (монохроматическим) светом. Показано, что различные типы света производят разное воздействие на ЭЭГ, кроме того, имеют место индивидуальные нейрофизиологические реакции на один и тот же свет [17].
Режим освещения, который вызывает ярко выраженный физиологический эффект, является предметом споров, т.к. результаты исследований имеют противоречивый характер. Частично это объясняется отличиями между методиками светового воздействия:
многообразием режимов освещения и отсутствием единых стандартов. Для достижения этой цели требуется решение двух задач: использование в экспериментах источника света, позволяющего быстро и точно менять параметры освещения; а также подбор методик диагностики, позволяющих определять параметры функционального состояния человека при световом воздействии. Отсутствие на рынке изделий подобной инструментальной базы объясняет тот факт, что системные и комплексные исследования по определению особенностей воздействия на функциональное состояние головного мозга человека динамически управляемого («интеллектуального») света с цветовой температурой, варьируемой в диапазоне от теплого 1700К до холодного 10000К оттенка отсутствуют в известной литературе. Имеющиеся на практике источники света (ИС) не обеспечивают изменение спектрально-световых параметров необходимых в экспериментах по световому воздействию.
Одним из ключевых перспективных направлений применения такого светильника, реализованного в настоящей работе, является подбор оптимального освещения для целого ряда специфических профессиональных задач (например, при работе человека-оператора в отсутствие естественного освещения, изменение параметров освещения в течение суток или рабочего дня) на основе единого универсального аппаратного комплекса.
Задача выбора методик диагностики, позволяющих определять, какой режим освещения необходим в каждом конкретном случае, представляется далекой от решения и требует теоретических и экспериментальных исследований.
В рамках работ, относящихся к экологической биофизике, важен анализ вопросов биологического воздействия излучения ряда светодиодных и традиционных ИС с различным спектром излучения (коррелированной цветовой температурой Тц). Понятие биологического воздействия связывается с меланопсиносодержащими рецепторами глазной сетчатки, сигналы от которых поступают в эпифиз и регулируют концентрацию гормона мелатонина в крови.
В зависимости от типа ИС и особенностей его спектра биологическое воздействие может меняться в широких пределах даже при одном и том же зрительном действии. Главная перспектива создания здоровой световой среды заключается в том, что при синтезе белого света необходимо максимально уменьшить влияние синего света, попадающего в максимум действия мелатонина 430 - 450 нм, сохранив при этом высокое качество цветопередачи. До последнего времени в мировой практике отсутствовал количественный критерий определения биологического эквивалента различных типов источников света и методика их сравнения по степени экологического воздействия на окружающую среду. Решение этой проблемы непосредственно связано с экологической безопасностью управляемых систем интеллектуального освещения и является одним из предметов исследований в диссертации.
В рамках вопросов, относящихся к медицинской биофизике, в настоящей работе прикладные исследования, в целом, направлены на создание управляемых по спектрально-цветовым характеристикам полупроводниковых хирургических светильников, а также методов и приемов освещения, позволяющих повысить качество визуализации биологических тканей при операциях, за счет контрастного выделения одних тканей на фоне других. Это направление связано с решением одной из важнейших проблем хирургии - визуального определения in vivo морфологической принадлежности тканей и структур организма, а также дифференциации нормальных и патологических тканей. В основе решения указанной проблемы лежит уникальное свойство светодиодных излучателей - изменение спектрально-цветовых параметров в широких пределах, а, следовательно, и возможность выбора освещения для контрастной визуализации того объекта (ткани), с которым в данный момент работает хирург.
Однако, как показывают полученные в настоящее время результаты, реализация потенциальных преимуществ управляемого светодиодного освещения в хирургии требует дальнейшего совершенствования как технической составляющей - разработке собственно экспериментального образца светодиодного осветителя и программного обеспечения для управления режимами освещения, так и изучения и накопления данных по спектрам поглощения, рассеяния и отражения нормальных и патологических тканей, и реализации на этой основе, библиотеки режимов освещения для конкретных хирургических манипуляций, новых методов для контрастной визуализации биологических тканей при хирургических операциях.
В свете вышесказанного, основными в разработке современных светодиодных систем освещения являются вопросы, касающиеся технической биофизики, а именно, практической реализации беспроводных сетей энергоэффективных динамически управляемых светодиодных источников освещения, предназначенных для освещения жилых, общественных и производственных помещений с обеспечением возможности регулирования спектрально-цветовых и мощностных характеристик освещения во времени и создания оптимальной световой среды, а именно:
• Создание внутри помещений, без окон, естественного, отвечающего биологическим циклам, освещения с плавным изменением цветовой температуры в течение дня, особенно при дефиците света в зимний период;
• Создание определенных световых характеристик освещения для поддержания работоспособности и концентрации внимания персонала, работающего в экстремальных условиях, а также релаксации и снятия нервного напряжения;
• Освещение музеев, целью которых является обеспечение наилучшего воспроизведения всей цветовой палитры живописи и создания оптимальной световой среды для восприятия предметов искусства, освещение архитектурных ансамблей;
• Оптимизация световой среды в агротехнических производственных помещениях для повышения урожайности;
• Осветительные системы для освещения детских и медицинских учреждений. Решение этих задач в диссертации связано с введением нового определения
светоэкология и разработкой новых технологий освещения, нашедших практическое использование в различных областях деятельности человека и имеющих важное социальное значение.
