Диагностическое значение биомаркеров острого отторжения трансплантированного сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Аксенова Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова Александра Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Страницы
Введение
Глава 1. Роль лабораторных биомаркеров при отторжении
трансплантированного сердца (обзор литературы)
1.1. Клинические результаты трансплантации сердца
1.2. Биомаркеры, участвующие в патогенезе повреждения 14 трансплантата и отторжении трансплантированного сердца
1.2.1. Патофизиологическое и клиническое значение 15 растворимой формы лиганда CD40 (sCD40L) при трансплантации
сердца
1.2.2. Биологическая роль биомаркеров неоангиогенеза 17 (PDGF-BB, VEGF-A) у реципиентов сердца
1.2.3. Диагностическое значение биомаркера 23 ремоделирования миокарда - стимулирующего фактора роста (ST2)
у реципиентов сердца
1.3. Мультимаркерный подход к диагностике отторжения 27 трансплантированного сердца
1.4. Заключение 31 Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Методы обследования пациентов
2.3. Методы измерения концентрации биомаркеров
2.3.1. Мультиплексный анализ концентрации sCD40L, 36 PDGF-BB, VEGF-A
2.3.2. Измерение концентрации ST2
2.4. Определение диагностической значимости лабораторных 41 тестов
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Анализ связи уровней sCD40L, PDGF-BB, VEGF-A
и ST2 в плазме крови с клиническими и лабораторными данными реципиентов сердца
3.1. Определение связи уровней биомаркеров в плазме крови 46 с демографическими и клиническими данными реципиентов сердца
3.2. Изучение связи уровня биомаркеров в плазме крови 55 с лабораторными данными реципиентов сердца
Глава 4. Исследование связи уровней sCD40L, PDGF-BB,
VEGF-A и ST2 с наличием и выраженностью гистологических и иммуногистохимических признаков острого отторжения трансплантированного сердца
4.1. Изучение связи уровней биомаркеров с наличием и 63 выраженностью гистологических и иммуногистохимических признаков отторжения пересаженного сердца
4.2. Анализ связи концентраций биомаркеров с наличием 72 гистологических и иммуногистохимических признаков острого отторжения трансплантированного сердца в ранние и отдаленные
сроки после трансплантации
Глава 5. Оценка диагностической значимости биомаркеров при
остром отторжении трансплантированного сердца в отдаленные сроки после трансплантации
5.1. Анализ диагностической значимости sCD40L, PDGF-BB, 81 VEGF-A, ST2 при остром отторжении
5.2. Сравнительная оценка диагностической значимости 86 комплексных тестов, включающих сочетания биомаркеров
5.3. Анализ диагностической значимости ST2 и его сочетаний 89 с биомаркерами при остром клеточном отторжении трансплантированного сердца
5.4. Примеры индивидуальных различий в содержании ST2 92 и PDGF-BB у реципиентов сердца в отдаленные сроки после трансплантации
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение биомаркеров острого отторжения трансплантированного сердца»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время, несмотря на эффективность современной медикаментозной терапии, а также методов реваскуляризации и ресинхронизации миокарда, заболеваемость хронической сердечной недостаточностью (ХСН) остается высокой и среди населения РФ, и во всём мире. Согласно данным крупных эпидемиологических исследований ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН распространенность терминальной ХСН в РФ составляет 2,1% взрослого населения (2,4 млн. человек). Смертность в течение первого года у пациентов с терминальной ХСН составляет 12%, даже при условии их лечения в специализированном стационаре [14].
Ортотопическая трансплантация сердца (ТС) в настоящее время является единственным эффективным и радикальным методом лечения терминальной стадии ХСН [86]. В последние годы не только многократно увеличилось число трансплантаций, выполняемых в нашей стране, но и улучшились показатели качества и продолжительности жизни реципиентов сердца [10, 20].
Одним из наиболее грозных осложнений как в ранние, так и в отдаленные сроки после трансплантации, остается острое клеточное и гуморальное (антителоопосредованное) отторжение [4, 5, 143, 144]. Диагностика указанных осложнений осуществляется по результатам исследований эндомиокардиальных биоптатов.
В последнее десятилетие активно ведется поиск неинвазивных (малоинвазивных) методов исследования для ранней доклинической диагностики, персонификации лечения осложнений у реципиентов сердца [31, 32, 119, 152]. Измерение концентрации в крови ряда специфических молекул -биомаркеров, может быть полезным для понимания патогенетических основ процессов, происходящих в организме реципиента.
В числе первых обнаруженных биомаркеров, концентрация которых в плазме крови предположительно связана с выраженностью морфологических признаков острого отторжения трансплантата, был неоптерин - индикатор активации макрофагов [16, 17]. В последующих исследованиях рассматривалась роль таких биомаркеров, как NT-proBNP (мозговой натрийуретический пептид), тропонинов, маркеров неоангиогенеза (плацентарный фактор роста-1, PlGF-1), костимуляции Т-клеток - растворимая форма лиганда CD40 (sCD40L) и др. в развитии отторжения трансплантированного сердца [11, 60, 130].
Несмотря на определенные успехи в этой области, целесообразность использования биомаркеров по отдельности или в составе комплексных тестов для диагностики посттрансплантационных осложнений у реципиентов сердца не доказана; необходимы исследования их диагностической эффективности.
Цель исследования
Определить диагностическую значимость биомаркеров неоангиогенеза, костимуляции Т-лимфоцитов и ремоделирования миокарда при остром отторжении трансплантированного сердца и сформировать комплексный лабораторный тест для диагностики острого отторжения сердечного трансплантата.
Задачи исследования
1. У реципиентов сердца оценить связь содержания в плазме крови биомаркеров неоангиогенеза - фактора роста эндотелия сосудов (VEGF-A), фактора роста тромбоцитов (PDGF-ВВ); костимуляции Т-лимфоцитов - растворимой формы лиганда CD40 (sCD40L); ремоделирования миокарда -стимулирующего фактора роста (ST2) с клиническими, демографическими и лабораторными данными.
2. Определить связь уровней биомаркеров, определяемых в плазме крови у реципиентов сердца в день проведения эндомиокардиальной биопсии, с наличием гистологических и иммуногистохимических признаков острого отторжения трансплантата.
3. Провести сравнительный анализ связи уровней биомаркеров с наличием гистологических и иммуногистохимических признаков острого отторжения в ранние и отдаленные сроки после трансплантации.
4. Определить пороговую концентрацию БТ2, значимую для диагностики острого отторжения трансплантированного сердца.
5. Провести сравнительный анализ диагностического значения комбинированных тестов, включающих, помимо БТ2, бСВ40Ь, РВОБ-ББ и УЕОБ-А, при остром отторжении сердечного трансплантата.
Научная новизна
Впервые на основании результатов комплексного анализа концентраций биомаркеров (бСВ40Ь, РВОБ-ББ, УЕОБ-А и БТ2), потенциально значимых в патогенезе повреждения трансплантата, охарактеризована связь уровня исследуемых биомаркеров в плазме крови, взятой в день проведения эндомиокардиальной биопсии, с наличием гистологических и иммуногистохимических признаков острого отторжения трансплантата сердца.
Новыми являются данные о связи уровня БТ2 в плазме крови с наличием острого клеточного отторжения трансплантированного сердца, а уровня РВОБ-ББ с острым антителоопосредованным отторжением.
Впервые определена диагностически значимая концентрация БТ2 (19,7 нг/мл) при остром (клеточном и антителоопосредованном) отторжении трансплантированного сердца в отдаленные сроки после трансплантации.
На основании сравнительного анализа сочетаний биомаркеров, сформирован комплексный тест (ST2+PDGF-BB), позволяющий выявлять пациентов с повышенным риском (в 4,6 раза) наличия острого отторжения пересаженного сердца в отдаленные сроки после трансплантации.
Теоретическая и практическая значимость Выявленная связь содержания стимулирующего фактора (ST2) и тромбоцитарного фактора роста (PDGF-BB) в плазме крови реципиентов сердца с наличием гистологических и/или иммуногистохимических признаков острого отторжения трансплантата указывает на патогенетическую роль указанных биомаркеров в развитии посттрансплантационных осложнений.
Важным для практического использования являются рассчитанное диагностически значимое в отношении острого отторжения трансплантированного сердца в отдаленные сроки после трансплантации пороговое значение концентрации ST2.
Измерение уровней ST2 и PDGF-BB может быть использовано в качестве малоинвазивного лабораторного индикатора для выявления реципиентов сердца с острым отторжением в отдаленные сроки после трансплантации.
Методология и методы исследования
В исследовании представлен сравнительный анализ концентраций биомаркеров, определяемых в плазме крови реципиентов сердца, взятой в день проведения эндомиокардиальной биопсии, в различные сроки после трансплантации. Охарактеризована связь уровней биомаркеров с наличием и выраженностью гистологических и иммуногистохимических признаков острого отторжения. Для определения уровней биомаркеров были использованы мультиплексная технология, сочетающая принципы проточной флюорометрии и иммуноферментного анализа, а также классический иммуноферментный
анализ. Для обобщения и оценки результатов исследования применялись статистические методы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень БТ2 в плазме крови достоверно различается у реципиентов сердца с наличием признаков острого клеточного отторжения и без такового; уровень РВОБ-ББ достоверно различается у реципиентов с наличием признаков острого гуморального отторжения и реципиентов без такового.
2. БТ2 обладает диагностической значимостью в отношении острого отторжения трансплантированного сердца в отдаленные сроки после трансплантации.
3. РВОБ-ББ и бСВ40Ь не обладают самостоятельной диагностической значимостью в отношении острого отторжения трансплантированного сердца, но их использование в составе комбинированного теста с БТ2 повышает диагностическую значимость последнего. Наилучшими диагностическими характеристиками обладает комбинированный тест, включающий БТ2 и РВОБ-ББ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (269 образцов плазмы крови, полученной от 201 реципиента сердца; гистологический и иммуногистохимический анализ 269 образцов биопсийного материала), использованием современных стандартизованных высокоспецифичных методов иммунохимического анализа и статистической обработки результатов.
Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок на 2015-2017 гг. по теме
«Разработка биотехнологических, биомедицинских, клинических подходов к повышению эффективности трансплантации сердца и легких».
Апробация работы состоялась 24 июля 2017 года на совместной конференции научных и клинических подразделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова), кафедры трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2016 г.), Третьем Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2017 г.), 18 Международном конгрессе Европейского общества трансплантологов (ESOT, Барселона, Испания, 2017 г.).
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в кардиологическом отделении, в лаборатории иммунологического мониторинга НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, в учебном процессе на кафедре трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет); в лечебно-диагностическом процессе ГБУЗ «Волгоградский клинический кардиологический центр» и ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1».
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в разработке концепции и постановке задач исследования; самостоятельно осуществляла сбор материала для исследования, выполнила определение концентрации биомаркеров с помощью мультиплексной технологии и классического иммуноферментного анализа. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 публикации в зарубежных изданиях, получено 2 патента РФ на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, 5 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 35 отечественных и 121 зарубежный источник. Работа изложена на 1 31 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЛАБОРАТОРНЫХ БИОМАРКЕРОВ ПРИ ОТТОРЖЕНИИ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОГО СЕРДЦА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинические результаты трансплантации сердца
Несмотря на значительные успехи в фармакотерапии хронической сердечной недостаточности, заболеваемость и смертность при данной патологии остается высокой, и у многих пациентов болезнь прогрессирует до терминальной стадии [14, 40]. На сегодняшний день ортотопическая трансплантация сердца (ТС) является единственным эффективным методом лечения пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. Пересадка сердца у таких пациентов не только увеличивает их выживаемость, но и улучшает качество жизни больных, а многим из них позволяет вернуться к активному образу жизни [4, 85, 99, 103]. Со времени первой успешной трансплантации сердца, выполненной в Кейптауне (ЮАР) в 1967 году, число таких операций в мире и в нашей стране многократно увеличилось. На 31 декабря 2016 года трансплантация сердца осуществлялась в 11 центрах на территории РФ. В 2016 г. было выполнено всего 220 трансплантаций сердца (1,5 на 1 млн. населения) из них 2 пересадки детям (несовершеннолетним), что больше, чем в предыдущие годы, в частности, чем в 2015 г. (179, +22,9%). На долю НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова приходится 60% (132) от общего числа трансплантаций сердца в РФ [10, 26, 27].
Средняя продолжительность жизни реципиентов сердца, согласно данным Регистра Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT - International Society for Heart and Lung Transplantation), составляет 15 лет, при этом многие пациенты живут гораздо дольше [143]. Однолетняя выживаемость после трансплантации сердца достигается у 90% пациентов. Среди факторов, ограничивающих выживаемость пациентов после
трансплантации сердца, ведущую роль занимает отторжение трансплантата, риск развития которого наибольший в раннем послеоперационном периоде и в течение первого года после операции [38]. Смертность, связанная с отторжением трансплантированного сердца, остается значительной [144]. Факторы, которые влияют на выживаемость реципиентов сердца в отдаленные сроки, можно разделить на две группы. В первую входят побочные действия проводимой иммуносупрессивной терапии: инфекционные осложнения, опухоли, нефропатия, сахарный диабет, артериальная гипертония, неврологические нарушения и др. Вторая группа факторов определяется взаимодействием организма реципиента и трансплантата, которое может проявляться различными формами отторжения трансплантата [19].
Реакция отторжения является защитной реакцией организма реципиента против чужеродных антигенов донора. Выделяют сверхострое, острое клеточное (ОКО), острое антителоопосредованное (гуморальное, AMR -antibody mediated rejection) и хроническое отторжение, проявляющееся болезнью коронарных артерий пересаженного сердца (БКАПС) или васкулопатией трансплантата. Так же возможно развитие смешанных форм отторжения (ОКО+AMR).
Сверхострое отторжение развивается в течение первых минут или первого часа после восстановления кровообращения трансплантата и обусловлено наличием у реципиента предсуществующих антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости (HLA - human leukocyte antigens), эритроцитарным антигенам или антигенам эндотелия донора.
Острое отторжение трансплантата является основной причиной нарушения функции пересаженного органа и может привести как к потере трансплантата, так и к гибели пациента [18, 26]. Несмотря на тщательный подбор пары донор-реципиент, обязательную иммуносупрессивную терапию,
большинство пациентов переносят острое отторжение в течение первого года после ТС. В отдаленные сроки после ТС острое отторжение развивается реже. Клинические проявления острого клеточного отторжения пересаженного сердца неспецифичны и связаны с нарушением систолической и диастолической функций, аритмией, в тяжелых случаях - развитием сердечной недостаточности, приводящей к потере трансплантата [3].
Острое клеточное отторжение развивается по Т-клеточному механизму, однако имеется и гуморальный компонент, обусловленный выработкой антител против антигенов пересаженного органа.
Острое антителоопосредованное отторжение развивается в течение первой недели после трансплантации сердца и наибольшее значение в его возникновении играют аллоантитела, направленные против ИЬЛ антигенов или эндотелиальных клеток донора. Диагноз антителоопосредованного отторжения основан на выявлении на поверхности эндотелиальных клеток фиксированных иммуноглобулинов (1§О, или 1§Л), фрагментов системы комплемента (С3ё, С4ё, СЦ), макрофагов (СВ 68-позитивных клеток), а также новых циркулирующих антител против ИЬЛ.
Хроническое отторжение (васкулопатия пересаженного сердца) развивается спустя месяцы-годы после ТС и, вероятно, является следствием клеточных процессов аллораспознавания. Оно проявляется диффузным атеросклерозом с пролиферацией интимы коронарных артерий, что может приводить к ишемии и инфаркту [12, 100].
Увеличение количества трансплантаций сердца и улучшение их клинических результатов повлекло за собой развитие и совершенствование неинвазивных и малоинвазивных методов наблюдения и лечения пациентов с пересаженным сердцем [21, 31, 32, 33, 87]. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью контроля адекватного баланса между риском отторжения
сердечного трансплантата и побочными действиями иммуносупрессии, с другой - потребностью уменьшения, по возможности, частоты и количества инвазивных вмешательств, в первую очередь, эндомиокардиальной биопсии (ЭМБ).
В настоящее время ЭМБ - это единственная стандартизованная процедура для диагностики острого отторжения трансплантата.
Разработка неинвазивных методов выявления и стратификации риска отторжения трансплантированного органа позволяет улучшить раннюю диагностику и увеличить продолжительность и качество жизни пациентов за счет минимизации посттрансплантационных осложнений.
Контроль концентрации биомаркеров у пациентов с трансплантированным сердцем в сочетании с клиническим обследованием, результатами коронароангиографии и эндомиокардиальной биопсии позволяет оценивать у пациентов риск развития острого клеточного или гуморального отторжения, васкулопатии трансплантированного сердца [15, 101]. Анализ концентрации биомаркеров может быть необходим для персонификации проводимой терапии и оценки её эффективности, что, несомненно, важно для улучшения ближайших и отдаленных результатов трансплантации сердца.
1.2. Биомаркеры, участвующие в патогенезе повреждения трансплантата и отторжении трансплантированного сердца
Поиск, выявление и валидация точных и воспроизводимых неинвазивных биомаркеров, способных диагностировать или прогнозировать течение посттрансплантационного периода у реципиентов сердца, потенциально могут улучшить качество и продолжительность жизни больных [134]. Определение биомаркеров отторжения трансплантированного сердца может снизить риски, связанные с проведением эндомиокардиальных биопсий, а так же оптимизировать иммуносупрессивную терапию, тем самым ограничив
побочные эффекты от применяемых препаратов и предотвратив необратимое повреждение трансплантата.
Ниже представлены данные о биомаркерах, которые связаны, либо
предположительно могут быть связаны с развитием посттрансплантационных
осложнений у реципиентов сердца.
1.2.1. Патофизиологическое и клиническое значение растворимой формы лиганда CD40 (sCD40L) при трансплантации сердца
Особое место среди биохимических и иммунологических маркеров, участвующих во взаимоотношениях трансплантата и организма реципиента, занимает лиганд CD40 (CD40L). Центральным звеном иммунного ответа является активация лимфоцитов, которая происходит при взаимодействии Т-лимфоцитов с антигенпредставляющим комплексом донора и/или реципиента.
Значительную роль в первичной активации Т-лимфоцитов играют пути костимуляции Т-клетки, одним из важнейших среди них является CD40/CD40L [11].
Молекула CD40L относится к суперсемейству фактора некроза опухолей и представляет собой фосфорилированный трансмембранный гликопротеин с молекулярной массой 32 кДа. Часть молекулы CD40L, которая, отрываясь от тромбоцита, попадает в кровоток, называется растворимой формой лиганда CD40 (sCD40L). CD40L и его рецептор CD40 экспрессируются различными типами клеток крови и сосудистой стенки, в том числе и клетками атеросклеротической бляшки - эндотелиоцитами, гладкомышечными клетками, моноцитами/макрофагами, Т-лимфоцитами. Активированные тромбоциты являются основным источником циркулирующего в крови sCD40L [59]. Таким образом, повышение уровня sCD40L в плазме крови служит показателем повышения активности системы тромбообразования и воспаления [28, 120, 141].
Предполагают, что повышение экспрессии CD40L на активированных тромбоцитах играет важную роль в развитии клеточного отторжения [46]. Система СВ40/СВ40Ь участвует в механизмах как гуморального, так и клеточного ответа [58, 84, 91]. Система CD40/CD40L способна усиливать выработку тканевого фактора эндотелиоцитами и макрофагами, повышать экспрессию матриксных металлопротеиназ, увеличивать синтез молекул клеточной адгезии и различных цитокинов, что ведет к дестабилизации атеросклеротической бляшки и может привести к развитию острого атеротромбоза [59].
В работах Шевченко О.П. и соавт. было продемонстрировано, что низкий уровень бСВ40Ь у реципиентов сердца до и в первый год после ТС связан с риском раннего развития сердечно-сосудистых осложнений [49]. В отдаленные сроки после ТС были выявлены более высокие уровни бСВ40Ь у пациентов с острым клеточным отторжением 3А и персистирующим отторжением с нарушениями гемодинамики [11].
Многочисленные исследования показали, что блокада систем CD40/CD40L и LFA-1/ICAM-1 моноклональными антителами может препятствовать развитию посттрансплантационных осложнений, в частности отторжению трансплантата, при первичной трансплантации сердца, клеток островков Лангерганса поджелудочной железы, кожи и костного мозга. Происходит это, вероятно, за счет уменьшения провоспалительного и профибротического действия системы CD40/CD40L [46, 58, 84, 91, 136]. Данные, полученные в этих исследованиях, допускают предположение о возможности пролонгирования функции трансплантата у человека.
1.2.2. Биологическая роль биомаркеров неоангиогенеза (PDGF-BB, VEGF-A) у реципиентов сердца
Фактор роста тромбоцитов (PDGF-BB)
Фактор роста тромбоцитов (Platelet-derived growth factor, PDGF), представляющий гидрофильный белок с молекулярной массой 30 кДа, состоит из двух полипептидных цепей, соединенных между собой дисульфидными мостиками. Было описано четыре различные PDGF-цепи: PDGF-A, PDGF-B, PDGF-C и PDGF-D. Эти цепи могут формировать 5 изоформ: PDGF: -АА, -ВВ, -АВ, -СС и -DD. Все изоформы синтезируются как неактивные молекулы-предшественники, которые активируются протеолизом после клеточной секреции [80]. PDGF может синтезироваться в тромбоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках и клетках гладкой мускулатуры. Он оказывает сильное хемотаксическое действие на фибробласты и гладкомышечные клетки и может стимулировать образование матрикса в соединительной ткани. Существует множество доказательств его участия в процессах фиброза, атеросклероза и иммунологических процессах после трансплантации солидных органов [1, 86, 142].
PDGF взаимодействует с двумя типами специфических трансмембранных тирозинкиназных рецепторов (PDGFR) - а и р. А-, В- и С- цепи PDGF связываются с а-рецептором, а В- и D-цепи - с Р-рецептором. После того, как PDGF связывается с рецептором, комплекс рецептор-лиганд активирует различные белки (например, протеинкиназу C) и некоторые факторы транскрипции. Оба рецептора обладают выраженным митогенным эффектом: Р-рецептор стимулирует хемотаксис фибробластов человека; при этом а-рецептор похоже обладает ингибирующим действием. Митогенная активность зависит от изоформы и количества рецепторных субъединиц на поверхности клетки.
Sack и соавт. показали, что системы PDGF AA / BB и PDGFR а / Р после трансплантации сердца экспрессируются в основном на эндотелиальных и
гладкомышечных клетках сосудистой системы, слабо выражены на кардиомиоцитах и не обнаружены в интерстициальном пространстве. Они обнаружили повышенную экспрессию PDGF через одну неделю после трансплантации и значительное увеличение его продукции у реципиентов с тяжелой степенью отторжения через две недели после ТС [145].
PDGF обладает сильным хемотаксическим действием в отношении фибробластов, гладкомышечных клеток, лейкоцитов и моноцитов, поэтому он играет ключевую роль в воспалительных реакциях после трансплантации сердца. Он вызывает миграцию нейтрофилов, моноцитов и фибробластов, активацию макрофагов и фибробластов с последующим синтезом цитокинов, факторов роста и белков внеклеточного матрикса de novo и реорганизацию интерстициального коллагена, участвует в процессах репарации и заживления ран, оказывает антиапоптозный эффект на кардиомиоциты [116, 117]. Механизм секреции PDGF после трансплантации сердца недостаточно изучен, вероятно, ишемия и последующая реперфузия вызывают его продукцию эндотелиальными клетками.
Эксперименты Lemstrom K.B. и соавт. на грызунах показали, что увеличение экспрессии PDGF после трансплантации сердца приводит к повреждению сосудов трансплантата, а иммуносупрессия циклоспорином А ингибирует выработку тромбоцитарного фактора роста и подавляет развитие васкулопатии трансплантата [132].
При хроническом отторжении трансплантированного сердца PDGF активирует макрофаги и стимулирует продукцию моноцитарного хемоаттрактантного белка-1 на фибробластах сердечного трансплантата [115].
В исследовании Koch A. и соавт. было показано, что экспрессия PDGF-A и -В, а также их рецепторов в эндомиокардиальных биоптатах в первую неделю после операции резко возрастает по сравнению с уровнем до
операции, и остается повышенной в течение двух недель, а затем постепенно снижается [72].
Результаты исследований Тииштеп К и соавт. на мышах показали, что передача сигналов РВОБ-Б может играть роль в восстановлении эндотелия и кардиомиоцитов от ишемически-реперфузионных повреждений после трансплантации сердца [122].
Фактор роста эндотелия сосудов А (УЕСЕ-Л)
Белки, относящиеся к семейству факторов роста эндотелия сосудов (VEGF), представляют собой гликопротеины, играющие важную роль в неоангиогенезе и увеличивающие проницаемость сосудов. Роль VEGF в организме человека двойственна: с одной стороны, он необходим для физиологического процесса неоангиогенеза, а с другой, участвует в патологическом ангиогенезе при опухолевых заболеваниях и индуцирует активность макрофагов и эндотелия сосудов, способствуя развитию воспалительного процесса [47]. Данное семейство включает 6 факторов роста: УБОБ-Л, УБОБ-Б, УБОБ-С, УБОБ-В, УБОБ-Е и плацентарный фактор роста (Р1ОБ).