Автоматизация проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Зотина, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зотина, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СИЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ.
1.1. Традиционный и автоматизированный методы проектирования станочных приспособлений.
1.2. Обеспечение качественного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
1.3. Автоматизация проектирования станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР.
1.4. Обоснование выбора интегрированной САПР для автоматизации проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений.
1.5. Постановка цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СИЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.
2.1. Общая методика и алгоритм автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
2.2. Методика автоматизированного расчета силы закрепления заготовки в станочном приспособлении.
2.3. Алгоритмизация расчетов параметров элементарных и комбинированных силовых механизмов.
2.3.1. Методика и алгоритм расчета клиновых (клиноплунжерных) силовых механизмов.
2.3.2. Методика и алгоритм расчета винтовых силовых механизмов.
2.3.3. Методика и алгоритм расчета рычажных силовых механизмов.
2.3.4. Методика и алгоритм расчета эксцентриковых силовых механизмов.
2.3.5. Методика и алгоритм расчета шарнирно-рычажных силовых механизмов.
2.3.6. Особенности автоматизированного расчета комбинированных силовых механизмов.
2.4. Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ЗАЖИМНОГО УСТРОЙСТВА.
3.1. Критерии выбора параметров зажимного устройства.
3.2. Исходный набор альтернативных вариантов зажимного устройства.
3.3. Формирование множества допустимых альтернатив зажимного устройства.
3.4. Методика многокритериального оценивания альтернативных вариантов зажимного устройства.
3.5. Практическая реализация математической модели выбора параметров зажимного устройства.
3.6. Выводы к третьей главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СИЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ.
4.1. Выбор средств разработки автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
4.2. Структура и функциональная схема автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
4.3. Информационное обеспечение автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
4.4. Выводы к четвертой главе.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СИЛОВЫХ МЕХАНИЗМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.
5.1. Краткое описание программного комплекса.
5.2. Практическая реализация автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
5.3. Методика оценивания технико-экономической эффективности от использования автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
5.3.1. Расчет годового экономического эффекта от внедрения автоматизированной системы проектирования.
5.3.2. Период возврата дополнительных капитальных вложений.
5.3.3. Анализ безубыточности автоматизированной системы проектирования.
5.4. Выводы к пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР»
Технический прогресс влечет за собой быстрое увеличение номенклатуры изделий машиностроения, постоянное усложнение конструкций машин и оборудования при возрастающих требованиях к их точности и эксплуатационной надежности. Это предъявляет все более жесткие требования к подготовке производства и технологии изготовления машин. Из-за необходимости непрерывного обновления и совершенствования машиностроительной продукции растут объемы и сложность проектно-конструкторских работ по созданию средств технологического оснащения.
В этих условиях большое значение приобретают вопросы совершенствования процессов проектирования станочных приспособлений, которые оказывают существенное влияние на производительность, точность и качество изделий.
Среди всех систем станочных приспособлений (универсально-безналадочных, универсально-наладочных, специализированных безналадочных и наладочных, универсально-сборных, сборно-разборных, неразборных специальных) неразборные специальные приспособления (НСП) являются наиболее трудоемкими и дорогостоящими в изготовлении. При освоении нового изделия ранее использовавшиеся НСП уже не пригодны и их необходимо конструировать и изготовлять вновь, что занимает до 80% длительности цикла технологической подготовки производства.
При обработке деталей на фрезерных, сверлильных и других станках одноименные операции часто выполняются с использованием станочных приспособлений различных схем и конструкций, что вызывает наличие на заводе большого количества разнообразных станочных приспособлений. На одну и ту же заготовку для обработки одной и той же поверхности можно разработать и применить несколько приспособлений, различающихся составом входящих в конструкцию приспособления функциональных механизмов.
