Неглубокие затяжные депрессии позднего возраста (поздние дистимии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Сиранчиев, Максим Абдурахманович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сиранчиев, Максим Абдурахманович
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Характеристика материала и методы исследования
Глава III Симптоматология и клиническая типология поздних дистимий
§1. Симптоматология "анергического" вариант поздней дистимии
§2. Симптоматология "гипотимного" варианта поздней дистимии
Особенности развития поздних дистимий пожилых
Глава IV Клинико-патогенетические аспекты поздних дистимических депрессий, проблемы их нозологической диагностики и терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неглубокие затяжные депрессии позднего возраста (поздние дистимии)»
Актуальность работы.
В после шие десятилетия проблема дистимических нарушений приобрела большое на\чное и практическое значение, что связано преж ie всего с широкой распространенностью этой формы психической патологии. По данным BOJ (199е) г.), дистимиями страдаю! от 3 до 6% населения. Кроме того признано, ню, несмотря на неглубокий уровень поражения психической деятельное!и, [истимия оказывает серьезное негативное воздействие на качество жи ¡ни нациста.
Проведенные исследования неглубоких затяжных депрессивных состояний, которые могут быть квалифицированы как дистимические депрессии, продемонстрировали многообразие клинических проявлении, существенные различия условий их возникновения, особенностей течения и исходов. К как! ори и дистимических состояний, наряду с такими ставшими классическими формами как "эндореактивная щстимия" Н. Weitbrecht или "депрессии иеющения" Р. Kielcholz, были отнесены различные вариашы неглубоких зляжных депрессий, суммарно обозначенные как "особые формы депрс!.сии" (Р Kielcholz, 1973).
Исследования диаимических состояний, проведенные в последние годы, касались их соотношения с другими расстройствами "аффективною спектра" (Н S. Akiskal at al., 1981), отграничения дистимии от "измененною депрессией цичносшого стереотипа" (R. Hirschfeld, 1973), клинико-типоло1 ическою раяраничения дистимических состояний (H.S. Akiskal, 1983, Е.В. Кодюцкая, 1993, А.Б. Смулевич с соавт., 1996, 2000, 2001). Однако вне поля зрения исследователей осталась роль факторов старения в развитии и клинических проявлениях дистимии, в юм числе их влияние на клинические проявления, динамику и исходы соответствующих состоянии. Это послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования яви юсь клиническое изучение основных клинических закономерностей неглубоких затяжных депрессий позднего возраста - дистимий, а также влияния на них различных факторов
В задачи настоящею исследования входило:
1. и учение клинико-синдромальных особенностей затяжных неглубоких депрессий позднего возраста на последовательных этапах их развития;
2. и!\чение >с ювий возникновения таких депрессий, а также роли различных факторов (возрастных, соматических, социально-психологических) в формировании их кл и н и ко-ти пологи чес к и х особенностей;
3. изучение вопроса о возможной систематизации затяжных неглубоких депрессий, а также вопроса их нозологической принадлежности.
4. определение наиболее эффективных терапевтических подходов для лечения различных клинических вариантов неглубоких депрессий.
Материалом исследования послужила группа из 60 больных поздней дистимией, находившихся на лечении в клинических отделениях НЦ11} РАМН и наблюдавшихся затем катамнестически не менее 1 года. Из них женщин было мужчин - 10.
Научная новизна.
Впервые па репрезентативном клиническом материале было проведено целенаправтенное клинико-психопатологическое изучение поздних дистимических состояний. Была разработана типологическая систематика поздних дис I имий. основанная на различиях их феноменологической структуры. Такой по 1Ход позволил исследовать дистимические состояния в широком диапазоне ич клинических проявлений.
Анализ динамики поздних дистимий позволил выделить отдельные варианты 1счепия, оишчающиеся общей тенденцией развития расстройсIп. Исследование закономерностей развития заболевания в целом позволило разграничив "собственно" позднюю дистимию ("первичную" дистимию) о г дистимических депрессий, формирующихся на отдаленных этапах рекуррентных тепресеий ("вторичная" поздняя дистимия).
