Алгоритмы и программные средства идентификации нечетких систем на основе метода роящихся частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Синьков, Дмитрий Сергеевич

  • Синьков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 163
Синьков, Дмитрий Сергеевич. Алгоритмы и программные средства идентификации нечетких систем на основе метода роящихся частиц: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синьков, Дмитрий Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Сокращения

Введение

Глава 1. Нечеткое моделирование. Идентификация нечетких систем. Обзор проблемы исследования

1.1 Нечеткое моделирование

1.2 Настройка параметров нечетких систем

1.2.1 Алгоритм дифференциальной эволюции

1.2.2 Определение роя. Основная идея алгоритма роящихся частиц

1.2.3 Концепция алгоритма роящихся частиц

1.2.4 Классификация АРЧ

1.3 Постановка задачи

Выводы

Глава 2. Алгоритмическое обеспечение систем нечеткой идентификации

2.1 Методика двухкритериального анализа нечетких систем

2.2 Алгоритмы генерации структуры нечетких систем

2.2.1 Алгоритм генерации базы правил нечеткой системы равномерным разбиением и перебором

2.3 Алгоритмы параметрической идентификации нечетких систем

2.3.1 Алгоритм роящихся частиц

2.3.2 Модифицированная топологии обмена решением в АРЧ

2.3.3 Гибридный алгоритм роящихся частиц совместно с МНК

2.3.4 Квантовый алгоритм роящихся частиц

2.3.5 Гибридный алгоритм роящихся частиц и метода дифференциальной эволюции

2.4 АРЧ в задаче классификации

2.5 АРЧ для извлечения знаний

2.5.1 Бинарный алгоритм роящихся частиц

2.5.2 Описание алгоритма поиска ассоциативных правил

2.5.3 Бинарный алгоритм роящихся частиц с нечетким оцениванием

Глава 3. Программная реализация средств идентификации нечетких систем

3.1 Аналоги разрабатываемого программного обеспечения

3.2 Выбор средств реализации

3.3 Программный комплекс идентификации нечетких систем

3.3.1 Моделирование системы

3.3.2 Диаграмма последовательности

3.3.3 Диаграмма классов

3.3.4 Диаграмма деятельности

3.3.5 Описание комплекса «Fuzzy System»

Работа с «Fuzzy System»

3.4 Веб-ориентированная система настройки нечетких систем

V w

3.4.1 Описание сайта

3.4.2 Описание панели администратора сайта

3.4.3 Описание создания проекта на сайте

3.4.4 Описание взаимодействия программного комплекса «FuzzySystem» и сайта

3.5 Программный комплекс извлечения ассоциативных правил

3.5.1 Технологические требования к системе

3.5.2 Моделирование системы

3.5.3 Формат выгрузки ассоциативных правил

3.5.4 Программа извлечения ассоциативных правил

3.6 Унифицированное представление нечетких систем

3.6.1 Описание нечеткой системы

3.6.2 Описание лингвистических переменных

3.6.3 Описание базы правил нечеткой системы

3.6.4 Описание таблиц наблюдений

3.6.5 Описание значений целевых функций

Выводы

Глава 4. Исследование разработанных алгоритмов

4.1 Исследование алгоритма роящихся частиц

4.2 Апробация методики построения Парето оптимальных нечетких систем

4.2.1 Построение Парето оптимальных аппроксиматоров на наборе данных 1

4.2.2 Построение Парето оптимальных аппроксиматоров на наборе данных 2

4.2.3 Построение Парето оптимальных аппроксиматоров на наборе данных 3

4.2.4 Построение Парето оптимальных аппроксиматоров на наборе данных diabetes

4.2.5 Построение Парето оптимальных аппроксиматоров на наборе данных ele-2

4.3 Исследование алгоритма роящихся частиц а задаче классификации

4.4 Исследование алгоритма роящихся частив задаче поиска ассоциативных правил

Выводы

Глава 5. Описание внедрения разработанных программных комплексов

5.1 Анализ ретроспективных данных в НИИКФ

5.1.1 Методика анализа и предобработки ретроспективных данных

5.1.2 Исследование эффективности комплекса

5.2 Описание внедрения комплекса извлечения ассоциативных правил на сайт компании «Хочу Суши»

