Негонококковые уретриты у мужчин, ассоциированные с условно-патогенной микрофлорой. Совершенствование методов терапии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Горбунов, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунов, Андрей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение условно-патогенной микрофлоры в возникновении воспалительного процесса в урогенитальном тракте у мужчин.
1.2. Современные проблемы лечения негонококкового уретрита.
1.3. Медицинский озон как лечебное средство.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВАШ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. БОЛЬНЫХ
НЕГОНОКОККОВЫМИ УРЕТРИТАМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ.
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой.
3.2. Клинико-микробиологическая характеристика больных негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно- патогенной микрофлорой.
3.3. Характеристика микробной флоры уретры у мужчин с воспалительными заболеваниями мочеиспускательного канала.
3.4. Состояние микрофлоры уретры здоровых мужчин и данные клинико-лабораторного обследования сексуальных пар.
ГЛАВА IV ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ НЕГОНОКОККОВЫМИ УРЕТРИТАМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ.
ГЛАВА V РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЭТАПОВ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ НЕГОНОКОККОВЫМИ УРЕТРИТАМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ.
5.1. Ресурсное обеспечение дерматовенерологических учреждений оказывающих специализированную медицинскую помощь больным с негонококковыми уретритами.
5.2. Расчет каждого этапа оказания специализированной медицинской помощи больным с негонококковыми уретритами с учетом показателей ресурсоемкости одного законченного случая лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негонококковые уретриты у мужчин, ассоциированные с условно-патогенной микрофлорой. Совершенствование методов терапии.»
В настоящее время, несмотря на широкое применение антимикробных препаратов, инфекционные заболевания и осложнения, обусловленные микробными агентами, по-прежнему занимают доминирующее положение в патологии человека. [Коршунов В.М., Володин H.H., Ефимов Б.А., 1999; Лопаткин H.A., Аполихин О.И., Козлов P.C., 2007; Рахматуллина М.Р., 2008; Кубанова A.A., 2008; Глазкова JI.K. 2010]. В свою очередь, среди бактериальных заболеваний большой удельный вес составляют патологические состояния, связанные с нарушениями нормальной микрофлоры организма - хозяина и, в частности, с развитием бактериальных уретритов у мужчин.
Участие в возникновении бактериальных уретритов принимают патогенные и условно-патогенные бактерии, многие из которых входят в состав нормальной микрофлоры или являются облигатными паразитами человека. Среди таких возбудителей грамотрицательные, грамположительные микроорганизмы, аэробные и анаэробные бактерии [Тец В.В., 2004; Лоран О.Б., Синякова Л.А., 2008].
Считается, что с одной стороны, данные микроорганизмы являются представителями нормальной микрофлоры репродуктивной системы и, препятствуя заселению патогенов, обеспечивают колонизационную резистентность экологической ниши. С другой стороны, при определенных условиях приобретая агрессивные потенции, они могут явиться этиологическим фактором воспалительного процесса в уретре [Кузьмин М.Д., 1998; Савичева A.M., 2007].
По мнению Ю.К. Скрипкина (2000) в последнее десятилетие при резком увеличении всей гаммы венерических болезней не вызывает сомнения, что большинство негонококковых уретритов имеет венерическое происхождение.
Бактериальный уретрит входит в группу «негонококковых уретритов».
Термином «негонококковые уретриты» (НГУ) по рекомендации 3
Международного симпозиума, состоявшегося в Монако в 1954 г. принято обозначать обширную группу разнообразных по этиологии и патогенезу воспалений мочеиспускательного канала, кроме вызванных гонококками [Ильин И.И., 1983]. По данным К.И Забирова (2005), доля негонококковых уретритов у мужчин составляет до 65,0 % в структуре всех инфекционных поражений уретры. Так в США и Великобритании негонококковыми уретритами страдают до 78,0 % пациентов с клиническими проявлениями уретрита, что значительно превышает заболеваемость гонококковым уретритом, это обусловлено не только действительным ростом числа уретритов, вызываемых микроорганизмами, отличными от Neisseria gonorrhoeae, но и повышением качества лабораторных методов идентификации различных инфекционных агентов. Усиленная пропаганда здорового образа жизни, «защищенного» секса, развитие социальных программ по реабилитации неблагополучных слоев населения и групп риска по вопросам инфекций передающихся половым путем постепенно дают положительные результаты [Кисина В.И., Ширшова Е.В., Забиров К.И., 2005; Халдин А.А., Фадеев А.А., 2007].
Согласно международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (1995) неспецифический уретрит находится под кодом N34.1.
Термин «неспецифический уретрит», по мнению И.М. Порудоминского
1963) с этиологической точки зрения является неприемлемым, ибо любой воспалительный процесс в уретре вызывается определенным агентом — инфекционной или неинфекционной природы. «Неспецифическими» уретриты являются лишь с точки зрения морфологической реакции.
Исследования последних лет, благодаря внедрению новых технологий, позволили значительно конкретизировать этиологическую структуру НГУ с помощью ДНК-диагностики. Установлено, что примерно от 35 до 50 % случаев НГУ обусловлено Chlamydia trachomatis [Thomas В. J., 1997; Ильин
И.И., Молочков В.А., 1998; Якубович А.И., Корепанов А.Р., 2006]. В тоже 4 время у 20-30 % больных негонококковыми уретритами не удается обнаружить никаких инфекционных агентов, за исключением представителей условно-патогенной микрофлоры, колонизирующей слизистые оболочки урогенитального тракта [Бурцев O.A., Гущин А.Е., Гомберг М.А., 2008]. В этой связи некоторые исследователи (Шварц М.А., Хуттон Т.М., 2000) квалифицируют воспалительные процессы в уретре, за исключением вызванных гонококками и хламидиями, как нехламидийные негонококковые уретриты (НХНГУ). Таким образом, вопрос об участии микоплазм, гарднерелл и бактерий в структуре инфекций, вызывающих НХНГУ, по-прежнему остается актуальным для многих исследователей.