Практическая значимость работы.
В рез\лыа 1е исследования выделены и описаны симптомаголо! ические признаки, позволяющие дифференцировать поздние дистимические лхмояния, что может способствовать оптимизации методов терапевтическою воздействия. Обобщен опыт комплексной терапии поздних дистимий с использованием психотропных, сомато- и нейротропных лекарственных средеI в, а также методов психотерапии.
Резулыаш исследования внедрены в работу психоневрологическою диспансера №Ю ¡. Москвы и областной психоневрологический диспансер I. Твери. 6
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Сиранчиев, Максим Абдурахманович
выводы
1. Исследование поздних неглубоких затяжных депрессивных состояний, соответствующих критериям дистимии по МКЪ-10 (60 наблюдений), выявило большое многообразие их клинико-психопагологических проявлений и закономерностей течения.
2. Установлено, что поздние дистимические состояния в зависимости ог особенностей феноменологической структуры депрессивного аффект разграничиваются на два клинических типа:
- позднюю энергическую дистимию (энергический тип); и
- позднюю гипотимную дистимию (гипотимный тип).
2.1 Анергический тип поздней дистимии хзрэктеризуется преоблэдэнием симптомов энергии и эпэтии, сочетэющихся с угрюмо-мрэчным фоном нэстроения. Содержэние депрессивных идей фиксировэно нэ переживэнии собственного бессилия и физической беспомощности.
2.2. Гипотимный тип поздней дистимии хзрэктеризуется преоблэдэнием чувствэ тоски и тревоги. Содержэние депрессивных идей концентрируется нэ социальных, бытовых и психологических проблемэх.
3. Многообрэзие симптомэтологических проявлений поздних дистимии определяется наличием в их психопэтологической структуре различных коморбицных психических нэрушений. К ним относятся:
- обсессивно-фобические рэсстройствэ;
- сомэтоформные рэсстройствэ;
- черты возрэстной психопэтизэции; и
- психооргэнические рэсстройствэ.
4. Анализ зэкономерностей течения поздних дистимических состояний выявил наличие различных тенденций в динэмике рэсстройств. В зависимости от интенсивности проявлений аффективных нарушений выделено 2 варианта течения дистимии.
4.1 Первый вариант - на всём протяжении дистимическо! о состояния сохраняется интенсивность проявлений депрессии в форме флюктуации аффекта, возникновения транзиторных тревожно-депрессивных эпизодов и/или развития "двойных депрессий" (29 наблюдений).
4.2. Второй вариант - на протяжении дистимического состояния наблюдается регредиентностъ депрессивных проявлений. В одних случаях интенсивность депрессивных проявлений снижается при усилении психопагоподобных расстройств (24 наблюдения). В других - регредиентность аффективных проявлений происходит на фоне нарастающих психоорганических расстройств (7 наблюдений). 5. Анализ развития заболевания в целом выявил два клинических варианта формирования поздних дистимий: т.н. "первичную" позднюю дистимию и "вторичную" позднюю дистимию.
5.1. "Первичная" поздняя дистимия представляет собой развившуюся впервые в позднем возрасте неглубокую затяжную депрессию (31 наблюдение). Инициальными проявлениями "первичной" дистимии является ряд неспецифических симптомов (аффективная неустойчивость, вегетативная лабильность, заострение характерологических черт, нарушение адаптационных возможностей).
5.2. "Вторичная" поздняя дистимия (29 наблюдений) является затяжной неглубокой депрессией, возникшей в позднем возрасте после ранее предшествующих аутохтонных или спровоцированных обратимых депрессивных фаз.
6. Психофармакологическое лечение поздних дистимических состояний следует проводить в соответствии с современными принципами терапии депрессий, но с обязательным учётом синдромальных особенностей дистимий, позднего возраста больных и особенностями их соматическою состояния. Показано широкое использование сердечно-сосудистых препаратов, нормализующих мозговое кровообращение, препаратов активирующих энергетический обмен и улучшающих работу мозга.