Нечеткие методы в линейных системах и их применение при обработке и управлении в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Хрисат Мохммад Слеман (Иордания)
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Хрисат Мохммад Слеман (Иордания)
СОДЕРЖАНИЕ
Список аббревиатур и обозначений
Введение
Глава 1. Нечеткие модели некоторых математических объектов
1.1 Классификация и методы решения НСЛАУ
1.2 Нечеткая начальная задача (задача Коши)
1.3 Постановка задачи исследования
Глава 2. Нечеткие системы линейных алгебраических уравнений
(НСЛАУ) [56]
2.1 Метод вложения Фридмана решения НСЛАУ
2.2 Сильные и слабые решения НСЛАУ и их взаимосвязь
2.3 Решение НСЛАУ для вырожденной расширенной СЛАУ
Глава 3. Применение теории НСЛАУ в задачах обработки информации
3.1 Нечеткая интерполяция [58-60]
3.2 Нечеткие сплайны
3.3 Оценивание параметров модели по нечетким случайным (гибридным) данным
3.4 Нечеткое минимаксное оценивание [71, 72]
Глава 4. Применение теории НСЛАУ в задачах оптимального управления
4.1 Нечеткая вариационная задача [65]
4.2 Нечеткое программное управление
4.3 Синтез нечеткого управления с полной обратной связью методом динамического программирования [89, 90]
4.4 Нечеткая оптимизационная задача о быстродействии
4.5 Нечеткие дифференциальные игры [93]
Общие выводы по диссертации и Заключение
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Основные положения теории нечетких множеств
П.1.1 Нечеткие логические операции и вычисления
Приложение 2. Моделирование динамики нечеткой системы
автоматической оптимизации (САО)
П.2.1 Постановка задачи
П.2.2 Метод решения
П.2.3. Многократная нечеткая САО
П.2.4. Моделирование нечеткой САО
Приложение П.2.А. Текст программы по моделированию динамика нечеткой САО
Приложение П.3 Результаты
диссертации(акт о внедрении)
Рисунки и таблицы
экономической
эффективности
СПИСОК АББРЕВИАТУР И ОБОЗНАЧЕНИЙ
НСЛАУ - нечеткая система линейных алгебраических уравнений ЧСЛАУ - четкая система линейных алгебраических уравнений ИСУ - интегрированная система управления
АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами
АСУ - автоматизированная система управления
ТНМ - теория нечетких множеств
ТАР - теория автоматического регулирования
НЛР - нечеткий логический регулятор
БЗ - база данных
ПО - программное обеспечение
ПК - персональный компьютер
ОПО - объектовое программное обеспечение
ЛП - лингвистические переменные
ЛПУ - лингвистические правила управления
НМНК - нечеткий метод наименьших квадратов
ВЧМНК - взвешенный четкий метод наименьших квадратов
ЧМНК - четкий метод наименьших квадратов
хп - нечеткий (нижний индекс «н») элемент
Фн ) - нечеткая функция одной переменной «1»
Фн (?, х,..., £) - нечеткая функция многих переменных
фн () - нечеткая производная
ГД - гибридные данные
МО - модель объекта
ФК - функционал качества
М - модель
НГУ - нечеткие граничные условия
САО - система автоматической оптимизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нечеткие методы в линейных системах и их применение при обработке и управлении в условиях неопределенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.Наличие неопределенной или нечеткой информации, которая не может быть интерпретирована в детерминированных или вероятностно-статистических терминах, приводит к тому, что традиционные количественные методы, используемые в теории автоматического управления, являются недостаточно адекватными.В результате появляются трудности в формировании законов управления. Их преодоление обычно происходит в двух направлениях. Одно из них состоит в использовании нечетких понятий и знаний, оперировании над ними с применением нечетких логических правил и в получении на их основе нечетких выводов, на базе которых формируется закон логического управления.В этих случаях используется математическая теория нечетких множеств, которая была предложена Л.Заде (L.Zadeh) (США) [1], алогику, которая построена на основе этой теории, принято называть нечеткой логикой (fuzzylogic). Управление, которое основано на нечеткой логике, обычно называют нечетким логическим управлением (fuzzylogiccontrol) [2]. Это направление в настоящей работе не рассматривается.
