Клинико-генетическая характеристика эссенциального тремора в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Говорова Татьяна Гаврильевна

  • Говорова Татьяна Гаврильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 133
Говорова Татьяна Гаврильевна. Клинико-генетическая характеристика эссенциального тремора в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Говорова Татьяна Гаврильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭССЕНЦИАЛЬНОГО ТРЕМОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие вопросы

1.2 Эпидемиология эссенциального тремора в зарубежных странах и в России

1.3 Генетические аспекты эссенциального тремора

1.4 Моторные и немоторные проявления эссенциального тремора

1.5 Дифференциальная диагностика дрожательных гиперкинезов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура и организация исследования

2.2 Характеристика обследованных лиц

2.3 Эпидемиологический метод исследования

2.4 Клинический метод исследования

2.5 Методика треморографического исследования пациентов

2.6 Молекулярно-генетический метод исследования

2.7 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОТОРНЫЕ СИМПТОМЫ ЭССЕНЦИАЛЬНОГО ТРЕМОРА

3.1 Общая характеристика пациентов с эссенциальным тремором

3.2 Оценка моторных симптомов эссенциального тремора

3.3 Оценка моторных симптомов при ЭТ-плюс

3.4 Треморографические показатели дрожательного гиперкинеза при ЭТ

ГЛАВА 4 НЕМОТОРНЫЕ СИМПТОМЫ ЭССЕНЦИАЛЬНОГО ТРЕМОРА

4.1 Оценка частоты немоторных проявлений у пациентов с ЭТ

4.2 Оценка немоторных симптомов при клиническом варианте ЭТ-плюс

4.3 Когнитивные расстройства при эссенциальном треморе

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ВКЛАДА МУТАЦИЙ ГЕНОВ DRD3, Ш1-БР3 и LINGO1 В

РАЗВИТИЕ И КЛИНИЧЕСКУЮ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ЭТ

ГЛАВА 6 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНОГО ТРЕМОРА НА ПРИМЕРЕ

МО «ГОРОД ЯКУТСК» (РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ))

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сравнительная оценка немоторных проявлений у пациентов с ЭТ, БП и

контрольной группой

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сравнительная оценка немоторных проявлений у пациентов с ЭТ-плюс,

пациентами с БП и группой контроля якутской этнической группы, абс (%)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сравнительная оценка немоторных проявлений у пациентов с ЭТ-плюс, пациентами с БП и контрольной группой русской этнической группы, абс (%)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Клинико-нейрофизиологический алгоритм дифференциальной диагностики основных дрожательных гиперкинезов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика эссенциального тремора в Республике Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Эссенциальный тремор (ЭТ) считается наиболее распространенным заболеванием экстрапирамидной системы, характеризуется медленно-прогрессирующим и инвалидизирующим течением [42]. ЭТ наиболее частая причина дрожательного гиперкинеза и одно из самых изучаемых двигательных расстройств [6]. Однако в оценках эпидемиологии ЭТ существуют широкие различия. По данным различных авторов, распространенность заболевания широко варьирует от 0,3 до 22% в разных регионах и популяциях, причем отмечена четкая взаимосвязь ЭТ с возрастом [113,2,51,15].

В клинической картине заболевания помимо дрожательного гиперкинеза в последнее время стала обсуждаться значимость немоторных проявлений [105,80,90,92,149]. Остаются не до конца решенными вопросы патогенеза, клинической вариабельности и течения ЭТ, а также его взаимодействия с другими фенотипически схожими экстрапирамидными заболеваниями, в первую очередь с болезнью Паркинсона (БП) и мышечной дистонией [6,42,1].

ЭТ считается генетически гетерогенным заболеванием, в развитии которого играют роль несколько генетических локусов. В целом, исследования в области генетической основы ЭТ демонстрируют разрозненные данные, что может быть связано с существованием большого числа фенокопий, клинической гетерогенностью и отсутствием лабораторно-инструментальных биомаркеров заболевания [51,42]. Генетические исследования ЭТ у населения Республики Саха (Якутия) (РС (Я)) не проводились, а наличие семейных случаев вызывает научный и практический интерес для выявления роли мутаций отдельных генов в развитии ЭТ и совершенствования методов ранней диагностики.

