Повышение эффективности фрезерования использованием бездеформационного закрепления заготовок полимерными нанокомпозициями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хаббатуллин Роман Радикович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Хаббатуллин Роман Радикович
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Способы установки и закрепления заготовок при фрезерной обработке на станках с ЧПУ
1.2 Зажимные способы закрепления заготовок
1.3 Бездеформационные способы закрепления заготовок
1.4 Оценка влияния способа закрепления заготовок на точностные параметры деталей
1.5 Анализ деформирующих зажимных сил
1.6 Анализ применимости полимерных составов для бездеформационного закрепления заготовок
1.7 Анализ теорий адгезии
1.8 Наполнители и их влияние на свойства полимерных материалов
1.9 Выводы по Главе 1. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ
БЕЗДЕФОРМАЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК НА
ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИИ
2.1 Исследование прочности полимерного состава при фрезерной обработке заготовки произвольного сечения
2.2 Исследование прочности полимерного состава (частный случай закреплении заготовки корпусной детали)
2.3 Исследование жесткости полимерного слоя
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая программа исследований
3.2. Выбор материалов для исследований
3.3. Определение диапазона оптимальной доли наполнителя в полимерном материале
3.4. Методика исследования адгезионных свойств полимерных нанокомпозиций
3.5. Методика исследования оптимальной концентрации наполнителя в нанокомпозиции
3.6. Методика исследования влияния термического воздействия на прочность нанонаполненного состава
3.7. Методика исследования адгезии полимерного состава с различными материалами
3.8. Методика исследования влияния размера наночастиц на прочность полимерного состава
3.9. Методика исследования стойкости цианоакрилатных полимеров и нанокомпозиций на их основе к агрессивным средам
3.10. Методика исследования стойкости цианоакрилатных полимерных составов к вибрационным нагрузкам
3.11. Методика исследования скорости полимеризации цианоакрилатных полимерных составов
3.12. Методика исследования наноструктуры цианоакрилатных полимерных составов и нанокомпозиций на их основе
3.13. Проведение факторного анализа экспериментальных данных и определение оптимального состава нанокомпозиций с помощью компьютерной программы Statgraphics Centurion
3.14. Обработка результатов экспериментов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Исследование оптимальной массовой концентрации нанонаполнителя в композиции
4.2. Оценка зависимости адгезионной прочности полимерного состава от совместного влияния размера и концентрации наноразмерных частиц
4.3. Исследование влияния термического воздействия на прочность нанонаполненного состава
4.4. Исследование адгезии цианоакрилатных полимерных составов с различными материалами
4.5. Исследование стойкости цианоакрилатных полимерных составов к агрессивным средам
4.6. Исследование вибростойкости полимерных составов
4.7. Исследование скорости полимеризации полимерных составов и нанокомпозиций на их основе
4.8. Исследование наноструктуры цианоакрилатных полимеров и нанокомпозиций на их основе
4.9. Выводы по Главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФРЕЗЕРОВАНИЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕЗДЕФОРМАЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ
ЗАГОТОВОК ПОЛИМЕРНЫМИ НАНОКОМПОЗИЦИЯМИ
5.1. Рекомендации по выбору способа закрепления заготовок
5.2. Рекомендации по применению способа бездеформационного закрепления заготовок
5.3. Разработка оснастки для бездеформационного закрепления заготовок на полимерную нанокомпозицию
5.4. Изготовление корпусной детали с использованием метода бездеформационного закрепления
5.5. Изготовление различных деталей с использованием способа бездеформационного закрепления
5.5.1. Изготовление пневмораспределительной панели
5.5.2. Изготовление серии деталей
5.5.3. Изготовление деталей из пластика
5.6. Внедрение способа на производственных предприятиях
5.7. Экономическая эффективность способа бездеформационного закрепления заготовок на нанонаполненный полимерный состав
5.8. Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что качество изделия в машиностроении в первую очередь определяется качеством его основных узлов и деталей. Одним из наиболее ответственных и сложных процессов является производство коробчатых корпусных деталей, объем выпуска которых составляет большую часть в объеме производимых изделий. Важно отметить, что показатели качества узла или изделия находятся в прямой зависимости от показателей точности корпусных деталей, более 20% которых относятся к разряду высокоточных. У таких корпусных деталей наиболее высокие требования предъявляются к точности формы основных отверстий и взаимному пространственному расположению их осей [1].