Несмотря на различие в областях применения, все рассматриваемые в настоящей диссертации вопросы объединены общей биофизической методологией, состоящей в применении инструментальных методов и разработок прикладной биофизики для создания оптимальной безопасной варьируемой эргономичной световой среды для жизнедеятельности человека.
Все вышесказанное дает основание утверждать, что тема диссертационной работы СОЗДАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА ДЛЯ ЗАДАЧ ПРИКЛАДНОЙ БИОФИЗИКИ является актуальной.
Цель работы
Разработка широкой гаммы специализированных динамически управляемых светодиодных источников освещения для применения в области прикладной биофизики (медицинской и экологической), а также для создания эргономичной световой среды для жизнедеятельности человека.
Для достижения цели, поставленной в работе, необходимо решить следующие задачи
1. Провести экспериментальные исследования систем светодиодных матриц для синтеза света в управляемых системах освещения с целью достижения максимальных (главного и частных) индексов цветопередачи белого света и значений цветовой температуры, регулируемой в широком диапазоне.
2. Разработать оптические системы для светодиодных источников света, обеспечивающие однородность энергетических, цветовых и пространственных параметров освещения.
3. Провести экспериментальные исследования особенностей воздействия белого света с различной цветовой температурой и спектрального состава света на функциональное состояние человека.
4. Разработать методики определения влияния спектрального состава светодиодных источников света на гормон мелатонин.
5. Провести экспериментальные исследования влияния спектрально-цветового состава света освещения на контраст визуализации биологических тканей.
6. Создать динамически управляемые системы освещения для задач экологической и медицинской биофизики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение предложенных вариантов построения светодиодных систем, позволяет обеспечить плавную (шаг 50 - 80 К) регулировку цветовой температуры в диапазоне цветовых температур 1700 - 10000 К с одновременно высоким значением главного ^а>90) и всех частных индексов цветопередачи ^¡>80) со спектром максимально приближенным к естественному свету. В сочетании с предложенными вариантами оптических систем обеспечивается:
1) однородное по яркости и цвету поле свечения излучения светодиодного источника (неоднородность по яркости не более 25% и неоднородность по цветовой координате не более
7%);
2) однородное по освещенности и цвету поле освещения (неоднородность по освещенности не более 8% и неоднородность по цветовой координате не более 5%).
2. Применение разработанных источников белого света с варьируемыми цветовыми температурами в диапазоне 1700-10000 К, позволило выявить физиологически активные области цветовых температур. Воздействие излучения этих областей приводит к изменениям спектральной мощности а- и 0- ритмов электроэнцефалограммы. По характеру этих изменений определяется тип воздействия одного и того же света - релаксирующий или активирующий.
3. Использование предлагаемого метода расчета параметра биологического эквивалента, позволяет оценивать степень влияния на гормон мелатонин светодиодного источника света.
4. Использование источника излучения с варьируемым спектром динамически управляемого светильника, позволило доказать, что спектральный состав света влияет на параметры вариабельности ритма сердца и субъективное восприятие временной длительности пациентом. Это влияние связано с уровнем нейротизма и соотношением симпатико-парасимпатического баланса человека. Вариабельность в исследованиях составляла для показателя общей мощности в среднем по модулю 45 %, индекса вегетативного равновесия 43%.
5. Существенное повышение контраста визуализации различных биологических тканей достигается в результате подбора спектрально-цветового состава излучения, разработанного динамически управляемого хирургического светильника.
Научная новизна
1. Определены диапазоны цветовых температур белого света, воздействие которого является физиологически активным, и приводит к изменениям спектральной мощности а-, 0-, 5-ритмов электроэнцефалограммы.
2. Выделены два основных типа физиологически активного воздействия света -релаксирующее и активирующее, зависящие от индивидуальных особенностей человека.
3. Впервые показано, что спектральный состав света существенно влияет на параметры вариабельности ритма сердца, а субъективное восприятие временной длительности связано с уровнем нейротизма и соотношением симпатико-парасимпатического баланса человека.
4. Предложен параметр биологического эквивалента для определения влияния спектрального состава света на гормон мелатонин.
5. Показана возможность увеличения контраста визуализации биологических тканей при варьировании спектрально-цветового состава источника излучения.
Практическая значимость:
1. Полученные данные о воздействии белого света определенного диапазонов цветовых температур могут быть использованы при создании и развитии лечебных методик коррекции психофизиологического состояния человека.
2. Предложенный метод адекватной оценки светодиодного источника света по степени биологического воздействия по параметру биологического эквивалента может быть использован для разработки санитарных норм и правил, а, также лечебных методик.
3. Полученные данные о существенном влиянии спектрального состава на параметры вариабельности ритма сердца, и на субъективное восприятие временной длительности, которые связаны с уровнем нейротизма и соотношением симпатико-парасимпатического баланса человека, могут быть использованы при создании и развитии лечебных методик.
4. Предложенные варианты построения светодиодных систем, обеспечивающие плавную регулировку цветовой температуры в широком диапазоне цветовых температур с одновременно высоким значением главного ^а>90) и всех частных индексов цветопередачи ^¡>80) со спектром максимально приближенному к естественному свету, использованы при разработке динамически управляемых источников света.
5. Предложенные варианты оптических систем для светодиодных источников света, обеспечивающие однородность энергетических, цветовых и пространственных
параметров освещения использованы при разработке динамически управляемых источников света.
6. Результаты исследований влияния спектрально-цветового состава источника излучения на контраст визуализации биологических тканей использованы при создании хирургического светильника.
7. Предложенная модель для расчета однородного распределения интенсивности света по операционному полю при сохранении требуемой освещенности поля и минимизации теневого эффекта использованы при создании хирургического светильника.
8. Предложенная модель радиоканала управления беспроводной сети в условиях интерференции прямой и отраженной волн, использована при создании управления светодиодными источниками освещения по радиоканалу.
9. Реализованы и внедрены в практику управляемые системы освещения с важным социальным эффектом - созданием оптимальной варьируемой эргономичной световой среды для жизнедеятельности человека.
Личный вклад автора
Автор диссертации внес определяющий вклад в выбор тематики исследования, постановку задач конкретных работ, их планирование и осуществление. Основная часть приводимых результатов была получена автором лично, либо совместно с соавторами публикаций. Все экспериментальные исследования планировались и выполнялись при непосредственном участии автора, под его руководством или в сотрудничестве с членами научных коллективов.
Обоснованность и достоверность результатов работы
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается тщательной проработкой методик эксперимента и подтверждаются их воспроизводимостью, при использовании современных методов исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.
Параметры разработанных приборов подтверждены протоколами официальных испытаний. Все теоретические и прикладные результаты диссертации согласуются с современными научными представлениями и данными отечественных и зарубежных
источников, а также подтверждаются их обсуждением в научных изданиях, выступлениях на научных конференциях международного, всероссийского и межвузовского уровней.
Методы исследования
В диссертационной работе исследования проводились с применением сертифицированных методик, используемых при измерении спектрально-цветовых и пространственных параметров источников излучения видимого диапазона. Регистрация электрокардиограмм и электроэнцефалограмм проводилась на сертифицированных приборах с использованием стандартных методов их обработки. Экспериментальное определение контраста биологических тканей проводилось методом экспертной оценки.
Апробация результатов работы
Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались автором на следующих научно-практических конференциях: «Нитриды галлия, индия и алюминия -структуры и приборы» (Москва 2010 г, Санкт-Петербург 2011 г), «Современная светотехника» (Санкт-Петербург 2010 г), III Съезд физиологов СНГ (Ялта 2011 г), «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург 2010 г), IV конгресс физиков Беларуси (Минск 2013 г), EEEIC (Рим, 2015 г), «Физика - наука о жизни» (Санкт-Петербург 2019 г), EExPolytech (Санкт-Петербург 2018, 2019 г).
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 38 печатных работах. Из них: 19 работ изданы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования, 12 из которых опубликованы в журналах, индексируемых в базах Scopus, Web of Science, 10 патентов Российской Федерации и 9 в сборниках трудов конференций и тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения. Содержит 150 страниц машинописного текста, включая 57 рисунков, 13 таблиц и список используемых источников, насчитывающий 158 наименований.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
Одним из наиболее перспективных направлений светодиодной индустрии на сегодняшний день является использование светодиодных динамически управляемых («интеллектуальных») источников света для создания благоприятных для здоровья человека условий освещения. Последнее требует тщательного изучения влияния цветодинамического света на состояние организма человека, соответствующей экспериментальной техники и методик.
Большой интерес представляет - обнаружение нового типа глазных рецепторов, не отвечающих за зрительное восприятие, но определяющих секрецию гормонов в кровь, и, таким образом, задающие ход биологических часов, в частности, циркадные (суточные) ритмы. На эти процессы существенное влияния оказывает спектральный состав света. Анализ современного состояния этого вопроса, позволяет определить нерешенные задачи в этой области.
При хирургических операциях варьирование спектрально-цветовых характеристик, особенно, тонкая настройка спектра используемого света приобретают определяющее значение, поскольку позволяют получать максимальное разрешение и контрастность при визуализации биологических тканей. Для постановки это задачи проводится обзор существующих возможностей современных хирургических светильников.