Таким образом, не вызывает сомнений актуальность исследования клинико-генетических особенностей и эпидемиологии ЭТ в РС (Я), что и побудило нас к проведению настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Известно, что клиническая картина ЭТ характеризуется вариабельностью моторных проявлений. Однако многолетние исследования доказывают также существование широкого спектра немоторных симптомов (НМС) [105,80,90,92,149], которые в большинстве случаев остаются не диагностированными. Следовательно, представляется актуальным изучение частоты и выраженности НМС в реальной клинической практике. Кроме того, ранее не рассматривалось влияние этнической принадлежности на моторные и немоторные симптомы ЭТ.

Доказана ассоциация ЭТ с мутациями в генах DRD3 (Ser9Gly), ^1-ВР3 (Ala265Gly) [118,21,81]. Кроме того, полиморфный вариант га9652490 гена ЬШ001 считается повсеместно значимым фактором риска ЭТ [174]. В то же время не изучена генетика ЭТ у населения республики, не изучен вклад мутаций генов в клиническую гетерогенность заболевания.

Цель исследования

Установить распространенность спектра моторных, немоторных проявлений и генотипических особенностей эссенциального тремора у жителей Республики Саха (Якутия) в различных этнических группах с использованием клинико-генетического анализа.

Задачи исследования

1. Оценить характер моторных симптомов и треморографических параметров дрожательного гиперкинеза у пациентов с эссенциальным тремором и установить связь выраженности моторных симптомов с этнической принадлежностью.

2. Провести сравнительную оценку частоты и характеристик немоторных симптомов эссенциального тремора и болезни Паркинсона.

3. Исследовать вклад мутаций в генах DRD3 (Ser9Gly), HS1-BP3 (Ala265Gly) и LINGO1 (rs9652490) в развитие и клиническую гетерогенность эссенциального тремора в двух этнических группах (якутской, русской).

4. Изучить распространенность эссенциального тремора посредством сплошного осмотра населения в двух крупных участках муниципального образования «Город Якутск».

5. Разработать клинико-нейрофизиологический алгоритм дифференциальной диагностики дрожательных гиперкинезов на основании полученных клинических и треморографических характеристик.

Научная новизна

Впервые в РС (Я) изучены клинические аспекты ЭТ, определены особенности моторных и немоторных симптомов заболевания в двух этнических группах (русской и якутской). Показано преобладание клинической формы ЭТ-плюс и выявлены различия в этническом аспекте по темпу прогрессирования заболевания, по частоте сочетания дистонической установки головы. Установлено, что немоторные проявления ЭТ-плюс имеют взаимосвязь с болезнью Паркинсона, что позволяет подтвердить единый механизм нейродегенерации. В результате молекулярно-генетического анализа показано, что мутации в генах DRD3 (Ser9Gly) и LINGO 1 (rs9652490) вносят вклад в развитие и клиническую гетерогенность ЭТ. Впервые в РС (Я) создан Регистр пациентов с ЭТ. Проведено сплошное популяционное исследование ЭТ (на примере муниципального образования (МО) «Город Якутск»). Разработан клинико-нейрофизиологический алгоритм дифференциальной диагностики основных видов дрожательных гиперкинезов.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты настоящего исследования демонстрируют клиническую вариабельность ЭТ с различиями в этническом аспекте по темпу прогрессирования и по частоте сочетания тремора действия с дистонической установкой головы. Выявленная взаимосвязь немоторных симптомов при ЭТ и БП подтверждает патогенетическое родство данных заболеваний и клиническую значимость немоторных проявлений. Внедрение метода треморографии и алгоритма дифференциальной диагностики в практическое здравоохранение в г. Якутске повысило качество диагностики ЭТ и других дрожательных гиперкинезов, а также контроль эффективности лечения. Для прогнозирования и оценки шансов развития ЭТ рекомендуется проводить анализ мутации генов LING01 (rs9652490) и DRD3 (Ser9Gly). Созданный регистр пациентов с ЭТ внес вклад в совершенствование лечебно-диагностической помощи пациентам с ЭТ в РС(Я). Результаты исследования могут быть использованы в работе врачей общей практики, врачей-неврологов с целью повышения качества оказания медицинской помощи у пациентов с ЭТ.