Другим направлением, котороерассматривается в диссертации является, развитие теории нечетких множеств применительно к нечетким задачам обработки информации и управления, разработка нечетких методов решения различных прикладных задач управления при наличии неопределенностей, представляемых в нечетких терминах. К ним можно отнести задачи нечеткого оптимального управления, нечеткого робастного управления,
методов решения нечеткой начальной задачи (задачи Коши), нечетких стохастических дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, исследование нечетких гауссовских и марковских случайных процессов и т.д. Во всех этих задачах появляется проблема решения
нечеткихсистем линейных алгебраических уравнений(НСЛАУ). Поэтому логично разработка, исследование и применение методов решения НСЛАУ является одной из центральных и актуальных тем в современной теории систем управления. Применение результатов рассмотрения и решение задач по этой теме позволит в конечном итоге обеспечить выпуск готовой продукции с более высокими показателями качества за счет учета влияния в динамических моделях различного рода неопределенностей.
Работа проводилась на кафедре Кибернетики и мехатроники инженерного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) г. Москвы в соответствии с тематическим планом аспирантской деятельности в рамках международной образовательной деятельности между Иорданией и Россией.
Актуальность темы подтверждается решениями заседаний кафедры Кибернетики и мехатроники, ученого совета РУДН, утвердивших тему диссертации в 2012 г.
Целью диссертационной работы является примененныематематической теории решения НСЛАУ к разработке нечетких моделей управления и обработки нечеткой информации,атакже применение полученных научных результатов к разработке методов, созданию алгоритмов исоответствующих компьютерных программ оценивания параметров математических моделей объектов управления при воздействии возмущений, представляемых различными нечеткими моделями.
Научные положения, выносимые на защиту:
- методы решения задач нечеткой интерполяции, сглаживания нечеткими сплайнами, простейших задач нечеткого вариационного исчисления и нечеткого статического оцениваниякак эквивалентные
задачи решения НСЛАУ, возникающих при обработке нечеткой информации;
- результаты решения нечеткой начальной задачи первого порядка (задачи Коши) при моделировании нечеткой системы автоматической оптимизации.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:
- разработан общий метод решения задачи нечеткого оценивания путем эквивалентного ее представления в виде решения соответствующей НСЛАУ;
- получены новые модели нечетких оценок в виде «сильных» и «слабых» нечетких переменных;
- разработаны нечеткие модели оптимального управления с нечеткими граничными условиями как решения НСЛАУ различных типов («сильный»/ «слабый»), таких какпрограммное управление, управление с полный обратной связью,быстродействия, дифференциальных игр.
- разработана динамическая модель системы автоматической оптимизации, представленная в Приложении (П2).
Объект исследования представляется в виде нечетких динамических систем, которые описывают различные типы объектов: нечеткие модели двигателей, спутников, системы связи и их надежности и других.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы алгебры матриц, математической статистики, нечетких вычислений, аппарат решения дифференциальных уравнений различных типов, компьютерное моделирование.
Исследования проводились на математических и программных моделях.
Достоверность научных положений определялась сопоставлением результатов исследований для нечетких переменных с результатами соответствующих четких аналогов. Как известно, четкие переменные являются частным случаем нечетких переменных.
Обоснованность и достоверность использования нечетких методов проверялась на типовых примерах, которые были опубликованы зарубежными авторами в журнале «FuzzySetsandSystems», который является ведущим в мире в области теории и практики нечетких методов.
Практическая ценность связана с адекватностью описания возмущений и простотой методов оценки наилучшего и наихудшего состояний системы. Таким образом, адекватность и простота составляют основную практическую ценность результатов диссертации по сравнению с общепринятыми методами, например, гарантированного, робастного, стохастического и др.
Реализация результатов работы.Смоделированы динамика нечеткой системы автоматической оптимизации. Приложение П2, приведен акт о внедрении результатов работы. Приложение П3.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в ведущих научно-технических изданиях России, включенных в перечень ВАК: «Информационные технологии»; электронные журналы «Наука и инновации», «Современные проблемы науки и образования».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических мероприятиях.
- VI Международная научно-практическая конференция «Инженерные системы - 2013», М., 24-26 апреля 2013 г., РУДН.
