Нейробиологические основы гетерогенности эссенциального тремора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Муружева Замира Магомедовна

  • Муружева Замира Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 121
Муружева Замира Магомедовна. Нейробиологические основы гетерогенности эссенциального тремора: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муружева Замира Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика эссенциального тремора, его этиология и патогенез

1.2 Клинические проявления эссенциального тремора

1.3 Терапевтические методы коррекции дрожательного гиперкинеза при эссенциальном треморе

1.4 Эссенциальный тремор как гетерогенное заболевание

1.4.1 Клиническая гетерогенность эссенциального тремора

1.4.2 Этиологическая гетерогенность эссенциального тремора

1.4.3. Патофизиологическая гетерогенность эссенциального тремора

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Клиническое обследование больных

2.3 Электромиографическое исследование

2.4 Лабораторные методы исследования

2.5 Методы математической статистики

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клинико-демографическая характеристика пациентов с ЭТ

3.2 Результаты электромиографического исследования дрожательного гиперкинеза у пациентов с ЭТ

3.3 Результаты биохимического исследования крови пациентов с ЭТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Эссенциальный тремор (ЭТ) - самое распространенное заболевание среди неврологических болезней, сопровождающихся расстройством двигательных функций. Ведущим клиническим симптомом при ЭТ является дрожательный гиперкинез, однако, за последние годы было подтверждено наличие также ряда факультативных симптомов (моторных и немоторных), которые встречаются при данном заболевании в различном сочетании. Так, классический постурально-кинетический тремор рук может сопровождаться интенционным тремором, нарушением тандемной ходьбы, атаксией [1-6], когнитивными и аффективными расстройствами [7-12]. Однако разнообразие клинических признаков распределяется неоднородно. В этой связи, в 2017 году Обществом «The International Parkinson and Movement Disorder Society» впервые было введено понятие «ЭТ-плюс» [13], которое включает в себя тремор с характеристиками ЭТ и с дополнительными неврологическими признаками неопределенного значения, такими как нарушения тандемной ходьбы, тремор покоя, когнитивные нарушения, обонятельная дисфункция и др. Однако следует отметить, что данная классификация отражает только клинические проявления ЭТ и не включает нейробиологическую основу гетерогенности заболевания.

В настоящее время исследователями предложены варианты выделения подтипов тремора по клиническим и треморографическим признакам [1416], но в этих работах не учитываются немоторные проявления ЭТ. Таким образом, клиническая неоднородность ЭТ изучается на протяжении многих лет, в частности, большое значение уделяется полиморфизму дрожательного гиперкинеза, степени выраженности немоторных проявлений и их влиянию на качество жизни больных. Однако комплексных исследований, посвященных оценке биохимических и электрофизиологических

показателей, сопряженных с выраженностью моторных и немоторных нарушений, имеющихся у пациентов с ЭТ, и с учетом их неоднородности, практически нет.

Развитие немоторных проявлений при других заболеваниях, сопровождающихся тремором, в частности при болезни Паркинсона, связывают с нейродегенерацией. По аналогии, неоднородность клинических признаков при ЭТ объясняют вовлечением нейродегенеративного процесса в патогенез заболевания [17, 18]. Между тем не ясно, каков вклад нейровоспаления и окислительного стресса, как основных звеньев патогенеза нейродегенерации, в формирование и развитие различных симптомов ЭТ. Выделение подтипов ЭТ с учетом патогенетических механизмов заболевания является актуальной задачей, решение которой будет способствовать переходу к персонализированной терапии ЭТ.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - на основе клинико-биохимических и электрофизиологических данных выявить подтипы эссенциального тремора для обоснования гетерогенности заболевания.

Задачи исследования

1. охарактеризовать демографические и клинические показатели (возраст, пол, возраст дебюта заболевания, когнитивные функции, локализацию и выраженность дрожания) пациентов с эссенциальным тремором;

2. исследовать электромиографические показатели у пациентов с эссенциальным тремором в покое и при проведении функциональных проб;

3. определить биохимические показатели окислительного стресса (мочевая кислота, продукты перекисного окисления липидов, церулоплазмин, креатинин, мочевина), воспаления (ИЛ-1 бета, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-альфа, С-реактивный белок) и энергетического обмена (лактат, пируват,

лактатдегидрогиназа, креатинкиназа) в венозной крови пациентов с эссенциальным тремором;

4. сопоставить электромиографические и биохимические показатели пациентов с эссенциальным тремором с возрастом дебюта и длительностью заболевания, преимущественной локализацией и выраженностью дрожательного гиперкинеза, наличием / отсутствием немоторных симптомов. Выделить клинико-биохимические подтипы эссенциального тремора.

Научная новизна работы

На основании анализа исследованных параметров (выраженности моторных проявлений, психоэмоционального состояния, адаптационных возможностей пациентов и биохимических аспектов патогенеза заболевания) впервые было выделено три относительно однородных подтипа ЭТ, каждый из которых может рассматриваться как самостоятельная единица:

I подтип характеризуется поздним дебютом заболевания, когнитивными нарушениями, низкоамплитудной треморной активностью в постуральном положении и наиболее высоким уровнем провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р и ИЛ-6) в крови;

II подтип характеризуется поздним дебютом заболевания, наличием выраженного дрожательного гиперкинеза, сопровождающегося наиболее выраженными нарушениями повседневной активности, высокоамплитудной треморной активностью в постуральном положении, дополнительным тремором головы в клинической картине; развитием депрессии, содержанием мочевой кислоты в крови менее 270 мкмоль/л и максимальным содержанием ИЛ-8;

III подтип характеризуется ранним дебютом заболевания, наименьшей выраженностью двигательных нарушений, среднеамплитудной треморной активностью в постуральном

положении, отсутствием немоторных симптомов и наименьшим

содержанием ИЛ-6 в крови.

В настоящем исследовании впервые была показана связь выраженности моторных и немоторных нарушений (когнитивных и аффективных) с содержанием провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-6) и мочевой кислоты в крови.

Впервые было показано, что альтернирующий паттерн треморной активности в мышцах-антагонистах и уровень ИЛ-8 крови выше 4 пг/мл являются фактором риска развития выраженного дрожательного гиперкинеза при ЭТ.

Было продемонстрировано, что психоэмоциональные нарушения (когнитивная дисфункция и депрессия) у пациентов с ЭТ преимущественно развиваются при выраженном дрожательном гиперкинезе верхних конечностей в сочетании с тремором головы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявленная в настоящем исследовании взаимосвязь между содержанием цитокинов, показателями окислительного стресса в крови с выраженностью моторной симптоматики, наличием и выраженностью когнитивных нарушений и депрессии при ЭТ расширяют понимание патогенеза заболевания и являются основой для разработки новых алгоритмов диагностики ЭТ; разработки схем патогенетического лечения заболевания, путем применения иммуномодулирующей и антиоксидантной терапии с учетом выделенных подтипов заболевания.

Выявленные факторы риска развития выраженного дрожательного гиперкинеза при ЭТ позволят повысить адаптационные возможности пациентов с ЭТ за счет своевременного назначения медикаментозной терапии.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с применением комплексного подхода, совмещающего клинические (опрос и осмотр пациентов с использованием шкал для оценки тремора, повседневной активности, когнитивных функций, выраженности депрессии), функциональные (регистрация поверхностной ЭМГ), биохимические (колориметрические методы, иммуноферментный анализ) и статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выраженный дрожательный гиперкинез верхних конечностей в сочетании с тремором головы и поздним дебютом ЭТ сопровождается немоторными симптомами: когнитивными нарушениями и депрессией, при этом выраженность когнитивных нарушений прямо коррелирует с уровнем ИЛ-6, а выраженность депрессии связана обратной зависимостью с уровнем мочевой кислоты.

2. Альтернирующий паттерн треморной активности и/или содержание ИЛ-8 в плазме крови выше 4 пг/мл являются факторами риска развития выраженного дрожательного гиперкинеза при ЭТ.

3. По клинико-биохимическим и электрофизиологическим показателям ЭТ является неоднородным заболеванием и разделяется на три подтипа, имеющие дифференцированные характеристики.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием широкого спектра современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Личное участие соискателя в исследовании.

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Соискатель лично проводил набор пациентов, осуществлял сбор жалоб, анамнеза, неврологическое обследование с использованием диагностических рейтинговых шкал и тестов, динамическое наблюдение за пациентами с ЭТ. Автор участвовал в проведении всех лабораторных исследований, осуществлял анализ данных, полученных при клинико-лабораторном обследовании, обработку материалов (в том числе статистический анализ данных). Автором самостоятельно проведен анализ и интерпретация результатов работы, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Внедрение в практику

Основные научные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностическую работу общеполиклинического отделения СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №120».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейробиологические основы гетерогенности эссенциального тремора»

Апробация работы

Результаты работы неоднократно обсуждались на научных семинарах «Павловские среды» Физиологического отдела им. И.П. Павлова ФГБНУ «ИЭМ», а также были доложены автором на всероссийских и международных конференциях:

1. XVIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке - Глобальная интеграция современных исследований и технологий в медицину и образовательное пространство» (Москва, 2016 г.);

2. 24-й Международной междисциплинарной конференции по нейронауке и биологической психиатрии «Стресс и поведение» (24th MultidiscipHnary International Conference on Neuroscience and

Biological Psychiatry "Stress and Behavior", Санкт-Петербург, 2017 г.);

3. 13-м Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», (Судак, 2017 г.);

4. XXIII Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Воронеж, 2017 г.);

5. Российской научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты нейродегенеративных заболеваний» (Ижевск, 2017 г. и 2018 г.);

6. 43-м Конгрессе FEBS (43rd FEBS Congress, Прага, 2018 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 2 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации (из них 1 - в журнале, индексируемом в базе данных Scopus).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, характеристика пациентов и методов исследования, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа изложена на 1 21 страницах печатного текста. Содержит 19 таблиц, 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика эссенциального тремора, его этиология и

патогенез

Эссенциальный тремор (ЭТ) хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС), проявляющееся постурально-кинетическим тремором рук и/или других частей тела, а в некоторых случаях дополнительными двигательными и недвигательными симптомами.

По частоте встречаемости ЭТ занимает лидирующее место среди заболеваний нервной системы, в клиническую картину которых входит дрожательный гиперкинез. Его распространенность составляет около 1% в общей популяции [19]. С возрастом показатель распространенности повышается и достигает по разным данным от 4,6 до 6,3% среди лиц старше 65 лет [19-22]. Факторы риска развития ЭТ включают в себя возраст и положительный семейный анамнез [23].

Возраст дебюта заболевания варьирует в широком диапазоне от детства до старости, однако, отмечено бимодальное распределение возраста начала -первый пик приходится на 18-25 лет, второй - на 50-70 лет [24]. Убедительных данных наличия гендерных различий выявлено не было, мужчины и женщины болеют ЭТ в равной степени, однако, есть исследования, демонстрирующие, что тремор головы у женщин встречается значительно чаще, чем у мужчин [25].

В зависимости от этиологического фактора выделяют семейную и спорадическую формы ЭТ. Примерно 50%-70% больных имеют положительный семейный анамнез ЭТ [26, 27]. Наследуется заболевание по аутосомно-доминантному типу с неполной возраст-зависимой пенетрантностью и вариабельной экспрессивностью мутантного гена [28-30]. Генетические исследования определили наличие трех локусов-кандидатов,

ответственных за развитие ЭТ - локус ЕТМ1 на хромосоме3q13 [31], локус ЕТМ2 на хромосоме 2р22-р25 [32], и локус ЕТМ3 на хромосоме 6р23 [33]. Конкретные гены для данных генетических локусов ЭТ до сих пор не были идентифицированы [34].

Причины развития спорадических форм ЭТ неизвестны, но в ряде работ был исследован широкий спектр нейротоксинов, и некоторые из них, в том числе гарман, гармалин, свинец, этанол, играют определенную роль в этиологии заболевания [35-37]. Существует предположение, что некоторые токсины имеют большее значение в семейных, чем спорадических формах ЭТ [38], что свидетельствует о наличии повышенной генетической предрасположенности к воздействию экологических факторов [38].

Патофизиология ЭТ остается до конца неизвестной, однако, уже доказано, что в патогенез ЭТ вовлечены как центральные осцилляторы, так и периферические рефлекторные механизмы [39].

Концепция наличия центрального пейсмейкера при ЭТ была подтверждена с появлением позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). С помощью ПЭТ впервые были получены данные, свидетельствующие о повышении при ЭТ активности нейронов мозжечка, активизации церебеллооливарных связей и связей моторной коры с таламусом и спинным мозгом [40]. Несмотря на то, что наличие кортико-таламо-оливо-мозжечковой осцилляторной активности доказано многочисленными исследованиями, причина этой повышенной активности остается в значительной степени неизвестной [41].