Методология и методы исследования

Методология исследования базировалась на использовании комплекса методов: клинического, молекулярно-генетического, нейрофизиологического, эпидемиологического, аналитического, статистического. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-315-90007.

Положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная характеристика клинических проявлений эссенциального тремора позволяет выявить преобладание формы ЭТ-плюс и выявляет различия в этническом аспекте по темпу прогрессирования заболевания, по частоте сочетания

дистонической установки головы.

2. Сравнительная характеристика немоторных проявлений ЭТ-плюс выявляет взаимосвязь с болезнью Паркинсона и позволяет подтвердить единый механизм нейродегенерации при болезни Паркинсона с предшествующим ЭТ- плюс.

3. Мутации в генах DRD3 (Ser9Gly) и LINGO1 (т9652490) вносят вклад в развитие эссенциального тремора у населения Республики Саха (Якутия).

4. Сплошное исследование эссенциального тремора среди населения двух пилотных районов мунициального образования «Город Якутск» позволяет получить объективную картину распространенности заболевания и разработать клинико-нейрофизиологический алгоритм дифференциальной диагностики эссенциального тремора с другими дрожательными гиперкинезами.

Степень достоверности и апробация результатов работы

О достоверности результатов работы свидетельствуют объем (общий объем выборки составил 221 человек, из которых 53 (23,9%) пациентам проведен расширенный клинический осмотр; сплошным осмотром населения охвачено 5069 чел.;) и сопоставимость исследуемой выборки, корректность использованных методов исследования, адекватная статистическая обработка данных с использованием современных информационных технологий и лицензионного программного обеспечения.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова (протокол от 14.11.2019 г.). Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на УШ-Х Конгрессах с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2017-2019), IV Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (Москва, 2017), III Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых «Будущее неврологии» (Казань, 2019), IV научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные проблемы медицинской генетики на Крайнем Севере», посвященной 30-летию медико-генетической службы и 30-летию курса медицинской генетики в Республике Саха (Якутия) (Якутск, 2019), XI Всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (Санкт-Петербург, 2019), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием (Санкт-Петербург, 2019), Школе молодых ученых по персонализированной психиатрии, наркологии и неврологии в рамках Международного Конгресса «Современные технологии в диагностике и терапии психических и неврологических расстройств» (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 - в журнале, входящем в международную базу Web of Science.

Личный вклад автора

Результаты исследования получены автором лично и при его непосредственном участии во всех этапах выполненной работы: анализе литературных данных, составлении дизайна и выборе используемых методов исследования, клиническом обследовании пациентов и проведении треморографического исследования, сборе генетического материала, выделении и генотипировании ДНК, создании Регистра пациентов с ЭТ, эпидемиологическом анализе. Автор провел статистическую обработку и анализ полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации, подготовил публикации и доклады на конференциях по результатам исследования, осуществил внедрение полученных результатов.

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Клиники Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России и отделения нейродегенеративных заболеваний клиники ФГБНУ ЯНЦ КМП; в учебный процесс на кафедре неврологии и психиатрии Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России, кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии и ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России и Университетской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Разработанный клинико-нейрофизиологический алгоритм дифференциальной диагностики основных дрожательных гиперкинезов внедрен на уровне Минздрава РС(Я).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.11 Нервные болезни в пункте 1. Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и приложений. Список литературы включает 179 источников, из них 15 отечественных и 164 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭССЕНЦИАЛЬНОГО ТРЕМОРА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие вопросы

Эссенциальный тремор (ЭТ, болезнь Минора) - хроническое прогрессирующее и генетически детерминированное заболевание нервной системы [6]. ЭТ - наиболее распространенное экстрапирамидное заболевание и самая частая причина дрожательного гиперкинеза в клинической практике [104].