- Международный симпозиум «Интеллектуальные системы -INTELS'2014», М., 30 июня - 4 июля 2014 г., РУДН.
- Международный симпозиум «Надежность и качество», май - июнь 2013, 2014 гг., г. Пенза, ПГУ.
- Международная научная конференция «Современные наукоемкие технологии», 8-15 июня 2014 г., г. Акаба, Иордания.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложенийП1, П2, П3 и списка литературы из 98 наименований, 13 рисунков, 1 таблиц.
Примечание. В совместных публикациях личный вклад авторов распределяется в равных долях.
ГЛАВА 1. НЕЧЕТКИЕ МОДЕЛИ НЕКОТОРЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ
ОБЪЕКТОВ.
Интегрированные системы управления (ИСУ) промышленными предприятиями, оборонными комплексами, информационными и вычислительными процессами в сетях ЭВМ, экономическими и экологическими процессами имеют, как правило, распределенную и иерархическую структуру. Пример такой многообъектной системы управления приведен на рис. 1.1. Каждый иерархический уровень ее характеризуется перечнем функций, который реализуются разнообразными техническими средствами.
Уровень 1 выполняет функции управления исполнительными органами (электроприводами) и первичной обработки показаний датчиков (фильтрация, интерполяция, сглаживание сплайнами, сжатие информации и т.д.).
Уровень 2 реализует функции логического управления отдельными частями объекта управления, решения оптимизационных задач управления, идентификации, адаптивного управления в одном темпе с технологическим процессом (on-line) и другие функции.
Уровень 3 осуществляет статистическую обработку данных о технологическом процессе, отображение ее на различных терминалах, документирование и представление на разнообразных носителях информации.
Уровень 4 реализует задачи численного решения разнообразных задач по математическим моделям процесса, представления решений по запросам оператора, а также передачу данных к системам более высокого уровня и другим параллельным структурам.
Рассмотренная структура не является универсальной и представляет собой, скорее всего, одну из возможных структур. Здесь уровни 1 -3 представляют собой различные АСУ ТП, а уровень 4 и его модификации
реализуются в различных организационных системах и, как правило, рассматриваются при проектировании АСУ.
Сегодня наблюдается широкое использование интеллектуальных систем на всех уровнях ИСУ. Одним из направлений в их интеллектуализации является применение теории нечетких множеств (ТНМ) к разработке и внедрению нечетких законов управления. Обычно выделяют разнообразные моделинечетких вычислений применительно к решению НСЛАУ и представлению нечетких производных в ТНМ.Это обусловлено тем, что во многих случаях нечеткие динамические системы в ТАР'е представляются, как правило, в виде нечеткой начальной задачи (задачи Коши), нечеткой краевой задачей и других математических объектов свыделением единственного нечеткогорешенияэтих задач путем решения во многих случаях соответствующей НСЛАУ.
Эти области не являются исчерпывающими и наблюдается дальнейшее проникновение ТНМ в ТАР.
Ниже на основании [4] даетсякраткий обзор некоторых методов, связанных с нечеткими моделями, в частности с ращением НСЛАУ и нечеткими начальными задачами, которые возникают в управлении.
1.1Классификация и методы решения НСЛАУ.
В ТНМ нечеткие линейные системы имеют следующий вид
АХ = У ,(1.1)
Где А-матрица, Y- вектор или матрица, X- неизвестное переменное. Полагается, что все элементы уравнения имеютсогласованную размерность. В
соответствии с [3] имеет место следующая классификация нечетких линейных систем;
(i)1A- матрица имеет четкие элементы, Y- вектор с нечеткими элементами с функциями принадлежностей в общем виде полиномиального типа (треугольного, параболического и других), X- вектор с нечеткими элементами, подлежащие определению, тогда такую систему принято называть НСЛАУ;
(i)2A- матрица с нечеткими элементами; Y-вектор содержит нечеткие элементы, X- вектор имеет нечеткие элементы, подлежащие определению, тогда системыпринято называть полной (ШП)НСЛАУ;
(^подобна системе ^)2типа, однако ищется вектор X с четкими элементами, тогда такую систему будем называть полной НСЛАУ с четким решением;
(i)4 А- матрица с нечеткими элементами; Y- матрица с нечеткими элементами, неизвестное X содержит нечеткие элементы, тогда такую систему называют нечетким матричным уравнением.