До середины XX века почти все НГУ рассматривали как бактериальные, а остальные виды уретритов расценивали как редкое исключение. Даже после открытия хламидий и уреаплазм некоторые авторы продолжали утверждать, что бактериальные уретриты у мужчин встречаются намного чаще прочих форм [Ильин И.И., 1991].
Под термином «бактериальный уретрит» условно рассматриваются бактериальные воспаления уретры, причиной которых не являются гонококки, хламидии и уреаплазмы [Ильин И.И., 1991].
Бактериальные уретриты — группа заболеваний, при которых обнаруживаются различные варианты стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, энтерококков и других микробов, которые могут существовать в мочеполовой системе здоровых мужчин и женщин [Возианов О.Ф., Люлько О.В., 2002; Лопаткин H.A., 2009].
Проблема бактериального уретрита активно обсуждается врачами различных специальностей: урологами, дерматовенерологами, микробиологами и др. Актуальность проблемы объясняется недостаточной изученностью данного заболевания, многообразием проявлений, трудностью диагностики и спорными моментами в лечении. Противоречивы и суждения об этиологической роли различных микроорганизмов в возникновении воспалительных поражений мочеполовой системы. Имеются 5 многочисленные работы, посвященные изучению состояния вагинального микробиоциноза как в норме, так и при патологии, а такая экологическая ниша, как урогенитальный тракт мужчин, остается недостаточно изученным. В европейской руководстве по заболеваниям, передаваемым половым путем (2009) рекомендованы схемы для лечения негонококковых уретритов, заключающиеся в назначении доксициклина по 100 мг, 2 раза в день, в течение 7 дней или азитромицин 1,0 г перорально, однократно. При этом P.J. Horner в этом же руководстве указывает на вероятность рецидива после лечения уретрита у 20 - 40%.
Учитывая вышесказанное, целью исследования явилось научно обосновать дифференцированный подход к оказанию специализированной медицинской помощи мужчинам с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенными микроорганизмами в зависимости от формы течения заболевания. Задачи исследования
1. Изучить частоту выявления негонококковых уретритов, ассоциированных с условно-патогенными микроорганизмами, в структуре воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала у мужчин.
2. Определить и оценить видовой состав условно-патогенной микрофлоры уретры, участвующей в развитии негонококковых уретритов.
3. Разработать алгоритм оказания специализированной медицинской помощи больным негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, и клинико-лабораторные показания для дифференцированной терапии больных с осложненным и неосложненным течением негонококковых уретритов.
4. Оценить медико-экономическую эффективность дифференцированной терапии больных с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой.
Научная новизна исследования
Установлена частота встречаемости негонококкового уретрита, ассоциированного с условно-патогенной микрофлорой, среди пациентов с воспалительными заболеваниями органов урогенитального тракта.
Получены новые данные о видовом составе условно-патогенной микрофлоры уретры, которая участвует в развитии негонококкового уретрита.
Научно обосновано применение озонированного физиологического раствора в виде монотерапии у пациентов с неосложненным течением уретрита и в сочетании с антибактериальной терапией у больных с осложненным течением заболевания.
Сравнительный анализ стоимости лечения с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, показал, показал повышение ресурсоемкости лечебно-диагностического этапа оказания специализированной медицинской помощи больным с осложненным течением НГУ за счет увеличения количества медицинских услуг в 1,5 раза, количества условной единицы труда врача в 2,2 раза, количества условной единицы труда медсестры в 31,5 раза и количества расходных материалов в 12,1 раза.
Научная новизна исследования подтверждена патент «Схема алгоритма оказания специализированной медицинской помощи больным с уретритами», приоритетная справка №2010501725/49 от 18.06.2010 г. и решением о выдачи патента РФ на изобретение «Способ лечения бактериального уретрита» от 15.01.2010 приоритетная справка №2009110611/14 от 23.03.2009.
Практическая значимость работы
1. Для практического здравоохранения разработан метод терапии больных негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, определяющий клинико-лабораторные показания для дифференцированного назначения антибактериальных препаратов и озонотерапии у пациентов с осложненным течением негонококкового ! 7 уретрита, позволяющий сократить сроки терапии и снизить количество рецидивов у больных.
2. Разработаны и внедрены в практику Алгоритм оказания специализированной медицинской помощи и клинико-диагностические действия врача-дерматовенеролога, применение которых способствует оптимизации диагностического маршрута, сокращению сроков обследования и своевременному выявлению больных с негонококковыми уретритами, с условно-патогенной микрофлорой.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов с симптомами уретрита позволяет определить частоту негонококковых уретритов и выявить видовой состав условно-патогенных микроорганизмов.
2. Основными условно-патогенными микроорганизмами участвующими в развитии воспалительного процесса слизистой уретры являются представители семейства Streptococcaceae (Enterococcus spp., Streptococcus. agalactiae, негемолитический Streptococcus, си-гемолитический Streptococcus) и Micrococcaceae (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus haemolyticus).
3. Проведение дифференцированной терапии пациентам с неосложненным и осложненным течением негонококкового уретрита позволяет повысить эффективность лечения и снизить количество рецидивов.