Впервые термин «простой эссенциальный тремор» был упомянут Вип^ в 1874 году, когда он описывал тяжелый акционный тремор у 18-летнего парня. Позднее были предложены термины «врожденный эссенциальный тремор», «эссенциальный тремор» и «наследственный эссенциальный тремор» [82]. С середины XX века подробно стали описывать клинические особенности и отмечать наследственный характер случаев болезни [50,48]. Однако, с момента первого описания болезни многое было пересмотрено. Традиционно ЭТ считался моносимптомным заболеванием, проявляющийся изолированным тремором действия [61]. Данный критерий, действительно, значится в обязательных критериях постановки достоверного диагноза ЭТ согласно Международному обществу двигательных расстройств ^е^сЫ et а1., 1998) [52]. Длительное изучение и наблюдение за пациентами привело к выводу, что ЭТ имеет более «сложную» структуру, чем предполагалось и на сегодняшний день не вызывает сомнений разнообразность клинических проявлений ЭТ с широким спектром моторных и немоторных симптомов [72,80,129,44,63,38,110]. Наличие клинической и генетической неоднородности, широкого спектра моторных и немоторных симптомов, а также особый «терапевтический фенотип» болезни выдвигает вероятность того, что ЭТ может представлять группу генетически и патогенетически гетерогенных заболеваний, основным проявлением, которого

является кинетический тремор [114]. В 2018 году Международным обществом по изучению двигательных расстройств (MDS) предложены новые диагностические критерии ЭТ, где впервые упоминается термин эссенциальный тремор-плюс (ЭТ-плюс). Согласно этим критериям ЭТ-плюс представлен сочетанием симптомов классического акционного тремора различной локализации в сочетании с другими моторными симптомами (тремор в покое, легкая гипокинезия, дистоническая установка головы, нарушение тандемной ходьбы, интенционный тремор и др.) [46]. Стоит обратить внимание, что указанные симптомы должны уступать по выраженности дрожательному гиперкинезу.

Согласно диагностическим критериям ЭТ выделяется классическая форма болезни, которая представлена прогрессирующим двусторонним акционным тремором рук, продолжительностью не менее 3 лет, при этом должен преобладать кинетический компонент дрожательного гиперкинеза [46]. Новые критерии диагностики ЭТ несомненно будут вносит вклад в изменение показателей распространенности ЭТ. Например, изолированный тремор головы, который ранее относился к ЭТ, в настоящее время признан дистоническим тремором.

Патогенез ЭТ остается малоизученным. Патоморфологические исследования пациентов с ЭТ описывают 2 варианта изменений: снижение содержания клеток Пуркинье и увеличением в 7-12 раз количества торпедных клеток Пуркинье. Остальные случаи обозначают как вариант ЭТ с тельцами Леви (преимущественно обнаруживаются в области голубого пятна), что позволяет относить ЭТ к группе нейродегенеративных изменений [124].

По данным литературы, заболевание имеет четкий возраст-зависимый рост распространенности по мере старения населения [117]. Семейный характер ЭТ подтверждается в большей половине случаев и имеет аутосомно-доминантный тип наследования с неполной возраст-зависимой пенетрантностью и вариабельной экспрессивностью мутантного гена [6]. Спорадические случаи чаще диагностируются в более позднем возрасте и клинически ничем не отличаются от семейных форм ЭТ. Некоторые авторы предполагают, что они развиваются как

мультифакторное заболевание, при котором важную роль играют и внешние патогенные факторы [83].