5.2.1 Модуль предложения товаров в интернет-магазине

5.2.2 Тестирование работоспобности системы

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Сокращения

АРЧ - алгоритм роящихся частиц

ААРЧ - адаптивный алгоритм роящихся частиц

АМК - алгоритм муравьиной колонии

ДАМК — дискретный алгоритм муравьиной колонии

НАМК - непрерывный алгоритм муравьиной колонии

ПАМК — прямой алгоритм муравьиной колонии

МНК - метод наименьших квадратов

ГМ — градиентный метод

ДЭ - дифференциальная эволюция

НС - нечеткая система

ФП - функция принадлежности

ЛП - лингвистическая переменная

ФПВ — функция плотности вероятности

СКО - среднеквадратичная ошибка

CAO - среднеабсолютная ошибка

MSE - mean square error

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программные средства идентификации нечетких систем на основе метода роящихся частиц»

Введение

Актуальность исследования. Традиционно разработка нечетких систем (НС) направлена на^ оптимизацию показателей качества: максимизацию точности в задачах классификации или минимизацию ошибки вывода в задачах аппроксимации. Указанные цели часто достигаются в ущерб понятности проектируемой НС. Остро стоит проблема выбора подходящей структуры и параметров НС для описания изучаемой предметной области, так как несложная и хорошо интерпретируемая НС более проста в настройке, требует меньше памяти и времени вывода, чем более сложная. От оптимального соотношения между сложностью и точностью зависит масштабируемость, адекватность и быстродействие создаваемых технических систем на основе технологии нечеткого моделирования.

Анализ литературных источников показал, что проблема нахождения компромисса между сложностью и точностью НС, не достаточно изучена, нет методики построения и выбора оптимальной НС для решения поставленной конкретной задачи. Таким образом, решение проблемы нахождения компромисса между точностью и сложностью НС и разработка методики построения оптимальных в Парето смысле НС являются важными задачами исследования и определяют актуальность настоящей работы.

Для оптимизации параметров НС в работе выбран активно исследуемый в последнее время метод роящихся частиц, так как он в классическом варианте описывается простыми математическими формулами и легко поддается гибридизации с другими алгоритмами и методами. Выбор метода роящихся частиц основан еще и на том, что данный метод относится к классу метаэвристик, хорошо себя зарекомендовавших в задачах многомерной оптимизации, к которым в частности и относится задача поиска оптимальных параметров НС. Построение алгоритмов на основе имитации поведения роя частиц основывалось на трудах Kennedy, J.; Eberhart, R.;

Zhang, J.; Li; Chung; Z. Ruiyou , W. Dingwei, Y. G. Pétalas, V. Kalivarapu, S. B. Akat, V. Gazi, I. Scriven, W. Во, Q. Liguo, T. Desell, K. T. Chaturvedi, P. Boonyaritdachochai, A. Chatterjee, P. Siarry, L. Yufeng, S. Xianjun, P. K. Tripathi, F. Shahzad, M. Ben Ghalia.

Основополагающие результаты в области нечеткого моделирования получили А.Н. Аверкин, И.З. Батыршин, Л.С. Берштейн, Ю.Н. Золотухин,

C.М. Ковалев, Л.Г. Комарцова, Ю.И. Кудинов, А.О. Недосекин, Ф.Ф. Пащенко, Пытьев Ю.П., В.Б.Тарасов, А.В. Язенин, Н.Г., Ярушкина, Р. Angelov, R. Babuska, A. Bastían, J.C. Bezdek, J. Casillas, J.L. Castro, O. Cordon,

D. Dubois, D. Filev, J. González, S. Guillaume, F.Herrera, H. Ishibuchi, U. Kaymak, B. Kosko, R. Krishnapuram, R. Kruse, Е.Ц. Mamdani, J. M. Mendel, S. Oh, W. Pedrycz, H. Prade, M. Sugeno, T.Takagi, H. Tanaka, I. B. Turksen, R.R. Yager, T.Yasukavva, L.-X.Wang, L.Zadeh.

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов и программных средств нахождения компромисса между точностью и сложностью НС за счет гибридных методов, использующих алгоритмы роящихся частиц и методы, основанные на производных.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи исследования:

1. Обзор и анализ существующих решений в области идентификации НС на основе алгоритмов роящихся частиц и метода наименьших квадратов.

