Недостаточность трикуспидального клапана трансплантированного сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Орлов, Владислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Владислав Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Недостаточность трикуспидального клапана у реципиентов трансплантированного сердца
1.1 Недостаточность трикуспидального клапана - один из вариантов патологии клапанов трансплантированного сердца
1.2 Факторы, способствующие развитию недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца
1.2.1 Факторы развития функциональной недостаточности трикуспидального клапана
1.2.2 Факторы развития органической трикуспидальной недостаточности
1.3 Методы лечения недостаточности трикуспидального клапана
у реципиентов сердца
1.4 Заключение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2 Методы обследования пациентов
2.3 Ультразвуковое исследование трансплантированного сердца
2.4 Исследование эндомиокардиального биоптата
2.5 Хирургическая техника трансплантации сердца
2.6 Оценка отдаленного прогноза выживаемости реципиентов сердца
2.7 Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Анализ распространенности недостаточности трикуспидального клапана у реципиентов трансплантированного сердца
3.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных
в исследование
3.2 Характеристика доноров сердца
3.3 Характеристика интраоперационных показателей
3.4 Распространенность недостаточности трикуспидального клапана
в раннем посттрансплантационном периоде
Глава 4. Исследование факторов, связанных с развитием недостаточности трикуспидального клапана у реципиентов трансплантированного сердца
4.1 Изучение дотрансплантационных факторов, связанных с развитием недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца
4.2 Изучение связанных с донором факторов, потенциально влияющих на развитие недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца
4.3 Анализ периоперационных факторов, связанных с развитием недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца
4.4 Изучение связи острого отторжения сердечного трансплантата с развитием недостаточности трикуспидального клапана, выявляемой через год после трансплантации
Глава 5. Прогностическое значение недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца, выявляемой в раннем посттрансплантационном периоде
5.1 Влияние недостаточности трикуспидального клапана, развившейся в раннем послеоперационном периоде, на анатомо-функциональные показатели трансплантированного сердца в отдаленном периоде
5.2 Изучение связи недостаточности трикуспидального клапана, развившейся в раннем посттрансплантационном периоде, с риском развития нежелательных событий у реципиентов сердца
в отдаленные сроки после трансплантации
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недостаточность трикуспидального клапана трансплантированного сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ортотопическая трансплантация сердца (ТС) является наиболее эффективным методом лечения, способным продлить и улучшить жизнь пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. С каждым годом количество выполняемых во всем мире трансплантаций неуклонно растет [5, 85]; значительно улучшились показатели выживаемости и качества жизни реципиентов.
Недостаточность трикуспидального клапана трансплантированного сердца нередко является осложнением, развивающимся уже в ранние сроки после трансплантации. Согласно результатам различных исследований, частота встречаемости данного осложнения в разные сроки после трансплантации варьируется от 5,5 до 54% [77, 122].
Среди факторов, потенциально способных привести к развитию недостаточности трикуспидального клапана сердечного трансплантата, выделяют различные по своей природе, действующие как до, так и после трансплантации, факторы: наличие высокого давления в легочной артерии в предоперационном периоде, особенности методики имплантации донорского сердца, количество кризов острого отторжения трансплантата, потенциальные осложнения, связанные с многократным выполнением эндомиокардиальной биопсии (ЭМБ): разрыв хорд трикуспидального клапана, повреждение хорд вследствие инфекционного эндокардита и другие [80].
Регургитация на трикуспидальном клапане умеренной и тяжелой степени клинически проявляется признаками правожелудочковой недостаточности и может служить причиной развития сердечной недостаточности после
трансплантации с перегрузкой правых отделов, легочной гипертензией, гиперволемией, почечной недостаточностью, мальабсорбцией и др. Уровень смертности среди реципиентов сердца с недостаточностью трикуспидального клапана умеренной и тяжелой степени по данным зарубежных авторов достигает 62,5% [43, 125].
Современные методы лечения недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца недостаточно эффективны, а данные опубликованных исследований, касающиеся значимости различных факторов, способствующих ее развитию, противоречивы и основаны на результатах одноцентровых исследований. Также нет единого мнения о влиянии этой патологии на отдаленный прогноз у реципиентов сердца. Вопрос о распространенности в Российской Федерации недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца, факторах риска и ее влиянии на отдаленные результаты трансплантации практически не изучался.
Цель исследования
Определить факторы, связанные с развитием недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца, и влияние недостаточности трикуспидального клапана на отдаленные результаты трансплантации.
Задачи исследования
1. Оценить частоту встречаемости и выраженность недостаточности трикуспидального клапана у реципиентов сердца в ранние и отдаленные сроки после трансплантации.
2. Определить влияние дотрансплантационных факторов на риск развития недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца.
3. Охарактеризовать влияние донорских и периоперационных факторов на развитие недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца.
4. Изучить связь острого отторжения трансплантированного сердца, количества выполненных эндомиокардиальных биопсий с развитием недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца, выявляемой спустя год после трансплантации.
5. Оценить связь недостаточности трикуспидального клапана, развившейся в раннем послеоперационном периоде, с изменением анатомо-функциональных показателей трансплантированного сердца в отдаленные сроки после трансплантации.
6. Охарактеризовать влияние недостаточности трикуспидального клапана, диагностированной в раннем послеоперационном периоде, на выживаемость без нежелательных событий у реципиентов в отдаленные сроки после трансплантации.
Научная новизна
Впервые на основании динамического наблюдения репрезентативной выборки реципиентов трансплантированного сердца, составляющих 59,5% от всех больных, оперированных в период с 2013 г. по 2016 г. в Российского Федерации, выявлено, что частота развития недостаточности трикуспидального клапана в первый месяц после трансплантации сердца составляет 39,2%, а распространенность недостаточности трикуспидального клапана среди реципиентов сердца спустя год и три года составляет, соответственно, 20,8% и 30,1%.
Получены новые данные о влиянии дотрансплантационных (тяжесть состояния потенциального реципиента и наличие тяжелой недостаточности трикуспидального клапана) и донорских (неидентичность групп крови донора и реципиента, возраст донора) факторов на развитие недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца.
Определена роль механической поддержки кровообращения, длительности искусственного кровообращения как периоперационных факторов, способствующих развитию недостаточности трикуспидального клапана в раннем послеоперационном периоде.
Доказано, что почечная недостаточность и потребность в заместительной почечной терапии, увеличенные объемы левого и правого предсердий, наличие недостаточности аортального и митрального клапанов, диагностированные в раннем послеоперационном периоде, связаны с развитием недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца.
Новыми являются данные о влиянии недостаточности трикуспидального клапана, диагностированной в раннем послеоперационном периоде, на анатомо-функциональные показатели состояния сердечного трансплантата и выживаемость без нежелательных событий у реципиентов сердца в отдаленные сроки после трансплантации.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое и практическое значение имеет разработанная в настоящем исследовании концепция о связи недостаточности трикуспидального клапана, развившейся в раннем периоде после трансплантации, с последующим изменением анатомо-функциональных характеристик трансплантированного сердца и влиянии обнаруженной связи на клинические результаты трансплантации.
Практическое значение имеют полученные в ходе исследования данные о высокой распространенности недостаточности трикуспидального клапана у реципиентов в ранние и отдаленные сроки после трансплантации. Результаты работы позволяют среди потенциальных реципиентов сердца и среди реципиентов сердца в ранние сроки после операции выявить пациентов с высоким риском развития недостаточности трикуспидального клапана, а также нежелательных сердечно-сосудистых событий в отдаленные сроки после трансплантации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Умеренная и тяжелая степень недостаточности трикуспидального клапана трансплантированного сердца выявляется уже в первый месяц после трансплантации сердца с частотой, достигающей 39,2%.
2. Более тяжелый статус по классификации UNOS, наличие тяжелой недостаточности, характеризующейся III степенью регургитации на трикуспидальном клапане в период ожидания трансплантации сердца; имплантация в дооперационном периоде системы бивентрикулярного обхода желудочков, дополненного ЭКМО; продолжительность искусственного кровообращения, возраст доноров, трансплантация сердца от AB0-совместимых, но различающихся по группе крови доноров; развитие почечной недостаточности в послеоперационном периоде, требующей проведения заместительной почечной терапии, а также увеличенные объемы предсердий совместно с несостоятельностью клапанного аппарата трансплантированного сердца являются факторами, связанными с развитием недостаточности трикуспидального клапана в ранние сроки после трансплантации.
3. Определяемая в раннем посттрансплантационном периоде недостаточность трикуспидального клапана трансплантированного сердца является предиктором изменения анатомо-функциональных характеристик трансплантата в отдаленном периоде: увеличения объема правого предсердия, давления в легочной артерии; увеличения тяжести недостаточности митрального и трикуспидального клапанов.
4. У реципиентов сердца с наличием регургитации на трикуспидальном клапане, выявляемой в раннем посттрансплантационном периоде, хуже выживаемость без нежелательных событий в отдаленные сроки после трансплантации.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (431 пациент, обследованный до и после трансплантации сердца) с использованием современных лабораторных, инструментальных, клинических методов обследования и статистических методов обработки.
Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких» (2015-2017 гг.), «Разработка подходов к улучшению отдаленных результатов трансплантации сердца путем создания персонализированных методов диагностики и лечения острой и хронической дисфункции трансплантата и коморбидных состояний у реципиентов» (2018-2020 гг.).
Апробация работы проведена 25 июля 2018 г. на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных подразделений и лабораторий федерального государственного бюджетного учреждения
«Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на российских и международных конференциях: XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 27-30 ноября 2016 г.), III Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2-4 октября 2017 г.), IX Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 17-19 сентября 2018 г.), 18 Международном конгрессе Европейского общества трансплантологов (ESOT) (Барселона, Испания, 24-27 сентября 2017 г.).
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику в кардиохирургических отделениях №1, №3, кардиологическом отделении ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, во 2-м кардиохирургическом отделении ГБУЗ «Республиканский кардиологический центр» (г. Уфа) Минздрава Республики Башкортостан, в 1 -м кардиологическом отделении ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1» (г. Екатеринбург), в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Автор участвовал в разработке концепции и постановке задач исследования; принимал непосредственное участие в выполнении ТС; самостоятельно осуществлял сбор материала для исследования. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, 8 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 27 отечественных и 104 зарубежный источник. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком.
ГЛАВА 1. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА У РЕЦИПИЕНТОВ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА
Со времени первой успешной трансплантации сердца (ТС) прошло 50 лет и за это время во всем мире было выполнено более 120 тысяч подобных операций. По данным Регистра Международного общества по трансплантации сердца и легких (КНиГ), начиная с 2005 г., количество проводимых трансплантаций сердца неуклонно растет, достигнув к 2015 г. максимального числа - 4500 ТС в год [85, 120].
История трансплантации сердца в России насчитывает 30 лет. Благодаря внедрению комплекса инновационных организационных, технологических и биомедицинских решений в Российской Федерации за последние годы значительно увеличилось количество выполняемых трансплантаций сердца, а ведущий трансплантационный центр - ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, занял лидирующее положение в мире и продолжает его сохранять, выполняя ежегодно более 100 подобных операций [1,
5].
На протяжении последнего десятилетия значительно улучшились показатели выживаемости, а также качество жизни реципиентов [6, 9, 14]. Медиана выживаемости после трансплантации сердца составляет 10,7 лет, однако многие реципиенты живут значительно дольше. К основным осложнениям, возникающим после трансплантации сердца, относят острое клеточное и гуморальное отторжение трансплантата, инфекционные осложнения, болезнь коронарных артерий пересаженного сердца, а также поражение его клапанного аппарата [4, 12, 16, 95, 131].
Настоящий обзор посвящен анализу современных взглядов на проблему недостаточности трикуспидального клапана (НТК) у реципиентов сердца.
1.1 Недостаточность трикуспидального клапана -один из вариантов патологии клапанов
Недостаточность трикуспидального клапана - один из часто встречаемых вариантов патологии клапанов трансплантированного сердца, негативно влияющей на качество жизни реципиентов. У большей части реципиентов в ранние сроки после ТС возможно обнаружить легкую степень недостаточности трикуспидального клапана. Частота встречаемости средней и тяжелой степени регургитации на трикуспидальном клапане спустя 5-10 лет после трансплантации по разным источникам варьируется от 5,5 до 54% (таблица 1).
Таблица 1.
Частота выявления регургитации на трикуспидальном клапане
у реципиентов сердца
Исследование Количество пациентов Частота выявления (%) Длительность наблюдения (лет)
G.S. Kim и соавт., 2014 [77] n = 21 10,4% 10
M. Wartig и соавт., 2014 [122] n = 103 22,9% 10
Y. Berger и соавт., 2012 [34] n = 163 14,1% 8,2
С.Ю. Шемакин и соавт., 2009 [23] n = 60 12% 10
R.J.C. Chen и соавт., 2008 [44] n = 178 26,4% 5
M.C. Chan и соавт., 2001 [114] n = 336 34% 4,5
A.C. Yankah и соавт., 2000 [124] n = 647 5,5% 5
T.M. Aziz и соавт., 1999 [33] n = 249 53,9% 5
M.J.A. Williams и соавт., 1996 [39] n = 72 32% 2,4
B. Hausen и соавт., 1995 [126] n = 251 50% 4
C.B. Huddleston и соавт., 1994 [40] n = 183 20% 4
Примерно у трети реципиентов с недостаточностью трикуспидального клапана возникают такие клинические проявления, как периферические отеки, одышка при незначительных физических нагрузках и повышенная утомляемость, что значительно снижает качество их жизни [74, 90]. У 5,8% пациентов описанные симптомы не поддаются медикаментозному лечению, что требует в последующем проведения хирургической коррекции клапанной патологии [32, 101]. Результаты клинических исследований демонстрируют высокий уровень смертности среди реципиентов сердца с недостаточностью трикуспидального клапана умеренной и тяжелой степени, который, по разным данным, составляет от 15 до 62,5% [33, 43, 49, 125].
1.2 Факторы, способствующие развитию недостаточности трикуспидального
клапана трансплантированного сердца
Этиология недостаточности трикуспидального клапана остается и в настоящее время до конца не ясной. Рассматривают следующие причины развития подобной патологии: технику хирургического анастомоза при имплантации донорского сердца [37, 38, 78], повреждение хордального аппарата трикуспидального клапана и его створок при эндомиокардиальной биопсии [82, 121, 123], эпизоды острого клеточного отторжения трансплантата [112, 123], болезнь коронарных артерий пересаженного сердца [35, 116], наличие легочной гипертензии у реципиента в предтрансплантационном периоде [36, 81]. Ввиду разнообразия факторов, способных потенциально приводить к недостаточности трикуспидального клапана, принято условно разделять их на факторы, приводящие к функциональной и органической недостаточности (рисунок 1) [80].
Этиология недостаточности т ) клапана
Функциональная
Органическая
Хирургическая методика
трансплантации сердца Легочная гипертензия и высокое сосудистое сопротивление
методика
Недостаточность, связанная с эндомиокардиальной биопсией Инфекционный эндокардит Ревматическая болезнь сердца
- Острое клеточное отторжение
Рисунок 1. Этиология недостаточности трикуспидального клапана
К факторам развития функциональной недостаточности трикуспидального клапана относят: хирургическую методику имплантации сердца, легочную гипертензию и высокое сосудистое сопротивление в дооперационном периоде, частые эпизоды острого клеточного отторжения. К факторам развития органической недостаточности трикуспидального клапана относят: частое проведение эндомиокардиальных биопсий, которые в определенной части случаев могут приводить к ятрогенному повреждению хордального аппарата клапана, развитие инфекционного эндокардита на створках клапана.
К главному механизму развития функциональной трикуспидальной недостаточности относят изменение геометрической конфигурации правых отделов сердца, что приводит к дилатации фиброзного кольца трикуспидального клапана и утрате створками клапана способности полноценно смыкаться. К подобным изменениям могут приводить хирургическая методика, при помощи которой была выполнена трансплантация сердца, наличие у реципиента легочной
1.2.1 Факторы развития функциональной недостаточности трикуспидального клапана
гипертензии и высокого сосудистого сопротивления в дооперационном периоде, а также частые эпизоды острого клеточного отторжения.
Хирургическая методика трансплантации сердца
В 1967 г. C.N. Barnard впервые в мире выполнил успешную трансплантацию сердца. Эта операция была выполнена по биатриальной методике, надолго став «золотым стандартом» в этом направлении хирургической помощи. T. Urbanowicz и соавт., анализируя собственный опыт в попытке найти факторы развития недостаточности трикуспидального клапана в раннем послеоперационном периоде, выявили положительную связь между увеличением полости правого предсердия трансплантированного сердца и последующей дилатацией фиброзного кольца трехстворчатого атриовентрикулярного клапана: в течение трех лет после трансплантации, размеры фиброзного кольца достоверно увеличились с 3,0±0,3 до 3,4±0,3 [99].
В 1989г. M. Yacoub выполнил трансплантацию сердца по новой, бикавальной, методике, что послужило основанием для сравнительных исследований хирургических методик трансплантаций сердца [33].
Koch и соавт. при сравнении двух методов имплантации сердца пришли к выводу, что увеличение размеров правого предсердия, возникающее после выполнения биатриальной методики, может являться причиной развития недостаточности трикуспидального клапана вследствие увеличения напряжения стенки правого предсердия и размеров трикуспидального фиброзного кольца, происходящего в систолу [78].
Y. Berger и соавт. провели сравнительный анализ результатов трансплантации сердца у пациентов, перенесших операцию, выполненную по биатриальной и бикавальной методикам. В ходе исследования было выявлено, что у 65% реципиентов со средней и тяжелой степенью регургитации трикуспидального клапана была выполнена трансплантация по биатриальной методике [34].
В исследовании G.S. Kim и соавт., в отличие от результатов более ранних исследований, демонстрировавших, что бикавальная методика, применение
которой позволяет сохранить хорошую сократимость правого предсердия, и обеспечивающую лучшие показатели гемодинамики, приводит к меньшему числу выявленной недостаточности трикуспидального клапана, не нашли статистически значимого подтверждения разницы между двумя методами имплантации донорского сердца. Спустя 10 лет наблюдения у 85,5% реципиентов, которым трансплантация осуществлялась по стандартной биатриальной методике, а также у 93,4% реципиентов с трансплантированным по бикавальной методике сердцем, значимой регургитации выявлено не было [77].
Наряду с анатомическими несоответствиями между размерами предсердий донора и реципиента, использование биатриальной методики может приводить к возникновению асинхронных сокращений сердца, что также со временем усугубляет развитие трикуспидальной недостаточности [29, 119].
Сравнивая необходимость в постановке временных и постоянных кардиостимуляторов в посттрансплантационном периоде, I. Kara и соавт. обнаружили, что при биатриальной имплантации сердца значительно чаще возникают такие нарушения ритма, как блокада левой ножки пучка Гиса и поперечная блокада сердца [76]. Ряд авторов, сравнивая две методики трансплантации сердца, также получили результаты, согласно которым при бикавальной методике значительно реже наблюдаются различные виды аритмий [52, 83]. Была также выявлена положительная связь между частотой возникновения нарушений ритма и выявлением недостаточности обоих атриовентрикулярных клапанов [73, 87].
Наряду с использованием органов от доноров старшего возраста, ишемией трансплантата и симпатической денервацией сердца, биатриальная методика была определена как один из факторов риска возникновения нарушений ритма в раннем послеоперационном периоде, что требовало в последующем постановки постоянного кардиостимулятора [42, 51, 98].
Согласно данным, приведенным О.Т. Коцоевой, у 50% реципиентов в посттрансплантационном периоде диагностируются брадиаритмии, связанные с дисфункцией синусового узла и нарушением проводимости в
атриовентрикулярном узле. Послеоперационные брадиаритмии, как правило, преходящие, и проходят самостоятельно, однако 20% пациентов необходимо имплантировать постоянный кардиостимулятор. Такие нарушения ритма, как фибрилляция и трепетание предсердий встречаются в 24% и 30% соответственно. Автор отмечает, что подобные нарушения ритма могут являться предвестниками жизнеугрожающих состояний, таких как острая ишемия миокарда, отторжение и тяжелая дисфункция левого желудочка [10].
После многочисленных исследований, посвященных сравнению преимуществ и недостатков той или иной методики трансплантации сердца, предпочтение стало все больше отдаваться выполнению бикавальной методики, вследствие достоверно более низкой частоты возникновения многих осложнений, в том числе и развития недостаточности трикуспидального клапана. Однако опубликованы результаты анализа, демонстрирующие, что и эта методика не является совершенной и в ряде случаев приводит к развитию регургитации на атриовентрикулярных клапанах. Развитие подобного осложнения связывают с возникновением излишнего растяжения стенки правого предсердия в местах бикавальных анастомозов, что в свою очередь приводит к изменению геометрической конфигурации всех правых отделов и фиброзного кольца, в частности [62, 67, 97, 104].
E.S. Weiss и соавт., при анализе базы данных UNOS не выявили преимуществ ни одной методики, ввиду отсутствия разницы 10-летней выживаемости у реципиентов сердца [96]. Полученные E.S. Weiss и соавт., результаты исследования подтверждены спустя несколько лет R.R. Davies и соавт. [53].
Можно заключить, что бикавальная методика имеет явные преимущества перед биатриальной только в раннем послеоперационном периоде; уровень выживаемости и частота выявления недостаточности трикуспидального клапана достоверно не отличаются в отдаленные сроки после трансплантации.
Некоторые исследователи, изучая данную проблему, предложили различные модификации используемых хирургических методик имплантации
сердца. Так, D. MareШ и соавт. предложили улучшить бикавальную методику путем увеличения полости правого предсердия при помощи лоскута нижней полой вены реципиента, что должно снизить напряжение его стенки (рисунок 2).
Рисунок 2. Модификация бикавальной методики по В. ИагвШ [86]
В свою очередь, уменьшение напряжения стенки правого предсердия должно предотвратить деформацию и дальнейшую дилатацию фиброзного кольца трикуспидального клапана, тем самым устраняя причины развития недостаточности [86]. Однако количество реципиентов, включенных в исследование оказалось недостаточным, что не позволило судить о наличии эффективной защиты при использовании данной методики от развития недостаточности трикуспидального клапана в течение длительного времени.
Академиком В.И. Шумаковым была предложена комбинированная методика имплантации сердца. В отличие от описанных выше, при комбинированной методике анастомозируют либо узкий «мостик» между полыми венами реципиента с правым предсердием донорского сердца, либо латеральный край разреза нижней полой вены донорского сердца с задней стенкой правого предсердия реципиента, а противоположный край разреза нижней полой вены
донорского сердца - с краем правого предсердия реципиента. Таким образом, предложенная модификация уменьшает деформацию трикуспидального клапана, что должно снизить выявление его недостаточности [26] (рисунок 3).
Рисунок 3. Комбинированная методика В.И. Шумакова [26]
С.Ю. Шемакин и соавт. провели исследование, в котором сравнивали биатриальный метод имплантации сердца с комбинированной методикой, предложенной В.И. Шумаковым. Результаты исследования показали, что значительная степень недостаточности трикуспидального клапана выявляется в отдаленных сроках не более, чем у 12% реципиентов, которым трансплантация была выполнена по комбинированной методике [23].