1.2 Эпидемиология эссенциального тремора в зарубежных странах и в России

Нами были проанализированы эпидемиологические исследования ЭТ, проведенные в Европе (Италия, Испания, Турция), на Ближнем Востоке (Израиль), в Южной Азии (Бангладеш, Индия), Азиатско-Тихоокеанском регионе (Корея, Сингапур, Китай), Северной (США) и Южной Америке (Бразилии) и Африке (Нигерия, Танзания).

Европа. В 2003г. J. Benito-León и соавт. (2005) проведено исследование распространенности ЭТ среди трех общин центральной Испании (Лас-Маргаритас, Листа и Аревало) в рамках крупного эпидемиологического исследования NEDICES (Неврологические расстройства Центральной Испании). Исследуемая популяция состояла из 5 278 человек старше 65 лет. В этой когорте диагноз ЭТ был выставлен у 256 лиц (152 женщины, 104 мужчины), согласно диагностическим критериям ЭТ. По результатам исследования распространенность ЭТ у лиц старше 65 лет составила 4,8% (95% ДИ 4,2-5,4). Распространенность ЭТ у лиц мужского и женского пола составила 4,6% (95% ДИ 3,7-5,4) и 5,0% (95% ДИ 4,2-5,8) соответственно [86]. Показатель распространенности увеличивался с возрастом без существенных гендерных различий. В 34% прослеживался семейный анамнез. Средняя стандартизированная заболеваемость среди лиц старше 65 лет составила 616 (95% ДИ 447-784) на 100 000 населения в год. Эти данные были сопоставимы с результатами А. Bergareche и соавт. (2001), которые определили распространенность ЭТ в испанских популяциях (Ирун и Хондаррибия, область Бидасоа), среди лиц старше 65 лет. Показатель распространенности ЭТ был равен 4,8% (95% ДИ 3,6-6,4) [140].

M. Seijo-Martinez и соавт. (2013) была изучена распространенность ЭТ в популяции Галисии на северо-западе Испании (остров Ароса) [139]. Общая распространенность ЭТ у лиц старше 65 лет составила 8,63 на 100 человек (95% ДИ

6,56-10,70). При этом, гендерных различий не наблюдалось. Распространенность ЭТ увеличилась с возрастом: от 7,35 на 100 человек в возрасте 65-74 лет, достигая 9,92 в 75-84 года, 11,24 в > 85 лет. Семейный анамнез дрожания зарегистрирован в 35,4 % (n=23). Авторы предположили, что результаты проведенного исследования могут указывать на преобладающую роль генетических факторов в развитии ЭТ, по крайней мере, у пожилого населения, поскольку остров Ароса является относительно изолированной областью Испании.

Итальянские ученые M. L. Mancini и соавт. (2007) исследовали распространенность ЭТ в центральной Италии [137]. Исследуемая популяция состояла из 13 604 человек в возрасте до 110 лет. Так, распространенность ЭТ среди изучаемого населения составила 1,21% (95% ДИ 0,83-1,76). Показано, что у лиц мужского пола относительный риск развития ЭТ на 50% больше (OR=1,5 (95% ДИ 1,02-2,15; P < 0,04). В данном когорте пациентов показано увеличение эпидемиологических показателей по мере постарения населения.

L. Ozel и соавт. (2013) исследовали распространенность ЭТ в Турции (г. Эрзурум), с использованием метода подворовых обходов. В исследуемую группу вошли 4024 участника старше 18 лет, из которых у 64 лиц был диагностирован ЭТ. Таким образом, распространенность заболевания составила 1,6 %. Полученные L. Ozel и соавт. эпидемиологические данные оказались ниже ранее проведенного в Турции исследования [88]. Так, O. Dogu и соавт. (2003) изучая распространенность ЭТ в провинции Мерсин Турции, показали распространенность ЭТ 4% (95% ДИ 3,2-4,8%) [143]. Еще одно эпидемиологическое исследование с использованием сплошного популяционного метода, проведено H. Sur и соавт. (2009). Когорта состояла из 2227 человек, из них ЭТ был диагностирован у 69 респондентов. Таким образом, распространенность в этой популяции составила 3,1% [141].

