Разработка интеллектуальных систем моделирования слабоформализуемых процессов на основе нейро-нечетких моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Буй Чыонг Ан

  • Буй Чыонг Ан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 133
Буй Чыонг Ан. Разработка интеллектуальных систем моделирования слабоформализуемых процессов на основе нейро-нечетких моделей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буй Чыонг Ан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЙРО-НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ

1.1 Основные понятия и теории нечетких множеств

1.1.1 Нечеткие множества

1.1.2 Многомерное нечеткое множество

1.1.3 Функция принадлежности

1.1.4 Многомерная функция принадлежности

1.2 Нечёткие модели

1.2.1 Фазификация

1.2.2 Нечеткий вывод

1.2.3 Дефазификация

1.3 Искусственные нейронные сети

1.3.1 Персептрон

1.3.2 Функции активации

1.3.3 Архитектура нейронных сетей

1.4 Нейро-нечеткие модели

1.4.1 Адаптивная нейро-нечеткая система вывода

1.4.2 Алгоритмы обучения нейро-нечетких моделей

ГЛАВА 2. СТНТЕЗ СИСТЕМЫ НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ ГАУССОВСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

2.1 Понятия многомерных гауссовских функций принадлежности

2.2 Объединение двух функций принадлежности

2.3 Нейро-нечеткие модели на основе многомерных функций принадлежности

2.4 Алгоритм построения нечеткой системы

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ В НЕЙРО-НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЯХ

3.1 Рекуррентный метод наименьших квадратов

3.2 Алгоритм Качмажа

3.3 Адаптивные алгоритмы идентификации

3.4 Сравнение алгоритмов идентификации коэффициентов линейных уравнений

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА СИНТЕЗА СИСТЕМЫ НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНЫХ ГАУССОВСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

4.1 Сравнение методов объединения нечетких функций принадлежности

4.2 Применение нечеткой системы в задаче моделирования линейной функции

4.2.1 Постановка задачи

4.2.2 Параметры инициализации модели

4.2.3 Полученные результаты

4.3 Применение нейро-нечеткой модели для решения задачи прогнозирования валютного курса

4.3.1 Постановка задачи

4.3.2 Алгоритм выбор информативных переменных

4.3.3 Параметры инициализации модели

4.3.4 Полученные результаты

4.2.5 Практическое применение модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Код программы для синтеза системы нечеткого вывода на основе многомерных гауссовских функций принадлежности

Приложение 2. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение 3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальных систем моделирования слабоформализуемых процессов на основе нейро-нечетких моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С развитием промышленности разработка методов анализа и управления сложными системами становится все более актуальной задачей. Общими характеристиками современных технологических систем являются многомерность, нелинейность и многосвязность. К свойствам сложных систем, влияющим на анализ, моделирование и синтез систем управления, можно отнести, что cущественная часть информации, необходимая для математического описания объекта, существует только в виде представлений специалистов, имеющих опыт работы с данным объектом. В ряде случаев условия, влияющие на объект моделирования, могут быть выражены только в качественном выражении; часто сам объект моделирования не может быть выражен в виде некоторого количественного соотношения. С другой стороны, хранилища цифровых данных становятся все более огромными, возрастает потребность в преобразовании цифровой информации в качественную информацию.

Очевидно, что в этих условиях требуются математические модели, способные работать как с количественной, так и с качественной информацией. Всем этим свойствам отвечает нейро-нечеткие системы.

Преимуществом нейронных сетей является их способность обучаться и адаптироваться. Управление объектом могут производиться без полного знания (математической модели) объекта.

Нейронные сети состоят из большого количества простых обрабатывающих элементов (нейронов), которые связаны между собой, поэтому при параллельной обработке информации возникает огромная вычислительная мощность. Однако знания, накопленные нейронной сетью, распределяются между всеми ее элементами, что делает их практически недоступными для наблюдателя.

Системы моделирования и управления с нечеткой логикой не имеют этого ограничения. Знания об исследуемой системе требуются на этапе проектирования

моделей, и они должны исходить от экспертов, и поэтому система управления с нечеткой логикой не способна к обучению.

Объединение обоих подходов позволяет создать систему, обладающую как способностью к обучению нейронной сети, так и усилением интеллектуальных способностей системы с нечеткими правилами принятия решений, присущими «человеческому» способу мышления.

Такие нейро-нечеткие системы очень разнообразны и все больше совершенствуются в соответствии с развитием алгоритмов обучения нейронных сетей. Среди них методы градиентного спуска [1-3]. Недостатком этих алгоритмов является то, что они медленные, если определение шага обучения неудовлетворительно, и легко сходятся к локальным минимумам. Алгоритмы популяции позволяют решить эти проблемы и эффективны в оптимизации большого пространства, разделенные на две группы, включающие эволюционные алгоритмы и алгоритмы роя. Генетический алгоритм (ГА) относится к группе эволюционных алгоритмов, основанных на таких генетических процессах, как отбор, мутация и обмен [4-7]. Другим алгоритмом, принадлежащим к группе эволюционных алгоритмов, является алгоритм дифференциальной эволюции [8,9], также вдохновленный биологией, такой как ГА, разница в том, что мутантный элемент создается путем добавления числа эффективности между двумя элементами с предыдущими поколениями. Группа алгоритмов роя часто черпает идеи из поведения животных, таких как алгоритм роя частиц [10,11], алгоритм муравьиной колонии [12-14], алгоритм пчелиного роя [15], алгоритм поиска птичьей кукушки [16]. Существуют также алгоритмы на основе опорных векторов [17-19] и алгоритмы экстремального машинного обучения [20-22].

Большинство вышеперечисленных работ построены на основе одномерных функций принадлежности, таких как Гаусса, Белла, Треугольная, РБФ. Ограничением этого подхода является сложность модели по количеству правил, экспоненциально возрастающая к числу входов (пространственное проклятие).

В качестве эффективного решения вышеуказанной проблемы предлагается применение многомерных функций принадлежности к системе нечеткого вывода. В [23] вводится нечеткая модель с треугольными многомерными функциями принадлежности, эти функции принадлежности получаются путем триангуляции Делоне их характерных точек. Проблема этого метода в том, что каждое нечеткое множество создается путем связывания «узлов» в пространстве. Для многомерного пространства количество «узлов», необходимых для представления нечеткого множества, быстро увеличивается, что приводит к большому количеству переменных для описания функции принадлежности. По сравнению с треугольными многомерными сопряженными функциями многомерным функциям Гаусса требуется меньше переменных для описания нечеткого множества [24-26]. В [24] идентификация функций принадлежности осуществляется с помощью алгоритма кластеризации. Вычисление расстояния выполняется для входных и выходных переменных, так что данные в одной и той же группе могут не иметь одинаковых выходных свойств. Данные с аналогичными выходами могут быть расположены в разных кластерах из-за большего расстояния во входном пространстве. Это отсутствие ассоциации снижает объяснительную силу сгенерированной нечеткой системы.

В [25], [26] многомерные гауссовские функции принадлежности используются в развивающих нечетких моделях. Алгоритмы в вышеуказанных работах используются для разработки системы нечеткого вывода на основе последовательного набора входных данных. Это приводит к тому, что при наличии обучающих наборов данных их высокая точность не гарантируется.

В [27] многомерные гауссовские функции принадлежности используются с неполными ковариационными матрицами, что по существу является еще одним выражением использования одномерных гауссовских функций принадлежности. Использование таких функций принадлежности не дает ни преимущества количества нечетких правил, ни уменьшения ошибки декомпозиции.

Большинство алгоритмов определения параметров нечетких функций принадлежности в вышеуказанных работах разработаны на основе алгоритмов синтеза нечетких правил для одномерных функций принадлежности.

Нечеткие правила, генерируемые этими алгоритмами, часто перекрываются и не могут действовать как независимые правила. Перекрытие нечетких правил в нечетких системах не позволяет оценить достоверность отдельных нечетких правил и в то же время создает ограничения в извлечении знаний из нечетких систем. При применении нечеткой нейронной системы, основанной на многомерной функции принадлежности, к системам поддержки принятия решений очень важна возможность оперировать независимо от нечетких правил, поскольку она позволяет оценивать точность решения, заданного на основе отдельных нечетких правил. Поэтому задача построения многомерной функции принадлежности с нечеткими правилами, способной к независимой работе, является актуальной.

Данная диссертационная работа посвящена разработке алгоритма построения системы нечеткого вывода с многомерными гауссовыми функциями принадлежности на основе имеющихся обучающих данных. Сгенерированные нечеткие правила способны описывать отношения взаимодействия между входными переменными, имеют индивидуальные рабочие области и способны работать независимо.

Степень разработанности темы. Исследованы методы оптимизации параметрических и структурных нечетких моделей. В этой области нужно отметить труды следующих авторов: Zadeh L. A., Bellman R., Kalaba R., Takagi T., Sugeno M., Ernest CzogaLa, Witold Pedrycz., Tong R., Shi Y., Mizumoto M., Пащенко Ф.Ф., Кудинов Ю.И., Келина А.Ю., Пащенко А.Ф., Кудинов И.Ю.. В направлении применения многомерных гауссовских функции принадлежностей в нечетких моделях можно отметить труды таких авторов, как Dongyeop K.,Woojong Y., Sangchul W., Andre L., Walmir C., Fernando G., Mahardhika P., Sreenatha. G. A., Angelov Plamen. P., Edwin L.. В данной диссертации предложен метод

параметрические и структурные идентификации нечетких моделей с многомерной гауссовской функцией принадлежности.

Цель диссертационной работы. Целью диссертации является разработка и исследование новых методов и алгоритмов синтеза нечетких моделей с нечеткими правилами, способными работать независимо, на основе многомерных гауссовских функций принадлежности.

Задачи диссертационной работы.

1. Анализ современного состояния в области нейро-нечеткого моделирования.

2. Разработка подхода к вычислению расстояния между двумя многомерными гауссовскими функциями принадлежности и их объединению.

3. Разработка архитектуры нейро-нечеткой модели на основе многомерных функции принадлежностей.

4. Разработка новых алгоритмов синтеза нейро-нечетких моделей на основе многомерных функции принадлежностей.

5. Формирование подхода к выбору алгоритма идентификации параметров нейро-нечетких моделей.

6. Разработка программных продуктов для реализации предложенных алгоритмов.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

• Теория нечеткой логики

• Нейро-нечеткие модели

• Теории вероятностей и математической статистики

• Математической логики

• Вычислительной математики

• Теория алгоритмов

• Моделирования

• Программирования

Научная новина.

1. Предложен новый метод расчета расстояния между двумя функциями принадлежностей.

2. Предложен метод слияния двух многомерных гауссовских функций принадлежностей.

3. Предложена архитектура нейро-нечеткой модели на основе многомерных функции принадлежностей.

4. Разработка алгоритма синтеза системы нечеткого вывода с многомерной гауссовской функцией принадлежности на основе цифровых входных данных.

Личный вклад автора. Все проведённые работы и результаты исследования в диссертации выполнены самим автором и под непосредственным руководством научного руководителем. Личный вклад автора заключается в анализе и исследовании методов решения подставленных задач в диссертации, а также в разработке программных моделей для исследования предложенных алгоритмов и методов. Кроме того, автор внес основной вклад в подготовку всех статьей и тезисов, содержание которых было доложено на всероссийских и международных конференциях.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в: разработке теоретических основ работы с многомерными гауссовскими функциями принадлежности, позволяющих определять покрытие многомерных гауссовских нечетких множеств и взаимное расположение между ними; разработке новых алгоритмов и методов для синтеза нечетких моделей на основе гауссовских многомерных функции принадледностей.

Практическая значимость. Основные результаты диссертации могут быть применены для решения задачи моделирования и управления, где требуется строить нечеткие системы из наборов цифровых данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод объединения двух многомерных гауссовских функций принадлежности

2. Архитектура нейро-нечеткой модели на основе многомерных функции принадлежностей.

3. Новый алгоритм синтеза нейро-нечетких моделей на основе многомерных функций принадлежностей.

4. Анализ выборов алгоритмов идентификации параметров нейро-нечетких моделей на основе многомерных функций принадлежностей.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов проведенных работ в диссертационной работе подтверждается сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов, полученных с помощью среды программирования Python.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. VII Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации En&T 2020» (МФТИ, г. Москва, 2020 г).

2. Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и интеллектуальные системы принятия решений» (РосНОУ, г. Москва, 2022 г).

3. Четырнадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (ИПУ РАН, г. Москва 2020 г).

4. International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON) (KFU, г. Казань, 2021 г).

Публикация. Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были опубликованы в 5 научных работах, из них 1 статья была опубликована в научном журнале, входящем в перечень РИНЦ, 3 статьи

опубликованы в изданиях, индексируемых в международной безе цитирования SCOPUS, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и шести приложений. Общий объём диссертации составляет 133 страниц, в том числе 48 рисунок, 9 таблиц. Список литературы содержит 104 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Определены степень разработанности темы диссертационной работы, ее цель и задачи. Определена научная новизна и перечислены методология и методы исследования. Сформулированы теоретическая и практическая значимости результатов диссертационной работы. Представлены основные положения, выносимые на защиту и достоверность полученных результатов. Представлены сведения об апробации работы, а также список публикаций автора.

В первой главе вводятся понятия и теория нечетких множеств; описаны типы нечетких функций принадлежности, особенно популярные многомерные функции принадлежности; также вводится нечеткая структура модели; анализируются процедуры фазификации, нечеткого вывода и дефазификации. С другой стороны, рассматриваются концепции искусственной нейронной сети, сетевой структуры и общей функции активации. На основе сочетания преимуществ нейронных сетей и нечеткой теории вводятся нечеткие нейронные модели. Представлена структура адаптивной системы нечеткого нейронного вывода ANFIS. Кроме того, описываются и сравниваются алгоритмы обучения для различных нечетких нейронных систем.

Вторая глава содержит основную часть диссертации. В этой главе представлены концепции работы с многомерными функциями принадлежностей. Предлагается вычислить метод вычисления расстояния между двумя многомерными нечеткими функциями принадлежности. Будет предложена структура системы нечеткого вывода, основанная на многомерной функции

принадлежности. Наряду с этим вводится синтетический алгоритм системы нечеткого вывода, основанный на многомерных функциях принадлежности.

В третьей главе сравниваются скорости сходимости алгоритмов распознавания коэффициентов для линейных уравнений в нечеткой нейронной системе. По результатам анализа будет предложен метод использования комбинации алгоритмов для определения коэффициентов линейных уравнений.

В четвертой главе на конкретных примерах будет описано применение алгоритма синтеза нечеткой нейронной модели на основе многомерной функции принадлежности. Таким образом, будут оценены свойства и преимущества предложенной модели.

В заключении приведены основные результаты исследования, выводы по диссертационной работе.

ГЛАВА 1. НЕЙРО-НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ

1.1 Основные понятия и теории нечетких множеств

Заде Л. является основателем теории нечетких множеств со многими статьями, которые проложили путь для развития и применения этой теории [28-30]. Основная идея концепции нечеткого набора Заде состоит в том, чтобы представить семантические абстракции информации, такие как горячий, холодный, высокий, низкий, красивый, ... математическим понятием, называемым нечетким множеством, как обобщение понятий классического (обычного) множества.

В содержании ддиссертационной работы множество обозначается прописными буквами, а его элементы строчными [31, 32]. Принадлежность элемента х множеству X обозначается как х е X. Если элемент х не принадлежит множеству X, то пишем х £ X. Рассмотрим понятие классического множества как понятие функций:

[ 1, если _ х е X Хх [0, если _ х £ X

Хотя Хх и X — два совершенно разных математических объекта, они оба представляют одно и то же понятие множества: х е X тогда и только тогда, когда Хх = 1 или х принадлежит множеству А с «принадлежностью» равной 1. Поэтому функция Хх называется характеристической функцией множества X.

Таким образом, множество X может быть выражено функцией, значением которой является степень принадлежности (или просто принадлежность) элемента из универсального множества X множеству X: если Хх (х) = 1, то х е X со степенью принадлежности 1 или 100% принадлежит X, и если Хх (х) = 0, то х £ X или х е X с принадлежностью 0 ( или 0% принадлежит X).

С такой точки зрения обратимся к поиску семантической репрезентации нечеткого понятия, например, «низкой» температуры окружающей среды. Предположим, что температура окружающей среды находится в диапазоне X = [-50, 50] в градусах. Согласно идее Заде, понятие «низкой» может быть

выражено как набор следующего: Рассмотрим множество Хниз значений температуры, которые считаются «низкими». Итак, возникает вопрос: «Как значение температуры х принадлежит множеству Хниз'?». Субъективно мы можем понять, что значения температуры окружающей среды от -50°С - 0°С однозначно будут принадлежать множеству Хниз, то есть со степенью принадлежности равной 1; но значение температуры окружающей среды х = 10°С, вероятно, принадлежит только множеству Хниз со степенью принадлежности 0,6, а значение х = 30°С будет принадлежать этому множеству со степенью принадлежности 0.

С учетом этого семантика понятия «низкой» будет представлена функцией ¡лнт : X ^ [0, 1], являющейся обобщением упомянутого выше понятия характеристической функции хх классического множества X. 1.1.1 Нечеткие множества Нечеткое множество или подмножество X на универсальном множестве X -это совокупность пар вида [31]

X = {Х(х),х} ,

где X(х): X —> [0,1] - функция принадлежности, отображающая множество X в

единичный отрезок [0, 1].

Носитель нечеткого множества X - подмножество с элементами, имеющими положительные функции принадлежности.

о

X = {х: х е X, X(х) > 0}

Ядром X является подмножество универсального множества X, содержащее элементы со степенью принадлежности, равной 1

Соге(X) = X1 = {х: X(х) = 1, х е X} .

Нечеткое множество X называется пустым тогда и только тогда, когда X(x) = 0 для каждого х £ X.

Нечеткое подмножество Xa а-уровня (а £ [0, 1]) универсального множества Х содержит элементы со степенью принадлежности, не ниже а.

Xа ={х: X(х) >а, х е X}

Объединением нечетких множеств X1 и X2 называется нечеткое множество [31]

X = X1 u X2 = { Xx) v X 2( x), x: x е х} , где X1 (x) v X2 (x) = max {X1 (x), X2 (x)}.

VxeX ^ )

Пересечением нечетких множеств X1 и X2 называется нечеткое множество

[31]

X = X1 n X2 = { X!(x) л X 2( x), x: x е х} где X1 (x) л X2 (x) = min {X1 (x), X2 (x)}

VxeX ^ '

Декартовым произведением нечетких множеств X1t X2, ..., Xm называется нечеткое множество

X = X1 X X2 X ...X Xm = {X(xi, x2 ,..., xm),(xi,x2,..., xm)}

ГДе X,. е X., X x Xn ) = min [ X2( x2 X Xm (xm )]-

Vx eXt

1.1.2 Многомерное нечеткое множество

Во многих случаях лингвистические переменные могут иметь сложную природу и должны быть представлены несколькими связанными параметрами. Предположим, нам нужно нечеткое множество Xxyd для описания множества «худых» людей. «Худой» или «толстый» человек косвенно определяется весом и ростом. Если у человека такой же вес 55 кг, то человек ростом 1м80 называется худым (т.е. степень принадлежности множеству Xxyd равна 1); но при высоте 1м70 можно принадлежать множеству Xxyd с принадлежностью 0,7; люди ростом 1м60 не худые (степень принадлежности к множеству Xxyd равна 0).

С другой стороны, рассмотрим людей с таким же ростом 1м70: человек весом 50кг называется худым (со степенью 1); человек массой 55 кг возможно принадлежитXxyd со степенью 0,7; люди массой 65 кг не принадлежат к множеству худых (степень принадлежности для множества Xxyd равна 0).

Чтобы интерпретировать сложные нечеткие понятия, подобные приведенным выше, мы используем многомерное нечеткое множество.

Многомерным нечетким множеством X является нечеткое множество на многомерном универсальном множестве. Многомерным нечетким множеством на многомерном универсальном множестве ХхХх'"хХ называется совокупность пар вида

Х = {Н(Х1, Х2Хт )'(Х1, Х2Хт )} ,

где, Хг Е Хг' Н(Х1' Х2'...' Хт ) • Х1 Х Х2 Х " Х Хт ^ [0,1] - функция принадлежности, отображающая множество Х1х Х2х ...х Хт в единичный отрезок [0, 1]. 1.1.3 Функция принадлежности

Рис. 1.1. Классификация ФП В практических конкретный вид и параметры ФП определяются на следующих

основаниях: выборки и результатов опроса экспертов [34, 35]; априорных

информаций [36-38]; результата обучения нейронной сети [39].

Методы теории измерений часто используются для представления ФП нечетких множеств [40].

Линейная ФП представлена набором из нескольких линейных зависимостей и различается количеством настраиваемых параметров.

Кусочно-линейная ФП (рис.1.2, а) описывается выражением вида

X (х) =

0, если х е (-да, й1],

———, если х е (йъ й2], й 2 - d1

1, если х е (й2, + да),

(1.1)

<

где (, (2 - точки стыковки линейных участков.

X (х

1 --

X (х)

1 --

х

X (х) 1

(1 (2 (3

х

а)

х

(1 (2 (3 (4 б) в) Рис. 1.2. Линейные ФП Треугольная ФП (рис.1.2, б) представляет собой набор трех точек, образующих треугольник, и отвечает соотношению:

X (х) =

0, если х е (-да, х , если х е ((1, (2 ],

(2 - ( (3 - х

(3 - (2 0, если х е [(3, + да),

(1.2)

если х е ((2, (3),

где (1, (3 - точки левой и правой границ ФП; (2 - координата вершины. Трапецеидальная ФП (рис.1.2, в) имеет аналитическое выражение

0, если х е (-да,

X (х)

х (1

если х е (йх„(2],

(2 - ( 1, если х е ((2, (3),

(1.3)

(4 - х (4 (3

, если х е [(3, (4),

0, если х е [(4, + да),

где (1, (2, (4, (3 — координаты точек вершины и основания трапеции.

Преимуществом линейных функций принадлежности является простота программной реализации. Однако линейные функции принадлежности имеют

<

<

ограниченную гибкость в настройке параметров, что усложняет формирование сложных зависимостей.

Кроме того, линейные функции принадлежности часто не дифференцируемы во всей определенной области, что ограничивает применение методов обучения на основе градиента для настройки параметров нечетких моделей. Поэтому нелинейные функции принадлежности широко используются для построения нечетких моделей, которые обычно представляют собой гауссовы, сигмоидальные и полиномиальные функции.

Сигмовидная функция принадлежности описывается двумя параметрами dl и ё2 (рис.1.3) и широко применяется не только в нечетких системах [41], но также часто используется в качестве функции активации нейронных сетей [42]:

X (х) =

1

1 + е~<2 (х-<1) '

(1.4)

где <

-

- точка центра симметрии ФП на оси х, Х(<)=0.5;

коэффициент пологости, определяющий наклон кривой. Х(х) ' 1 -

0.5

х

Рис. 1.3. Сигмоидная ФП

Гауссовские ФП - это кривые, построенные на основе функций распределения Гаусса, среди которых наибольшей известностью пользуется обобщенная гауссовская ФП, изображённая на рис. 1.4, а

Х(х) , 1

X

а) б)

Рис. 1.4. Обобщенная гауссовая (а) и симметричная колоколообразная (б) ФП Гауссова функция принадлежности описывается следующим образом [31]:

X (х) = е

( х—dl )

2d3

(1.5)

где d1 — координата точки смещения центра симметрии кривой на оси х;

d 2 — коэффициент широты (вариация); d 3 — коэффициент пологости.

Существует три вида полиномиальных функций принадлежности: 2-образной, ¿—образной и п -образной.

Z-образная полиномиальная функция принадлежности (рис. 1.5, а) соединяет две полиномиальные функции в асимметричную кривую. Z-образная полиномиальная функция принадлежности описывается следующей формулой [43]:

X (х)

1, если х е (—да, d1],

I у — //. |2

1 — 2 •

(х — d1)2

2

если х е

— d2)

^, ^ + d2

V

2

(1.6)

(d 2 — х)

2 • -^-г, если х е

Ч +d2 d Л

(dl — d 2)-

V

2

2

У

О, если х е ^2, + да), где d1, (^2 - точки перехода функции в значения 1 и 0 соответственно.

8-образная полиномиальная функция принадлежности симметрична Z-образной полиномиальной функции принадлежности и описывается следующим образом [43]:

d 2

<

X (х) =

0, если х е (-да, <1]

(<2 - <1)

1-1'

2 Г , < + < 2 <ъ — 2

(х - <1)

2--1——, если х е

1 Л (<2 - х)2

1 - 2--2--, если х е

(<2 - <1) 1, если х е [<2, + да),

2

^ <1 + <2

2

где <1 , < 2 - параметры настройки.

Х(х) 1

0.5

<1 + < 2

х

<1 + <2

х

(1.7)

2 2 а) б)

Рис. 1.5. 2-образная (а) и ^-образная (б) ФП

Соотношения, входящие в выражения (1.6) и (1.7), определяют соответствующие сегменты, составляющие ФП на рис. 1.5.

я-образная полиномиальная функция принадлежности (рис.1.6) представляет собой комбинацию 7- и -образных полиномиальных функций принадлежностей и описывается следующим образом:

X (х)

2 •

г л Л2 / х - < '

V < 2 <1

• 1

< < х <

< + <

1 ' 2

2

+

1 - 2

2

<2 - х V < 2 <1 у

• 1

< + <

1 ' 2

2

< х < <

+ 1(х > < 2 )

1(х < <)•

1 - 2 •

V

х - < V<3 <4 у

2

• 1

< + <, < < х < 3 4

V

2

+ 2 •

^ < - х ^ ^ • 1

V<3 <4 у

<3 + <4 ,7 Л

3 4 < х < <

V

2

у

(1.8)

где <1 , < 2 - параметры, определяющие форму и положение левой половины кривой; <3, <4 — параметры, определяющие форму и положение

<

Х(х) 1

Х(х) 1

¿й 42 ё3 х

Х(х) 1 -

dl d2 (з d4 х

(х 2 (З

Рис. 1.6. п -образная ФП при разных значениях (2, (3, 4 1 -0.5 —

(4 (5

(б х

4 х

Рис. 1.7. Обобщенная колоколообразная ФП

Колоколообразная функция принадлежности (рис. 1.7) образована соединением пяти отрезков и имеет трапецеидальную форму. Колоколообразная функция принадлежности представлена следующей формулой:

X (х)

О, если х е (—да,

0.5 •

х — (ц

(2 —

1 — 0.5 •

если х е ((1, (2],

^ (3 — х

V (3 — (2 у

1, если х е ((3, (4],

х — (4

V (5 — (4 у

если х е ((2, (3],

1 — 0.5 •

, если х е ((4, (5],

0.5 •

(б — х V (6 — (5 У

, если х е ((5, (6],

0, если х е ((6, + да),

(1.9)

<

где <1, <2, <, <4, <, < — параметры настройки ФП; 1.1.4 Многомерная функция принадлежности

Для представления многомерных нечетких множеств мы используем многомерные функции принадлежности. Многомерные функции принадлежности также делятся на линейные и нелинейные. Обычно используемая линейная многомерная функция принадлежности представляет собой треугольную многомерную функцию принадлежности.

Линейная многомерная функция принадлежности получается путем триангуляции Делоне [23] их характерных точек.