Названия одежды и обуви в говорах камчадалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Полищук, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полищук, Любовь Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы изучения лексической системы диалектного языка
1.1. Из истории изучения камчатских говоров
1.2. Лексика одежда и обуви как объект изучения в лексикологии
1.3. К изучению системных отношений на лексико-семантическом уровне (замечания по поводу употребления некоторых терминов, встречающихся в диссертации)
Глава 2. Лексико - семантическая группа «Названия одежды»
2.1. Особенности организации лекико-семантической группы «Названия одежды»
2.2. Общие наименования одежды
2.3. Родо-видовая группа «Наименования нижнего белья»
2.4. Родо-видовая группа «Наименования верхней лёгкой одежды»
2.5. Родо-видовая группа «Наименования собственно верхней одежды»
2.6. Родо-видовая группа «Наименования одежды для защиты ног»
2.7. Родо-видовая группа «Наименования одежды для защиты рук»
2.8. Родо-видовая группа «Наименования головных уборов» 125 Выводы
Глава 3. Лексико - семантическая группа «Названия обуви»
3.1. Особенности организации лексико-семантической группы «Названия обуви»
3.2. Общие наименования обуви
3.3. Родо-видовая группа «Наименования обуви с голенищем»
3.4. Родо-видовая группа «Наименования обуви без голенищ» 177 Выводы 182 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия одежды и обуви в говорах камчадалов»
В последние годы пристальное внимание диалектологов обращено на лексику, отражающую материальную культуру народа. Одежда - один из основных элементов этой культуры. Изменяясь в зависимости от конкретных условий, одежда вместе с тем сохраняет иногда на протяжении многих столетий древние черты в покрое, украшениях, названиях. Помимо своего основного назначения, одежда является выразителем национальной принадлежности и теснейшим образом связана с историей народа, позволяет определить историко-культурные связи той или иной группировки людей.
Актуальность исследования определяется как общим интересом современной лингвистики к изучению различных тематических групп (далее ТГ1), так и необходимостью отбора, систематизации и описания накопившегося диалектного материала. Обращение к данной лексике актуально потому, что в настоящее время значительное количество диалектных лексем из исследуемой группы уже не является принадлежностью активного словаря диалектоносителей, употребляется в их речи в ситуациях, связанных с описанием старого быта, уходит на периферию лексической системы, а отдельные наименования одежды утрачиваются в силу ряда причин как лингвистического, так и экстралингвистического характера. Являясь одним из устойчивых элементов материальной культуры народа, ведущим признаком этнических особенностей, выразителем этногенеза, одежда вместе с тем отражает связи и взаимоотношения русского народа с соседними этносами, а также испытывает изменения под влиянием моды. Этим объясняется тот факт, что наименования одежды представляют большой, сложный и пока ещё недостаточно изученный пласт лексической системы русских народных говоров.
1 Условные сокращения смотри в Списке условных сокращений.
В говорах камчадалов данная группа слов до настоящего времени не являлась предметом исследования. Статьи О.Т. Бархатовой «Из наблюдений над лексикой русских говоров долины реки Камчатки» (1975 г.) [22] \ «Из истории бытовой лексики в говорах камчадалов» (1988 г.) [20], Н.Г. Ильинской «Названия одежды и обуви в говорах камчадалов» (1991 г.) [130], «Из наблюдений над лексико-семантической группой «Названия одежды» в говорах камчадалов» (1998 г.) [127] являются первой попыткой изучения наименований одежды и обуви Камчатского края. Исследователи наметили некоторые из тех вопросов, которые могут быть поставлены при изучении наименований одежды (соотношение общерусской и диалектной лексики, семантика и т.д.). Однако лексика в указанных статьях представлена фрагментарно. Мы же считаем, что ТГ необходимо описывать как целостные системы.
Объект исследования: названия одежды и обуви в говорах камчадалов.
Предмет исследования: системные отношения в лексико-семантической группе (далее ЛСГ) «Названия одежды» и «Названия обуви».
Цель исследования: комплексный анализ лексики одежды и обуви в говорах камчадалов. В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решение следующих задач:
1) выявить по возможности наиболее полный количественный состав лексики одежды и обуви в говорах камчадалов;
2) распределить имеющийся языковой материал по ЛСГ «Названия одежды» и «Названия обуви»;
3) предложить описание каждой группы с точки зрения её системной организации;
4) провести сопоставительный анализ лексем (определить является слово общерусским или диалектным, проследить связь диалектной лексики Камчатского края с лексическим массивом окружающих территорий);
1 Здесь и далее в квадратных скобках даются ссылки из Библиографического списка. Первая цифра - номер источника в списке, вторая - через «,» помер страницы. Если издание многотомное, то после первой запятой указан том, после второй - номер страницы.
5) выяснить основу формирования лексики одежды и обуви в камчатских говорах;
6) описать системные отношения внутри исследуемых ЛСГ в отдельных частных диалектных системах (далее ЧДС);
7) подготовить тематический словарь «Названия одежды» и «Названия обуви» в говорах камчадалов;
8) подготовить лингвистические карты, позволяющие проследить особенности распределения некоторых лексем указанной группы в разных населённых пунктах Камчатского края,
Изучение лексики в указанных аспектах предполагает использование различных методов анализа на разных этапах работы. В качестве основного использовался метод лингвистического описания, включающий в себя приём сбора лексического материала и его анализа. При сборе диалектного лексического материала использовался приём непосредственного наблюдения, включающий в себя опрос информанта-носителя данного языка. Беседа с информантом позволяет в сравнительно короткий период времени целенаправленно собрать значительный лексический материал. При выявлении лексического значения наименований был использован метод компонентного анализа, суть которого заключается в разложении семантики слова на её составляющие. Описание семантической структуры ЛСГ проводилось сравнительно-сопоставительным методом. Применялся он и для установления результатов взаимовлияния лексики диалекта и литературного языка (далее ЛЯ), диалекта и инодиалектного окружения, для определения языка-источника заимствований. При ареальной характеристике выявленных в ходе анализа лексико-семантических различий использовался лингвогеографический метод. Статистические приёмы позволили определить частотность лексических единиц в говорах камчадалов,
Материал для исследования получен методом сплошной выборки из картотеки, собранной преподавателями, аспирантами и студентами
Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, и хранящейся в лаборатории региональной этнолингвистики (далее ЛРЭ); из тетрадей полевых записей диалектологических экспедиций в период 1971-2006 гг. Были исследованы 26 населённых пунктов: Анавгай, Долиновка, Елизово, Камаки, Каменское, Кихчик, Ковран, Козыревск, Ключи, Кирганик, Коряки, Малки, Мильково, Николаевка, Паратунка, Петропавловск-Камчатский, Слаутное, Соболево, Сокоч, Сосновка, Тигиль, Усть-Болынерецк, Усть-Камчатск, Усть-Харюзово, Шаромы, Щапино '. Исследуемые наименования одежды и обуви извлекались также из «Словаря русского камчатского наречия» (далее СРКН). Привлекался материал, собранный автором во время диалектологических экспедиций в п. Мильково и п. Козыревск в 2004-2006 гг. Источниками дополнительных сведений явились данные диалектных, исторических, этимологических словарей.
Принимая во внимание связи означаемых предметов, в данном случае одежды и обуви, мы предприняли попытку классифицировать собранную нами лексику. Словник составляет 155 наименований, 2000 контекстов иллюстрируют их употребление,
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале камчатских говоров предпринята попытка комплексного изучения лексики со значением "одежда" и "обувь". Выявлены и описаны основные лексико-семантические группы и родо-видовые группы (далее РВГ) внутри них, определены отношения, в которые вступают лексические единицы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в создании труда, продолжающего системную исследовательскую работу коллектива учёных Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга по изучению отдельных ТГ лексики камчатских говоров. Подвергнут системному описанию и введён в научный оборот значительный пласт лексики изучаемых говоров.
1 Далее названия населенных пунктов будут приводиться в сокращенном виде. Смотри Список населенных пунктов Камчатской области и их сокращений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может служить материалом для теоретических обобщений в области изучения камчатских говоров. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания курса «Русская диалектология», спецкурса «Лингвистическое краеведение», а также в лексикографической практике (при составлении Камчатского областного словаря). Диссертация содержит богатый лингвистический и этнографический материал для общей и региональной лексикологии, этнолингвистики, этнографии, краеведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наименования одежды и обуви в исследуемых говорах системно организованы. Основными отношениями лексических единиц внутри ЛСГ являются родо-видовые (проявляющиеся на различных уровнях членения), свойственные в целом для парадигматических связей слов предметного характера.
2. Семантика языковых единиц со значением "одежда", "обувь" в камчатских говорах представляет собой сложную структуру, которая отражает лингвистические закономерности, свойственные говорам в целом, и экстралингвистические факты, связанные с особенностями материальной и духовной жизни носителей диалекта,
3. Слова с развитой семантической структурой рассматриваются во всей совокупности присущих им значений, наличие которых позволяет отнести некоторые лексемы одновременно к нескольким ЛСГ, РВГ или более мелким семантическим объединениям, обычно родственным или смежным, что даёт возможность говорить о семантических сдвигах, взаимодействии компонентов и перемещении лексем из одной группы в другую,
4. Первоначальной основой формирования лексики одежды и обуви послужили компоненты северновеликорусского наречия (что связано с заселением Камчатки русскими в первых десятилетиях XVIII века), которые на камчатской почве продолжали своё семантическое развитие: происходила конкретизация их семантики, упрощение или усложнение семантической структуры, обусловленные изменениями в предметно-понятийной отнесённости лексем.
Структура работы определяется исходными теоретическими положениями, задачами, методикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и их сокращений, списка условных сокращений, списка названий населённых пунктов Камчатского края и их сокращений, приложения,
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Полищук, Любовь Анатольевна
Выводы
В результате проведённого исследования выяснилось, что группу «Названия обуви» можно с полным основанием считать лексико-семантической, характеризующейся гиперо-гипонимическим принципом организации, развитой полисемией, вариантностью, синонимией.
Общее название обуви в говорах передаётся словами обувь, кашли, находящимися в синонимических отношениях и являющимися гиперонимами по отношению к другим членам ЛСГ. В более активном словоупотреблении находится слово обувь, наименование кашли можно считать устаревшим.
Исследуемая ЛСГ была разделена на 2 РВГ более узкого объёма, между компонентами которых существуют наиболее тесные смысловые отношения: «Наименования обуви с голенищем» и «Наименования обуви без голенищ». В основу классификации положен ДП "особенности покроя". Не все участки ЛСГ оказались равнозначными. Подгруппу «Названия торбазов» (РВГ «Наименования обуви с голенищем»), которая содержит большое количество наименований, где системные отношения выделены чётко, можно считать центром ЛСГ. Периферийной можно назвать РВГ «Наименования обуви без голенищ», которая по результатам фиксаций является лексически не насыщенной.
В пределах названных РВГ отмечаются микрогруппы - семантические объединения лексических единиц. Наименования обуви внутри этих микрогрупп, с одной стороны, группируются по материалу и способу изготовления (торбаза и сапоги), с другой стороны, организующим признаком являются особенности покроя (ботинки, лапти, туфли).
Проанализированная ЛСГ состоит из 22 общерусских (что составляет 56,5 %), 15 диалектных (что составляет 38,5 %) и 2-х заимствованных лексем (что составляет 5 %). Как видим, в основе лексического состава группы лежит общерусская лексика, которая при функционировании в говорах имеет то же значение, что в ЛЯ, но у 5 слов (13 % проанализированной лексики) семантическое наполнение отличается от соответствующих лексем ЛЯ.
В вариантные отношения вступает 33 % проанализированной лексики. В пределах ЛСГ обнаружены варианты различных типов: лексико-фонетические, морфологические, номинативные. В большинстве случаях варьирование слов связано с фонетическими или номинативными изменениями.
В синонимические отношения вступают 46 % проанализированной лексики. При обозначении одной и той же обуви наблюдаются синонимические ряды, которые могут состоять из общерусских слов и диалектных, а также из диалектных и иноязычных.
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования выяснилось, что названия одежды и обуви организованы по гиперо-гипонимическому принципу: в говорах камчадалов они распределены по двум ЛСГ: «Названия одежды» и «Названия обуви», характеризующимися сложной иерархической упорядоченностью. Большинство лексики представляет собой родо-видовое включение, являющееся многоступенчатым.
Каждая ЛСГ делится на РВГ более узкого объёма. В основу классификаций положены три основных ДП: "порядок надевания", "место ношения", "особенности покроя". Не все участки ЛСГ оказались равнозначными. Можно говорить о центре ЛСГ, который содержит большое количество наименований, где системные отношения выделены чётко, и периферии ЛСГ, которая по результатам фиксаций является лексически не насыщенной. Периферийными можно назвать РВГ «Названия нижнего белья», «Названия лёгкой верхней одежды», «Названия обуви без голенищ», что, по-видимому, связано с суровыми климатическими условиями Камчатки (в речи камчадалов более частотны наименования меховой одежды и обуви).
В пределах названных РВГ отмечаются микрогруппы (микроструктуры) -семантические объединения лексических единиц. Наименования одежды и обуви внутри этих микрогрупп, с одной стороны, группируются по принадлежности / непринадлежности соответствующим половозрастным категориям (женская, мужская, детская), с другой стороны, организующим признаком является то, какую часть тела облекает одежда (руки, ноги). Были учтены и другие основания для выделения микроструктур, заложенные в дифференциально-интегральных семах наименований, например, последовательность надевания (верхняя, нижняя), материал, из которого изготовлена одежда и обувь (мех, ткань).
Ведущая роль в изученном пласте словаря говоров принадлежит общерусским словам (52 %), которые при функционировании в говорах имеют то же значение, что и в ЛЯ, но у 17 % семантическое наполнение отличается от соответствующих лексем ЛЯ. Диалектные слова занимают меньшую, но значительную часть проанализированной лексики (41 %).
В вариантные отношения вступает 25 % проанализированной лексики. В пределах ЛСГ обнаружены варианты различных типов: лексико-фонетические, морфологические, номинативные. Но в большинстве случаях варьирование слова связано с различными фонетическими изменениями.
В синонимические отношения вступает 50 % проанализированной лексики. При обозначении одних и тех же предметов одежды наблюдаются синонимичные ряды, которые могут состоять из общерусских слов и собственно диалектных, из диалектных и иноязычных. Тесные контакты с аборигенами края привели к появлению достаточно большой группы заимствованной из их языка лексики. В пределах групп выявлены, в основном, заимствования из корякского, чукотского и ительменского языков (17 % от количества диалектных лексем). В русские говоры камчадалов эти слова вошли с тем же значением, но с изменением звукового облика или места ударения.
Семантика языковых единиц со значением "одежда", "обувь" в камчатских говорах представляет собой сложную структуру, которая отражает лингвистические закономерности, свойственные говору в целом, и экстралингвистические факты, связанные с особенностями материальной и духовной жизни носителей диалекта. В семантике наименований наблюдается тесная связь лексического значения слова с конкретными свойствами реалии: функция и особенности внешнего вида. Толкование значения лексической единицы строилось на основе интегральной семы, входящей в значения всех членов одной ЛСГ.
Слова с развитой семантической структурой могут иметь несколько значений, наличие которых позволяет отнести некоторые лексемы одновременно к нескольким РВГ или подгруппам, обычно родственным или смежным, что позволяет говорить о семантических сдвигах, взаимодействии компонентов и перемещении лексем из одной группы в другую.
Первоначальной основой формирования лексики одежды и обуви послужили компоненты северновеликорусского наречия (что связано с заселением Камчатки русскими в первые десятилетия XVIII века), которые на камчатской почве продолжали свое семантическое развитие: происходила конкретизация их семантики, упрощение или усложнение семантической структуры, обусловленная изменениями в предметно-понятийной отнесённости лексем.
При сопоставлении лексических данных говора с диалектной лексикой других русских говоров обнаруживается формальное и семантическое сходство отдельных лексем. Отличие в том, что формирование данной лексики в большинстве русских говоров было связано как с трудовыми процессами, так и с обрядами, праздниками, фольклором, а в русских говорах Камчатки словарь был тесно связан, прежде всего, с трудовыми занятиями, а не с отдыхом, проведением досуга, весельем. Это своеобразие камчатского быта было подмечено ещё В.М. Головниным: «Как камчадалы, так и русские крестьяне, поселенные в Камчатке, более угрюмого, нежели веселого нрава: нет у них никаких общественных игрищ или сходок на улицах, где бы они веселились, как то русские крестьяне по праздникам делают» [86, 354].