Комплексная терапия хронического урогенитального трихомониаза у мужчин с учетом условно-патогенной микрофлоры уретры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Чуприн, Александр Евгеньевич

  • Чуприн, Александр Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 126
Чуприн, Александр Евгеньевич. Комплексная терапия хронического урогенитального трихомониаза у мужчин с учетом условно-патогенной микрофлоры уретры: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуприн, Александр Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИКРОБИОЦЕНОЗ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА

МУЖЧИН (обзор литературы).

1.1. Роль микробиоценоза уретры в норме и при патологии.

1.2. Микрофлора урогениталыюго тракта мужчин в норме и при урогенитальных инфекциях.

1.3. Бактериальная экосистема предстательной железы.

1.4. Патогенез урогенитального трихомониаза.

1.5. Современные проблемы лечения урогенитального трихомониаза.

1.6. Этиотропное и патогенетическое лечение урогенитальных инфекций.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы.

2.2. Лабораторные методы.

2.2.1. Методы микробиологических исследований.

2.3. Метод трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ).

2.4. Методика оценки выраженности клинических проявлений и качества жизни у больных хроническим уретропростатитом.

2.5. Методы этиотропной и патогенетической терапии.

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОФЛОРЫ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНИАЗОМ.

4.1. Состояние микрофлоры уретры здоровых мужчин.

4.2. Состояние микрофлоры уретры больных урогенитальным трихомониазом.

4.3. Влияние неспецифической микрофлоры на развитие воспалительной реакции и дисбиоза в уретре у больных урогенитальным трихомониазом.

4.4. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из уретры больных урогенитальным трихомониазом.

4.4.1. Характеристика адгезивных свойств и антилизоцимной активности микрофлоры, выделенной из уретры больных урогенитальным трихомониазом.

4.4.2. Характеристика факторов агрессии микрофлоры, выделенной из уретры больных урогенитальным трихомониазом.

4.4.3. Чувствительность выявленной микрофлоры к антибиотикам.

ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРИХОМОНИАЗА С УЧЕТОМ МИКРОБИОЦЕНОЗА УРЕТРЫ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия хронического урогенитального трихомониаза у мужчин с учетом условно-патогенной микрофлоры уретры»

Актуальность темы. Воспалительные заболевания мочеполовых органов мужчин, вызванные Т. vaginalis, в настоящее время представляют актуальную медико-социальную проблему, что связано с их широкой распространенностью, склонностью к хронизации и рецидивам [13, 72]. Урогенитальный три-хомониаз, протекая торпидно, нередко осложняется развитием воспаления предстательной железы, что в итоге приводит к ухудшению репродуктивного здоровья мужчин [3, 57, 88, 105].

Попадая в уретру, Т. vaginalis распространяется по слизистой уретры, имеющей биопленку, которая состоит из различных (сапрофиты, условно-патогенные, патогенные) микроорганизмов [62, 104]. Будучи достаточно крупным микроорганизмом, Т. vaginalis фагоцитирует различные более мелкие микроорганизмы, каковыми являются практически все известные возбудители ИППП, а также неспецифическую микрофлору, что приводит к их интратри-хомонадной персистенции [56]. Поэтому хронический урогенитальный трихо-мониаз, по большей части, представляет собой смешанную протозойно-бактериальную инфекцию [70, 72].

Установлено, что смешанные инфекции протекают более агрессивно, характеризуясь торпидным течением и устойчивостью к проводимой терапии [100]. Одной из причин повышения агрессивности смешанных инфекций является частая смена половых партнеров, в результате чего происходит обмен полимикробными ассоциациями и качественное изменение микрофлоры [190].