Использование элементарных и комбинированных силовых механизмов в процессе конструирования станочного приспособления вызывает наибольшие трудности в связи с многовариантностью технических решений при их проектировании. Применение тех или иных альтернативных вариантов силовых механизмов определяется опытом и навыком конструктора. Для решения подобных задач, характеризующихся трудоемкостью, наличием большого множества конструкций и отсутствием однозначных критериев их выбора, возникает необходимость в разработке математической модели выбора, основанной на использовании методов многокритериального выбора технических решений.
Сократить сроки проектирования, снизить себестоимость проектных работ и повысить качество создаваемых конструкций позволяет автоматизация проектирования станочных приспособлений.
Проблема создания систем автоматизированного проектирования станочных приспособлений затрагивается во многих работах, посвященных автоматизации технологической подготовки производства. В частности, в этой области проводили исследования Аверченков В.И., Антипина J1.A., Ильицкий В.Б., Ракович А.Г., Цветков В.Д., Микитянский В.В., Кузнецов Ю.Н., Косов М.Г, Капустин Н.М. и др.
В настоящее время промышленные предприятия стремятся внедрять в свое производство CALS-технологии, предполагающие создание единого информационного пространства на протяжении всего жизненного цикла изделия. Для успешной реализации CALS-технологий в производстве широко используются интегрированные системы автоматизированного проектирования (САПР).
В настоящее время на российском и зарубежном рынке представлено большое количество интегрированных САПР, предназначенных для проектирования изделий машиностроения любой сложности. Однако полным составом компонентов, необходимых для решения всех задач автоматизации проектирования станочных приспособлений, не обладает ни одна из существующих систем. Многие из этих систем имеют специализированные модули для разработки технологической оснастки, но они включают в себя только проектирование форм для литья, штампов, пресс-форм, а проектирование станочных приспособлений проводится по схеме проектирования обычного изделия. Также не найдено специализированных приложений к интегрированным САПР, позволяющих выполнять автоматизированное проектирование элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений.
Вопросы автоматизации проектирования объектов при отсутствии специализированных САПР решаются методом адаптации универсальной системы к конкретной предметной области путем разработки специализированных приложений, представляющих собой узконаправленные автоматизированные системы проектирования.
В связи с этим возникает необходимость в разработке общей методики и алгоритмов автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР.
Таким образом, данная работа, направленная на автоматизацию проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР с использованием методов многокритериального выбора технических решений является актуальной для решения всего комплекса проблем автоматизации технологической подготовки производства.
При выполнении диссертации использовались результаты, полученные в работах по грантам Министерства образования и науки Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук по проекту «Исследования влияния упруго-пластической релаксации в сопряжениях элементов технологической оснастки на динамические характеристики технологической системы» (Шифр Т02-06.3-576, 2003г.-2004г.), а также в работах по плану проведения НИР в БГТУ с 2002г. по 2007г.
Цель работы. Целью работы является автоматизация проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР с использованием методов многокритериального выбора технических решений.
Методология и методы исследования. При выполнении исследований и реализации поставленных задач использовались научные положения теории автоматизированного проектирования, основы технологии машиностроения, основные научные положения системного анализа и теории принятия решений, элементы метода анализа иерархий и теории нечетких множеств. При разработке программных модулей использовалась объектно-ориентированная технология проектирования.
Научная новизна работы.
1. Предложена общая методика и разработаны алгоритмы автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированной САПР.
2. Разработана математическая модель выбора параметров зажимного устройства, основанная на использовании метода анализа иерархий.
3. Разработана структура и функциональная схема автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений.
Практическая ценность работы. Практическую ценность составляет разработанная система автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений, интегрированная в среду твердотельного параметрического моделирования T-FLEX.
В первой главе проведен анализ существующих методов проектирования станочных приспособлений. Отмечены недостатки традиционного (ручного) метода и сделан вывод об эффективности использования автоматизированного метода проектирования станочных приспособлений.
Анализ литературы показал, что недостаточно внимания уделено одному из этапов автоматизированного проектирования станочных приспособлений - проектированию силовых механизмов. В частности, не уделено внимания автоматизированному проектированию элементарных и комбинированных силовых механизмов.
Сделан вывод о необходимости разработки и применения средств программной поддержки решения многокритериальных задач, ключевую роль в которой играет построение математических моделей выбора, учитывающих неопределенность исходной информации, что позволит снизить субъективный фактор принимаемых решений и таким образом обеспечить качественное проектирование элементарных и комбинированных силовых механизмов.
Приводится описание современного подхода к автоматизированному проектированию станочных приспособлений в рамках тенденции внедрения в промышленное производство CALS-технологий с использованием интегрированных САПР. Сделан вывод о необходимости разработки программного комплекса, представляющего собой автоматизированную систему проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов в качестве специализированного приложения к интегрированной САПР.
В результате проведенного сравнительного анализа существующих на мировом рынке интегрированных САПР принято решение использовать для практической реализации автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений интегрированную российскую систему твердотельного и параметрического моделирования T-FLEX.
Вторая глава посвящена разработке общей методики и алгоритмизации процесса проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР. Поставлена задача автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов и определен необходимый состав средств автоматизации.
Процесс автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов осуществляется конструктором в интерактивном режиме с помощью автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов, которая содержит все необходимые для проектирования расчетные модули. Информационную поддержку автоматизированного проектирования обеспечивает база данных, предназначенная для хранения необходимой в процессе проектирования информации, и параметрическая библиотека твердотельных моделей элементов силовых механизмов, с помощью которой конструктор в CAD-системе формирует твердотельную модель механизма.
Приведены методики и алгоритмы автоматизированного расчета силы закрепления заготовки в приспособлении и методики и алгоритмы автоматизированного расчета параметров всех типов элементарных и комбинированных силовых механизмов.
Третья глава посвящена разработке математической модели выбора параметров зажимного устройства, которое состоит из элементарного или комбинированного силового механизма и привода.
В результате анализа свойств силовых механизмов, приводов и предъявляемых к ним требований были выявлены следующие критерии выбора: коэффициент усиления силового механизма, быстродействие силового механизма, обеспечение самоторможения механизма, габариты и стоимость привода.
Основными задачами, на решение которых ориентирована Д математическая модель, являются формирование начального множества альтернатив, формирование множества допустимых альтернатив, формирование иерархии критериев оценки альтернатив, выполнение процедуры оценивания, синтез обобщенных оценок предпочтительности альтернатив и выбор наиболее предпочтительной альтернативы.
Описана методика формирования множества допустимых альтернативных вариантов зажимного устройства, каждый элемент которого может претендовать в качестве решения задачи выбора. Разработана процедура оценивания альтернатив по каждому критерию. Разработана процедура синтеза оценок предпочтительности альтернативных вариантов, основанная на использовании метода анализа иерархий.
Реализован практический пример обоснованного выбора параметров зажимного устройства с использованием разработанной математической модели выбора. Результаты выбора представлены в виде диаграммы оценок Н предпочтительности альтернативных вариантов зажимного устройства.
Четвертая глава посвящена разработке автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений, интегрируемой в параметрическую систему твердотельного моделирования T-FLEX. Определены основные требования к программному комплексу. Выбрано программное, техническое и лингвистическое обеспечение. В качестве лингвистического обеспечения была использована интегрированная среда разработки приложений Delphi 7 и язык программирования Object Pascal.
Разработана структурно-функциональная схема автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов. Система состоит из модуля управления, модуля расчета силы закрепления заготовки, модуля, реализующего математическую модель выбора параметров зажимного устройства, и блока модулей расчета всех типов элементарных и комбинированных силовых механизмов.
Разработано информационное обеспечение автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов, которое состоит из параметрической библиотеки твердотельных моделей элементов силовых механизмов и реляционной базы данных, содержащей необходимые для проектирования сведения.
Приведены структурные схемы параметрической библиотеки и базы данных. Показана иллюстрация интерфейсов системы и описание работы каждого модуля автоматизированной системы.
В пятой главе приводится краткое описание разработанного программного комплекса и рекомендации по его применению. Практическая реализация автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов, интегрированной в параметрическую систему твердотельного моделирования T-FLEX, показана на примере автоматизированного проектирования эксцентрико-рычажного силового механизма, приводящегося в действие ручным приводом. В результате автоматизированного проектирования получены твердотельная модель эксценрико-рычажного механизма, сборочный и деталировочные чертежи конструкции механизма.
Полученный сборочный чертеж эксценрико-рычажного силового механизма состоит из следующих деталей:
• кулачок эксцентриковый круглый ГОСТ 9061 -68,
• рукоятка цилиндрическая ГОСТ 8923-69,
• прихват передвижной шарнирный ГОСТ 9058-69,
• болт со сферической головкой ГОСТ 9048-69,
• гайка ГОСТ 5927-70,
• шайба коническая ГОСТ 13439-68,
• пружина сжатия ГОСТ 13165-67,
• штифт цилиндрический ГОСТ 3128-70.
В данной главе приведена методика оценки технико-экономической эффективности от использования разработанной автоматизированной системы проектирования.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Зотина, Ольга Витальевна
5.4. Выводы к пятой главе
1. Сформулированы требования к техническому обеспечению для устойчивого функционирования разработанной автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов в условиях применения интегрированной системы T-Flex.
2. В результате проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов с помощью разработанной автоматизированной системы в условиях применения интегрированной системы T-Flex был спроектирован эксцентрико-рычажный силовой механизм. Получены 3D модель механизма, сборочные и деталировочные чертежи, что подтверждает работоспособность разработанной автоматизированной системы.
3. Приведена методика оценки технико-экономической эффективности от использования разработанной автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований была разработана методика автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов в условиях применения интегрированных САПР и математическая модель выбора параметров зажимного устройства, основанная на применении метода анализа иерархий, которые реализованы в автоматизированной системе проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов, являющейся специализированным приложением к параметрической системе твердотельного моделирования Т-FLEX. Это является достижением основной цели работы - обеспечение автоматизации процесса проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 4-й международной научно-технической конференции в 2001 года в г. Брянске, на 56-й научной конференции профессорско-преподавательского состава в 2002 года в г. Брянске, на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 2003 года в г. Воронеже, на международной научно-технической конференции в 2003 г. в городе Севастополе.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Брянского государственного технического университета.
Результаты исследований и разработанная автоматизированная система проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений прошли успешные испытания в проектном институте ОАО «ГПИСТРОЙМАШ», а также нашли применение в учебном процессе Брянского государственного технического университета на кафедре "Технология машиностроения" при подготовке специалистов по дисциплинам «Основы САПР», «САПР ТП», «Проектирование технологической оснастки», «Технология машиностроения».
При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:
1. Разработана общая методика и алгоритм автоматизированного проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР.
2. Разработана методика и алгоритм автоматизированного расчета силы закрепления заготовки в станочном приспособлении
3. Построена математическая модель выбора параметров зажимного устройства, основанная на использовании метода анализа иерархий.
4. Предложены алгоритмы автоматизированного расчета параметров элементарных и комбинированных силовых механизмов.
5. Разработана автоматизированная система проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений, интегрированная в параметрическую систему твердотельного моделирования T-FLEX.
6. Разработано информационное обеспечение автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений, включающее в себя параметрическую библиотеку твердотельных моделей элементов силовых механизмов и базу данных, предназначенную для хранения необходимой в процессе проектирования информации.
7. Использование разработанной автоматизированной системы проектирования элементарных и комбинированных силовых механизмов станочных приспособлений в условиях применения интегрированных САПР показано на примере проектирования эксцентрико-рычажного силового механизма.