За последние годы появилось множество фактов, свидетельствующих о том, что мозжечок играет немаловажную роль в патофизиологии ЭТ. При помощи магнитно-резонансной спектроскопии (МР-спектроскопии) у пациентов с ЭТ было выявлено снижение отношения № ацетиласпартат/креатин в мозжечке. Помимо этого были обнаружены изменения в коре мозжечка, а также нарушения функций зубчатого ядра [4244]. Также в работах последних лет было показано, что наблюдаемые

структурные изменения не ограничены мозжечком и распространяются на двигательную кору больших полушарий головного мозга. Benito-León J. с коллегами (2018), на основании полученных нейроанатомических и нейрофизиологических данных, проанализировали взаимосвязь между структурными изменениями коры головного мозга и выраженностью тремора при ЭТ. Авторами была выявлена сильная обратная корреляционная зависимость (R = -0,723) между выраженностью морфологических (атрофических) изменений в лобно-теменной области и выраженностью треморной активности в мышцах-антагонистах предплечья и, следовательно, выраженностью тремора у пациентов с ЭТ [45]. Однако являются ли эти изменения первичными, или же они носят вторичный характер на фоне устойчивой активации нейронов, остается спорным вопросом.

Таким образом, имеющиеся данные по этиопатогенезу ЭТ неодназначны.

1.2 Клинические проявления эссенциального тремора

Клиническая картина ЭТ представлена преимущественно постурально-кинетическим тремором рук (в 95% случаев), как правило, симметричным, с частотой в диапазоне 4-12 Гц. Примерно в 34% случаях тремор рук возникает в сочетании с тремором головы. Также в клинической картине ЭТ может встречаться тремор голоса (13%), языка (30%), мимической мускулатуры, нижней челюсти (7%), ног (по разным данным около 30%), туловища (до 5%) [26, 46, 47].

Помимо наличия разнообразной степени вовлеченности различных частей тела, обращает на себя внимание значительный клинический полиморфизм дрожательного гиперкинеза при ЭТ. Как уже было отмечено ранее, основным видом тремора, характерным для ЭТ, является постурально-кинетический тремор. Несмотря на то, что на первое место выдвигается постуральный тремор, до сих пор нет четкого понимания того, какой вид

тремора преобладает - постуральный или кинетический. Данные литературы противоречивы, некоторые исследования указывают на преобладание постурального тремора над кинетическим, в ряде же других работ отмечается преобладание кинетического тремора [48, 49]. Есть исследования, подтверждающие преобладание кинетического тремора рук у пациентов с дополнительным тремором головы, кроме того, у них наблюдался более выраженный интенционный компонент дрожания [50].

Наряду с постурально-кинетическим тремором примерно в 20% случаев ЭТ выявляется тремор покоя. Louis E.D. с коллегами (2015), проведя обследование 831 пациента с ЭТ выявили, что тремор покоя является достаточно распространенным симптомом при ЭТ и, по-видимому, появляется как клиническая особенность по мере прогрессирования заболевания. Также было выявлено, что тремор покоя чаще встречается у пациентов пожилого возраста и у пациентов с тремором головы [2].

Дрожательный гиперкинез является факультативным, но не единственным клиническим симптомом ЭТ, помимо тремора у пациентов с ЭТ были выявлены мозжечковые нарушения, а также другие экстрапирамидные симптомы - гипокинезия, ахейрокинез, фокальные дискинезии [39, 41, 51].

1.3 Терапевтические методы коррекции дрожательного гиперкинеза при

эссенциальном треморе

Современное лечение тремора является исключительно симптоматическим, направленным на коррекцию дрожания и включают в себя терапевтические (в том числе ботулинотерапия) и хирургические методы. По степени воздействия на тремор лекарственные средства, применяемые при ЭТ, подразделяют на препараты первой линии терапии, к которым относятся пропранолол и примидон и второй линии - все остальные

препараты, имеющие благоприятное воздействие на тремор, но с меньшей эффективностью [52].

По фармакодинамике все препараты, снижающие выраженность тремора, можно разделить на две группы - препараты, действующие на бета-адренорецепторы, и препараты, модулирующие ГАМК-ергическую передачу.

Среди препаратов первой группы наиболее эффективен пропранолол -неселективный бета-адреноблокатор, который имеет максимально высокий уровень доказательности - класс А [53, 54]. Положительный эффект при применении пропранолола отмечается у 75% больных [55, 56]. Механизм его действия в отношении ЭТ до сих пор не выяснен, предположительно объясняется блокирующим действием на периферические бета-2 рецепторы мышечных веретен [56]. Отмечается более эффективное воздействие пропранолола на тремор рук [57-59].

Другие бета-блокаторы, как неселективные (нодалол, соталол и др.), так и селективные (метопролол, атенолол и др.) являются менее эффективными в отношении ЭТ [60].

Вторая группа препаратов представлена, в основном, транквилизаторами бензодиазипинового ряда и антиконвульсантами.

Действие бензодиазипинов основано на повышении чувствительности ГАМК-рецепторов к медиатору, в результате происходит усиление тормозного влияния ГАМК и ингибирование межнейронной передачи в соответствующих отделах ЦНС [59]. Известно, что любой тип тремора характеризуется снижением порога к эмоциональным стимулам, тревожность, повышению внимания и т.п. Снижая уровень тревожности, эмоциональное напряжение или просто уровень бодрствования, бензодиазипины (например, клоназепам) способствуют уменьшению дрожания. Из препаратов бензодиазепинового ряда клоназепам считается наиболее эффективным для коррекции тремора головы и голоса [28, 54]. Из остальных бензодиазепинов эффективность в отношении ЭТ была отмечена также у алпразолама [61].

Среди антиконвульсантов наиболее эффективными в отношении ЭТ оказались примидон и топирамат.

Механизм антитреморного действия примидона остается до конца не выясненным. Препарат обладает достаточно высокой эффективностью при ЭТ и наряду с пропранололом по уровню доказательности относится к классу А, по различным данным около 60% пациентов с ЭТ положительно реагируют на применение примидона [62-64]. Однако ему, более чем другим препаратам, свойственны побочные эффекты (сонливость, головокружение, головная боль, апатия, беспокойство, тошнота, рвота, анемия, лейкопения, лимфоцитоз, аллергические реакции) [65].

Топирамат рассматривается как препарат второй линии терапии, по уровню доказательности относящийся к классу В. Есть исследования, доказывающие его эффективность в отношении ЭТ [66, 67], однако, сопоставление эффективности и побочных эффектов топирамата ставят под сомнения целесообразность его использования [68].

Эффективность в отношении ЭТ других антиконвульсантов (габапентина, прегабалина и др.) исследуется, однако, эти исследования немногочисленные и неоднозначные [69-73]. Так, при изучении эффективности габапентина у пациентов с ЭТ в сравнительном рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании габапентина и пропранолола было показано, что оба препарата оказывают влияние на тремор в одинаковой степени [74]. Однако в другом двойном слепом контролируемом исследовании габапентина, его влияние на тремор не отличалось от плацебо [75].

У всех вышеперечисленных препаратов помимо выраженных побочных эффектов имеется существенный недостаток - подбор эффективной терапии осуществляется эмпирическим путем, что вызывает негативные психоэмоциональные последствия, недоверие к лечащему врачу и приводит к отказу от лечения. Поэтому поиск прогностических критериев эффективности терапии ЭТ является важнейшей медико-социальной задачей.

Таким образом, учитывая наличие фенотипического полиморфизма, гетерогенность фармакологического ответа и этиопатогенетическую неоднородность, существуют основания для рассмотрения гипотезы, что ЭТ представляет собой группу заболеваний. Ниже приведены некоторые доводы в пользу этой гипотезы.

1.4 Эссенциальный тремор как гетерогенное заболевание 1.4.1 Клиническая гетерогенность эссенциального тремора

Как уже отмечалось раннее, возраст начала ЭТ имеет бимодальное распределение. Некоторые исследователи предполагают, что бимодальное распределение возраста начала указывает на два разных фенотипа ЭТ.

Так в исследовании F. Hopfner et al (2016) было показано, что в группе с ранним началом чаще прослеживается положительный семейный анамнез и лучшая отзывчивость на алкогольный тест (уменьшение амплитуды тремора в первые часы после приема небольших доз алкоголя), тогда как в группе с поздним началом отмечалось более быстрое прогрессирование заболевания [76]. Louis E.D. и Ottman R. (2009) в своем исследовании выявили, что семейная форма ЭТ характеризуется более ранним возрастом начала, чем спорадическая [77]. Таким образом, можно предположить, что гетерогенность возраста начала заболевания отражает этиологическую и клиническую гетерогенность ЭТ.

В последние годы накапливается все больше доказательств того, что феноменология тремора является более разнообразной, и многие пациенты имеют, наряду с классическим постуральным и кинетическим тремором верхних конечностей, другие двигательные нарушения [78, 79]. Так, в некоторых работах было показано, что в половине случаев ЭТ выявляется нарушение ходьбы и равновесия различной степени выраженности [80], а также другие мозжечковые симптомы, такие как, интенционный тремор, атаксия, дизартрия [1-6].

В 2016 году J. Benito-León и A. Labiano-Fontcuberta провели обзор ранее проведенных работ по взаимосвязи ЭТ c мозжечковыми нарушениями за период с 1996 г по 2015 г., размещенных в англоязычной текстовой базе данных медицинских и биологических публикаций - PubMed. В результате анализа проведенных исследований было выявлено, что широкий спектр клинических особенностей ЭТ включает в себя наличие интенционного тремора, нарушения походки и равновесия, легкие признаки дизартрии, а также глазодвигательные нарушения, дефицит моторного обучения и когнитивную дисфункцию. В целом, различные клинические данные свидетельствовали о том, что, по крайней мере, у значительной части пациентов с ЭТ существуют признаки патологии мозжечка и/или его путей

[4].

Кроме двигательных нарушений при ЭТ наблюдается спектр немоторных проявлений, таких как обонятельная дисфункция [81-83], когнитивные расстройства [7-9], тревога, депрессия, нарушения сна [10-12] и др.

Наличие предрасположенности к депрессии у пациентов с ЭТ было подтверждено в исследовании Huey E.D. et al (2018). В группе с ЭТ (n = 232) наблюдалась высокая распространенность депрессивных симптомов, при этом не было выявлено корреляции выраженности депрессии с тяжестью клинических проявлений. Это не подтверждает раннее предложенную гипотезу о том, что депрессия при ЭТ представляет собой психологическую реакцию на тремор [84].

Sengul Y. с коллегами (2015) провели исследование, целью которого было изучить немоторные особенности у молодых пациентов с ЭТ (средний возраст пациентов составил 24,55 ± 7,16 лет) и влияние этих проявлений на качество жизни больных. Оценивалось качество сна, наличие депрессии, тревоги, а также когнитивные функции у пациентов с ЭТ и в контрольной группе. Оказалось, что среди пациентов с ЭТ были более распространены нарушения сна, повышенная утомляемость, тревожные и депрессивные

симптомы. Также в опытной группе суммарный балл по шкале MoCA был ниже, чем в контрольной (25,80 ± 2,76 против 28,23 ± 1,69, р = 0,001). Это исследование показало, что даже молодые пациенты с ЭТ имеют немоторные признаки, которые снижают качество их жизни [11].

Отсутствие взаимосвязи между степенью депрессии, длительностью и тяжестью ЭТ указывают на то, что немоторные симптомы могут рассматриваться как ранние проявления ЭТ. Проводя аналогию с такими заболеваниями как болезнь Паркинсона и хорея Гентингтона, для которых наличие премоторной стадии заболевания уже доказано многочисленными исследованиями, можно предположить наличие премоторной стадии заболевания и при ЭТ [17]. Этот факт свидетельствует в пользу гипотезы о нейродегенеративной природе ЭТ.

В результате обследования 37 пациентов с ЭТ и 37 контрольных лиц (Louis E.D. et al., 2002) было выявлено, что у пациентов с ЭТ средний балл University of Pennsylvania Smell Identification Test был ниже, чем в контрольной группе, что свидетельствовало о снижении обоняния у пациентов с ЭТ. Также было выявлено, что этот показатель не коррелировал с выраженностью или продолжительностью тремора [85].

В 2005 году те же авторы провели подобное исследование на большей группе пациентов (ЭТ n = 87, контроль n = 92) и подтвердили наличие обонятельной дисфункции у пациентов с ЭТ [82].

Обращает на себя внимание тот факт, что разнообразие клинических признаков не распределяется однородно по всем пациентам. Например, у некоторых пациентов развивается тремор головы, а у других нет, в некоторых случаях по мере прогрессирования заболевания развивается болезнь Паркинсона, а в других - нет, и лишь у части пациентов наблюдаются когнитивные расстройства. В связи с этим, для более глубокого и согласованного фенотипирования пациентов с ЭТ, возникла необходимость в разработке новой классификации и в 2018 году Обществом "The

International Parkinson and Movement Disorder Society" были предложены обновленные рекомендации для классификации и диагностики ЭТ.

Согласно новым рекомендациям стали выделять ЭТ и ЭТ-плюс. В критерии постановки диагноза ЭТ были включены: наличие изолированного двустороннего тремора действия верхних конечностей; продолжительность тремора более трех лет; наличие или отсутствие тремора другой локализации; отсутствие других неврологических симптомов, таких как дистония, атаксия или паркинсонизм. К понятию «ЭТ-плюс» были отнесены: тремор с характеристиками ЭТ и с дополнительными неврологическими признаками неопределенного значения, такие как, нарушения тандемной ходьбы, тремор покоя, когнитивные нарушения, обонятельная дисфункция и

др [13].

Наличие многообразия клинических признаков при ЭТ, встречающихся у пациентов в различных сочетаниях, в частности, может объясняться неоднородностью самого заболевания.

1.4.2 Этиологическая гетерогенность эссенциального тремора

На сегодняшний день установлено существование нескольких самостоятельных генетических вариантов ЭТ, что подтверждает представление о гетерогенности данного заболевания [28]. Для некоторых из локусов-кандидатов, которые были определены как ответственные за развитие ЭТ, выявлены перспективные гены-кандидаты, однако, эти данные неодназначны [34].

Так, в нескольких исследованиях была показана ассоциация ЭТ с полиморфным вариантом Ser9Gly в гене DRD3 [86-88]. Однако существует ряд работ, опровергающих наличие данной ассоциации [89-91]. В 2009 году при проведении полногеномного поиска ассоциаций (GWAS) была выявлена ассоциация ЭТ с однонуклеотидным полиморфизмом rs9652490 в гене LINGO1, участвующего в дифференцировке олигодендроцитов и

регенерации аксонов, у исландского, европейского и американского населения [92], а в исследовании 2010 года была найдена ассоциация гена LINGO1 с ЭТ в североамериканской популяции [93].

В своем исследовании Thier S. и его коллеги (2012) нашли ассоциированные с ЭТ однонуклеотидные полиморфизмы в гене SLC1A2, кодирующего переносчик глутамата EAAT2. Авторы также предположили, что эксайтотоксичность вовлечена в патогенез ЭТ [94] и это подтверждает гипотезу о нейродегенеративной природе ЭТ.

В работе Yu S.W. etal. (2013) было подтверждено, что SLC1A2 может быть значимым фактором риска ЭТ (OR = 1,37, p = 0,03) [95]. Однако несколько последующих исследований опровергают связь SLC1A2 с риском развития ЭТ [96, 97].

В 2016 году группой ученых было проведено двухэтапное исследование генома в группе, состоящей из 2807 пациентов с ЭТ и 6441 контрольных лиц, по результатам которого были выявлены два маркера, ассоциированных с ЭТ - один rs10937625, расположенный в серин / треонин-киназе STK32B (P = 7,36 х 10-4, OR = 0,77, [0,66-0,90] и второй - rs17590046, расположенный в транскрипционном коактиваторе PPARGC1A (P = 6,81 х 10-4, OR = 0,75, [0,64-0,89] [98].

Zhang Y. et al. (2017) провели подобное исследование в убедительной когорте из 533 пациентов с ЭТ, в котором нашли подтверждение, что C-аллель rs10937625 в гене STK32B является защитным фактором (genotype p = 0,037, OR = 0,69 [0,48-0,98]; allele p = 0,033, OR = 0,82 [0,69-0,99]), а G-аллель rs7903491 в гене CTNNA3 является фактором риска для ЭТ (genotype p = 0,030, OR = 1,34 [1,03-1,74]; allele p = 0,029, OR = 1,16 [1,02-1,32]) [99].

Таким образом, уже доказано, что ЭТ не является моногенным заболеванием; однако недостаточная изученность этиологических факторов при ЭТ не позволяет использовать выявленные на сегодняшний день мутации и полиморфизмы в клинической практике в качестве диагностических или прогностических критериев.

1.4.3. Патофизиологическая гетерогенность эссенциального тремора

Традиционная модель ЭТ, предложенная еще в начале 1970-х годов, предполагала, что основным генератором тремора являются нижние оливы, указывая на существование центрального осциллятора при ЭТ и представляя ЭТ как исключительно функциональное расстройство. Гипотеза была подтверждена множеством исследований, в том числе на моделях ЭТ, полученных посредством применения нейротоксина гармалина -производного бета-алкалоидов, воздействующего на уровне оливоцеребеллярного пути [36, 100-102].

Фактором, усиливающим потенциальную значимость указанной модели ЭТ, по-видимому, являлся массив данных, основанный на анализе посмертных гистологических исследований мозга больных ЭТ [103, 104]. Результаты этих пилотных гистопатологических исследований указывали на отсутствие каких-либо структурных или дегенеративных изменений в головном мозге при ЭТ. Эти наблюдения подтверждали мнение, что ЭТ является функциональным расстройством, а нижние оливы - основным генератором осцилляций [105]. Однако с появлением современных методов функциональной томографической нейровизуализации (ПЭТ, фМРТ) было обнаружено, что в генерации тремора участвуют не только нижние оливы. Так, в работах Wills et al. (1994 - 1995 гг.) при проведении ПЭТ у пациентов с ЭТ была выявлена аномальная двусторонняя активация в мозжечке, красном ядре и таламусе [106, 107]. Lenka A. с коллегами (2017) при проведении функциональной МРТ зафиксировали значительные изменения в сети церебелло-таламо-кортикальной области у пациентов с ЭТ, что соотносилось с результатами предыдущих подобных работ [108, 109].

После создания Центрального банка мозга умерших с ЭТ в 2003 г. в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США) началось детальное изучение патоморфологии ЭТ. Оказалось, что микроструктурные

трансформации в нейронах наблюдаются во всех случаях, они достаточно гетерогенные, однако, их условно можно поделить два типа изменений: церебеллярный тип дегенерации и наличие телец Леви в стволе мозга [18, 110]. Примерно в 75% случаев ЭТ выявляется церебеллярный тип дегенерации, манифестирующийся снижением численности клеток Пуркинье, изменениями в виде т.н. «торпед» - вздутий на аксонах или дендритах клеток Пуркинье, а также разросшимися корзинчатыми клетками

- тормозными интернейронами. Вторая группа изменений - наличие телец Леви в стволе мозга, преимущественно обнаруживающихся в области голубого пятна. Голубое пятно, как известно, содержит норадренергические клетки и имеет эфферентные связи с клетками Пуркинье, поэтому может вовлекаться в генерацию тремора посредством модуляции их ответа по восходящим афферентным волокнам [111, 112]. Однако некоторые из исследователей не подтвердили наличие подобных изменений при ЭТ [113, 114]. Наличие противоречивых разрозненных данных подтверждает предположение о патогенетической гетерогенность ЭТ и может свидетельствовать о том, что в части случаев ЭТ в основе патогенеза может лежать нейродегенеративный процесс.

Альтернативным подходом к пониманию механизма развития заболевания является прижизненное изучение мозга с использованием методов нейровизуализации (МРТ, КТ). Проведение МРТ в стандартных режимах, как правило, не выявляет каких-либо патогномоничных признаков при ЭТ, однако, методологические достижения последних лет позволили обнаружить метаболические, функциональные и структурные изменения при ЭТ [115, 116]. Так, использование МР-морфометрии, позволяет определить объёмные показатели серого, белого вещества головного мозга, а также его структуру. В клинической практике МР-морфометрия получила широкое распространение с появлением воксель-базированной морфометрии (УБЫ)

— метода автоматизированного анализа, применение которого позволяет изучать фокусные различия в структурах головного мозга, используя

статистический подход [117, 118]. С помощью данного метода было выявлено не только наличие структурных изменений при ЭТ, но и подтверждена их морфологическая неоднородность. Quattrone А. и соавторы в 2008 году опубликовали результаты исследования с использованием УБМ, в котором участвовало 50 пациентов с ЭТ и 32 здоровых субъекта. У 30 пациентов с ЭТ наблюдался тремор рук, тогда как у остальных 20 пациентов наблюдался тремор головы и рук. У пациентов с тремором головы было выявлено значимое уменьшение объема серого вещества червя мозжечка по сравнению с контролем, тогда как у пациентов с тремором рук существенной разницы по сравнению с контролем выявлено не было. Авторы предположили, что отсутствие выраженных изменений объема червя мозжечка у пациентов с тремором рук, свидетельствует о том, что ЭТ с наличием и отсутствием тремора головы могут представлять собой отдельные подтипы одного и того же заболевания. Выявленные изменения подтверждают вовлечение мозжечка в патогенез ЭТ [119]. Описанные выше данные нашли подтверждение в работе Bagepally В^. с коллегами (2012), где также было вынесено предположение, что пациенты с тремором головы могут представлять собой отдельную подгруппу ЭТ [120].