Ближний Восток. J. Aharon-Peretz и соавт. (2012) изучили распространенность ЭТ и болезни Паркинсона (БП) в Израиле (среди популяции друзов). В исследуемую когорту вошли 3980 лиц старше 51 года, из них тремор, соответствовавший диагностическим критериям ЭТ, был зарегистрирован у 27 человек. Распространенность ЭТ в исследуемой популяции составила 0,78% (ДИ

95% 0,19-1,55), распространенность БП 0,8% (ДИ 95% 0,53-1,08). В исследуемых группах отмечалось увеличение показателей распространенности по мере постарения населения. В группе пациентов с ЭТ: в возрасте от 51 до 60 лет - 0,05%, от 61 до 70 лет - 0,57%, от 71 до 80 лет - 1,62% и старше 81 лет - 2,90%. По результатам опроса, у 80,8% пациентов с ЭТ имелся положительный семейный анамнез [67]. Эти результаты коррелируют с данными R. Inzelberg и соавт. [66], которые исследовали распространенность ЭТ в израильских деревнях Вади Ара. Распространенность ЭТ была рассчитана как 0,47% (95% ДИ 0,43-0,52). Позднее A. Glik и соавт. (2009) распространенность была оценена как 0,78% (95% ДИ 0,381,6) [65].

Страны Юго-Восточной Азии. В исследовании Y. Yao и соавт. (2015) приняли участие 5 932 китайцев в возрасте старше 45 лет (Хетана, Синьцзян). Из них у 216 респондентов был выявлен ЭТ, согласно диагностическим критериям ЭТ. Общий показатель распространенности ЭТ у лиц старше 45 лет составил 3,64%, при этом распространенность ЭТ у мужчин и женщин составила 3,76% и 3,52% соответственно. В возрастной группе от 45 до 54 лет распространенность была ниже (3,08%), чем в старшей возрастной группе: в возрасте от 55 до 64 лет - 3,72%, от 65 до 74 лет - 4,08 % и 4,31 % у лиц старше 75 лет [178]. Ранее Y. Liu и соавт. (2011) было обследовано 2834 пожилых китайцев, проживающих в г. Кашгаре. В этой когорте, распространенность ЭТ составила 6,49%. Показатель был выше среди мужчин, чем у женщин (8,45% против 4,59%) [89]. Распространенность ЭТ в Северном Китае (среди сельских жителей Шанхая) было изучено Y. Wu и соавт [134]. Эпидемиологические показатели в этой популяции оказались ниже, чем в западных странах (0,306% (95% ДИ 2,2-3,83)). При этом, наблюдалось увеличение распространенности ЭТ с возрастом среди населения в целом и у лиц женского пола. В 28 (46,7%) случаях выявлена отягощенная наследственность по эссенциальному тремору, причем больше у лиц мужского пола (17 случаев против 11).

E. S. Oh и соавт. (2014) провели оценку распространенности основых двигательных расстройств населения старше 65 лет [167]. Это исследование было

частью долгосрочного популяционного исследования состояния здоровья пожилого населения Кореи (KLoSHA) [131]. В исследуемую группу вошло 1118 корейцев, из 61730 взрослых в возрасте старше 65 лет. В данной группе у 26 лиц был диагностирован ЭТ специалистом по расстройствам движения. Общая распространенность ЭТ у лиц в возрасте старше 65 лет составила 3,64 на 100 человек (ДИ 95% 2,26-5,01). Наибольшая частота ЭТ зарегистрирована в возрастной группе 75-79 лет и составила 4,24 на 100 населения. По мнению авторов, низкие показатели могут быть обусловлены различиями в характеристиках популяций (как этнические так и возрастные), использованием разных диагностических критериев, схемы исследований и размером выборки; низкой чувствительностью анкетирования, и тем, что некоторые тесты проводились не специалистами в области двигательных расстройств.