В настоящей работе далее будетиспользована НСЛАУ (^типа,примение которой будет обусловлено последующими постановками задач исследований.
Для решения НСЛАУ (i)1-4 типа с небольшим числом данных (dim A <(4 х 4)), как правило, применяют следующие методы "вложения"( embedding) :
- по Фридману (M.Friedman) [4];
- по Еззати (R.Ezzati) [5];
- по Аббасбанди (S.Abbasbandy) [6],
а также традиционный метод Гаусса приведениярасширенной матрицы S получаемой из А, к треугольному виду [7].
Идея метода Фридмана состоит в преобразовании по заданному правилу исходной НСЛАУ с матрицей А с (dim A <(n х n)), в расширенную ЧСЛАУ с матрицей S с (dim S <(2n х 2n)),
Si = Y, (1.2)
Поэтому можно считать, что НСЛАУ как бы "вложена " в ЧСЛАУ. Здесь S блочнаяматрица
S =
B СЛ
С B
B -состоит из положительны элементовА, С -состоит из
У (2n х 2n)
модулей отрицательных элементов А, поэтому А=В-С.
Далее, если единственно X = S где
det A ф 0 и det(B + С) ф 0 ^ решение X существует
и
S 1 =
(D EЛ D = 0,5 •
КЕ Dy
Е = 0,5 •
(B + с У + (в - с г \ (в+с)--(в - С)-1 ] '
(1.3)
Более подробно метод вложения по Фридману изложен в гл.2 диссертации.
Метод Еззати и Аббасбанди являются модификациями метода Фридмана, заменяющие исходную НСЛАУ на НСЛАУ.
В метод нечеткого центра исходная НСЛАУ преобразуется в ЧСЛАУ относительно центра (ядра) функций принадлежностей правой части исходной НСЛАУ. Далее ЧСЛАУ решается традиционным способом и полученное решение преобразуется в решение НСЛАУ.
При большомчисли данных (dim A > (4 х 4)), для решения НСЛАУ используется итерационные методы.
Для этого исходная НСЛАУ с матрицей А преобразуется методом вложения, как правило, по Фридману и далее для ЧСЛАУ сматрицей S применяются традиционные итерационные методы [8,9]. Во многих из них в
основе лежит Q,Т разложение матрицы S [10,11], где Q матрица с
диагональными элементами S,а Б = @ - Т. например, при
£ =
( 2 -Л
V-1 2 ,
(1.4)
получим Q =
(2
,0 2,
тогда Т = Q - Б =
(0 1 ^
V1
Очевидно, QX = (Q - £)Х + У .Это соотношение
проводит
к
итерационномупроцессу qxm+l - б)хт + у ^ хт+^-1 (2 - б)хт + q ~1у , которое является базовым и , задаёт различные типы итерационных методов . Некоторые из них приведены ниже
Метод Ричардсона задает Q = I -единичная матрица.
Метод Ричардсона экстраполяционный задает Q = а-1,а > 0 - параметр.
Метод Якоби задает Q = ёга^В.
Метод Якоби сверх релаксационный Q = co~ldiagD.
Метод Гаусса-Зейделяпрямой итерации задает Q = D + Ь где Ь -нижняя
треугольная, Б =
В 0 ^ С В
, D = diagD = diag
Ц + Ь 0 ^
С
D1 + Ь J
Метод Гаусса-Зейделя обратной итерации задает Q = D + и где и верхняя
(В С^ 0 В
треугольная матрица Б =
Метод Гаусса-Зейделя экстраполяционный задает Q = а 1 ф + Ь), где а -параметр.
Метод последовательный сверхрелаксационный прямой и обратной итерации соответственно задаются Q = с 1 ф + аЬ) ; Q = с 1 ф + си) ,гдес> 0
Метод ускоренный сверхрелаксационный прямой и обратной итерации соответственно Q = С ^ + аЬ), Q = С ф + аи).
Методэкстраполяционный последовательный сверхрелаксационный прямой и обратной итерации соответственно Q = (ca )-1 (d + aL),
Q = (coa)1 (D + aU).
Метод последовательный сверхрелаксационный симметричный и не симметричныйсоответственно
Q = [с (2-с)]"1 х (d + cL)D " (D + cU), Q = (с (P + cL )D 1 (D + a2U).
