Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Семенов, Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Михаил Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АДЕКВАТНОСТИ АНЕСТЕЗИИ И СПОСОБЫ ЕЕ ОЦЕНКИ (обзор литературы).
1.1. Общее представление о формировании реакции организма на хирургическую агрессию.
1.2. Основные направления повышения эффективности анестезиологической защиты.
1.3. Современные подходы к оценке адекватности анестезии.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика пациентов и методов исследования.
2.2. Статистические методы обработки полученных результатов исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Нейрофизиологические критерии «адекватности» анестезии.
3.2. Сопоставление течения операции и периоперационного периода при использовании общей и сочетанной анестезии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологическая оценка адекватности общей и сочетанной анестезии при абдоминальных оперативных вмешательствах»
Хирургическая травма неизбежно сопровождается стрессовой реакцией в виде комплекса эндокринных, метаболических и воспалительных изменений (Зильбер А.П., 1997; Женило В.М. с соавт., 1998). При анестезии, неадекватной степени травматического воздействия, они могут быть весьма выраженными и приводить к ухудшению результатов лечения прооперированных пациентов, увеличению сроков их реабилитации (Осипова Н.А., 1988; Шанин Ю.Н., 2003; Kehlet Н., 1991; Desborough J.P., 2000 и др.). Известно, что неэффективная защита боль модулирующих систем от ноцицеп-тивной стимуляции может лежать и в основе формирования выраженного послеоперационного болевого синдрома (Калюжный JI.B., 1984; Крыжанов-скийГ.Н., 1999).
Вместе с тем понятие «адекватности анестезии» предусматривает не только целесообразность уменьшения интенсивности афферентного потока, но и необходимость сохранения реактивности основных регуляторных систем (Усенко JI.B., Шифрин Г.А., 1993; Гологорский В.А., 1997). Все это обусловливает необходимость варьировать глубиной анестезии в зависимости от характера и объема операции, а также постоянно совершенствовать способы анестезиологической защиты.
Современные представления о механизмах формирования боли позволяют считать, что наиболее адекватная анестезия при травматичных вмешательствах может быть обеспечена сочетанной анестезией, предполагающей не только активацию антиноцицептивных структур препаратами общего действия, но и прерывание афферентного ноцицептивного потока за счет блокады проводящих путей, например, с помощью эпидурального блока. Однако отношение к целесообразности использования эпидуральной блокады в ходе общей анестезии в полной мере еще не устоялось. Известно, что она требует и дополнительных финансовых затрат (наборы, местные анестетики), и наличия у анестезиологов-реаниматологов, ее применяющих, хороших практических навыков.
Вынесение заключения по этому вопросу весьма затруднительно, так как оно напрямую зависит от суждений об адекватности анестезии и детальной оценки преимуществ метода сочетанной анестезии. К сожалению, критерии адекватности анестезиологической защиты довольно неконкретны. Например, долгие годы о ней судили на основании гемодинамической стабильности, однако сегодня ориентация на это представляется уже недостаточной (Кондратьев А.Н., 1999; 2005). Ценность лабораторных показателей очень низка в связи с отсроченностью получаемой информации. Определенные перспективы в данном направлении появились после внедрения в практику нейрофизиологических методов (Лихванцев В.В. с соавт., 1998; Thornton С., 1998), однако применительно к оценке адекватности анестезии возможности данных методов в полной мере еще не раскрыты.
Исследования сотрудников кафедры анестезиологии и реаниматологии ВМедА показали, что одной из наиболее перспективных в этом отношении может считаться метод регистрации вызванных потенциалов головного мозга. В частности, Е.П. Макаренко (2005, 2006) была показана возможность фиксации во время анестезии эпизодов «неадекватной защиты» за счет анализа изменений некоторых пиков вызванных потенциалов и на этой основе оценки адекватности применяемого метода анестезиологического обеспечения. Вместе с тем сделанные им предложения носили качественный, а не количественный характер, что затрудняет их внедрение в практику научных исследований.
Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена не только необходимостью оценки эффективности некоторых современных методов анестезиологической защиты, но и стремлением продолжать поиск критериев, с помощью которых эту эффективность можно было бы изучать.
Цель исследования. Уточнить нейрофизиологические критерии адекватности анестезии и на этой основе сопоставить эффективность общей и сочетанной анестезии при операциях на органах брюшной полости.
Задачи.
1. Определить абсолютные значения нейрофизиологических критериев, выявляемых с помощью методы среднелатентных слуховых вызванных потенциалов, для оценки адекватности и неадекватности анестезии.
2. Изучить изменения среднелатентных слуховых вызванных потенциалов и сопоставить их с показателями системной гемодинамики при проведении общей и сочетанной анестезии у избранной категории пациентов.
3. Сопоставить течение послеоперационного периода у пациентов, оперированных с использованием общей и сочетанной анестезии.
4. Оценить целесообразность применения сочетанной анестезии при операциях на органах брюшной полости.
5. Доказать возможность использования метода среднелатентных слуховых вызванных потенциалов для оценки адекватности сочетанной анестезии.
Научная новизна.
Научная новизна проведенных исследований заключается в проведении комплексного сопоставления клинических, гемодинамических и нейрофизиологических показателей, применяемых для оценки качества анестезиологического обеспечения, при общей и сочетанной анестезии во время оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
Определены количественные показатели среднелатентных слуховых вызванных потенциалов головного мозга для использования их в качестве индикаторов адекватности анестезиологического обеспечения. Показано, что среднелатентные слуховые вызванные потенциалы могут применяться для оценки эффективности анестезиологической защиты не только при общей, но и при сочетанной анестезии, несмотря на то, что нейронные связи, обеспечивающие их реализацию, находятся выше спинального уровня.
Изучено и сопоставлено влияние общей и сочетанной анестезии на характеристики среднелатентных слуховых вызванных потенциалов на различных этапах анестезии и операции, установлены основные закономерности возникающих изменений.
На основе сопоставления субъективных параметров восприятия пациентами боли, клинических параметров и нейрофизиологических показателей головного мозга в интра- и послеоперационном периодах определено, что среднелатентные слуховые вызванные потенциалы в полной мере отражают полноту анестезиологической защиты организма. Показано, что регистрации одних только гемодинамических показателей недостаточно для оценки соответствия степени анестезиологической защиты интенсивности ноцицеп-тивного воздействия.
Доказано, что сочетанная анестезия по сравнению с общей обеспечивает более эффективную защиту от операционной травмы.
Практическая значимость. Сделан очередной шаг в изучении критериев, способных отражать адекватность современных методов анестезиологической защиты. Показано, что среднелатентные слуховые вызванные потенциалы, регистрируемые в динамике с помощью передвижного мониторного нейрофизиологического комплекса Endeavor II (Nicolet Biomedical, США), позволяют судить о соответствии глубины анестезии выраженности им-пульсации, обусловленной травмой. Доказано, что данный метод может применяться для оценки эффективности анестезиологической защиты не только при общей, но и при сочетанной анестезии. На этом основании появилась возможность своевременно вносить коррективы в избранную тактику анестезиологического обеспечения, даже если традиционные клинические признаки (пульс, артериальное давление и пр.) не свидетельствуют о каком-либо неблагополучии.
Уточнение абсолютных значений основных показателей, регистрируемых с помощью примененного метода, упрощает процесс анализа нейрофизиологических данных и создает предпосылки для расширения исследовательских действий по изучению проблемы адекватности как общей, так и сочетанной анестезии.
На основании детального анализа течения интра- и послеоперационного периодов доказана необходимость дополнения общей анестезии эпиду-ральной блокадой при операциях на органах брюшной полости. Полученные данные - дополнительный аргумент в споре за целесообразность использования сочетанной анестезии у рассматриваемой категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод регистрации слуховых вызванных потенциалов можно использовать для оценки соответствия анестезиологической защиты интенсивности интраоперационных травмирующих воздействий не только при общей, но и при сочетанной анестезии.
2. Уплощение вплоть до исчезновения пика РЬ, выявляемого с помощью метода слуховых вызванных потенциалов на фоне анестезии, свидетельствует об адекватности анестезиологической защиты интенсивности ноцицептивного воздействия, также как и значения амплитуды пика Ра ниже 0,45 мкВ, латентности пиков Ра и Nb выше 40 мс и 55 мс соответственно. Увеличение амплитуды пика Ра выше указанного значения при одновременном уменьшении значений латентностей пиков Ра и Nb является отражением снижения качества анестезии.
3. Добавление эпидуральной анестезии к общей при операциях на органах брюшной полости сопровождается повышением эффективности анестезиологической защиты от интраоперационных травматических воздействий.
4. У пациентов, оперированных в условиях сочетанной анестезии, послеоперационный период протекает более благоприятно, чем при использовании только общей анестезии. Данное обстоятельство в совокупности с интраоперационными преимуществами этого метода свидетельствует о целесообразности его применения при операциях на органах брюшной полости.
Апробация работы и реализация полученных данных.
Результаты исследования доложены на 10-ом и 11-ом съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2006, 2008).
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, включая одну публикацию в журнале «Анестезиология и реаниматология» (2007). По материалам работы принято одно рационализаторское предложение.
Результаты исследования внедрены в практику клиники факультетской хирургии им. С.П. Федорова, и клиники анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Они используются при проведении занятий со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей на кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Объём и структура
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 40 отечественных и 151 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Семенов, Михаил Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Среднелатентные слуховые вызванные потенциалы являются высокочувствительными и специфичными нейрофизиологическими показателями, достаточно информативными для оценки адекватности анестезии.
2. Об адекватности анестезиологической защиты интенсивности ноцицептивного воздействия свидетельствуют следующие изменения показателей среднелатентных слуховых вызванных потенциалов: уплощение, вплоть до исчезновения, пика РЬ, амплитуда пика Ра ниже 0,45 мкВ, латент-ность пиков Ра и Nb выше 40 мс и 55 мс соответственно.
3. Увеличение амплитуды пика Ра выше 0,45 мкВ при одновременном уменьшении значений латентностей пиков Ра и Nb ниже 40 мс и 55 мс соответственно является отражением снижения эффективности анестезии.
4. Метод регистрации среднелатентных слуховых вызванных потенциалов пригоден для оценки адекватности не только общей, но и сочетанной анестезии.
5. Добавление к общей анестезии эпидуральной блокады при операциях на органах брюшной полости снижает вероятность возникновения в интраоперационном периоде эпизодов неадекватности анестезиологической защиты и, соответственно, повышает ее качество. Продление эпидурального блока в послеоперационном периоде сказывается благоприятно на течении послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки адекватности анестезии, особенно в научных целях, следует использовать метод слуховых вызванных потенциалов. Об адекватности анестезиологической защиты интенсивности ноцицептивного воздействия свидетельствуют следующие изменения показателей слуховых вызванных потенциалов: уплощение, вплоть до исчезновения, пика РЬ, амплитуда пика Ра ниже 0,45 мкВ, латентность пиков Ра и Nb выше 40 мс и 55 мс соответственно. Увеличение амплитуды пика Ра выше 0,45 мкВ при одновременном уменьшении значений латентностей пиков Ра и Nb ниже 40 мс и 55 мс соответственно является отражением снижения эффективности анестезии.
2. Значения амплитуды пика Ра между 0,36-0,45 мкВ и латентности пиков Ра и Nb между 40-44 мс и 55-64 мс свидетельствуют о приближении уровня анестезии к границе неадекватности и необходимости ее углубления, несмотря на отсутствие нежелательных гемодинамических реакций.
3. Нейрофизиологические критерии адекватности анестезии, выявляемые с помощью метода слуховых вызванных потенциалов, могут применяться в процессе как общей, так и сочетанной анестезии.
4. При травматичных операциях на органах брюшной полости общую анестезию целесообразно усиливать эпидуральной блокадой на уровне Th7-Th8 с продлением блока в раннем послеоперационном периоде.