4. Для повышения эффективности лечения различных форм уретрита необходима разработка алгоритма оказания специализированной помощи больным с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику работы Краевого кожновенерологического диспансера г. Перми, Свердловского областного кожновенерологического диспансера, Тюменского областного кожно8 венерологического диспансера, Челябинского областного кожно-венерологического диспансера.
Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Юбилейной научно-практической конференции посвященной 35-летию
Нижневартовского кожно-венерологического диспансера (г.Нижневартовск, 24-25 ноября 2006г.), на II Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2007г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Дерматология - итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (г.Екатеринбург 28-29 мая 2008г.), на I Уральском конгрессе по формированию здорового образа жизни (г. Екатеринбург, 22 мая 2009г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы дерматовенерологии. Пути совершенствования организации специализированной медицинской помощи населению» (г. Екатеринбург 19-20 ноября 2009г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов; практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 210 источников, в том числе 130 отечественных и 80 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Горбунов, Андрей Петрович
Выводы
1. Проведенное комплексное клинико-лабораторное обследование мужчин с жалобами со стороны урогенитального тракта, позволило выявить негонококковый уретрит, ассоциированный с условно-патогенной микрофлорой в 63,1 % случаев у пациента при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, протекающий в 49,1 % случаев в виде неосложненого, а в 50,9 % случаев осложненного уретрита.
2. При идентификации видового состава условно-патогенной микрофлоры у мужчин с негонококковыми уретритами установлено, что этиологическим фактором воспаления слизистой мочеиспускательного канала в 37,4 % случаев являлись представители семейства Streptococcaceae (Enterococcus spp., St. agalactiae, негемолитический Streptococcus, а-гемолитический Streptococcus), в 27,5 % случаев семейства Micrococcaceae (St. epidermidis, St. aureus, St. haemolyticus), в 25,1 % случаев микроорганизмы из группы прочих возбудителей (G.vaginalis, Corynebacterium spp., М. hominis, U. urealyticum, С. albicans), а на долю бактерий семейства Enterobacteriaceae (E.coli, Klebsiella spp.) приходилось 10,0 % случаев.
3. Разработанный алгоритм оказания специализированной помощи больным с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, позволил у пациентов с неосложненным течением заболевания добиться снижение количества рецидивов в 5,0 раз, а у больных с осложненным течением негонококкового уретрита в 3,2 раза.
4. Анализ расчета стоимости одного законченного случая лечения больных с негогонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, показал, что наблюдается увеличение ресурсоемкости лечебно-диагностического этапа обследования и лечения больных с осложненным течением НГУ в 5,4 раза, а суммарные затраты на лечение больных с неосложненным и осложненным течением НГУ выявили увеличение ресурсоемкости лечения осложненного течения негонококкового уретрита в 1,4 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведеное комплексное клинико-лабораторное обследование 472 мужчин обратившихся с жалобами со стороны органов урогенитального тракта в возрасте от 18 до 45 лет, средний возраст которых составил 34,0±7,3 года, выявило воспаление в органах урогенитального тракта у 271 (57,4 %) мужчины, при этом возбудители инфекций, передаваемых половым путем, диагностированы у 100 пациентов, что составило 36,9 % от общего числа больных с воспалительными заболеваниями в урогенитальном тракте и 21,2% от общего числа обследованных мужчин. Воспалительный процесс в уретре, ассоциированный с условно-патогенной микрофлорой определялся у 171 больного, что составило 36,2 % от общего числа обследованных мужчин и 63,1 % от числа больных с воспалительными заболеваниями в органах урогенитального тракта. Данная категория больных была включена в основную группу исследования.
Критериями для постановки диагноза: негонококковый уретрит, ассоциированный с условно-патогенной микрофлорой, являлись:
1. Жалобы пациента (выделения из мочеиспускательного канала, зуд, рези, жжение, чувство дискомфорта в уретре, запах в области наружных половых органов);
2. Анамнестические данные (ранее перенесенные негонококковые уретриты, случайные половые связи, переохлаждения, злоупотребление алкоголем, хронические заболевания мочеполовой системы);
3. Наличие объективной клинической картины (выделения из канала слизистого, слизисто-гнойного или гнойного характера, гиперемия кожи головки, гиперемия и отечность губок уретры, налет на головке полового члена);
4. Лабораторные данные: количество лейкоцитов более 4 - 5 в поле зрения при микроскопии мазков из уретры окрашенных метиленовым синим и по Граму; бактериологическое исследование, в котором рост условно-патогенной микрофлоры определялся в концентрации 104 и выше КОЕ/мл;
5. Отсутствие возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (Chlamydia trachomatis, Herpes simple, Mycoplasma genitalium, Cytomegalovirus, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis).
Все больные были трудоспособного и сексуально активного детородного возраста. Наибольшая часть - это больные в возрасте от 27-36 (49,7 %) лет. По данным анамнеза большую часть составляли женатые мужчины - 99 (58,0 %) пациентов, холостые мужчины 72 (42,0 %) пациента. При анализе социального положения больных установлено, что наибольшую долю составили служащие 43 (25,1 %) и предприниматели 37 (21,6 %), реже рабочие 20 (11,7 %), студенты 16 (9,3 %) и военнослужащие 3(1,8 %). Существенную долю составили больные, формально числящиеся как неработающие 52 (30,4 %).
При опросе пациентов было выявлено, что 47 (27,5 %) больных ранее перенесли различные урогенитальные инфекции. Наиболее часто больные отмечали наличие в анамнезе хламидийной инфекции - это 28 (59,6%) пациентов, причем чаще на неё указывали больные с осложненным течением, гонококковой инфекции у 3 (6,4 %), урогенитальный трихомониаз у 4 (8,5%), а у 12 (25,5%) пациентов имел место негонококковый уретрит, ассоциированный с условно-патогенной микрофлорой. Откуда следует, что 124 (72,5 %) больных с негонококковыми уретритами ранее не сталкивались с урогенитальными инфекциями, которая была выявлена у них впервые.
При целенаправленном сборе анамнеза больные отмечали имевшие место жалобы со стороны урогенитального тракта (периодический налет на головке полового члена, рези, зуд, жжение, запах в области наружных половых органов, незначительные слизистые или слизисто-гнойные выделения из мочеиспускательного канала, дизурию, чувство дискомфорта в канале и в области промежности). Результаты клинико-анамнестического исследования показали, что наиболее распространенными жалобами у больных с НГУ являлись: дискомфорт в мочеиспускательном канале
41,5±3,7 %), выделения из уретры (40,9±3,7%), жжение в уретре (36,2±3,7%), а также дискомфорт в области промежности (22,2±3,2 %) и рези в уретре
18,7±2,9 %). При этом наиболее часто наблюдалась гиперемия и отечность губок уретры (36,2±7,0 %), а также гиперемия кожи головки полового члена
127
25,7±3,3 %) и практически с одинаковой частотой отмечались слипание губок уретры (15,2±2,7 %) и налет на головке полового члена (13,4±2,6 %).
Анализируя данные клинико-лабораторного исследования отмечено, что пациенты с неосложненным течением НГУ достоверно чаще предъявляли жалобы на выделения из уретры при моноинфекции (48,8±7,8 %), чем больные с микстинфицированием (18,6±5,9%) (р<0,05). Жалобы на дискомфорт в канале чаще предъявляли пациенты с микстинфекцией (55,8±7,6 %), чем больные с моноинфицированием (44,0±7,7 %) (р<0,05). Жжение в уретре чаще наблюдалось у больных с моноинфицированием (34,1±7,4 %), чем у пациентов с микстинфекцией (9,3±4,4 %) (р<0,05). Рези в уретре достоверно чаще предъявляли пациенты с моноинфицированием (14,6±5,5 %), чем больные с микстинфицированием (7,0±3,9 %) (р<0,05). При этом наличие клинической симптоматики в виде слипания губок уретры достоверно чаще отмечалось у пациентов с моноинфекцией (14,6±5,5 %), чем у больных с миксинфекцией (9,3±4,4 %) (р<0,05), а гиперемия и отечность губок уретры чаще регистрировалась у пациентов с микстинфекцией (44,2±7,1 %), чем у больных с моноинфекцией (36,6±7,0 %) (р<0,05). Налет на головке полового 'члена достоверно чаще наблюдался у пациентов с микстинфекцией (21,0±6,2 %), чем у больных с моноинфицированием уретры (4,9±3,4 %) (р<0,05).
У пациентов с осложненным течением НГУ жалобы на выделения из уретры чаще регистрировались у больных с моноинфицированием (54,9±6,9 чем у пациентов с микстинфекцией (38,8±8,1 %) (р<0,05), а дискомфорт в области промежности также наблюдался чаще у пациентов с моноинфицированием (43,1±6,9%), чем у больных с микстинфекцией
38,8±8,1%) (р<0,05). Жжение в уретре чаще было отмечено у больных с моноинфицированием (53,0±7,0%), чем у пациентов с микстинфекцией
47,2±8,3%) (р<0,05). Зуд в уретре чаще наблюдался у пациентов с моноинфицированием (33,3±6,6%), чем при микстинфицировании (8,3±4,6%) р<0,05). Дизурия у пациентов чаще регистрировалась при
128 моноинфицировании (15,7±5,1%), чем при микстинфекции (11,1±4,9%) (р<0,05), и наоборот эректильная дисфункция чаще отмечена у пациентов с микстинфекцией (36,1±8,0%), чем у больных с моноинфицированием (9,8±4,1%) (р<0,05). При этом наличие клинической симптоматики в виде слипания губок уретры достоверно чаще отмечено у пациентов с моноинфицированием (19,6±5,5%), чем при микстинфекции (16,6±6,2%) (р<0,05) и наоборот гиперемия и отечность губок уретры чаще регистрировались у пациентов с микстинфекцией (52,7±8,3%), чем у больных с моноинфицированием (17,6±6,0 %) (р<0,05).
Подводя итог клинико-анамнестическому обследованию пациентов с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой можно отметить, что наибольшее количество жалоб больные с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, предъявляли на выделения из уретры, дискомфорт в канале, жжение в уретре, дискомфорт в области промежности и рези в уретре, при этом чаще всего наблюдались гиперемия и отечность губок уретры, гиперемия кожи головки полового члена и слипание губок уретры. Хотелось бы еще отметить, что наибольшее количество жалоб со стороны органов урогенитального тракта предъявляли пациенты с осложненным течением НГУ.
Так же, результаты клинико-анамнестического обследования больных с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенными микроорганизмами, показали, что к моменту обращения в клинику длительность заболевания составляла от 3 дней до 6 месяцев, при этом основную долю составили больные с длительностью заболевания от 1 до 3 месяцев - это 91 больной, что составило 53,2 % от общего числа пациентов с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой. Анализируя данные о течении негонококкового уретрита, ассоциированного с условно-патогенными микроорганизмами выявлено, что подострое течение встречалось достоверно чаще, чем торпидное - у 107
62,6±3,4 %) и у 64 (37,4±3,7%) пациентов соответственно (р < 0,05).
129
На основании жалоб и анамнеза больного, объективных клинических данных (пальцевое исследование простаты), результатах лабораторного и инструментального исследования - микроскопии секрета предстательной железы и данных ультразвуковой диагностики предстательной железы и органов мошонки, выставлялся диагноз хронический простатит, эпидидимит, орхит, везикулит, а морганит, литтреит и колликулит выявлялись при уретроскопии. Наличие данных заболеваний со стороны органов урогенитального тракта рассматривались как факторы осложняющие течение негонококкового уретрита, и данные больные составляли группу пациентов с осложненным течением НГУ, а пациенты, у которых отсутствовали эти заболевания вошли в группу с неосложненным течением негонококкового уретрита, ассоциированного с условно-патогенной микрофлорой.
Анализ полученных данных по имеющимся заболеваниям со стороны органов репродуктивной системы при негонококковых уретритах, ассоциированных с условно-патогенной микрофлорой, показал, что неосложненное течение негонококкового уретрита отмечалось у 84 (49,1±3,8 %) больных. У 87 (50,9±3,8 %) пациентов были выявлены заболевания органов малого таза, мошонки и придаточных желез.
Хронический простатит диагностировался у 87 (50,9±3,8 %) пациентов, при этом моноинфицирование одним из возбудителей инфекционного процесса наблюдалось у 49 (56,3±5,3%), а при микстинфекции у 38
43,7±5,3%) больных. Хронический эпидидимит установлен у 10 (5,8±1,8 %) пациентов при этом воспаление в придатке яичка диагностировалось только при микстинфицировании. Орхоэпидидимит выявлен у 4 (2,3±1,1%) пациентов, при этом микстинфицирование наблюдалось у 3 (75,0±21,6 %), а моноинфицирование у 1 (25,0±21,6%) пациента. Морганит и литтреит установлен у 21 (12,3±2,5 %) пациента, при этом моноинфицирование наблюдалось у 8 (38,1±10,6 %), а микстинфицирование у 13 (61,9±10,6 %) больных, колликулит диагностирован у 28 (16,4±2,8 %) пациентов, при
130 моноинфицирование он наблюдался у 17 (60,7±9,2%) и микстинфицирование у 11 (39,3±9,2 %) больных. Везикулит диагностирован у 22 (12,8±2,5 %) пациентов, при моноинфицировании у 7 (31,8±9,9 %) и микстинфицировании у 15 (68,2±9,9 %) больных.
Анализируя данные микробиологического исследования отделяемого уретры, отмечено, что основную обсемененность мочевых путей составили представители семейства Micrococcaceae - Staphylococcus epidermidis (33,3±3,6%), Staphylococcus aureus (9,9±2,3%), Staphylococcus haemolyticus (4,7±1,6%), и Streptococcaceae - Enterococcus spp. (30,4±3,5%), Streptococcus agalactiae (16,9±2,8%), негемолитический Streptococcus (9,9±2,3%), си-гемолитический Streptococcus (8,2±2,1%). Небольшую группу представляют факультативные грамотрицательные палочки, бактерии семейства Enterobacteriaceae представленные E.coli (14,6±2,7 %) и Klebsiella spp. (1,2±0,8%). Из группы прочих возбудителей высевались Gardnerella vaginalis (15,2±2,7 %), Corynebacterium spp. (11,1±2,4 %), Mycoplasma hominis (7,0±1,9 %), Ureaplasma urealyticum (5,2±1,7 %) и Candida albicans (1,2±0,8 %).
Анализируя результаты бактериологического обследования отделяемого уретры у 88 (51,5±3,8%) пациентов было выявлено моноинфицирование одним из возбудителей, сочетанная инфекция с инфекционным индексом 2 установлена у 49 (28,6±3,4 %) пациентов, с инфекционным индексом 3 у 33 (19,3±3,0 %), а с инфекционным индексом 4 лишь у 1 (0,6±0,6 %) пациента.
Полученные результаты микробиологического исследования материала из уретры больных мужчин с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, показали, что преобладающими микроорганизмами были Staphylococcus epidermidis выявленный у 57 пациентов, что составило 33,3±3,6 % от общего числа больных с негонококковыми уретритами. При этом достоверно чаще
Staphylococcus epidermidis обнаруживался у пациентов I группы с неосложненным течением заболевания - 41 (48,8±5,4 %), чем у больных II группы с осложненным течением у 16 (18,4±4,1 %) пациентов (р<0,05), а у
131 больных II группы Staphylococcus epidermidis высевался только в виде микстинфекции. На втором месте по выявлению микроорганизмов из уретры больных мужчин находились Enterococcus spp., которые были выявлены у 52 пациентов, что составило 30,4±3,5% от общего числа больных с негонококковыми уретритами. При этом достоверно чаще Enterococcus spp. обнаруживался у больных II группы - 32 (36,8±5,2 %) чем у пациентов I группы - 20 (23,8±4,6 %) больных (р<0,05).Такой микроорганизм как Streptococcus agalactiae обнаруживался у 29 (16,9±2,8 %) пациентов и практически с одинаковой частотой встречался в обеих группах у 15 (17,8±4,2 %) и 14 (16,1±3,9 %) больных соответственно (р>0,05). Е. coli диагностировалась у 25 (14,6±2,7 %) пациентов и чаще Е. Coli наблюдалась у пациентов II группы - 17 (19,5±4,2 %), чем в I группе у 8 (9,5±3,2 %) больных (р<0,05). А такой микроорганизм как Gardnerella vaginalis встречался у 26 (15,2±2,7 %) больных при этом практически с одинаковой частотой как в
I так и во II группе у 12 (14,3±3,8%), 14 (16,1±3,9%) пациентов соответственно (р>0,05). Так, а-гемолитический Streptococcus обнаруживался у 14 (8,2±2,1 %) пациентов и достоверно чаще у пациентов I группы - 12 (14,3±3,5%), чем во II группе - у 2 (2,3±1,6%) больных (р<0,05). Staphylococcus aureus встречался у 17 (9,9±2,3 %) пациентов, при этом реже у больных I группы — 6 (7,1±2,8 %), чем во II группе - у 11 (12,6±3,5 %) пациентов. Негемолитический Streptococcus высевался у 17 (9,9±2,3 %) больных и значительно чаще у пациентов I группы - 12 (14,3±3,4 %), чем во
II - у 5 (5,7±2,5 %) больных (р<0,05). Ureaplasma urealyticum встречалась только у пациентов с осложненным течением уретрита и только в микстинфекции - 9 (10,3±1,7%). Corynebacterium spp. достоверно чаще обнаруживались у пациентов II группы - 11 (12,6±3,5 %), чем в I группе 8
9,5±2,9%) больных (р<0,05). Mycoplasma hominis встречалась только в сочетании с другими условно-патогенными микроорганизмами и реже у пациентов с осложненным течением заболевания. Staphylococcus haemolyticus в обоих группах чаще высевался в моноинфекции и только у 1 (1,1±1,1 %)
132 пациента с осложненным течением уретрита в микстинфекции. Klebsiella spp. диагностировалась в небольшом проценте (1,2±0,8 %) случаев и только у пациентов II группы в виде моноинфекции. Candida albicans обнаруживались только у пациентов I группы в ассоциации с другими условно-патогенными микроорганизмами и встречались у 2 (2,4±1,6 %) больных.
Таким образом, полученные данные бактериологического исследования отделяемого уретры у пациентов с НГУ свидетельствуют, что в качестве инфекционного агента ставшего причиной воспаления в уретре наиболее часто являлись следующие микроорганизмы: Enterococcus spp. в 30,4±3,5 % случаев, Streptococcus agalactiae в 16,9±2,8 %, E.coli в 14,6±2,7 %, Staphylococcus aureus в 9,9±2,3% случаев. Такой микроорганизм как Staphylococcus epidermidis чаще высевался при микстинфекции в 31,6±7,1% случаев и только у 3 (3,5±2,0%) пациентов он высевался в виде моноинфекции, являясь этиологическим фактором воспаления в уретре.
Пациенты с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенными микроорганизмами, были распределены на 2 группы:
I группу составили больные с неосложненным течением негонококкового уретрита - 84 (49,1 %) пациента. Данная группа пациентов была разделена на 2 подгруппы. Больным I подгруппы терапия проводилась в виде инсталляций в уретру озонированного физиологического раствора с концентрацией 6 мг/л по 5 мл в передний отдел уретры один раз в сутки ежедневно - курс терапии составлял 5 процедур. Пациенты II подгруппы с неосложненным течением негонококкового уретрита в качестве терапии получали в течение 7 дней антибактериальные препараты, в соответствии с чувствительностью к ним выделенных возбудителей. Эффективность проводимой терапии оценивали по этиологической и клинической излеченности. Первый контроль лечения в первой подгруппе проводился после окончания 5-ти дневной местной терапии, во второй подгруппе после окончания 7-ми дневной антибактериальной терапии. Второй контроль в обеих подгруппах проводился через месяц после окончания терапии;
133
- во II группу вошли больные с осложненным течением негонококкового уретрита - 87 (50,9 %) пациентов, которые составили 2 подгруппы:
- I подгруппа - 45 (51,7%) больных в качестве терапии получавших антибактериальные препараты в течение 10 дней в соответствии с определенной к ним чувствительностью выделенных возбудителей в сочетании с инсталляциями в уретру озонированного физиологического раствора по 5 мл один раз в сутки ежедневно, на курс 5 процедур. Пациенты также получали патогенетическую терапию, направленную на устранение явлений конгестии в малом тазу и улучшение оттока застоявшегося секрета: назначались ферментные препараты (Лидаза по 64 ЕД в/м 1 раз в сутки № 10), препараты, улучшающие микроциркуляцию (Витапрост по 1 свече на ночь per rectum №10), и применялись физиотерапевтические методы лечения (магнитолазерная терапия на область промежности №10).
- II подгруппа - 42 (48,3%) пациента, которые в качестве терапии получали только антибактериальные препараты в течение 10 дней, в соответствии с выделенными возбудителями и определенной к ним чувствительностью в сочетании с патогенетической терапией аналогичной проводимой пациентам I подгруппы.
Этиологическую эффективность после окончания лечения оценивали на основании эрадикации со слизистой уретры, обнаруживаемых до лечения условно-патогенных микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс о в уретре или снижение их титра до 10 КОЕ/мл. Клиническую эффективность оценивали на основании динамики субъективных жалоб и объективной клинической картины, пальпации предстательной железы, а также на основании результатов лабораторных и инструментальных методов исследования.
Всем больным с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, было рекомендовано воздерживаться от незащищенных половых контактов во время лечения и до последующего контроля с целью исключения повторного инфицирования.
Критериями клинической и этиологической излеченности негонококковых уретритов, ассоциированных с условно-патогенной микрофлорой, являлись:
- отсутствие жалоб у пациентов со стороны урогенитального тракта;
- регресс объективной клинической симптоматики;
- снижение количества лейкоцитов до 4 - 5 в поле зрения при микроскопии мазков из уретры окрашенных метиленовым синим и по Граму;
- в бактериологическом посеве отделяемого уретры отсутствие или снижение о роста условно-патогенной микрофлоры до 10 КОЕ/мл.
При анализе результатов первого контроля лечения в I группе этиологическая излеченность в I подгруппе отмечалась достоверно выше, чем у пациентов II подгруппы 41 (97,6±2,3%) и 26 (62,0±7,5%) соответственно (р<0,001). Клиническое выздоровление наблюдалось достоверно чаще у пациентов I подгруппы, чем у больных II подгруппы: у 41
97,6±2,3 %) и 34 (81,0±6,0 %) пациентов соответственно (р<0,05). При этом у пациентов I подгруппы жалобы сохранялись у 1 (2,4±2,4 %) больного, а во II подгруппе у 7 (16,6±5,7 %) пациентов. Наличие объективной клинической в виде налета на головке полового члена симптоматики наблюдалось только у
1 (2,4±2,4 %) пациента во II подгруппе. Но после окончания терапии в мазках из уретры достоверно чаще сохранялся лейкоцитоз у пациентов II подгруппы, чем у больных I подгруппы 16 (38,1±7,5 %) и 1 (2,4±2,4 %) соответственно (р<0,001).
Анализ результатов второго контроля лечения, установил, что у пациентов I подгруппы с неосложненным течением негонококкового уретрита после проведения местной терапии в виде инсталляций озонированного физиологического раствора в уретру эффективность терапии сохранялась высокой у большинства пациентов, при этом этиологическая излеченность достоверно выше отмечалась у пациентов I подгруппы, чем у
135 больных II подгруппы - 37 (92,5±4Д %) и 26 (63,4±7,5 %) соответственно (р<0,001). Также достоверно выше наблюдалось клиническое выздоровление у пациентов I подгруппы чем у больных II подгруппы - у 38 (95,0±3,4 %) и 31 (75,6±6,7%) соответственно (р<0,001). При этом жалобы у пациентов II подгруппы сохранялись у 8 (19,5±6,2 %) больных, тогда как у пациентов I подгруппы они отмечались лишь у 2 (5,0±3,4 %) больных (р<0,05). Наличие объективной клинической симптоматики наблюдалось только у 2 (4,8±3,3 %) пациентов II подгруппы. Также достоверно чаще отмечалось повышение количества лейкоцитов в мазках из уретры у пациентов II подгруппы, чем у больных I подгруппы - у 15 (36,6±7,5%) и 3 (7,5±4,1%) пациентов соответственно (р<0,001).
Анализ результатов проведенного первого контроля лечения во II группе у пациентов I подгруппы с осложненным течением уретрита, этиологическая излеченность наблюдалась достоверно выше у пациентов I подгруппы, чем II подгруппы -у 43 (95,5±3,1 %) и 32 (76,2±6,5 %) больных соответственно (р<0,05).
Клиническое выздоровление отмечалось также достоверно чаще у пациентов I подгруппы, чем у больных II подгруппы: у 43 (95,5±3,1 %) и 34 (81,0±6,0 %) пациентов соответственно (р<0,05). При этом у больных I подгруппы жалобы на чувство дискомфорта в области промежности сохранялись лишь у 1 (2,2±2,2 %) пациента, в то время как у пациентов II подгруппы они сохранялись у 9
21,4±6,3) больных (р<0,05). Наличие объективной клинической симптоматики в виде налета на головке полового члена сохранялось у 1 (2,2±2,2 %) пациента в I подгруппе и у 2 (4,7±3,2 %) пациентов II подгруппы в виде гиперемии и отечности губок уретры и гиперемии кожи головки. После окончания терапии
НГУ во II подгруппе достоверно чаще наблюдался лейкоцитоз в мазках из уретры, чем у пациентов в I подгруппы - 10 (23,8±6,5 %) и 2 (4,4±3,0 %) соответственно (р<0,001). Проведенная уретроскопия показала, что морганиты и литтреиты сохранялись у 2 (4,4±3,0) пациентов в I подгруппе, а у больных II подгруппы они сохранялись достоверно чаще - у 4 (9,5±4,5%) больных (р<0,05).
Наличие колликулита достоверно реже диагностировалось у пациентов I
136 подгруппы, чем у больных II подгруппы - у 2 (4,4±3,0) и 4 (9,5±4,5 %) пациентов соответственно (р<0,05).
Анализ результатов второго контроля лечения показал, что во II группе у пациентов I подгруппы с осложненным течением негонококкового уретрита, ассоциированного с условно-патогенной микрофлорой, этиологическая излеченность была значительно выше, чем у пациентов II подгруппы - 40 (90,1±4,5 %) и 28 (68,3±7,2 %) больных соответственно (р<0,05). Клиническое выздоровление также достоверно выше отмечалось у пациентов I подгруппы, чем у больных II подгруппы - у 42 (95,4±3,1 %) и 31 (75,6±6,7 %) больного соответственно (р<0,05). При этом достоверно чаще у пациентов II подгруппы отмечались жалобы со стороны органов урогенитального тракта, чем у больных I подгруппы - у 16 (39,0±7,6 %) и 2 (4,5±3,1%) пациентов соответственно (р<0,001). Наличие объективной клинической симптоматики наблюдалось лишь у пациентов II подгруппы, при полном отсутствии у пациентов в I подгруппе. Сохраняющийся лейкоцитоз в мазках из уретры и секрете предстательной железе достоверно чаще выявлялся у пациентов II подгруппы, чем у больных I подгруппы 13 (31,7±7,3%) и 4 (9,3±4,4%) соответственно (р<0,001). Проведенная уретроскопия показала, что морганит и литтреит достоверно реже диагностировались у пациентов I подгруппы, чем у пациентов II подгруппы -у 1 (2,3±2,3%) и 5 (12,2±5,1 %) больных соответственно (р<0,05). Колликулит достоверно чаще диагностировался у больных II подгруппы, чем у пациентов I подгруппы - у 6 (14,6±5,5%) и 2 (4,4±3,0%) больных соответственно (р<0,05).
На основании результатов проведённого лечения разработан алгоритм оказания специализированной помощи больным с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, применение которого позволяет снизить продолжительность лечения при неосложненном течении уретрита, при этом клиническое выздоровление повышается на 19,4 %, а этиологическая излеченность возрастает на 19,0%,
137 что снижает количество рецидивов в 5,0 раз. При осложненном течении уретрита применение алгоритма позволяет повысить клиническое выздоровление на 19,8 %, этиологическую излеченность на 21,8 % и снизить количество рецидивов в 3,2 раза.
Для оценки экономической эффективности амбулаторно-поликлинического алгоритма оказания специализированной медицинской помощи больным с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой, проведен расчет каждого этапа этой помощи с учетом показателей ресурсоемкости законченного случая лечения. Расчет стоимости I этапа оказания специализированной помощи больным с НГУ в состав, которого входят: сбор жалоб, анамнеза и, осмотр пациента, а также забор материала для исследования на ИППП осуществлялся по формуле: Струд.врача= Ктруд.врача X С 1 ует,, Где
Струд.врача - стоимость трудозатрат врача;
Ктруд.врача - КОЛИЧеСТВО УЕТ;
С 1 ует- стоимость 1 УЕТ (1 УЕТ = 27,55 руб). При этом общая стоимость затрат I этапа составила - 3025,64 рублей.
Также была рассчитана стоимость лечения неосложненного течения НГУ на II этапе, где рассчитаны стоимость трудозатрат врача и медсестры, а также стоимость медикаментов и расходных материалов, при этом общая стоимость лечения составила - 403,1 рублей. Результаты расчета стоимости лечения осложненного течения НГУ на II этапе составили - 2171,47 рублей.
Результаты расчета стоимости контроля лечения неосложненного течения НГУ на III этапе включали в себя стоимость трудозатрат врача и медсестры, а также стоимость медикаментов и расходных материалов и составили - 735,57 рублей. Расчет стоимости контроля лечения осложненного течения НГУ на III этапе показал, что общая стоимость составила - 778,86 рублей.
Проведенный комплексный анализ медицинских услуг (простых, сложных и комплексных), оказанных больным с различными формами
138 течения НГУ позволил провести расчет стоимости каждого этапа оказания специализированной медицинской помощи больным с НГУ который составил при неосложненном течение НГУ - 4164,31 рублей, а при осложненном течение НГУ - 5975,97 рублей.
Анализируя данные стоимости II этапа обследования и лечения больных с НГУ, отмечено, что она значительно отличалась в зависимости от формы НГУ. Так, стоимость лечения неосложненного течения НГУ составила 403,10 руб., а осложненного 2 171,47 руб. Столь значительная разница стоимости неосложненного и осложненного течения НГУ обусловлена тем, что при осложненном течении НГУ увеличивается количество медицинских услуг в 1,5 раза, количество УЕТ врача в 2,2 раза, а количество УЕТ медсестры в 31,5 раза. При этом количество расходных материалов увеличивается в 12,1 раза и расходы на медикаменты возрастают в 133,2 раза, откуда следует, что основная разница стоимости лечения зависит от того неосложненное или осложненное течение НГУ, которая выявляет увеличение ресурсоемкости II этапа обследования и лечения осложненного течения НГУ в 5,4 раза.
Стоимость III этапа оказания специализированной медицинской помощи больным с неосложненным течением НГУ составила 735,57 руб., а осложненного - 778,86 руб. Как показал анализ расчета, значительной разницы в стоимости лечения НГУ на III этапе не наблюдается.
Подводя итог расчета стоимости лечения каждого этапа оказания специализированной медицинской помощи больным с НГУ видно, что основные затраты выявляются на II этапе в случае осложненного течения НГУ, которые заключаются в увеличении оказания медицинских услуг, УЕТ врача и медсестры, расходных материалов и медикаментозного обеспечения больных.
Таким образом, анализ расчета стоимости лечения алгоритма оказания специализированной медицинской помощи больным с НГУ показал, что суммарные затраты на лечение больных с неосложненным и осложненным
139 течением НГУ выявили увеличение ресурсоемкости законченного случая лечения осложненного течения НГУ в 1,4 раза не только за счет увеличения длительности лечения, но и за счет количества фактически оказанных медицинских услуг и трудозатрат врача и среднего медицинского персонала.
Нами отмечено, что до внедрения новых методов лечения НГУ, по данным различных авторов, рецидивы составляли до 40% случаев, что требовало дополнительных лекарственных средств на каждый повторный случай лечения уретрита на сумму 280,77 руб. почти у 1/3 больных получивших ранее неэффективную терапию. Возможно, это связано с тем, что согласно Европейскому руководству по ведению больных с уретритами антибактериальная терапия назначается вне зависимости от формы течения заболевания. Предлагаемый нами алгоритм оказания специализированной помощи больным с НГУ предусматривает дифференцированный подход к назначению антибактериальной терапии, при которой эффективность метода лечения неосложненных форм течения НГУ приближается к 100%, что в свою очередь не требует дополнительных затрат и свидетельствует об экономии ресурсов.
Таким образом, анализ стоимости законченного случая лечения с достигнутой эффективностью даёт объективное медико-экономическое обоснование для внедрения алгоритма оказания специализированной медицинской помощи больным с негонококковыми уретритами, ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой в работу КВУ.