При изготовлении элементов конструкций в машиностроении основным требованием к технологическому процессу является обеспечение заданной точности детали, то есть степени соответствия полученных характеристик заданным в документации техническим условиям и требованиям. Точность обработанных на станке деталей характеризуется следующими показателями [2]:
- точностью формы поверхности, то есть степенью соответствия ее размеров в осевом и поперечном сечениях геометрическим размерам, указанным на чертеже;
- точностью обработки, которая определяется точностью геометрических форм и расположения обрабатываемых поверхностей образцов-изделий, постоянством их размеров в партии и шероховатости обработанных поверхностей
[3].
Для обеспечения требуемой точности изготовления деталей при проектировании технологического процесса их производства необходимо учитывать факторы, вызывающие погрешности обработки [4].
Немаловажным условием при использовании новых способов и приспособлений при изготовлении деталей на металлорежущем оборудовании
является обеспечение технической и экономической эффективности процессов обработки заготовок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности фрезерования использованием бездеформационного закрепления заготовок полимерными нанокомпозициями»
Актуальность работы
В числе причин возникновения погрешностей при обработке заготовок на металлорежущих станках основными следует считать недостаточную точность и жесткость станка, недостаточную точность изготовления и жесткость закрепления режущего и вспомогательного инструмента, погрешности в базировании и закреплении приспособления и заготовки при неверном выборе комплектов технологических баз на станке, возникновение деформаций при зажиме или под действием сил резания и нагрева, ошибки и погрешности при проведении измерений.
Нивелировать или свести к минимуму влияние и значение некоторых из перечисленных погрешностей позволяет применение металлорежущих станков с ЧПУ и высокоточной технологической оснастки. Более высокая точность при обработке заготовок на станках с ЧПУ по сравнению с точностью при обработке на станках с ручным управлением достигается благодаря уменьшению влиния «человеческого фактора». Тем не менее сохраняются неблагоприятные факторы, на которые система с ЧПУ не способна повлиять. В числе таких факторов -влияние процесса базирования и закрепления заготовок в рабочей зоне станка.
Немалое значение при изготовлении детали имеют правильность закрепления заготовок до процесса обработки в рабочей зоне станка с ЧПУ и выбор приспособления для закрепления и его параметров.
Процесс базирования и закрепления заготовок усложняется при изготовлении корпусных деталей из-за многообразия геометрических форм элементов, неравномерности жесткости у готового изделия, больших габаритных размеров и различий в требованиях к точности.
Проведенный анализ показал, что корпусные детали составляют 27% от общего количества деталей в машиностроении, при этом трудоемкость их обработки составляет около 60% от общей трудоемкости [5].
При единичном и мелкосерийном производстве для фрезерной обработки корпусных деталей оптимальным решением является использование фрезерных станков с ЧПУ, оснащенных поворотным столом с точным позиционированием. При обработке заготовок на таком оборудовании выбор способа закрепления имеет очень важное значение, поскольку крепление не должно затруднять доступ к обрабатываемым поверхностям и при этом оно должно обеспечивать возможность обработки всех ответственных элементов за один установ.
Закрепление заготовки на рабочем столе фрезерного станка можно осуществлять через пластину, зажатую в тисках, к которой посредством использования полимеров крепится заготовка. Модифицирование полимерных составов наполнителями позволяет преодолеть такие недостатки полимеров, как невысокие упругие и прочностные свойства, относительно низкую стойкость к вибрационным нагрузкам. В результате можно значительно повысить эксплуатационные и механические характеристики полимерных составов [5-8].
Таким образом, работа, посвященная повышению эффективности изготовления корпусных деталей на станках с ЧПУ, заключающейся в повышении производительности и снижении себестоимости за счет применения бездеформационного закрепления заготовок с помощью полимерных нанокомпозиций, является весьма актуальной.
Целью работы является повышение эффективности фрезерования использованием бездеформационного закрепления заготовок полимерными нанокомпозициями.
Задачи исследований:
1. Разработать математическую модель, определяющую эквивалентные напряжения и деформацию в клеевом слое от действия сил резания и геометрических параметров заготовки.
2. Разработать нанокомпозиции на основе полимерных клеев, обладающие максимальными прочностными характеристиками.
3. Исследовать адгезию полимерных нанокомпозиций с различными материалами заготовок.
4. Исследовать влияние наномодификаторов на скорость полимеризации составов, а также воздействие эксплуатационных факторов и термического воздействия на прочность полимерных клеев и нанокомпозиций на их основе.
5. Проанализировать наноструктуру полимерных составов.
6. Разработать способ бездеформационного закрепления заготовок с использованием полимерных нанокомпозиций.
7. Внедрить предложенный способ на профильных промышленных предприятиях и оценить его эффективность.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель, определяющая эквивалентные напряжения и деформацию в клеевом слое от действия сил резания и геометрических размеров заготовки.
2. Теоретически обосновано и экспериментально определено влияние вибрационных нагрузок, температуры и времени полимеризации на адгезионную прочность клея при бездеформационном закреплении заготовок.
3. Получено теоретическое условие применимости бездеформационного закрепления заготовки на полимерном клее, реализованное в виде расчетной программы.
Практическая значимость:
1. Разработан способ бездеформационного закрепления заготовок для механической обработки (патент РФ на изобретение № 2796031), позволяющий при фрезеровании нежестких заготовок снизить стоимость операции их закрепления и время механической обработки.
2. Определен оптимальный состав полимерной нанокомпозиции на основе цианоакрилатного клея, обладающий повышенными прочностными, технологическими и эксплуатационными характеристиками.
3. Разработаны рекомендации по практическому использованию нанонаполненных полимерных составов и сконструирована специализированная оснастка для бездеформационного закрепления заготовок.
4. Разработана методика и расчетная программа для принятия решения о применимости способа закрепления при конкретных геометрических параметрах заготовки и режимах фрезерования.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение на предприятиях АО «МПП имени В.В. Чернышева», АО «Российские космические системы» и АО «Протон-ПМ».
Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 2.5.5 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»: п. 3. «Исследование механических и физико-технических процессов в целях определения параметров оборудования, агрегатов, механизмов и других комплектующих, обеспечивающих выполнение заданных технологических операций и повышение производительности, качества, экологичности и экономичности обработки», п. 4. «Создание, включая проектирование, расчеты и оптимизацию, параметров рабочего инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки».
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученная математическая модель определяет эквивалентные напряжения и деформацию в клеевом слое от действия сил резания и геометрических параметров заготовки.
2. Вибрационные нагрузки, температура и время полимеризации оказывают наибольшее влияние на адгезионную прочность разработанного полимерного состава при бездеформационном закреплении заготовки.
3. Прочность клеевого соединения будет достаточной при выполнении условия, учитывающего влияние технологических и геометрических параметров бездеформационного закрепления и обработки заготовки.
Методы исследования и степень достоверности результатов. Теоретические исследования проведены с использованием основных положений технологии машиностроения, теорий упругости и сопротивления материалов. Для
решения задач компьютерного моделирования использовались среды Autodesk Inventor и ANSYS Workbench. Планирование эксперимента проводили с использованием системы Statgraphics Centurion 19 фирмы Manugistics. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные методики и современное высокотехнологичное аттестованное оборудование: гидравлическая разрывная машина INSTRON 600DX, фрезерный станок с ЧПУ DMG DMU 50 Ecoline, лабораторные аналитические весы ВЛ-124, профилограф-профилометр SJ-210, сканирующий зондовый микроскоп Solver NEXT, координатно-измерительная машина (далее - КИМ) с ЧПУ CRYSTA-APEX S574, вибростенд инерционного действия на базе эксцентрикового вибратора ИВ-107. Достоверность результатов экспериментов, обработанных с использованием современных методов статистического анализа данных, подтверждается достаточной повторяемостью полученных значений физико-механических характеристик нанокомпозиций, а также результатами практических испытаний и производственного внедрения способа бездеформационного закрепления заготовок полимерными нанокомпозициями.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
Научных семинарах кафедры технологии обработки материалов МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2020-2023);
Международной конференции «Моделирование в инженерном деле» (Москва, 2023);
б-й Международной конференции по Интеллектуальным вычислениям и оптимизации (Хуахин, Тайланд, 2023) - 6th International Conference on Intelligent Computing & Optimization 2023 (Hua Hin, Thailand, 2023);
Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии, оборудование и материалы заготовительных производств в машиностроении» (Москва, 2022);
Международной научно-практической конференции «Инфокоммуни-кационные и интеллектуальные технологии на транспорте» (Липецк, 2022);
XII Национальной научно-технической конференции, проводимой под эгидой Союза машиностроителей России (Москва, 2022);
Конкурсе 2022 года на присуждение премии Мэра г. Москвы «Новатор Москвы» по направлению «Промышленность» (Москва, 2022);
Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященный 170-летию В.Г. Шухова в номинации «Технология машиностроения» (Москва, 2023);
Конкурсе 2023 года на присуждение премии Мэра г. Москвы «Новатор Москвы» по направлению «Промышленность» (Москва, 2023).
