Имя собственное Валаам в индивидуальной языковой картине мира: на материале путевых очерков русских писателей конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кузьмина, Маргарита Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьмина, Маргарита Игоревна
Введение
Глава 1. Функциональный и лингвокультурологический аспекты изучения имени собственного:
§ 1. Проблема семантики имени собственного
§2. Проблема семантики топонима
§3. Функциональный аспект изучения имени собственного
§4. Имя собственное как репрезентативная единица концепта в художественной речи
Глава 2. Имя собственное Валаам в языковой картине мира писателя:
Раздел 1. Имя собственное Валаам в идиостиле писателя (на материале путевых очерков Вас.И.Немировича-Данченко «Мужицкая обитель», И.С.Шмелёва «Старый Валаам», Б.К.Зайцева «Валаам»):
§ 1. Анализ вторичных номинаций имени собственного Валаам
§2. Анализ ассоциативных связей имени собственного Валаам
§3. Анализ бинарных оппозиций имени собственного Валаам
§4. Ассоциативно-семантическое поле как репрезентация значения имени собственного Валаам
Раздел 2. Культурные связи имён собственных Валаам - Соловки и Валаам - Афон в индивидуальной языковой картине мира (на материале путевых очерков Вас.И.Немировича-Данченко и Б.К.Зайцева)
Раздел 3. Экспликации имени собственного Валаам в лиро-эпическом тексте (на материале поэмы А.Н.Апухтина «Год в монастыре»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имя собственное Валаам в индивидуальной языковой картине мира: на материале путевых очерков русских писателей конца XIX - начала XX века»
Настоящее диссертационное исследование написано в рамках современной литературной ономастики и посвящено изучению имени собственного в языковой картине мира писателя.
Проблема семантики имени собственного до настоящего времени остаётся дискуссионной. Расхождение во взглядах вызвано отсутствием единой, общепринятой концепции имени собственного, различными исходными положениями, подходами и методами исследования. В понятие "семантика имени собственного" вкладывается неодинаковое содержание. Семантическая значимость ономастических единиц предполагает наличие денотативного, сигнификативного и прагматического аспектов значения. В настоящей работе имя собственное признаётся особой функционально-семантической, единицей языка, речи и культуры народа.
В изучении ономастической лексики необходимо учитывать её специфическую языковую природу и экстралингвистический компонент значения. Сложность предмета изучения в свою очередь определяет необходимость разработки и применения различных методов и подходов к данному языковому материалу. Исследовать семантическое наполнение имени собственного в идиостиле одного писателя необходимо с учётом системы его художественного мышления в индивидуальной семантико-стилистической системе, отражённой в словоупотреблении [см. Воронова 2000 и др.]. Изучение языковой личности писателя позволяет выявить психологические, мировоззренческие, этнонациональные, социальные особенности конкретного носителя языка. Это проявляется в том, как языковой личностью структурируется картина мира и её фрагмент, представленный концептом или определённой лингвистической единицей с культурно-ценностным компонентом значения, способной нести информацию об особенностях мировидения и системе ценностей. Как об одном из средств выражения фрагмента индивидуальной языковой картины мира, моральных, этических и этнических установок конкретной языковой личности можно говорить об особой лексической единице - имени собственном.
В настоящей работе в качестве варианта изучения имени собственного как компонента языковой картины мира писателя предлагается рассматривать его как экспликацию художественного концепта. Данный анализ стал возможен в связи с изменением научной парадигмы современной лингвистики, с развитием антропоцентрического подхода к языковым явлениям, с разработкой в, лингвистике термина "концепт" в рамках проблемы «личность - язык -культура». В настоящем исследовании имя собственное понимается как содержательная единица, зависимая от идейно-художественного своеобразия произведения и обусловленная мировоззренческими и эстетическими установками писателя, нагруженная индивидуально-авторскими ассоциациями. Имя собственное становится вербализацией одноименного художественного концепта при условии наличия культурно-ценностного и индивидуально-ассоциативного компонентов значения, выполнения концептуальной функции. В связи с этим семантический объём имени собственного в художественной речи может быть рассмотрен в виде ассоциативно-семантического поля. Анализ ассоциативно-семантического поля литературного имени собственного даёт представление о содержании соответствующего фрагмента языковой картины мира писателя и раскрывает специфику рассматриваемой категории в его художественном мировоззрении.
Актуальность работы определяется изучением имени собственного как компонента индивидуальной языковой картины мира и как вербализации художественного концепта; исследованием лексико-семантической системы языка писателя с помощью полевой методики и необходимостью совершенствования методик системного анализа идиостиля писателя, что является насущной потребностью практики современной лингвистики.
Объектом исследования является имя собственное Валаам. В качестве непосредственного предмета исследования выступают средства экспликации имени собственного Валаам в художественном дискурсе. Имя собственное Валаам соотносится с двумя денотатами -'остров' и 'православный монастырь'. Идентифицирующим понятием принимается слово монастырь как основа для выделения комплекса сем, составляющих значение имени собственного Валаам. Выбор данного идентифицирующего понятия обусловлен способом анализа объекта, в частности изучением имени собственного как репрезентанта художественного концепта.
Внимание к имени собственному Валаам обусловлено тем, что оно является языковой экспликацией социокультурного и религиозного феномена Спасо-Преобраэ/сенского Валаамского монастыря, репрезентантом концепта «монастырь». В результате уникального сочетания природы, ландшафта, архитектуры и духа православного русского монашества Валаам является объектом культурного наследия мировой величины. Его образ воссоздан в живописи (Ф.А.Васильев, М.К.Клодт, А.И.Куинджи, И.И.Шишкин, Н.К.Рерих), в музыке (П.И.Чайковский, А.К.Глазунов) и литературе (Ф.И.Тютчев, А.Н.Апухтин, Н.С.Лесков, Вас.И.Немирович-Данченко, Б.К.Зайцев, И.С.Шмелёв и др.).
Монастырь - культурно значимое явление для русского человека. Он «рассматривался верующими как воплощение истинной жизни по евангельским заповедям, источник святости и благодати, как хранитель догматов и канонов православной веры» [Любомудров 1994, 366]1. В последнее время институт монашества вновь становится частью социокультурного пространства России, создается научно-исследовательский интерес к данному явлению. В отечественной культурологии внимание уделяется истории монастырской культуры [Щипакина 1997, Родченко 2003 и др.], в литературоведении - связям русской литературы и православия [Глушкова 1999, Дунаев 2000, Макаров 2001, Коряков 2002 и др.], в лингвистике появляются работы, где объектом изучения оказывается религиозная лексика [Павлова 2000, Шабловская 2005, Баталина 2005 и др.]. В настоящей работе имя собственное рассматривается как единица индивидуального языкового стиля писателя.
Исследование такого ментального, культурного и языкового феномена, как имя собственное Валаам, проводится на следующем материале: путевых очерках Вас.И.Немировича-Данченко «Мужицкая обитель» (1882), И.С.Шмелёва «Старый Валаам» (1935), Б.К.Зайцева «Валаам» (1936). Выбор произведений для сравнительно-сопоставительного анализа значения имени собственного Валаам обусловлен жанровым единством текстов, сходством идейно-тематического содержания (осмысление подвига монашества, идея святости места, идея индивидуальности человеческого пути к Богу), единым речевым образом.
Главным мотивом обращения к данным произведениям стали хронологические рамки их написания. Конец XIX и начало XX века характеризуются различным отношением русской творческой интеллигенции к религии. Период с середины XIX века до начала XX
1 В работе принят следующий способ приведения ссылок: даётся условно-сокращённое название работы, под которым оно помещается в библиографическом списке. При цитировании указывается страница издания. стал переломным для истории России в разных сферах жизни общества, в том числе и в религиозной. Это было время глубокого кризиса традиционных форм религиозности. Иным отношением к религии характеризуется Русское Зарубежье.
Интерес к произведениям вызван возможностью определить личностное отношение названных русских писателей конца XIX -начала XX веков к православному монастырю и монашеству; выявить, какое место эти явления культуры занимают в их системах ценностей; проследить особенности художественного воплощения образа Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в языке писателей со светским мировоззрением. В светском мировидении можно выделить атеистическое, религиозное, «колеблющееся» сознание. У людей с разным типом сознания значение концепта «монастырь» и имени собственного как его экспликации будет различным. В связи с этим в основу объединения данных очерков положено предположение о доминантном индивидуально-авторском компоненте значения имени собственного.
В качестве дополнительных источников исследования используются путевые очерки Вас.И.Немировича-Данченко «Соловки» (1974) и Б.К.Зайцева «Афон» (1928) для того, чтобы определить культурные связи имени собственного Валаам в русском языковом сознании. Изучение культурных связей имен собственных Валаам — Соловки и Валаам — Афон дает возможность выявить семантическое содержание концепта «монастырь» в индивидуальном языковом сознании, сделать частные выводы о динамике личностного отношения автора к культурологическому явлению монастырь.
Имя собственное Валаам как имя и репрезентант культурного одноименного концепта потенциально реализуется в художественной речи А.Н.Апухтина (поэме «Год в монастыре» (1866)) через идентифицирующее понятие монастырь. Поэтому языковой материал поэмы привлекается как дополнительный источник настоящего исследования для того, чтобы изучить имя собственное Валаам как культурный (религиозный) концепт; описать вербализацию данного имени собственного в лиро-эпическом тексте и сопоставить его семантическое наполнение с семантическим объёмом в эпическом тексте (путевом очерке).
Цель работы: исследовать имя собственное Валаам в индивидуальной языковой картине мира. Поставленная цель требует решения конкретных задач:
1) определить возможности и роль имени собственного в передаче концептуальной информации, исследовать имя собственное как репрезентант художественного концепта;
2) определить семантический объём имени собственного Валаам на основе анализа его словесных экспликаций в фрагменте языковой картины мира Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева, выявить способы организации семантики данного имени собственного;
3) выявить структурную организацию ассоциативно-семантического поля имени собственного Валаам и его место в языковой картине мира Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева (определить состав и специфику; установить межполевые связи, актуальные для ЯКМ писателя; представить, описать и сопоставить полученные модели);
4) выявить аксиологическую и лингвокультурологическую значимость имени собственного Валаам в языковой картине мира Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева.
Теоретической основой исследования служат работы по теории семантики имени собственного, признающей его значение и в языке, и в речи [Никонов 1965, Кондратьева 1967, Суперанская 1973, 1985, Карпенко 1981, 1986, Фонякова 1990 и др.], о национально-культурном содержании имен собственных [Верещагин 1991, Шабанова 1994, Степанов 1997, Березович 1998 и др.]. Проблема изучения имени собственного как репрезентативной единицы концепта в художественной речи представлена в работах И.А.Мартьяновой (1998), В.В.Катерминой (1998), Г.П.Корчевской (2002), С.В.Семочко (2004), И.Б.Фоменко (2004), В.Ю.Прокофьевой (2004) и др. Изучение языкового представления имени собственного в художественной речи ведётся с опорой на теорию поля и базируется на положениях Г.С.Щур (1974), Ю.Н.Караулова (1972, 1976) и др.
В работе применена комплексная методика исследования, способствующая изучению языковой репрезентации значения имени собственного на основе сочетания различных методов и приемов анализа: метода концептуального анализа имени собственного, полевого метода, метода компонентного анализа художественного текста, приема оппозиций, сравнительно-сопоставительного анализа, метода сплошной выборки.
Новизна исследования. Впервые проводится сравнительный анализ имени собственного Валаам как полевой структуры в языковой картине мира Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследования имени собственного как репрезентанта художественного концепта уточняются роль и возможности онима в передаче концептуальной информации для языковой личности.
Практическая ценность настоящей работы заключается в возможности применения выводов и материалов исследования при дальнейшей разработке намеченных теоретических проблем. Предлагается методика изучения имени собственного в языковой картине мира писателя. Данная методика может быть применена для анализа семантики любого имени собственного в идиостиле различных авторов. Положения и выводы исследования, привлечённый к анализу языковой материал могут использоваться в специальных вузовских курсах по художественной ономастике и лингвокультурологии, спецкурсах по проблемам изучения языковой картины мира писателя, в курсе филологического анализа художественного текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имя собственное в художественной речи является особым языковым знаком, выступая одним из средств выражения фрагмента языковой картины мира писателя, может рассматриваться в качестве репрезентанта художественного концепта.
2. Имя собственное Валаам является значимой единицей языка, речи и культуры. Оно занимает особое место и является существенным компонентом в индивидуальной языковой картине мира Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева.
3. Семантический объём имени собственного в художественной речи представляет собой полевую структуру, эксплицирующую различные признаки отображаемого объекта и связанные с ним ассоциации у носителей языка. Ассоциативно-семантическое поле имени собственного Валаам характеризуется наличием нескольких взаимосвязанных семантических линий. Широкая экспликация семантических линий в полях имени собственного свидетельствует о значимости выражаемого ими понятия для авторов, его разработанности и освоенности в ЯКМ писателей Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева.
4. Семантический объём имени собственного Валаам в художественной речи Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва,
Б.К.Зайцева отражает онтологические, аксиологические, атрибутивные характеристики.
5. Ассоциативно-семантическое поле, эксплицирующее имя собственное Валаам в художественной речи Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева, характеризуется развитостью межполевых отношений.
6. Структурная организация реконструируемых ассоциативно-семантических полей имени собственного Валаам отражает особенности реального видения и понимания феномена монастыря конкретным носителем русского языкового сознания и обобщённой русской личностью.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 11 работах. Они обсуждались на XXXII Горьковских чтениях (2006), международной научной конференции (Н.Новгород, НГЛУ, 2007), всероссийской научной конференции молодых ученых (Н.Новгород, НГПУ, 2004, 2005, 2006, 2007; Саратов, 2007), международной научно-практической конференции (Н.Новгород, НГПУ, 2006), научно-практической конференции студентов и магистрантов НГПУ (Н.Новгород, 2004). Результаты исследования опубликованы в межвузовском сборнике НГЛУ им. Н.А.Добролюбова (2007) и в журнале «Вестник Поморского университета» (Архангельск, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников языкового материала, библиографии. Результаты исследовательской части отражены в 18 схемах. Объём диссертации - 220 страниц, библиография включает 248 позиций.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кузьмина, Маргарита Игоревна
Заключение
Результатами настоящего диссертационного исследования стало следующее.
Имя собственное в художественной речи является особым языковым знаком, выступая одним из средств выражения фрагмента языковой картины мира писателя, может рассматриваться в качестве репрезентативной единицы художественного концепта. Имя собственное становится вербализацией одноименного художественного концепта при условии наличия культурно-ценностного и индивидуально-ассоциативного компонентов значения, выполнения концептуальной функции. Общими параметрами соотношения терминов "имя собственное" и "концепт" являются сущность семантики и свойства её компонентов, отношение к категории "сознание" и некоторые методы лингвистического изучения, в частности возможность рассмотрения данных единиц в художественной речи как полевых структур.
Изучение культурно-исторической специфики имени собственного путем концептуального анализа с использованием полевого метода является продуктивным при анализе его семантики в языковой картине мира писателя. Данный путь изучения позволяет показать наличие и специфику значения имени собственного; совершенствовать существующие методы и методики анализа его семантики; доказать наличие национально-культурного компонента в значении и его связь с картиной мира говорящего.
Семантический объём литературного имени собственного может быть рассмотрен как ассоциативно-семантическое поле, эксплицирующее различные признаки отображаемого объекта и связанные с ним ассоциации у отдельной языковой личности. В работе были составлены модели ассоциативно-семантических полей имени собственного Валаам, репрезентирующие фрагменты языковой картины мира Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева. Компонентами данных полей являются ключевые слова данных произведений и единицы вторичной номинации онима.
Структура реконструируемых ассоциативно-семантических полей имени собственного Валаам характеризуется наличием нескольких взаимосвязанных семантических линий. Данные семантические линии отражены в устойчивых сочетаниях со словом обитель, объединенных семой 'святость'; в словах с общим семантическим признаком 'пространство'; словах, обозначающих физическое состояние и эмоции с интегральным признаком 'сила'; словах с семантикой цвета; словах, объединенных семой 'смерть'. Экспликация семантических линий в ассоциативно-семантических полях онима свидетельствует о значимости выражаемого ими понятия для авторов, его разработанности и освоенности в языковой картине мира писателей Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева.
Сравнительно-сопоставительный анализ данных полей выявил общие и дифференциальные вторичные номинации имени собственного. Полученные ассоциативно-семантические поля являются целостными образованиями, поскольку языковая реализация имени собственного Валаам обусловлена религиозным мировоззрением авторов. Данное имя как номинация русского православного Спасо-Преображенского Валаамского монастыря является культурным (религиозным) концептом православной картины мира. Его репрезентация в художественном тексте невозможна без осмысления подвига монашества.
На структуру ассоциативно-семантических полей в рассматриваемых художественных произведениях влияют образы повествователя и персонажей. Выявление особенностей лингвистической реализации имени собственного как экспликации художественного концепта в языковом сознании персонажа - это один из возможных путей изучения языковой картины мира писателя.
Семантический объём имени собственного Валаам в индивидуальной языковой картине мира Вас.И.Немировича-Данченко, Б.К.Зайцева, И.С.Шмелёва составляют онтологические, аксиологические, атрибутивные характеристики. Преобладает положительная эмоционально-экспрессивная коннотация значения имени собственного. Семантическую структуру имени собственного Валаам в рассматриваемых произведениях организуют несколько значений: 'святое место', 'место спасения души', 'некое пространство, вызывающее особое состояние души', 'место, способствующее изменению человека', 'место, недоступное злу', 'место духовного подвига', 'земной рай'.
На семантические преобразования значения имени собственного в художественном тексте влияет жанр произведения, его идейно-тематическое содержание, композиция текста, мировоззрение и индивидуальный стиль автора, система персонажей, употребление в речевых зонах автора и персонажа.
Анализ материала позволяет сделать вывод о том, что способы организации семантики имени собственного в художественном тексте разнообразны. К ним относятся расширение семантического объёма слова, метафорический перенос, ассоциативные связи с ключевыми словами художественного произведения и с репрезентантами культурных концептов христианского сознания, контекстуальная синонимия и антонимия, приём бинарных оппозиций, приём цитирования. На морфологическом уровне семантическая структура имени собственного Валаам изменяется благодаря морфологической выраженности его вторичных номинаций в тексте: использованию имен существительных, имен прилагательных, устойчивых выражений, дейктиса, местоименных замен. Принципы организации семантического объёма онима на синтаксическом уровне включают в себя конструкции сравнения, противопоставления.
В работе было выявлено, что значение имени собственного Валаам выступает как динамическое явление. Минимальный контекст выражения онима представлен одной или несколькими фразами. Макроконтекстом является художественное произведение конкретного автора или шире совокупность текстов одного или разных писателей, фрагмент русского метатекста о монастырях.
В исследуемых произведениях имя собственное Валаам обладает особым эстетическим потенциалом. Оно выполняет в художественной речи следующие функции: участвует в создании художественного образа русского православного монастыря, в выражении основной темы святости места, в формировании топоса произведений. Эстетическая и стилистическая функции имени собственного связаны с восприятием монастыря в русском языковом сознании, фрагменты которого отражены в путевых очерках Вас.И.Немировича-Данченко, Б.К.Зайцева, И.С.Шмелёва и поэме А.Н.Апухтина. Имя собственное Валаам играет особую роль при организации художественного произведения и текстовых фрагментов, поэтике текста. Выбор данного имени собственного в качестве объекта изображения влечёт за собой специфику жанра путешествия-паломничества.
Анализ семантики имени собственного Валаам, представленной ассоциативно-семантическим полем, на материале путевых очерков Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева показал, что эксплицируемое им понятие занимает значительное место в художественном мировоззрении писателей и имеет свою специфику. Ассоциативно-семантические поля имени собственного Валаам отражают соответствующие фрагменты языковой картины мира писателей, это подтверждается анализом состава, структуры и специфики полей. Ассоциативно-семантические поля эксплицируют фрагменты мировоззрения авторов, отражают ценностные ориентации и языковые приоритеты личностей.
Ассоциативные связи имени собственного Валаам в художественной речи Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева носят аксиологический характер, в результате данное имя не только номинирует Спасо-Преобраэюенский Валаамский монастырь, но и участвует в формировании общей оценки православного монастыря во фрагменте русского художественного мировоззрения. Экспликация семантических линий в исследуемых ассоциативно-семантических полях имени собственного подтверждает его высокую ассоциативность, говорит о социально-прагматической и культурно-исторической ценности данного онима. Имя собственное Валаам отражает содержание национального самосознания, имеет русскую национальную культурную принадлежность, общероссийскую известность.
Имя собственное Валаам как репрезентативная единица концепта русской языковой картины мира способно вступать в культурные связи с другими понятиями, значимыми в отдельном обыденном, религиозном и художественном дискурсах. Ассоциативно-семантическое поле, экплицирующее оним Валаам в художественной речи, характеризуется развитостью межполевых отношений, среди которых семантическое взаимодействие с полями, репрезентирующими концепты «свет», «рай» и др., и полями онимов Соловки, Афон в индивидуальной языковой картине мира писателя. Исследуемые ассоциативно-семантические поля онимов Валаам, Соловки, Афон являются одним из составных элементов макрополя концепта «монастырь» и представляют собой самостоятельный фрагмент его в русской культуре.
Структурная организация реконструируемых ассоциативно-семантических полей имен собственных Валаам, Соловки, Афон отражает особенности реального видения и понимания феномена монастыря конкретным носителем русского языкового сознания и обобщённой русской личности. Это предопределяет количественный и качественный состав их компонентов. Семантический объём имен собственных Валаам, Соловки, Афон наряду с индивидуально-авторскими признаками составляют национально-культурные компоненты: 'свет', 'рай', 'тишина', 'чудо', 'святость', 'чистота', 'труд', 'замкнутость'. Примечательно то, что данные национально-культурные признаки организуют значение концепта «монастырь» в русском языковом сознании.
Семантическое наполнение имени собственного Валаам и концептуализации его значения частично совпадают в лиро-эпическом и эпическом текстах А.Н.Апухтина, Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева. Это выражено в структурировании полей (наличие интегральных конституентов и семантических линий), в общих значениях онима и совпадение отдельных семантических компонентов, их маркированности, идентичных способах формирования и организации значения литературного имени собственного.
Сходство лексических экспликаций значения имени собственного Валаам в эпическом и лиро-эпическом тексте обусловлено частным совпадением языковых картин мира писателей, связанным с религиозностью каждого из. авторов, а различия - частично спецификой родовой отнесенности текстов и личностными особенностями.
Интерпретация фрагмента языковой картины мира Вас.И.Немировича-Данченко, Б.К.Зайцева, И.С.Шмелёва и А.Н.Апухтина, представленного именами собственными Валаам, Соловки, Афон и концептом «монастырь», позволяют сделать общие частные выводы о чертах поэтики данных авторов: концептуализации значений отдельных единиц.
Имя собственное относится к наиболее выразительным и специфическим компонентам индивидуального стиля. На основе сопоставительного изучения ассоциативно-семантических полей как экспликаций значения имени собственного Валаам в художественной речи можно говорить о близости семантико-стилистических систем Вас.И.Немировича-Данченко, И.С.Шмелёва, Б.К.Зайцева. Это проявляется в общих закономерностях организации лексикона писателей (способах формирования значения имени собственного в разных индивидуальных языковых картинах мира, принципах и способах авторских номинаций имени собственного, его стилистических функций и ассоциативных связей, соотнесенных с реализацией конкретного образа) и частичном совпадении философско-этической и эстетической позиции авторов.
Перспективами дальнейшей работы является изучение семантики имени собственного по разным направлениям. Проведённый анализ показал актуальность дальнейшего рассмотрения художественных воплощений образа монастырь в русской языковой картине мира; исследования семантики группы имён собственных, называющих русские православные монастыри в индивидуальной языковой картине мира; выявления эстетического и культурологического потенциала онимов данной группы в русском ономастическом пространстве и выявление его реализации в русской языковой картине мира. Возникает необходимость сопоставить семантику имени собственного с концептуальным и эстетическим значением слова; расширить представления о возможном изучении онима как экспликации таких единиц, как идеологема и мифологема, и как репрезентанта религиозного концепта в художественной речи.
Источники
1. Апухтин, А.Н. Год в монастыре// Полное собрание стихотворений. Л. 1991, с.312-329.
2. Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового Завета/ в русском переводе с параллельными местами. Библейские общества, М., 1994.
3. Зайцев, Б.К Афон / Б.К.Зайцев// Литературная учёба, 1990, №4 июль, август с.36-74.
4. Зайцев, Б.К. Валаам// А.М Ремизов, Б.К. Зайцев Проза. М.: Олимп; 2000, с. 455-507.
5. Зайцев, Б.К. Дни. - Москва; Париж, 1995.
6. Молитвослов, 1992.
7. Немирович-Данченко, Вас.И. Соловки // Вас.И.Немирович-Данченко Наши монастыри. Соловки. Женская обитель. «Лодья», Москва, 2000, с.3-194.
8. Немирович-Данченко, Вас.И. Мужицкая обитель. М., 1993, с.208.
9. Шмелёв, И.С. Старый Валаам// И.С. Шмелёв Светлая страница: сб. Калуга, 1995, с.395-468.