L. C. Tan и соавт. (2005) исследовали распространенность ЭТ в Сингапуре. Исследуемая популяция состояла из 15 000 человек (9000 сингапурских китайцев, 3000 малайцев, 3000 индийцев) в возрасте старше 50 лет. Среди них идентифицированы 40 лиц с классическим вариантом ЭТ. Скорректированный по возрасту показатель распространенности ЭТ составил 2,37 на 1000 населения (95% ДИ 1,65-3,32), в том числе среди индейцев 4,94 на 1000 населения (95% ДИ 2,639,04), китайцев 2,77 на 1000 населения (95% ДИ 1,78-4,17) (p = 0,08). Среди малайцев ЭТ не был диагностирован. Распространенность в исследуемой когорте была значительно выше у мужчин (p = 0,01) и увеличивалась с возрастом (p <0,001) [135].

Северная Америка. По данным метатанализа в США 2,2 % населения страдает ЭТ [115]. E. D. Louis, P. Factor-Litvak (2016) исследовано 419 человек в возрасте от 18 до 92 лет, проживающих в Нью-Йорке, а также проведена оценка валидности двух методов скрининга ЭТ (анкеты состоящей из 7 пунктов и теста рисования спирали [112]. В результате, общая распространенность ЭТ составила 4,53 % (95% ДИ 2,92-6,97). При этом, в возрастной группе до 60 лет распространенность заболевания составила 2,63%, от 60 до 64 лет - 3,08%, от 65 до 69 лет - 3,67%, от 70 до 74 лет - 3,09%, от 75 до 79 лет - 5,45% и старше 80 лет -

10,91%. Авторами было сказано, что полученные эпидемиологические данные у лиц старше 60 лет сопоставимы с распространенностью ЭТ в других странах: например, 6,3% - в Турции [141] и 7,0% - в Испании [86]. А также было отмечено, что тест рисование спирали, в качестве скрининга является наиболее достоверным, чем использование анкеты (73,7 против 26,3%). Положительное прогностическое значение спирального теста составило 43,8%.

В 2003 году опубликованы результаты широкомасштабного исследования эпидемиологии ЭТ в США с участием 3 494 респондентов старше 65 лет (83,6% -представители белой расы и 16,4% - афроамериканцы). Среди них заболевание было выявлено у 54 человек. Таким образом, общая распространенность ЭТ составила 1,5% (95% ДИ 1,1-2,0 %). По этническому признаку болезнь чаще выявлялась у представителей белой расы (1,7% против 0,4%) со статистически значимым увеличением относительного шанса развития ЭТ в 4,9 раза (95% ДИ 1,220,2; p = 0,028). В то же время заболевание с одинаковой частотой встречалось среди мужчин и женщин (1,7 % и 1,5 % соответственно, p = 0,65) [152]. Однако в более позднем исследовании распространенности ЭТ среди населения г. Нью-Йорк, с обхватом 1 965 лиц старше 65 лет, были получены несколько другие результаты. Так, общая распространенность ЭТ составила 5,5%, (95% ДИ 4,56,5%), причем у афроамериканцев - 5,9%, латиноамериканцев - 7,3%, а у представителей белой расы - 3,1% [117].

Южная Америка. Эпидемиологическое исследование ЭТ у лиц старше 65 лет было проведено M. T. Barbosa и соавт. (2013) в Бразилии. В изучаемой популяции показано нарастание распространенности с возрастом, а общая распространенность составила 7,4% (95% ДИ 5,6-9,2). В возрастной группе 64-69 лет данный показатель был равен 3,8 %, увеличиваясь до 9,8 % и 11,4 % в возрастной категории 75-79 лет и старше 85 лет соответственно. Статистически значимых гендерных различий в распространенности ЭТ не наблюдалось [133].

Южная Азия. По данным S. K. Das и соавт. (2009) распространенность ЭТ среди населения города Калькутта составила 3,51 на 1000 населения (95% ДИ 3,404,56) [136]. Возрастные показатели эпидемиологии ЭТ были следующие: