Недобросовестные практики как форма теневой экономической деятельности на рынке микрофинансовых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некрасова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРАКТИК НА РЫНКЕ МИКРОФИНАНСОВЫХ УСЛУГ
1.1. Рынок микрофинансовых услуг: сущность, функции, этапы развития
1.2. Характеристика форм теневой экономической деятельности на рынке микрофинансовых услуг
1.3. Недобросовестные практики на рынке микрофинансовых услуг в системе
экономической безопасности страны
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНСТРУМЕНТОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРАКТИКАМ НА РЫНКЕ МИКРОФИНАНСОВЫХ УСЛУГ
2.1. Анализ зарубежного опыта противодействия недобросовестным практикам на рынке микрофинансовых услуг
2.2. Система регулирования рынка микрофинансовых услуг в России
2.3. Характеристика существующего инструментария противодействия
недобросовестным практикам на рынке микрофинансовых услуг
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРАКТИКАМ НА РЫНКЕ МИКРОФИНАНСОВЫХ УСЛУГ
3.1. Методика оценки ущерба от недобросовестных практик на рынке микрофинансовых услуг
3.2. Методика определения потенциально недобросовестных
микрофинансовых организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недобросовестные практики как форма теневой экономической деятельности на рынке микрофинансовых услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Микрофинансовый рынок России является сравнительно молодым среди иных финансовых институтов: законодательное закрепление организаций, оказывающих услуги в области микрокредитования, фиксируется с принятием Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее - Закон № 151-ФЗ).
За десятилетие рынок получил стремительное развитие, чему способствовал ряд факторов: большая степень доступности микрокредитования в сравнении с банковскими продуктами, лояльность по отношению к кредитной истории потребителя, широкое распространение организаций, оказывающих услуги по предоставлению микрозаймов, рост онлайн-кредитования и т.д.
Однако, интенсивное развитие российского микрофинансового рынка спровоцировало появление большого числа недобросовестных участников -микрофинансовых организаций (далее - МФО), нарушающих установленные законом требования к оказанию услуг. Это выражается в обмане или злоупотреблении доверием потребителей в целях получения выгоды. Указанные тенденции характеризуются сложностью и несвоевременностью выявления, что способствует расширению теневого сектора рынка. Сегодня официальные данные о доле теневизации в России разнятся в пределах от 12 до 39 %, что свидетельствует как об отсутствии эффективных инструментов противодействия теневым экономическим явлениям, так и о необъективности существующих методов оценки теневой экономики и ее последствий в виде экономического ущерба.
В рамках темы исследования важные теоретические и научно -практические вопросы остаются малоизученными и требуют отдельной научной проработки такие проблемы, как:
- отсутствие единства и целостности в научных представлениях о
недобросовестных практиках (далее - НП) как формы теневой экономической деятельности на рынке микрофинансовых услуг (далее -РМФУ);
- противоречивость и недостаток существующих методов оценки масштабов теневой экономики и отдельных секторов экономики, которые бы учитывали исходя из специфики их деятельности;
- отсутствие объективных методов оценки последствий теневой экономики на РМФУ;
- верификация подходов к противодействию данной формы теневой экономической деятельности путем совершенствования существующих и разработки новых организационно-экономических инструментов.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена:
- вниманием всех ветвей власти к состоянию РМФУ: утверждением Стратегии национальной безопасности РФ и Стратегии экономической безопасности РФ, где недобросовестные практики рассматриваются в качестве угрозообразующих факторов экономической безопасности, выраженных в повышении уровня криминализации в экономической сфере и сохранении доли теневого сектора в экономике; разработкой Концепции противодействия недобросовестным действиям на финансовом рынке, направленной на повышение эффективности борьбы с оппортунистическими действиями, в том числе на РМФУ;
- количеством выявленных недобросовестных практик на РМФУ, за совершение которых предусмотрены уголовная и административная ответственности - по итогам отчетного периода 2015-2021 гг. правоохранительными органами было составлено более 9000 протоколов об административных правонарушениях и возбуждено более 500 уголовных дел;
- числом поступивших жалоб на участников РМФУ;
- экономическими потерями участников рынка свыше 40 млрд рублей;
- несовершенством действующего научно-методического аппарата
противодействия НП на РМФУ, обусловленным неразрешенностью ряда противоречий:
• между реальными и официальными данными уровня распространения НП на РМФУ;
• между необходимыми и фактически сложившимися возможностями противодействия НП на РМФУ.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов экономической деятельности, связанной с недобросовестными практиками на микрофинансовом рынке, посвящено значительное число научных трудов.
Теоретические аспекты становления РМФУ отражены в публикациях: М.А. Абрамовой, Л.С. Александровой, М.В. Быковца, Д.А. Высокова, В.Е. Гладковой, Р.Г. Гриба, С.Е. Дубовой, О.В. Захаровой, Е.И. Кузнецовой, М.В. Мамута, А.А. Собина, А.С. Сорокина, М.С. Уксусовой, Н.В. Цхададзе, Н.С. Шакер и др.
Формированию и совершенствованию системы регулирования микрофинансовой деятельности уделялось внимание в работах А.Л. Белоусова, Е.М. Зацепиной, М.В. Мамута, Н.Б. Мягких, В.Т. Тагировой, А.В. Чиркова и др.
Проблематика, связанная с недобросовестной деятельностью на РМФУ, отражена в работах российских специалистов: В.В. Бегеза, Ю.М. Бекетновой, Ю.В. Быковской, Ю.С. Евлаховой, А.В. Минакова, Н.С. Михайловой и др.
Исследованию взаимосвязи между недобросовестными практиками на РМФУ и системой экономической безопасности страны, а также методическим особенностям противодействия НП как форме теневой экономической деятельности посвящены работы: Т.Н. Агаповой, С.В. Банка, А.М. Зубаревой, В.В. Колесникова, Н.С. Михайловой, А.В. Ткача, А.В. Харламова и др.
В числе зарубежных специалистов в данной области можно отметить
Д.Дж. Андерсона, Д.В. Бейли, Э.Дж. Долана, Р. Калла, П. Кругмана, П. Роуза, Сильве де Куссерга др.
Мировой опыт микрофинансирования обобщен в обзорных и аналитических докладах международных организаций OON, World bank, TACIS, где изложены рекомендации по регулированию и надзору в данной сфере.
Несмотря на большое количество исследований в области микрофинансирования, вопросы совершенствования инструментов противодействия оппортунистическим практикам, в условиях наблюдающегося высокого уровня распространения указанных негативных явлений и недостаточной эффективности противодействия им, требуют дальнейшего изучения.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-теоретических и методических подходов к изучению теневой экономической деятельности, совершаемой с использованием недобросовестных практик на рынке микрофинансовых услуг, и совершенствованию организационно-экономических инструментов противодействия ей как условию обеспечения экономической безопасности государства.
Достижение цели диссертационного исследования обусловило решение следующих задач:
- изучить особенности, качественные и количественные характеристики, структуру и этапы развития РМФУ;
- уточнить понятие «недобросовестные практики на рынке микрофинансовых услуг»;
- исследовать и систематизировать типовые схемы мошеннических практик на РМФУ;
- дополнить классификацию недобросовестных практик на РМФУ как формы теневой экономической деятельности;
- определить место недобросовестных практик на РМФУ в системе экономической безопасности страны;
- определить факторы, способствующие распространению недобросовестных практик на РМФУ;
- проанализировать развитие отечественных и зарубежных инструментов противодействия недобросовестным практикам на микрофинансовом рынке;
- оценить размер ущерба от недобросовестных практик на РМФУ как формы теневой экономической деятельности;
- определить совокупность нефинансовых факторов деятельности микрофинансовых организаций, косвенно указывающих на совершение недобросовестных практик.
Объектом исследования выступает российский рынок микрофинансовых услуг, подверженный влиянию недобросовестных практик как формы теневой экономической деятельности.
Предметом исследования выступают организационно-экономический механизм предоставления микрофинансовых услуг и управленческие отношения, возникающие в процессе противодействия недобросовестным практикам как форме теневой экономической деятельности.
Границы исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования датируются периодом с 1991 г. по настоящее время и определяются сформированной информационной базой, раскрывающей предпосылки создания и пути развития микрофинансовой деятельности в России. Анализируются недобросовестные практики, совершенные субъектами микрофинансирования при оказании услуг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся вопросов обеспечения экономической безопасности в части развития финансового рынка, особенностей функционирования рынка микрофинансовых услуг и существования теневых явлений в данном секторе экономики; нормативные правовые документы в части обеспечения и регулирования микрофинансовой деятельности; положения стратегических
документов (программ, концепций, «дорожных карт») по проблемам обеспечения безопасного функционирования финансового рынка; указания, письма, положения и иные материалы Банка России; материалы научно -практических конференций.
При проведении исследования применены общенаучные и частнонаучные методы познания.
Уточнение понятия «недобросовестные практики на рынке микрофинансовых услуг», а также расширение классификации НП на РМФУ проводилось с помощью сравнительного метода, методов формальнологического и системно-структурного анализа. Установление факторов, влияющих на их распространение, осуществлялось на основе метода экспертной оценки. Также метод экспертной оценки использовался при определении степени значимости нефинансовых факторов, косвенно указывающих на совершение недобросовестных практик. Метод статистической обработки данных применялся при разработке методики оценки уровня распространения НП на РМФУ, метод построения «дерева решений» - при выявлении потенциально недобросовестных участников рынка.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе: отчетов, обзоров, реестров, аналитических и статистических материалов Банка России за 2013-2022 гг., материалов иных органов, регулирующих микрофинансовую деятельность; результатов исследований Банка России, саморегулируемых организаций, объединяющих МФО, и ведущих рейтинговых агентств; официальной судебной практики и статистики РФ; данных из Интернет-ресурсов; результатов опросов экспертов (представителей образовательных и научных организаций, сотрудников органов внутренних дел на территории Северо-Западного федерального округа, касающихся вопросов обеспечения экономической безопасности).
Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждается обширной информационной базой, сформированной на основе реальных исходных данных; судебной практикой и статистикой РФ; высокой согласованностью мнений экспертов в области финансового рынка и обеспечения экономической безопасности; высоким показателем достоверности построения «дерева решений» при определении потенциально недобросовестных участников рынка; отражением основных результатов исследования в публикациях рецензируемых научных изданий и их обсуждением на научно-практических конференциях.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика, специализация 13. Экономическая безопасность, п. 13.8. Проблемы экономической безопасности, связанные с криминальной деятельностью, распространением теневой экономики и финансированием экстремистских организаций, 13.12. Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научно-теоретических представлений о сущности недобросовестных практик на рынке микрофинансовых услуг, как форме теневой экономической деятельности, оценке их влияния на экономическую безопасность государства, а также разработке организационно-экономических инструментов противодействия.
Наиболее значимые элементы научного вклада:
1. Раскрыта сущность НП на РМФУ посредством уточнения понятия «недобросовестные практики на рынке микрофинансовых услуг», - путем выделения необходимых и достаточных признаков, конкретизации сферы и участников РМФУ, и выявления связи между НП на РМФУ и угрозами экономической безопасности - на основе определения места в системе экономической безопасности страны.
2. Расширена классификация недобросовестных практик на рынке микрофинансовых услуг за счет включения новых видов на основе
введенных четырех признаков: статус субъекта их совершения, вид полученной выгоды, типовая схема совершения, тип осуществляемой теневой экономической деятельности.
3. Выделены пять этапов развития инструментов противодействия недобросовестным практикам на РМФУ с учетом объединения их по характеру и содержанию в две группы: административно-правовые и организационно-экономические.
4. Разработана методика оценки ущерба, причиненного участникам РМФУ от недобросовестных практик, как формы теневой экономической деятельности, в рамках которой:
- определен уровень распространения недобросовестных практик на рынке микрофинансовых услуг;
- установлен размер ущерба, причиненного государству - бюджетной системе, добросовестным участникам рынка - микрофинансовым организациям, потребителям микрофинансовых услуг и инвесторам, с указанием доли по составляющим.
5. Разработана методика выявления потенциально недобросовестных участников рынка, основанная на оценке нефинансовых факторов деятельности микрокредитных компаний и построении дерева решений.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
- развитием понятийно-категориального аппарата в области микрофинансирования;
- расширением классификации недобросовестных практик на рынке микрофинансовых услуг;
- определением их места и характера влияния на систему экономической безопасности страны;
- разработкой научно-методического инструментария противодействия недобросовестным практикам РМФУ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности
правоохранительных органов РФ, подразделений Центрального банка РФ, Ассоциации развития финансовой грамотности и других министерств и ведомств в части решения задач по противодействию НП на микрофинансовом рынке.
Расширенная классификация НП на РМФУ, предложенные методики по установлению ущерба от их совершения и определению потенциально недобросовестных участников рынка могут применяться в целях предупреждения, профилактики, выявления и пресечения данных негативных явлений в России.
Результаты исследования могут быть положены в основу разработки методик повышения финансовой грамотности населения и использованы в образовательном процессе при чтении курсов по проблемам экономической безопасности и теневизации финансового рынка.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах научно-практических конференций международного (г. Ярославль, 2018 г., г. Гатчина, 2019 г., г. Санкт-Петербург, 2019 г., 2020 г., г. Екатеринбург, 2022 г.) всероссийского (г. Москва, 2018 г., г. Санкт-Петербург, 2019 г., 2021 г., 2022 г.) и регионального уровнях (г. Санкт-Петербург, 2019 г.).
Теоретические и практические положения по диссертации используются в деятельности УМВД России по г. Великий Новгород, а также внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России в рамках изучения дисциплины «Экономическая безопасность».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 научных статьях общим объемом 5,58 п.л., в том числе в 5 статьях - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, объемом 2,74 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Структурно диссертационная работа включает введение, три главы, содержащие восемь
параграфов, заключение, список литературы, включающий 280 источников, и приложения.
Общий объем диссертации составляет 180 страниц, на которых представлены 16 рисунков и 18 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРАКТИК НА РЫНКЕ МИКРОФИНАНСОВЫХ УСЛУГ 1.1. Рынок микрофинансовых услуг: сущность, функции, этапы
развития
Трансформационные процессы в экономике, в том числе кризисного характера, обуславливают как негативные, так и позитивные тенденции. К числу позитивных исследователи А.С. Сорокин, В.А. Шилов [200, с. 12] относят: перестроение рынков, открытие новых сфер деятельности, очищение активов и прочее. В современных реалиях экономического развития при существенном снижении фактических доходов населения возникла необходимость в изменении сферы кредитования путем расширения микрофинансовой деятельности, направленной на обеспечение граждан, испытывающих временные экономические трудности [167, с. 110].
Сегодня рынок микрофинансовых услуг расценивается в качестве:
- инструмента, обеспечивающего функционирование социально значимых для государства, но непривлекательных для иных сегментов рынка, микропредприятий посредством финансового обслуживания, например, страны Западной Европы, и нацеленного на поддержку деловой активности финансово ограниченных предприятий, например, страны Восточной Европы (В.С. Уткин, А.А. Юрьева) [210, с. 99];
- государственного инструмента управления социально -экономическим неравенством населения посредством представления займов по сниженным процентам за счет государственных грантов, способствующих вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность и т.д. (М.С. Уксусова) [209, с. 61];
- инструмента высокой социальной значимости, направленного на борьбу с бедностью (Д. А. Таджибаева, У. А. Бурханов, Н. У. Машарипова [88, с. 275], А.В. Ткач [206, с. 86]);
- инструмента удовлетворения финансовой потребности граждан, не имеющих доступа к стандартным банковским услугам с выработанными поведенческими моделями, характеризуемыми склонностью к текущему потреблению, отсутствием анализа риска и стоимости оказания финансовой услуги, неудовлетворительным финансовым планированием (Д.М. Сафина, Ю.А. Варламова [195, с. 59]);
- инновационного инструмента развития кредитной системы, обеспечивающего авансирование воспроизводственного процесса за счет предоставления микрокредитов представителям бизнеса (В.Е. Гладкова [52, с. 73]);
- социально ориентированного бизнеса, нацеленного на получение прибыли путем оказания микрофинансовых услуг физическим лицам, субъектам малого и среднего бизнеса (Н.В. Цхададзе [218, с. 103], М.В. Быковец, 2017 [51, с. 27]);
- деятельности микрофинансовых организаций - юридических лиц, заключающейся в предоставлении микрозаймов (И.Н. Мельников [163, с. 96]);
- обладающего сложной структурой социально-экономического конструкта, направленного на решение финансовых трудностей физических и юридических лиц, для которых доступ к традиционным банковским услугам ограничен (А.В. Чирков [93, с. 41]).
Рассмотренные позиции указывают на существенное социальное значение новой технологии кредитования в экономике. По мнению Н.В. Цхададзе, в микрофинансировании происходит особое взаимодействие трех участников - микрофинансовой организации, потребителя и государства, что обуславливает реализацию одновременно, и экономических, и социальных функций [217, с. 20]:
I. Экономические - состоят в:
- стимулировании предпринимательства посредством доступности оказываемых услуг;
- компенсации неравномерного распределения банковских организаций в регионе или в отдельных населенных пунктах - обеспечении создания и функционирования развитой финансовой инфраструктуры;
- участии в формировании благоприятной кредитно-финансовой истории клиентов и, как следствие, предоставления им возможности последующего обращения за стандартными займами;
- минимизации теневого кредитования;
- регулировании направлений развития хозяйственной деятельности посредством создания специальных условий микрофинансирования определенных ниш.
II. Социальные функции состоят в:
- предоставлении населению возможности удовлетворения базовых потребностей;
- снижении уровня безработицы за счет поддержки малого предпринимательства;
- снижении уровня бедности населения;
- формировании у населения высокого уровня финансовой грамотности и культуры;
- обеспечении рынка труда новыми рабочими местами (должности в сфере микрофинансирования);
- снижении уровня криминальной активности населения посредством доступности финансовых услуг;
- стирании различий между категориями населения в финансовых возможностях и т.д. [52, с. 78].
По мнению Ю.В. Коха, Е.А. Малышева, определение содержания микрофинансирования требует обращения к характеристике его целевой направленности, или аудитории получателей услуг - поскольку это является одной из его отличительных особенностей [146, с. 102].
Таким образом, истинная сущность рынка микрофинансовых услуг заключается не только в маленьком размере транзакций или в бедности и
уязвимости клиентов (конечно, это два основных препятствия для возникновения финансовых транзакций). Скорее, его сущность представлена разработкой и внедрением инноваций в финансовых технологиях (новых способах ведения дел), позволяющих разумно управлять рисками, связанными с оказанием микрофинансовых услуг, ввиду их особенностей. То, что сегодня называется микрофинансированием, является результатом ряда инноваций в производстве и предоставлении различных видов финансовых услуг населению, которое ранее не имело доступа к институциональному финансированию. Микрофинансирование в современных условиях представляет собой одно из приоритетных направлений международного экономического взаимодействия, поддерживаемого, в том числе, Всемирным Банком. Как отмечает А.А. Захкин, ярким показателем признания значимости микрофинансирования в мировой практике является присуждение М. Юнусу и его Банку Грамин Нобелевской премии мира в 2006 году [137, с. 12].
Проведенный анализ позволяет выделить рынок микрофинансовых услуг в отдельный сегмент финансового рынка, тем самым дополнив его структуру относительно предлагаемых финансовых услуг потребителям (рисунок 1.1) [53, с. 80; 204, с. 14].
Рисунок 1.1 - Структура финансового рынка
Подчеркнем, что Е.В. Караваева в своем исследовании в качестве структурных сегментов финансового рынка выделяла рынки банковских, страховых и инвестиционных услуг [141, с. 124]. На наш взгляд данная структура рынка не является исчерпывающей и может быть дополнена сегментами микрофинансовых услуг и прочих финансовых услуг.
Что касается внутреннего устройства рынка, то в качестве субъектов микрофинансирования выделяют: кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, ломбарды и микрофинансовые организации (микрофинансовые компании, микрокредитные компании), основная доля по объему рынка приходится на последних.
Классификация МФО закреплена законодателем на государственном уровне в зависимости от критериев: размер МФО (в зависимости от уровня капитализации МФО), уровень эффективности МФО, уровень значимости МФО в региональной системе поддержки МСП, фаза жизненного цикла, сложившаяся продуктовая линейка МФО, сезонность в деятельности МФО [32].
Стоит отметить, что это не исчерпывающий перечень классификационных признаков, например, микрофинансовые организации, как юридические лица, оказывающие услуги по микрофинансированию, делятся на государственные, банковские и коммерческие.
Государственные (некоммерческие) МФО направлены в основном на обеспечение фондирования малого бизнеса, коммерческие основываются на микрозаймах «до зарплаты». Отличительной чертой банковских МФО является их аффилированность с кредитными организациями.
Н.С. Михайлова подчеркивает тенденцию к увеличению банковских МФО на фоне иных видов [167, с. 111], что, по нашему мнению, объясняется заинтересованностью банков в расширении финансовых продуктов по потребительскому кредитованию и их стремлением к уклонению от жестких требований регулятора. Согласно официальным сведениям, сегодня
аффилированные «банковские» микрофинансовые организации составляет более 40% совокупного объема рынка [173].
Деятельность МФО по предоставлению микрозаймов - денежных сумм, предусмотренных договором займа, размером не более предельной величины обязательств заемщика перед займодавцем закреплена в нормативно -правовых актах в качестве понятия «микрофинансовая деятельность» [15], однако, уточнения определения категории «микрофинансовая услуга» в отечественном законодательстве нами не обнаружено.
На сегодняшний день микрофинансовые организации предлагают несколько видов микрозаймов в зависимости от суммы и цели их использования:
1. Займы для юридических лиц и предпринимателей подразумевают выдачу денежных средств на срок от 1 до 3 лет - при сумме займа до одного миллиона рублей. Средняя ставка на рынке кредитования — 48 % в год.
2. Потребительские микрозаймы выдаются, как правило, физическим лицам на приобретение бытовой техники, оплату обучения или лечения, проведение ремонта, на расходы на отпуск др. Срок выдачи такого займа от 1 до 6 месяцев (с лимитом по сумме до 1 млн. руб.). Среднерыночная ставка — 15-20 % в месяц.
3. Экспресс-микрозаймы («до зарплаты») - сумма такого займа ограничивается 30-50 тыс. руб., а срок его выдачи составляет от недели и до одного месяца. За обслуживание микрокредита взимается плата - 0,8-1 % в день [50, с. 32; 198, с. 610].