Метод Эйткина экстраполяционный модифицированный
Q = со- (D + coL)D- (D + cU).
Дальнейшая совокупность методов связана с введением различный переменных по итерациям параметров. Помимо Q,T разложения матрицы S широко используется метод её расщепления (Splitting-S) на Эрмитовскую (Hermitian-H) и скивскую (Skew—S) матрицы -метод HSS: S = H + D, где H, D -эрмитова и скивская матрица соответственно. В этом случае системаSX = Y, преобразуетсяв две ЧСЛАУ.
Обычно впрактической деятельности перечисленные методы сравниваются по тестовым задачам, имеющие точное решение по следующим критериям:
- ошибка решения по сравнению с точным решением;
- время решения;
- число требуемых итераций;
- спектр радиуса сходимости;
- скорость сходимости.
В [8]приведены результаты моделирования по перечисленным критериям и, например,показано, что по критериям спектр радиуса сходимости и скорости
сходимостилучшим методом является метод Гаусса-Зейделя обратной итерации.
Метод псевдообрацения при решении НСЛАУ с матрицей А, которая каким-то образом преобразована в ЧСЛАУ срасширенной матрицей S изложены в [7,12,13] наиболее популярными является следующие:
- скелетное разложение Б [12];
- последовательный метод Гревипля [12];
- блочный метод [12];
- сингулярного разложения [7];
- метод Отади (Otadi) [13].
В дальнейшем в диссертационной работе будетиспользована теория решения НСЛАУ. Тем не менее решение полных НСЛАУ представляет самостоятельный интерес для практической деятельности.
Это тема подробно изложена в [14-16]. В [17] решение полной НСЛАУ получается путём применения а- разрезов. В результате получается совокупность ЧСЛАУ, которые
решаетсятрадиционнымиитерационнымиметодами, изложенные выше, и далее путем применения дефазификации получаютрешение в вид с интервалов из четких чисел.
Из проведенного краткого обзора по методам решения НСЛАУ следует, что для систем с небольшойразмерностью,которые обычно встречаются при исследовании свойстврешений нечетких динамических систем, и возможностью иханализа, целесообразно использовать метод вложения Фридмана.
Очевидно при исследовании свойств решенийнелинейных нечетких динамических систем методами Галеркина, Канторвича и других, когда точность аппроксимации зависит от числа базисных функции, целесообразно применять нечеткие итерационные методы. Это позволяет увеличитьточность решения НСЛАУ.
1.2 Нечеткая начальнаязадача (задача Коши)
На всех уровнях ИСУ (рис. 1.1) в той или иной форме происходит обработка информации. Она в своем составе всегда имеет неопределенность. Это приводит к необходимости оценки точности управляющих алгоритмов. Задача оценки точности (погрешности) тесно связана с математическими моделями представления неопределенности. В традиционной форме для ее описания обычно используются детерминированные или вероятностно-статистические методы [18-21]. В последнее время в связи с интенсивным развитием теории нечетких множеств созданы новые математические модели неопределенностей. В детерминированном случае неиспользование нечеткостей [22], а в вероятностно-статическом - нечеткие вероятностно-статистические модели. Ниже приведен обзор по нечетким вероятностным методам в задачах управления [23].
При реализации различного рода АСУ ТП одними из основных типовых функций, как правило, являются следующие:
- оценка проектных показателей надежности и диагностика технических средств и технологического оборудования;
- управление различным технологическим оборудованием;
- фильтрация алгоритмическими методами неконтролируемых возмущений при обработке показаний датчиков;
- параметрическая и структурная идентификация параметров ТП с целью повышения точности и быстродействия управляющих алгоритмов.
При их реализации в виде алгоритмов с последующим созданием на их основе программных продуктов используются методы классических разделов математики и, в частности, достаточно широко применяются традиционные вероятностно-статистические методы. Эти методы позволяют учитывать различного рода неопределенности, которые всегда возникают при описании реальных процессов, в виде тех или иных математических моделей. Вероятностно-статистические методы сконструированы на основании аксиоматического подхода, при котором априори задаются некоторые ограничения на свойства изучаемых объектов. Поэтому при использовании этих методов для описания неопределенностей на них накладываются ограничения, которые необходимы в рамках аксиоматической теории.