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, включенных в систему цитирования Scopus, 4 публикации в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Минобрнауки, из них один патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 7,33 п.л., автору принадлежит 3,31 п.л.
Личный вклад автора.
Все результаты диссертационной работы получены лично автором и при его непосредственном участии в результате проведения экспериментальных и расчетных работ. Во всех необходимых случаях заимствования результатов в диссертации приведены ссылки на литературные источники.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы машинописного текста, в том числе 170 страниц основного текста, 75 рисунков и 12 таблиц. Диссертация содержит список литературы из 219 наименований.
ГЛАВА 1.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Способы установки и закрепления заготовок при фрезерной обработке на станках с ЧПУ
Большинство корпусных деталей обрабатывают за один установ в одном станочном приспособлении на многофункциональных станках с ЧПУ. Операции выполняют с расположением заготовки в нескольких позициях, что формирует определенные требования к способу закрепления обрабатываемой заготовки [9]. Способ закрепления должен обеспечить соблюдение определенного положения заготовки по отношению к режущему инструменту, однако при этом процесс установки осложняется из-за того, что многие заготовки деформируются при закреплении. В свою очередь уменьшение сил закрепления в дальнейшем может вызвать смещение заготовки в процессе фрезерования под действием сил резания [10].
Таким образом, обеспечение заданной точности при механической обработке на станках с ЧПУ в значительной мере зависит от решения проблемы базирования и закрепления заготовок. Возникающие при базировании и закреплении погрешности в совокупности с погрешностью приспособления составляют погрешность установки.
Погрешность закрепления образуется при деформации контактных поверхностей заготовки, возникающей при зажатии. При работе на предварительно настроенных станках режущий инструмент, а также упоры и копиры устанавливают на размер от установочных поверхностей приспособления до приложения нагрузки, поэтому сдвиг установочных баз приводит к погрешностям закрепления, которые можно определять расчетным и опытным путем для каждого конкретного способа закрепления заготовки.
При расчете ожидаемой точности инженеру-технологу необходимо определить следующие параметры: погрешности базирования, которые зависят от принятой схемы установки заготовки в приспособлении; погрешности закрепления, зависящие от изменения сил зажима, показателей шероховатости и волнистости поверхностей заготовок, износа установочных элементов приспособлений; погрешности, вызываемые износом установочных элементов; исполнительные размеры установочных элементов [11].
Рассматривая влияние погрешности установки детали на ее точность, Якушевич Г.Б. в работе [12] определяет погрешность установки как отклонение фактически достигнутого положения заготовки или изделия от требуемого. Как отмечает автор, при анализе погрешности установки применительно к обработке следует учитывать, каким способом осуществлялась установка: в специальном приспособлении (без выверки положения) или с индивидуальной выверкой положения.
В.Е. Авраменко и Е.Г. Зеленкова в своей работе [13] рекомендуют для уменьшения погрешности установки учитывать способ установки и стратегию обработки заготовки в рабочей зоне станка. При этом они выделяют три способа установки и обработки:
- путем автоматического получения размеров и установки заготовки в приспособлении без выверки;
- посредством индивидуального получения размеров (или с помощью пробных проходов) при установке заготовки в приспособлении или на столе станка с выверкой положения каждой заготовки по разметочным рискам или по базовым поверхностям заготовки;
- использование станков с ЧПУ с установкой по базовым поверхностям заготовки.
Устанавливать и закреплять заготовки позволяют специальные станочные приспособления. С помощью базовых поверхностей (баз) заготовку устанавливают на опорные части приспособления или на стол станка и прижимают к ним. Схема установки заготовок по плоскостям, показанная на
Рисунке 1.1, обеспечивает необходимое положение заготовки в пространстве по отношению к режущему инструменту. Заготовка размещается на трех штифтах 1, 2, 3 на нижней базовой поверхности. Для установки заготовки по плоскости необходимы и достаточны три точки. Прижав заготовку силой Р в направлении установочной плоскости, мы лишаем ее возможности перемещаться вверх и вниз и поворачиваться вокруг осей X и У. У нее при этом остается возможность перемещаться вдоль установочной плоскости и поворачиваться вокруг оси 2. Для воспрепятствования смещению заготовки в горизонтальном направлении (по оси X) и повороту вокруг оси 2 необходимо, чтобы вертикальная базовая поверхность (назовем ее направляющей) опиралась на штифты 4, 5 и была прижата к ним силой Р. Смещению заготовки вдоль оси У препятствует штифт 6, к которому заготовка прижата силой Р опорной плоскости. В итоге положение заготовки в пространстве вполне определено.
Опорная плоскость
z
Установочная плоскость
Рисунок 1.1. Схема установки заготовки по плоскостям
Таким образом, для того чтобы обеспечить определенное положение заготовки в приспособлении, необходимо и достаточно, согласно правилу шести
точек, иметь шесть опорных точек: три в установочной плоскости, две - в направляющей и одну в опорной.
1.2. Зажимные способы закрепления заготовок
Для установки и закрепления заготовок на станке при фрезеровании используют фрезерные приспособления общего назначения. Из зажимных способов закрепления заготовок широко используют следующие: закрепление станочными тисками, прихватами, прижимами, упорами и универсальными станочными приспособлениями.
Станочные тиски - это специальные устройства, используемые для ручного или механизированного закрепления и закрепления обрабатываемой детали в ходе технологической операции [14]. Станочные крепежные устройства должны отвечать нормам государственного стандарта [15] и соответствовать определенному классу точности [16]. Машинные станочные тиски разделяют на токарные, фрезерные и сверлильные. Тиски изготавливают следующих видов: неповоротные, поворотные, прецизионные, универсальные, модульные и специальные с ручным, пневматическим, гидравлическим или пневмогидравлическим приводом. Чаще всего применяют стальные поворотные станочные тиски с механизированным приводом [17].
Представленные на Рисунке 1.2 универсально-наладочные тиски с пружинно-гидравлическим приводом включают в свой состав корпус с неподвижной губкой 3 и пакет тарельчатых пружин 2. Поршень 1 через буртик втулки 6 и упорный подшипник 7 перемещает подвижную губку 4 посредством винта 5. При раскреплении поршень перемещается под действием давления масла, сжимает пакет 2, после чего винт перемещает губку 4, раскрепляя заготовку. Давление масла 5-6 МПа при давлении воздуха 0,4-0,5 МПа создает пневмогидравлический усилитель 9 [18]. Тиски могут быть оснащены губками специального профиля [19].
Рисунок 1.2.
Универсально-наладочные тиски с пружинно-гидравлическим приводом
Прихваты - зажимные приспособления для закрепления заготовок непосредственно на столе станка или на угловых плитах - используют для закрепления с помощью болтов заготовок или приспособлений непосредственно на столе станка. Один из концов прихвата может опираться на подставку. Выделяют три основные группы прихватов: плиточные, вилкообразные, корытообразные.
Упоры и прижимы используют в тех случаях, когда требуется применить боковое закрепление заготовки на столе станка. Закрепление заготовки осуществляется с помощью упора и прижима клинового прихвата [20].
В настоящее время часто применяют универсально-сборные приспособления (далее - УСП) с многократно используемыми деталями системы В.С. Кузнецова и В.А. Пономарева. Опыт разработки и применения системы УСП для станочных работ подробно рассмотрен в литературе [21-24]. Практика использования таких приспособлений свидетельствует об их большой эффективности [25]. Универсально-сборные приспособления разделяют на универсальные и оптические делительные головки, универсальные вращающиеся, угловые и поворотные столы. В комплект УСП, как правило, входят различные по конструкции и исполнению базовые, корпусные, установочные, крепежные, направляющие и другие детали и узлы [26].
1.3. Бездеформационные способы закрепления заготовок
Как было указано, зажимные способы закрепления заготовок обладают существенным недостатком: для обеспечения надежного закрепления, к заготовке прикладываются силы, вызывающие деформации.
Избежать появления деформаций позволяют следующие способы закрепления заготовок: с помощью магнитных плит, вакуумных приспособлений, приклеивания заготовок, обрабатываемых на шлифовальных и доводочных станках с небольшими силами резания и иных приспособлений. Рассмотрим каждый из этих бездеформационных способов более подробно.
Любое крепежное приспособление магнитного типа осуществляет преобразование входной энергии магнитного поля в механическую энергию закрепления [27]. При фрезеровании на магнитной плите обработку рекомендуется проводить с применением упоров, ограничивающих смещение; установку приходится дополнительно усложнять при закреплении недостаточно жесткой заготовки. Для установки деталей в приспособления используют установочные элементы. Опоры с насеченной головкой применяют для установки на необработанную поверхность. Основные недостатки использования магнитных плит для закрепления заготовок в процессе обработки: невозможность закрепления немагнитных материалов из-за малой зоны действия магнитов, необходимость предварительной обработки для плотного прилегания заготовки к рабочей плоскости магнитного станочного приспособления для закрепления [28]. Сила прижима при реализации данного способа в среднем составляет 30 Н/см2 [29].