2. Разработка методики построения Парето-оптимальных НС, учитывающей компромисс между сложностью и точностью.

3. Разработка численного метода решения задач аппроксимации, классификации и извлечения знаний, на основе гибридных алгоритмов роящихся частиц и метода наименьших квадратов.

4. Разработка унифицированного представления нечетких аппроксиматоров и нечетких классификаторов для решения задач имитационного моделирования.

5. Проведение исследований разработанных алгоритмов на типовых контрольных примерах.

6. Применение разработанных алгоритмов в прикладных задачах аппроксимации, классификации и извлечения знаний.

7. Проектирование и разработка шеЬ-ориентированных программных комплексов построения и оптимизации НС и извлечения знаний на основе созданных алгоритмов и реализующих методику двухкритериальной настройки НС.

Объектом исследований является процесс идентификации НС и процесс извлечения знаний.

Предметом исследований является комплекс гибридных алгоритмов и программ идентификации параметров нечеткой системы, а так же комплекс алгоритмов и программ извлечения знаний.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись методы искусственного интеллекта, теории нечетких множеств, математической статистики и объектно-ориентированного

программирования.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана оригинальная двухэтапная методика построения НС, учитывающая компромисс между сложностью и точностью НС, отличающаяся от существующих методов поиска компромисса возможностью сведения задачи к однокритериальной оптимизации.

2. Разработан численный метод настройки параметров НС, основанный на гибридном адаптивном алгоритме роящихся частиц с модифицированной топологией совместно с методом наименьших квадратов, включающий в себя достоинства входящих в него методов и алгоритмов по отдельности, показывающий лучшие результаты на большинстве тестовых выборок по сравнению с численными методами, применяемыми другими авторами в аналогичной задаче.

3. Разработана шеЬ-ориентированная система нечеткого моделирования, реализующая предложенные методику и алгоритмы и использующая оригинальный формат представления НС Ш^, отличающийся полнотой представления структурных элементов и позволяющий хранить, редактировать и переносить настроенные НС, а так же упрощающий их использование на практике.

Практическая значимость работы. На основе разработанных алгоритмов создан шеЬ-ориентированный комплекс программ, основанный на унифицированном представлении НС, позволяющий создавать, настраивать и использовать на практике НС.

Разработанные алгоритмы и программные средства использованы при выполнении проектов:

— грант РФФИ 06-08-00248 «Основанное на данных нечеткое моделирование технических систем» 2006 -2007 г.;

— грант РФФИ 09-07-99008 «Исследование и разработка технологии идентификации нечетких моделей на базе метаэвристик и методов, основанных на производных» 2009-20Юг.;

— грант РФФИ 12-07-00055 «Методы построения Парето-оптимальных нечетких систем на основе гибридного подхода» 2012-2014г.;

— грант РГНФ 12-06-12008 «Программный комплекс для прогнозирования эффективности реабилитации лиц опасных профессий с наиболее распространенными социально значимыми неинфекционными заболеваниями» 2012-2014г.;

— проект УМНИК-2012 «Разработка облачного сервиса продвижения товаров и услуг на основе адаптивного алгоритма роящихся частиц».

На защиту выносятся: 1. Новая методика двухкритериального анализа данных, основанная на построении НС, включает два основных этапа:

— генерацию структуры НС, основанную на алгоритме генерации базы правил НС равномерным разбиением и перебором;

— оптимизацию параметров НС, основанную на алгоритмах

моделирующих поведение роя частиц и методе наименьших квадратов. Соответствует пункту 1 паспорта специальности: Разработка новых математических методов моделирования объектов а явлений.

2. Гибридные и адаптивные алгоритмы оптимизации на основе моделирования когнитивного поведения роя частиц и метода наименьших квадратов позволяют повысить точность вывода НС на порядок по сравнению с использованием алгоритмов по отдельности, и показывают меньшую ошибку вывода нечеткой системы на большинстве типовых контрольных примерах, по сравнению с алгоритмами представленными другими авторами.

Соответствует пункту 3 паспорта специальности: Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

3. \УеЬ-ориентированный программный комплекс идентификации НС на основе наблюдаемых данных или знаний эксперта, отличающийся от аналогов методами анализа и приобретения знаний, алгоритмами обнаружения закономерностей в данных, основанными на гибридном алгоритме роящихся частиц, и позволяющий создавать, настраивать и использовать оптимизированные НС, использующий в своей работе оригинальное унифицированное представление НС в формате и реализующий двухэтапную методику построения НС.

Соответствует пункту 4 паспорта специальности: Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента

Достоверность полученных результатов обеспечена строгостью применения математических методов, результатами проведенных численных экспериментов, которые сопоставлены с данными, полученными другими авторами.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Разработанный программный комплекс используются при выполнении НИР Научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии ФМБА Российской Федерации «Немедикаментозное восстановительное лечение участников вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций» для назначения комплексов реабилитации пациентам с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Результаты используются при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ студентами кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (КИБЭВС ТУСУР).

Разработанные программные комплексы используются для извлечения знаний из истории о продажах в томском ресторане доставки «Хочу суши» (ИП Муравский Е.В. ОГРНИП 311702423700051).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» 2009г.; VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» 2010г., г. Томск; Международной научной конференции (заочной) «Системный анализ в медицине» (САМ 2011) 25-26 мая 2011г., г. Благовещенск; Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» г. Томск, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013гг; Томском IEEE семинаре «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления» г. Томск, 2012, 2013гг; VII-ой Международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» 20-22 мая 2013г., Коломна;

Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликовано 17 печатных работ, из которых в рекомендованных ВАК РФ периодических изданиях - 4. Были получены 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (номера свидетельств: №2013611468, № 2013619210).

Личный вклад автора. Постановка задачи, а также подготовка материалов к печати велась совместно с научным руководителем. Основные научные результаты получены лично автором. Автором самостоятельно разработан численный метод на основе гибридного алгоритма роящихся частиц для идентификации НС, программный комплекс настройки НС и комплекс программ по извлечению ассоциативных правил. Автором самостоятельно разработан \уеЬ-ориентированный комплекс настройки НС, в котором модуль управления оптимизацией был разработан совместно с Горбуновым И.В.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 163 страницы. Список литературы содержит 88 наименований.

Глава 1. Нечеткое моделирование. Идентификация нечетких систем. Обзор проблемы исследования

1.1 Нечеткое моделирование

Одним из приоритетных направлений науки является изучение процесса человеческого мышления и использование данного опыта при создании технических систем. Нечеткая логика является мощным инструментарием для моделирования интеллектуальных систем, использующих в своей работе приближенные к человеческим рассуждения.

Термин нечеткая логика (fuzzy logic) был введен американским профессором Лотфи Заде в 1965 году в работе «Нечеткие множества» в журнале «Информатика и управление»[1].

Начиная с 80-ых годов прошлого века, начались активные внедрения нечеткой логики: в 1980 году была внедрена нечеткая система управления производством на цементном заводе в Дании. Нечеткая система управления, разработанная F. L. Smidth, основывалась на моделировании поведения человека-оператора при управлении печыо диаметром 5 м и длиной 165 м для производства цемента из известняка и глинозема. Нечеткие системы показали высокую эффективность в процессах управления сложными нелинейными динамическими объектами. В июле 1987 году в Японии в г. Сендай была внедрена нечеткая система управления движением поездов метрополитена линии Нанбоку. Система управления гарантировала точность останова поезда менее 7 см от заданной точки, высокую комфортабельность движения и снижение до 35% энергозатрат. Другим примером является система управления и контроля процессом хлорирования для очистки воды городской сети водоснабжения в г. Сагамихара (префектура Канаява, Япония). Нечеткая система использовала 47 логических лингвистических правил вывода, из которых 15 правил относятся непосредственно к выбору количества добавок хлора в биохимическом процессе очистки воды, а

остальные 32 правила учитывают сезонные условия года и влияние внешней среды [2].

На сегодняшний момент нечеткая логика и нечеткие системы используются практически во всех направлениях науки и сферах жизнедеятельности человека: здравоохранении и образовании, банковском секторе и промышленности, в военных и бытовых системах. Среди компаний активно использующих нечеткую логику и нечеткие системы можно выделить: Sony (нечеткая логика в видеокамерах), Porsche, Peugeot, Hyundai (нечеткая коробка передач) и многие другие.

Инструментарий нечеткой логики дает большие возможности людям, не владеющим серьезным математическим аппаратом, проектировать системы различной сложности, не отвлекаясь от сути исследования или решаемых задач. Исследователь при создании модели системы оперирует понятиями знакомой ему предметной области, а не громоздкими математическими формулами. В итоге сложные технические системы проектируются при помощи простых лингвистических описаний на естественном языке. Большим преимуществом перед классическими методами моделирования является то, что в структуре нечетких систем данные, знания и средства обработки и использования данных и знаний отделены друг от друга, поэтому технические системы, разработанные на основе технологии нечеткого моделирования, отличаются большей масштабируемостью и отказоустойчивостью, способностью к самообучению.

При создании системы на основе нечеткого моделирования, разработчик описывает предметную область при помощи лингвистических переменных (ЛП), описанных на множестве термов с соответствующими функциями принадлежностей (ФП), и базы правил (БП) на естественном языке. Главная задача терм множеств - дать характеристику, описать поведение ЛП на заданной области определения. Совокупность лингвистических описаний предметной области в терминах ЛП и термов и

составляет базу правил. Основой для описания предметной области является нечеткое высказывание вида [3-7]:

X/ есть А1 или х,- = А,-, где х,- — описываемая величина; А,- — элемент множества термов лингвистической переменной описываемой предметной области.

Нечеткая система (НС) выполняет отображение из входного пространства ^ с5Ят в выходное пространство В с . Такая система является системой типа «много входов — много выходов»[ 8-10]. Основными составляющими НС являются (рис. 1.1):

1) фаззификатор - функциональный блок, ответственный за преобразование четких входных значений х в вектор нечетких множеств х, для выполнения нечеткого логического вывода;

2) нечеткая база правил — функциональный блок, содержащий описание предметной области в виде «ЕСЛИ-ТО» правил, описывающих взаимосвязь между входными и выходными переменными;

3) машина нечеткого вывода — функциональный блок, формирующий на основе нечеткой базы правил выходной вектор нечетких множеств у, соответствующего нечетким значениям входных переменных х.

4) дефаззификатор - функциональный блок, преобразующий у в вектор значений выходных переменных у.

Рис 1.1. Типовая структура системы нечеткого логического вывода Наибольшее практическое применение получили системы типа «много входов — один выход». Такие НС осуществляют отображение из входного пространства А с т в выходное пространство В с 9?.

Отображение вход/выход может быть представлено как множество нечетких правил типа «ЕСЛИ-ТО». Каждое правило состоит из двух частей: условной и заключительной. Антецедент или условная часть (ЕСЛИ-часть) содержит утверждение относительно значений входных переменных, в консеквенте или заключительной части (ТО-части) указывается значение, которое принимает выходная переменная. Таким образом, нечеткая система типа «много входов - один выход» может быть задана нечеткими правилами следующего вида [8]:

правило 1: ЕСЛИxj =АцИх2 = А21И... Ихт = Ат, TOyi = Rn И... И yr = Rrr, правило 2: ЕСПИх1 = А12 Их2 =А22 И... Ихт = Ат2 ТОу1 = Ri2 И... И yr = Rr2;

правило п: ECJIHxi =АыИх2 =А2„И... Ихт =Атп ТОу1 =Ri„M... И yr = Rnr; где X/, х2,..., х11г - входные переменные;

У и У2, —,Уг- выходные переменные;

Ар — нечеткие области определения входных переменных, которые определены на универсальных множествах Х\, Х2, ..., Хш;

Rsi - значения выходных переменных, которые могут быть представлены как действительное число, либо как функция, определенная на входных переменных, либо как нечеткая область определения выходной переменной, либо как нечеткая область определения выходной переменной. Каждая нечеткая область Ау связана с функцией принадлежности (ФП)

МлуЫ-

Исследователи в своих работах или на практике могут использовать ФП различных типов, отличающиеся своей формой и количеством параметров. Ниже приведены наиболее часто используемые функции принадлежности [3,4].

Треугольная функция принадлежности (рис. 1.2) описывается тремя параметрами (а, Ъ, с) , степень принадлежности определяется по формуле:

ф) =

X -а

Ъ -а

X — с

, а<х<Ь , Ъ<х<с

Ь-с

О, в других случаях

(1.1)

Кх)1

Рис 1.2. Треугольная функция принадлежности Трапециевидная функция принадлежности (рис. 1.3) описывается четырьмя параметрами (а, Ь, с, степень принадлежности определяется по формуле:

М(х) =

х- а а<х<Ъ

Ь- а

1, Ъ< х<с

< х- й с<х<(1

Г

с-

о, в других случаях

(1.2)

а Ъ

Рис 1.3. Трапециевидная функция принадлежности

Параболическая функция принадлежности (рис. 1.4) описывается двумя параметрами (а, Ъ), степень принадлежности вычисляется по следующей формуле:

Л2

, (а-Ь)<х<(а + Ь)

(1.3)

М(х) =

1

х-а

Ъ J

О, в других случаях

Рис 1.4. Параболическая функция принадлежности Гауссова функция принадлежности (рис. 1.5) описывается двумя параметрами (то, <7о), степень принадлежности вычисляется по следующей формуле:

/л(х) - ехр

г ( \ 2 \

X -т0

V \ ао у )

(1.4)

/и0-£Т0 т0 от0 + «т{

Рис 1.5. Гауссова функция принадлежности Исследователи выделяют три основных типа нечетких систем «много входов - один выход» [2,7-17]:

1. Нечеткая система типа синглтон описывается правилами следующего вида [8]:

правило /: ЕСЛИ х\=А¡¿ И x2=A2¡ И... И xm=Ami ТО y = riy где Aß — лингвистический терм, которым оценивается переменная xj, а выход у оценивается действительным числом r¡.

Нечеткая система типа синглтон осуществляет отображение F: SRm —» 9?, заменяя оператор нечеткой конъюнкции произведением, а оператор агрегации нечетких правил - сложением. Отображение F вычисляется по следующей формуле:

¿ MAU (xI ) • Мац (х2) * -'■ МАШ О™ ) * ri П*) = --, (1.5)

I М Л 1Д ■) • Мл 2, (*2 ) ■ ■■ ■■ ■'■ М A mi (Хт ) (=1

где x = [x,,...,xjr еГ,

п — количество правил нечеткой системы; т — количество входных переменных в нечеткой системе; Maj~ функция принадлежности нечеткой области [8].

2. Нечеткая система типа Такаги-Сугено. Особенностью такой системы является то, что консеквенты в базе правил задаются линейной функцией от входов:

правило i: ЕСЛИ хх=Аи И x2=A2i И... И xm=Ami ТО у =fl(x\,... xm), где f¡ (x)=ao+a¡Xi+a2X2+ ...+апхп, ak, 0 < k < п- действительные числа. Отображение F для нечеткой системы типа Такаги-Сугено вычисляется по следующей формуле [8]:

tttAU(X\)' МлгЛХ2)- - • MAm,(Xm)-(a0, + йПХ1 + - + <*т-Хт ) 7Г(Х) = ---

i Иль (*i )-Млг, (*2 )•••■• Маш (*«)

1=1

3. Нечеткая система типа Мамдани описывается правилами следующего вида:

правило/': ЕСЛИ х\ =Аи И х2= Аъ И... И xm=Ami ТО y^Bi,

где B¡ - терм лингвистической переменной.

Для описания отображения входного вектора х в выходное значение у в системах типа Мамдани используются такие методы как, например, аппроксимация Мамдани или метод, основанный на формальном логическом доказательстве [8,18,19].

Важнейшим этапом при создании нечеткой системы является ее идентификация. Под идентификацией понимается процесс нахождения взаимосвязей между входными и выходными параметрами моделируемой системы. Идентификация НС состоит из двух основных этапов: идентификация структуры и идентификация параметров. Идентификация структуры - определение таких характеристик НС, как оптимальное число нечетких правил и лингвистических термов, на которое разбиты входные и выходные переменные. К задачам идентификации параметров относятся нахождение оптимальных значений параметров антецедентов и консеквентов правил НС[18]. Идентификация структуры и параметров происходит на основе данных таблиц наблюдений.

Параметры НС настраиваются согласно целевой функции - критерию оптимальности, который задается исследователем. Таким образом, идентификацию НС можно разделить на этапы:

1) определение целевой функции;

2) структурная идентификация;

3) параметрическая идентификация на основе заданного критерия оптимальности.

В зависимости от решаемой задачи, от типа нечеткой системы, которая в ней используется, могут изменяться как целевая функция, так и методы идентификации. В настоящей работе используются три типа систем основанных на нечетком представлении информации: нечеткие аппроксиматоры, нечеткие классификаторы и класс систем извлечения знаний с нечетким оцениванием.

При создании аппроксгшатора НС представляется системой типа синглтон, описываемой по формуле 1.5.

Нечеткий аппроксиматор может быть представлен как

y = F(x, в),

где у — скалярный выход аппроксиматора, 9 = ||ЭЬ..., 0дг|| - вектор

п

оптимизируемых параметров, N = а - число параметров,

i=i

описывающих одну функцию принадлежности, bt - число термов, описывающих /-тую входную переменную. Пусть дано множество обучающих данных (таблица наблюдений) {(хя; tp), р = 1 ,..., т], тогда среднеквадратическая функция ошибки (RMSE), являющаяся численным критерием адекватности модели, вычисляется по следующей формуле:

т=\1£(?,-р(х„о)?. (L6)

т V

При идентификации НС для создания нечеткого классификатора основной задачей является описание предполагаемого кластера нечетким прототипом, размерность которого определена размерностью пространства исследуемых данных[20]. Таким образом, /-й кластер определяется нечетким правилом следующего вида:

Ry: ЕСЛИ х\ =AuHx2=A2i M...Mxm=Ami ТО class = cJt w=CFh- (1.7) где, x = (jcj, x2, x3, ..xn) — вектор признаков классифицируемого объекта; Ay - нечеткий терм, характеризущий k-ът признак в /-том правиле (/е[1,/?]), R - число правил; Cj - идентификатор у'-того класса, j е[\,т]; CFj — вес правила или уровень доверия /-тому правилу, CF, е[0,1].

Задача традиционной классификации может быть описана функцией:

/:9Г ->{0,1}т

где Дх)=(с1, а, ..., Cm) причем а= 1, а с/= 0 (je [1, т\, / ф j), когда объект, заданный вектором х, принадлежит к классу а.

Нечеткая классификация описывается функцией /:9Г ->[0,1]т, которая относит классифицируемый объект к каждому классу с определенной степенью принадлежности, вычисленной по следующей формуле:

Выходом классификатора является класс, определяемый следующим образом:

ски^^у^а^тах^

1< }<т

Нечеткий классификатор может быть представлен как функция

с = /(х,е, С¥), где Э — база правил, содержащая правила типа (1.7).

Пусть дано множество обучающих данных (таблица наблюдений) {(хр;

= 1 ,..., г}, определим следующую единичную функцию:

г1, если ср =/(хр,е,СР),/? = 1..7 О, иначе

Тогда численный критерий адекватности системы классификации может

быть выражен следующим образом:

2

еИа(р,д,СЮ (1.8)

£(9) = -

2

Проблема идентификации сводится к проблеме поиска максимума заданной функции в многомерном пространстве, координаты которого соответствуют параметрам нечеткой системы[20].

В задаче извлечения знаний нечеткая система используется для лингвистического описания характеристик объектов в обучающих данных (таблице наблюдения), с целью более информативного описания исходных данных и более глубокого анализа. Идентификация нечеткой системы в данной задаче происходит преимущественно исследователем: выбор

с!ека(р,в,С¥) =

количества термов и типов функций принадлежности, покрывающих область определения характеристик входных данных. Более детальное описание решения данной задачи будет произведено в следующих главах.

1.2 Настройка параметров нечетких систем

Важнейшим этапом в построении нечеткой системы является поиск оптимальных параметров консеквентов и антецедентов базы правил согласно выбранным целевым функциям.

Выделяют два основных класса алгоритмов и методов для оптимизации параметров: методы и алгоритмы, основанные на производных и метаэвристические алгоритмы. К методам и алгоритмам, основанным на производных, относятся такие алгоритмы как: метод наименьших квадратов [21,22], Левенберга-Марквардта, фильтр Калмана [23-25], градиентный метод [26-28].