Например, неопределенность может интерпретироваться в виде некоторого случайного события. При этом предполагается, что случайное событие является четким. Вероятностные законы распределения случайных величин также определяются для четкого случая, и на эти законы накладываются, как правило, различные ограничения: симметричность плотности распределения, наличие ограниченности числовых характеристик и т.д. Для случайных процессов, используемых при описании неопределенностей, также формулируют различного рода ограничения путем постулирования заданных свойств этих неопределенностей: некоррелированности, стационарности и т.п.
Наличие перечисленных ограничений в рамках традиционных вероятностно-статистических методов приводит к тому, что управляющие
алгоритмы, базирующиеся на этих методах, не всегда могут обеспечить высокие требования по быстродействию, точности, помехозащищенности, простоте реализации и другим параметрам. В некоторых случаях это может привести к невозможности получения готовой продукции с заданными высокими потребительскими свойствами.
Одним из направлений в решении указанной проблемы является путь снижения ограничений при описании неопределенностей. Для этих целей могут быть использованы нечеткие вероятностно-статистические методы, некоторые из которых в настоящее время уже разработаны, а другие находятся в стадии постановки задачи.
Ниже даются примеры использования детерминированной неопределенности (нечеткости) при решении нечеткой начальной задачи [2326].
Далее дается классификация (типы) нечетких производных, часть из которых используется для представления нечеткой начальной задачи первого порядка.
1.2.1. Типы нечетких производных. Пусть для простоты имеем нечеткую функцию одного переменного ун (x) = y(x,r), x,r e R1, r e [0;l], т.е. УН (x) = (y(x, r), у(x, r) | r e [0;l]), которая при любом x e I с R1 определяет
нечеткое треугольное число. Согласно общему подходу при определении производной от некоторой функции в заданном пространстве необходимо в нем задать операции «-» (вычитания), «х» (умножения) на константу и «lim » (предельный переход относительно заданной метрики). Применение этого общего подхода к различным метрическим пространствам приводит к разнообразным нечетким производным.
1.2.2. Производная Гостшела-Воксмана (Сое818Ье1-Уохта^епуа11уе)
обозначается уН (х). Для нее метрика задается по (П.1.4) и соответствующая производная в точке х = х0 равняется
y%V (х = x0 )= Mm Pi {уш> yjH
pi ^0
i-i t ,\= lim
Уш = h Ун (xo + h) h yjH =h 1 Ун (xo)
Ун (xo + h)- Уш (xo )
h
(1.5)
при условии, что соответствующий предел (lim) существует в заданной метрике.
Операция вычитания для элементов yiH (x0 + h) = [y (x0 + h, r), yi (x0 + h, r )) r e [0;l]), Угн (x0) = (y (x0,r),yi (x0,r)r e [0;l]),которые находятся под знаком «lim » задается в виде
Угн (xo + h) - Ун (xo) = (Уг (xo + Кr) - yi (xo, r),yi (xo + h,r) - У, (xo,r)
г _г (1.6)
r e
Это обусловлено тем, что первая разность задает « min », а вторая разность задает « max » в скобке справа от знака равенства. Заметим здесь, что стандартная операция вычитания согласно принципу расширения (п. П.1.1.5) задается в виде
Уш (xo + h) - Уш (xo) = (У (xo + h>r) - У (xo>r) У (xo + h>r) - У j (xo>r)
j ~г (1.7)
\r eio;L,
которая отличается от этой операции при определении GV производной. Если yH ^существует приx e I с R1, то yH' (x)=(y (x, r), yx (x, r)r e
однако yH (x = x*) не существует, если при x = x* соответствующее число не является нечетким, т.е. не выполняется хотя бы одно из свойств, перечисленных в п. П.1.1.2, или не определена операция вычитания под знаком «lim ».
1.2.3. Производная Сейккалы (Seikkaladerivative) обозначается символом yH (x) и определяется следующим образом. Если (y (x, r),yx(x,r)r e[0;l]),
задает нечеткое число для любого х, то yH (х) существует и равна
уН(х) = (yх(хr),Ух(хr)r е [0;1])-
1.2.4. Производная Дубоиса-Праде (Dubois-Pradederivative)
обозначается yD(х). Эта производная всегда существует для любого х, т.к., если х = х* соответствующее число не является четким, т.е. производная не существует, то путем соответствующей модификации его функции принадлежности оно превращается в «слабое» нечеткое число (п. П.1.1.2 (4)), и тогда в этой точке уже существует yН (х = х*). Функция принадлежностей задается в виде г^ор (х) = sup jr/х = y х (х, r ), х = у(х, r )|.
1.2.5. Производная Пури-Ралеску (Puri-Raleskuderivative)
обозначается yH (х). Метрика в этом случае задается по Хаусдорфу (1.6) и соответствующая производная в точке х = х0 равняется
yН(х = хо) =lim Рн ^о Рн (Уи , yjH), Ри (■) - метрика Хаусдорфа.
Операция вычитания под знаком «lim » задается посредством процедуры « * » Хукухары (Hukuhara) для нечетких множеств A, B: B*A = C, где C - нечеткое множество: C + A = B. Дифференцируемость в точке х = х0 е I с R нечеткой функции yH (х) по Пури-Ралеску определяется в виде
y Н(х = хо) =lim h + h _1 ■ [ун (хо + ЬЪи (хо)] =lim h + h _1 ■ [у и (хо )*Уи (хо + h)]. Оба предела взяты по метрике Хаусдорфа ри (■) (П.1.5).
1.2.6. Производная Кэндела-Фридмана-Минга (Kandel-Friedman-Mingderivative) обозначается символом уН™ (х). Метрика pP (■) задается по (П.1.6). Производная в точке х = х0 е I с R нечеткой функции определяется в
виде lim Pp (h_1 ■(уи (хо + h)~ У и (хо )), yWM (хо ))= 0, где операция вычитания задается в виде аналогичной операции для производной по GV.
Если производная Кэндела-Фридмана-Минга существует, то УГ (х )=(Ух (х, Г), У(х, г) г е[0;1]).
1.2.7. Взаимосвязь нечетких производных определяется следующей теоремой (без оказательства).
1.2.8. Если уН (х) существует и является нечетким числом для каждого х е I с Я1, то уНН (х) существует и справедливо равенство уН (х)= уН (х).
1.2.9. Если у™ (х) существует, то (х) существует и для них справедливо равенство: у™ (х) = уН (х).
1.2.10.Если у^ (х) существует, то у^ (х) существует и справедливо уГ (х)=у% (х).
1.2.11. Если у'Б (х) существует и если у (х, г), ух (х, г) обе непрерывны,
то « г » для Ух е I с Я1, то (х) = у^ (х).
Условие непрерывности.Если у , уН непрерывна на I х [0;1], то это
означает, что уН (х) непрерывна.
Теорема о взаимосвязи производных (без доказательства). Если выполнено условие непрерывности и уБ (х) существует, то имеет место цепочка равенства производных:
& (х) = у^Р (х) = у™ (х) = у™ (х)=у™ (х)= у Н (х), (1.8)
т.е. все введенные ранее производные равны между собой.
Пример.Имеем у Н (х) = (- х -V1 - г,х - V1 - г|г е [0;1])^
^ ун(х)= (|у(х,г),|у(х,г)г е [0;1])= (-1 - 4\~г,1 - л/1-7|г е [0;1]).
1.2.12. Нечеткая начальная задача. Рассматривается для производных типа уНК (х), уН (х), уНГ (х). Для нечетких производных уН (х), уНР (х) нечеткая начальная задача, как правило, не рассматривается. Это обусловлено
тем, что в последних двух случаях невозможна ситуация, когда эти производные для какого-то x = x* не выражаются нечеткими числами (п. П.1.1.2 (2)), т.е. один из углов их функций принадлежностей относительно основания больше 90°, и тогда эти производные не существуют. В трех предыдущих случаях эти производные всегда существуют, т.к. в случае, отмеченном ранее, используются нечеткие «слабые» числа.
1.2.13. Постановка задачи. Пусть имеем четкое обыкновенное дифференциальное уравнение первого порядка
— = f (x, y, к), y(x = 0) = c - const, (1.9)
dx
где к = (к1,..., кп) - вектор констант;
x е I - некоторый промежуток (закрытый и ограниченный), который также содержит константу, равную нулю.