Прагмалингвистический аспект английской урбанонимии: на материале названий английских пабов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Казакова, Светлана Леонидовна

  • Казакова, Светлана Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Казакова, Светлана Леонидовна. Прагмалингвистический аспект английской урбанонимии: на материале названий английских пабов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казакова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНГЛИЙСКАЯ ТОПОНИМИЯ И ЕЁ

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

1.1. Место топонимии в ономастическом пространстве.

1.2. Урбаноним в топонимической системе и его лингвистический статус.

1.3. Этнолингвистический подход к изучению географических названий (урбанонимов).

1.4. Из истории возникновения пабов в Великобритании и их место в английской культуре.

1.4.1. Системность урбанонимов-названий пабов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

НАЗВАНИЙ ПАБОВ.

2.1. Структурные особенности названий английских пабов.

2.2. Лексико-семантический анализ урбанонимов-названий пабов.

2.2.1. Современные тенденции наименования пабов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

НАЗВАНИЙ ПАБОВ.

3.1. Средства создания прагматического воздействия в названиях пабов.'.

3.1.1. Образность как один из факторов усиления прагматической направленности названий пабов.

3.1.2. Влияние компонентного состава на прагматику урбанонима-названия паба.

3.1.3. Форма названия паба как один из способов создания прагматического эффекта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистический аспект английской урбанонимии: на материале названий английских пабов»

Современное языкознание характеризуется интенсивным развитием интердисциплинарных направлений лингвистических исследований. К последним относится изучение географических названий - топонимика, в развитии которой, наряду с лингвистикой, ведущую роль играют история, география и культурология. Ономастический материал, куда входят и географические названия, составляет значительную часть лексики любого высокоразвитого языка.

Появление новых ономастических единиц прочно связано с культурой и сознанием того или иного этноса и определяется его картиной мира. Ономастическая лексика, которую можно обозначить как сложную самостоятельную систему, образует значительный пласт в языковой картине мира.

Среди английских политико-географических наименований в топонимической системе одно из ведущих мест занимает урбанонимия - совокупность названий внутригородских топографических объектов. Исследование именно этой области английской топонимической лексики и составляет базовое содержание данной работы. Выбор данного объекта исследования в первую очередь определяется следующим: урбанонимы представляют особый интерес для решения вопросов этнокультурологической ориентации топонимов, т.к. внеязыковая обусловленность проявляется здесь наиболее ярко.

Образ каждого английского города уникален, также неповторим и индивидуален его именной пласт, представляющий своеобразную летопись народа. Роль и значение урбанонимов, как идентификаторов внутригородских объектов, сегодня достаточно велика. Однако специальные ономастические исследования стали проводиться сравнительно недавно, поэтому далеко не все урбанонимы подверглись систематизации и детальному лингвистическому анализу. Практически не исследован такой интересный пласт английской ономастической лексики, как названия пабов. Уникальность урбанонимов-названий пабов заключается, прежде всего, в их способности отражать традиционную народную духовную культуру, являться источником исторической, страноведческой и культурной информации. Именно этот факт определил выбор темы исследования. Потребность в заполнении белых пятен, которые образуются в результате отсутствия материала урбанонимии при описании онимического пространства, вызывает необходимость многоаспектного исследования урбанонимической лексики. Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность этнолингвистического аспекта исследования урбанонимов-названий пабов, а также сложность и многогранность данного явления определяют актуальность данной диссертационной работы.

Объектом исследования выступают урбанонимы-названия пабов Великобритании, представляющие собой своеобразную лексическую подсистему британского варианта английского языка и имеющие хождение в современном английском языке

Предметом исследования является установление лингвистических особенностей, прагматического потенциала названий английских пабов, а также этнолингвистического аспекта, реализованного в урбанонимах-названиях пабов.

Целью работы является комплексный структурный, лексико-семан-тический и прагмалингвистический анализ урбанонимов-названий пабов.

Для достижения основной цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить достижения в области исследования урбанонимов как языкового явления;

2) определить лингвистический статус урбанонима, его функции и место в системе топонимов;

3) путем анализа основ названий пабов вычленить наиболее существенные лексико-семантические группы;

4) проанализировать и описать наиболее продуктивные структурные типы урбанонимов-названий пабов;

5) выявить прагматические интенции номинатора и проанализировать особенности восприятия самих названий пабов реципиентом;

6) определить роль пабов в английской культуре и исследовать современное состояние урбанонимов-названий пабов Великобритании.

Достижение вышеуказанной цели потребовало комплексного применения различных методов исследования.

Исследование языкового материала осуществляется методом качественного анализа В.В. Виноградова, основанного на наблюдении, описании, классификации и обобщении выявленных особенностей изучаемого явления.

При изучении вопросов о продуктивных топонимических моделях нами было проведено синхроническое исследование современного среза системы урбанонимов-наименований английских пабов, которое в наиболее общем виде может быть определено как проблема типологии топонимических систем, т.к. предполагает сопоставление сходных явлений и выведение общих категорий и понятий для базовой топонимической классификации. Синхроническое исследование не может не опираться на результаты диахронического изучения урбанонимов-названий пабов, которое даёт возможность установить историю формирования и развития урбанонимических структур, определить их стратиграфию. Специфическое положение различных видов топонимов в лексике языка определяет необходимость использования в исследовании метода картографии: при изучении зарубежной урбанонимии работа с городской картой приобретает особую важность, так как становится одним из основных источников материала. Обработка фактического материала была проведена с использованием методов квантитативного анализа. Также для выявления, систематизации и классификации явлений, характерных для данной культуры, оказался релевантным индуктивный метод, необходимый при изучении национально-культурной специфики, лексико-семантический и структурно-морфологический анализ с привлечением методов компонентного анализа. Проведенный анализ урбанонимической системы позволили нам конкретизировать и обобщить прагматический потенциал исследуемых названий и выявить основные ценностные элементы картины мира англичан, отражённых в названиях.

Материалом исследования послужили более 2300 урбанонимов-названий пабов, почерпнутые из следующих источников: The Wordsworth Dictionary of Pub Names [1994], The Which? Guide to Country Pubs [1999], Best Pubs and Inns [2000], The Good Pub Guide [2001], English Inn Signs [1951], Historic English Inns [1972], The English Pub. A History [1995] и др. Использовались также данные толковых и двуязычных словарей, других справочных источников, в том числе лингвострановедческих словарей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она является первым опытом системного анализа урбанонимов-названий английских пабов. Ряд анализируемых в диссертации вопросов еще не подвергался специальному лингвистическому исследованию. Так, проведено синхроническое исследование современной системы английских урбанони-мов-названий пабов, предполагающее рассмотрение продуктивных моделей и их функционирование в обществе; выявлены наиболее продуктивные модели, формирующие данную урбанонимическую систему; проведён комплексный анализ урбанонимов-названий пабов с точки зрения их прагматического потенциала и возможностей его воздействия на адресата. Особое внимание в работе уделено этнолингвистическому аспекту исследования английских ур-банонимов-названий пабов.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном описании семантических, структурно-морфологических и прагматических характеристик урбанонимов-названий пабов. Проведен глубокий этнолингвистический анализ урбанонимов-названий пабов, что затрагивает концептуальные основы организации именника и позволяет рассмотреть его по-новому, т.е. с точки зрения кодирования в названиях пабов информации о духовной культуре народа.

Полученные в ходе исследования данные, основанные на детальном рассмотрении всего континуума урбанонимического пространства, позволили обозначить выход на концептуальные установки создателей имен, организующие семантическое пространство системы урбанонимов-названий пабов, и сформулировать ответы на ряд вопросов, связанных с изучением прагматики данных урбанонимов в английском языке.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования теоретической базы и практических выводов при составлении учебных пособий по страноведению, в преподавании ряда курсов по основам перевода, прагмалингвистики и лексикологии английского языка, при написании дипломных работ по английской ономастике, лексикологии, а также при изучении английского языка на продвинутом этапе для адекватного восприятия и интерпретации культуры Великобритании.

Методологическую базу диссертации представляют труды таких лингвистов, как В. Д. Беленькая [1977], E.JI. Березович [1999], Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров [1980], A.C. Герд [1995], Н.Д. Голев [2008], М.В. Горбанев-ский [1994], И.С. Карабулатова [2002], Г.М. Керт, В.Т. Вдовицын [2005], А.Ф. Лосев [1993], A.M. Мезенко [1995], Э.М. Мурзаев [1963], В.П. Нерознак [1995], В.А.Никонов [1965], Н.В. Подольская [1974], A.B. Суперанская [1973], В. Ташицкий [1961], Н.И. Толстой, С.М. Толстая [1995], Н.К. Фролов [1984], Н.Е. Brekle [1978], L. Dunkling, G.Wright [1994], Е. Eskola [2004], внесших значительный вклад в изучение имен собственных в целом и урбанонимов в частности как языкового явления, и рассматривающих этнолингвистическую проблематику в ономастике.

В процессе диссертационного исследования были обозначены основные положения, выносимые на защиту:

1. Урбанонимическая система, основу которой формируют наиболее частотные модели, является результатом человеческого мировосприятия явлений окружающего мира и дальнейшего отражения их в языке; внутренние связи урбанонимической системы обеспечиваются, прежде всего, единством личности, т.е. обращением к сознанию, мышлению, особенностям психологии и культурно-ценностным ориентирам носителя топонимикона; появление, изменение и исчезновение тех или иных урбанонимов полностью зависит от процесса духовной жизни общества, коллективного сознания, народного менталитета и сложившейся картины мира.

2. Урбанонимы-названия пабов тесно связаны с многовековой духовной культурой англичан и представляют собой особую достаточно устойчивую систему, что отличает её от всех остальных систем урбанонимов; в названиях пабов отражается коллективное сознание английского этноса, его мировоззрение, система ценностей, народное творчество.

3. Выделение лексических групп по их семантическим признакам обнаруживает типы, наиболее приспособленные для каждого конкретного случая номинации; в основе номинации английских пабов выделяются три основных принципа, а именно, по связи внутригородского топографического объекта (паба) с человеком и его жизнедеятельностью, по отношению к другим значимым объектам, и по присущим объекту свойствам и качествам.

4. Образование названий пабов отличается определенной активностью топонимообразующих моделей, нехарактерных для современной топонимии Англии (ойконимии, оронимии, гидронимии). Выявление наиболее продуктивных способов образования урбанонимов-названий пабов приводит к вычленению наиболее частотных морфологических моделей, наибольшее распространение среди которых получили образования представляющие собой атрибутивную синтагму; производные названия не характерны для пабов.

5. Прагматический потенциал урбанонимов-названий пабов раскрывается в неслучайно выбранных мотивировочных признаках, представляющих определенный тематический диапазон; прагматические интенции создателей названий пабов включают в себя прежде всего стремление не только индивидуализировать - выделить данное заведение из ряда ему подобных, но и привлечь внимание возможного адресата, создать и закрепить в его сознании положительный образ паба.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены на ежегодных научно-методических конференциях «Университетские чтения» с 2008 г. по 2011 г. (Пятигорск, ПГЛУ); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука» (Пятигорск, 2009), на Второй Международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2009), на Третьей Международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2011), на Четвертой научно-практической конференции «Фахтовш та Художнш Переклад: Теор1я, Методолопя, Практика» (Киев, НАУ, 2011). Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях (общим объёмом 4 п.л.), 2 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).

Структура диссертационного исследования определена сформулированными в ней целями и задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и список словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Казакова, Светлана Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В связи с тем, что большая часть топонимии Англии либо вовсе не обладает мотивированностью в восприятии современного носителя языка, либо обладает ею лишь частично, тот слой топонимов, который выделяется как мотивированный, представляет особый интерес. Урбаноним-название па-ба наиболее подвержен влиянию социолингвистических факторов, поэтому его возникновение исторически мотивировано и предопределено воздействием ряда внешних факторов, один из которых и выбирает общество для наименования географического объекта.

О неслучайной мотивированности названий свидетельствует тот факт, что номинация пабов - это сознательный процесс, выражающий социальные тенденции и традиции народа. Об этом говорит и история, заключенная в названиях старых пабов, являющихся своего рода откликом на важные события определенной эпохи.

2. Использование прагматического подхода к изучению ономастической лексики означает изучение урбанонимов-названий пабов с точки зрения пользователей в аспекте выбора языковых единиц и эффекта воздействия на участников коммуникации. В речевом акте основными становятся связь имени с объектом и комплекс эмоций говорящего, связанный с этим объектом.

Номинативно-прагматическая норма отбирает и закрепляет допустимые, естественные в типовой ситуации единицы и отстраняет недопустимые, обеспечивает выбор лексических единиц из множества существующих вариантов для достижения конечной цели акта номинации - воздействия на адресата.

3. Урбанонимическая система показывает высокую степень совместимости с прагматическими целями. Урбанонимы могут быть прозрачными в плане прагматики, т.е. «позволять» реципиенту опознавать культурно-значимые и национально-специфические установки в имени, соотносить языковой и внеязыковой знаки. Для адекватного функционирования городской топонимии её составляющие - урбанонимы должны обладать прагматическими характеристиками. В содержательном плане номинацию внутригородских объектов можно представить как попытку структурирования и осмысления пространства с помощью специальных вербальных символов его прагматических ценностей. Тогда урбаноним, поставленный в центр исследования как специфическая единица языка, погружает систему в ментальный статус.

На выбор урбанонима существенное влияние оказывают субъективные факторы; к обычному знаку прибавляется культурно-понятийный и ментальный компоненты - отражаются изменения не только материальной культуры, но и духовные отношения, система ценностей народа, его психология и способ образного мышления.

4. Названия английских пабов обладают яркой прагматической направленностью. Следует отметить, что при создании названия паба, номинатор стремился не только индивидуализировать - выделить данное заведение из ряда ему подобных, не только привлечь внимание потенциального клиента к именуемому объекту, но и вызвать положительную реакцию на название у адресата, побудить его к активному действию, а именно, посетить данный паб.

5. Наряду с образом в имени присутствует дополнительный фактор -слова-компоненты, накладывающие отпечаток на все название и усиливающее его экспрессивность. Поскольку названия пабов служат их своеобразной рекламой, то их компоненты должны прямолинейно выражать положительную оценку, открыто подчеркивать превосходство объекта, восхвалять его качества. 4

Названия-панегирики с мелиоративным компонентом, обладающим положительным экспрессивно-эмоционально-оценочным созначением, способны образовывать положительные стереотипы, связанные с красотой природы, семейным уютом, благополучием, радостью, формировать образы нетронутой заповедной природы, уединённых тихих мест. Компоненты наименований, обладая определённой положительной узуальной оценочностью, накладывают отпечаток на весь урбаноним, способствуя созданию эмотивно-оце-ночного отношения к именуемому объекту.

6. Любая тематика для названий пабов рассматривается их создателями как немаловажный стимул для образования благоприятных стереотипов, имеющих вполне определённую прагматическую направленность - привлечение к объекту потенциальных клиентов - покупателей. Отличительной чертой английских урбанонимов-названий пабов является образность, позволяющая детальнее и нагляднее, охарактеризовать именуемый объект, выразить субъективное отношение к нему, оценить его. Образы вызывают в сознании воспринимающего ассоциации, представления, которые в свою очередь обусловливают проявление определённых чувств, желаний, надежд, способствуют принятию определённых решений.

7. Можно сделать вывод о том, что при выборе названия паба номина-тором учитывались так называемые фоновые знания возможных клиентов, иначе название могло быть непонятным адресату. Подтверждением этому является широкое использование номинаторами в качестве названий пабов имен героев английских литературных произведений, имен реальных политических деятелей, названий событий английской истории и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ономастика связана с человеком, со всеми сторонами его жизни и деятельности. Человек употребляет собственные имена везде, где возникает необходимость индивидуализации или идентификации. Использование имен собственных универсально.

Являясь лингвистическим фактом, английские имена собственные, в принципе, подчиняются внутренним законам английского языка. Тем не менее представляется необходимым учитывать своеобразие этого класса слов на всех уровнях языкового анализа, как в плане содержания, так и в плане выражения: фонетические, грамматические, словообразовательные характеристики имен собственных.

Имена собственные составляют значительную часть лексики такого высокоразвитого языка, каким является английский язык, и заслуживают того, чтобы их тщательно изучали. Многое в собственных именах происходит не так, как в нарицательных. Роль экстралингвистического плана для имен собственных более значительна.

Синхронический подход к изучению английской урбанонимии не может не опираться на результаты диахронического исследования, на знания предыдущих состояний. Именно в топонимии в целом и в урбанонимии в частности более, чем в какой-либо другой области языка, очевидна наглядная взаимосвязь синхронии и диахронии.

Современное состояние ономастики англоговорящих стран в значительной степени зависит от того, к какому историческому периоду восходит первоначальное формирование системы. В целом можно сделать вывод о том, что ономастика англоязычных стран (в данном случае Великобритании) представляет собой организованную совокупность имен, определенным образом между собой связанных и подчиненных особым внутренним закономерностям. Можно отметить и многообразие различительных признаков, естественно возникающих в разных условиях.

Как нам представляется на основе проанализированного материала, в названиях пабов отражается английская культура во всех ее проявлениях, но отражается по-разному. С одной стороны, урбанонимы-названия пабов создаются в языке, и здесь главное для них - духовная культура. С другой стороны, названия пабов как слова оперативно реагируют на факты не только духовной, но и материальной культуры. Каждая культура порождает определенные типы имен собственных, в каждом имени отражаются частицы данной культуры.

Вопрос о взаимном влиянии национальной культуры и урбанонимиче-ской лексики следует рассматривать в контексте более широкой проблемы -проблемы взаимоотношения языка и общества. Общество, его культура оказывают всестороннее и разнообразное воздействие на язык, но и язык в свою очередь оказывает влияние на общество, культуру.

На фоне популярных в последней четверти XX в. рассуждений об утере англичанами своих особенных национальных черт, об отсутствии такого понятия как «английская самобытность», получивших особое распространение после вступления Соединенного Королевства в Общий рынок и непрекращающейся глобализации, результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что эти рассуждения в достаточной мере беспочвенны. Англия - это отдельная страна, имеющая свою отличительную культуру, свой характер, обладающую собственной аутентичностью, живущую в соответствии с определенными (зачастую, неписанными) правилами, определяющими национальную самобытность английского народа и его характерные особенности. Здесь будет уместным привести слова Дж. Оруэлла, который утверждал, что эта самобытность «носит непрерывный характер, простирается в будущее и в прошлое, в ней заложено нечто неискоренимое, как в живом существе» [цит. по: Фокс, 2008, с. 7]. Проанализированные нами названия английских пабов являются своеобразным свидетельством отражения модели поведения и обычаев культуры англоговорящего сообщества.

Урбаноним-название паба несет в себе характер национальной самобытности, в нем, помимо территориальных, природно-географических и исторических особенностей условий жизни английского народа, отражается и такая характеристика нации, как психический склад, запечатленный в фольклоре, -народных традициях и обычаях. Это-обстоятельство приобретает- особую значимость при изучении иноязычной культуры, в частности при изучении иностранного языка.

Урбанонимия в большей степени, чем другая лексическая подсистема, отражает особенности специфической культуры данного человеческого коллектива.

Как уже отмечалось выше, урбанонимия представляет тот специфический раздел словарного состава языка, который наиболее подвержен влиянию социолингвистических факторов. Поэтому урбанонимия не может изучаться в отрыве от природных явлений, от специфических условий развития данного человеческого коллектива, более того, никакая серьезная семасиологическая теория не может быть создана, если в число ее категорий не будет включен реальный объект, который лежит в основе таких взаимосвязанных сторон семасиологического процесса, как сигнификация, номинация, денотация и коннотация.

Для уяснения основных тенденций развития английских урбанонимов-названий пабов можно произвести сравнение со всем комплексом англоязычных названий как единой макросистемы. Доминирующий признак собственно английской системы географических названий, почти полностью сложившейся в Х1У-ХУ вв., состоит в том, что компоненты названий исключительно редко имеют соответствия в лексике современного английского языка. В результате морфологического опрощения названий они становятся на современном уровне практически нечленимыми. Большая часть названий включает топонимический формант (частицу, полностью утратившую свое первоначальное значение). Для системы названий пабов первоначальная мотивированность названий продолжает оставаться существенной для носителей языка, что способствовало формированию дескриптивности как наиболее характерного свойства системы названий пабов.

Топонимические суффиксы, естественно выделившиеся в составе географических названий Англии в процессе их эволюции, практически не используются в урбанонймическом словообразовании в системе названий английских пабов.

В системе урбанонимов-названий пабов все чаще в качестве наименований используются апеллятивы, имеющие положительные коннотации, и обычно функционирующие в своей исходной форме, без морфологических изменений и добавлений, что способствует более острому восприятию их семантики теми, кто постоянно ими пользуется. Это свидетельствует о том, что основным критерием приемлемости урбанонимов-названий пабов становится их социальная значимость, этот признак становится доминирующим.

Важным представляется также вывод о существовании отличающих друг от друга признаков для объектов разного ранга в пределах политико-административного класса названий. За названиями населенных пунктов чаще закрепляется традиционная двучленная монолексемная структура. Среди урбанонимов-названий пабов широко распространены более свободные способы топонимического словообразования, например, словосочетания, где первый компонент выполняет описательную или ограничительную функцию или привносит оттенок характеристики. Урбанонимы-названия пабов отличаются особо развитыми признаками дескриптивности, что подтверждается распространенностью составных наименований.

Принципы номинации внутригородских объектов - пабов непосредственно зависят от духа эпохи и соответствуют культурно-историческому и идейно-эстетическому контекстам общественной жизни англичан. Особенности английского национального урбанонимикона обусловлены разными факторами культурно - историческими и социальными традициями, эстетическими критериями, сложившимися у жителей Великобритании, спецификой культуры, в среде которой формировалась и развивалась английская урбано-нимия, языковыми особенностями.

Национальное своеобразие названий английских пабов проявляется, во-первых, в активизации определенных признаков при номинации данного типа внутригородских объектов, во-вторых, в диапазоне привлекаемых к номинации лексических ресурсов и, в-третьих, в национальных грамматических и словообразовательных формах названий.

Названия английских пабов доносят до нас через столетия представления о нормах национальной жизни, системе ценностей, некогда принятых в английском обществе, создают представление о должном и недолжном, они формируют наши представления об исторических событиях и о людях, которые в них участвовали.

На наш взгляд, названия пабов являются носителем своеобразного генетического кода (если можно так выразиться), без которого человек и общество могут потерять преемственные связи по вертикали времени. Через них современный человек может получить накопленный столетиями опыт национальной жизни, частного поведения. Отказаться от этого опыта, считать, что он архаичен и неприемлем в современном мире - значит в какой-то мере отказаться от принадлежности к собственной национальной культуре.

В данное время развитие и функционирование системы урбанонимов-названий английских пабов осуществляется в рамках постоянно усложняющегося культурного контекста, важными элементами которого являются национальное самосознание, традиционализм, рационализм.

В заключение отметим, что исследование различных типов английских собственных имен, несомненно, может быть продолжено. Проблемы отображения в ономастиконе особенностей как материальной культуры, бытового уклада, социальных отношений, так и духовной культуры англоговорящих народов нуждаются в дальнейшей разработке. Накопление большого фактического, лингвистически интерпретированного материала по многим территориям и по различным типам английских собственных имен позволит поднять ономастические исследования на новый уровень. К числу ближайших задач можно отнести также и создание специальных ономастических словарей, что представляется важным в просветительском и педагогическом аспектах.