У больных урогенитальиым трихомониазом Т. vaginalis и полимикробные ассоциации, входящие в микробный пейзаж уретры, взаимно влияют друг на друга и вызывают еще не до конца изученные изменения в урогениталыюм тракте [62]. Нелеченый или недолеченый уретрит рано или поздно приводит к вовлечению в воспалительный процесс предстательной железы, так как выводные протоки ацинусов простаты являются входными воротами инфекции. Известно, что у 10-94% больных простатитом выявляются урогенитальные трихомонады и у 47-96% - неспецифическая микрофлора [83, 88, 105]. Поэтому важное значение в лечении уретропростатитов необходимо придавать не только санации урогенитального тракта от Т. vaginalis и других возбудителей ИППП, но и коррекции дисбиоза уретры.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении урогенитального трихомониаза, проблема поиска эффективных методов лечения этого заболевания актуальна до настоящего времени [61, 70]. На протяжении многих лет основным препаратом в лечении урогенитального трихомониаза является метронидазол, выпускаемый под различными торговыми названиями (метро-гил, трихопол, клион и др.). К сожалению, значительно увеличилось количество больных, у которых в силу разных причин возникают рецидивы после проведения курсов противоцистоидной терапии [13, 128]. Появление новых препаратов (тиберал, наксоджин, секнидазол) не решает проблему лечения хронического урогенитального трихомониаза, так как механизм их действия аналогичен действию метронидазола. Причем механизмы, обусловливающие устойчивость Т. vaginalis к современной фармакотерапии, до сих пор окончательно не ясны [112]. Одна из причин возникающей устойчивости к противотрихомо-надным препаратам связана с анаэробными бактериями [61, 180]. Неудачи в лечении урогенитального трихомониаза могут быть обусловлены способностью ряда микроорганизмов (Е. coli, Е. faecalis и др.) инактивировать метронидазол [157, 158, 170,212].

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о важной и в то же время недостаточно выясненной роли неспецифической микрофлоры в патогенезе урогенитального трихомониаза. Следовательно, изучение микрофлоры уретры у больных урогенитальным трихомониазом и на основании этого поиск методов, повышающих эффективность лечения, является весьма актуальным.

Цель исследования: разработать метод лечения хронического урогенитального трихомониаза у мужчин с учетом микробиоценоза уретры.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические и микробиологические особенности течения хронического урогенитального трихомониаза у мужчин.

2. Определить видовой состав микрофлоры уретры и ее количественные значения у мужчин, больных хроническим урогенитальным трихомониазом.

3. Изучить биологические свойства условно-патогенной микрофлоры, выделенной из уретры больных хроническим урогенитальным трихомониазом.

4. Изучить чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к современным антибактериальным препаратам.

5. Разработать комплексный, патогенетически обоснованный метод лечения больных хроническим урогенитальным трихомониазом с учетом выявленной условно-патогенной микрофлоры и оценить его эффективность.

Научная новизна н теоретическая значимость работы

Впервые показано, что у больных хроническим урогенитальным трихомониазом изменяется видовой состав условно-патогенной микрофлоры уретры. Выделенные у них условно-патогенные микроорганизмы Е. faecalis (у 46,5% больных), Staph, aureus (у 20,3% больных), Е. coli (у 16,6% больных) у здоровых лиц отсутствуют, a Staph, epidermidis выявляется значительно чаще (55,6 и 22,5% соответственно).

Впервые установлено, что у больных хроническим урогенитальным трихомониазом концентрация выявленной условно-патогенной микрофлоры превышает критическую (104 КОЕ/мл), а ее биологические свойства обладают рядом особенностей (адгезивная активность отмечена у 92,5%) культур микроорганизмов, гемолитическая - у 71,6%, антилизоцимная - у 35,8%, фибринолитическая - у 15,1%), в результате чего подавляются факторы естественной резистентности и поддерживается воспалительный процесс в урогенитальном тракте.

Установлено, что антибиотик, обладающий наибольшей активностью по отношению к условно-патогенной микрофлоре уретры, элиминируя участников паразитоценоза, способствует ликвидации дисбиоза урогенитального тракта.

Практическая значимость работы

Выявлены клинические особенности течения хронического урогенитального трихомониаза, а также изменения количественного и качественного состава условно-патогенной микрофлоры уретры у больных.

Разработан, апробирован и внедрен метод комбинированной терапии хронического урогенитального трихомониаза, включающий одновременное назначение противоцистоидных препаратов и антибиотиков, который позволил за счет коррекции дисбиотических процессов в урогениталыюм тракте повысить эффективность лечения до 97,8% и предотвратить рецидивы заболевания.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 4312 «Метод лечения хронического урогенитального трихомониаза с учетом выявленной микрофлоры уретры», выданное Иркутским государственным медицинским университетом 3 февраля 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин, больных хроническим урогенитальным трихомониазом, развивается дисбиоз уретры.

2. Условно-патогенная микрофлора в результате изменения микробиоценоза уретры реализует свои патогенные свойства, способствуя поддержанию патологического процесса в урогенитальном тракте.

3. Разработанный метод лечения, включающий одновременный прием мет-ронидазола и левофлоксацина, нормализует микробиоценоз уретры и повышает эффективность лечения хронического урогенитального трихомониаза. У

Внедрение в клиническую практику

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы Центра диагностики и лечения урогенитальных инфекций Факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета, венерологических кабинетов и отделений Иркутского областного кожно-венерологического диспансера, Бурятского республиканского кожно-венерологического диспансера.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами и курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки на кафедрах дерматовенерологии и микробиологии Иркутского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.С. Зенина и 70-летию кафедры дерматовенерологии СГМУ (Самара, 2002), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Чита, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (Улан-Удэ, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Иркутск, 2004), Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики ИППП» (Чита, 2004), а также на ежегодных итоговых научных конференциях Иркутского государственного медицинского университета, заседаниях Иркутского отделения Российского общества дерматовенерологов, областных и городских научно-практических конференциях дерматовенерологов 2002-2004 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ, в том числе глава в монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с методами исследования, 3 глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 140 на русском и 94 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Чуприн, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Хронический урогенитальный трихомониаз характеризуется торпидным течением, сопровождаясь у 55,1% больных воспалением предстательной железы. Наиболее частыми клиническими симптомами были гиперемия губок уретры и выделения из уретры.

2. У больных хроническим урогенитальным трихомониазом развивается дисбиоз уретры, проявляющийся изменением видового состава условно-патогенной микрофлоры и характеризующийся наличием Staph, epidermidis (у 55,6%) больных), E.faecalis (у 46,5%), Staph, aureus (у 20,3%), Е. coli (у 16,6%>), тогда как у здоровых лиц Staph, epidermidis выделяется значительно реже, а Е. faecalis, Staph, aureus, Е. coli отсутствуют. Концентрация микроорганизмов превышала критическую (10 КОЕ/мл), что свидетельствует об участии выделенной микрофлоры в поддержании воспалительного процесса в урогенитальном тракте.

3. Условно-патогенные микроорганизмы, выделенные из уретры мужчин, больных хроническим урогенитальным трихомониазом, обладали рядом биологических свойств (адгезивная активность отмечена у 92,5% культур микроорганизмов, гемолитическая — у 71,6%, антилизоцимная - у 35,8%, фибринолитическая - у 15,1%), благодаря которым подавлялись факторы естественной резистентности, обусловливая развитие и поддержание воспаления в уретре.

4. Изучение чувствительности всего спектра условно-патогенных микроорганизмов, выделенных из уретры, к современным антибиотикам выявило наиболее высокую их чувствительность к левофлоксацину (98,7%) штаммов), пефлоксацину (90,7%), рифампицину (89,4%), цефтриаксону (87,8%), ципрофлоксацину (87,4%), цефазолину (87,0%).

5. Разработанный патогенетически обоснованный метод лечения урогенитального трихомониаза, включающий одновременное назначение противоцистоидного препарата метронидазол и антибиотика левофлоксацин, позволяет целенаправленно воздействовать наряду с Т. vaginalis и на условно-патогенную микрофлору. Этиологическое выздоровление больных хроническим урогенитальным трихомониазом при использовании данного метода составило 97,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хроническим урогенитальным трихомониазом перед назначением специфической терапии рекомендуется исследовать качественный и количественный состав микрофлоры уретры.

2. Целесообразно определять чувствительность выделенной условно-патогенной микрофлоры к современным антибактериальным препаратам, с последующим назначением метронидазола и антибиотика, обладающего наибольшей активностью по отношению к выделенной условно-патогенной микрофлоре (Е. faecalis, Staph, aureus, Е. coli).

3. В учреждениях практического здравоохранения, где нет возможности определить видовой состав микрофлоры и ее чувствительность к антибиотикам, рекомендуется использовать при лечении хронического три-хомонадного уретрита и уретропростатита метронидазол одновременно с левофлоксацином.