В вакуумных приспособлениях используются присоски, находящихся в непосредственном контакте с деталью [30]. Вакуум в присосках создается насосами, в результате на деталь действует прижимающая сила, равная примерно 1 кгс/см2. Вакуумные модульные устройства позволяют работать в условиях подачи смачно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону обработки. При вакуумном закреплении силы зажима равномерно распределяется по всей площади заготовки,
что является одним из главных преимуществ этого способа. Однако низкая прижимающая способность накладывает существенные ограничения на применимость и допустимые режимы обработки.
Способ закрепления заготовок приклеиванием деталей типа дисков и пластин на столе шлифовального, полировального или доводочного станка [30] заключается в предварительном нагреве стола станка, нанесении на его поверхность клеящего вещества и установке заготовки. Заготовки прижимают к столу и осуществляют операцию их притирки плоскопараллельным перемещением с траекторией в виде окружности при одновременном воздействии высокочастотными механическими колебаниями перпендикулярно поверхности стола. Низкая эффективность и ограничения в практической применимости данного способа обусловлены его сложностью и необходимостью применения высокочастотных колебательных устройств, устройств для нагрева, воздействующих на рабочий стол металлообрабатывающего станка, что негативно сказывается на ресурсе основных узлов оборудования. Данный способ не позволяет охватить весь спектр номенклатуры деталей в силу необходимости притирочных перемещений, которые малоэффективны для криволинейных поверхностей.
Существует способ размерного микрошлифования изделий, устройство для его осуществления и приспособление для закрепления обрабатываемых изделий представлены в работе [31]. В рамках данного способа каждое обрабатываемое изделие приклеивают к соответствующей оправке. Низкая эффективность и ограничения в практической применимости данного метода обусловлены необходимостью применения сложной оснастки и выполнения операций, ограниченных процессом шлифования.
Известен способ изготовления оптических линз [32], при котором обрабатываемую линзу после формирования первой исполнительной поверхности приклеивают к оправке с осевой и торцевой базами, определяющими положение оси оправки на шлифовальном станке. Низкая эффективность и ограничения в
практической применимости данного способа обусловлены возможностью использования только для линзообразных изделий при операции шлифования.
Технология закрепления заготовок холодом - один из инновационных методов, который заключается в примораживании заготовки к плате. На рабочую поверхность замораживающей платы предварительно распыляют тонкий слой воды или наносят специальный гель. После замораживания слоя воды образуется тонкая ледяная корка, удерживающая заготовку. В итоге к заготовке не прикладываются механические нагрузки, что позволяет избежать деформаций, и в этом заключается преимущество данного способа. Заготовку снимают после расплавления ледяной корки. Недостатком применения данного способа является невозможность использования СОЖ. Данный способ применим при механической обработке на фрезерном, токарном и гравировальном оборудовании. Наибольшую известность приобрели устройства компании HORST WITTE (Германия) [33]. В системе Air Freeze Platte (AFP) охлаждение рабочей поверхности плиты происходит под воздействием термодинамического процесса внутри плиты при подводе давления 6 атм. Используется также система ICE-VICE, в которой рабочая поверхность охлаждается в результате циркуляции антифриза между плитой и охладительной установкой. Технология закрепления заготовок холодом позволяет избегать деформаций, однако прочность льда на растяжение имеет широкий разброс от 0,7 до 3,1 МПа [34], что существенно ограничивает применимость данного способа.
Таким образом, использование бездеформационных способов закрепления имеет широкий набор ограничений: невозможность закрепления ряда материалов, существенные ограничения режимов обработки, сложности в эксплуатации и обслуживании.
1.4. Оценка влияния способа закрепления заготовок на точностные параметры деталей
Погрешности установки заготовок посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых необходимо выделить работы Б.М. Базрова, Б.С. Балакшина, В.М. Кована, И.М. Колесова, B.C. Корсакова, А.А. Маталина, В.В. Микитянского и др. [35-51].
Под погрешностью установки понимают отклонение фактически достигнутого положения заготовки (изделия) при ее установке от положения, предусмотренного техническими требованиями [52, 53]. Погрешность установки £ представляет собой следующую сумму: